Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Реальность и иллюзия. Обзор.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Номо Сапа

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 830 | 1931

ScrewUp писал(а):.. Ошо говорил в контекстах..
.. и он об этом предупреждал..
.. не надо никого вводить в заблуждение..
.. я в курсе.. о чем говорил Ошо..

Ну да. :yes: Я в этом же контексте и говорю, что для кого-то и кобыла - невеста. :smile:
04 июл 2020, 20:16  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 67 | 303

.. вот и забудь.. слово "реальность"..
.. закрыл глаза.. погрузился в сон..
.. и нет никакой реальности..
.. а если не проснёшься.. её никогда больше и не будет..
:laugh: :laugh:
04 июл 2020, 20:19  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

ScrewUp писал(а):.. вот и забудь.. слово "реальность"..
.. закрыл глаза.. погрузился в сон..
.. и нет никакой реальности..
.. а если не проснёшься..
..её никогда больше и не будет.. :laugh: :laugh:

Рамана Махарши: О реальности и иллюзии.

И: Шри Бхагаван часто говорит, что майя [иллюзия] и Реальность – это одно и то же. Может ли так быть?

М: Шанкару критиковали за его взгляды на майю, не понимая существа вопроса. Он показал, что:

1) Брахман реален,

2) вселенная нереальна

и

3) вселенная есть Брахман.

Шанкара не останавливался специально на втором ут­верждении, ибо третье объясняет остальные два. Оно озна­чает, что вселенная реальна, если воспринимается как Ат­ман, и нереальна, если понимается отдельной от Атмана. Следовательно, майя и Реальность – одно и то же

Между Небом и Землёй нет никакого разделения, ибо и То и Это - Целостно. Чтобы это увидеть, нужно сместить точку сборки "Я" в свой собственный Центр, разотождествившись с периферией.
04 июл 2020, 20:45  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

.. ну я бы сказал..
.. в мозгу есть небольшая область..
.. что отвечает за восприятие "реальности"..
.. и если она включится во сне..
.. то вся видоизменённая "реальность"..
.. будет происходить во сне..

.. но если научиться воспринимать это как сон..
.. можно обрести бессмертие..
.. и не зависеть от милости двух миров..
04 июл 2020, 21:01  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Иисус говорил ученикам: "Пока себя не потеряете — себя не обретете. Если будете цепляться за себя — пропадете, если нет — спасетесь". Он говорит что существо можно спасти только перейдя в не-бытие, что и есть разотождествление "Я" со своей периферией.

В Упанишадах есть старая и красивая притча.

Светкету, сын великого мудреца Удаллаки, спросил отца: «Отец, кто есть я? Что есть то, что существует во мне? Я медитирую и ищу, но ничего не могу найти».

Это был нелегкий вопрос и Удаллаке нужно было что-нибудь придумать чтобы ответить на него. Он сказал сыну: «Пойди и принеси мне плод с того дерева». Когда сын принес плод, он велел ему разрезать плод и спросил что он там видит.

«Много семян» — ответил сын.

«А теперь возьми одно семя и разрежь его. Что ты там видишь?»

«Ничего»

«Из этого ничего возникает большое дерево. В самом центре, семени ничего нет. То же самое и с тобой. Тат твам аси, Светкету — то есть ты, ты есть то, Светкету.»

Вы тоже есть то ничто, которое существует в семени. Пока вы не найдете этого не-бытия в себе, вы не достигнете истины. Вы можете удариться в теории, философию, но этого вы не поймете.

Мальчик успокоился и начал медитировать на это ничто. Но затем у него снова возник вопрос: «Мне все же не понятно. Я понимаю что все рождается из ничего, но как это ничто смешивается с вещностью? Как оно смешивается с существованием? Как бытие смешивается с не-бытием?»

Отец снова оказался в затруднении. Почти девяносто девять процентов ответов, которые взрослые дают детям, являются лишь уловками для сохранения лица, обманом. Но Удаллака не хотел обманывать сына. Это не было простым любопытством, а глубоким исследованием. Вероятно в теле ребенка находилась древняя душа, и он думал над этим вопросом раньше и пытался раскрыть эту тайну.

«Пойди и принеси стакан воды» — сказал отец.

Мальчик принес.

«А теперь возьми кусок сахару и размешай в этой воде»

Когда сахар растворился отец спросил: «А сейчас ты можешь отделить сахар от воды?»

«Не могу»

«То же самое происходит с бытием и не-бытием, они смешиваются как сахар и вода»”
04 июл 2020, 21:22  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

ScrewUp писал(а):.. но если научиться воспринимать это как сон..
.. можно обрести бессмертие..

Даже глубокий сон - не есть самадхи. А природа ума распознаётся только в самадхи, ибо в самадхи нет знания "чего-либо", но есть Знание природы ума. В противном случае, самадхи не отличалось бы от глубокого сна, и к нему не нужно было бы стремиться, потому-что ночью итак все попадают в фазу глубокого сна. И хоть глубокий сон ближе к самадхи, но он не есть самадхи. Поэтому самадхи, это не отсутствие знаний, а переживание безначальной природы ума. Это когда ум распознаёт свою природу, что есть Целостный поток Сознания, в котором воспринимающий - восприятие - воспринимаемое, объединены. И с устранением эго - идеи обособленности зрящего от зримого, такая Целостность остаётся навсегда. Целостность - его истинная природа. Но поток Сознания сам по себе ловушка, потому-что воспринимающий сам является этим потоком. Ум зрит собственные явления, - как говорит Падмасамбхава. Поэтому отбрасывание идеи обособленности зрящего от зримого, возможно только в самадхи, вне Сознания. Это Сознание, переживающее Само Себя, или, как говорил Махарши - сварупа.

Поэтому, пороговное большинство местных болванов, которые прочитав ту же вышеприведённую притчу из Упанишад, или получившие сертификат "просветлённого" от самого тов. Дракона :diablo: , но не пережившие самадхи, а называющие себя "просветлёнными", пребывают в прелести, т.е, во лжи, что, в свою очередь и есть, - иллюзия обособленного "я".
05 июл 2020, 13:51  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

.. Природа Ума.. это позиция из Дзогчен..
.. Дзогчен.. в котором нет понятия "просветление"..
.. нет понятия "самадхи"..
.. всё ограничивается .. познанием природы ума..

.. мне более близки и понятны три дисциплины:
.. Дзогчен.. Ваджраяна и Дзен..

.. так что.. я не знаю что возразить..
.. пост выше.. это наверно не ко мне..
05 июл 2020, 14:33  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

ScrewUp писал(а):.. Природа Ума.. это позиция из Дзогчен..
.. Дзогчен.. в котором нет понятия "просветление"..
.. нет понятия "самадхи"..
.. всё ограничивается .. познанием природы ума..

.. мне более близки и понятны три дисциплины:
.. Дзогчен.. Ваджраяна и Дзен..

.. так что.. я не знаю что возразить..
.. пост выше.. это наверно не ко мне.

А какая разница? Природа Ума, это не только позиция из Дзогчен. Все Ведические традиционные школы говорят о природе Ума, буддисты.., Лао-Цзы говорил о природе Ума.. И это естественно, потому-что к какой традиции чел бы не относился, Самореализация или просветление возможно только через самадхи. По другому никак не получится, как ни старайся. :nea: Названия разные, но они выражают суть одного и того же явления. Ошик, например, тоже говорил о природе Ума, но он не относил себя вообще ни к какой традиции. В этом и цель этой темы: обобщение сути всех мистических учений и писаний, к какой бы традиции они не относились. Вышеприведённый мной постик я дополню, как будет время и соответствующий настрой. Он ещё не окончен.
05 июл 2020, 19:43  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Номо Сапа писал(а):В этом и цель этой темы: обобщение сути всех мистических учений и писаний, к какой бы традиции они не относились

.. а зачем.?
.. сейчас под это дело задействована наука..
.. микрофизика.. нейрофизиология... зоопсихология..
.. даже высшая математика..
.. искусство: поэзия.. живопись.. скульптура.. музыка..
.. а большинство древних учений консервативны..
.. и давно не соответствуют времени..
05 июл 2020, 20:00  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

ScrewUp писал(а):.. а зачем.?
.. сейчас под это дело задействована наука..
.. микрофизика.. нейрофизиология... зоопсихология..
.. даже высшая математика..
.. искусство: поэзия.. живопись.. скульптура.. музыка..
.. а большинство древних учений консервативны..
.. и давно не соответствуют времени..

:mocking: Затем... Ты имеешь ввиду ту науку, которая исследует поведение нейрона в мозжечке тамаса? Так я и без науки тебе скажу, что его поведение хаотично. Или может быть ты имеешь ввиду современную нео-адвайту в лице каких-нибудь самозванцев вроде Ситы или Дракона, который продаёт своим поклонникам сертификаты просветлённого? Но я могу сказать только одно, что ни то, ни другое не приведут человека к самадхи, потому-что свою собственную природу не обманешь подобными трюками. :crazy: Для этого потребуется внутреннее самоисследование, чем и занимаются три классические древние школы: Йога, Тантра и Адвайта Веданта, путём определённых практических действий, а не только теоретических знаний о них. Каким бы ты не был продвинутым теоретиком в области физиологии собственного физического тела, одни только ментальные установки не позволят тебе выглядеть Свашнегером. Для этого нужно соответствующее питание и физические силовые упражнения, и наоборот.. Ты можешь ничего не знать о физиологии, но благодаря физическим силовым упражнениям и хорошему питанию ты можешь выглядеть таким же, потому-что всё остальное твоя внутренняя природа сделает сама. То же самое касается и мистицизма. Все писания и теоретические установки нужны искателю только-лишь в качестве стимула для каких-то действий в этом направлении. Вот затем и нужна эта тема. Она может быть полезна только искателю, а не олуху, корчащему из себя "Кулибина". :palcy: Потому-что для Самореализации природой человека предусмотрено только одно состояние - медитация. Но если тебе удастся вылететь из этой Вселенной через какую-нибудь чёрную дыру в другую, соседнюю Вселенную, то только там законы могут быть совсем другие, а, стало-быть, и действия для Самореализации, соответствуюшие тем законам. Но это уже другая история. :pardon:
05 июл 2020, 22:57  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

.. все мистические учения .. концептуальны..
.. самадхи - идея..
.. единственная идея в арсенале человечества..
.. которая имеет смысл.. это "То есть Это"..
.. иначе говоря - медитация..

.. мысль и слово трансформированные образ..
.. образ сублимированный в свет и дух.. дхармакаю..
05 июл 2020, 23:08  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

ScrewUp писал(а):.. все мистические учения .. концептуальны.

Ну и что? Я уже неоднократно на этом форуме говорил, в том числе и этажом выше, что всё, что мы видим, слышим и ощущаем в этом мире - концептуально, потому-что даже "Я", это концепция. Но, разница между концепциями заключается в том, что одни концепции ведут к разгулу этих концепций, а другие концепции - к их затуханию. Так-вот мистические учения и относятся ко второму типу всех этих концепций.
05 июл 2020, 23:47  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

.. медитация.. как практика - не концепция..
.. и либо ты занимаешься концепциями.. либо самосозерцанием..
.. но в основном концепциями.. от которых проку нет..

.. это нормально.. если это признаешь..
.. плохо.. если питаешь иллюзии..
06 июл 2020, 05:13  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

ScrewUp писал(а):.. медитация.. как практика - не концепция..
.. и либо ты занимаешься концепциями.. либо самосозерцанием..
.. но в основном концепциями.. от которых проку нет.

В процессе практики, ищущий практикует техники медитации, которые называются "ментальной концентрацией" на "что-то", что и есть концепция, посредством которой может случиться медитация, а может и нет. Ментальная концентрация подобна узкому лучу фонарика, в то время как медитация подобна горящей лампе, излучаюшей свет во все стороны. Люди часто путают эти понятия, и потому сидят в своих дзадзенах столетиями, а медитация так и не случается. Это уже затрагивалось в этой ветке, и всё, что нужно, прежде чем печатать здесь всякую отсебятину с видом "бывалого", сначала почитать тему, и вникнуть в суть. А что не понятно, задать сопутствующие вопросы.
06 июл 2020, 13:41  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

.. ерунда какая то..
.. уже не смешно..
06 июл 2020, 15:53  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы