Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Реальность и иллюзия. Обзор.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Номо Сапа

И р а
Активный участник

Благодарности: 1161 | 1169

Номо Сапа писал(а):Также практикую концентрацию внимания на пламя свечи, что способствует глубокому погружению вплоть до нирвикальпы.

Каждый день это делаешь?

Добавлено спустя 50 секунд:
Номо Сапа писал(а):рождения нет

Слушаю
06 мар 2019, 01:15  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 646 | 1515

И р а писал(а):Я понимаю, что это делается для того, чтобы помнить, что ты не человек, а Высшее Я. Дает ли эта практика непосредственное переживание или только помятование, ментальное знание?

На стадии практики, это только техника ментальной концентрации, но "устаканившись" в которой на длительное время, позволяет случиться сатори (как в моём случае), но, у кого-то может и случиться сахаджа-нирвикальпа-самадхи. Я считаю, что это зависит от мощи внутренней совокупно накопленной энергии, которая при вхождении в нирвикальпу хоть на одно мгновение, моментально поднимает эту внутреннюю отрицательно-заряженную энергию кундалини до чакры сахасрара, где происходит её "встреча" с внешней нисходящей положительной энергией грэйс, что вызывает разряд, который ощущается внутри головы в виде молнии. Так, в упрощённом виде выглядит физико-биологический процесс под названием - самадхи. А вот какое это будет самадхи, зависит от мощности внутреннего накопленного потенциала. А это, в свою очередь, зависит от интенсивности внутреннего ментального диалога (ВД), на который расходуется очень много внутренней энергии. Именно по этой причине, все мистические школы мира уделяют основное внимание на его остановку. Многие глупцы именно так и считают, что развернув внимание своего ума на 180 градусов, сразу же стали Атманом. ОнЕ не понимают, что пока не случится реальное сахаджа-самадхи, никакого просветления нет. Единственное, на что онЕ могут рассчитывать в таком состоянии, так это только на савикальпа-самадхи, т.е., принудительное, волевое удержание Атмана умом.

И р а писал(а):Каждый день это делаешь?

Нет.., по настроению. Ленивый стал. :o)
06 мар 2019, 02:45  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Номо Сапа писал(а):Многие глупцы именно так и считают, что развернув внимание своего ума на 180 градусов, сразу же стали Атманом. ОнЕ не понимают, что пока не случится реальное сахаджа-самадхи, никакого просветления нет. Единственное, на что онЕ могут рассчитывать в таком состоянии, так это только на савикальпа-самадхи, т.е., принудительное, волевое удержание Атмана умом.

Ничего страшного. Все происходит так, как должно. Я щаз вообще под наркозом твоего Адамса пребываю в полном пофигизме. :music: :o)

phpBB [media]
Последний раз редактировалось И р а 06 мар 2019, 07:36, всего редактировалось 2 раз(а).
06 мар 2019, 07:28  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

И р а писал(а):Ничего страшного. Все происходит так, как должно. Я щаз вообще под наркозом твоего Адамса пребываю в полном пофигизме.

Насколько "страшно" или "не страшно", об этом речь не идёт. Просто люди надолго застревают в своих заблуждениях из-за неверной трактовки нео-бизнесменов от "духовности", да ещё и за свою глупость какие-то деньги платят. Я ведь не просто так останавливался на теме образования, и эта тема посвящена именно просвещению хотя бы тех людей, которые в своём развитии уже дозрели до понимания того, о чём здесь говорится, ибо, опираясь на три классические школы, даёт направление, "где" и "как" нужно искать. Ходить на "сатсанги" различного рода нео-болтухов, просто напрасная трата времени и денежных средств. Даже вот эти видео-ролики того же Адамса, в основном предназначены не для того, чтобы слушать и принимать на веру то, о чём он говорит, а именно сесть или лечь поудобнее, и начать медитировать на то, о чём говорится, чтобы на своём собственном опыте в этом убедиться. В противном случае, они тоже бесполезны. И потому, ещё раз хотелось бы заметить, что мастер, это не учитель, потому-что они "преподают" в совершенно разных плоскостях.
06 мар 2019, 13:38  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Номо Сапа писал(а):Насколько "страшно" или "не страшно", об этом речь не идёт. Просто люди надолго застревают в своих заблуждениях из-за неверной трактовки нео-бизнесменов от "духовности", да ещё и за свою глупость какие-то деньги платят. Я ведь не просто так останавливался на теме образования, и эта тема посвящена именно просвещению хотя бы тех людей, которые в своём развитии уже дозрели до понимания того, о чём здесь говорится, ибо, опираясь на три классические школы, даёт направление, "где" и "как" нужно искать. Ходить на "сатсанги" различного рода нео-болтухов, просто напрасная трата времени и денежных средств. Даже вот эти видео-ролики того же Адамса, в основном предназначены не для того, чтобы слушать и принимать на веру то, о чём он говорит, а именно сесть или лечь поудобнее, и начать медитировать на то, о чём говорится, чтобы на своём собственном опыте в этом убедиться.

Знаешь, слушая или читая другого, человек способен понять и принять только то, что ему уже знакомо по пережитому опыту. Все остальное пролетит мимо и будет отторгнуто. По крайней мере, у меня так. Я способна у Адамса воспринимать то, к чему сама уже пришла и что пережила. И именно эти вещи его слова привносят в фокус, высвечивают во мне.

Следовательно, мой опыт является причиной того, что я слушаю слова Адамса, а не наоборот, слушание ведет к убеждению на опыте. То же самое с тобой, думаю. Вспомни, когда ты врервые встретился с текстами Ошо, было у тебя узнавание в них уже знаемого изнутри, как узнавание знакомого при встрече? И это узнавание своих переживаний и мыслей в словах другого привлекает к нему. Если такого узнавания нет, то произойдет отталкивание или равнодушие.

Тоесть, если человек еще ничего из описываемого не пережил, в нем ничего не срезонирует с тем же Адамсом. Ты же сам говоришь, что все притягиваются по подобию. И кому-то что-то просто насадить, а просветить это и есть насадить со стороны, если этого еще нет у него внутри, невозможно. Если в нем еще этого нет, оно не воспримется им и он просто пройдет мимо. Именно поэтому люди притягиваются к тем учителям, которые для них на данный момент подходят, срабатывает подобие и никуда от этого не деться. Ты не согласен?

Я считаю, что просвещение людей вполне можно оставить в руках этого подобия, оно не ошибется и всегда приведет ученика к правильному для него учителю. Кстати о подобном подходе, полностью доверить себя и других той Силе, которая все вершит в мире, и говорит Адамс. Это и есть, на мой взгляд, основной посыл его учения: расслабица, доверица и перестать волноваца и бороца. И тогда - покой... блаженство...
06 мар 2019, 15:13  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2616 | 2342

И р а писал(а):расслабица, доверица и перестать волноваца и бороца

Только для этого надо либо очень сильно Верить либо, на худой конец, Знать. А иначе не получится ни расслабится, ни не волноваться.
06 мар 2019, 16:17  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Только для этого надо либо очень сильно Верить либо, на худой конец Знать. А иначе не получится ни расслабится, ни не волноваться.

Ага. :o) доверица.

Но доверица тому, что совершенно неизвестно, очень трудно, если вообще возможно. Поэтому должен быть уже некоторый опыт переживпния этого. Те, у кого совсем нет опыта доверия и сдаче этой Силе, о которой говорит Адамс в Сапином ролике, не смогут последовать путем, предлагаемым Адамсом. Им это будет слишком страшно. Мне так кажется. :repa:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Все должно сначала произойти внутри для того, чтобы внешний путь стал возможным и проявился.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Кстати, Сапа сам о том же говорил

Есть такое выражение: "Когда ученик дозрел, учитель тут же появится у тебя на пути". Пока ты не дозрел, никакой самый просветлённый мастер тебе не поможет, потому-что ты его не услышишь по причине огромных ментальных помех на частоте сонастроенности.

У доверия совершенно другой аромат, потому-что его происхождение, твоя внутренняя интуиция, созвучие в унисон своего внутреннего мастера, с внешним. И этого мастера никогда не обманешь, и всё, что нужно, это научиться слышать его. Тогда ты обязательно сразу почувствуешь фальш, и безошибочно сможешь отличить мастера от лжегуру.

Я согласна. :unknw: Поэтому, существует ли такая вещь, как просвящение людей людьми эт баальшой вопрос.
06 мар 2019, 16:26  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

И р а писал(а):Я согласна. Поэтому, существует ли такая вещь, как просвящение людей людьми эт баальшой вопрос.

вот поэтому то я и назвался "АнтиГуру". :pardon:
Потому что тоже это понимаю.
06 мар 2019, 17:58  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

И р а писал(а):Знаешь, слушая или читая другого, человек способен понять и принять только то, что ему уже знакомо по пережитому опыту. Все остальное пролетит мимо и будет отторгнуто. По крайней мере, у меня так. Я способна у Адамса воспринимать то, к чему сама уже пришла и что пережила. И именно эти вещи его слова привносят в фокус, высвечивают во мне.

Следовательно, мой опыт является причиной того, что я слушаю слова Адамса, а не наоборот, слушание ведет к убеждению на опыте. То же самое с тобой, думаю. Вспомни, когда ты врервые встретился с текстами Ошо, было у тебя узнавание в них уже знаемого изнутри, как узнавание знакомого при встрече? И это узнавание своих переживаний и мыслей в словах другого привлекает к нему. Если такого узнавания нет, то произойдет отталкивание или равнодушие.

Тоесть, если человек еще ничего из описываемого не пережил, в нем ничего не срезонирует с тем же Адамсом. Ты же сам говоришь, что все притягиваются по подобию. И кому-то что-то просто насадить, а просветить это и есть насадить со стороны, если этого еще нет у него внутри, невозможно. Если в нем еще этого нет, оно не воспримется им и он просто пройдет мимо. Именно поэтому люди притягиваются к тем учителям, которые для них на данный момент подходят, срабатывает подобие и никуда от этого не деться. Ты не согласен?

Это в самом корне не верно. У тебя получается, что если человек говорит о просветлении и каких-то техниках, то только просветлённый человек и сможет его понять. А на хрена тогда попу гармонь? :pardon: Ради кого тогда мастер устраивает сатсанги; для таких же просветлённых, как и он, чтобы попиариться, что-ли? Для кого тов. Патанджали, Шива, Васиштха.., разработали свои техники? Для просветлённых людей? :mocking: Да и учителя и ученики в обычных школах, они что, имеют одинаковый опыт? У Сапы и Ошика одинаковый опыт? Да мы с ним совершенно разные люди, равно, как и с тобой. Мы познали что-то одно и то же, но пришли к этому разными путями и в разное время, тем-паче, что Ошик просветлённый мастер, аватар, а Сапа и до сих пор практикует какие-то техники... Ошик неоднократно говорил на своих сатсангах: "Не слушайте ту болтовню, о чём я говорю, концентрируйтесь на паузах". То-бишь, медитируйте. Т.е., здесь дело не в словах мастера, а в энергетике, в которую облечены его слова. И тут, да.., только-лишь саттва способен интуитивно прочувствовать эту энергетику. Именно об этом говорит тов. Иисус, когда говорит: "Много званных, но мало избранных". О том же самом говорит и Дуглас в выложенном мной видео-ролике. Он говорит: "Не принимайте на веру мои слова; медитируйте на них, а иначе опять, упустите суть". Вот для чего нужны эти ютубовские ролики. То, о чём здесь говорит тов. Дуглас, я уже слышал неоднократно много лет назад. С этим "багажом" и припёрся когда-то на этот форум, не вылазия из раздела "Недвойственных учений". Но я до сих пор слушаю подобные видео-ролики, используя их только для медитативного внутреннего настроя. А всё остальное, как говорил Сигал в фильме "В осаде 2", - в шаловливых ручках тов. Бога. :crazy:

И р а писал(а):Я считаю, что просвещение людей вполне можно оставить в руках этого подобия, оно не ошибется и всегда приведет ученика к правильному для него учителю. Кстати о подобном подходе, полностью доверить себя и других той Силе, которая все вершит в мире, и говорит Адамс. Это и есть, на мой взгляд, основной посыл его учения: расслабица, доверица и перестать волноваца и бороца. И тогда - покой... блаженство...

Стало-быть, ты пока так и не поняла самого глаМного из того, о чём говорит тов. Дуглас. Вот для того и создана эта тема в качестве просвещения; чтобы ты, и такие, как ты поняли, для чего нужны все эти писания, учения, традиции, сатсанги... Ибо, для того, чтобы "расслабица, доверица и перестать волноваца и бороца", нужно сначала стать медитативным, и научиться слышать своего внутреннего мастера - интуицию. А ты всё время стараешься телегу впереди лошади поставить. Если научилась слышать, значит доверься тому, о чём говорится в этой ветке, и делай.
06 мар 2019, 18:15  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Номо Сапа писал(а): Ради кого тогда мастер устраивает сатсанги; для таких же просветлённых, как и он, чтобы попиариться, что-ли?

ну да! А ради чего же еще?
Такой "мастер" может только научить техникам головоломства. С помощью которых можно достичь неких переживаний. Но пробуждение от этого не зависит. Пробуждение это совсем другое.
06 мар 2019, 18:20  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

АнтиГуру писал(а):вот поэтому то я и назвался "АнтиГуру". :pardon:
Потому что тоже это понимаю.

Лучше б ты "болваном" назвался.
06 мар 2019, 18:24  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Номо Сапа писал(а):Лучше б ты "болваном" назвался.

не нарывайся
06 мар 2019, 18:26  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Пробуждение это совсем другое.

Что такое "пробуждение"?
06 мар 2019, 18:28  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Номо Сапа писал(а):Что такое "пробуждение"?

Это то, что не зависит от усилий человека. И когда оно происходит, пробудившийся это понимает, видит. То, чего "сам достиг" - не пробуждение. А переживания обусловленные головоломными практиками. Когда пробуждаешься, то всё, что все практикуют, а каждый мастер старается делать акцент на чем то конкретном, один на осознанности, другой на "здесь и сейчас", третий на безмыслии(типа медитации), четвертый на видении тела "со стороны", пятый на не двойственном видении, шестой вбивает "Яестьтность" и так далее. Тоже каксается и различных самадхи.
Всё это, так называемые, плоды просветления, которые обретаются за так, в нагрузку к пробуждению без всякой дополнительной практики и других усилий.
06 мар 2019, 18:43  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Благодарности: 2247 | 1901

phpBB [media]

:good: интересно пацанчик рассказывает о своем опыте пробуждения
интервью довольно таки продолжительное, но оно тем хорошо
что сразу с первых минут идет описание
Последний раз редактировалось Toriana 06 мар 2019, 19:06, всего редактировалось 2 раз(а).
06 мар 2019, 19:02  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы