Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Реальность и иллюзия. Обзор.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Номо Сапа

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 677 | 514

житель писал(а):Цель - самосовершенствование.
Про состояние не очень понял
практика и предназначена для того чтобы привести к некому состоянию, оно постепенно меняется, позже я определил его как состояние присутствия. Возможно есть чтото еще просто я в определенный момент обленился и снизил интенсивность.
про в каком ключе вообще не понял сути вопроса?

Понял.
"состояние присутствия" - или, состояние "внутреннего наблюдателя" - это, только начало практики, а, не её результат.
В этом состоянии психики - можно безболезненно изучать собственную психику, в частности, собственные эмоции, собственные рефлексы и эмоциональные оценки, и, "выбрасывать" ненужные, очищая подсознание от вредных "программ".
Попробуйте - потом расскажете...
07 мар 2019, 14:21  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 581 | 1221

Вопрос: - Что мешает постичь себя?

Махарши: - Привычки ума, стереотипы мышления (Васаны). Преодолевать их следует путем самопостижения, хотя это и кажется порочным кругом. Эго создает из этого проблему, а потом застывает в смущении перед неразрешимым парадоксом. Искать нужно не ответ, а вопрошающего.

Вопрос: - Что может помочь самопостижению?

Махарши: - Помочь могут Писания и те, кто постиг. Обратись к мысли "я" и проследи за ней до ее истоков, благодаря этому мысль исчезнет и останется только Я.
07 мар 2019, 14:24  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Номо Сапа писал(а):Это и нужно научиться интуитивно различать. А как ты сможешь услышать свою интуицию, пока твоя точка сборки не сместится к твоему Центру хотя бы на уровень саттвы?

Прочел в интернете, чта такое саттва.
Я, оказывается, почти полностью в этой гуне. И, даже то, что пишу - это интуитивная данность, точнее, интеллектуальная трактовка интуитивного ощущения того, как оно есть в реальности.

Добавлено спустя 34 секунды:
Традиция Махарши не годится .
07 мар 2019, 14:30  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 205 | 169

Rosae Crucis писал(а):а важно, чем наполнено присутствие?
любовью или страданием?

трудно ответить на так поставленный вопрос. я могу только посоветовать год интенсивной практики Успенского. Описать к чему это приведет я могу но просто смысла не вижу. Отчасти еще и поэтому я немного подзапустил себя. Ходишь блаженствуешь - периодически слезы льют из глаз - но слезы радости - за кого-то. Когда узнаешь. Или книгу читаешь. А в ней описан чейнибудь хороший поступок. Вот за этого человека. Также и грустишь. Когда узнаешь что чтото у когото не получилось. или ктото смалодушничал. При этом нет осуждения - ты просто очень глубоко желаешь чтобы этот человек "вырос". И перестал страдать. Как-то даже неудобно становится что тебя "накрыло" а люди вокруг страдают. Но одновременно с тем ты хороших людей начинаешь видеть вокруг гораздо больше. И в людях хорошего. Изредка даже видишь у некоторых - лики как бы святящиеся изнутри. При этом понимаешь что люди то те же просто твое восприятие поменялось. Они тоже стали индивидуальностями с такой же высшей сутью. А не просто "серой массой". Вечно всем недовольной.
Постарался описать как мог. Но я не люблю об этом говорить. Ибо с одной стороны без практики и опыта все это - впустую. Только "прелесть духовную" разводить. Потому и всякую "адвайту" с "сатсангами" неприемлю. А с другой - и без меня подобного написано немало)))
07 мар 2019, 14:34  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

То, что нам предлагает Махарши - это НЕ самоисследование, это - просто способ "убежать" от этого мира.
Осознать себя духовным существом, научиться чувствовать, сначала, интуитивную информацию о том, что делать (данность свыше) - и, затем, учиться существовать в самом поле духовности, вместе с другими духовными людьми.
Без настоящего самоисследования - в целях изучения всех аспектов психики - невозможно "перенаправить" своё мышление, чтобы оно перестало быть сансарным, перестало быть эгоцентрическим, обрело духовные основы.
07 мар 2019, 14:38  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Новый Философ писал(а):Традиция Махарши не годится .

Адвайта Веданта - это не традиция, а одна из трёх мистических научных школ. Если ты тупо уверовал в какую-то "религиозную" догму, то это всего-лишь очередная секта, или просто бизнес предприимчивых дельцов, рассчитанный вот на таких милых божьих одуванчиков, как ты. В ней ты рискуешь очень надолго застрять. Какой же ты саттва?
07 мар 2019, 14:40  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

житель,
просто человек видит "как оно есть" - без посредства эго - вот и всё "присутствие". Просто Ваша снутренняя гармония стала воплощаться в жизнь.
А, то, что Вы страдать перестали - это, как раз и есть отражение того, что Ваше мышление вышло за пределы сансарного, что, вы сансаре неподвластны в этом состоянии психики.
ОК?

Добавлено спустя 44 секунды:
Номо Сапа писал(а):одна из трёх мистических научных школ.

Нетрадиционных? :megalol: :megalol: :megalol:
07 мар 2019, 14:42  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Новый Философ писал(а):Понял.
"состояние присутствия" - или, состояние "внутреннего наблюдателя" - это, только начало практики, а, не её результат.
В этом состоянии психики - можно безболезненно изучать собственную психику, в частности, собственные эмоции, собственные рефлексы и эмоциональные оценки, и, "выбрасывать" ненужные, очищая подсознание от вредных "программ".
Попробуйте - потом расскажете...

все вам понятно, у всех кругом не практика, а лишь самое ее начало, и советы "с высоты собственного опыта" что попробовать да рассказать.
Сразу признаю - я тоже дурак, что пишу вам об этом, ибо нарушаю "устав" практики - по Успенскому
но аккуратней с выводами и пониманиями :o)
07 мар 2019, 14:44  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

на традиции Махарши держится изначально неоадвайта. Сейчас, правда, уровень тупости населения таков, что работают ещё более сильные упрощения, чем "Всё Брахман".

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
житель,
У Вас - получилась цельная и ценная практика, и, это великолепно - несмотря на то, что Вы не понимаете, что от чего...
Ну, Вы всё равно на верном пути - только, не слушайте разных там философов, живите своим чувством, тем, что лично Вам дано...

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Ещё Иисус говорил: "зачем называешь меня Учителем Благим? Блажен только один Отец небесный".
Вот, только у Него мы и должны учиться. Каждому дано своё, и, это и надо в жизнь воплощать. А, НФ может так же заблуждаться...
07 мар 2019, 14:46  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Новый Философ писал(а):Нетрадиционных?

Конечно. Какие-то "традиции" могут возникнуть только внутри школы в виде каких-то ответветвлений под псевдонимом "нео". А техника самоисследования "Атма Вичара" берёт своё начало ещё со времён Йоги Васиштхи, а это голая техника, или, как ни крути, классика. Можешь назвать эту школу "традицией", дело хозяйское, :pardon: но это равнозначно, что назвать "традицией" физику, географию, математику...
07 мар 2019, 14:53  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 29 | 592

Новый Философ писал(а):Традиция Махарши не годится .

Всякому своё, каждому по его заслугам.
07 мар 2019, 14:55  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

житель писал(а):Сразу признаю - я тоже дурак,

Спасибо - за риск. Вы сделали большое дело. Ваша практика - это подтверждение моей теории. И, если бы Вы умолчали...
А, теперь есть шанс, что люди поверят, что вот - есть путь выхода из сансары...
Вы , ведь, не один такой. Но, другие-то "умные" молчат - потому, что никто им не верит из "сансарщиков".
Сейчас другое время. Это во времена Успенского было дико об этом рассказывать. А, сейчас это НЕОБХОДИМО, чтобы дать миру шанс...
07 мар 2019, 15:00  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Новый Философ писал(а):несмотря на то, что Вы не понимаете, что от чего...

Я понимаю так: надо развивать сознательность. Что в свою очередь достигается практиками работы с вниманием и памятью. Это может быть любая деятельность - главное чтобы в ней были как можно больше задействованы эти 2 аспекта.
07 мар 2019, 15:00  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Номо Сапа писал(а):назвать "традицией" физику, географию, математику...

Всю науку, всю философию, весь социум, всю сансару! Всю карму! Всё, что повторяется - только иллюзия (эмоциональная) повтора. На самом деле - все события уникальны, а, иллюзия повтора появляется из-за искажённого восприятия. Похожесть - это не повторение.
Всё понимание, которое держится на традиции - это, та или иная степень заблуждения.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
житель писал(а):Это может быть любая деятельность

Главное - чтобы было "невключенное" в переживания эмоций состояние психики - в котором, уже не может быть самоисследования, самоизучения аспектов психической деятельности, конкретного изучения своих реакций (чтобы уметь управлять ими и, руководить своими эмоциями)
07 мар 2019, 15:04  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Новый Философ писал(а): Это во времена Успенского было дико об этом рассказывать. А, сейчас это НЕОБХОДИМО, чтобы дать миру шанс...

Тут дело в другом, это борьба с искушениями эго, которое хлебом не корми дай когонибудь покритиковать, в результате вместо работы над собой, выходит все то же впадение в прелесть и гордыню, выискивание пылинок в чужих глазах с бревном в собственном.
07 мар 2019, 15:10  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы