Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Реальность и иллюзия. Обзор.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Номо Сапа

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

akisawa писал(а):вперёд батьки в пекло не лезь

я и не пытаюсь вести диалог. нет нужды. увидел - сделал определение и пошел дальше. кому там "ни чего нового" - "кто батька" - "у кого свои знания" - мне нет до этого дела.
08 фев 2019, 20:40  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 888 | 1153

akisawa,
А у меня про сотворения себя тоже ничего нового? :smile:
Я вот тоже решила дневник вести - у нас же тут модно, а?
Токо правда уже не своими словами - это моё ноу-хау - дневник, но слова не мои :mocking:
08 фев 2019, 20:41  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 422

Arta-28 писал(а):я о том, что догма - и особенно в духовном направлении - в принципе не совместима с этим направлением.
О, да!

Arta-28 писал(а):И старый порядок всегда закрыт для нового понимания мира, поэтому творческое новое всегда ищет пути выхода из старых рамок что ли.
Думаю, что да - из привычного обыденного к манящему чудесному.

Arta-28 писал(а):все атрибуты, которые могут показывать компетенцию ещё не могут служить мерилом истины. Это всего лишь инструменты - сегодня одни - завтра другие. Сегодня медитации и асаны, а завтра возможно совершенно нам неведомое пока.
А! А вот и нет. :mocking:

Есть широко распространённая иллюзия, что из обыденного к чудесному вырывается учение (метод). Как будто бы мудрецам нефиг делать, чтобы снова и снова изобретать что-то, что будет сдергивать покрывало обыденности с постоянно мутирующей этой самой обыденности. По принципу - мутирует обыденность, мутирует и метод.

Но тут есть одна логическая неувязка - брод имеет два конца. И если один из них можно считать более-менее подвижным, со стороны общества, то другой упирается в неизменное. :pardon: Поэтому даже теоретически невозможна ситуация, когда метод мутирует до полного отличия от себя-предыдущего.

Поэтому, скорее уж из обыденного должен прорываться не методология. Из обыденного должен вырывать себя искатель - и не только в отношении "чудесного". Но и в отношении тех методов, которые ему только лишь кажутся обыденными (устаревшими, несовременными, несовершенными и т.д.).

Говоря короче - если снять очки обыденного со своего собственного носа, то вполне может оказаться и так, что те самые "древние методы из древних книжек" и есть совершенные. Не требующие никакого добавления "сногосшибательности", "ещё большей шаблоно-рвательности" и "пукано-разрывательности" к тому, что в них и так уже заложено. Не методы должны мутировать - а искатель должен понимать что оценка метода не может происходить по достоинству и в полной мере из некомпетентного ума.

Проверкой чего должно быть всё большая дань уважения и почитания методу по мере того, как ум самого искателя очищается. При условии, что искателем найден достойный метод, который реально поднимает его на нетривиальную духовную высоту.
Последний раз редактировалось tnc 08 фев 2019, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
08 фев 2019, 20:52  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2283
Профиль   Сайт

Arta-28,
ты не пытаешься
сказать новое
как некоторые

потому тебя
никто в этом
не обвинит
08 фев 2019, 20:54  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 888 | 1153

tnc,

Поэтому, скорее уж из обыденного должен прорываться не методология. Из обыденного должен вырывать себя искатель - и не только в отношении "чудесного". Но и в отношении тех методов, которые ему только лишь кажутся обыденными (устаревшими, несовременными, несовершенными и т.д.).

Опять же - не всегда - христианство начиналось в пещерах, а сегодня... Не обязательно быть отшельником, чтобы разделять учение Христа. В древней Индии просветление тоже не возможно было без определённых "аксессуаров" - а сейчас? Просветлённый наверно даже автомобилем может управлять и спокойно себя чувствовать в нашей теперешней среде -оболочке.
Всё совершенствуется, и методы и даже медитации. Уже сейчас системы медитаций настолько различны в разных школах, что адепты одной не признают медитации адептов другой. :sad: Так что к методам не стоит привязываться. Как там говаривал товарищ Будда -

«Учение подобно плоту, который сделан для того, чтобы переправится через поток, но к нему не следует привязывать себя навеки». :pardon:

Духовность в наше время достижима совершенно разными методами, и даже я бы осмелилась сказать совсем не духовными. Это к примеру когда человек испытал шок, стресс, клиническую смерть, часто после войны ребята такими приходили - почти просветлёнными после ужасов. Правда потом это состояние трудно было удержать и только единицы пошли духовным путём.
08 фев 2019, 21:05  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Arta-28 писал(а):христианство начиналось в пещерах, а сегодня...
То, что действительно является христианством, оно как было таким тогда в пещерах, так и сейчас такое же. При этом в общем-то не изменился даже "этот конец брода". Страсти, алчность, страх, гнев, эгоизм и скудоумие - они же воспроизводят себя постоянно. Как постоянно находятся те, кто уходит от мира в некие "внутренние пещеры", в скит. И тогда не обязательно было быть именно буквально отшельником - но без ухода от мира ни тогда, ни сейчас христианские ценности поддержать невозможно. При этом, если не уходить от мира буквально, телесно - то и тогда, и сейчас мир будет смущать органы чувств и ум, и всё также отвлекать от созерцательного размышления о словах Христа.

Arta-28 писал(а):Просветлённый наверно даже автомобилем может управлять и спокойно себя чувствовать в нашей теперешней среде -оболочке.
Так речь-то не о качествах просветленного. Хотя и тогда, и сейчас просветленный мог делать и может делать что угодно - и в пещере сидеть, и на царском троне. Речь о методе и о тех, кому этот метод нужен - не для просветленных, а для искателей просветления.

Arta-28 писал(а):Уже сейчас системы медитаций настолько различны в разных школах, что адепты одной не признают медитации адептов другой. :sad:
И всегда так было. И везде так - вы не найдете ни в одной области человеческой деятельности неких "непризнанных гениев". Даже в науку они лезут. Другой вопрос - что если непризнанный гений не признает правила дорожного движения, ему там быстро голову откручивает. Или в лучшем случае - прав его лишают. А вот в области личного духовного страдания - да страдай на здоровье, кто тебе мешает. Выдумывай разные методы, благо фантазии человекам дано немеряно. Либо искажай существующие.... Кто мешает? Уж всяко не тот, кто поддерживает истинный метод - он поддерживается для тех, кто умеет различать истину от лжи. Все остальные ведь тогда по определению не получать пользы. Но кто умеет различать - он сам и увидит истинный метод. Чего его защищать тогда? :pardon: Достаточно просто поддерживать. Вот монахи издревле и поддерживают например такие методы в своих монастырях, передавая учение из уст в уста. Причем пользуются одним и тем же текстом Писаний. Это же факты - есть и те кто поддерживает, и те кто искажает, и те кто приходят в этот мир новоначальными, и даже не догадываются об этих фактах.

Arta-28 писал(а):Духовность в наше время достижима совершенно разными методами, и даже я бы осмелилась сказать совсем не духовными. Это к примеру когда человек испытал шок, стресс, клиническую смерть, часто после войны ребята такими приходили - почти просветлёнными после ужасов. Правда потом это состояние трудно было удержать и только единицы пошли духовным путём.
Для понимания этих вопросов, впрочем как и всегда - нужны собственные качества различения, и собственный опыт. Допустим, кто-то обретает что-то полезное от клинической смерти. Как такой человек может говорить что "опыт клинической смерти" - лучше всех существующих методов? Только если он будет размышлять над уже существующими методами. И если опыт клинической смерти вдруг сделал его действительно мудрым - тогда он может оценить другие методы и как-то аргументировать свой. Хотя бы для себя самого. Другие люди, выслушав эти аргументы - могут согласиться с ними, или нет. Может статься, конечно же - что всё это будет бесполезно, т.к. они не выбирали "клинически умирать", и поэтому не мудры - и не могут по достоинству оценить эти аргументы. Тогда круг замыкается, и из него нет выхода - потому что методов может существовать неизмеримое количество, и это могут быть очень опасные методы, очень долгие методы и т.д. То есть - может и жизни не хватить чтобы иметь возможность оценить их все. Если по какой-то причине не "озарит" что вот он - какой бы он ни был - реально работающий. :pardon:

И оценить это может лишь тот, кто уже такой метод нашёл и практикует. Ведь он - уже стал мудр, и получил достаточную компетенцию, как бы он к ней не пришёл.
08 фев 2019, 21:30  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 625 | 1424

tnc писал(а):При этом вообще-то приличный метод всегда подразумевает, что совсем уже болванов перевести через брод невозможно никому - нет такого метода.

К любому болвану можно подобрать метод, равно, как и к женщине подход. Хороший пендель, на крайняк, тоже помогает. :yes:

tnc писал(а):И тогда такого человека называют "шротрия брамин" - "знаток Писаний". Т.е. человек который знает метод, но вполне возможно что не является освободжённым (дживанмуктой).

"Чтобы найти будду тебе необходимо увидеть свою собственную природу. Кто бы ни видел свою природу является буддой. Если ты не видишь свою природу, призывание будд, декламация сутр, совершение подношений и следование предписаниям все бесполезно. Призывание будд производит благую карму, декламация сутр производит хорошую память, следование предписаниям производит хорошее перерождение, а совершение подношений производит блага в будущем ­– но не будду.

Если ты не понимаешь сам, то тебе нужно найти учителя чтобы найти причину жизни и смерти. Но если он сам не видит свою природу, то такой человек не учитель. Даже если он может декламировать двенадцать разделов Канона он не сможет избежать Колеса Рождения и Смерти. Он страдает в трех мирах без надежды на освобождение."

Бодхидхарма

Arta-28 писал(а):А шо можно и анекдоты? И ты не будешь считать троллингом?

Ну почему же? Ошик, например, почти в конце каждого своего сатсанга рассказывал анекдоты для расслабухи, потому-что смех - это тоже медитация. Поэтому здесь тоже шЮтки приветствуются, не забывая о названии самой темы. Продолжительный флуд ни о чём со временем будет удаляться...

Вопрос: "Ошо, вы действительно первый Будда, который шутит?"
Ответ: "Друг мой... я не только первый Будда, который шутит, но также и последний... потому что я собираюсь рассказать все шутки! Я не собираюсь оставить хоть одну не рассказанную шутку!" :o)
08 фев 2019, 21:33  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Номо Сапа писал(а):К любому болвану можно подобрать метод, равно, как и к женщине подход. Хороший пендель, на крайняк, тоже помогает. :yes:
Только на очень больших временных дистанциях - потому что терпение болванов уж очень велико. Эволюция, как видим - вещь небыстрая. Болванам же обычно не только одной жизни не хватает, но и множества.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Номо Сапа писал(а):Если ты не понимаешь сам, то тебе нужно найти учителя чтобы найти причину жизни и смерти. Но если он сам не видит свою природу, то такой человек не учитель. Даже если он может декламировать двенадцать разделов Канона он не сможет избежать Колеса Рождения и Смерти. Он страдает в трех мирах без надежды на освобождение."
Бодхидхарма
Совершенно верно. Учитель должен обладать обеими этими качествами - быть освобожденным и знать метод. Хорошо, когда ученику повезёт. Но если не повезло, то другого выхода как выбирать между четырьмя типами учителей, ему не приходится. Самый плохой случай - назначить учителем себе себя самого. При этом, в силу статистического распределения болванов, этот случай чуть ли не самый распространённый. Случай гораздо лучше, уже на третьем месте - назначить учителем себе того, кто не освобожден и кто не знает метода. Второе место занимает тот, кто "уже там, но не знает метода". И наконец первое из этого не самого лучшего списка занимает знающий писания, но не тот кто "уже там". :pardon:
08 фев 2019, 21:39  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

tnc писал(а):Только на очень больших временных дистанциях - потому что терпение болванов уж очень велико. Эволюция, как видим - вещь небыстрая. Болванам же обычно не только одной жизни не хватает, но и множества.

Вообще-то, я считаю, что болванами не рождаются; ими становятся, потому-что занимаются в жизни не своим делом. А отсюда, как следствие, реализованного Будду, днём с огнём не сыщешь.
08 фев 2019, 21:47  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Номо Сапа писал(а):болванами не рождаются;
Зависит от того, что считать "болванизмом". На мой взгляд, младенца мудрецом назвать тоже как-то сложновато. Хотя он и занимается своим делом - титьку мамкину сосет, да сцытца под себя.
08 фев 2019, 21:53  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

tnc писал(а):Зависит от того, что считать "болванизмом". На мой взгляд, младенца мудрецом назвать тоже как-то сложновато. Хотя он и занимается своим делом - титьку мамкину сосет, да сцытца под себя.

Это естественность. Со временем эта естественность утрачивается, и заменяется концептуальной обусловленностью. И тут зависит от того, какие концепции ребёнку вдалбливаются, ибо одни концепции ведут к разгулу этих концепций, а другие концепции - к их затуханию. Вот для такого разъяснения и создана эта ветка.
08 фев 2019, 22:05  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Номо Сапа писал(а):Это естественность. Со временем эта естественность утрачивается, и заменяется концептуальной обусловленностью. И тут зависит от того, какие концепции ребёнку вдалбливаются, ибо одни концепции ведут к разгулу этих концепций, а другие концепции - к их затуханию.
Значит, быть болваном, не знающим ничего толкового (в том числе и толковых концепций), это естественно. Ну и не следует забывать, что ребёнок - не чистый лист, а рождается с данными ему качествами, предрасположенностями. Кто-то туг на логику и более "чистую" реальность, а кто-то обнажен к чистоте или грязи, но на логику может быть и ещё тугее. Далее, благодаря этим качествам - каждый будет более склонен всасывать одни концепции, но не другие, быть более тугим на пинок (медленнее учиться, больше терпеть следствия своей глупости), и т.д. и т.п... Так что в общем-то разумный метод должен предполагать эти различия - и не претендовать на то, что высшему знанию можно обучить всех поголовно. Это - тоже концепция, которой как я думаю не лишне прозвучать в этой теме. :mocking:
08 фев 2019, 23:22  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

tnc писал(а):Значит, быть болваном, не знающим ничего толкового (в том числе и толковых концепций), это естественно.

Конечно. :yes: На стадии ребёнка, это именно так. А что мы можем с этим поделать, если природа человека именно такая? :unknw: Но ребёнок в своём НЕзнании более медитативен, и потому намного ближе к самореализации, чем напичканный идеями взрослый болван. Многие из них просто ходячие "энциклопедии", а толку-то? Эти энциклопедические знания могут как-то помочь в жизни в социуме, но никак не помогут, а наоборот, отдаляют на т.н., "духовном" пути. Ребёнок естественен в своём поведении, болван кривляется, кому-то подражая. Вы когда-нибудь видели неестественный цветок, дерево, дикое животное?.. Где это видано, чтобы лев корчил из себя зайца? Да он просто умрёт с голоду. Только человек способен на такую глупость. Ты только посмотри на этом форуме; чуть-ли не каждый третий - "просветлённый" тупица. С таким менталитетом он просто сам тормозит своё духовное развитие, а потому самореализация для такого обусловленного ленивого дурня, затягивается на множество жизней. И все эти "религиозные измы", способствуют этому массовому оболваниванию. А потому я и говорю здесь об этом.

tnc писал(а):Ну и не следует забывать, что ребёнок - не чистый лист, а рождается с данными ему качествами, предрасположенностями. Кто-то туг на логику и более "чистую" реальность, а кто-то обнажен к чистоте или грязи, но на логику может быть и ещё тугее. Далее, благодаря этим качествам - каждый будет более склонен всасывать одни концепции, но не другие, быть более тугим на пинок (медленнее учиться, больше терпеть следствия своей глупости), и т.д. и т.п... Так что в общем-то разумный метод должен предполагать эти различия - и не претендовать на то, что высшему знанию можно обучить всех поголовно. Это - тоже концепция, которой как я думаю не лишне прозвучать в этой теме.

Совершенно верно же. Когда я сказал, что человек занимается не своим делом по жизни, это именно об этом. :yes: И потому первоочередной задачей родителей и общества в целом, это помощь ребёнку найти своё предназначение в жизни, и идти именно этим, пресущем только ему одному, путём. А что делает общество? Общество делает совершенно обратное, загоняя Богов, как скотину, в стойла; "христианство", "ислам", "иудаизм", "буддизм", "индуизм"..., вот эти стойла. Все эти писания; Библия, Гита, Тора, Коран - в топку. На протяжении тысячелетий люди читают эти писания, но они им ничего не дают. :unknw: Войнушки, как были, так и продолжаются. На этом форуме темы с названием "разборки", :aggressia: самые популярные, всегда в топе. :pardon: Зато кажный из этих болванов не упустит случая пощеголять "знанием", чем отличается "Я" от "НЕ-Я". :mocking: Ну чем не дурдом? :pardon: В этой ветке ты один из редких посетителей даже просто для чтения, потому-что здесь принята попытка обнажить до гола бестолковую сущность люмпена. А это для каждого эго, всегда обидно. :snooty: Тут же вешается бирка на лоб - "хам". :mad:

В Индии, каждый 50-летний брамин считает за честь называть себя "двиджем" - дважды-рождённым. Но, зачастую это тоже, только слова, никакого отношения к действительности, не имеющие. Обычное лицемерие, ибо на знании одних только книжных писаний, в Царствие Небесное не въедешь. Это самообман. Здесь нужна только медитация. Другого пути во-внутрь себя - нет, как бы не тужились искать его нео-эзотерики. Свою собственную природу не обманешь.

Мистики говорят: "Где бы и что бы не искал, найдёшь только Ум".
09 фев 2019, 08:20  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Номо Сапа писал(а):Ребёнок естественен в своём поведении, болван кривляется, кому-то подражая. Вы когда-нибудь видели неестественный цветок, дерево, дикое животное?.. Где это видано, чтобы лев корчил из себя зайца?
Любой плюс всегда порождает и минус. Люди, взрослея, обретают знания - и это плюс в сравнении с естественным невежеством ребёнка. Человек, даже самый распоследний болван - мудрец в сравнении со львом, и это тоже плюс к человеку, но отнюдь не ко льву. Но ребенку, льву или дереву не приходится идти для этого путем человека - каждый из них естественен, не трудясь. Но там, где труд - там неизбежны и ошибки. Там, где люди куда-то идут - неизбежны и падения на этом пути. Да, у деревьев, львов и детей нет таких падений и ошибок. Но значит ли это что они менее болваны, чем те кто идет и ошибается? Это зависит конечно же от ошибок - но в общем-то ясно что человечество более "просветлено", чем скажем так всё "древесное сообщество", вместе взятое. Ребёнок - это всего лишь заготовка, со своими потенциальными качествами (дурными и хорошими) которая непонятно то ли пройдет всю стадию формирования до изделия, либо пополнит собой ряды шлака. На естественные качества - если они дурные - не может повлиять никакой мастер. Из дерьма конфетку не сделаешь - и если что-то тут родилось деревом (в прямом или переносном смысле), то и жить ему деревом.

Номо Сапа писал(а):И потому первоочередной задачей родителей и общества в целом, это помощь ребёнку найти своё предназначение в жизни, и идти именно этим, пресущем только ему одному, путём.
Естественно. :pardon:

Номо Сапа писал(а):обнажить до гола бестолковую сущность люмпена.
Ну что же - и люмпену же должен кто-то помогать. С другой стороны, даже для самого распоследнего преступника в обществе есть место. Где его будут содержать, кормить - и не пускать к другим людям (тюрьма называется)... :mocking:

Добавлено спустя 41 минуту 22 секунды:
Номо Сапа писал(а):В Индии, каждый 50-летний брамин считает за честь называть себя "двиджем" - дважды-рождённым. Но, зачастую это тоже, только слова, никакого отношения к действительности, не имеющие. Обычное лицемерие, ибо на знании одних только книжных писаний, в Царствие Небесное не въедешь. Это самообман. Здесь нужна только медитация. Другого пути во-внутрь себя - нет, как бы не тужились искать его нео-эзотерики. Свою собственную природу не обманешь.
Да это, в общем-то прописная истина. Которая есть в книжках у любого из этих браминов. Но, тем не менее - кроме книжек человеку должно быть дана от рождения достаточная чувствительность. Чтобы каждый ребенок сам отвечал за свой выбор - учиться ему чему-то, или идти легким путем. В массе своей дети выбирают легкие пути. А ведь выбор этот каждый человек с детства делает постоянно, ежесекундно. Трудно быть осознанным, трудно удерживать перед собой большие цели. Гораздо проще бездумно играть и лениться. Ответственность-то не на "обществе", потому что - а что общество? Да оно само состоит в основном из таких выросших детей. Которым все также проще лениться и играть, но к этому приходится еще и пахать чтобы удовлетворить в материальных благах и себя, и тех же детей кстати. Одни дети, старшие - просто воспитывают и выращивают других детей. Вот и все наше общество, включая и тех самых 50-летних браминов, возомнивших себя мудрецами. Толку-то от того, что они себя обложили священными писаниями, если у них другие ценности, нежели там написано? Мудрость - редкий дар среди людей. И это понятно - если вспомнить кто был у человечества в предках. Обезьяны. И уже чудо то, что они дошли в своем развитии до сегодняшнего состояния! :pardon:
09 фев 2019, 09:58  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Re: Реальность и иллюзия. Обзор. 

tnc писал(а):Любой плюс всегда порождает и минус. Люди, взрослея, обретают знания - и это плюс в сравнении с естественным невежеством ребёнка.Человек, даже самый распоследний болван - мудрец в сравнении со львом, и это тоже плюс к человеку, но отнюдь не ко льву.

В чём же тут "плюс"-то? Плюс и минус - это крайности поведения болвана, в котором нет никакой разумности. В сравнении с таким начитанным идиотом любое дикое животное - верх разумности. И тут не стоит путать разум с интеллектуальной обусловленностью. Индивид, который изобрёл атомную бомбу для уничтожения всего живого вокруг себя, разумен? Это обусловленный робот, напичканый всякой ерундой, которая ведёт к разгулу концепций. А потому действительно разумные люди, говорят о срединности жизненного пути, нети-нети; осознанности, помнить себя. Только такая концепция ведёт к их затуханию. Вот что такое реальный плюс, если говорить об этом, а не о тех "знаниях", которые, как граната в руках ребёнка, ведёт его к хаосу и саморазрушению. А так, конечно, очень лехко сидеть у компьютера и рассуждать о Христе на кресте, а самому, такой "умничке", попробовать на нём повисеть, даже в голову не приходит. :stop:

tnc писал(а):Ну что же - и люмпену же должен кто-то помогать. С другой стороны, даже для самого распоследнего преступника в обществе есть место. Где его будут содержать, кормить - и не пускать к другим людям (тюрьма называется).

Ну ещё бы... Чем не насмешка над самим собой? Ещё раз повторюсь: "Преступниками не рождаются дети. Они ими становятся только "благодаря" тому обществу, в которое они попадают". "С волками жить - по-волчьи выть".

tnc писал(а):А ведь выбор этот каждый человек с детства делает постоянно, ежесекундно. Трудно быть осознанным, трудно удерживать перед собой большие цели.

Это правильно. Так и должно быть. Только-ить изучать языки, физику, математику, химию.., легче, что-ли? И в какой школе ты видел, чтобы детей сызмальства учили техникам медитации, творческому индивидуальному подходу...? Нет же.. Всех метут под одну гребёнку, и называют это "обучение" средним образованием посредственностей, какими и вырастаем.

tnc писал(а):Мудрость - редкий дар среди людей. И это понятно - если вспомнить кто был у человечества в предках. Обезьяны. И уже чудо то, что они дошли в своем развитии до сегодняшнего состояния!

:mocking: Вот-вот.. Начитаются всякой "эволюционной" Дарвинской хрени, и выдают за правду. Откуда же тут мудрости-то взяться?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Добавлено спустя 3 часа 22 минуты 19 секунд:
МИРДАД: А вот и Мирдад, чей урожай еще не собран и чья кровь еще не выпита.

Тяжко Мирдаду под грузом урожая. Но сборщики, увы, заняты в других местах.

А еще Мирдад задыхается от избытка крови. Но виночерпии и жаждущие спешат напиться другим вином.

Люди плуга, мотыги и секача, я благословляю ваши плуги, мотыги и секачи.

Но что вы вспахивали, рыхлили и подрезали до сегодняшнего дня?

Вспахали ли вы мрачные пустыни своей души, что так густо заросла сорняками? Ведь душа ваша превратилась в настоящие джунгли, где процветают и множатся жуткие звери и отвратительные рептилии.

Выпололи ли вы вредоносные корни, что расползлись в темноте и душат вас, не давая окрепнуть завязям ваших будущих плодов?

А, может быть, вы отсекли те свои ветви, что изъедены многочисленными червями, или завяли, источенные паразитами?

Вы хорошо научились пахать, рыхлить и подрезать свой земной виноградник. Но оставляете в горестном запустении и неухоженности неземной виноградник, который и есть вы сами.

Напрасны будут все ваши усилия, если вы прежде виноградника не позаботитесь о виноградаре!

Люди, чьи руки покрыты мозолями! Благословляю ваши мозоли.

Друзья отвеса и линейки, спутники молота и наковальни, попутчики резца и пилы, до чего вы искусны во всех своих ремеслах!

Вы знаете, как определить высоту и глубину любой вещи. Но вам неведомо, как определить высоту и глубину вас самих.

Вы так ловко придаете желаемую форму любому куску железа, пользуясь молотом и наковальней. Но вы совершенно не знаете, как придать форму человеку молотом Воли и наковальней Понимания. Вы еще не усвоили бесценного примера наковальни, что можно встретить удар и даже не подумать о том, чтобы ударить в ответ.

Вы так талантливы в применении пилы и резца к дереву и камню. Но вы не знаете, как неуклюжему и сучковатому человеку воздать терпением и мягкостью.

Напрасно будет все ваше мастерство, если вы, прежде всего не примените его к мастеру!

Я благословляю потребности и щедрость, товары и торговлю. Но нет от меня благословения прибыли, за которой всегда скрыта потеря.

Когда при наступлении ночи вы подбиваете в тишине итоги дневных трудов, то что вы относите к прибыли, а что к убыткам? Считаете ли вы прибылью деньги, полученные сверх реальной цены? Тогда никчемны были бы все дни вашей торговли, независимо от того, как велика вырученная вами сумма. Потерянными для вас оказались бы все безмерные богатства мира, света и гармонии. Тогда упущены для вас нескончаемые призывы к Свободе; потеряны для вас и сердца людей, что были приготовлены для вас в качестве дара.

Если в людях вам интересны, прежде всего, их кошельки, то как вы найдете путь к их сердцам? А как вы надеетесь найти путь к сердцу Бога, не преодолев пути до сердца людей? А что за жизнь ждет вас вне сердца Бога?

Если даже то, что вам показалось прибылью, на самом деле обернулось потерями, то сколь велики сами потери!

Напрасна будет вся ваша торговля, если только вы не будете засчитывать в доход Любовь и Понимание.

Венценосцы и властители!

Змеей обернется скипетр, если ваши руки будут слишком скоры, чтобы ранить, и слишком медленны, чтобы приложить целебный бальзам. Тогда как в руках, несущих бальзам Любви, он становится скипетром громовержца, поражающим мрак и гибель.

Присмотритесь к своим рукам.

Золотая корона, украшенная алмазами, рубинами и сапфирами, очень обременительна. Она так давит, причиняя боль и страдание, что голова пухнет от стремлений к суетной славе и от жажды власти над людьми. Да, в такой короне, высоко возносимой, скрыта язвительная насмешка над тем, кто ее возносит. Тогда как корона с редчайшими и самыми изысканными украшениями смотрелась бы очень скромно, венчай она голову того, над кем сияет нимб Понимания и победы над собой.

Присмотритесь к своей голове.

Хотите управлять людьми? Тогда вначале научитесь управлять собой.

А как еще можно стать добрым правителем, если только не являясь добрым хозяином самого себя? Может ли подарить Морю мир и тишину волна, которая шипит и клокочет под ударами ветра? Может ли слезливый глаз ободрить слезливое сердце улыбкой благословения? Может ли рука, дрожащая от гнева и ненависти, вести корабль точно по курсу?

Владыки людей на самом деле управляются людьми. А те полны буйства, анархии и хаоса. Подобно морю, они готовы отдаться на волю любого ветра. Подобно морю, они испытывают отливы, а иногда кажется, что прилив так высок, что готов затопить берега. Но в их глубине, как и в морских пучинах, царит вечный покой, они не затрагиваются волнениями, что на поверхности.

Если вы хотите быть истинными правителями людей, то погрузитесь в самые их глубины. Ибо люди — это больше, чем просто бурлящие волны. Но для этого вам сначала надо погрузиться в собственные глубины. Чтобы выполнить это, отложите скипетр и корону, дабы руки могли свободно чувствовать, а голова думать и оценивать без помех.

Напрасно будет все ваше правление, и беззаконными законы, и хаотичными порядки, если только вы не научитесь управлять непокорным человеком в себе, чьим любимым развлечением является скипетр и корона.

Люди Книги и курильниц!

Что сжигаете вы в своих курильницах? О чем читаете в Книге?

Не сжигаете ли вы застывшую янтарную кровь, что вытекает из благоуханного сердца драгоценных деревьев? Но то, что вы продаете и покупаете на рыночной площади, при всей его грошовой цене, может полностью развенчать любого бога.

Уж не думаете ли вы, что запах благовоний может изгнать смрад злобы, ненависти и жадности? Избавить от предательских глаз, лживых языков и похотливых рук? Неверие превратить в веру, а низменную суетность заставит дуть в райские трубы?

Гораздо любезнее вашему Богу был бы запах всего этого, если бы люди предали все это смерти, сожгли бы одно за другим в своих сердцах, а прах развеяли по ветру на все четыре стороны света.

Что сжигаете вы в своих курильницах? Хвалу, умилостивленье и мольбу?

Пусть лучше жадный до похвалы бог останется голодным. Пусть лучше злобного бога разорвет от злости. Пусть лучше жестокосердный бог умрет от собственного бессердечия.

Но Бог не злобен, не жаден до похвал и не жестокосерден. Это вы сами полны злобы, жаждете похвал и бессердечны.

Богу не нужны никакие возжигания благовоний, кроме сожжения вашей злобы, гордости и бессердечия, от которых вы могли бы освободиться и стать всемогущими, как Он Сам. Он хотел бы, чтоб курильницей стало ваше сердце.

О чем читаете вы в Книге?

Вычитываете ли вы там заповеди, чтобы начертать их потом золотом на стенах и куполах храмов? Или живые истины, чтобы запечатлеть их в сердцах?

Вычитываете ли вы учение, которое потом нужно преподавать с кафедры и рьяно отстаивать логическими доводами, ораторскими приемами а, если потребуется, то и деньгами? На крайний случай припасен меч? Или вы читаете о Жизни, которая совсем не является учением, которое нужно преподавать и отстаивать, ибо Она — это Путь, по которому идут с намерением освободиться, как в храме, так и вне него, как ночью, так и днем, в низине и на вершине? И насколько нужно быть безрассудным, чтобы призывать других людей следовать Пути, если сам не продвигаешься к этой цели с надлежащим упорством?

Или вы выискиваете в Книге карты и прейскуранты того, какой участок небес можно купить за ту или иную земную цену?

Обманщики и прихвостни Содома! Вы готовы продать людям все Небеса за их долю земных благ. Вы бы и Землю превратили в геенну, чтобы люди в ужасе разбежались, а вы за это время поскорее окопались бы там поглубже. Почему вы не скупаете у людей их небесной доли и не уступаете им своего земного богатства?

Читай вы Книгу правильно, вы бы научили людей, как саму Землю превратить в небеса. Ибо, у кого небеса в сердце, тому и Земля — небеса. А у кого сердца приземлены, тому и Небеса все равно, что земля.

Раскройте Небеса в людских сердцах тем, что удалите все препятствия между Человеком и его близкими; между Человеком и всем творением; между Человеком и Богом. Но для этого вы сами должны обрести небеса в сердце.

Небеса — это не цветочный питомник, который можно купить или арендовать. Небеса — это состояние бытия, достижимое как на Земле, так и в любом уголке необъятной Вселенной. Почему бы вам не вытянуть шеи и не устремить взоры ввысь?

И Ад — это не пылающая печь, которой можно избежать, побольше молясь и воскуривая благовония. Ад — это состояние сердца, которое испытывается на Земле так же, как на всех этих неизведанных просторах.

Куда вы скроетесь от огня, который пылает прямо в вашем сердце, если только не вырвите себе сердце?

Напрасны поиски Небес, тщетны попытки избегнуть Ада, пока Человек находится во власти собственной тени. Ибо и Небеса, и Ад — это состояния, коренящиеся в Двойственности. Пока Человек не станет един в разуме, един в сердце, един в теле, пока он не отбросит прочь свою тень и не станет един в Воле, он всегда будет опираться одной ногой на Небеса, а другой — на Ад. Что и является Адом само по себе.

Да, это хуже, чем быть в Аду: обладать крыльями света и свинцом на ногах, устремляться вверх в надежде и тонуть в трясине отчаяния, распускать паруса бесстрашной веры и свертывать их в страхе сомнений.

Ни одни небеса не являются небесами, если для кого-то они не будут адом. Никакой ад не является адом, если для кого-то он не будет небесами. И поскольку чей-то ад часто оказывается чьим-то небом, а чье-то небо часто оказывается чьим-то адом, то Небеса и Ад — это не взаимоисключающие состояния, которые нужно терпеть, а сцена, которую нужно пересечь в ходе долгого странствия к Свободе от обоих.
09 фев 2019, 11:45  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы