Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Реальность и иллюзия. Обзор.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Номо Сапа

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 626 | 1428

И р а писал(а):«менянета» больше в тему

"Менянеты" - это самые отпетые "штучные" эгоисты, собравшиеся на этом форуме. :beee: Лучше бы спустились с Небес и "минетами" ещё малость побыли. :hi:

И р а писал(а):Парадоксально, но кажется его бессмысленный сатсанг работает.

Так я же и говорил тебе, что эти ролики нужно использовать только по их прямому назначению, а именно, только в качестве медитативного настроя. И тут дело в энергетике слов, а не в их смысле. Это как 25 кадр в кинофильме. Если видео не подходит лично тебе по его энергетике, то нужно найти именно тот, который тебе подходит. Я здесь пощу Адамса только потому, что ты сама меня попросила выкладывать то, что подходит мне. Иначе, я бы этого не делал. Однажды я попробовал ради спортивного интересу помедитировать под "сатсанг" то-ли тов. Дракона, то-ли Самарши какого-то.. :repa: Я и двух минут не выдержал. :mocking: Энергетика мне совсем не подходит. Просто лабуда, набор умных слов о "великом и ужасном". :diablo:
10 мар 2019, 20:49  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 916 | 972

Номо Сапа писал(а):Так я же и говорил тебе, что эти ролики нужно использовать только по их прямому назначению, а именно, только в качестве медитативного настроя. И тут дело в энергетике слов, а не в их смысле. Это как 25 кадр в кинофильме. Если видео не подходит лично тебе по его энергетике, то нужно найти именно тот, который тебе подходит. Я здесь пощу Адамса только потому, что ты сама меня попросила выкладывать то, что подходит мне. Иначе, я бы этого не делал.

Да, спасибо. Ты все правильно делаешь. :yes:

Видимо я тоже ощущаю у него этот «25 кадр»... :repa:
10 мар 2019, 21:20  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 270 | 218

АнтиГуру писал(а):И тут раз, в один прекрасный момент, ты вдруг осознаешь, что это сон. Что ты во сне. И всё это не настоящее. Всё это игра. Тут же изменяется всё твое восприятие. Акценты стираются. Ты начинаешь относиться ко всему совсем по другому? Вот чему подобно пробуждение. Возникает вопрос, практиковал ли ты что либо в этом сне для того, чтобы осознать, что это сон? Нифига! Ты даже не думал об этом ни о чем. А тут раз и осознал.

Привет
О чем речь? что значит осознал что все сон, не настоящее и меняется восприятие?
восприятие термин довольно однозначный, меняется оно в измененном состоянии сознания, т.е.это не "стирание акцентов" а иное видение реальности. Видимо речь не о восприятии а о представлениях о реальности? или речь именно о восприятии? т.е. только что была картинка а теперь ее нет и ты уже воспринимаешь не картинку а к примеру некие "волны", "вибрации", либо "пустоту"и т.п.? Или же речь о том что все не более чем картинка в мозгу? но ни 1 ни 2 ни 3 ничего не доказывает. Это не сон это лишь один из возможных способов восприятия реальности а сон ли она или что выяснить невозможно. Хотя конечно можно взять - и "понять". Вот это и будет сон)))
или ты о чем то другом - своем? тогда о чем?
10 мар 2019, 21:51  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2436 | 2185

житель писал(а):Привет
О чем речь?

Привет, я об осознанном сне. И о том, что осознание себя во сне, подобно осознанию, которое называют пробуждением или просветлением и которое не зависит от наших усилий.

житель писал(а):восприятие термин довольно однозначный, меняется оно в измененном состоянии сознания

к ИСС это не имеет отношения. А восприятие о чем либо может изменяться в зависимости от определенных обстоятельств. Например, общаешься с человеком. Всё вроде бы хорошо. В процессе общения складывается определенное восприятие этого человека. А потом вдруг из других источников узнаешь, что этот человек серийный убийца и насильник детей. Ваше восприятие этого человека измениться под давлением вашего нового знания? Безусловно. И это не является измененным состоянием сознания.
10 мар 2019, 22:46  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Привет, я об осознанном сне. И о том, что осознание себя во сне, подобно осознанию, которое называют пробуждением или просветлением и которое не зависит от наших усилий.
Например, общаешься с человеком. Всё вроде бы хорошо. В процессе общения складывается определенное восприятие этого человека. А потом вдруг из других источников узнаешь, что этот человек серийный убийца и насильник детей. Ваше восприятие этого человека измениться под давлением вашего нового знания?

ясно, но это не восприятие, это представление, полагание, отношение.
В общем и целом, зря ты на практиков "волну гонишь" ( ничего что на "ты?"). Попробуй взглянуть на это иначе. Вот к примеру случилось у тебя пробуждение относительно того что твое понимание привычной реальности и взаимодействия с ней оказалось неверным. "Под давлением этого нового знания" изменится твоя "картина мира". Но что дальше? Куда денутся вредные привычки (принимать желаемое за действительное к примеру) и рефлексы ? Вот для этого и разрабатывают разнообразные практики - методы избавления от вредных привычек/рефлексов и закладывания - нужных/полезных, основанные на множестве повторений. Достаточных для научения/отучения.
10 мар 2019, 23:31  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 626 | 1428

житель писал(а):Вот для этого и разрабатывают разнообразные практики - методы избавления от вредных привычек/рефлексов и закладывания - нужных/полезных, основанные на множестве повторений. Достаточных для научения/отучения.

Ребят, вы хоть тему-то читаете, или просто пофилософствовать о делах своих скорбных заходите? Не для того нужна садхана, чтобы от "вредных привычек избавиться", а вот для этого...

"Если вера твоя будет лишь костылём для инвалида - мало проку в ней. Я же даю сей костыль больному не для того, чтобы он весь свой век с ним по земле хромал, но чтобы здоровым сделался и вошёл в Царствие Божие при жизни своей земной."

А "избавление от вредных привычек" и проявление каких-то сиддх, это дело второстепенное и происходит автоматически по мере изменения точки сборки в процессе садханы. Истинный практик-мистик на этих сиддхах не циклится, как многие современные йоги, научившиеся копчиком растапливать вчерашний снег или левитировать. Это ещё не просветление. Про "просветление" местных АнтиГур и акисяв и говорить не стоит. Эти болваны не пережили даже ни одного сатори, и потому не имеют никакого представления, что это такое. Им хоть нассы в глаза, но онЕ всё равно будут бесконечно заходить в тему и тупить обсасывая молочными зубками Сапины сперматозоиды вместо того, чтобы почитать тему и вникнуть в суть напечатанного. Этого акисяву не успеешь выпроводить в дверь, он тут-как-тут норовит через задний проход зайцем проскочить со своими весёлыми картинками. Удивительная настырная тупость. Если у кого-то добавилось хоть чутка осознанности в его повседневной жизни, то это ещё не значит, что чел стал просветлённым. Если ты занимаешься каким-то тайчи, то обязательно должен сталкиваться с этим состоянием бдительности здесь и сейчас, а иначе с первого же удара твой соперник сделает тебе ночь. Да что там тайчи, даже переходя проезжую часть дороги нужно быть осознанным, чтобы тебя не сбила машина. Малость погодя запощу абзац из книги Ошика, что такое осознанность, а то-ить целые темы этому посвящают, а толку, кто в лес, кто по дрова.
11 мар 2019, 08:39  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Номо Сапа,
Номо Сапа писал(а):Не для того нужна садхана, чтобы от "вредных привычек избавиться", а вот для этого...

"Если вера твоя будет лишь костылём для инвалида - мало проку в ней. Я же даю сей костыль больному не для того, чтобы он весь свой век с ним по земле хромал, но чтобы здоровым сделался и вошёл в Царствие Божие при жизни своей земной."

в мозгу все работает на т.н. "рефлекторных дугах"
упрощенно говоря - приучил себя спать и хромать - будешь спать и хромать, приучил бодрствовать и быть здоровым - будешь бодр и здрав :o) Вера тоже такой же рефлекс - приучаешь себя не впадать в уныние и поддерживать здравое мышление и настрой несмотря ни на какие жизненные невзгоды, или "посылаемые испытания" (имхо конечно)
я одно время допрактиковался до того что стал отключаться на ходу, и, что того хуже, за рулем.
ясность и бодрость ума - один из принципов тайчи, вместе с наблюдением того что видишь вокруг и слышишь за спиной. Для меня когда зачитали эти требования к выполнению практики (они применимы не только к тайчи, также к некоторым сопутствующим практиками - типа "столбового стояния") вместе с дополнением что недопустимо практиковать в некоем пассивном состоянии психики, а также закрывать глаза ибо, можно уснуть, это было "как гром среди ясного неба")))
По большому счету это вопрос терминологии я стараюсь выражать свои мысли по возможности простым языком, ибо терминология религиозная/мистическая/эзотерическая сильно запутана и субьективна

Добавлено спустя 19 минут 42 секунды:
И к слову часто вижу как делают некую ценность из того что начинает происходить "само", "безусильно" и прочее подобное. В результате практики или "особо ценно" - "без всяких практик".
вот это безусильно и само - и говорит о том что сформировалась и начала работать "дуга". В результате практик или же вследствие сопутствующей деятельности и обстоятельств.
11 мар 2019, 09:06  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

житель писал(а):говорит о том что сформировалась и начала работать "дуга". В результате практик или же вследствие сопутствующей деятельности и обстоятельств.

вот я и говорю о том, что как только начала работать такая "дуга" это означает, что между челом и пробуждением выстроена еще одна преграда. А тем более, если практики, обусловленные "дугой", будут приводить к диковинным состояниям и переживаниям, про которые рассказывает Сапа, типа, сатори или даже самадхи. Вы будете уверены, что практикуя движетесь к пробуждению. И, вдохновленные, удваиваете усилия. Но вот как раз эти усилия так же являются преградой.
Хочу напомнить, что тот же Будда пробудился лишь тогда, когда на всё плюнул и расслабился.
Так что пока ваши головы заняты стремлением к пробуждению и практиками, обусловленными "дугой" - а другим словом - привычкой, то интуитивные прозрения не светят. Вы закрыты от них своей непогрешимой уверенностью в правильности ваших действий. А в этом деле эти прозрения основное. Уметь распознать интуитивное прозрение - Знак, ведущий к пробуждению. Следовать этим Знакам означает идти прямым путем.

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
Но так же следует отметить, в свете следования Знакам, что они не обязательно каждого приведут именно к пробуждению. Эти Знаки ведут к результату, запланированному Кармой или Судьбой. И только если человеку суждено прийти к пробуждению эти Знаки приведут его к пробуждению. А если нет, то приведут к реализации того, что необходимо. Но большинство глухи к этим Знакам. От того и страдания. Я тоже пытался противиться. Но судьба очень грубо и жестко возвращает на путь. Поэтому я предпочел не сопротивляться. Правда лишь со второго раза :mocking: Болван! :pardon:
11 мар 2019, 10:32  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

АнтиГуру,
Если речь конкретно про меня то я не двигаюсь ни к какому пробуждению. То что ты описал как пробуждение заключающееся в понимании иллюзорности своих представлений о мире меня интересует только как часть практики самосовершенствования.
меня интересует смысл жизни и устройство человека и мира
я принимаю свои тело, психику, ум и эго такими какие есть, т.е. содержащими потенциал к развитию, и это развитие, реализовываю. Чему способствует опыт и практики. Вот тебе скучно и ты борешься со скукой при помощи форума а мне интересно и я реализую интерес при помощи саморазвития.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
АнтиГуру писал(а):Так что пока ваши головы заняты стремлением к пробуждению и практиками, обусловленными "дугой" - а другим словом - привычкой, то интуитивные прозрения не светят.

смотри: я пытаюсь понять и подстраиваться под твою терминологию
ты же сейчас "вещаешь на своей волне"
именно то что я называю вредными привычками и мешает "слышать" интуицию, и не только интуицию, но и т.н. "тонкие чувства". Повторюсь: практика предназначена для того чтоб от вот таких - т.е. вредных привычек избавляться, и приобретать - полезные, которые приводят в такое состояние ума/психики, при котором они способны "слышать" и чувствовать
Последний раз редактировалось житель 11 мар 2019, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
11 мар 2019, 10:46  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

житель,
нет, не конкретно про вас. А в общем.

житель писал(а):То что вы описали как пробуждение заключающееся в понимании иллюзорности своих представлений о мире

это лишь один из аспектов пробуждения. К тому же который претерпевает значительные изменения в процессе реализации просветления. Но это понимание не само пробуждение. Это его плод. Один из плодов. И всё это уровень, так называемого ума. Пробуждение это другой уровень.

житель писал(а):меня интересует смысл жизни и устройство человека и мира
я принимаю свои тело, психику, ум и эго такими какие есть, т.е. содержащими потенциал к развитию, и это развитие, реализовываю. Чему способствует опыт и практики

я вас понимаю.

житель писал(а):Вот вам скучно и вы боретесь со скукой при помощи форума

вы меня не правильно поняли. Происходит то, что должно происходить. Но "Я" не совершаю никаких действий. Даже тогда. когда со стороны, вроде бы, кажется, что я действую. Но это заблуждение.
11 мар 2019, 10:58  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Происходит то, что должно происходить. Но "Я" не совершаю никаких действий. Даже тогда. когда со стороны, вроде бы, кажется, что я действую. Но это заблуждение.

И чем это не описание действия рефлекторной дуги ? :o)
11 мар 2019, 11:02  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

житель писал(а):И чем это не описание действия рефлекторной дуги ?

возможно! :o)

Добавлено спустя 38 секунд:
Но на сколько я понял, "дуга" это привычки. Да?
11 мар 2019, 11:05  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

АнтиГуру,
привычки, определенный образ мыслей, действий, настрой, "укоренившиеся" в человеке.
11 мар 2019, 11:13  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

житель писал(а):привычки, определенный образ мыслей, действий, настрой, "укоренившиеся" в человеке.

после пробуждения в том, что называется термином "человек", не остаётся ничего "укоренившигося".
11 мар 2019, 11:22  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

АнтиГуру,
Это заблуждение))) само восприятие - тоже привычка, рефлекс. Если его не останется - ты попросту не сможешь ничего видеть, слышать и т.д. а уж тем паче читать/писать)))
11 мар 2019, 11:26  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы