Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Чужие мысли

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Крис
Участник

Благодарности: 4 | 26

Sijat писал(а):А реально не врубаюсь как это возможно. Чужие мысли, чужие...

Sijat писал(а):жизни. Плюс, к этому прибавить "язык полностью искусственен" и "язык статичен (природа языка статична), он в принципе оторван от динамического мира, в котором мы живем, который он описывает"

Другими словами, человек в самом себе имеет дело как реальностью воспринимаемой ощущениями, так и с искусственной (мысленной) реальностью, создаваемой интеллектом, и имитирующей ощущения. Воспринимая эти две различные реальности как одну, человек неизбежно погрузится в состояние когнитивного диссонанса... а так как это состояние крайне дискомфортно, то вполне естественно, человек будет стараться избежать его всеми доступными способами. Возможно, одним из таких способов будет разделение мыслей на "свои" и "чужие". :smile:
29 янв 2019, 22:55  ·  URL сообщения

Grigori Ovanesov
Активный участник

Благодарности: 1 | 38
Профиль   Сайт

Крис писал(а):дискомфортно,

Блеф несусветный!!!!!!
Крис писал(а):разделение мыслей на "свои" и "чужие".

Любая мысль, которая возникает у тебя в голове, состоит из знакомых тебе слов.
Так что РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ здесь не подходит, а то влипнешь в глупости.......... :D
30 янв 2019, 01:15  ·  URL сообщения

Sijat
Участник

Благодарности: 39 | 34

Grigori Ovanesov,
Тем более что прекрасно понимаю, что гуманитарии это ноль понимания что такое жизнь?
а технари?

По-моему, даже 10ти летний ребёнок интуитивно понимает, что имеется в виду когда говорят "гуманитарий" и "технарь". Но есть и отдельные смыслы отдельных людей.
А я вот когда слышу "технарь", представляю себе такого длинноволосого программёра, который разрабытывает новый плагин или кряк к новой версии программы. Для которого, сидящего за экраном монитора, вообще нет разницы между днём и ночью, пока вся его жизнь утекает в ничто, как завещал лагутенко... Кто-то иначе видит картинку. Кто-то как Ньютон, которому на голову внезапно упало яблоко и он понял всё. Как всё устроено. Что, вся жизнь как раз похожа на это событие, внезапно упавшее на голову яблоко. Хоть что приставка к жизни. Жизнь это всегда что отдельное, если вы не она.

Можно посчитать и опубликовать сколько всего было у вас жизни и сколько из этого вы времени положили на её прямое познание. Только расшифровывать придётся каждое слово, начиная прямо с предыдущего предложения.

Я сказала что у меня с детства в школе был проявлен уклон в математику. Но только в детстве, в школе. Сейчас я вообще мозг не включаю. Нет причины.
Поэтому когда встречу стража выдающего пропуск за парокет, даже не знаю, что ему скажу.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Крис, да. Когнитивного диссонанса. Особенно, если понимаешь, что ощущения - это слишком мало как критерий (признак) погруженности, вовлеченности в реальность.

Откуда появились мысли?
30 янв 2019, 01:23  ·  URL сообщения

aasya0155
Активный участник

Благодарности: 1508 | 672

.Sijat. :heart:),. .вот. Откуда? Да. ...
30 янв 2019, 01:37  ·  URL сообщения

Sijat
Участник

Благодарности: 39 | 34

Grigori Ovanesov,
что гуманитарии это ноль понимания что такое

Мозг человека меняется, с каждым новым осваеваемым языком. Язык моего района, это точно такой же язык как деловая переписка, чат в телеграме или отдельной субкультуры.. со своими понятиями, плюс, это всё существует в языке народа...народов... В общем физика это тоже только язык того мира, который в нём нуждается, заинтересован. Мерять жизнь кожей, замшей и резиной, только потому что ты сапожник - очень узко тоннельно.
30 янв 2019, 01:37  ·  URL сообщения

aasya0155
Активный участник

Благодарности: 1508 | 672

.Sijat. :heart:),
30 янв 2019, 01:49  ·  URL сообщения

Grigori Ovanesov
Активный участник

Профиль   Сайт

Sijat писал(а): "гуманитарий" и "технарь". Но есть и отдельные смыслы отдельных людей.

Неа…... как устроена жизнь ты не знаешь, потому что на это ушло млны лет.
Sijat писал(а):Кто-то как Ньютон, которому на голову внезапно упало яблоко и он понял всё. Как всё устроено.

Молодец Ньютон, ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК (артист Леонов), обосновал КАК всё устроено. Тогда Grigori Ovanesova не было, чтобы ответить на ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ФИЗИКИ О ПРИРОДЕ ГРАВИТАЦИИ, который грамотно составил А. Эйнштейн и которой является РЕЗОНАНС как явление.
Sijat писал(а):Жизнь это всегда что отдельное, если вы не она.

Нет такого, потому что человек и живая природа в непосредственной прямой резонансной взаимосвязи.
Sijat писал(а):сколько всего было у вас жизни

Не счесть, однако живым остался во всех её перепитИях. Везунчик!!!!!
Sijat писал(а):положили на её прямое познание.

Прямого познания нет, потому что всё основано на ПЛАГИАТЕ.
Sijat писал(а):расшифровывать придётся каждое слово,

Математику помнишь, используй 36 чисел – монозвуков – букв и расшифровывай позы и движения человека и его пальцев рук. Ведь СЛОВО это запись комплекса поз и движений человека или животного.
Sijat писал(а):Я сказала что у меня с детства в школе был проявлен уклон в математику......мозг не включаю. Нет причины.

Мозг как раз не причём, потому что внутреннее и внешнее обрамление черепка это РЕЗОНАТОР, а сам черепок ДИФУЗОР.
Sijat писал(а):стража выдающего пропуск за парокет

Это не ко мне, потому что БОГ это БольшеГоловые игрушки для детей, вылепленные из глины.
Sijat писал(а):(признак) погруженности, вовлеченности в реальность.

Ну если погружённость друг в друга это понятно.
Sijat писал(а):Откуда появились мысли?

Для этого люди научились считать, что стало ПЕРВЫМ РАЗУМОМ.
aasya0155 писал(а):) :heart: ,. .вот. Откуда? Да. ...

Но сердце не ПЕРПЕТУУМ МОБИЛЕ и его деятельность регулируется резонированием электромагнитных полей. :dance:
30 янв 2019, 09:36  ·  URL сообщения

Крис
Участник

Благодарности: 4 | 26

Sijat писал(а):Особенно, если понимаешь, что ощущения - это слишком мало как критерий (признак) погруженности, вовлеченности в реальность.
Откуда появились мысли?

Появление мыслей можно отследить. Даже такие сложные комплексы представлений, как "погруженность в реальность", "вовлеченность в реальность". Сначала, понятия некритично заимствуются, потом сортируются внутри, потом предоставляются по требованию. Всей этой внутренней кухней занимается мозг. Даже не знаю, куда тут нужно повернуть разговор, если эта модель не устраивает... Есть особенность, которую нужно учитывать - абстрактное понятие (мысль) не существует в мозге (интеллекте) само по себе, в отрыве от остальной поступающей информации, и равноправно содержиться в цельном образе. Если, к примеру, меня угостят каким-то диковинным фруктом, которого я никогда раньше не видел и не пробовал, то его название будет у меня жестко связано с тем, что я в момент его поедания вижу, слышу, осязаю, обоняю, ощущаю, чувствую, в каком настроении нахожусь, и т.п. Причем абстрактое понятие (название фрукта), для мозга, никак не будет отличаться по степени реальности от всего остального воспринятого. Любой раздражитель из воспринятого образа может вызвать мысль о фрукте через какое-то время. Например, похожая обстановка, ситуация, звук или незначительная частность. Если раздражитель напрямую не ассоциируется с прошлым образом, возникает вопрос - "С чего бы это я вспомнил этот фрукт? Откуда взялась эта мысль?".

Grigori Ovanesov писал(а):Любая мысль, которая возникает у тебя в голове, состоит из знакомых тебе слов.

Несомненно. :smile:
30 янв 2019, 12:06  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 32 | 372

сначала яд. потом лекарство. потом иммунитет.
30 янв 2019, 12:31  ·  URL сообщения

Нимфа
Активный участник

Благодарности: 288 | 290

Sijat писал(а):Жить чужими мыслями — что вы с этим делаете?
И как ваш успех?

Мысли - это просто продукт работы Ума. И они могут быть самые различные.. Человеку вообще свойственно уноситься мысленно черт те знает куда, строя целые миры...

Мысли мыслями, но есть у нас внутри ещё такое понятие как "Я"...
Речь не об Эго. А скорее о Душе. Самой сути человека. Часто это называется Разум или Сознание.

И вот это "Я" как раз и решает о чем нам думать, о чем нет, кого и что слушать, а что нет... И только вот это "Я" знает наши истинные желания. Потому важно понимать себя, а не то что просто пришло в голову, под воздействием, скажем текущих эмоций или внешнего убеждения со стороны, от друзей, знакомых, общественного мнения, рекламы...

Просто надо учиться отличать свои истинные мысли и желания от наносного. В принципе, это не сложно.
Своё - оно ..как глубинное Знание. Уверенность. Осознанность.
И эти знания никогда не приносят внутренний дискомфорт. Наоборот, покой и тихую радость. И почти не меняются во времени.

А если сегодня думаешь одно, завтра другое, или что-то внутри сопротивляется, то это точно не твоё.
30 янв 2019, 15:08  ·  URL сообщения

Grigori Ovanesov
Активный участник

Профиль   Сайт

Ин Асти Эн писал(а):яд

ЯД или Я Дурак-или Я ДУР АК, где ДУР АК означает ДВЕРЬ КОЛЕСО и если ты этого не знаешь, то ДУРАК. Это в самом мягком варианте. :hand:
30 янв 2019, 16:22  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

:hand:
30 янв 2019, 18:28  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 289

Ин Асти Эн,
музыкант, вам еще здесь не надоело?
30 янв 2019, 18:32  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

пару месяцев не был. зашел вот на посмотреть.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
делать нечего. хоть по клаве постучать.
30 янв 2019, 18:34  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 289

Ин Асти Эн писал(а):пару месяцев не был

и где были?
30 янв 2019, 19:45  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим