Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Айболит

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Rosae Crucis

Р о з а
Активный участник

Благодарности: 768 | 719

CHEG,
может, наконец, ты сподобишься прочитать хотя бы в Вики, что такое ретрит?
12 сен 2019, 09:10  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 926 | 978

И заодно, что такое аскетизм. :yes:
12 сен 2019, 10:14  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Благодарности: 1003 | 461

Ретри́т, (англ. retreat [ɹɪˈtɹiːt] — «уединение», «удаление от общества», рус. лит. «затвор») — английское слово, вошедшее в русский язык как международное обозначение времяпрепровождения, посвящённого духовной практике.

Ретриты бывают уединённые и коллективные; на коллективных чаще всего проводится обучение практике медитации. Некоторые ретриты проводятся в тишине, тогда как другие сопровождаются интенсивным общением в зависимости от особенностей духовной традиции и участнико

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
И р а,
Аске́за (от др.-греч. ἄσκησις — «упражнение»), или аскети́зм — методика достижения духовных целей через упражнения в самодисциплине, самоограничении, самоотвержении, исполнении трудных обетов, порой включающих самоистязание. Слово восходит к древнегреческому глаголу ἀσκέω, означающему искусное и старательное обрабатывание грубого материала, украшение или обустройство жилища, упражнение, развивающее телесные и душевные силы. Аскетические практики встречаются в различных религиях, национальных традициях и культурах.

В широком смысле аскетизм — образ жизни, характеризуемый крайней скромностью и воздержанием, самоограничением, прежде всего в удовольствии и роскоши. Следует отличать от вынужденных ограничений, связанных с затруднительными обстоятельствами.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Я думаю можно сказать что аскеза это постоянный Ретрит.
Роза хочешь познать безусловную любовь аскета? Тогда тебе надо ехать к Андрею. Это самый действенный и продолжительный ретрит будет. Зачем тебе Тайланд? Какая от него польза, только разожгешь еще большеюую жажду к удовольствия чувственным. А Ретрит даст может быть возможность прыжка в неизвестное, Незнание, то самое о котором говорил Иисус
12 сен 2019, 13:05  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 627 | 1430

CHEG писал(а):Я думаю можно сказать что аскеза это постоянный Ретрит.
Роза хочешь познать безусловную любовь аскета? Тогда тебе надо ехать к Андрею. Это самый действенный и продолжительный ретрит будет. Зачем тебе Тайланд? Какая от него польза, только разожгешь еще большеюую жажду к удовольствия чувственным. А Ретрит даст может быть возможность прыжка в неизвестное, Незнание, то самое о котором говорил Иисус

Факт. :yes: С кем поведёшься - от того и наберёшься. К отеческому или кашатику. Забухает.. Познает на своей собственной шкурке, что такое алкоголизм из-нутри, :vava: а не через окошко туристического автобуса. :hi:
12 сен 2019, 13:25  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Номо Сапа,
Скажи пожалуйста ты практик или теоретик?
12 сен 2019, 13:36  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 627 | 1430

CHEG писал(а):Номо Сапа,
Скажи пожалуйста ты практик или теоретик?

Тебе нужно увидеть самому,
Стоящий на воде тростник,
Залитый лунным светом

Басё
12 сен 2019, 13:48  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

CHEG писал(а):И р а,
Аске́за (от др.-греч. ἄσκησις — «упражнение»), или аскети́зм — методика достижения духовных целей через упражнения в самодисциплине, самоограничении, самоотвержении, исполнении трудных обетов, порой включающих самоистязание. Слово восходит к древнегреческому глаголу ἀσκέω, означающему искусное и старательное обрабатывание грубого материала, украшение или обустройство жилища, упражнение, развивающее телесные и душевные силы. Аскетические практики встречаются в различных религиях, национальных традициях и культурах.

В широком смысле аскетизм — образ жизни, характеризуемый крайней скромностью и воздержанием, самоограничением, прежде всего в удовольствии и роскоши. Следует отличать от вынужденных ограничений, связанных с затруднительными обстоятельствами.

Я не понимаю, в чем конкретно заключается крайнее самоограничение Андрея. Он живет с родителями, то есть в тех условиях, в которых живут миллионы людей, детей своих не растит, в посещении форума себе не отказывает, как и в любовях ко всему женскому населению форума, слушает музыку, ходит в лес, в свое удовольствие рыбачит, жареные грибочки уплетает за обе щеки, не работает (он ведь не работает?). Не аскеза, а дом отдыха. :pardon:

Многие бы позавидовали такой безусильной жизни, те, которые каждый день встают на работу и тащатся в свою офисную тюрьму или в жаркий цех или в больницу, или в школу, или на кухню, в морг, в хоспис, на уборку мусора, на мытье туалетов, на борьбу с пожарами, в шахты, на перетаскивание грузов, на ночные дежурства, на борьбу с преступностью и на множество других трудных работ, чтобы обеспечивать свою семью, те, которые сами себе не предоставлены никогда потому, что на работе - клиенты и начальство, а дома - жена и дети.

У Андрея жизнь - малина по сравнению с этими людьми. Он даже в проблемы родителей вникать не желает потому, что это его концентрацию на духовном нарушает. Ну и где здесь аскеза? В чем она заключается? Непонятно. Одни удовольствия сплошные и никакого напряга.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Разъясните пожалуйста, будьте ласка, в чем заключается аскеза Андрея.
12 сен 2019, 14:22  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 393 | 1130

И р а,
Ты вообще не понимаешь что такое нефтяные скважины по всем Эмиратам.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Мы в Эмиратах создали жизнь.
Родила ребенка - $30000 автоматом.
Он важен.
12 сен 2019, 14:30  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Сказанное тобой как-то связано с тем, что я только что написала? Затрудняюсь увидеть связь. :repa:
12 сен 2019, 14:35  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1624 | 1491

CHEG писал(а):Ретри́т, (англ. retreat [ɹɪˈtɹiːt] — «уединение», «удаление от общества», рус. лит. «затвор») — английское слово, вошедшее в русский язык как международное обозначение времяпрепровождения, посвящённого духовной практике.

ты сам был в ретрите хотя бы три дня ?

насколько я представила по рассказам Димы и Никиты, это полное уединение
сидишь в темноте, без пищи и воды - это физическая сторона
Но должна быть еще и духовная составляющая, например, практика перепросмотра прошлого.

Или нахождение 3 дня в уединении сама по себе практика ?
12 сен 2019, 16:25  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

И р а,
Так это и есть уход от мирского, так уходят в горы монахи и православные старцы живут в своих кельях. Про них тоже можно сказать что они бездельники и тунеядцы. Каждому своё. В чем аскеза Андрея? По моему он живёт один, не пьёт, не курит, не занимается сексом, скромно ест и живёт в скромной обстановке, полностью отдал себя постижению бога. Чем не аскеза? Все это атрибуты аскетичного образа жизни на лицо.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Rosae Crucis писал(а):ты сам был в ретрите хотя бы три дня ?

насколько я представила по рассказам Димы и Никиты, это полное уединение
сидишь в темноте, без пищи и воды - это физическая сторона
Но должна быть еще и духовная составляющая, например, практика перепросмотра прошлого.

Или нахождение 3 дня в уединении сама по себе практика ?

Я больше трёх дней был.

Rosae Crucis писал(а):Или нахождение 3 дня в уединении сама по себе практика ?

Да. Попробуй посидеть без дела хотя бы час и понабдюдай за своим умом
12 сен 2019, 16:49  ·  URL сообщения

otechestvenny
Активный участник

Благодарности: 2595 | 1098

Когда Вольф Месинг был отправлен в госпиталя...
Он произнес такую фразу...
Я ничем не могу помочь раненым...
Они всё еще бегут в атаку....

Еще будучи в молодости мне сказали что самое сложное ничего не делать...
Попробуйте посвятить свою жизнь созерцанию творца...
Вместо того что бы удовлетворять своим желаниям...

Их Евангелие...
Не думайте о завтрашнем дне...не сеют не пашут Бог им так даёт...и т.д.
Последний раз редактировалось otechestvenny 12 сен 2019, 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).
12 сен 2019, 17:00  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1624 | 1491

CHEG писал(а):Чем не аскеза?

не курит, потому что не хочет, я тоже не курю, это не аскеза
пить он пьет когда захочет, сам рассказывал, не ограничивает себя, если захочет
я вот даже на праздники не пью, не потому что аскеза, а просто отвыкла, не хочу, не нравится
в еде себе не отказывает, в материальных средствах не стеснен, живет в имении один,
а у родителей вообще на территории санатория, а там и речка и грибы, и много всего,
девочки приезжают отдыхать, он с ними прогуливается и за коленки трогает )))

шикарно живет, короче
гуляет на свежем воздухе, на форуме развлекается, не работает, хоть ему 53 года всего

за родителями уход не требуется, еду все равно себе надо готовить, он и в имении у себя уху варил и кашу

в чем аскеза?
в сексе?
дык женщины не могут с ним жить, сбегают от него на другой день )))

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
otechestvenny,

давай аскезу на тебя наложим
12 сен 2019, 17:03  ·  URL сообщения

otechestvenny
Активный участник

Благодарности: 2595 | 1098

Роза...
Откажись от секса и эмоциональной зависимости...
Всего то...
12 сен 2019, 17:10  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Rosae Crucis,
Я же написал, что каждому своё. Нет в его жизни мирского, нет развлекухи, нет секса, нет амбиций, нет суеты. Есть скромное уединённое жизнь, есть духовный путь и постижение себя и бога.
Это и называется аскетичеый образ жизни. Так живут монахи в Тибете, старцы в монастырях, просто люди в уединении, разница лишь в степени ограничений.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Rosae Crucis,
При этом я не считаю , что мирянскмй образ жизни отрицательный и плохой. Просто каждому свое
12 сен 2019, 17:11  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы