Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Айболит

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Rosae Crucis

otechestvenny
Активный участник

Благодарности: 2625 | 1115

И р а писал(а):Монахи трудятся с утра до вечера, а с вечера до утра молятся.

В Россию приезжал монах по пниглашению монашества...
Он отшельник ...к нему идут прихожане и ему помогают...
Объехав монастыри России высказался о том что в России монахи много работают и мало уделяют времени молитвам...

Если аскет или монах много работает или бедствует...
Нужно обратить внимание истинный ли его путь...
Что то здесь не так...
Бог не заботится...
Так думаю...

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
И р а писал(а):otechestvenny,Молодец, Андрюша! На это мне нечего возразить.

Спасибо Ирина...
13 сен 2019, 03:49  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 940 | 999

Стихи из Бхагавад Гиты с комментариями:

Аскезой для тела является поклонение Верховному Господу, брахманам, духовному учителю и старшим, например отцу и матери, а также чистота, прямота, целомудрие и ненасилие.

Комментарий:
Здесь Верховный Господь начинает описывать различные виды тапасьи, аскезы. Сначала Он говорит об аскезе для тела. Человек должен выражать или учиться выражать почтение Богу и различным полубогам, настоящим, идеальным брахманам, духовному учителю и старшим, например отцу, матери или любому, кто обладает ведическим знанием. Всех их следует почитать. Необходимо также всегда заботиться о внешней и внутренней чистоте. Нужно также научиться прямоте в отношениях с людьми. Ни в коем случае нельзя делать того, что противоречит указаниям священных писаний. Половые отношения допустимы только в браке, ибо таково предписание шастр. Это называется целомудрием. Все это аскеза для тела.

Аскеза речи состоит в том, чтобы говорить слова правдивые, приятные, направленные на благо других и не вызывающие беспокойств, а также регулярно изучать ведические писания.

Комментарий:
Своими словами нельзя причинять беспокойства другим. Разумеется, учитель, разговаривая с учениками и обучая их, должен говорить правду, но, обращаясь к другим, тем, кто не являются его учениками, он должен говорить так, чтобы своими словами не вызывать в их умах беспокойство. В этом состоит аскеза речи. Кроме того, мы не должны говорить о пустяках. Те, кто занимается духовной практикой, говорят лишь то, что подкреплено авторитетом священных писаний. Чтобы подтвердить сказанное, нужно всегда цитировать писания. Вместе с тем наша речь должна ласкать слух. Используя таким образом свою речь, человек сам получает высшее благо и возвышает других. В нашем распоряжении огромное количество ведических произведений, и их нужно изучать. Все это составляет аскезу для речи.

Удовлетворенность, простота, сдержанность, самообладание и очищение сознания называются аскезой ума.

Комментарий:
Чтобы сделать ум аскетичным, необходимо воздерживаться от чувственных удовольствий. Ум следует приучить всегда думать о том, как сделать добро другим. Лучший способ обуздать ум — быть сдержанным в мыслях. Человек должен всегда помнить о Кришне и избегать чувственных удовольствий. Очистить свою природу — значит развить в себе сознание Кришны. Обрести удовлетворенность можно только тогда, когда мы отучим свой ум думать о чувственных наслаждениях. Чем больше мы о них думаем, тем менее удовлетворен наш ум. В наше время люди без всякой необходимости постоянно возбуждают свой ум мыслями о всевозможных наслаждениях, тем самым лишая его возможности обрести удовлетворение. Самое лучшее — занять ум изучением ведических писаний, в которых есть множество интересных и увлекательных историй. Особенно это касается Пуран и «Махабхараты». Знание, содержащееся в них, очистит наш ум от материальной скверны. Кроме того, необходимо отучить ум от лицемерия и научиться заботиться о людях. Хранить молчание — значит всегда думать о природе духа. В этом смысле человек в сознании Кришны всегда хранит молчание. Обуздать ум — значит оторвать его от мыслей о чувственных удовольствиях. Нужно быть прямодушным в отношениях с людьми, и тогда наше сознание очистится. Все это, вместе взятое, составляет аскезу для ума.

Эти три вида аскезы, совершаемые человеком, который обладает трансцендентной верой, не стремится к материальным благам и действует ради удовлетворения Всевышнего, называют тапасьей в гуне благости.

Аскеза, совершаемая из гордости, ради того, чтобы заслужить почет, уважение и стать для окружающих объектом поклонения, является тапасьей в гуне страсти. Такая аскеза не может быть постоянной и длиться долго.

Комментарий:
Иногда аскезу совершают для того, чтобы привлечь к себе внимание людей, заслужить почет, уважение и заставить других поклоняться себе. Люди в гуне страсти побуждают своих последователей поклоняться им, омывать их стопы и делать дорогие подношения. Такая показная аскеза называется аскезой в гуне страсти. Она не может быть постоянной. В течение какого- то времени человек совершает такие аскетические подвиги, но рано или поздно этому приходит конец.

Аскеза, совершаемая по глупости, сопровождаемая самоистязанием либо направленная на то, чтобы принести страдания или гибель другим, является тапасьей в гуне невежества.

Комментарий:
Есть немало примеров глупой и бессмысленной тапасьи. Например, демон Хираньякашипу наложил на себя суровую аскезу для того, чтобы обрести бессмертие и уничтожить полубогов. Он просил об этом Господа Брахму, но в конечном счете сам был убит Верховной Личностью Бога. Совершать аскетические подвиги ради достижения недостижимых целей — значит действовать в гуне невежества.
13 сен 2019, 04:24  ·  URL сообщения

otechestvenny
Активный участник

Религия это и есть праведность к которой стремятся верующие...
Они учатся как правильно жить жизнью праведной...
Они считают можно жить и не грешить...

Но Бхагават Гита учение от Бога...поэтому истинное...
Когда я предложил вайшнавам свой комментарий...они схватились за головы и сказали нам нельзя противоречить Прабхупаде...

Христос пришёл не к праведникам...но к грешникам...

Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:
Смысл веры Христа не в праведности...
Смысл веры в покаянии...
В раскаянии...

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:
Возьмем пример с Тори;

Защита;
Система судейства несовершенна как само человечество...
Судьи вынуждены принимать решения исходя из той системы в которой находятся...

Сатана;
Бог предложил покаяние независимо от системы...
Но обвинитель Торик не соизволил покаяться...

Здесь говорится о том что невозможно было Тори не грешить...потому как сама система несовершенна...
С волками жить по волчьи выть...
Поэтому Христос главный акцент делает на раскаяние...
Покайтесь...

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Прапхупаду призывает делать невозможное...
А это уже лицемерие религиозное...
Предлагать людям заведомо невозможное...
13 сен 2019, 09:09  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1624 | 1491

Карфаген должен быть разрушен
13 сен 2019, 09:53  ·  URL сообщения

otechestvenny
Активный участник

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими.
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Что же это за такие тесны врата...на сколько они тесны...
Жизнь в суе
Человек говорит..."у Бога нет других рук кроме твоих"...но это ложь...это глупости придуманные человеком...это широкие врата...
На земле нет Бога...земля это виноградник Бога а люди виноградари...а Бог удалился из виноградника оставив его виноградарям...
Поэтому ни через какие деяния земные и опыт земной...человек не войдёт в тесны врата...но войдёт во врата широкие в погибель...
Встретил бывшего наркомана...ныне праведника верующего...он открыл реабилитационный центр в близи пригорода...
Занимается реабилитацией людей попавших в трудны жизненные ситуации...вытаскивает бывает людей из того света...
Но его труд не является для его и его посетителей спасением и входом в узкие тесны врата...
Но ведёт этот путь так же как и все пути человеческие в погибель через широкие врата...и никого не спасает...
Ни тех кто церкви да храмы строит...ни тех кто их разрушает...как например сгоревший недавно собор Парижской Богоматери...
Нравственность...
Нравственность из разряда социально материального развития человека...
О нравственности очень хорший пример показан в стихотворении Кроха...
Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: — Что такое хорошо и что такое плохо? 
— У меня секретов нет, — слушайте,детишки, — папы этого ответ помещаю в книжке. 
Но как бы ни старался папа воспитывать своего сына кроху...папа только может своим воспитание направить кроху в погибель...
Праведность...
Праведники самые злейшие и трудно осознаваемые препятствия на пути спасения...эти ребята Христа распяли...
Праведники считают что на земле будучи виноградниками можно спастись...убить сына Бога и перебить всех посыльных...
Праведнику хорошо живётся...в жизни его всё разложено по полочкам...овцы целки и волки сыты...вовремя платят налоги...
Правительство о них заботится...церковь если не разрушена то хорошо процветает и всегда хватает на хлеб с маслом...
Как же отказаться от такой жизни...дураком надо быть что бы продать имение своё и стать обездоленным попрошайкой...
Праведники даже если и приняли покаяние...то больше в молитвах своих обращаются не за покаянием...
А с просьбами о счастье любви благополучии...поэтому праведники так же входят через широкие врата в погибель...
Духовные соискатели...
Здесь как говорится конь не валялся...самое болото в духовном направлении...кого только здесь нет...
Колдуны ведьмы гадалки экстрасенсы адепты астрологи эзотерики философы мистики медиумы и т.д.
Оккультисты сектанты религиозники староверы идолопоклонники традиционники нетрадиционники книжники фарисеи церковники и т.д.
Созерцание...
Через раскаяние...в покоянии...покое...
Остались те кто созерцает Господа Бога своего...
Именно через созерцание проходит узкий путь тесных врат в спасение и Жизнь Вечную...
Через покой души...когда сознание пребывает в покое души созерцая Бога...
А там и до нирваны рукой подать и в Царствие Божие и в Жизнь Вечную и блаженным стать и Царствие Божие испытать...
И я там был...мёд пиво пил...по усам текло...да в рот не попало...
13 сен 2019, 10:03  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

otechestvenny,

рассуждаешь ты хорошо, Андрюша

только делаешь плохо

и не осознаешь безнравственность своих поступков, свое лицемерие, двуличие и не каешься

придется лечить тебя

аскезу накладывать
13 сен 2019, 10:22  ·  URL сообщения

otechestvenny
Активный участник

Красота в глазах смотрящего...

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Вы Роза сутрица кушать хотите...
Ещё никого сегодня не сожрали?
13 сен 2019, 10:27  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

otechestvenny,

Андрюша, скажите,
вы же хотите быть настоящим истинным аскетом?
соответствовать своим словам хотите?

я хочу наоборот помочь вам, а не сожрать, не бойтесь меня

Карфаген должен быть разрушен

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
otechestvenny,
читаем про аскезу речи, что Ирина тебе запостила
и соответствуем
мысли выражаем как аскет , а не как свинья

Добавлено спустя 27 секунд:
И р а писал(а):Аскеза речи состоит в том, чтобы говорить слова правдивые, приятные, направленные на благо других и не вызывающие беспокойств, а также регулярно изучать ведические писания.

Комментарий:
Своими словами нельзя причинять беспокойства другим. Разумеется, учитель, разговаривая с учениками и обучая их, должен говорить правду, но, обращаясь к другим, тем, кто не являются его учениками, он должен говорить так, чтобы своими словами не вызывать в их умах беспокойство. В этом состоит аскеза речи. Кроме того, мы не должны говорить о пустяках. Те, кто занимается духовной практикой, говорят лишь то, что подкреплено авторитетом священных писаний. Чтобы подтвердить сказанное, нужно всегда цитировать писания. Вместе с тем наша речь должна ласкать слух. Используя таким образом свою речь, человек сам получает высшее благо и возвышает других. В нашем распоряжении огромное количество ведических произведений, и их нужно изучать. Все это составляет аскезу для речи.
13 сен 2019, 10:32  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

Благодарности: 839 | 1008

Rosae Crucis,
В вашем доме
ты следуешь за мужем
или муж следует за тобой ?

Ты следуешь за Учением Отечественного

Или Отечественный должен быть верен своему Учению
подкорректированный тобой (на свое удобство
---------------------
заметь
Роза
ты сама меня в эту Тему пригласила
и обещала не стирать
13 сен 2019, 10:51  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Благодарности: 1024 | 462

gulsina,
А мужу Розы много лет наверно, большая наверно разница в возрасте?
13 сен 2019, 10:59  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

gulsina,

я тебя пригласила с определенной целью

следуй ей

если скатишься на свое обычное-привычное злословие - иди лучше сразу в фан-клуб Розы, который открыла, там Розы нет и не будет

gulsina писал(а):Ты следуешь за Учением Отечественного

во-первых, я уже не следую, я об этом объявила давно и не один раз,
у меня возникли разногласия, которые я излагаю

я считаю, надо критически относиться к любому учению

gulsina писал(а):Или Отечественный должен быть верен своему Учению

а вот это верно
садись, мать, ПЯТЬ :good:

отечественный должен соответствовать своему учению в обязательном порядке

должен делом подкреплять свои слова

и мы с Ирой призваны помочь ему в этом

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
CHEG писал(а):А мужу Розы много лет наверно, большая наверно разница в возрасте?

разница небольшая в возрасте
13 сен 2019, 11:00  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

Rosae Crucis писал(а):если скатишься на свое обычное-привычное злословие - иди лучше сразу в фан-клуб Розы, который открыла, там Розы нет и не будет

хорошо
если ты стерешь мои посты
как неугодные
опущусь в твой фан клуб
чтобы резать там тебе правду матку

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Rosae Crucis писал(а):отечественный должен

себе должен
Ирине
или тебе
или мужу твоему ?

что ты знаешь об Отечественном
чтобы судить,карать и миловать
кроме того что он тут изображает
видишь в нем только маску,которую он же сам и напялил

над собой работать не пробовала ?
не каялась
вчерась ?
перед Богом
или перед мужем ?
13 сен 2019, 11:02  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

gulsina,
можешь прямо щас идти туда

или тебе нужно было мое разрешение ?

благословляю, дитя мое , ступай с Богом

стирку же оставляю на свое усмотрение куратора

твои желания не учитываются

в разборки тему не могу опустить

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
gulsina писал(а):себе должен
Ирине
или тебе
или мужу твоему ?

я уже ответила на этот вопрос

себе должен

сам должен соответствовать своим словам, своему учению
13 сен 2019, 11:06  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Благодарности: 1024 | 462

gulsina,
Роза это ты

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Тульпа
13 сен 2019, 11:56  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

CHEG,
я вижу себя как ее близнец
но не понимаю как это может быть

мы видим друг друга как в кривом зеркале
видим какой хотим быть (и какой не хотим быть ни при каких обстоятельствах
и завидуем тому чего не можем достигнуть
как карта одной масти
но перевернутые и меняющие значения в противоположности

какое то дежавю
в чужом теле
или не в своем теле

не помню что было раньше и с чего началось

Или наши плюсы и минусы не могут соединиться и нейтрализоваться ?
13 сен 2019, 12:03  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы