Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Реальность и иллюзия. Обзор.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Номо Сапа

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 626 | 1428

Rosae Crucis писал(а):Номо Сапа,
а ты взаправду каждый день сидишь в медитации?
вот как Ирина каждый день читает молитвы, божественные тексты
которые ее и наполняют
я это чувствую в ней

Медитация, тёть Роз, вовсе не предполагает круглосуточно "сидеть в медитации". Ты плохо читаешь тему, ибо об этом я говорил уже, что ты можешь превратить в медитацию всё, чем бы ты не занималась в жизни, даже чтение вот этой чепухи. Для этого достаточно постоянного самовспоминания или осознанности, что суть, одно и то же.
10 мар 2019, 11:08  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

Номо Сапа писал(а):Медитация, тёть Роз, вовсе не предполагает круглосуточно "сидеть в медитации". Ты плохо читаешь тему, ибо об этом я говорил уже, что ты можешь превратить в медитацию всё, чем бы ты не занималась в жизни, даже чтение вот этой чепухи. Для этого достаточно постоянного самовспоминания или осознанности, что суть, одно и то же.

медитация нужна только для одного. понять - что рядом лежит тело. с чем - придумавшие слово медитация - часто сами не справляются. а дураки ни когда. я сомневаюсь - что и Будда это понял.
10 мар 2019, 11:13  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):медитация нужна только для одного. понять - что рядом лежит тело. с чем - придумавшие слово медитация - часто сами не справляются. а дураки ни когда. я сомневаюсь - что и Будда это понял.

Сомнение - это производное эго-ума, а Будда распознаётся по энергетической вибрации, вложенной в действие и слова, доступной только сердцу, (интуиции).
10 мар 2019, 11:33  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1624 | 1491

Номо Сапа писал(а):Ты плохо читаешь тему,

да я ваще не читала, честно тебе скажу :oops:
вчера тока и пришла

можешь для меня дайджест темы сделать?
ну или Обзор, согласно темы

может, и самому будет интересно подвести предварительные итоги
10 мар 2019, 11:46  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Rosae Crucis писал(а):да я ваще не читала, честно тебе скажу
вчера тока и пришла

можешь для меня дайджест темы сделать?
ну или Обзор, согласно темы

может, и самому будет интересно подвести предварительные итоги

Собсно говоря, сама тема в том виде, в котором она есть, и является дайджестом согласно её названия и первого топика автора. Я потому и удаляю весь мусор из темы только-лишь с той целью, чтобы легче было что-то найти согласно её предназначения. Почему я и говорил изначально, что тема в основном, предназначена только для чтения, и исходя из этого, придти к пониманию сути писаний, традиций и мистических школ, или к тому, что их всё обобщает. А те вопросы, которые задаёшь ты, не входят в основной формат этой темы, но их можно задать автору только-лишь в качестве дополнительных. И это не будет рассматриваться, как флуд, а нормальной работой над собой, самоисследования, для чего тема и создана.
10 мар 2019, 12:36  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 916 | 972

Rosae Crucis писал(а):а ты взаправду каждый день сидишь в медитации?
вот как Ирина каждый день читает молитвы, божественные тексты
которые ее и наполняют
я это чувствую в ней

Роз, давай ты не будешь меня трогать. У меня последнее время по отношению к тебе чувства совсем не белые и не пушистые. Поэтому мне неприятно, когда ты мне диферамбы поешь. Не правда это, не такая я замечательная. Ты лучше Сапу подмазывай лестью, ему это нравится. А меня не надо. Так будет лучше. Ок?
10 мар 2019, 12:57  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

И р а,
хорошо
вообще-то я пишу искренне
то, что думаю, что чувствую
но раз просишь, буду контролировать свои порывы и воздерживаться
10 мар 2019, 13:29  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

И р а писал(а):Роз, давай ты не будешь меня трогать. У меня последнее время по отношению к тебе чувства совсем не белые и не пушистые. Поэтому мне неприятно, когда ты мне диферамбы поешь. Не правда это, не такая я замечательная. Ты лучше Сапу подмазывай лестью, ему это нравится. А меня не надо. Так будет лучше. Ок?

Бабий ум - он страшный самый! :beee: Особенно, когда в гневе. :diablo: И всё-таки, как ни крути, но ничто так не сближает людей, как обосрать третьего. Так-чта, не бери в голову, тёть Роз................, ибо истинно любящие женщины не заявляют, - "у меня месячные", :snooty: , а вежливо говорят, - "у тебя неделя минета дорогой". :pardon:
10 мар 2019, 13:43  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Номо Сапа,
так что там на счет унитаза?
Или ты это ответственное дело бабским рукам доверил?

Я же уже разъяснил, что всю ответственную работу я доверяю тов. Богу. А Сапа только свидетельствует, свечечку держит на пульсе событий. 8-) :pardon:

Rosae Crucis писал(а):И р а,
хорошо
вообще-то я пишу искренне
то, что думаю, что чувствую
но раз просишь, буду контролировать свои порывы и воздерживаться

МамКо права. Эта тема не "разборки", и не предусматривает обсасывание чьих-либо косточек, в "хорошем" смысле или "плохом". Приходите сюда что-то там мудрое сказать, придерживайтесь регламента, и всё будет правильно.
10 мар 2019, 14:23  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Номо Сапа,
ну вообще мой вопрос был к тебе о медитации
именно это меня интересовало
а Ирина - это так, для пояснения мысли

Номо Сапа писал(а):Приходите сюда что-то там мудрое сказать, придерживайтесь регламента, и всё будет правильно.

хорошо
бум придерживаться :ok:
10 мар 2019, 15:54  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Rosae Crucis писал(а):Номо Сапа,
ну вообще мой вопрос был к тебе о медитации
именно это меня интересовало
а Ирина - это так, для пояснения мысли

Да и Номо Сапа-то здесь особо не при делах, медитирует он, или не медитирует, ибо тот, кто пишет что-то из опыта, а кто шалтай-болтай, его и без автобиографии видно. Каждый из нас тут, как открытая книга, что бы ни трещал.
10 мар 2019, 16:12  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Номо Сапа писал(а): Каждый из нас тут, как открытая книга, что бы ни трещал.

:yes:
10 мар 2019, 16:40  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2436 | 2185

Номо Сапа,
вот ты говоришь медитировать, медитировать, практиковать, практиковать и еще раз практиковать, что мол, без изнурительной "пахоты" никакого пробуждения не светит. А я с этим категорически не согласен. Более того, считаю, что такое усиленное практиканство(отсиживание копчика) наоборот мешает случиться пробуждению. Потому что, как говориться, голова не тем занята. Ведь что такое пробуждение? Чему оно подобно? Оно подобно осознанию себя во сне. Когда ты идешь, происходят всякие разные события. Ты принимаешь в них активное участи. Боишься. радуешься, огорчаешься и так далее. И тут раз, в один прекрасный момент, ты вдруг осознаешь, что это сон. Что ты во сне. И всё это не настоящее. Всё это игра. Тут же изменяется всё твое восприятие. Акценты стираются. Ты начинаешь относиться ко всему совсем по другому? Вот чему подобно пробуждение. Возникает вопрос, практиковал ли ты что либо в этом сне для того, чтобы осознать, что это сон? Нифига! Ты даже не думал об этом ни о чем. А тут раз и осознал.
А с помощью практик ты достигаешь просто определенных состояний. Возможно они даже могут показаться блаженными. Но без этого осознания, которое обусловлено пробуждением, все эти состояния "мертвы". Они бесполезны. Они происходят на уровне тела, мозга, психики. В них нет духовной глубины. Хотя, возможно, и я этого не отрицаю, что эти состояния, переживания, похожи на те, которых достигает пробужденный, но не прилагая к этому никаких усилий. Поэтому глупо рассуждать о том "как". Максимум мы можем поговорить "о". Естественно в контексте пробуждения, а не в контексте выпрактиковывания состояния или переживания. Это нельзя путать. А ты всё время путаешь.

Добавлено спустя 18 минут 17 секунд:
В смысле, путаешь иллюзию с реальностью.
10 мар 2019, 16:44  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Номо Сапа,
вот ты говоришь медитировать, медитировать, практиковать, практиковать и еще раз практиковать, что мол, без изнурительной "пахоты" никакого пробуждения не светит. А я с этим категорически не согласен. Более того, считаю, что такое усиленное практиканство(отсиживание копчика) наоборот мешает случиться пробуждению. Потому что, как говориться, голова не тем занята. Ведь что такое пробуждение? Чему оно подобно? Оно подобно осознанию себя во сне. Когда ты идешь, происходят всякие разные события. Ты принимаешь в них активное участи. Боишься. радуешься, огорчаешься и так далее. И тут раз, в один прекрасный момент, ты вдруг осознаешь, что это сон. Что ты во сне. И всё это не настоящее. Всё это игра. Тут же изменяется всё твое восприятие. Акценты стираются. Ты начинаешь относиться ко всему совсем по другому? Вот чему подобно пробуждение. Возникает вопрос, практиковал ли ты что либо в этом сне для того, чтобы осознать, что это сон? Нифига! Ты даже не думал об этом ни о чем. А тут раз и осознал.
А с помощью практик ты достигаешь просто определенных состояний. Возможно они даже могут показаться блаженными. Но без этого осознания, которое обусловлено пробуждением, все эти состояния "мертвы". Они бесполезны. Они происходят на уровне тела, мозга, психики. В них нет духовной глубины. Хотя, возможно, и я этого не отрицаю, что эти состояния, переживания, похожи на те, которых достигает пробужденный, но не прилагая к этому никаких усилий. Поэтому глупо рассуждать о том "как". Максимум мы можем поговорить "о". Естественно в контексте пробуждения, а не в контексте выпрактиковывания состояния или переживания. Это нельзя путать. А ты всё время путаешь.

Зачем ты носишься по всему форуму, пытаясь кому-то "доказать" вот эту лабуду, отсебятину, с которой ты носишься как с писанной торбой? Если ты считаешь, что прав, то почему "доказываешь"? Если доказываешь и споришь, значит не уверен. Даже сюда пришёл в поисках каких-то "доказательств, совершенно не замечая, что пришёл с "доказательствами" или за "доказательствами" совсем не по адресу. :nea: Ибо в этой ветке говорю не я, не Номо Сапа, а говорят будды посредством Номо Сапы. Как там у Бодхидхармы: "То, что я говорю принадлежит буддам, древним буддам. Я просто вестник. Я только полый бамбук, который избран буддами, чтобы служить им флейтой. Поют они; я просто позволяю им петь через меня". Если ты имеешь что-то "Анти" того, о чём говорится в этой ветке, то открой свою тему наконец, и говори там о своём собственном "просветлении мальчика Жоры" сколько сможешь выплеснуть. Это же самое многократно говорили тебе не только Номо Сапа, но и многие другие. Но ты просто не способен хотя бы что-то почитать и что-либо услышать. Так и будешь носиться со своим сном, выдавая его за просветление. Но это дело хозяйское. :pardon: В этом деле "гусь свинье не товарищ". :nea:
10 мар 2019, 19:01  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 916 | 972

Номо Сапа писал(а):а вежливо говорят, - "у тебя неделя минета дорогой".

«менянета» больше в тему :o)

Начала слушать последний ролик Адамса...

Когда он говорит «мир это твое кино», его сатсанг немедленно теряет для меня смысл, полностью. Исходя из его собственных слов, кем он для меня является, этот человек в ролике? Персонажем фильма, который я смотрю. :yes: И какой вес тогда для меня имеют его слова, его поучения? Да никакого. :unknw: Он убеждает меня осознавать, что все происходящее это просто кино и не вовлекаться в сюжет? Но ведь его сатсанг это и есть сюжет.

И тогда вообще все теряет смысл. И нелепость этой бессмыслицы логический ум не в силах вынести. Какое-то время он трепыхается в возмущении и вдруг ... происходит отстранение от осмысления и одновременно мир теряет фокус и блекнет, отходя на второй план. И на первый план выступает осознание себя наблюдающим этот поток, просто наблюдающим, без попыток объяснять его логически.

Меняется восприятие и меняется состояние...наступает медитативность, покой... Мысли продолжают течь, их можно наблюдать и даже записывать. События продолжают происходить, их можно наблюдать и действовать по необходимости. Но полного вовлечения больше нет. Есть дистанция, отстраненность.

Парадоксально, но кажется его бессмысленный сатсанг работает. :pardon:
10 мар 2019, 20:17  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы