Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Йога как технология

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Zaratuhstra
Активный участник

Благодарности: 2 | 54

Йога как технология 

на определеном уровне йога это технология
существует 7 уровней йоги - 7 чакр-уровень в индуизме
1 уровень материальный - чакра отвечает муладхара
в индии определили что материальное благосостояние определяется уровнем развития энергий, а ещё хуан говорил что мир это не только материя, но и сила....
материя-форма взаимоотношений
2 уровень секс - энергетический уровень отношений
3 уровень манипура - уровень благополучия - 3 чакры уже раскручены
4 уровень любовь - отношение между мастером и учеником
5 уровень - самопознание - вишудха, ум, дух
6 уровень - познание аджана - видение - сама структура сознания
7 уровень самадхи - просветление....
при достижении 7 уровня наступает освобождение от тела на 8 ------ где находится сама энергия-ци.
йога может быть технологией, но есть и иные для освобождения от тела....
9 уровень проявление сидх
18 янв 2019, 11:16  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Благодарности: 3189 | 2978

Все так просто...
Тогда я - йог.

Добавлено спустя 34 секунды:
10 уровня.
18 янв 2019, 11:42  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Благодарности: 0 | 722

Адхара-лотос находится в точке ниже гениталий и выше ануса, там, где находится рот сушумны. У него четыре лепестка красного цвета и рот (перикарпий) обращен вниз. На лепестках четыре буквы от «ва» до «СА», сияющие золотом. В этом лотосе есть квадратная область (чакра), называемая Притхиви. Она окружена восемью сияющими копьями, внутри неё биджадхара «лам», прекрасная и подобная сиянию. Имея четыре руки и возвышаясь на Короле слонов (Ганеше), он (биджа) несет на руках дитя-Создателя, подобное Солнцу с четырьмя руками и четырьмя лотосоподобными лицами. Здесь же находится дэви Дакини, с четырьмя руками. Она прекрасна, и глаза её сверкают красным. Она сверкает подобно блеску многих солнц. Она носитель открытия всеочищающего размышления.

Около рта нади, называемого «ваджрой», в центре Адхара-лотоса сверкает прекрасный светоподобный треугольник, являющийся Камарупой, называемый «Трайпурой». Там всегда находится Вайю, называемый «Кандарпой», красный как цветок бандхудживы, сверкающий как десять миллионов солнц. Он господин всех существ. Внутри этого треугольника находится свайямбха линга, подобный расплавленному золоту, прекрасный и сияющий. Он открывает знание дхьяны и имеет форму и цвет молодых листьев. Его красота прохладна как лучи Луны. Здесь имеет счастье находится Дэви, подобная водовороту.

Над всем этим сияет спящая Кундалини, тонкая как волокно лотоса. Она закрывает ртом Брахма-двару и сбивает мир с толку. Подобно спирали раковины, её сияющая форма три с половиной раза обходит Шиву. Она сверкает как молния, а её сладостное жужжание подобно жужжанию роя пчел. Она создает все композиции в музыке, прозе и в стихах на санскрите, пракрите и других языках. Она та, кто поддерживает всех живых существ, жизнь которых основана на вдохе и выдохе. Она сияет в пустоте корня мулы как лотосоподобная цепочка бриллиантового света. Внутри неё правит Пара Шри Парамешвари, пробуждаемая внешним знанием. Она всемогущая Кала, которая искусно создает тонкое, тоньше, чем наитоньчайшее и её сияние есть Котел Света.

Медитируя на том, кто сияет внутри мула-чакры, человек становится господином речи, королем среди людей и адептом всех видов знания. Он освобождается ото всех болезней и его дух приходит к полному и великому спокойствию. Чистыми и мелодичными словами он служит главным дэвам.

Ну кто своими словами объяснит, что тут написано? А ведь вполне практическое описание, если убрать всю хрень типа "прекрасная" и "лотосоподобная".
18 янв 2019, 12:32  ·  URL сообщения

ХАМ
Активный участник

Благодарности: 8 | 121

Между первым и третьим сообщением нет никакой разницы. Несмотря на то что между ними сто лет разница во времени и писали их люди с разным уровнем образования и знаний о йоге, по форме и то и другое вымысел составленный личным пониманием предмета, а по сути - чистое издевательство.
18 янв 2019, 14:08  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Благодарности: 0 | 722

Естественно, но это издевательство описывает реальные ощущения при медитативном погружении. Правда, насчет вспышки литературного творчества они несколько преувеличивают, но и способность увлекательно нести всякую белиберду тоже проявляется. Я - пример.
18 янв 2019, 14:23  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 79 | 171

Zaratuhstra^
9 уровень проявление сидх
Вчера, 12:16 · URL сообщения

Да, и это хорошо показал Христос. После достижения Просветления он стал демонстрировать массу сиддх. Начал с превращения воды в вино.
Конечно, это не значит, что сиддх до Просветления нет. Сиддхи появляются уже в самом начале пути, при инициации ученика. И когда практика успешная.

Добавлено спустя 23 часа 12 минут 40 секунд:
Йога как технология описана в Йога-сутрах Патанжали и Бхагават-Гите, частично в Новом завете. И других менее известных Писаниях - Упанишады, например.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Вел:
Медитируя на том, кто сияет внутри мула-чакры, человек становится господином речи, королем среди людей и адептом всех видов знания. Он освобождается ото всех болезней и его дух приходит к полному и великому спокойствию. Чистыми и мелодичными словами он служит главным дэвам.

Это относится ко всем просветленным или находящихся близко к этому состоянию.
19 янв 2019, 09:50  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Благодарности: 1 | 84

Re: Йога как технология 

Ёга как технология.
Отличная тема для размышления.
Остается только определиться с терминами.
Технология в каком смысле?
Как последовательность определенных действий, приводящих к определенному результату?
А может быть, бездействий? В смысле перестань пить-курить-блудить и будет тебе щастье.

Вообще, положа руку, приходится констатировать, что ёга - это техноло гия всего.
Чего только ни пожелаешь. Хочешь летать наяву - пожалуйста. Хочешь невидимкой стать - да запросто.
В рай, общение с божествами - все в твоих руках.
Открываешь инструкцию и понеслась душа в рай))
26 янв 2019, 07:51  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Хатха^
Как последовательность определенных действий, приводящих к определенному результату?

Да, это так. Об этом Йога-сутра и Бхагават-Гита.
Вера - это реализация на практике определенного проекта. В религии, йоге таким проектом является учение раджа-йоги.
Ты работаешь в данном направлении и достигаешь результатов. Аналогично, как при строительстве дома. Ты реализуешь проект.

Моя практика раджа-йоги продолжается без малого 30 лет и включает в себя следующие разделы:
карма-йога - творческий труд, списание грехов
джнана-йога - познание, работа с первоисточниками, философия, психология
хатха-йога - физическое совершенствование
бхакти-йога - любовь, преданность
буддхи-йога - концентрация, медитация, самадхи
26 янв 2019, 10:06  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Благодарности: 1 | 84

Re: Йога как технология 

Дядя Федор!
Тебе с таким багажом пора уже мемуары писать, а ты все детишек учишь Йоге в младшей группе детсада.

Ты нам лучше расскажи, как твои супер-технологии сочетают достижение результат и нестремление к результату.
На бытовом уровне понятно - не стремишься стать космонавтом, никогда им не станешь.
А в йоге все наоборот получается - не стремишься стать йогом, а воли-ниволи придется.
Вот, ты, Федя, стремился или не стремился?
26 янв 2019, 14:12  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Хатха^
с таким багажом пора уже мемуары писать

Пишу в общем-то. В том году вышла в электронном виде моя книга Современная йога, которую я написал еще в 2001. Можно скачать на андроид с Google play. Можно издать мои комментарии к Йога-сутре, которые я делал здесь на форуме. Ну и накопился большой материал почти за 10 лет для книги Духовная наука. Вопросы и ответы. Где отвечу на все основные вопросы в области эзотерики, философии.

как твои супер-технологии сочетают достижение результат и нестремление к результату.
На бытовом уровне понятно - не стремишься стать космонавтом, никогда им не станешь.

Совершенно верно, что нужно стремиться. Аналогично, как стать космонавтом или олимпийским чемпионом. Да и стремиться у меня еще есть к чему, полного Просветления как Христос или Будда я еще не достиг.
Об этом такие термины йоги как вера-шраддха, тапас. В писаниях и житиях святых много на эту тему.
Стремление к цели нужно всегда. Даже задолго до знакомства с раджа-йогой у меня было интуитивное стремление к совершенству, к знаниям. В вузе сначала увлекся наукой, потом философией. С западной философии сделал скачок в восточную.
27 янв 2019, 10:22  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

fyodors писал(а):Стремление к цели нужно всегда. Даже задолго до знакомства с раджа-йогой у меня было интуитивное стремление к совершенству, к знаниям. В вузе сначала увлекся наукой, потом философией. С западной философии сделал скачок в восточную.

Ещё резче может произойти скачок до" полного Просветления как у Христоса или Будды." И Вы перестанете их поминать всуе.
05 фев 2019, 00:24  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1058 | 772

panal писал(а):поминать всуе.

Ему можно - он , хоть и не святой, но, похоже, и аскет, и эрудит, и практик, и мыслитель.
Кстати, fyodors, не боитесь моей критики? дайте ссылочки, я почитаю, дам Вам совет, почему Вы не святой до сих пор. Ведь , всё, вроде, при Вас - а, ощущения святости, или, хотя бы, настоящей мудрости нет. Мне кажется, что-то неправильное вкралось в Ваше мировоззрение.
Рискну , даже, предположить - Вы недостаточно смиренный человек, Вы ХОТИТЕ просветления, а, нужно просто жить тем, что Бог даёт, и, не требовать большего - и, тогда будет !
Дзеннн - и, всё... Остановите свою волю, доверьтесь ПОЛНОСТЬЮ Богу - и, будет одним святым больше. А, не сможете - не жалейте. Живите, как Он даёт, и, принимайте всё, как есть. Ну, или не всё - как хотите...Дело Ваше, не мне решать.
Меня вот - к смирению приучили через долги. Я не нищий, я отрицательная величина в финансовом смысле - и, потому очень смиренный. Надо будет - пойду выгребные ямы чистить, как Ганди. Кстати, попробуйте на досуге - может, поможет? Ведь, Вы обеспеченный человек? Значит, нужны особые поводы для смирения. Может, я недостаточно грубо Вам говорю, что Вы неудачник в деле святости? ну, как, зацепило? Если да, то, Вы не просто не святой, у Вас ЧСВ гуляет...
Ладно, не думайте обо мне плохого - я, правда , хочу, чтобы Вы достигли, но, это достижение - будет потерей. И, потерять надо именно себя.
05 фев 2019, 02:59  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1454 | 1547

как слышу слово - технология. так сразу пищу от удовольствия.

Добавлено спустя 51 секунду:
phpBB [media]
05 фев 2019, 08:35  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Результаты йоги хорошо видны на примере символов буддизма. Здесь http://ariom.ru/fo/t826-210.html моё объяснение 8 символов буддизма.
22 мар 2020, 09:14  ·  URL сообщения

Вернуться в Йога: философия, практика, путь