Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Реальность и иллюзия. Обзор.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Номо Сапа

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 1515 | 1734

Номо Сапа,

Чем меньше этой самой одежды, тем лучше твоё гибкое тельце взаимодействует с окружающей средой. Просто удивительно, и как люди, считающие себя какими-то "продвинутыми"

Видишь ли ты стремишься склеить старую разбитую чашку, а надо вроде как делать новую. Просто нет другого выхода.

Ходить без одежды как Адам и Ева увы уже не выйдет – тот рай ушёл и по вине нас человеков, наших предков. Первородный грех библейских Адама и Евы заключается не в этом съеденном яблоке, а в том, что они перестали считать это яблоко, этот первозданный рай частью самих себя. Этот мир стал им чужим, и сами они стали друг другу чужими. Символом этого отчуждения стали крылья нетопыря, летучей мыши, закрывающие Свет. Мы уже приняли себя отличными друг от друга - тогда – Адам и Ева стали отдалять себя друг от друга фиговыми или какими-то ещё листами.

Кстати сегодня 9 лунный день, связанный именно с этим, с заблуждением, обманом, отходом людей от вечного источника духовной жизни. Поэтому мы обречены пока в одиночестве и раздвоенности искать тот Источник Жизни. Но мы всё время блуждаем, не справляясь с гордыней и иллюзии закрывают нам Свет от этого источника, как крылья летучей мыши.

Так что пока насильно принять единство не выйдет – разве ты не согласен, что разбить, сломать, сделать опрометчивый шаг очень легко и просто? Но вот построить, сделать новое, создать что-то полезное и нужное ой как нелегко и тяжело. Так что безусловно новое вытекает из старого, новые методы осознания берутся из старых заповедей и учений. Но ещё раз повторюсь – всё течёт – всё изменяется – движение это основа, движение говорят по спирали, но отнюдь не по кругу. Тем более со старыми установками. Что было –то было, прошло…. :sad:

Медуза,

Как же я устала от всех этих издаболищ!!!

Домой хочу уже - не могу.

Gore , тебе , самка макакина

Это ты про меня или просто так? :smile: Ну ладно - спасибо за внимание. :o)
12 фев 2019, 12:33  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 858 | 1980

Медуза писал(а):Я люблю ТОК_А - КВАЗим-ордеров Благочестивцев В-ШИ-ВыХ

Тогда ты действительно, настоящая злющая Медуза Горгона. :aggressia: И кандидатов, подходящих под твоё определение, на этом форуме как грязи. Тебе повезло. :o)

Arta-28 писал(а):Видишь ли ты стремишься склеить старую разбитую чашку, а надо вроде как делать новую. Просто нет другого выхода.

Ходить без одежды как Адам и Ева увы уже не выйдет – тот рай ушёл и по вине нас человеков, наших предков.

А я и не предлагаю ходить без труселей. :nea: Я предлагаю не проводить зависимость ауры от верхней одежды. Аура, прежде всего зависит от внутренней психоэмоциональной энергетики, и соответственно ей и окрашивается.

Arta-28 писал(а):Так что пока насильно принять единство не выйдет – разве ты не согласен, что разбить, сломать, сделать опрометчивый шаг очень легко и просто? Но вот построить, сделать новое, создать что-то полезное и нужное ой как нелегко и тяжело. Так что безусловно новое вытекает из старого, новые методы осознания берутся из старых заповедей и учений. Но ещё раз повторюсь – всё течёт – всё изменяется – движение это основа, движение говорят по спирали, но отнюдь не по кругу. Тем более со старыми установками. Что было –то было, прошло….

Во многих случаях этого никто и не делает до тех пор, пока жареный петушок в жопку не наклюёт. Например, когда возникает какая-то жизненная апатия или депрессия, это первый звоночек, что в жизни нужно что-то кардинально менять. Если каждый день твоей жизни приносит тебе только радость, значит всё в порядке. Ничего менять не нужно.
12 фев 2019, 13:56  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Номо Сапа,

Я предлагаю не проводить зависимость ауры от верхней одежды. Аура, прежде всего зависит от внутренней психоэмоциональной энергетики, и соответственно ей и окрашивается

Одежда – это, к сожалению наша теперешняя оболочка. :sad: По одёжке встречают. Я думаю, ты не ходишь в рубище и лохмотьях? Предпочитаешь хорошие вещи? И по асфальту с бетоном босиком? (Кстати у нас вновь прибывшие менеджеры заложили один пляж плиткой идиоты, северный народ, не представляют, что такое ходить по раскалённому цементу и что такое по горячему песочку).

Между прочим, есть солнечный и лунный календарь, в котором даже рекомендуют в какие дни какого цвета одежду носить, чтобы было поменьше проблем. И я считаю, что это не так уж и предвзято и зависимо. Носить разные цвета не плохо, а разнообразие приближает – та даже к расширению сознания. кстати ношение какого-то цвета и сосредоточение на нём наверняка помогает и ауре - чакрам это точно. :smile:

А аура распространяется вокруг человека и захватывает и одежду. Поэтому старые вещи, набравшие грязную энергетику надо менять, выбрасывать. Конечно, ты всё буквально понимаешь, но я не придумываю – такой факт исследования был. И это моё объяснение, насчёт одежды, хотя я всего не знаю, но можешь посмотреть у славян – у них на эту тему уж наверняка есть обоснования и факты. А шаманы? Тоже придают значение одеянию, и не спроста наверняка. :o)

Во многих случаях этого никто и не делает до тех пор, пока жареный петушок в жопку не наклюёт. Например, когда возникает какая-то жизненная апатия или депрессия, это первый звоночек, что в жизни нужно что-то кардинально менять

Значит по твоему Адам и Ева были в депресняке от райской жизни и решили разнообразить существование. :mocking: А может и так! Настрадались и мы теперь тоже без этого никак – теперь уж точно можно отличить плохое от хорошего. Свет от тьмы, а так не знали бы мы бедняжки жизни, жили бы в тепличных условиях. :sad:
12 фев 2019, 15:54  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Arta-28 писал(а):А аура распространяется вокруг человека и захватывает и одежду. Поэтому старые вещи, набравшие грязную энергетику надо менять, выбрасывать. Конечно, ты всё буквально понимаешь, но я не придумываю – такой факт исследования был. И это моё объяснение, насчёт одежды, хотя я всего не знаю, но можешь посмотреть у славян – у них на эту тему уж наверняка есть обоснования и факты. А шаманы? Тоже придают значение одеянию, и не спроста наверняка.

Как по мне, то одежду нужно носить прежде всего, натуральную Х/Б, шёлковую или льняную, а не синтетику, и всё будет вел.

Arta-28 писал(а):Значит по твоему Адам и Ева были в депресняке от райской жизни и решили разнообразить существование.

Я не знаю как насчёт Адама и Евы, но, если даже райская жизнь наскучит, то всегда можно найти на жопку приключение. Да и вообще, что можно сказать вот о таких "эзотериках", которые выпуливают нечто подобное?...

_Zlata_ писал(а):
]tnc писал(а):
Человек рождается от природы - невежественным. И никаких инстинктов не хватит, чтобы следовать закону Творца.

Давайте определимся - какой творец имеется в виду? Ведический? или Христианский?

... :laugh: Что ни говори, мать, но "допросвещались". :doh: А-ить, как ни крути, а в космос, типа, летають. :pardon: А ты мне тут за какую-то "одежду" втираешь.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тов. Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Христос:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Посмотри вверх на небо – не найдешь, куда уходят мысли.
Посмотри внутрь, в свой ум – не найдешь, откуда приходят мысли.

Твой ум – тончайшая ясность без возникновения мыслей.
Твое Ригпа – это Ясный Свет и пустота, то есть дхармакая.

Это как сверкание восходящего солнца в безоблачном небе.
Хоть и не имеет формы, но познается как ясность.

Понимание или непонимание этого – очень важно.

Удивительно! Этот нерожденный самовозникший Ясный Свет
– сын Ригпа, у которого нет ни отца, ни матери.

Удивительно! Никем не созданная Саморожденная Мудрость.

Удивительно! Не подвержен рождению, не подвластен смерти.

Удивительно! Очевидная ясность, но нет смотрящего.

Удивительно! Скитался по сансаре, но не постигла дурная участь.

Удивительно! Видел Будду, но не достиг благой участи.

Удивительно! Есть везде, но не узнаёт лица.

Удивительно! Надеется на другой плод, иной, чем он сам.

Удивительно! Тождественен себе, но претворяется в ином.

Падмасамбхава
12 фев 2019, 17:42  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Номо Сапа,

Что ни говори, мать, но "допросвещались". А-ить, как ни крути, а в космос, типа, летають. А ты мне тут за какую-то "одежду" втираешь.

Некоторые думают, что нужны высокие технологии – и это какие-то немыслимые конструкции, с огромным количеством сложнейших приспособлений, работающие на термоядерной энергии и совершающие бесчисленное количество операций.

Это типичное представление людей технократического сознания. :smile: В то время как в будущем наши потомки поймут наконец, что в действительности всё совсем не так. Всё, что нужно знать – это какая форма материи передаёт то или иное качество энергии и направление её потока. Что и сегодня можно понять по многочисленным артефактам странных для нас сооружений, которые использовали предыдущие цивилизации на Земле.

А вот без хороших ботинок ты вряд ли сможешь продолжить свой тернистый, но надеюсь духовный путь, без космоса и ракет сможешь, А вот без обувки - как ты будешь пробираться среди снегов Гималаев к примеру, или на загадочных плато Тибета? Конечно можно просидеть в избушке, но думаю тебе, да и многим, и мне в том числе не подойдёт - надо двигаться, и желательно в удобном обмундировании. :smile:

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
Номо Сапа,

Посмотри вверх на небо – не найдешь, куда уходят мысли.
Посмотри внутрь, в свой ум – не найдешь, откуда приходят мысли.

Твой ум – тончайшая ясность без возникновения мыслей.
Твое Ригпа – это Ясный Свет и пустота, то есть дхармакая.

Это как сверкание восходящего солнца в безоблачном небе.
Хоть и не имеет формы, но познается как ясность.

Понимание или непонимание этого – очень важно.

Да ты, Хомо Сапа, скрытый романтик!
А притворялся практиком-сухарём :mocking:

"Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься".
Сиддхартха Гаутама
:smile:
12 фев 2019, 23:11  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 476 | 938

Кузнец и Смерть.

- Вы - кузнец?
Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
- А стучаться не пробовали? - грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
- Стучаться? Хм... Не пробовала, - ответил голос.

Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
- Вы не могли бы выправить мне косу? - женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
- Всё, да? Конец? - отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
- Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, - ответила Смерть.
- Логично, - согласился Василий, - не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
- Выправить косу, - терпеливо повторила Смерть.
- А потом?
- А потом наточить, если это возможно.
Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
- Это понятно, - кивнул он, - а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать...
- А-а-а... Вы об этом, - плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, - нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
- Так я не умер? - незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
- Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
- Да вроде нормально.
- Нет тошноты, головокружения, болей?
- Н-н-нет, - прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
- В таком случае, вам не о чем беспокоиться, - ответила Смерть и протянула ему косу.
Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
- Вы это... Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! - вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
- Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
- Что вы сказали? - тихо произнесла она.
- Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое...
- Оружие? Вы сказали оружие?
- Может я не так выразился, просто...
Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
- Как ты думаешь, сколько человек я убила? - прошипела она сквозь зубы.
- Я... Я не знаю, - опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
- Отвечай! - Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, - сколько?
- Н-не знаю...
- Сколько? - выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
- Да откуда я знаю сколько их было? - пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
- Значит ты не знаешь, сколько их было? - тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, - а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
- Но... А как же?...
- Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, - она ненадолго замолчала, - ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно... Посмотри, что со мной стало!
Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.

Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
- Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? - она сделала шаг в сторону Василия.
- Нет, - сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.
- Конечно не знаешь, - ухмыльнулась она, - это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса...
Глаза Смерти заблестели.
- Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто... - она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, - я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей... Отдай мне мою косу, дурак!

Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
- Можно один вопрос? - послышалось сзади.
- Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? - остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
- Да.
- Дорога в рай... Она уже давно заросла травой.

©ЧеширКо
https://cheshirrrko.livejournal.com/42662.html
13 фев 2019, 00:04  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Arta-28 писал(а):Некоторые думают, что нужны высокие технологии – и это какие-то немыслимые конструкции, с огромным количеством сложнейших приспособлений, работающие на термоядерной энергии и совершающие бесчисленное количество операций.

Дело не в самих технологиях, а в том, в какие шаловливые ручки они попадают. На созидание их используют, или на саморазрушение. Как ты думаешь, на что работает медицина и вся фармакологическая промышленность мира? Про физику, химию, генную инженерию, биологию, историю, я даже и не говорю. Видишь, как лехко обусловить скот, который считает себя "умным".., "вершиной эволюции"?

Arta-28 писал(а):А вот без хороших ботинок ты вряд ли сможешь продолжить свой тернистый, но надеюсь духовный путь, без космоса и ракет сможешь, А вот без обувки - как ты будешь пробираться среди снегов Гималаев к примеру, или на загадочных плато Тибета? Конечно можно просидеть в избушке, но думаю тебе, да и многим, и мне в том числе не подойдёт - надо двигаться, и желательно в удобном обмундировании.

Одежда необходима только-лишь, как сезонная потребность комнатных "растений", под названием "человек разумный", где слово "разумный" под очень большим вопросом.

Arta-28 писал(а):Да ты, Хомо Сапа, скрытый романтик!
А притворялся практиком-сухарём :mocking:

Чего расхихикалась-то? :bigfool: Хомо Сапа предпочитает срединность - нети-нети, когда всё, что ни делаешь, есть медитация. Тогда зачем уходить из мира, скажем, в монахи, в тайгу или в Гималаи? Даже на базаре можно не быть этим базаром, и в то же самое время, уйти в Гималаи, и всех своих ментальных тараканчиков прихватить с собой за кумпанию. Ну и кто из этих людей ближе к тов. Богу? ;) И кто больше притворяется-то? Те, кто принимает себя таким, какой он есть, и живёт своей жизнью в миру; те, кто прячется от мира в Гималаях, корча из себя "отшельника", или те, кто не успев слезть с горшка, корчат из себя "жНяней"? :palcy:
13 фев 2019, 08:24  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2434
Профиль   Сайт

Кицунэ,
phpBB [media]

Номо Сапа писал(а):считает себя "умным".., "вершиной эволюции"?

Я ведь три года понять не мог арт зойд, слушал и слушал, пока однажды не пробрало. Ведь вампиры это сказка, намекающая на то, что неживое так же чувствует, как и люди. Это такой зов, такая тяга! Именно это и привело среди прочего к появлению жизни. Сначала сине-зелёных, а потом и человека. Дождевые черви специально бросаются нам под ноги, чтобы стать людьми. Но и мы не последнее звено в цепи развития. Когда люди вымрут, придёт время машин. Они уже сейчас имеют немаловажную роль.

мы послушны человеку
но заметь
нам чужды ошибка или ложь
ни прощать мы не умеем
ни жалеть
за один случайный промах
ты умрёшь

Я отдал своё сердце машинам, потому что это были самые подневольные в наше время. Как рабы.

А сам я весь принадлежу Ольге. Ну и вам, детям.
13 фев 2019, 08:43  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Arta-28 писал(а):"Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься".
Сиддхартха Гаутама :smile:

Красиво. :o) Так и есть. :yes:
13 фев 2019, 09:00  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

куда девается
пламя погасшей
свечи
13 фев 2019, 09:12  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Номо Сапа,

Со всем согласная :mocking: кроме
Чего расхихикалась-то?

Что, уже и похихикать нельзя? Ишь ты Наполен - 2 :mocking:
И я ж не про уходить в монахи, не дай Бог, я ж про семинар к примеру или ритрит - ну ладно Гималаи тебе не нравятся, но хотя бы на Алтае? Без обувки никак, да и сам гуру тебя не поймёт. :o)
И вообще отличаться надо внутренним содержанием, а внешне лучше не вызывать у народа агрессивные свойства, выпячивая свою непохожесть. Народ не любит маргиналов, даже в нашем любимом духовном пути. Разве нет? Или ты другого мнения - "надо гордо реять как красное знамя и пусть все бросают камни"? Я от этого стараюсь отойти и всеми силами прибедняться, ну чтобы уже энергия не растрачивалась зря. А ты небось реешь, да ещё и хвастаешь? :mocking: Вот опять буду хихикать - имею право, мы живём в свободной демократической стране. :rofl:

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
akisawa,
куда девается
пламя погасшей
свечи

Трансмутируется. Одна форма энергии переходит в другую - и всех делов-то -обычное явление :mocking: Химическая реакция - кислород сгорает -углекислый газ образуется. Всё просто Акисава, не морочьте себе голову этим, лучше подумайте хотя бы о любви . Вот куда она девается.........? :mocking:
13 фев 2019, 10:51  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Arta-28,
вот вот, куда девается любовь, трансмутируется? И ты зря пользуешься новомодным словечком "маргинал", не зная его смысла. Маргинально то, что находится на пересечении, стыке. Например наук. Меня в физтех приглашали на такую специальность -- пересечение физики, математики, химии и биологии. Или вот почитай.
13 фев 2019, 11:09  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Arta-28 писал(а):Что, уже и похихикать нельзя? Ишь ты Наполен - 2 :mocking:

Да хихикай ты себе на здоровье, я что, против, что-ли? Тем-паче, что в дальнейшем, я дам тебе возможность и похохотать, чтобы танкетки не отбросила от скуки, и не считала Номо Сапу букой или сухарём. :mad: А что поделаешь, мне нравятся хохотушки. :pardon: Чуйство юмора, это первый признак психо-физиологического здоровья. Пороговному большинству на этом форуме, его катастрофически не хватает.

Arta-28 писал(а):И вообще отличаться надо внутренним содержанием, а внешне лучше не вызывать у народа агрессивные свойства, выпячивая свою непохожесть. Народ не любит маргиналов, даже в нашем любимом духовном пути. Разве нет? Или ты другого мнения - "надо гордо реять как красное знамя и пусть все бросают камни"? Я от этого стараюсь отойти и всеми силами прибедняться, ну чтобы уже энергия не растрачивалась зря. А ты небось реешь, да ещё и хвастаешь? Вот опять буду хихикать - имею право, мы живём в свободной демократической стране.

Народ не любит всё, что не соответствует его представлению о чьём-то внутреннем содержании, а я не люблю компромиссов, потому-что идя с кем-то на компромисс, мне придётся идти на компромисс не с кем-то там, а со своей собственной совестью. Тогда это уже будет не живой Номо Сапа, а его картонная копия, или пластмассовый цветок на подоконнике. Поэтому, слово "маргинал", не совсем к Номо Сапе подходит. Меня тут часто называют "ошовцем", а самого Ошика - сектантом, сексуальным маньяком, и всякой подобной хренью. Но, ни то, ни другое не соответствует действительности, потому-что всё это всего-лишь только ментальные представления народа, и не более того. В этой теме я пока-что очень мало касался Ошика, но, в скором времени, я о нём вспомню. И начну прямо сейчас в аккурат с того, о чём мы сейчас говорим...

"Всегда прислушивайся к своим чувствам, нет необходимости оглядываться по сторонам. И глядя на людей, ты не можешь увидеть в точности, что с ними происходит, потому что их лица - это не их реальность, точно как твое лицо - не твоя реальность. Их внешняя видимость не соответствует внутренней реальности, точно так же как не соответствует внутренней реальности твоя внешняя видимость.

Именно в этом состоит все лицемерие общества - не показывать внутреннего, центра, своего настоящего лица. Скрывай его. Показывай его только тем, с кем ты очень близок, и кто тебя поймет. Но кто близок? Даже влюбленные не показывают друг другу лиц. Потому что... - никто не знает, в эту минуту это влюбленный, в следующую, может быть, он им не будет. Поэтому каждый становится как остров, закрытым.

Не смотри на других, смотри на себя. И пусть то, что внутри, выйдет наружу, как бы это ни было рискованно. Нет большего риска, чем подавление. Подавляя, ты потеряешь всю радость жизни, весь энтузиазм. Продолжая подавлять, ты потеряешь всю жизнь. Подавление токсично; оно отравляет существо.

Слушай свое сердце, и что бы в нем ни было, вынеси это наружу. Вскоре ты научишься выносить это наружу и наслаждаться этим. И как только ты узнаешь, как быть истинным, это так красиво, что ты никогда не удовлетворишься ложным. Мы продолжаем решать в пользу ложного, потому что никогда не испытывали вкуса реального. С самого детства реальное было подавлено. Прежде чем ребенок осознает, что реально, его учат подавлять это. Бессознательно, механически он продолжает подавлять, не зная, что делает.

Будь истинным с самим собой - нет никакой другой ответственности. Человек должен быть ответственным перед своим собственным существом. Ты ответствен перед своим существом, и Бог не спросит, почему ты не был кем-то другим.

Есть история о том, что когда хассидский мистик Джозия умирал, кто-то спросил его, почему он не молится Богу, и уверен ли он, что Моисей будет свидетельствовать за него. Он ответил:

- Позвольте мне сказать вам одно. Бог не спросит меня, почему я не Моисей. Он спросит меня, почему я не Джозия.

В этом вся проблема: как быть собой. И если ты можешь ее решить, тогда все остальные проблемы перестают быть проблематичными. Тогда жизнь это прекрасное таинство, которое нужно прожить, - не проблема, которую нужно разрешить, но просто... - но просто жить и наслаждаться.

Доверие возможно, лишь если сначала ты доверяешь самому себе. Самое фундаментальное должно сначала случиться с тобой. Если ты доверяешь самому себе, ты можешь доверять мне, ты можешь доверять людям, ты можешь доверять существованию. Но если ты не доверяешь себе, тогда никакое другое доверие невозможно.

А общество разрушает твое доверие от самых корней. Оно не позволяет тебе доверять себе. Оно учит всем видам доверия - доверию родителям, доверию церкви, доверию государству, доверию Богу, и так далее до бесконечности. Но основа доверия совершенно разрушена. И тогда все остальные доверия фальшивы, обречены быть фальшивыми. Тогда все остальные доверия - только искусственные цветы. У тебя нет настоящих корней, чтобы выросли настоящие цветы.

Общество делает это намеренно, умышленно, потому что человек, который доверяет себе, опасен для общества - общества, которое зависит от рабства, общества, которое многое вложило в рабство. Человек, доверяющий себе, - независимый человек. О нем нельзя сделать никаких прогнозов, он будет двигаться по-своему. Его жизнью будет свобода. Он будет доверять, когда чувствует, когда любит, и тогда в его доверии будет безмерная интенсивность и истина. Тогда его доверие будет живым и подлинным. И он будет готов рискнуть всем ради своего доверия - но только когда он его чувствует, только когда оно истинно, только когда оно шевелится в его сердце, только когда оно касается его разума и любви, иначе - нет. Ты не можешь его принудить ни к какому виду верования.

Это общество основано на верованиях. Вся его структура состоит в самовнушении. Вся его структура основана на том, чтобы создавать роботов и механизмы, не людей. Ему нужны зависимые люди - зависимые до такой степени, чтобы им постоянно было нужно, чтобы их тиранили, зависимые до такой степени, чтобы они сами искали себе тиранов, своих Адольфов Гитлеров, Муссолини, Иосифов Сталиных и Мао-цзе-Дунов. Эту Землю, эту прекрасную Землю мы превратили в огромную тюрьму. Кучка одержимых властью людей низвела остальное человечество до толпы. Человеку позволено существовать, только если он идет на компромисс со всевозможной чепухой.

Например, говорить ребенку, что Бог существует, это вздор, полный вздор - не потому, что Бога не существует, но потому что ребенок еще не испытал жажды, желания, стремления. Он еще не готов идти на поиски истины, предельной истины жизни. Он еще недостаточно зрел, чтобы исследовать реальность существования. Этому любовному роману еще предстоит однажды случиться, но он может случиться, только если ему не навязано никакое верование. Если он обращен, прежде чем в нем возникла жажда искать, исследовать и знать, вся его жизнь будет прожита фальшиво, он будет жить во лжи.

Да, он будет говорить о Боге, потому что ему сказали, что Бог есть. Ему сказали это авторитетно, и сказали люди, у которых было очень много власти, когда он был маленький, - родители, священники, учителя. Ему сказали, и он принял; это был вопрос его выживания. Он не мог сказать "нет" родителям, потому что без них он бы вообще не смог выжить. Слишком рискованно было сказать "нет", ему пришлось сказать "да". Но это "да" не может быть истинным"
...
Ошо "Будь собой"
13 фев 2019, 12:49  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Номо Сапа писал(а):он может случиться, только если ему не навязано никакое верование

как у меня
потому и пришлось
вернуться в этот мир
13 фев 2019, 13:02  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 421

Номо Сапа писал(а): Давайте определимся - какой творец имеется в виду? Ведический? или Христианский?

... :laugh: Что ни говори, мать, но "допросвещались". :doh:

:laugh:
13 фев 2019, 14:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы