Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Реальность и иллюзия. Обзор.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Номо Сапа

thaiman
Активный участник

Благодарности: 1072 | 1379

Arta-28,
Да, в начале 90-х. Ошовцы уехали, кто-то из них посоветовал мне идти к Лапину. Сначала было очень классно, все только начиналось, потом начались толпы народу, какая-то фигня, разборки, я решил, все, с меня хватит, дальше буду сам по себе, ну, иногда ездить в Тай.
Видел, как он в позе лотоса сидел, ну, думаю, просидел бы не меньше, чем Нитья.
А тантра ошовцев, она как-то прилизана под запад, а у него такая жесткая русская тантра.
Последний раз редактировалось thaiman 30 янв 2019, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
30 янв 2019, 22:49  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 895 | 1163

Номо Сапа,

Оу-еее! А город подумал, ученья идут.

:mocking: :mocking: :mocking:
А я сразу хотела написать граф Де Ля Фэр, но потом постеснялась такого крутого дядьку, который обманывает женщин-бедняжек, что он молодой, а сам -
Подобные тренинги Сапа прошёл 35 лет тому назад, когда ты ещё при слове "пися", по-децки краснел

А может вы бессмертный? :mocking:

Ааа... А тут, понимашь-ли, прям с корабля на бал, даже не успемши писю напудрить. Ах-ах.. Жила-была весёлая девочка из мудрой сказочки, и вдруг!!...! , откуда ни возьмись, челтых-бултых!!., и тишина... - Где я?.., - У друзей.. И стали онЕ жыть-пожывать, и добра нажывать.. оой!.. Тут и сказочке конец.

Ничё не поняла :blush: На мою что ли сказочку намекаете? Космогенезис? Или ещё какие сказки читали?

Логично. И, видимо, именно по этой причине, тов. Будда.., (он не отвергал тов. Бога), но поставил Его в среде своих саньясинов, на карантин, что б не привязывались к своим "божественным", навязанным из-вне, стереотипам, а дал технику, чтобы смогли увидеть Его в самих себе.

Я ж про это тоже, но меня не читают, я ж не местный Дон Карлеонэ как некоторые :mocking:

http://ariom.ru/fo/t19794-75.html в самом конце страницы. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
этоя,

Ну это не красиво :mocking:

phpBB [media]
30 янв 2019, 23:08  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Благодарности: 2114 | 1789

Ин Асти Эн писал(а):а ОШик то хорошо гульнул - не по детски. на то и мастер. да книжек понаписал.

Ошо не писал книги. Ученики издавали книги на основе аудиозаписей его бесед с учениками.
31 янв 2019, 01:50  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 220 | 178

Номо Сапа писал(а):Потому я и сторонник просветлённой женщины-мистика Сахаджо...

Результаты есть? Польза от бытия сторонником?
Есть такое, что у людей слова с делом расходятся. Так, если мастер говорит одно, а по факту происходит обратное, ну может не сразу, а через некоторый промежуток времени, то такое можно назвать обманом.
Мастер или Гуру для последователя есть Бог. Гуру и Бог - синонимы для последователя. У сторонников, видимо, по-другому )
31 янв 2019, 06:10  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 628 | 1434

"Будь покоен и знай, что Я - есть Бог." Псалмы

"Познать истинное "Я", это значит пребывать в покое." Махарши

Лишь в тишине сердца божественное говорит с тобой, направляет тебя.., ведёт к твоей цели. Мирра Альфасса

"Освободи себя от всего, позволь уму быть спокойным.
Десять тысяч вещей возникают и исчезают,
А истинное "Я" наблюдает этот круговорот.
Они растут, развиваются, а затем возвращаются к Источнику.
Возвращение к Источнику является покоем,
Который и есть - путь Дао"
. Лао-Цзы

"Обрети покой, направь внимание ума внутрь, и посвяти свой ум истинному "Я". Мудрость, которую ты ищешь, находится внутри тебя". Бхагавад Гита

"Твоё глубочайшее чувство Себя, Того, кто Ты есть, неотделимо от покоя. Это "Я-Есть", которое намного глубже имени и формы". Экхарт Толле

"Ничто больше в этом творении не подобно Богу, чем тишина". Мейстер Экхарт

"В тишине ума я увидел себя тем, кто я есть, - не связанным". Н. Махарадж

"Позволь тишине привести тебя к Источнику жизни". Руми

"Ты знаешь путь "как", а я знаю - прямой путь". Рабия Басри

"Секрет понимания нужно искать в тишине ума". Чжуань Цзы

"Полный покой ума, редкое явление. Ум, очень чуткий, бодрый, очень живой, осознаёт каждое внешнее движение, но при этом, тотально спокоен". Джидду Кришнамурти

Добавлено спустя 45 минут 9 секунд:
Arta-28 писал(а):А я сразу хотела написать граф Де Ля Фэр, но потом постеснялась такого крутого дядьку, который обманывает женщин-бедняжек, что он молодой, а сам -

Хм.. :repa: Я никого не обманываю. :unknw: Это что, форум знакомств, что-ли? Тему вот открыл, о реальности и иллюзии. Какой из меня кавалер? :blush:

Arta-28 писал(а):Ничё не поняла :blush:

Не бери в голову................. :nea:

Arta-28 писал(а):Я ж про это тоже, но меня не читают, я ж не местный Дон Карлеонэ как некоторые :mocking:

"Царствие Небесное силой берётся". :o)

Дмитрий Соколов писал(а):
Номо Сапа писал(а):
Потому я и сторонник просветлённой женщины-мистика Сахаджо...

Результаты есть? Польза от бытия сторонником?

Какая польза стороннему наблюдателю от наблюдения? :o) Сторонник - это созвучие. Последователь - это овца. Изречение Иисуса: "Вы - овцы, а "Я" - ваш пастырь", имеет глубокий аллегорический смысл, но понимают "христиане" это изречение, в самом прямом смысле. И ведь что интересно, даже не обижаются на тов. Иисуса на такое оскорбление. :pardon: Попробуй зайди в церковь и крикни пастве, что онЕ овцы, так прикончат же на хрен. :mocking: Какой странный мир. :unknw:
31 янв 2019, 12:27  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Благодарности: 1469 | 1904

Удивительная судьба бывает у рукописей, которые, как не горят. Трудно сейчас сказать, где бродили эти тексты, написанные рукой мудреца, через какие времена и судьбы прошли они за те приблизительно семнадцать веков, что пролетели, как один миг, со времени жизни бродячего даоса Вэй Дэханя.

Сам текст пришел ко мне тоже более тридцати лет назад, и понадобилось немало сил и времени, чтобы разобраться в его структуре и понять, что за удивительная сущность подарила эти строки, а заодно и китайское имя, которое я взял и которым называю себя в китайской среде уже около тридцати лет.

Список, который был у меня в руках, относится ко второй половине XIX века, а сам Вэй Дэхань жил и творил в первой половине III века нашей эры, во времена Троецарствия. Был он бродячим даосом и странствовал от одного правителя к другому, где иногда выполнял работу советника и придворного гадателя

####
Жизнь сама по себе не повод для беспокойства, а вот твое беспокойство по поводу жизни – это настоящий повод для беспокойства.

Страха своего бояться не нужно. Есть и другие поводы переживать, если уже не можешь удержаться.

Уверенность – чувство основательное, но всего лишь чувство. Чувства легко приходят и уходят. Не пытайся на них построить что-то вечное.

Все случайности случаются во времени.

Время – это поток ощущений в пространстве сознания. Проще говоря, в пространстве души, а еще проще – в сердце как центре средоточия пульсации сущего, движения Вселенной в тебе.

Переживаемое пространство ощущений времени – это и есть твой мир, то есть это твое сознание, которое делится для удобства на две части, внутреннюю и внешнюю.

Раздражаешься? Печально. Печалишься? Раздражает.

Даже если все это что-то значит, это ничего не значит.

Глубина мысли обратно пропорциональна глубине чувств. Или наоборот, то есть прямо. Скорее наоборот, то есть обратно.

Мудрые мысли нужны, но это всего лишь мысли. А вот смех! А что смех? А смех – это смех. А при чем здесь мысли?

Так уж ты устроен. Прими мои соболезнования. Никакого сочувствия, просто по воле Неба.

Переживай чувства, если ничего больше с ними делать не умеешь. Но учиться надо.

Все движения происходят в трех разделах пространства.

Пространство тела. Пространство души. Пространство духа.

Хочется, чтобы умно. Бывает. Бывает и не такое.

Жизнь ты и без просветления проживешь, а вот просветление без жизни – это никак.

Придет время, умрем не хуже других.

Пространство тела – это ощущения.

Пространство души – это переживания.

Пространство духа – это сознание.

Если хочешь, чтобы случилось что-то страшное, начинай его бояться. Очень помогает.

Душа не мнется.

Когда неймется, неймись.

Тело – это всегда движение ощущений, и каждое ощущение находится или в области предощущения, или в области проявленного движения.

Ты всегда предощущаешь движение. Любое ощущение указывает на направление дальнейшего движения. А все это происходит в пространстве тела.

Наблюдай проигравших. Пригодится.

Лучше умереть здоровым, чем больным.

Умри вовремя. Если получится.

Душа постоянно дышит, а дух думает.

В душе живет дыхание, точнее, душа живет дыханием, а дух живет думами.

Последний выдох! Остальное все неважно.

Добился великих успехов? Мелковато.

Научился, наконец, получать, чего желаешь? Ну и дурак.

Из книги Искусство игры с миром

Бронислав Виногродский

"Искусство управления миром. Смысл победы в победе над смыслами"
31 янв 2019, 19:46  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2302
Профиль   Сайт

хеленос,
есть некоторые ошибки и неточности, но он и не утверждает, что не испытывает сомнений. Этот список содержит раздумья человека в пути.
31 янв 2019, 19:53  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Благодарности: 1469 | 1904

Не нужно спорить. А как же убедить собеседника? А разве дело в этом? А в чем? А в том, что каждый пытается убедить только себя. И чем больше ты споришь, тем меньше у тебя получается приблизиться к главному. А разве по-другому быть не может? Может быть по-любому. А зачем тогда спорить? Это вопрос.

О чем не думают в игре

Подумай об этом.

Проснешься – будет поздно!

Хорошо находить смысл в отсутствии смысла. А где его еще искать?

Не думай об этом.

Бесконечное разнообразие всегда и везде, прямо здесь.

Думаешь, именно так и нужно воспринимать происходящее?

В игре не думают, лишь осмысленно действуют.

Я – всегда о своем! А не я?

О Небо, сколько же здесь умных и проницательных. Один я ничего не понимаю.

А разве нужно только так? Только так, только чтобы по любви? А если по любви не получается? Тогда насилие получается? А насилие можно? А насилие можно, только все равно ничего не получится с насилием. Почему? Потому что можно только по любви.
31 янв 2019, 20:25  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 895 | 1163

Номо Сапа,

Я никого не обманываю. Это что, форум знакомств, что-ли? Тему вот открыл, о реальности и иллюзии. Какой из меня кавалер?

:blush: Не я не в том смысле, я всегда молодым помогаю :yes: Мне их жалко -ну у меня синдром. А со старыми дядьками сложно, у них уже всё зацементировано. Но не у тебя нет - у тебя всё правильно идёт, ой, я уже на ты перешла, кошмар!! :smile:

Можно допишу, евреи всё-таки тоже хорошие люди, мы их обделяем, а они трудяги. Но может конечно не достаточно просветлённые,но всё же :o)

«Мир исполнен чудес, великолепных и устрашающих тайн… Маленькой рукой человек заслоняет глаза от трепетного света.» Баал Шем Тоб (1700-1760)

Трудности, беды, гонения - не они формируют личность. Они лишь обнаруживают, удостоверяют существующие, но скрытые до поры черты характера. Человека формирует счастье. И если он вырос не таким, как нам всем хотелось бы, то, скорее всего, потому, что счастья ему оказалось недостаточно. (Аркадий Райкин)

И из других граждан, но тоже презираемых некоторыми кругами. Но у нас же тема про тексты :smile:

«Этот мир – очень важная часть учебной программы человека; через муки поиска рождается младенец мудрости» Шри Сатья Саи Баба

«Мир сейчас страдает от страстного ума больше, чем от тупой инертности. Люди неистово любят и неистово ненавидят, они стали фанатичными и лживыми. В наше время в любом индивидууме обитает глубоко укоренившееся беспокойство, это происходит вследствие отсутствия внутренней гармонии.
Покоя нет ни в чьей душе, страх и беспокойство проникли повсюду. Необходимо срочно приводить всё в порядок, чтобы люди могли прежде всего наслаждаться спокойствием и умиротворением, ибо жизнь без спокойствия мучительна.» Шри Сатья Саи Баба
31 янв 2019, 22:32  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 220 | 178

Номо Сапа писал(а):Последователь - это овца. Изречение Иисуса: "Вы - овцы, а "Я" - ваш пастырь", имеет глубокий аллегорический смысл, но понимают "христиане" это изречение, в самом прямом смысле. И ведь что интересно, даже не обижаются на тов. Иисуса на такое оскорбление.

Ну вот, появились первые результаты от бытия сторонником-наблюдателем )
Овец от пастыря отличаешь.

А знаешь ,почему мусульмане предпочитают баранов свиньям?
Баран не боится умереть, даже в связанном виде не орет, как свинья. Таким образом, мусульмане почитают баранов через предпочтение их в еде. Вероятно, они думают, что если съесть того, кто не боится смерти, то это же качество перейдет к едоку. Где здесь реальность, и где иллюзия? )
01 фев 2019, 06:38  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2302
Профиль   Сайт

А что такое кальпа в нирвикальпа? Почему то у меня ассоциации с периодом времени.
01 фев 2019, 08:29  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Arta-28 писал(а):Но не у тебя нет - у тебя всё правильно идёт, ой, я уже на ты перешла, кошмар!!

Значит права. У Сапы всё в ёлочку идёт. :yes:

Arta-28 писал(а):Можно допишу, евреи всё-таки тоже хорошие люди, мы их обделяем, а они трудяги. Но может конечно не достаточно просветлённые,но всё же

Евреи, как и русские - разные бывают, хоть и варятся в одном и том же общем дьявольском котле, который сами же для себя и создали.

Arta-28 писал(а):И из других граждан, но тоже презираемых некоторыми кругами. Но у нас же тема про тексты

Не совсем. :nea: У нас тема о Реальности и иллюзии, о которых написано в разных текстах с помощью притч и аллегорий и не только.., которые что-то вроде разных пальцев, но указывающих на одно и то же направление.

Дмитрий Соколов писал(а):А знаешь ,почему мусульмане предпочитают баранов свиньям?
Баран не боится умереть, даже в связанном виде не орет, как свинья. Таким образом, мусульмане почитают баранов через предпочтение их в еде. Вероятно, они думают, что если съесть того, кто не боится смерти, то это же качество перейдет к едоку. Где здесь реальность, и где иллюзия? )

Внешнее проявление не всегда отображает внутреннее содержание, хоть таковым и является. Однажды в дикой юности ранили на охоте в горах дикого козла. Подошли, а он, глядя на нас молча плакал; у него текли слёзы. Больше я никогда не ходил на охоту на животных.., только на людей, равных себе. Мясо животных давно не употребляю в пищу.., рыбу иногда, или куриную грудку. А что касается "мусульман", так это чистой воды, обусловленность. Многих встречал "мусульман", которые поедают мясо свиней так, что за ушами трещит, но только не в компании себе подобных "мусульман". Вот тебе и пример разницы, между реальностью и
напускной иллюзией.

akisawa писал(а):А что такое кальпа в нирвикальпа? Почему то у меня ассоциации с периодом времени.

Запредельность времени.
Последний раз редактировалось Номо Сапа 01 фев 2019, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
01 фев 2019, 09:37  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2464 | 2201

Номо Сапа писал(а):которые что-то вроде разных пальцев, но указывающих на одно и то же направление.

нет, Сапа, средний палец указывает в противоположное направление.
01 фев 2019, 10:05  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

АнтиГуру писал(а):нет, Сапа, средний палец указывает в противоположное направление.

Тут многое зависит от того, на что ты обращаешь своё внимание: на направление; или на сам палец.
01 фев 2019, 15:39  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

"МИРДАД: Приветствую вас вновь в вашем гнезде, птенцы мои. Поделитесь с Мирдадом своими мыслями и желаниями.

Мекайон: Наше единственное желание и единственная мысль — как бы оказаться около Мирдада, чтобы слышать и внимать его словам истины, дабы обрести шанс избавиться от невежества, как это сделал он. Его молчание каким-то образом повергло нас в страх и благоговение. Не обидели ли мы Мирдада чем-нибудь?

МИРДАД: Я молчал три дня не для того, чтобы оттолкнуть вас. Скорее, чтобы привлечь к себе поближе. Разве можно обидеть того, кому ведомо всепобеждающее Безмолвие? Такой не обидит и не обидится.

Мекайон: Тогда может быть лучше молчать, чем говорить?

МИРДАД: Речь в лучшем случае — искренняя ложь. Молчание в худшем случае — обнаженная истина.

Абимар: Должны ли мы думать, что даже слова Мирдада, такие правдивые, всего лишь ложь?

МИРДАД: Да, даже слова Мирдада не более чем ложь, для всех тех, чьи Я не совпадают с Я Мирдада. До тех пор, пока все ваши мысли не будут исходить из одного источника, пока все желания не будут вытекать из одного и того же колодца, ваши слова, даже самые честные, будут оставаться ложью.

Если бы ваши Я и мое стали едины в той же степени, в какой мое Я едино с Божественным, мы освободились бы от слов, и в совершенстве могли общаться, пребывая в истинном Безмолвии.

Но поскольку ваши Я и мое — не едины, я вынужден вести с вами словесную войну, победить вас вашим же оружием и привести к моему источнику, к моему колодцу.

А вы сможете пойти в мир, чтобы победить и подчинить его, только в той степени, в какой я смогу победить и подчинить вас. Только тогда вы будете в состоянии правильно повести мир к безмолвию Высшего Сознания, к источнику Слова, к колодцу Святого Понимания.

До тех пор, пока вы не будете побеждены Мирдадом, вы не сможете стать воистину неуязвимыми и могучими воинами. И мир до тех пор не сможет смыть с себя позора непрестанных поражений, пока не будет побежден вами.

Так что препояшьтесь к битве. Отполируйте щиты и латы, наточите мечи и копья. А знаменосцем и барабанщиком пусть будет Безмолвие.

Беннон: Что же это за Безмолвие должно быть, чтобы зараз выступать и знаменосцем и барабанщиком?

МИРДАД: То Безмолвие, в которое я вас приглашаю, это беспредельная всеохватность, в которой не-бытие переходит в бытие (Я-Есть). Это пустота, приводящая в трепет и благоговение; где рождается и замирает любой звук; где обретает себя и распадается любая форма; куда записывается и откуда вычеркивается каждое Я; где нет ничего, только ЭТО.

Вы не познаете, насколько реально ваше существо, насколько нереально не-бытие, если только не пересечете эту пустоту и эту всеохватность в безмолвном созерцании. Вы не познаете так же, как тесно связана ваша реальность со всей Реальностью.

Мне хотелось бы, чтобы вы скитались именно в этом Безмолвии, пока не разрушите свои старые и тесные покровы, пока не сможете двигаться раскованно, без принуждения.

Мне бы хотелось, чтобы вы унесли именно туда все свои страхи и заботы, страсти и желания, ревность и вожделения, дабы освободить свои уши от их непрестанных воплей, дабы оградить себя от их острых шпор.

Мне хотелось бы, чтобы именно там вы оставили лук и стрелы этого мира, с помощью которых вы надеетесь завоевать радость и удовлетворение, но добудете, воистину, только беспокойство и страдания.

Мне бы хотелось, чтобы именно туда, в светлый и свободный мир истинного Я, вы ускользнули от своего темного и душного я.

Это Безмолвие я превозношу перед вами не только для того, чтобы вы использовали его в качестве передышки для ваших словоохотливых языков.

Я восхваляю плодотворное безмолвие Земли, а не угрожающее молчание преступника или негодяя.

Я восхваляю заботливое молчание курицы, насиживающей яйца, а не беззаботное кудахтанье ее сестры, только что отложившей яйцо. Ведь первая целых двадцать дней сидит на яйцах и ждет с доверчивым молчанием, пока Мистическая Рука не совершит чудо прямо под ее крыльями, у ее груди. А вторая вылетает из курятника и кудахчет, как сумасшедшая, оповещая всех, что она освободилась от яйца.

Опасайтесь кудахтанья, спутники мои. Как вы придерживаете про себя что-то постыдное, также поступайте и с благородным. Ибо кудахтающий достойный — хуже молчащего недостойного, крикливая добродетель — хуже молчаливого искушения.

Всемерно воздерживайтесь от разговоров. Из тысячи произнесенных слов едва ли найдется одно, хотя бы одно, которое действительно стоило произнести. Остальные — только затуманивают ум, забивают уши, утомляют язык и ослепляют сердце."...
02 фев 2019, 17:37  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы