Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Философия сознания

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 78

Я есть я, это самое простое и очевидное.

я - это кто?.) я есть я, а кто этот я ?.) если это я скажет я есть человек или я есть собака, то будет ли это я Истинным или иллюзорным ?.)

разве самосознание я которое осознает себя иллюзией не является самой этой иллюзией?.)

Если бы я был Абсолютом в его полноте, то мне было бы доступно всё, я был бы всем.
Однако, то что я воспринимаю, ограничено и я сознаю только часть мироздания.
Мне также недоступны чужие точки зрения.
Т.к. мне абсолютно недоступно иное чем моё индивидуальное сознание, то я не могу быть Всем.
Несомненно, я сознателен, но я индивидуален.

как интересно, то всё у вас есть Брахман и вы являетесь этим всем, то вы говорите я не могу быть Всем так как я....)

Я базируюсь прежде всего на своём собственном опыте. Ничто иное не может быть более достоверным в вопросе самопознания.

Заблуждение

(Irrtum) — представление, мысль или ход мысли, относительно которых хотя в сознании и существует уверенность, что они правильны, но которые не соответствуют «истине»,

Я знаю, что мне дано тело с органами чувств, и я знаю, что другие тела даны другим субъектам.

кем даны и для чего вы это знаете ?.)

Все и так знают это, знают свои сознательность и индивидуальность.

это вы так знаете и думаете, что вы это знаете.) а есть кто думает и по другому, как вы раньше например, что все есть вы и никто вам ничего недавал и никого нет над вами кроме вас, что все случилось случайно ну и т.д. тому подобные похожие заблуждения.)
04 апр 2020, 22:49  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 557
Профиль   Сайт

Мы находимся от себя на нулевом расстоянии и не можем быть объективированы.

Добавлено спустя 52 минуты 4 секунды:
Мы смотрим из глаз, слышим через уши. Разве это не очевидно, если быть честными?
Есть основания предполагать, что мы находимся внутри головы.
Наша голова как орех объемлет нас, даёт нам информацию, а тело носит нас и питает голову.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Глаз не может увидеть себя, но он есть. Мы не можем ощутить себя, но мы существуем.

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
Известно, что головы змей и черепах живут некоторое время после отрубания. В частности, голова черепахи может прожить 3 дня.
Тараканы могут некоторое время жить без головы, но их строение отличается от человека больше чем строение рептилий.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
К тому же известно, что вся информация с органов чувств идёт к мозгу и от мозга идут командные сигналы в другие части организма. Таким образом, центр нашего бытия вероятно находится в голове.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Идея Раманы о том, что мир исчезает в глубоком сне, абсурдна. Мир не исчезает, а лишь не воспринимается, пока мозг спит.

Добавлено спустя 2 часа 24 минуты 13 секунд:
«Точно та же, как душа переселяется из детского тела в юношеское и из него в старческое, так и при смерти она переходит в другое тело. Эти изменения не беспокоят того, кто осознал свою духовную природу». (Бхагавад-гита).

“Душа не рождается и не умирает. Она не возникла однажды в прошлом и никогда не перестанет существовать. Она нерождённая, вечная, всегда существующая, бессмертная и изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело”. (Бхагавад-гита).

«Если разделить кончик волоса на 100 частей и затем одну из полученных частей еще на 100 — эта десятитысячная часть кончика волоса и будет размером души». («Шветашватара Упанишад» 5.9)

Душа признаётся неподверженной материальному воздействию.

Добавлено спустя 3 часа 55 минут 1 секунду:
Изображение
17 май 2020, 15:11  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Свечение вокруг голов святых на иконах возможно указывает на местоположение сознания.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Мы смотрим в глаза человеку, нам мило его лицо, именно в голове вероятно располагается его душа.

Добавлено спустя 39 секунд:
Даже смайлики на этом форуме представляют собой головы!

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Туловище - это лишь приложение к голове. Руки и ноги - это отростки, щупальца.

Добавлено спустя 33 секунды:
Вы всегда видите, что внизу свешивается туловище с конечностями.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Мы не можем являться электрическими импульсами мозга, т.к. они мимолётны, а мы неизменны, нет никаких разрывов в нашем существовании.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Мы не можем ощущать самих себя как глаз не может себя видеть. Но мы можем разотождествиться со смертным телом.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Это санкхья. Всё остальное сомнительно.
18 май 2020, 15:52  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Эксперимент доктора Уайта по пересадке головы обезьяны доказал, что голова остаётся живой и функционирует как обычно.
21 май 2020, 15:43  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Сознаю я, я сам. Сознательность - моё неотъемлемое свойство. О сознающем нельзя говорить в третьем лице. Сознаёт не “функция сознания” и не мозг, который лишь обрабатывает и поставляет информацию. Сознаю я!
21 май 2020, 21:32  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Сознаю я, я сам. Сознательность - моё неотъемлемое свойство. О сознающем нельзя говорить в третьем лице. Сознаёт не “функция сознания” и не мозг, который лишь обрабатывает и поставляет информацию. Сознаю я!

вопрос в том какое я сознает.)

это кто этот такой сознающий я?.)
22 май 2020, 13:56  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Никакого иного характерного свойства кроме сознательности у я нет.
Невозможно быть кем-то кроме самого себя, а индивидуальность себя бесспорна.
Что касается "Я есть Брахман", моя интерпретация такова: т.к. Брахман - это Всё Что Есть, то и я как индивидуальный сознающий субъект есть Брахман.
24 май 2020, 12:39  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Никакого иного характерного свойства кроме сознательности у я нет.
Невозможно быть кем-то кроме самого себя, а индивидуальность себя бесспорна.

если сознательность вашего я утверждает, что вы человек то вы человек?.)

вы настолько глупы, что неосознаете, что возможно себя (свое Истинное я) отождествлять с ложным объектом от незнания себя как Истинного объекта.)

Что касается "Я есть Брахман", моя интерпретация такова: т.к. Брахман - это Всё Что Есть, то и я как индивидуальный сознающий субъект есть Брахман.

скаких пор Брахман стал все, что есть.) у вас шкаф это Брахман или стол?.)))))

как вы изучали Адвайту.) вы непонимаете разницы между я есть человек и я есть Брахман?,))) или я есть шкаф?.)))

у вас субъект говорит и осознает свое я как я есть человек, то какой он Брахман?,))))))))))))))))))))

это я отождествляет себя с объектом человеком, то как это я может быть объектом Брахманом?.))))))))))

и даже если я говорит что оно Брахман и представляет себя как другой объект как не Истиный объект Брахмана, то это я будет лишь иллюзий Истинного объекта Брахмана.)
24 май 2020, 14:41  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Можно рассуждать о Брахмане, раздробленном на части как пространство раздроблено сосудами.
Но это не имеет научной ценности в отношении проблемы я.
Каждый знает, что он индивидуальный сознающий субъект. То есть пространство в одном сосуде. И у него нет доступа к пространствам в других сосудах.
Таким образом, в мире, каким мы его знаем, не может быть Единого Я.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Разговоры об Едином Я - это максимум разговоры о единой природе сознания.
24 май 2020, 15:29  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Можно рассуждать о Брахмане, раздробленном на части как пространство раздроблено сосудами.
Но это не имеет научной ценности в отношении проблемы я.

ваша проблема от незнания природы ЕДИНОГО во множестве Брахмана как Она есть.)

Каждый знает, что он индивидуальный сознающий субъект. То есть пространство в одном сосуде. И у него нет доступа к пространствам в других сосудах.

кто вам такое сказал?.) вы уже в пространстве моего сосуда прибываете когда познаете это пространство во мне,)

Таким образом, в мире, каким мы его знаем, не может быть Единого Я.

неможет быть лишь от незнания этого Единого Я как Оно есть в себе.)

Высшее ЕДИНОЕ Я говорит:

Я - Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я - начало, середина и конец всего сущего.

Разговоры об Едином Я - это максимум разговоры о единой природе сознания.

Единая природа Сознания это и есть совокупность множества индивидуальных я сознаний в Едином Абсолютном Сознании Высшего Я как Одно целое с Ним.)
24 май 2020, 16:45  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Интересен вопрос, кто является переживающим, и воздействуют ли на него переживания?
Есть ли у субъекта состояния или он просто наблюдатель?
Подвержен ли субъект страданию, радости и т.д.?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Явления вне тела мы собой не считаем, то есть для нас не критично страдание увиденное по телевизору.
Но если болит тело, если боль в теле воспринимается, то мы считаем это критичным, относящимся к нам самим.
Насколько это правомерно?
03 июн 2020, 10:51  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 104 | 596

.. есть страдания.. нет страдающего..
.. есть пробуждение.. нет пробужденного..
.. видящий и видимое.. объект и субъект..
.. игра дванды..
03 июн 2020, 10:54  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Кто утверждает, что нет видящего?!
03 июн 2020, 10:55  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 104 | 596

.. утверждение утверждает..
.. я же сказал выше.. внимательнее читайте..
03 июн 2020, 10:58  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

То что нет двойственности видящего и видимого, ещё надо доказать.
Есть органы чувств, которые воспринимают объекты мира, но они не существуют сами по себе, они доставляют информацию кому-то, субъекту. Иначе ты бы не отличался от смартфона с камерой и микрофоном.
Есть принципиальная разница между я и не-я, одушевлённым и неодушевлённым. И эта разница - сознание!

Добавлено спустя 1 минуту:
ScrewUp писал(а):.. утверждение утверждает..
.. я же сказал выше.. внимательнее читайте..

А воспринимает по-твоему восприятие.
А что насчёт тебя, ты отделяешь себя от своей сознательности?!

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Менянетство абсурдно. Оно отрицает я. Но оно даже не понимает, что именно оно отрицает.
Что такое я? Я - это сознание, и ничего более. Отрицая я, они отрицают сознание, а это абсурд.
03 июн 2020, 10:59  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности