Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Реальность и иллюзия. Обзор.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Номо Сапа

А Э П
Активный участник

Благодарности: 47 | 136

НОМО САПА тебе достучаться пытается - Парень, ты спишь и все твои аргументы взяты из твоего сна, а потому они, априори, демагогия! :smile:

Сектантство, конечно, сильный аргумент. :megalol: Когда нечего больше сказать - вешаем ярлыки. :good: Упрощённый вариант - показать собеседнику язык или фигу или средний палец.

Что касается более глубокого сна животных то для начала, чтобы сравнить, тебя нужно поставить с ними в равные условия - запустить с голым задом в джунгли. Сразу станет ясно кто из вас больший реалист! :good: Шимпанзе, к примеру, показали лучшую сообразительность чем студенты.

phpBB [media]

phpBB [media]
11 фев 2019, 01:40  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 421

А Э П писал(а):НОМО САПА тебе достучаться пытается - Парень, ты спишь и все твои аргументы взяты из твоего сна, а потому они, априори, демагогия! :smile:
Никому нельзя верить. Мне - можно (с). :dash:

phpBB [media]

Парень, несомненно - ты спишь и все твои аргументы взяты из твоего сна. А потому - ничего, кроме них, априори - тебе и недоступно, чтобы проснуться. Въезжаешь? :smile: А то кто-то тут пытается вещать типа "прямо из реальности" - и только ему верить можно, да? :laugh:

Нет уж - различение происходит именно во сне! И именно аргументов сна! Потому что другого - для работы со сном - кроме сно-видческих учителей и учебников, и твоих мыслей, и мира вокруг, и нету! Реальность вне сна - она неизменна, с ней и делать ничего не надо. Делают - с глупостью. Выбирают из большей глупости меньшую. До тех пор, пока глупости не останется вообще = сон исчезнет. И тогда останется только то, что не исчезает, реальность!

А Э П писал(а):Что касается более глубокого сна животных то для начала, чтобы сравнить, тебя нужно поставить с ними в равные условия - запустить с голым задом в джунгли. Сразу станет ясно кто из вас больший реалист! :good:
Ещё один умник. :pardon: Ты думаешь как люди выживали и почему они буквально выжили из этих самых джунглей-лесов всех своих извечных врагов - тигров, волков, медведей? Кого кому в зоопарке показывают, э? Уж не людей ли там медведи в клетках держат? А все почему? Ну наверное потому что люди тупее, да? :laugh:

А Э П писал(а):импанзе, к примеру, показали лучшую сообразительность чем студенты.
:bravo:

А Э П писал(а):Сектантство, конечно, сильный аргумент. :megalol: Когда нечего больше сказать - вешаем ярлыки. :good:
Ты можешь понять разницу между "ярлыком" и логичным объяснением того как и по каким причинам ведут себя сектанты - и почему не-сектанты так не делают? :pardon: Ну я объясню, чо. Когда "вешают ярлык", там нет ни логики, ни живого примера. Поэтому такое вот невозможно опровергнуть - ни логически, ни в примере опыта. А когда объясняют логично и с примерами - всегда можно взять и опровергнуть то, или иное. Но ты вместо этого взял - и повесил ярлык "тут повешен ярлык". Само собой разумеется - так именно и делают, когда не в состоянии контр-аргументировать чьи-то логику или показать иной опыт. :pardon:

Что изменилось "после Ошо"? Да ровным счетом ничего - пришел балабол, пробалаболил, и ушел. Даже умных людей не прибавилось - потому что просто балабольством и попытками опустить реально работающие школы, умнее никого не сделаешь. Собственно говоря, ровно ничего не меняется и те самые тысячелетия, что работают эти самые "работающие школы". Ну так они и не обещают баранам что "будут учить их по-новому", и поэтому "всех просветлят". Ок? Но вот только после "работающих школ" умных людей-то прибавляется. Конечно же, они тоже уходят. Но процентик умных как был ровным, так и остается. Впрочем, процентик баранов после Ошо тоже остался ровно таким же, как и был. Что тоже вполне закономерно.

Вот кто умнее - животные или люди, тут как бы на твою логику и опыт я показал иную (кто кого в зоопарках держит и кто на кого охотится нынче). А про "сектантов", мне тебе сказать нечего кроме того, что я уже сказал.
Последний раз редактировалось tnc 11 фев 2019, 03:15, всего редактировалось 1 раз.
11 фев 2019, 02:58  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Благодарности: 47 | 136

tnc писал(а):Ты думаешь как люди выживали и почему они буквально выжили из этих самых джунглей-лесов всех своих извечных врагов - тигров, волков, медведей? Кого кому в зоопарке показывают, э? Уж не людей ли там медведи в клетках держат? А все почему? Ну наверное потому что люди тупее, да?
А чего ты предков вспоминаешь, это их заслуга. :o)

"Да наши предки Рим спасли!"
"Все так, да вы что сделали такое?"
"Мы? Ничего!" - "Так что ж и доброго в вас есть?
Оставьте предков вы в покое:
Им поделом была и честь;
А вы, друзья, лишь годны на жаркое".

http://www.stihi-rus.ru/1/krylov/24.htm

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
tnc писал(а):Ты можешь понять разницу между "ярлыком" и логичным объяснением того как и по каким причинам ведут себя сектанты - и почему не-сектанты так не делают?

Фи! ;) Да твоя "логика" просто демагогия не стоящая обсуждения - читай определение слова.
11 фев 2019, 03:12  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

А Э П писал(а):А чего ты предков вспоминаешь, это их заслуга. :o)
Я не понял - ты сейчас тупее дворовой кошки или собаки? Рассказать тебе как "их сделать", или сам все-таки справишься? Я вообще-то не из опыта предков говорю, а из своего собственного. Впрочем, ба - похоже что и ты тоже! :laugh:

А Э П писал(а): Да твоя "логика" просто демагогия не стоящая обсуждения - читай определение слова.
Ярлык. :pardon: Демагогия.
11 фев 2019, 03:20  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 858 | 1980

Ин Асти Эн писал(а):На мой взгляд демагогия - это неспособность жизненно аргументировать свои заявления. Например, привести логику того, что такое демагогия, и отчего вот это вот - демагогия. То есть бездоказательное вещание.

Совершенно верно. :yes: Именно этим ты сейчас здесь и занимаешься, говоря о каких-то "сектантских практиках", "ЧСУ", "ЧСВ"... О ком ты сейчас говоришь, как не о себе-любимом? Но ты, видимо, всё-таки на меня намекаешь, да? Но я ведь уже сказал, что эту тему я не собираюсь превращать в типичный "долгострой" по примеру политической, "верного учения" и "аннигиляционной" ветки, которые превращены в элементарные посиделки с сёмками, где можно бесконечно
трещать о чём угодно, обсасывая одну и ту же тему по"88" раз на дню. Это я и называю демагогией, по-людскому - "порожняк". Вы просто не туда попали, парни. Я уже устал тыкать вашим носом в название ветки и первый топовый пост автора. Но до вас почему-то такая аргументация не доходит. А говоришь, что человек более понятливое животное, чем животные. Да элементарной собаке достаточно просто грозно посмотреть в глаза за её поведение, и зачастую ей тут же становится понятно, чего от неё хотят, и она поджимает хвостик, и тихо ложится в уголок, не демонстрируя своего ЧСУ и ЧСВ. :palcy: Я попросил бы подумать тебе, акисяве и НастиЭн о своём поведении. Тебя я ещё пока-что не "тёр", как этих двух "троллинг-мастеров", (я их в дверь - онЕ в окно), но если эта демагогия будет продолжаться, я это сделаю. Я не собираюсь превращать ветку в разборки или скамеечные посиделки. Тогда какой смысл её "курировать"? Для этого модераторы есть. А всё, что нужно-то в этой ветке, это усвоить элементарную истину, которую ты сам же и озвучил...

tnc писал(а):Никому нельзя верить. Номо Сапе - можно (с).

:yes: ...

...и ещё одну...

phpBB [media]

tnc писал(а):Ещё один умник. :pardon:

:mocking: Хорошо ещё, хоть с чуйством юмора у тебя ничё так. :yes:

tnc писал(а):
А Э П писал(а):
Да твоя "логика" просто демагогия не стоящая обсуждения - читай определение слова.

Ярлык. Демагогия.

А это - элементарный форумный троллинг, по принципу "Сам такой". А потом возмущаешься, за что тебе модер предупреждение лепит.

Добавлено спустя 7 часов 21 минуту 10 секунд:
Вот ещё, кое-что вдогонку о людях и животных от Ошика...

"Мужчина обратил женщину в рабство, а женщина обратила в рабство мужчину. И, конечно, оба они ненавидят рабство, оба они сопротивляются ему. Они постоянно ссорятся; чтобы началась ссора, достаточно небольшого повода.

Но настоящая ссора где-то глубоко внутри; настоящая ссора состоит в том, что они просят свободы. Может быть, они не могут сказать этого ясно, может быть, они совершенно забыли. Люди жили таким образом тысячи лет. Они видели, что их отец и мать прожили точно так же, они видели, что их дед и бабка прожили точно так же. Именно так живут люди - они это приняли. Их свобода разрушена.

Это так, словно мы пытаемся летать в небе на одном крыле. У некоторых людей есть крыло любви, у некоторых крыло свободы - но ни те, ни другие не могут летать. Нужны оба крыла.

* * *
Философии всегда верили, что суть предшествует существованию, и когда человек рождается, то кем он станет, уже предрешено. Точно как семя он содержит в себе всю программу; теперь дело только в том, чтобы она была исполнена. Нет никакой свободы - это было подходом всех философий в прошлом: у человека есть определенная судьба, предназначение. Другое дело, что ты его не осознаешь, но что бы ты ни делал, это делаешь не ты. Это происходит посредством тебя, движимое естественными бессознательными силами, или Богом.

Это подход детерминиста, фаталиста. Все человечество очень от этого пострадало, потому что этот подход означает, что невозможно никакой радикальной перемены. Ничего нельзя сделать с человеческой трансформацией; все случится так, как должно случиться. Больше всего пострадал от этого подхода Восток. Если ничего нельзя сделать, человек начинает принимать все - рабство, бедность, уродство; ему приходится принимать все. Это не понимание, не осознанность; это не то, что Гаутама Будда называет "таковостью", татхатой. Это просто отчаяние, безнадежная попытка спрятаться за красивыми словами.

Но последствия этого были самыми плачевными. В Индии их можно увидеть в самой развитой форме: бедность, нищие, болезни, калеки, слепые. И никто этого не замечает, потому что "такова жизнь", и именно такой жизнь всегда была и всегда будет. В саму душу закрадывается своего рода летаргия.

Но весь этот подход неправилен в своей основе. Это утешение, не открытие, возникающее из видения реальности. Это попытка так или иначе скрыть собственные раны - это рационализация. И каждый раз, когда рационализации начинают скрывать твою реальность, ты обязательно будешь падать в более и более темные царства.

Мне хотелось бы сказать, что сущность не предшествует существованию; напротив, существование предшествует сущности. Человек - это единственное на земле существо, у которого есть свобода. Собака рождается собакой, проживет собакой и собакой умрет; никакой свободы нет. Роза останется розой, невозможна никакая трансформация; она не сможет стать лотосом. Нет никакого выбора, нет вообще никакой свободы. Именно в этом человек полностью отличается. В этом его достоинство, в этом его особенность в существовании, его уникальность.

Именно поэтому я говорю, что Чарльз Дарвин неправ, потому что он начинает классифицировать человека наравне с животными; это основное отличие он не принимает во внимание. Основное отличие в том, что все животные рождаются с программой, а человек - без программы. Человек рождается как табула раса, чистая грифельная доска; на ней ничто не написано. Если хочешь ее заполнить, ты должен написать все; это будет твое творение"
...
11 фев 2019, 06:11  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 1515 | 1734

Номо Сапа,

То, о чём здесь говорит Ирина, говорит о степени её отождествления с происходящими снаружи процессами, и, как следствие, о её зависимости от них, и последующего реагирования. И такое поведение пресуще подавляющему количеству людей.

И я такая :cray: думаю большинство женщин такие. Просто у мужчин и женщин пути немного отличаются. И к сожалению единицы из гур, учителей понимали и преподавали это :o) Из современных я лично токо двоих знаю. Но тут не может быть какой-то дискриминации или кастовости - просто мы разные очень как два инопланетянина вообще :mocking: и как то должны жить вместе и дружно желательно.

Целью практики во всех мистических школах является не уничтожение ума, как такового, ибо это просто невозможно в принципе, а устранение бессмысленного внутреннего диалога и разотождествлении с ним истинного "Я". Когда такое происходит, выявляется, что ум, по своей природе пуст.

Так я ж тоже про это, но своими словами :smile: Вот-вот что значит ум мужчины и женщины и даже подача материала. Но ничё, зато как интересно!!! - практически вся жизнь в выяснениях отношений проходит -шутка :mocking:

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
tnc,

Так сектанты всегда так и делают. По типу, "А знаете что? А оглянитесь вокруг - так же жить нельзя. А почему, знаете? А вам раньше просто плохо рассказывали! Но уж мы-то, но уж мы-то... да так - что вы-то, вы-то ... уж конечно же поймёте.

По вашему выходит, что любое новое причём в любой даже официальной области, а не то, что не официальной можно отнести к сектанству, ереси и тому подобному, если оно не отвечает догматам прошлого? А как же тогда по-вашему новое можно отличить от старого, не говоря уже отжившего? Эволюция, модификация, реальное применение и переработка согласно современности и текущему моменту нужна везде, даже в самых обычных, бытовых вещах. А уж духовный путь – это вообще сплошное ноу-хау и новые подходы к жизни и мировосприятию.

Практически все мировые религии начинались как сектанство в рамках тех существующих вероисповеданий. Практически все мировые научные открытия вначале были восприняты как шарлатанство. Чего стоит одни только гонения на изобретателей электричества – как их сначала песочили и развинчивали, интересно вот покаялись ли потом эти гонители?

Когда изобретатель фонографа, прообраза телефона представил его на учёном совете Французской Академии наук и машина заговорила секретарь академии ринулся к «обманщику» и стиснул ему горло с криками «сейчас эта машина замолчит». Но к удивлению присутствовавших фонограф продолжал разговор. Изобретатели двигателя внутреннего сгорания были в отчаяние, потому что им приходилось постоянно доказывать, что их двигатель – не очередной вечный двигатель, а всего лишь «двигатель внутреннего сгорания». Великие умы явившие миру даже то, что можно увидеть, пощупать и без чего мы сейчас вряд ли выживем встречали дикое сопротивление тогдашней среды. Планк писал – «истина не побеждает, просто вымирают её противники».

Разве не ветшает всё? Даже идеи, мысли и те ветшают, а вы хотите, чтобы поиски и сам духовный путь стояли на одном и вещали то, что было тысячелетия назад? А потом ни один гуру по-моему не отрицал старые какие-то духовные нормы и полезные наработки. Они всего лишь совершенствовали их под текущий момент Бытия. Если бы этого не было наверно мы до сих пор жили бы в пещерах и молились идолам наших предков. Это невозможно, потому что замумифицировать мировоззрение невозможно, его можно только творчески развивать и совершенствовать. Даже в материи нужна эволюция. А уж в Духе без этого не будет и самого Духа. А будет только саркофаг какой-нибудь неизвестно из чего сотворённый.

Понимаете – не нужно естественный страх перед новым, неизвестным и не понятным делать орудием уничтожения этого нового. Для осознания и проверки интуиции логикой у нас есть все инструменты –ум, чувства, опыт, мышление, знания и т.д. надо просто умело их применять, желательно комплексно. Гармония между ними и согласованное действие залог правильного и перспективного восприятия нового. Отсечения действительно ложного от полезного и просто необходимого.

Для этого есть ещё хороший инструмент – ПРАКТИКА. Не веришь – правильно! – возьми проверь как оно работает в жизни, проверь на себе, узнай в чём суть, а потом уже или отринь или прими. И ещё не факт, что то, что тебе не подходит для развития не подходит всем остальным. Пути Господни неисповедимы, поэтому такое разнообразие учений и практик, рассчитаны на нашу уникальность и непохожесть одного на другого. Нам надо просто выбрать и понять. Но важно при этом позволить другому тоже сделать его выбор – не беря на себя роль судьи, обвинителя или указателя не своего пути.
:smile:
11 фев 2019, 14:36  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Arta-28 писал(а):Эволюция, модификация, реальное применение и переработка согласно современности и текущему моменту нужна везде, даже в самых обычных, бытовых вещах. А уж духовный путь – это вообще сплошное ноу-хау и новые подходы к жизни и мировосприятию.
Учебники по физике постоянно переписывают - потому что не найдена еще фундаментальная физическая причина физического мира. То есть это люди взяли частный случай "всего", и пытаются описать его со своей точки зрения, узнавая о нем все больше.
Фундаментальная же причина "всего" уже известна. Там уже нечего исследовать. Более того, метод познания этого "всего" уже тоже известен. И там уже тоже нечего исследовать. Это как таблица умножения - она уже известна, раз и навсегда. Известны и трудности учеников, которые изучают эту таблицу - они как были в древние времена такими, такие есть и сейчас (страсти, алчность, страх, эгоизм и т.д.)

Arta-28 писал(а):Практически все мировые религии начинались как сектанство в рамках тех существующих вероисповеданий.
Самое главное отличие сектантского от не-сектантского в том, что сектантство (в негативном коннотации этого слова) не работает. Буддизм, например, действительно сектантское ведическое учение. И что мы видим, в итоге? Мы видим сейчас буддизм, который работает. А почему же при этом рядом все так же "работает" и ведическое учение? А потому, что в мире все учебники по физике - совершенно одинаковые. И тот буддизм, который "работает" - не отличается от ведического учения, которое так же работает. Я имею в виду - рабочие версии и того, и другого. Рабочие, полу-рабочие, четверть-рабочие и т.д. Ведь вовсе не обязательно что какую-то философию используют в полном объёме - если она сколько-то реально помогает и решает реальные задачи, то это уже делает её "рабочей".

Если кто-то претендует на "написание нового учебника по физике", то этому же должна быть причина? :pardon:

Старые не приводят к тому, на что указывают потому что ученики поменялись и нужны новые учебники новым ученикам? Нет, ученики не менялись.
Старые не приводят к тому, на что указывают потому что указывают каким-то неверным методом? Нет, метод один, их не может быть много (не может быть много учебников по физике, учебник может быть только один).
Старые вообще используют неверные методы? Да нет же, методы известны давным-давно.
Старые ведут к каким-то другим целям, а новые - к новым, доселе неведомым? Ну разве что - ведь "новые цели" могут быть какими угодно. Но старые учебники ведут к заявленным в них целям.

Arta-28 писал(а):Для осознания и проверки интуиции логикой у нас есть все инструменты –ум, чувства, опыт, мышление, знания и т.д. надо просто умело их применять, желательно комплексно.
Так применяйте. Вот вам мои аргументы, ссылки на факты - ведическое учение, буддизм. Ваш аргумент - "буддизм это новое, сектантское". Применяйте - сравнивайте. Буддизм - "новый учебник"? Нет, все тот же. :pardon:

Arta-28 писал(а):возьми проверь как оно работает в жизни, проверь на себе, узнай в чём суть, а потом уже или отринь или прими.
Да-да. Пожалуйста, аргументируйте. Я же указал вам - что конкретно.

Arta-28 писал(а):И ещё не факт, что то, что тебе не подходит для развития не подходит всем остальным.
Покажите мне учебник по физике для папуасов и для белых людей. Конечно же вовсе не факт что какой-нибудь папуас или какой-нибудь белый в принципе сможет по ним учиться. Но других-то учебников нет и быть не может - папуасу свой, а белому свой. :pardon:

Почему? Потому что если мы хотим изучить фундаментальные свойства Универсума (в себе и в мире), то мы и должны исследовать Универсум, его законы. А они, как вы понимаете - одинаковы для всех, как законы физики. И методология познания этих законов - также, как и методология физики - тоже одинакова для всех. Это вне-личностное знание, это знание мира.

Но есть и личностное знание - сколько денег лежит в левом кармане моего плаща. :pardon: Тут ответов может быть сколько угодно - потому что плащей и карманов тоже сколько угодно. И методов поиска ответов тоже сколько угодно - потому что к каждому плащу придется искать свою дорогу.

Я говорю о принципиальных вещах - попробуйте увидеть их, и то что из них истекает. Из того, что физики изучают Вселенную (единую для всех) - истекает то, что знание Вселенной тоже должно быть единым (для всех). А не каким-то "по особенному новым" для каждого из людей. И методы познания Вселенной - рабочие - тоже должны быть едиными для всех. А вот ошибочных методов уже может быть сколько угодно.

Добавлено спустя 46 секунд:
Arta-28 писал(а):Но важно при этом позволить другому тоже сделать его выбор – не беря на себя роль судьи, обвинителя или указателя не своего пути.
Вселенная этого не позволяет. Её можно знать только такой, какая она есть. Извините. :pardon: Во всех остальных случаях - это будет неверное знание. И это - тоже о Вселенной говорит сама Вселенная. Она - судья. Мир - судья. А не физик, или не философ тем более, упаси Господи. И более того - поскольку Вселенная позволяет делать "другому" "его выбор", то несомненно эти выборы и делаются - сколько угодно, и каких угодно. Ошо - сделал свой. И что? Что изменилось "после Ошо"? Ничего, т.к. это был выбор ложного пути... Будда сделал свой выбор. Что-то изменилось? Да тоже - совершенно ничего. Потому что это был выбор все того же ведического - верного пути. Так - говорит Вселенная, а не я. Я, моя личность - всего лишь уста, которыми она вербализует эти факты. Проверяйте.
11 фев 2019, 15:39  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Arta-28 писал(а):И я такая :cray: думаю большинство женщин такие. Просто у мужчин и женщин пути немного отличаются. И к сожалению единицы из гур, учителей понимали и преподавали это :o) Из современных я лично токо двоих знаю. Но тут не может быть какой-то дискриминации или кастовости - просто мы разные очень как два инопланетянина вообще :mocking: и как то должны жить вместе и дружно желательно.

Ты всё пытаешься поделить людей на мужчин и женщин. :o) Но, зачастую это только внешнее различие, а иной раз бывает и так, что пока ширинку не расстегнёшь и не посмотришь, то и внешне не отличишь. Отождествление с тело-эго-умом, у мужчин часто бывает даже намного сильнее, чем у некоторых женщин. Если б ты знала, сколько, т.н., местных форумных "мужчин" угрожали меня стереть в порошок, :aggressia: в том числе и сладкая парочка местных "просветлённых жНянь". :smile: Такие вот просветлённые "убожества" на форуме. :pardon: А потому и говорю, что это зависит только от точки сборки "Я", которая у людей разная. А потому, в духовном аспекте люди подразделяются не на "мужчин" и "женщин", а на гуны; тамас, раджас, саттва. А подразделение это, имеет свойство пирамиды: нижний этаж самый многочисленный - тамас; средний этаж - раджас; верхний этаж - саттва, самый малочисленный; и на самой вершине - реализованные будды, которых - единицы. Так устроен мир людей. :pardon:

Arta-28 писал(а):Разве не ветшает всё? Даже идеи, мысли и те ветшают, а вы хотите, чтобы поиски и сам духовный путь стояли на одном и вещали то, что было тысячелетия назад? А потом ни один гуру по-моему не отрицал старые какие-то духовные нормы и полезные наработки. Они всего лишь совершенствовали их под текущий момент Бытия. Если бы этого не было наверно мы до сих пор жили бы в пещерах и молились идолам наших предков. Это невозможно, потому что замумифицировать мировоззрение невозможно, его можно только творчески развивать и совершенствовать. Даже в материи нужна эволюция. А уж в Духе без этого не будет и самого Духа. А будет только саркофаг какой-нибудь неизвестно из чего сотворённый.

На протяжении тысячелетий природа человека ни на дюйм не изменилась, что бы ни трещали здесь сторонники "эволюционной" теории тов. Дарвина, а потому и древние классические методы техник медитации, актуальны и по сей день. Просто очень многие современные ленивцы ударились в какие-то нео-учения, которые не работают, а только уводят человека всё дальше от своего Центра, что и нужно "религиозным" псевдодуховным священникам. А потому и с просветлением на текущий момент в среде людей, полный абыРвалГ. Се ля ви. :pardon:

Добавлено спустя 59 минут 39 секунд:
tnc писал(а):Учебники по физике постоянно переписывают - потому что не найдена еще фундаментальная физическая причина физического мира.

А она никогда и не найдётся до тех пор, пока вся, т.н, "ортодоксальная наука", которая разделена на "предметы", не начнёт изучать трансцендентное. Т.е, в том виде, в котором сейчас представлена эта, т.н., "наука", аналогична притче о слоне и пяти мудрецах, которую я приводил в этой теме ранее. Это и есть то, что представляет из себя современная "наука".

tnc писал(а):Так применяйте. Вот вам мои аргументы, ссылки на факты - ведическое учение, буддизм. Ваш аргумент - "буддизм это новое, сектантское". Применяйте - сравнивайте. Буддизм - "новый учебник"? Нет, все тот же.

Согласно названия этой ветки, у тебя пока распальцованная лабуда ни о чём. :palcy: Потому-что глубже, чем болтовня про "секты" и "не секты", ты ничего не говоришь, даже не дав определения, что такое секта, и чем она отличается от не секты. Про науку, то же самое... У тебя каша в глупой башке. А потому и простыни твои, совершенно ни о чём; бред крепко спящего человека, напичканного всякой ерундой.

Из соседней темы...

tnc писал(а):Про твой случай и читать не нужно - обычный эгоизм. Эгоистус вульгариус, считающий себя самого причиной всего что происходит с телом, умом, интеллектом и т.д.

Притча о собаке и зеркалах
…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.

"…Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо.

Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?".
Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай. Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. На утро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными изображениями."
- Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.
11 фев 2019, 16:11  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Номо Сапа,

А потому, в духовном аспекте люди подразделяются не на "мужчин" и "женщин", а на гуны; тамас, раджас, саттва. А подразделение это, имеет свойство пирамиды: нижний этаж самый многочисленный - тамас; средний этаж - раджас; верхний этаж - саттва, самый малочисленный; и на самой вершине - реализованные будды, которых - единицы.

Будда кстати был в теле мужчины, ещё неизвестно что бы было, если бы Учитель был бы женщиной. :o)

Не могу с тобой согласиться. Ты берёшь верхний план, высоковибрационный уровень. Но его ещё надо достичь, - вот тогда равны все особи.
Но так существуют единицы. Миллионы живут на среднем и ниже уровне. А на нём женщины практически всегда открыты, они чувствуют, что за ними наблюдают что ли. Они привыкли быть на виду и всегда чувствительны к миру. Они более открыты миру, особенно наедине с собой. В то время как мужчины больше зажаты и целеустремленны в какую-то точку. Мужчины любят создавать стены, тогда как женщины всегда ищут путь обойти и стены и углы. Мужчины как правило сжаты в комочки своих внутренних стержней и своих представлений – и это хорошо для материи, но для иррационального это плохо.

Вот откуда ты пишешь о зависимости от внешнего. Для тебя, как и для мужчин – это не понятно и не приемлемо. Это слабость, и это для вас плохо. Вот почему многие религии и учения создавались для мужчин в первую очередь. С задачей раскрыться, распуститься как цветок для истины, мудрости и Света. Перестать напрягаться и довериться Всеобщему целому. Тогда как у женщин это свойство развито от рождения и просто и даже практически всегда уничтожается социумом и обществом.

Мужчины всегда в сгустке борьбы что ли за что-то и постоянно держат напряжение, контроль и всё время начеку. Им трудней расслабиться. Поэтому практически всегда легко расслабляются в присутствии любимой женщины, бывает даже, что не любимой, но приятной. Сами по себе, в своём мужском обществе они расслабиться могут только с помощью допингов или в том, о чём мы здесь все на форуме – в духовном поиске. Вот тебе и реальность – разве нет? Вот и обзор её.

Мужчины зажаты и им трудно впустить в себя энергию, они должны натренировать для этого свою логику и так просто отбросить её (ну или хотя бы отключать в нужные моменты ум) вам очень сложно – нужны годы тренировок. Тогда как женщины наоборот по природе расслаблены и легко ловят и волны и потоки, отключить ум для нас особого труда не стоит. :smile:

Поэтому жизнь полов на всех планах существенно отличается и придя в духовное развитие каждый индивидуум ищет то, что изначально не мог что ли, если так условно объяснить. Согласись, что поэтому медитации чаще и быстрее получаются у женщин, в то время когда какие-то волевые усилия или силовые упражнения у мужчин выходят быстрее, они быстрее этому учатся. Женщины более доверчивы и быстрее вникают в суть, тогда как мужчины не доверчивы, склонны к соревновательности, поиску победителя, сильнейшего и тому подобное, только тогда они уже пойдут за этим гуру с доверием. :o)

Но конечно надо учитывать и нашу современность, где всё больше стирается грань между полами. Так называемый унисекс – сейчас приветствуется и рекламируется. Но это уже элемент механистического и робото-конструируемого. И это уже не природно и не естественно я думаю.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Номо Сапа,

На протяжении тысячелетий природа человека ни на дюйм не изменилась, что бы ни трещали здесь сторонники "эволюционной" теории тов. Дарвина, а потому и древние классические методы техник медитации, актуальны и по сей день. Просто очень многие современные ленивцы ударились в какие-то нео-учения, которые не работают, а только уводят человека всё дальше от своего Центра, что и нужно "религиозным" псевдодуховным священникам. А потому и с просветлением на текущий момент в среде людей, полный абыРвалГ. Се ля ви.

Странно, но вы с товарищем tnc чем-то похожи,но почему-то воюете :mocking:

Однако мне всегда так смешно слушать про тысячелетия....как будто мы все там жили и точно знаем, что там было. Тут события и атрибуты совсем недавнего прошлого, даже бывает пятилетней давности так перекрутили и перемыслили, что будучи даже очевидцами люди поражаются как такое происходит. :smile: А ты говоришь - было так... :mocking: Ладно "я тебе конечно верю и и сам всё это видел... это наш с тобой секрет..." :dance:
11 фев 2019, 20:58  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Arta-28 писал(а):Однако мне всегда так смешно слушать про тысячелетия....как будто мы все там жили и точно знаем, что там было
Мы точно знаем что там было. Учения заучивались наизусть - так, что учитель владел не только текстом, но и смыслом текста. Вернее, когда он бы учеником - он заучивал текст и с помощью своего учителя постигал его смысл. Потом, становясь учителем - преподавал и текст, и смысл ученику:

Ведийский санскрит
Текст «Риг-веды» на санскрите.
Основная статья: Ведийский язык

Ведийский санскрит или язык Вед представляет собой язык нескольких памятников древнеиндийской литературы, включающих сборники гимнов, жертвенных формул («ऋग्वेद — Риг-веда», «सामवेद — Сама-веда», «Яджур-веда», «Атхарва-веда») и религиозных трактатов (Упанишады). Большая часть этих произведений написана на т. н. «средневедийском» и «нововедийском языках», за исключением «Риг-веды», язык которой может рассматриваться как самая древняя форма ведийского санскрита. Язык Вед отстоит от классического санскрита примерно на такой же промежуток времени, как и греческий язык эпохи Гомера отстоит от классического древнегреческого языка. Древнеиндийский лингвист Панини (около V века до н. э.) считал ведийский и классический санскрит разными языками. И сейчас многие учёные рассматривают ведийский (наиболее древний) и классический санскрит как разные диалекты. Но в целом эти языки очень схожи. Считается, что классический санскрит произошёл от ведийского.

Из ведийских памятников самым древним признана «Риг-веда», последним — Упанишады. Чрезвычайно трудно датировать саму «Риг-веду», а следовательно, и начало действительной истории ведийского языка: [i]священные тексты в самую раннюю эпоху своего существования произносились вслух и заучивались наизусть (что делается и в настоящее время)
. Сейчас лингвисты выделяют множество исторических страт в ведийском языке (по крайней мере две или три), исходя из грамматики, теонимов и стилистических особенностей текстов. Девять первых книг «Риг-веды» можно условно назвать написанными на «древневедийском языке».[/i]

Поскольку ровно этот же процесс с этими же текстами (учебниками) происходит и сейчас, мы знаем как это было и прежде.

Сколько же лет назад это уже происходило? Ну, как минимум - три тысячи лет, уже были известны Упанишады:

Датировка
Упанишады трудно отнести к какому-либо определённому периоду санскритской литературы. Старейшие из Упанишад, такие как «Брихадараньяка-упанишаду» и «Чхандогья-упанишаду», учёные относят к периоду VIII века до н. э.,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... 0%B4%D1%8B

Arta-28 писал(а):ут события и атрибуты совсем недавнего прошлого, даже бывает пятилетней давности так перекрутили и перемыслили, что будучи даже очевидцами люди поражаются как такое происходит. :smile: А ты говоришь - было так... :mocking:
Вам самой уже не становится смешно с вашей картины мира? Ведь в Упанишадах люди говорили о методе постижения предельного. Раз открытый, метод просуществовал без изменений в виде определенного даже текста в течение не менее трёх тысяч лет (а идеи, которые изложены в этом тексте - наверняка существовали и передавались от учителя к ученику гораздо, гораздо задолго до того как). Ведь литературный текст, ставший каноническим (литературным памятником) - это обычно в конце-концов некий "сборник" таких наставлений, звучавших ранее, из которых он и составлен.

Метод передачи - от учителя к ученику - вообще напрочь исключает ситуацию, когда "что-то перекрутили". Это как представить, что при изучении учебников по физике люди что-то "перекрутили". Вы приводите какую-то обыденную ситуацию ("перекрутили и пересмыслили"), но только потому что не понимаете, что физику невозможно как-то так незаметно "перекрутить". :pardon: Потому что за этим смотрят не обыватели, а более внимательные к физике люди - физики.

Ровно также и с философией, это вовсе не какая-то непонятная хрень. А метод постижения реальности.
11 фев 2019, 21:37  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Re: Реальность и иллюзия. Обзор. 

Arta-28 писал(а):Будда кстати был в теле мужчины, ещё неизвестно что бы было, если бы Учитель был бы женщиной.

Не могу с тобой согласиться. Ты берёшь верхний план, высоковибрационный уровень. Но его ещё надо достичь, - вот тогда равны все особи.

Это потому, что говорю об одном, а ты понимаешь другое. Во-первых, я не выступаю против проявления мужских и женских качеств в целом, а просто сразу же сказал, что отождествление "Я" с тело-эго-умом, а, стало-быть и с внешними проявлениями, пресуще не только женщинам, но и мужчинам, в не меньшей степени, а в некоторых случаях и в большей, чем женщинам. Вот о чём я говорю. А ты в своём посте, почему-то всё обобщаешь, забывая об индивидуальных особенностях каждого человека, будь то мужчина или женщина. В этом и разница. Разве ты не встречала в жизни этаких мужиковатых женщин, и, т.н, "мущин" с бабьими слюнями, (в народе - "подкаблучниками")? И тех и других ведь в жизни хватает. А отсюда ведь, как следствие, лесбиянство и гомосексуализм. Многие люди меняют свой пол хирургическим путём.., и.т.д... Всё это тесно взаимосвязано с внутренней психологией, потому-что человек, по своей природе Целен, как и тов. Бог, в котором присутствуют; как мужское, так и женское начало. Как вверху, так и внизу, от бесконечно малого, до бесконечно большого, ибо..
..."Цельность, исходя из Цельности,
Всё равно остаётся Цельностью".

Упанишады

...вот так нужно понимать то, о чём я говорю. То же самое и о "высоковибрационных уровнях".. :mocking: Где ты такой хрени начиталась? :pardon: Ведь явно же в какой-нибудь "эзотерической литерАтуре". Когда я говорю о гунах, это уже автоматически подразумевается, на какой т.н.. "чакре" находится менталитет какого-то индивида. У тамаса один уровень, у саттвы - другой. Хотя, с другой стороны, говорить о каких-то "уровнях", я бы не рискнул. С моей "колокольни", разница между тамасом и саттвой заключается только в интенсивности ментальных помех. У тамаса с этим делом девятибальный шторм, у саттвы - мелкая рябь на воде, у просветлённого человека - полный штиль. Именно по причине этих ментальных обусловленных помех и отождествления с ними, и не происходит во многих случаях взаимопонимания между людьми. А отсюда, как следствие, междусобойная грызня. Взаимопонимание происходит только подобного с подобным, и только на уровне мастера с мастером. По этой же причине и судьба реализованных людей, нередко, достаточно трагична. Потому-что их бунтарское поведение выходит за рамки понимания обусловленной стадной толпы, уверовавшей в привитые ей постулаты и догмы. Помнится эпоха социалистического рабфака, самого "лучшего" строя на свете. И ведь мы же во всю эту хрень, которую нам сызмальства вдолбили - верили. :o) Сейчас с этим делом ничего не изменилось, кроме вдалбливаемых ценностей. Раньше нас "воспитывали" винтиками в общем механизме коммунистического строительства, сейчас то же самое, только бирки на овечьих лбах поменялись.

Arta-28 писал(а):Однако мне всегда так смешно слушать про тысячелетия....как будто мы все там жили и точно знаем, что там было.

Опыт не пропьёшь. :pardon:

Arta-28 писал(а):Странно, но вы с товарищем tnc чем-то похожи,но почему-то воюете

Да я не воюю. Просто тему ненужной болтологией засирать, и тратить на неё энергию и время не хочется. Всё равно ведь потом причешу весь этот хлам.
11 фев 2019, 22:35  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Номо Сапа,

Разве ты не встречала в жизни этаких мужиковатых женщин, и, т.н, "мущин" с бабьими слюнями, (в народе - "подкаблучниками")? И тех и других ведь в жизни хватает. А отсюда ведь, как следствие, лесбиянство и гомосексуализм. Многие люди меняют свой пол хирургическим путём.., и.т.д.

А я ж не против, но я о "среднестатистически" людях, и о людях уже ставших если можно так выразиться на тернистый путь самосовершенствования :smile:
И там уже включаются природные естественные энергии всех тел, я об этой разности. Ты знаешь как-то в газете энтузиасты принесли статью и схему ауры мужчины и женщина - они немного разные были. У женщины она длинная - до пят - вот почему нужно носить юбки, особенно славяне эту тему развивают - действительно - своего рода защита. А оголение, обтягивание женщин и брюки действительно влияют на здоровье, но мы всё равно носим - удобно - тепло. А вот энергопотоки уже идут как-то не так. И наверху у мужчин -такой овал, у женщин как два бугра - это факты нескольких десятков экспериментов тех исследователей. :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Когда я говорю о гунах, это уже автоматически подразумевается, на какой т.н.. "чакре" находится менталитет какого-то индивида. У тамаса один уровень, у саттвы - другой. Хотя, с другой стороны, говорить о каких-то "уровнях", я бы не рискнул. С моей "колокольни", разница между тамасом и саттвой заключается только в интенсивности ментальных помех. У тамаса с этим делом девятибальный шторм, у саттвы - мелкая рябь на воде, у просветлённого человека - полный штиль

Но ты опять разделяешь реальность, практику от теории. Я в общем беру -учитывая и духовное и материальное и главное - жизнь в социуме. А тут надо брать несколько срезов и жизнь всех тонких тел, - вообще всего, что составляет человек - личность, Душу, сознание, подсознание и даже родовые программы, которые подчас настолько сильны, что перекрывают все теоретические основы учений. ДНК - мощная и великая вещь, мы очень мало знаем о ней. :o)

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Помнится эпоха социалистического рабфака, самого "лучшего" строя на свете. И ведь мы же во всю эту хрень, которую нам сызмальства вдолбили - верили.

Я точно верила, что денег не будет и всех голодных в мире мы накормим, мы в институте даже работали над темой пищевого белка...... да .... доработались..... :sad:

"И все изменения системны и стары.
Грядут революции без перемен".
Рокс Юксби
11 фев 2019, 22:59  ·  URL сообщения

Медуза
Активный участник

Благодарности: 41 | 69

Arta-28 писал(а):Но конечно надо учитывать и нашу современность, где всё больше стирается грань между полами. Так называемый унисекс – сейчас приветствуется и рекламируется. Но это уже элемент механистического и робото-конструируемого. И это уже не природно и не естественно я думаю.

Как же я устала от всех этих издаболищ!!!

Домой хочу уже - не могу.

Gore , тебе , самка макакина

Р.Т { Я ко всем священникам в инсте вопрос задала, узнают они меня или нет - так ведь никто не узнал, потому что сосут Большой.

Добавлено спустя 57 секунд:
И я Писец, стала злая, видимо пора уже включать свет.
12 фев 2019, 00:16  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Arta-28 писал(а):А я ж не против, но я о "среднестатистически" людях, и о людях уже ставших если можно так выразиться на тернистый путь самосовершенствования
И там уже включаются природные естественные энергии всех тел, я об этой разности. Ты знаешь как-то в газете энтузиасты принесли статью и схему ауры мужчины и женщина - они немного разные были. У женщины она длинная - до пят - вот почему нужно носить юбки, особенно славяне эту тему развивают - действительно - своего рода защита. А оголение, обтягивание женщин и брюки действительно влияют на здоровье, но мы всё равно носим - удобно - тепло. А вот энергопотоки уже идут как-то не так. И наверху у мужчин -такой овал, у женщин как два бугра - это факты нескольких десятков экспериментов тех исследователей.

:megalol: Нутыматьдаёшь! :good: А говоришь, что, типа, встала на путь самосовершенствования, а в эту, действительно, сектантскую лабуду веруешь. Хошь не хошь, а приходится повторять болтливого тнса. :mocking: Ну а как же тогда пигмеи в Африке, Австралии и Бразилии, ходют совсем голышом, что мужчины, что женщины? Про животных, я уж и не говорю. Причём здесь аура? Одежда, это просто один из элементов национального культа, равно, как и мода. Она не имеет никакого отношения к ауре, если только не натузачишь на себя какой-нить синтетики. Чем меньше этой самой одежды, тем лучше твоё гибкое тельце взаимодействует с окружающей средой. Просто удивительно, и как люди, считающие себя какими-то "продвинутыми" :palcy: , не понимают простых элементарный вещей? :pardon:

Arta-28 писал(а):Но ты опять разделяешь реальность, практику от теории. Я в общем беру -учитывая и духовное и материальное и главное - жизнь в социуме. А тут надо брать несколько срезов и жизнь всех тонких тел, - вообще всего, что составляет человек - личность, Душу, сознание, подсознание и даже родовые программы, которые подчас настолько сильны, что перекрывают все теоретические основы учений. ДНК - мощная и великая вещь, мы очень мало знаем о ней.

Вот ещё адын занаученный тнс. Только-что одному "учёному" теоретику сказал, за каким хреном брать "срезы", а не исследовать себя как Целое? Даже постулат тов. Сократа в качестве аргумента привёл.. Но нет же.. Насколько больше хламу по дороге насобираешь, тем большая кинетическая сила инерции несёт тебя дальше. Насобирают люди в свой заплечный мешок камней, и таскаются с ними, думая, что носят алмазы. Но пока их не сбросишь, какое может быть продвижение? Начинается продвижение только тогда, когда чел осознаёт, что всё, что за собой всю жизнь таскает, это "Сизифов труд". Вот в чём смысл этой притчи.

Медуза писал(а):И я Писец, стала злая, видимо пора уже включать свет.

Ну превед Медузушка. :o) А я-то уж думал, ты не придёшь. Я ж те говорил, что ты злая какая-то. Можь тебе влюбиться в какого-нибудь олуха, или, на худой "конец", ник сменить.. Тогда, глядишь, как кораблик назовёшь, так он и поплывёт. А то ведь у меня, например, при слове "Медуза", зараз возникает ассоциация в эго-уме со злюкой Горгоной. :mad: Я понимаю, что это всего-лишь обусловленность, волны моей детской памяти. Но как знать, что ожидает тебя за очередным поворотом, пока не повернёшь за угол? А включить свой внутренний свет возможно только при жизни.
12 фев 2019, 08:57  ·  URL сообщения

Медуза
Активный участник

Благодарности: 41 | 69

Номо Сапа,

Z Я люблю ТОК_А - КВАЗим-ордеров Благочестивцев В-ШИ-ВыХ

/* Сенкс за службу /*шаркаю ножкой*\

______________________________________________________________________________________

На ник мне - БЕЗ РАзницы - не нравится - Извините и соболезную.

:good:
12 фев 2019, 09:44  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы