Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Философия сознания

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 525

Философия сознания 

"Философия сознания — философская дисциплина, предметом изучения которой является природа сознания, а также соотношение сознания и физической реальности (тела).

В XIX веке Артур Шопенгауэр назвал сознание «загвоздкой Вселенной», намекая на то, что тайна сознания остаётся самым тёмным местом во всем корпусе (собрании) человеческого знания. В XX веке философия сознания становится одним из самых популярных направлений исследований, ежегодно по этой теме выходит огромное количество литературы. Современный американский философ Ричард Рорти даже заявил, что по его мнению, философия сознания сегодня является единственной действительно полезной философской дисциплиной".

Добавлено спустя 24 минуты 39 секунд:
В адвайте Я не может быть ограниченным индивидуальным сознанием.
Но таков ли опыт? Я - не тело - это ясно, потому что тело - объект среди объектов, непостоянный и разрушимый.
В то время как сознание сохраняется неизменным в течение всей жизни, что и позволяет его называть я.
Конечно это может быть не так, но есть ли серьёзные аргументы, которые могут переубедить меня в том что я - индивидуальное сознание?
22 янв 2019, 17:06  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1299 | 3500

Amitashi писал(а): Артур Шопенгауэр назвал сознание «загвоздкой Вселенной», намекая на то, что тайна сознания остаётся самым тёмным местом во всем корпусе (собрании) человеческого знания

Правильно . Но касаются самого Сознания , познанием , только достигнув определенного развития . Беда этого в том , что Нельзя познать хоть что то о нем , не проходя этого собой - напрямую . Просто размышление об этом , даже самим Знанием о нем неспособно породить это в человеке . Развитие умственного , пределом себя лишь приближает вас к этому преображению : За ... умственному собой . Именно поэтому Сознанием , как уже ТС невозможно состояться хором , толпой . Тем более , что только сам Дух дает добро на изменение к этому ... И Проделывает подобное от Себя с вашей душой . Другое дело , что от нас нужна только Готовность собой к этому . Первичное , осознание чего то от себя - лишь попытка трогать умом , касаться этого собой . Сознание - это уже некая живая со-интегрированность вашего внутреннего , проснувшегося к этому через прямое внимание уже вашего *Я* , но пока первичного достаточностью Света со-организацией поначалу : присутствием Его без хоть какого то значимого расширения , которое и случится много позже .
22 янв 2019, 17:42  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 699 | 538

Идея первичности сознания губительна для практики самоисследования, поскольку, по факту, сознательность - это результат осознания, а, осознание - результат работы мысли, мышления. Сознание, ПО ФАКТУ , формируется очень медленно, и, большинство действий совершается человеком бессознательно, и, только с формированием структуры осознанности , можно говорить о сознании. Считать же бессознательные действия проявлением Сознания - более чем нелепо.
Самоисследование психики , к тому же, возможно , лишь, при условии некоторой отстраненности, способности наблюдать за собой, не оценивая себя эгоцентрически, то есть, как бы , быть "внутренним" наблюдателем" по отношению к себе. Удивительным образом самонаблюдение превращается в способ "остановки эго". Два необходимых для самоисследования условия - спокойствия и отстраненности от личных переживаний - способствуют не только изучению свойств психики человека, но , и, создают возможность освобождения от диктата эго, полного выхода из сансары , мира страстей, мира иллюзорности, кажущегося мира мира искаженной реальности, мира, в котором большинство людей (почти все) - люди с искаженным восприятием реальности. И, точкой искажения является автоматизм эмоциональных оценок, а, также, навязываемые людям с рождения ситуации , в которых " автоматически" проявляются негативные эмоции, происходит выброс негативной энергии человеком. И, этой энергией питаются лярвы (бесы, энергетические сущности, обладающие способностью внушения мыслей и образов, провоцирующих эти эмоции )

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
Fim,
То , что Вы обладаете особыми возможностями, способностью творить духом напрямую, без посредства материальных действий, самим намерением, это особое свойство, которым большинство людей ( в том числе и болтологи от Адвайты) не обладают.
Вы называете это Сознанием, но это качественно совсем другое, это, даже, принципиально другое, а, не само сознание человека.
И, конечно, это не то, о чем грезят Адвайтисты - это не мировая душа, и, это не сам Брахман, это способность, которая не является простопродолжением осознанности, это изменение духовного плана, это нечто такое, что в принципе недоступно ни материальной культуре ни, тем более, черной магии, которая полностью построена на использовании силы бесов, то есть лярв.

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
Слово Сознание не подходит к Вашим способностям - потому, что оно путает буквально всех: и, простых профанов, не понимающих разницы между сознательной и подсознательной обработкой информации, и, адвайтистов, погрязших в идее недвойственности, но, не сумевших освободиться от автоматических реакций своего эго (какая же это недвойственность тогда?).
Я бы запретил использование в русском языке таких терминов, которые трактуются не просто неоднозначно, а, вообще, недоступны для ясногопонимания, если только не дать НОВОГО определения этого слова, и, жестко пресекать иные трактовки этого термина.
Итак, следует отказаться от идеи сознания, общего для всех.
Сознание - это, только, способность осознавать, и, ничто другое. Это - один из аспектов мышления!

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
То же действие духом, которое Вы совершаете - это не то, что просто осознание, этому надо найти другой термин, хотя бы, именно так - "прямое действие духом".

Добавлено спустя 22 минуты 24 секунды:
Не существует "коллективного сознания", хотя, возможности лярв по инспирированию толпе негативных эмоций - велики. Но, на каждого человека идет индивидуальное воздействие, никакого "объединения сознаний" нет, есть только похожие эмоции - потому, что они навязаны людям внешней силой, воздействующей на них ради извлечения , "скачивания" энергии, по-сути - чисто энергетического вампиризма.
Общностью сознаний и близко не пахнет, а, резонанс эмоций - чудовищный, и, он таков не потому, что природа людская полностью чудовищна, а, потому, что люди подвержены этим влияниям, и, большинство не умеет от них защищаться.
А, как можно защититься?
Только, обладая навыком недопущения автоматизма эмоциональных реакций и эмоциональных оценок.
Тогда и в толпе не поддашься панике или агрессии, навязанной лярвами. Точнее, конечно, эмоции возникают , как реакция на типичную ситуацию.
Кстати сказать, само понимание жизни, что, в похожих ситуациях следует реагировать одинаково, или, хотя бы, похожим образом - полностью обусловлено сансарным мышлением. В реальности каждое событие уникально, и, реагировать на событие рефлексами - противоречит пониманию сути явлений. Не должно быть реакции вообще, должно быть осознанное действие согласно божественной данности (в том числе, и, согласно сущности данного уникального явления), и, никакие рефлексы и инстинкты вообще не нужны.
Вся необходимая для жизни информация дается через интуицию, и, отказываться нужно не от ума, к чему безумно призывают некоторые буддисты и адвайтисты, а, от инстинктов и рефлексов, искажающих восприятие мира, делающих человека с рождения заложником чуждого ему по его природе( природе души) отношения к миру, которое у нас формируют ( на уровне рефлексов ) все те же летуны (то есть, бесы, лярвы).

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Буддизм не ведет к освобождению, а, ведет к перерождению, новому воплощению , потому, что сами буддистские обряды инфернальны, способствуют зацикливанию энергий в сансаре.
Выход из инфернальности, из сансары - даже, не в отрицании своего "я", а, в сознательном сотворчестве Творцу, согласии с Его волей.
Что и показал нам Иисус.

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:
Вот, на сегодня хватит. "Гонка за Истиной" продолжается? Значит, это карма. А, значит, в этой гонке есть , как минимум, что-то инфернальное. Хотя бы то, что НФ стал одиозной фигурой. И, как раз то, что не способен, пока что, покинуть этот форум - говорит о том наличии кармического действия, ментальной предрасположенности в его психике.
Хорошей кармы не бывает. Всё божественное уникально, а, всё повторяющееся - это иллюзии сансарного мышления.
Раз я ощущаю эти повторения, значит, я в сансаре.
Выйти из сансары - можно, только , научившись мыслить некармически, не создавать ментально , своей мыслью эти повторы, которые повторами, по сути, не являются.
Видеть только уникальность, а, не "совпадения" - одно из "условий" выхода из сансары.

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:
в адвайте Я не может быть ограниченным, индивидуальным сознанием

Как говорится, апофегей.
Во-первых, "я" - это не сознание, а, только инстинкты активное ощущение самости, и, больше ничего, буквально ни-че-го!
Во вторых, от индивидуальности сознательной деятельности - по факту - ни один адвайтист ровно никуда не делся. Так что, практика жизни адвайтистов опровергает теорию адвайты! Не существует другого сознания, кроме индивидуального, при этом осознание - это важнейший аспект мышления.
Без сознательности мышления , как такового, нет.
Без мышления - не на чем держаться сознательности.
Идея сознательности вне мышления - вполне допустима, но, по факту, не имеет в практике жизни людей никакой реализации. Если сумеете доказать обратное - я буду поражен!
Но, думаю, этого не может никто.
Как не получается у людей быть сознательными без мышления.
Две стороны одной медали?
Надо глубже осознать это, через примеры практики жизни.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Карма философа надо мной тяготеет. Жуть! :twisted:
23 янв 2019, 02:44  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 30 | 666

Карма философа надо мной тяготеет. Жуть!

холод, голод, болезнь или что? тяготит.
23 янв 2019, 09:14  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Мы строим парадигму мира на тех данных которые у нас есть.
На данный момент я принимаю парадигму объективного мира и себя как индивидуального сознания.
Это конечно может оказаться иллюзией.
Но эта парадигма обладает для меня наибольшей правдоподобностью и надёжностью, потому что соответствует моему опыту.
Принимая эту парадигму, я могу заниматься духовностью, медитировать.
Допуская, что духовная практика изменит моё отношение к реальности.
23 янв 2019, 15:49  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Благодарности: 145 | 174
Профиль   Сайт

Amitashi писал(а):Это конечно может оказаться иллюзией

Вот это в точку.
Если поймёшь смысл притчи, то поймёшь, что с помощью философии, нельзя увидеть истину, даже в принципе.

"Философ долго рассказывал мудрецу о научных исследованиях «объективной реальности».
Ты говоришь не о реальности, а о своём восприятии её. Ты исследуешь не окружающий мир, а состояние своего ума, — сказал ему мудрец.
— Можно ли вообще постичь действительность?
— Да, но только тем, кто способен выйти за пределы ума.
— А кто способен на это?
— Тот, кто отказывается от мощного проектора, именуемого «эго». Когда эго нет, проекция прекращается, и мир обнажается в своей первозданной красоте."
23 янв 2019, 16:42  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 699 | 538

Не существует "объективного" мира - и, это легко доказать.
Опыт эго-мышления - несомненно, иллюзию усиливает. Иллюзию, внушаемую людям летунами. Как можно принимать парадигму, основанную на самообмане и обмане? Это, либо, недостаточность информации, либо , упертость, граничащая с тупостью.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
svl,
Не вся философия ошибочна, а, только та, которая полагает философию - источником истины, в то время, как она -философия - только посредник.
23 янв 2019, 16:44  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Новый Философ писал(а):мира, в котором большинство людей (почти все) - люди с искаженным восприятием реальности. И, точкой искажения является автоматизм эмоциональных оценок,

Все мы ( пока от Ума собственным ) Искажаем существующую реальность через *кривизну восприятия (Эго) предпочтением того или этого в нас . Если бы за фокус внимания взять *Я* и фокус *я*(телесного) , то разница искажения и будет той дистанцией отделяющих вас себя (материальностью) - от истинного ... Что такое Эго каждого из нас ? Это основные силы ( совокупность их - в нас) , которые и имеют власть и возможности влиять на все остальное . Вынужденный *союз их в одном организме и понуждает их Уживаться с остальным в вас , но все же , Влиять и на ход (формирование) вашего развития , и на сам вектор устремленности ( направленностью ) Задаваемый ими . Тем самым вы - лошадь , а они - лишь держат (бразды правления) за уздцы , направляя вашу жизнь не в Ваше , а Собственное русло проживанием себя .

Про остальное - тема большая и отвечать много и долго . Отвечу , наверное со своей Темы , чтобы не *засорять пространство для остальных . Спасибо .

Название темы О-о-чень крутое , но чтобы даже попробовать выходить на уровень этого , должной содержательностью ... Та еще высота .
23 янв 2019, 16:53  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

svl писал(а):— Да, но только тем, кто способен выйти за пределы ума.

Интересно, как тогда святые, уничтожившие ум, распознавали объекты мира?

Новый Философ писал(а):Как можно принимать парадигму, основанную на самообмане и обмане?

Не на обмане, а на опыте. Мы всегда руководствуемся опытом, а противоречащую опыту информацию принимаем, только если она убедительна.

Добавлено спустя 23 минуты 2 секунды:
Францис Люсилль называет сознанием то, что сейчас слышит звуки, видит предметы и т.п. Он считает его неизменным.

Сознание вроде как остаётся самим собой во всех возрастах тела.
Интересно, как тогда интерпретировать изменчивые феномены в сознании.
Подумалось, а вдруг они не принадлежат сознанию, а просто отражаются в нём как в стеклянном шаре, который проносят вдоль разнообразного пейзажа.
23 янв 2019, 16:55  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Amitashi писал(а):Интересно, как тогда святые, уничтожившие ум, распознавали объекты мира?

Просто Святые - не могут , но уже Сознательные к этому - да .
Да и Ум не уничтожается ... Задвигается ( уже не главным от себя ) до востребованности - рутинной работы в миру , как промежуточным уже .
Вы просто перестаете думать . Что это значит ? Потому что взгляд вашего сознания *видит все напрямую , и без искажения . А потому ему не надо без конца Переводить одно видение ( восприятие ) - в другое , промежуточностью действия от себя .
23 янв 2019, 17:19  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Amitashi писал(а):Подумалось, а вдруг они не принадлежат сознанию, а просто отражаются в нём как в стеклянном шаре, который проносят вдоль разнообразного пейзажа.

В принципе это может быть так... Отражения тогда должны всё-таки иметь иную природу, чтобы стеклянный шар не изменялся ими.
Так может быть мир внутри нашего сознания и не является самим сознанием, а просто лишь некое отражение?

Блин, это гениально! Стеклянный шар!

Я хочу пересмотреть идею, что феномены сделаны из сознания! Если бы они были сделаны из сознания, сознание бы постоянно менялось! Но опыт любого, что он остаётся самим собой, несмотря на восприятия (отражения). Отражение возможно благодаря основе - шару. Но шар не является отражениями в нём!

Это прорыв! Мы как никогда близки к пониманию природы сознания! Стеклянный шар абсолютно соответствует принципу неизменности сознания и различению сознания и иллюзорного мира!

Итак, всё что находится в вашем сознании - это ни разу не сознание!

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
"Теперь я расскажу тебе все о том, что ты должен знать – о различении между Высшим Сознанием и не-Сознанием. Слушай, и принимай к сведению.

Невежество, или Майя, также называется Неразделенным, является силой Бога. Оно не имеет начала. Оно создает всю эту вселенную.

Тело, органы, Прана, Манас, эгоизм и т.д., все видоизменения, объекты чувств, удовольствие и все остальное, плотные элементы, такие как эфир, на самом деле, вся вселенная, восходит к Непроявленному, - все это является не-Сознанием.

От Махата до плотного физического тела все является результатом Майи. Знай, что все это и сама Майя являются не-Сознанием, и потому нереальны, как мираж в пустыне".

Шанкара

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
"Теперь я собираюсь рассказать тебе о реальной природе или Высшем Сознании, осознав которую, человек освобождается от пут и достигает освобождения".

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
"Существует Абсолютная Сущность, бескрайняя основа осознания эгоизма, свидетель всех трех состояний, отличающийся от скрывающих оболочек:"

Добавлено спустя 26 секунд:
.

То, что знает все случающееся в состоянии пробуждения, в сновидении, и в глубоком сне; что осознает присутствие или отсутствие разума и его функций; и что является фоном (основой) понятия об эгоизме – это То (Атман).

Добавлено спустя 29 секунд:
"То, что видит все остальное, но которое не видит ничто другое, которое освещает интеллект и т.д., но его ничто не может осветить, - это То (Атман)".

Добавлено спустя 23 секунды:
Чем наполненна вся вселенная, но что не наполняется ничем, что сияет, и вся вселенная сияет как Его отражение, - это То (Атман).

Добавлено спустя 55 секунд:
"Знающий (наблюдающий) видоизменения разума и эгоизма, и действия тела, органов и Пран, принимает на себя видимость их форм, как огонь в железе; Он не действует и ни в чем не видоизменяется.

Он не рожден и не умирает, не растет и не распадается, не претерпевает вообще никаких изменений, будучи вечным. Он не прекращает своего существования даже когда умирает тело, как небо в кувшине (не пропадает, когда горшок разбит), потому что Он назависим всего этого".
23 янв 2019, 17:34  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Amitashi писал(а):Итак, всё что находится в вашем сознании - это ни разу не сознание!

Чем одно сознание отличается от другого ? Глубиной и полем доступности (ареалом) восприятия . Условно эта совокупность ( различением) и является Расширением сознания - доступной амплитудой собственного - в остальном . Отсюда уровень сознательности (не сознания) каждого и несет градацию разумности (разума ) , которое от бессознательного до уровня полноценного Сознания ( как единого и Всеобщего) Творца и есть совокупный Разум , основа которого - сознание . А каждый Состоявшийся этим от себя - уже не раб , а Сын Божий ( наличием этого же и у себя ,и у Творца , и у любого Бога , любого плана , любого Овала ...
23 янв 2019, 17:48  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

"Высшее Сознание, отличающееся от Пракрити с ее модификациями, сущность Чистого Знания и Абсолюта, непосредственно проявляет всю эту материальную и тонкую вселенную, в состоянии пробуждения и в других состояниях, как основа постоянного чувства эгоизма (существования себя), и проявляет Себя как Свидетеля буддхи, определяющей способности разума.

С помощью успокоенного и послушного разума и очищенного интеллекта (буддхи), непосредственно осознай свое собственное Высшее Я, чтобы отождествиться с Ним, пересеки безбрежный океан Самсары, чьими волнами являются рождения и смерти, и оставайся в блаженстве, утвердившись в Брахмане, как в своей сущности".

Добавлено спустя 31 секунду:
ОБАЛДЕТЬ!

Добавлено спустя 28 секунд:
В общем, чуваки, Оно НЕИЗМЕННО!

Добавлено спустя 27 секунд:
Неизменно! Стеклянный монолит Сознания!
23 янв 2019, 17:49  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Amitashi писал(а):С помощью успокоенного и послушного разума и очищенного интеллекта (буддхи), непосредственно осознай свое собственное Высшее Я, чтобы отождествиться с Ним, пересеки безбрежный океан Самсары, чьими волнами являются рождения и смерти, и оставайся в блаженстве, утвердившись в Брахмане, как в своей сущности".

Да , это - условность прямого смысла в направленности собственного продвижения . Просто ну , очень сжатого , как пути следования , эволюционирования себя на уровне Индивидуальной работы в этом . Для осознающего Это - и является расписанием собственной жизни , устремлением во все это поступательностью от себя , поиском истинного *Я* .
23 янв 2019, 17:57  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1930 | 1408

Amitashi писал(а):Стеклянный монолит Сознания!

Био..Кристалл.
И в отличии от комьютерного процессора,
имеет возможности роста и самостоятельного развития... :namaste:
23 янв 2019, 18:03  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности