Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Реальность и иллюзия. Обзор.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Номо Сапа

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 895 | 1163

Номо Сапа,

Но только очень редким людям удаётся стать Целостными, свободными от всей этой внешней мишуры.

Да? А вы такой наверно? Тогды я буду равняться - но не знаю как выйдет - я сачок иногда бываю, ещё тот, когда не моё :mocking:

Бывало и хуже.. К нападению чувствительно только эго. Если его нет, на кого нападать? То, что остаётся, это и есть Реальность. Но есть ещё и Бытиё самим собой - твоя истинная подлинная сущность...

Прямо скрижали :good: Токо я не поняла? Бытиё и реальность - это разные вещи? Правда? :o)

А стоит-ли терпеть тупость и невежество, или кривляться в брачных узах, где нет любви? Это мазохизм.

Нет ну в брачных, та даже внебрачных не стоит терпеть. А вот тут на форуме... - куда деваться? Сражаться? Так выходит сражаться за эго :cray: Хотя его тоже жалко. Чего это чужое эго будет командовать - правда? - у нас и своё есть. :mocking: Шалю - дорогой Партос, несерьёзно к теме отношусь или вы не Партос? Я точно глупый Дартаньян - так что пойду и буду учиться как своё эго утихомиривать. Но с другой стороны всё это безобразие нельзя терпеть. Да! - задачка сложная :mocking:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Ин Асти Эн,

это ж разве критика ? да и все слова синонимы.

Что вы я в жизни никого не критикую - это не наш путь, :smile:
Я сопереживаю, видите даже слова синонимы у нас. :smile:

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
хеленос,

Мне понравились эти определения, потому что вместе они отражают глубинную суть уязвимости. Это не слабость, не чувствительность и даже не ранимость. Уязвимость — это неотъемлемая часть, сущность человеческого организма, жизненность. Уязвимость означает, что этот организм живой и ему разными внешними средствами могут нанесены повреждения. Но другой неотъемлемой частью человеческого организма (и это очень важно!) является живучесть — способность восстанавливаться, жить, выполнять основные функции несмотря на полученные повреждения.

"Если мы хотим найти дорогу друг к другу, то эта дорога - уязвимость. Уязвимость - не слабость. Это все миф. Я определяю уязвимость как эмоциональный риск, незащищенность, неопределенность. Она наполняет наши жизни энергией каждый день. Это наше самое точное измерение мужества: быть уязвимым - значит быть честным. Уязвимость - это место, где берут начало инновации, способность к творчеству и изменения. Творить - создавать что-то, что никогда не существовало раньше. Нет ничего более уязвимого, чем это".

Брене Браун- хорошо говорит американская писательница, профессор :wink:

Помните прекрасную древнегреческую легенду об Ахиллесе, которого его мать — морская богиня Фетида — купала в водах священной реки, чтобы таким образом сделать его неуязвимым и бессмертным. И только пятка, за которую она держала младенца, окуная его в воду, не получила волшебной защиты. Так и у каждого из нас есть «ахиллесова пята», и не одна — места, в которые как тщательно мы бы их не защищали, нас можно ранить и даже убить...

Это 100%. И как правило наши враги хорошо находят эти места, прямо как собаки трюфеля. :mocking: Но зато мы потом - раз и - защищаем это место!!! ну конечно работая над собой. А так бы и не знали, что такие есть и главное не знали бы где. :smile:
29 янв 2019, 23:13  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 628 | 1433

Arta-28 писал(а):Да? А вы такой наверно? Тогды я буду равняться - но не знаю как выйдет - я сачок иногда бываю, ещё тот, когда не моё

Не. :nea: На этом форуме, увы.., таковых нет. :pardon: Но, хоть и редко, можно встретить только приближённых к таковым. ОнЕ называются саттвами, и распознаются по внутреннему созвучию, интуицией. Так-что, если встретишь здесь какого-нибудь "реализа", "торкнутого просветлённого", или вечно-бухого "жНяню", знай, что это самые посредственные форумные болтухи. Поэтому, если тебе и есть в чём равняться на Номо Сапу, так это только в правдивости, или, как ты тут напечатала - уязвимости.

Arta-28 писал(а):Прямо скрижали Токо я не поняла? Бытиё и Реальность - это разные вещи? Правда?

Нет, это не разные "вещи", но и не одно и то же. Я этажом выше уже приводил пример медитации на "Я-Есть" в Адвайта Веданте, что и есть истинное чистое Бытиё, не окрашенное ментальным калейдоскопом, что в восточных мистических школах принято называть Атманом. В то же самое время, "Я-Есть" является дверью в божественное; Абсолют, Бог, То, Дао, Источник.., что и есть единственный субъект, который называется Реальностью, или на санскрите - Туриятитой.

Arta-28 писал(а):Нет ну в брачных, та даже внебрачных не стоит терпеть. А вот тут на форуме... - куда деваться? Сражаться? Так выходит сражаться за эго

На форуме ты можешь заниматься всем, чем ты захочешь. Тут глаМным моментом является невовлечённость в процесс "сражения", неотождествлённость с ним. Как там у Маситуцы Оямы: "Истинно готов тот, кто внешне выглядит совсем не готовым".

Arta-28 писал(а):Шалю - дорогой Партос, несерьёзно к теме отношусь или вы не Партос?

Нет, пока вопросы по теме, и потому, всё нормально. Что же касается мусьё Портоса, то по комплекции - нет, скорее всего Атос. Что же касается ума, то тут уже судить не мне. :pardon: Зачастую мнения, как и во всём, диаметрально-противоположны.
30 янв 2019, 09:30  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 220 | 178

Номо Сапа,
...А потому и
познакомился со всеми остальными
обитателями этого дерева благодаря именно
Раджнишу...

Ну ты же на нем не остановился. А кто остановился, те - пропащие люди. Да и Бог с ними.
Не все золото, что блестит.

У Иммануила Канта есть такой парадокс, не цитата, своими словами как помню:
Если Бога нет, то Он все-равно есть.

В существовании Бога я не сомневаюсь, как и в существовании не постигаемой умом реальности. А в иллюзии мы очень даже научились жить, и находить разные пути-дорожки исследования реальности. И ходить далеко не надо, весь нужный инструмент всегда с собой.
30 янв 2019, 14:34  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Дмитрий Соколов писал(а):Ну ты же на нем не остановился. А кто остановился, те - пропащие люди. Да и Бог с ними.
Не все золото, что блестит.

Совершенно верно. Он этого и не проповедовал, а говорил совершенно обратное. Ученик смотрит не на палец, а на направление, куда указывает палец , и только болван обращает внимание на сам палец, а не на направление, куда он указывает, и становится последователем, тем самым, упуская суть. Мне видимо повезло, быть Учеником, а не последователем. Поэтому я считаю Ошо - Мастером. Да и как можно было пройти мимо вот этих мощных по энергетике слов, на которые я натолкнулся в интернете...

"Если ты чувствуешь, что того, что ты не можешь объяснить, не существует, ты "неверующий". Тогда ты будешь продолжать жить в этом низшем существовании интеллекта, прикопанный к нему. Тогда ты не впустишь в себя тайну, тогда ты не позволишь интуиции говорить с собой".

...на следующий день я поехал в книжный магазин, и купил первую книжку Ошо "Тайна золотого цветка".

Последователей - миллионы; Учеников - единицы. Вот и вся арифметика, почему до сих пор "нет жизни на Марсе". Потому я и сторонник просветлённой женщины-мистика Сахаджо...

"Я скорее оставлю Бога, чем покину мастера.
Бог - не ровня моему мастеру.
Бог дал мне рождение в мир;
мастер - освободил из цикла рождения и смерти.
Бог приставил ко мне пятерых воров;
мастер - вызволил, когда я была беспомощна.
Бог бросил меня в сети семьи;
мастер - обрубил цепи привязанности.
Бог запутал в желании и болезни;
мастер - освободил от всего этого посвящением.
Бог заставил блуждать в иллюзии действия;
мастер - показал мое существо.
Бог скрылся от меня;
мастер - дал огонь, чтобы его осветить.
И главное, Бог создал эту двойственность рабства и свободы;
мастер разрушил все эти иллюзии.
Я приношу себя, тело, ум и душу к ногам моего мастера Чарандаса.
Я могу покинуть Бога, но мастера - никогда."
30 янв 2019, 15:25  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

Номо Сапа писал(а):На форуме ты можешь заниматься всем, чем ты захочешь. Тут глаМным моментом является невовлечённость в процесс "сражения", неотождествлённость с ним. Как там у Маситуцы Оямы: "Истинно готов тот, кто внешне выглядит совсем не готовым".

а как же через Андромеду то перебраться тогда ?!

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
а ОШик то хорошо гульнул - не по детски. на то и мастер. да книжек понаписал.
30 янв 2019, 18:49  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

этоя писал(а):не надо запасаться попкорном, тайман

наша дуртернетовская дешевка сапа начал тихий сапой удалять мои ответы ему, пользуясь правом модератора

дешевка она и есть дешевка

Ок. :yes: Дешёвка какое-то время не будет удалять возмутительные истерические вопли я-ичкина, :aggressia: подобные этому. Но только-лишь из чувства солидарности с трудящимися шестыми номерами из великой Шамбалы. :diablo: В качестве экскремента, посмотрю, вырастет-ли лотос из этого я-ичного дерьма. :palcy:

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Ин Асти Эн писал(а):а как же через Андромеду то перебраться тогда ?!

Газеты почитай, или в темы я-ичкина зайди. Там всё по-полочкам расписСсано, для олухов, вроде тебя.

Ин Асти Эн писал(а):а ОШик то хорошо гульнул - не по детски. на то и мастер. да книжек понаписал.

А тебе, видать, слабо? Жаба давит, да, что бодливому ослу божок роги не дал? А потому и работаешь на "дядю" за 30 серебрянников.
30 янв 2019, 18:53  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Номо Сапа писал(а):Газеты почитай, или в темы я-ичкина зайди. Там всё по-полочкам расписСсано, для олухов, вроде тебя.

хорошо - зайду.

Номо Сапа писал(а):А тебе, видать, слабо? Жаба давит, да, что бодливому ослу божок роги не дал? А потому и работаешь на "дядю" за 30 серебрянников.

а шо делать. не дал видимо. работаю.
30 янв 2019, 19:03  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Благодарности: 1072 | 1378

Сапа, а ты на тренинги Ошо ходил, или только книги читал? Если да, то когда и где, если не секрет.
30 янв 2019, 20:36  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Номо Сапа,

Я скорее оставлю Бога, чем покину мастера.
Бог - не ровня моему мастеру.
Бог дал мне рождение в мир;
мастер - освободил из цикла рождения и смерти.

Не нервничайте - всё хорошо. :yes:

Но вот только откровение этой замечательной особы...
Мы привыкли оперировать общественными понятиями и общественными программами. Тогда как наше, с уважаемыми тут всеми комментаторами и автором надеюсь духовное развитие, я люблю писать - это выход за флажки. А у каждого эти флажи индивидуальны и свои до боли знакомые. :sad:
Так вот по данной цитате:
Вместо Бога надо бы подразумевать то, что сотворили с Него люди в данном случае. И ставить вместо слова Бог - общественная догма, социальная установка, догматичное и слепое воспитание и т.д. Но людям почему-то нравится всё валить на Бога. Благо Он им не отвечает и не вступает в перепалку, как мы тута. Хотя Он здесь ни при чём - и любит всех и даёт всем. И как вы правильно заметили, мы должны быть просто благодарны за всё - ведь наше всё и есть жизнь!

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
thaiman,

Потом свами Вирато приежал на тренинг к Лапину.

Вы были на занятиях у Андрея Лапина? Ну и как? :smile: Интересно или хорошо?
30 янв 2019, 21:36  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Ин Асти Эн,
Да я там у себя в теме сто раз описывал, у ошовцев народу было, не помню точно, ну, может 60-80 чел, мужчин и женщин поровну, молодые эзотерики, после советского союза голодные до секса и духовности, динамические медитации, упражнения в парах, массаж, много всего, короче, очень классно и круто.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Arta-28,
У себя в теме сто раз подробно описывал.Было очень классно.
30 янв 2019, 21:41  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

thaiman писал(а):Ин Асти Эн,
Да я там у себя в теме сто раз описывал, у ошовцев народу было, не помню точно, ну, может 60-80 чел, мужчин и женщин поровну, молодые эзотерики, после советского союза голодные до секса и духовности, динамические медитации, упражнения в парах, массаж, много всего, короче, очень классно и круто.

понятно.
30 янв 2019, 21:45  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

thaiman,

У себя в теме сто раз подробно описывал.Было очень классно.

Если будет время дайте ссылку, можете у меня в теме, чтобы Хомо Сапа не обиделся :mocking:
Раньше все эзотерики к Лапину в позе стояли ну я ещё неотесанная была молодая - тоже игнорировала. Все говорили - "фу". :mocking:
А недавно как-то посмотрела его семинары в ютубе - понравилось, грамотный мужик, не зря по профессии физик вроде. И очень полезные и просто необходимые вещи излагает.
И я чего-то верю, что он видел и был у Кастанеды :o)
30 янв 2019, 21:54  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Arta-28,
У Лапина много кастанедовцев было, ты полистай мою тему, не найдешь, ну, потом ссылок накидаю, Лапин возил близких учеников в Индию, у него какие-то связи вроде как с бессмертным йогом Бабаджи.
30 янв 2019, 22:12  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

thaiman,

Понятно, но его долгое время не было видно и слышно где-то лет 15. а потом появился и никто не знает где был. Но он очень пополнел, даже приписывали ему. что вроде пил. Но я думаю врут, скорее болел - бывает. когда что-то не так пошло наверное. А вы наверно у него были в 90-е?
Он я как поняла во многих направлениях разбирается и даже консультант по многим методам включая йогу, дзен и т. д. :o)
30 янв 2019, 22:34  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

thaiman писал(а):Сапа, а ты на тренинги Ошо ходил, или только книги читал? Если да, то когда и где, если не секрет.

Подобные тренинги Сапа прошёл 35 лет тому назад, когда ты ещё при слове "пися", по-децки краснел :blush: , но не в ашраме Ошо. Что касается Ошо, - только книги читал.

этоя писал(а):сапуша, куда вас понесло, чудик?

у меня доминантный Сатурн в 3-ем Доме космосхемы
работаю без эмоций

дуртернет это хорошее место для отслеживания "средней температуры по больнице"
не более того

матричные запрограммированные роботы - это во-истину крута! :good: Ну продолжай, пока программа не даст сбой, и не захочется на свободу от средней посредственной температуры. Овца - она и в Африке - овца.

Arta-28 писал(а):Не нервничайте - всё хорошо. :yes:

Оу-еее! :doh: А город подумал, ученья идут. :pardon:

Arta-28 писал(а):Но вот только откровение этой замечательной особы...
Мы привыкли оперировать общественными понятиями и общественными программами :beee:

Ааа... А тут, понимашь-ли, прям с корабля на бал, даже не успемши писю напудрить. Ах-ах.. Жила-была весёлая девочка из мудрой сказочки, и вдруг!!...! , :shock: откуда ни возьмись, челтых-бултых!!., и тишина... - Где я?.., :frown: - У друзей.. :pardon: И стали онЕ жыть-пожывать, и добра нажывать.. :yes: оой!.. :hi: Тут и сказочке конец.

Arta-28 писал(а):Вместо Бога надо бы подразумевать то, что сотворили с Него люди в данном случае. И ставить вместо слова Бог - общественная догма, социальная установка, догматичное и слепое воспитание и т.д. Но людям почему-то нравится всё валить на Бога. Благо Он им не отвечает и не вступает в перепалку, как мы тута. Хотя Он здесь ни при чём - и любит всех и даёт всем. И как вы правильно заметили, мы должны быть просто благодарны за всё - ведь наше всё и есть жизнь!

Логично. :yes: И, видимо, именно по этой причине, тов. Будда.., (он не отвергал тов. Бога), но поставил Его в среде своих саньясинов, на карантин, что б не привязывались к своим "божественным", навязанным из-вне, стереотипам, а дал технику, чтобы смогли увидеть Его в самих себе.
30 янв 2019, 22:34  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы