Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Реальность и иллюзия. Обзор.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Номо Сапа

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 826 | 1924

АнтиГуру писал(а):только животные не боятся смерти и не думают о жизни вечной и не понимают зачем это надо и откуда взялось. Не стремятся к ней, так как им нечем к этому стремится. Отсюда и непонимание того, как это люди об этом думают, стремятся к вечной жизни. А ведь такое стремление к истине, а через нее и в жизнь вечную, заложенно в свойства души человека. А если нет души, то и стремления такого нет.

Ещё издревле замечено, што люди подразделяются на три гуны; саттва, раджас, тамас. Тамасу пресущи животные наклонности, которые проявляются в его потребностях и поведении (пожрать, посрать, поссать, потрахаться)... Раджас - это ни рыба ни мясо, ну, т.е, умное животное, которое чему-то там в книжках научили; полуживотное - получеловек. Саттва - это разумное животное, умудрённое не только книжными знаниями, но и опытом. Почти-што человек, у которого уже открыты глаза, штобы различить белое от чёрного, и который уже способен чему-то научить. Тов. Лао-цзы также разделял людей на три категории; он говорил: "Есть люди, которые слушают меня НЕ-умом. Они становятся просветлёнными уже в этой жизни (саттва). Есть люди, которые слышат меня, но задумываются, (а тому-ли я дала-ли? :repa: ), это (раджас). И есть люди, которые смеются над тем, о чём я говорю., и таких людей пороговное большинство (тамас)."

Добавлено спустя 31 минуту 23 секунды:
АнтиГуру писал(а):Я, например, называю их не христианами, а православными или католиками. Они далеки от истинного учения Христа и живут все так же по законам телесным, который дал Моисей и поклоняются Богу, который отделен от них.

Истинное учение Христа задокументировано в Евангелиях мира от Есеев, которые не коснулась шаловливая передняя лапка бизнесменов из Ватикана, и потому переведены с первоисточников без подправок и искажений. А потому, эти болваны из Ватикана до сих пор не воспринимают эти Евангелия, как достоверные, потому-што в этих Евангелиях, дедушка Иисус говорит как истинный язычник, и потому, если Ватикан примет эти Евангелия, как истинные, то их высосанное из пальца "христианство", тут же рухнет, как карточный домик. И, кстати, следовало бы отметить, што именно в Евангелиях мира от Есеев, слова дедушки Иисуса в большей степени соответствуют текстам восточных мистических учений и русским народным сказкам, в которых говорится о целостности Неба и Земли, в то время, как в текстах авраамических доктрин, восхваляется и почитается только одно, в то время, как другое, возбраняется и отвергается. Это, как птица с одним крылом.

Добавлено спустя 56 минут 47 секунд:
АнтиГуру писал(а):А скорее всего крест, на котором был распят Иисус, имеет лишь тот смысл, что послужил орудием казни. И больше ничего.

В таком случае, такое понимание распятия на кресте и говорит о "христианах", как об извращенцах, сатанистах, или, по-просту, идиотах, которые носят на шее орудие казни, на котором распят их божественный идол.
22 фев 2020, 10:49  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):чтобы очистить пары яда ртути - нужна жертва. в буддизме это называется хинаяной.

нам не важно - что говорит Ватикан ))) наше христианство не врет. а уж какие выводы мы делаем из этого - нужно сделать выводы нам самим о своих выводах. а это очищение паров яда ртути или хинаяна ))) жертва

А в этой ветке важно, што говорят заходящие сюда. Поэтому попрошу развернуть говорение более популярным языком; откуда эти "дровишки" и о чём? :arrow: В противном случае, пост удалю, как флуд.
22 фев 2020, 12:46  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 59 | 1007

Ин Асти Эн писал(а):нам не важно - что говорит Ватикан ))) наше христианство не врет. а уж какие выводы мы делаем из этого - нужно сделать выводы нам самим о своих выводах. а это очищение паров яда ртути или хинаяна ))) жертва.

В то время казнь была на кресте. Если бы Иисус жил в другое время, его могли-бы расстрелять из автомата Калашникова. Это не значит, что надо автомат на груди носить.. Тут дело не в этом...
22 фев 2020, 12:52  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1273 | 1455

Луч писал(а):В то время казнь была на кресте. Если бы Иисус жил в другое время, его могли-бы расстрелять из автомата Калашникова. Это не значит, что надо автомат на груди носить.. Тут дело не в этом...

книги пишутся до начала времен - а не во время их )))

а крест это космический принцип. сначала он - потом уже природа.

крест по другому это печать.
22 фев 2020, 12:54  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 59 | 1007

Ин Асти Эн писал(а):а крест это космический принцип. сначала он - потом уже природа.

Земное и небесное?
22 фев 2020, 12:56  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Номо Сапа писал(а):ну - для тех кто не понимает сразу - существует большая колесница - в которой можно принять убежище. в христианстве она называется Рай.

Ещё раз задаю тот же вопрос для понятливых; какая взаимосвязь паров ртути, какой-то жертвы и, собсно, буддийской хинаяной? :arrow: Откуда эти "дровишки"? :arrow:
22 фев 2020, 12:59  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

что то вроде этого. в несколько этажей. где следующее за земным - небо - является следующей землею для следующего неба.

Номо Сапа писал(а):Ещё раз задаю тот же вопрос для понятливых

Номо Сапа писал(а):В противном случае, пост удалю, как флуд.

помогу - когда не понятно )))
22 фев 2020, 13:00  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):помогу - когда не понятно )))

Понятно. :yes: Флуд удаляю.
22 фев 2020, 13:11  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Номо Сапа писал(а):Понятно.

ну если понятен только флуд - то конечно необходимо приложить ум к вещи.

искра - высеченная из камня - коротка и ясна.

а если не так - то это не искра.

ферштейн ?! )))
Последний раз редактировалось Ин Асти Эн 22 фев 2020, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
22 фев 2020, 13:23  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):ну если понятен только флуд - то конечно необходимо приложить ум к вещи.

искра - высеченная из камня - коротка и ясна.

а если не так - то это не искра.

ферштейн ?! )))

Это тоже флуд, потому-што, как обычно, пустой трындёж, замуж, невтерпёж не по теме. Ты чё принесла пожрать-то, ИнАстинькаЭм?..

В этическом плане характерная для буддизма идея личного совершенствования принимает в хинаяне форму подчёркнуто независимого развития личности. Идеал совершенствования личности в хинаяне — архат — достигает совершенства самостоятельно, мало заботясь о совершенстве других. Будда в хинаяне — идеал и учитель совершенства, объект подражания и почитания. Хотя в хинаяне есть элементы обожествления Будды, в целом в ней нет ни сложного культа, ни сложной религиозной организации; всё заменено жизнью в монашеской общине...

..если даже принять во внимание, што ты архат, :doh: то што ты здесь делаешь, если ни ступить ни молвить не умеешь? А вата, корчащая из себя камень, это всего-лишь вата, возомнившая себя камнем. :palcy: Стоит только поднести к ней спичку, и она тут же выгорит до тла, не оставив и следа. Можешь далее не отвечать. :nea:
22 фев 2020, 13:45  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

И р а писал(а):кто любит Меня, тот соблюдет слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Моё, но пославшего Меня Отца.

Сие сказал Я вам, находясь с вами.

Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня.

Евангелие от Иоанна 14 глава – Библия

И р а писал(а):А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе.

И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» – сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Евангелие от Матфея 22 глава – Библия

И р а писал(а):Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.

...Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.

...Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

...А как Я истину говорю, то не верите Мне.

...Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога

Вот интересные слова дедушки Иисуса, сочетающиеся как со словами Лао-Цзы, так и с учителями Адвайта-Веданты, в частности, с медитацией на Я-Есть. Т.е, слово мастера способен слышать только саттва из НЕ-ума, что и есть молчание (тов. Бог). А всё остальное - это размышление сквозь призму обусловленного эго-ума, что и есть - тов. "диавол".

У мистиков есть такой термин, который называется "ясность".. Что это слово означает?.. Это такое состояние Ума, когда нет мыслей. Это состояние и есть Я-Есть, чистое Сознание. А именно об этом и говорит дедушка Иисус: "Пока вы не станете подоб­ны маленьким детям, вы не войдете в Царствие Небесное". Ибо, только маленький ребёнок, не обусловленный социУмными издержками, способен видеть вещи такими, какие онЕ есть, не искажая их сути. Он, подобно зеркалу, на котором ещё не скопилась гора пыли, просто свидетельствует (отражает) то, что есть, потому-што не заинтересован в искажении, как личность. После 2,5 - 3-х лет, ребёнок постепенно становится личностью. И понеслось манипулирование.... :beee:
28 фев 2020, 21:26  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Вопрос вскочил.
В состоянии гипноза человек лгать не может. Он "вспоминает" что-то, вытаскивает из подсознания некоторые сюжеты, таким образом понятно, на чем блоки.. какие проблемы..

А состояние сильного опьянения можно рассматривать как тестовое?
когда нет контроля... наружу проявляется что?

Истинная сущность человека?что он из себя являет на самом деле ? не то, что он О СЕБЕ ДУМАЕТ, как себя позиционирует..?
какие есть мнения?

:bravo: Можно по-разному относиться к персоне, которая называется "бабушка Злата", но.., иногда в своём курятнике она поднимает очень актуальные "эзотерические" вопросы. Дело в том, что, как себя ведёт человек в состоянии алкогольного опьянения, и насколько это поведение отличается от его поведения в т.н, "тверёзом" состоянии, это целый подраздел той, т.н, "науки", которая называется "психологией человека". Но, намного ближе к этому вопросу подошли именно мистики, в частности, тов. Гурджиев, который, в своё время, сотрудничал с органами НКВД, и оставил после себя кое-какое наследие по этому вопросу, которое практиковалось в спецподразделениях КГБ и ГРУ, вплоть до развала СССР, именно для набора кадрового офицерского состава. Такой тест я и сам проходил в своё время ещё будучи в учебном подразделении, и "благодаря" которому из учебной роты было отчислена добрая треть курсантов. (Как с этим подходом обстоит дело сейчас, я не знаю).

Вкратце.., суть этого метода тов. Гурджиева заключается в том, что каждый человек в состоянии алкогольного, или другого допингового воздействия, (опьянения), ведёт себя по-разному. Считается, что чем меньшая разница в поведении человека "до" и "после", тем ближе его точка сборки к своему собственному Центру. Этим определяется его психологическая устойчивость к различным стрессовым состояниям, которым подвергается каждый офицер спецподразделения очень часто. Этим тестом обосновывается суть "отбраковки" курсантов таких подразделений. Т.е, если кратко и лаконично, то всё упирается во всю ту же самую пресловутую толтековскую точку сборки, от которой не спрячешься даже в Гималаях. :pardon: Всё своё дерьмо, как хвостик, носим с собой. ;)
01 мар 2020, 14:10  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1711 | 1624

Номо Сапа писал(а):Знаешь Ирина.., я боевой офицер, а не "прапор", каким меня тут малюет воображение некоторых уродов. Когда-то я давал присягу советскому народу, а не кучке продажных ссученных скотов, продавших свою вторую родину ни за понюшку табака. Поэтому, меня уже не переделаешь

Я не хочу тебя переделывать. Я благодарна за путь, который мы прошли вместе. Я благодарна за все твое внимание и горячее сердце. Я благодарна за науку и да, даже за «плохое», потому, что оно - лучший учитель и врач. Я ценю то, что наше общение привнесло в мою жизнь.

Помнишь, ты как-то удивлялся почему любовь делает меня несчастной, а не приносит радость. Я теперь улыбаюсь этим воспоминаниям. :o) Так было потому, что я принимала голод души, эгоистическую потребность за любовь. Теперь я знаю, что любовь не нуждается во взаимности, в признаниях, она не нуждается дажэ в признании ее самой и уважении. Она радуется лишь от того, что она есть.

Любовь дает Тепло, не требуя ничего взамен, и она счастлива этим. Я это узнала. :o)

Если хочешь, можешь удалить это сообщение после прочтения. Я не обижусь.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
И помни: я тебя никогда не забуду.
06 мар 2020, 20:33  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

И р а писал(а):Если хочешь, можешь удалить это сообщение после прочтения. Я не обижусь

Нет, удалять этот пост нет необходимости, (я же не варвар), но и раздувать эту тему в этой ветке, тоже. Иначе поналетят опять сюда местные стервятники, и поднимут очередной сорочий галдёж, смачно обсасывая косточки Ослу и Аподстолу. :o) Тут только дай волю.., порвёте-ить на "сотню маленьких ослят". :mad: :mocking: Ты выдернула какой-то абзац из общего контекста моего поста из другой темы и перетащила его сюда в том ракурсе, в каком ты его поняла. Поэтому полная картина моего поста из-за этого теряется. В этом нет твоей вины, ибо мы с тобой люди, пребывающие в разных измерениях, а от того и случилась такая "долгая дорога в дюнах", в пустых разговорах как бы, обо всём и в то же время, ни о чём. Это как Любовь или Самореализация.., которые не нуждаются в разговорах "о".., а только проявляются в Бытие, и также и распознаются.. "По делам их узнаете их".. То же самое касается "хорошего" и "плохого". Что начитанный, обусловленный социумными "правилами поведения" идиот, может знать об этом? В дзен-буддизме есть такой термин, который называется "ваджра-палка" мастера, рассчитанная только на подготовленного Ученика, который уже дошёл в своём развитии до состояния "бутона". И тут нужен только толчок, стресс или удар мастера, чтобы бутону раскрыться цветком. А есть и просто уроды и беспредельщики, до которых для понимания никакие слова не доходят, и тем-паче ваджра-палка мастера. Тут, также, как и во всём, срабатывает типичный принцип подобия; нашла коса на камень. Животные уважают только грубую физическую силу. Только с помощью такого примитивного воздействия онЕ чему-то учатся.
07 мар 2020, 10:46  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

С Праздничком тебя Ирина - божий одуванчик, :namaste: а также всех моих прекрасных сокамерниц, по какому-то невероятному стечению обстоятельств, :unknw: оказавшихся с Номо Сапой в одной палате: тётушку хеленос - вязальщицу трусиков на велосипедных спицах; :rolleyes: сашКу - любительницу травяного чая из молочая и деле; :roll: тётушку разную - прекрасную импрессионистку, подающую надежды в живописи и фундаментальной психологии; :clapping: тётю Тюлю - творческую вышивальщицу "крестиком" и "гладью"; :doh: тётушку Торю - эмпирически разгуливающую окрест кабалы; :happy: ну и также всех местных скамеечных бабушек, божественно подглядывающих в Сапину "опочивальню", и знатно обличающих его за "хамство", "разврат" и "богохульство" :mad: ....

Изображение

...

phpBB [media]
08 мар 2020, 11:43  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы