Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Философия сознания

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

jar
Активный участник

Благодарности: 0 | 155

Amitashi писал(а):Субъект, то есть я, - не фантом. Я знаю, что я есть.

Не знаешь. Вот когда забудешь это я есть, откроется безъобъектность или нерождённость.
06 дек 2019, 23:45  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 542

Знаю ясно и несомненно.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Преодолеть отождествление с телом возможно, если увидеть, что тело, его эмоции, характер, мысли являются феноменами в ряду других феноменов. Они знаются, а значит не являются знающим.
06 дек 2019, 23:47  ·  URL сообщения

jar
Активный участник

Любое знание нуждается в зеркале. Это отражение субъект-объектного опосредованного опыта. Прямое знание, непосредственное видение не нуждается в отражениях.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Насчет тела - всё просто. Сначала входишь в я не тело, я не ум, я не чувства и я не память,... а потом открывается что нет никакого я вообще.
06 дек 2019, 23:53  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Я воспринимаю мир посредством чувств, без чувств нет восприятия.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
jar писал(а):Любое знание нуждается в зеркале. Это отражение субъект-объектного опосредованного опыта. Прямое знание, непосредственное видение не нуждается в отражениях.

Знание не нуждается в зеркале, феноменальный объект знается напрямую.

Добавлено спустя 59 секунд:
Ты противоречишь сам себе, если любое знание нуждается в зеркале, то и прямое знание должно в нём нуждаться. :smile:

Добавлено спустя 59 секунд:
jar писал(а):Насчет тела - всё просто. Сначала входишь в я не тело, я не ум, я не чувства и я не память,... а потом открывается что нет никакого я вообще.

Рамана бы посмеялся над этим.

Добавлено спустя 48 секунд:
Ты можешь сколько угодно отрицать самого себя, это не запрещено уставом. :)
06 дек 2019, 23:56  ·  URL сообщения

jar
Активный участник

Знание это отражение чувственного опыта, отпечатанного в памяти. Прямое знание это не знание, а мудрость. Не виджняна, а праджня, так сказать.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Amitashi писал(а):Рамана бы посмеялся над этим

Насрать на него. Он для меня не авторитет. Ещё голожопых буду слушать...
07 дек 2019, 00:02  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

jar писал(а):Знание это отражение чувственного опыта, отпечатанного в памяти. Прямое знание это не знание, а мудрость. Не виджняна, а праджня, так сказать.

Знание не связано с памятью. Когда ты воспринимаешь мир, ты воспринимаешь его таким, какой он есть сейчас.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
jar писал(а):Насрать на него. Он для меня не авторитет. Ещё голожопых буду слушать...

В бан. :smile:
Теперь я не буду видеть твоих сообщений и твоей философски голой необразованной жопы.
07 дек 2019, 00:03  ·  URL сообщения

jar
Активный участник

Amitashi писал(а):Знание не связано с памятью. Когда ты воспринимаешь мир, ты воспринимаешь его таким, какой он есть сейчас.

Чтобы воспринимать мир, нужен мир и воспринимающий его. А это уже знание, т.е. это уже после.... память.
07 дек 2019, 00:06  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Уже не вижу. Ты забанен в моём восприятии.
Теперь ты моська, лай которой не заметил танк, намотав на гусеницы.
07 дек 2019, 00:07  ·  URL сообщения

jar
Активный участник

Amitashi писал(а):
Теперь я не буду видеть твоих сообщений и твоей философски голой необразованной жопы.

Какие мы обидчивые. Ты ведь сам отрицаешь солипсизм Махарши? Если бы ты его слушал, то одни и те же вопросы годами не задавал....

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Да пох, с тобой всё равно диалог не реально вести, ты строчишь чисто свой монолог.
07 дек 2019, 00:08  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Я не нашёл свидетельств того, что я не свидетель.
16 янв 2020, 00:15  ·  URL сообщения

Тайна108
Участник

Благодарности: 0 | 33

Прямое знание это не знание, а мудрость.

Мудрость это степень освоения (осознания) тех же самых знаний.)
20 янв 2020, 14:19  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Адвайта и буддизм призывают нас очистить наше сознание, что постичь Атман или Природу Будды.
Наше сознание как бы смешивается с материальными явлениями, но остаётся самим собой, чистым сознанием.
Его чистота не потеряна, а временно заслонена наложениями.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Существует ли множественность сознаний? Пожалуй, да. Хоть все они и обладают одной природой, но они изолированы оболочками, и потому каждое из них становится самостоятельным я. Это опыт любого существа, что его субъективность изолирована и что его опыт индивидуален. Это происходит из-за того, что он находится в индивидуальной оболочке познания (теле буддхи) и других более грубых оболочках. Изолированный оболочками участок Абсолютного Сознания становится индивидуальным я.
25 янв 2020, 00:20  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 450 | 928

Amitashi писал(а):Адвайта и буддизм призывают нас очистить наше сознание, что постичь Атман или Природу Будды.

Атман и Природа Будды это несколько разное. хотя есть утверждения - что это одно и тоже.
25 янв 2020, 07:27  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

И то и другое описывается как неотъемлемая божественная природа существа, его базовая светоносная основа.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Ты и я одной Природы. Мы лишь временно разделены оболочками. Мы стали индивидуальными осознающими субъектами благодаря этому разделению. Вне оболочек между нами нет различия и мы представляем собой одно Я (Сознание).

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Даже идея, что мы находимся внутри тел, не такая уж безумная. Ведь мы получаем информацию о внешнем мире с помощью чувств, которые подобны окнам в башне нашего тела. Если закрыть окна, мы ничего не воспринимаем. Это наводит на мысль что мы живём внутри башни будучи сознательным атманом в оболочке тела.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
"Этот атман внутри тела, состоящий из света и чистоты, достигается истиной, тапасом, правильным знанием и постоянной воздержностью. Его видят владеющие собой, освободившиеся от пороков".
Мундака-упанишада

Добавлено спустя 2 часа 57 минут 31 секунду:
Ограничения и множественность в адвайте считаются иллюзорными.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Таким образом, множественность я, ограничения материей, я как индивидуальный осознающий, мир объектов не существуют!
25 янв 2020, 10:11  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

Благодарности: 12 | 144

Amitashi,
Знаю ясно и несомненно.

Тот, кто знает не может знать ясно и несомненно. Не заложено в нем это.
Я воспринимаю мир посредством чувств, без чувств нет восприятия.

Да вы особенный! А чувства вы чем воспринимаете?
Я не нашёл свидетельств того, что я не свидетель.

Потому что не искали. :biggrin:
25 янв 2020, 21:36  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности