Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Айболит

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Rosae Crucis

Бамбук
Активный участник

Благодарности: 986 | 1326

Rosae Crucis писал(а):загорелый стройный грек Никитас сервирует столики к вечерней встрече влюбленных

ну вы ,Роза, не хамите! :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
а то я вам покажу картинку,где прислужница Роза стирает постельное бельё после встречи влюблённых
25 сен 2019, 23:30  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Благодарности: 1285 | 1150

Бамбук писал(а):прислужница Роза стирает постельное бельё после встречи влюблённых

Я поля влюблённым постелю —
Пусть поют во сне и наяву!..
Я дышу, и значит — я люблю!
Я люблю, и значит — я живу!
26 сен 2019, 13:37  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Р о з а,
:o) :o) Заберите всё!
Не трогайте только Высоцкого и его песни! :smile:
Влюбляются двое
А в поцелуе-НИКОГО!
Так встретились тишина и любовь в поцелуе ясности.Абсолютной,светлой,тихой,пустой и наполненной до краёв осознанности,которая есть Свет...
26 сен 2019, 14:05  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Бамбук писал(а):Не трогайте только Высоцкого и его песни!

так сильно любите Высоцкого?

больше, чем любовь?

попробую на другом примере донести эту мысль, это состояние

Помню, когда только меня приняли в Орден, у меня было такое сильное
Преклонение, Обожествление, Любовь,
я готова была служить своему Идеалу в любой форме, быть нужной, полезной. Готова была мыть полы в ложе, разносить почту, стирать и приводить в порядок одежду для Посвящений. Любую работу во имя служения Истине и Любви я сочла бы подарком, милостью к себе.

Было ли у Вас такое состояние Любви?
или оно будет еще, оно Вас ждет... я в этом уверена

"И если Вам понадобится моя жизнь
Придите и возьмите ее
"
26 сен 2019, 17:49  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Р о з а писал(а):Готова была мыть полы в ложе, разносить почту, стирать и приводить в порядок одежду для Посвящений

Это называется служение. Но не истине,а фантазиям.Да мне знакомо это. Очень хорошо.
26 сен 2019, 17:55  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Бамбук,
Да, это именно об этом, Messir

это сюжет Чайки
26 сен 2019, 18:13  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Р о з а писал(а):Да, это именно об этом, Messir

служение прекрасно,оно даёт понять.что даже мытьё посуды на кухне-это Служение. И тогда вся жизнь становится Служением.Просыпается трепетное отношение,мир наполняется любовью и колокольчик в волосах играет соль диез... :o)
26 сен 2019, 18:34  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Проблематика произведения основана на нескольких вопросах, на которые в жизни придется ответить для себя каждому человеку:

Стоит ли ради мечты поступиться всем и вся?

Первая юношеская любовь: пронести сквозь года, как идеал чистого чувства, или жить ею всю жизнь и сокрушаться над ошибками прошлого?

Что лучше: синица в руках или журавль в небе?

Простить измену близкого человека или отвергнуть его навсегда.

но мне кажется, Чайка не об этом

а о том, что Чайка следует своему пути, своему полету,
такова ее природа - мечты, фантазии, которые , может показаться, сгубили ее жизнь
но разве жизнь в имении, замужество не сгубили бы ее душу?

Как Вы считаете, о чем комедия Чехова?
26 сен 2019, 18:34  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Р о з а писал(а):Как Вы считаете, о чем комедия Чехова?

комедия)))
очень смешная комедия,однако. О чём чайка? Да весь рассказ одна сплошная чайка. . Один старый мореман мне сказал,что души убитых пиратов перерождаются в чайку.
phpBB [media]
26 сен 2019, 18:51  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Бамбук писал(а):очень смешная комедия,однако.

можно увидеть как комедию и смеяться,
лишь бы это не было цинизмом

можно воспринимать как трагедию

Вы не были в чате ариома?
26 сен 2019, 22:47  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Р о з а писал(а):Вы не были в чате ариома?

Неа,не был
26 сен 2019, 22:55  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Весь день думаю о Чехове

как можно создать такие потрясающие образы, такой объемный сюжет
как персонажи становятся живыми и живут века своей жизнью
и читатель начинает отождествляться с образами, думать о себе, своем пути

"Я - чайка... нет... я Актриса"

пережив юношескую влюбленность и предав ее,
влюбившись в славу и пройдя через муки любви, ревности, непонимание, пережив смерть ребенка, предательство любимого, почувствовать себя убитой ради развлечения чайкой.. сюжет для небольшого рассказа..
и продолжая любить предавшего, ибо сердце без любви пусто

переплавить страдания в искусство...

взойти на сцену, рождаясь Актрисой...

Добавлено спустя 22 минуты 13 секунд:
Бамбук,
Вы отождествляетесь с каким-либо образом пьесы?
С Треплевым или Тригориным?
может, с доктором Дорн ?

странная такая штука происходит иногда с восприятием образов и отождествлением себя с ними

Можно воспринимать Нину Заречную как фантазерку, которой жизнь талантливых знаменитых людей кажется праздником, пока не столкнулась с ней воочию,
а проснувшись, поняла, что она бездарная актриса, и жизнь ее сломлена, что она убитая чайка

а можно воспринимать по-другому, так, как я описала
27 сен 2019, 15:07  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Р о з а,
Я отождествлялся с Чеховым и немного с Дорном. Я чувствовал,что Чехов отождествляется со мной(читателем) и немного с Дорном.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
В общем у меня с Чеховым взаимная любовь.:)
27 сен 2019, 16:44  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Бамбук писал(а):Я отождествлялся с Чеховым

:good:

я тоже с Чеховым :D
с наблюдателем
27 сен 2019, 17:32  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Бамбук писал(а):Такой красивый лес...Из земли такие цветки в виде огоньков растут,как будто бенгальские огни и огоньки повсюду,как феи кружатся...Голые девы

мир красоту излучает
восхищенно тяну руки
только бы видеть
руками трогать

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
Знание и Красота – эти вечные основы и венцы Космической Эволюции!

… каждое истинное произведение искусства говорит само за себя и несет великое знамя устремления духа к высшей красоте и потому ни в каких других целях не нуждается, ибо излучение красоты есть венец культуры.

… высшая, или космическая, целесообразность есть начало, ведущее к красоте…

…истинное устремление к красоте приведет нас к пониманию высшей красоты законов, управляющих Вселенной, выраженных в Совершенном Разуме и Совершенном Сердце.

Красота духа, оторванного от всего преходящего, действует на все окружающее, как мощный магнит, который активен на протяжении веков, ибо сила его запечатлевается на рекордах пространства, не в случайных исторических записях.

Эволюция идет путем красоты.

Всегда помните, дорогой Сотрудник, там, где нет величавой простоты, там нет и красоты, значит, нет и Высшего Присутствия.

… ничто так не очищает мыслей и не подымает вибраций наших, как искусство, в этом божественная мощь его. Повышение вибраций наших есть то, к чему должен стремиться каждый приблизившийся к Свету, к Учению, ибо лишь при таком повышении или напряжении могут происходить утончение и трансмутация наших нервных центров, этих восприемников тончайших пространственных энергий, что есть цель нашего существования. Потому и в книгах Учения столько места уделено понятию Красоты. Сказано: «Понимание Красоты спасет Мир».

Формула, что «Мир будет спасен осознанием красоты», есть величайшая из формул, положенная в основание Нового Мира.

Именно служители красоты знают о Ведущем Начале и Вершинах Красоты.

Дух, осознавший радость самоотвержения, есть Высшая Красота. Красота и Самопожертвование лежат в основании Бытия.

Человек, остро чувствующий Красоту, и в своей жизни будет проводить ее. Он будет царем Духа. Так в Новой Эпохе по Красоте будет мерило. Конечно, истинная Красота очень отличается от условного и стандартного понимания ее. Так роскошь будет антиподом Красоты. «Осознание Красоты спасет мир».

Высока Красота, высоко и искусство, передающее ее.

…мы не должны сходить с точки равновесия рассудка и сердца, мы должны сначала утвердиться на прочной основе истинной красоты. Но горе в том, что большинство еще понимают красоту в пышности, в сусальности и в ужасающей пошлости и убогости мысли.

<…> Так примем все выражения истины и будем оценивать их лишь по их красоте. Конечно, нового я ничего не сказала, но просто хотела еще раз запечатлеть свое кредо в свободу выражения творчества, конечно, устремленного к красоте.

… прежде всего следовало бы руководствоваться лишь одним принципом, именно принципом Красоты, который один покоряет и переживает все, ибо он является основою эволюции.

Вы глубоко правы, именно, если бы осознание Красоты проникло в сердца людей, то мир уже преобразился бы. Жизнь наполнилась бы исканиями Прекрасного. Романтика уявила бы нам на вершинах своих Голубых Принцев и Принцесс Грёз, устремление к ним породило бы тот героизм, который так необходим для сдвигов и подвигов самоотверженных.

<…> Каждая прекрасная мысль, каждое индивидуальное проявление красоты уже творит само по себе эволюцию и тем служит Общему Благу.

… не на Земле, но в Мирах Высших, <…> создаются все великие образы Красоты, которые потом отображаются в пространстве, на нашей Земле и на других планетах.

Самые закоренелые реалисты подпадают под власть Красоты и прежде всего ищут ее, об этом свидетельствуют их увлечения театром, танцами, музыкой и литературой. Глумятся над Идеалами, но сами тянутся к Красоте, не сознавая, что Красота ближе всего стоит к Идеалу. Все чаще произносят слово Культура, но Культура есть стремление к утончению, к Красоте, к совершенствованию; и сам процесс совершенствования не есть ли стремление к Идеалу?

Восхищение Красотою порождает тончайшие вибрации и тем обновляет и перерождает организм. Будет время, когда люди сумеют вызывать тонкие вибрации из недр своего существа, и тогда неслыханно ускорится духовная эволюция. <…> Духовное невежество и изуверство осудило восхищение Красотою как соблазн дьявола и покрыло себе чело символом тления (черепом с перекрещенными костями). Но именно Христос и Будда ничего иного не утверждали, как Простоту, Красоту и Бесстрашие.

Всегда и во всем единое мерило – КРАСОТА

Помните о КРАСОТЕ, кот[орая] является ведущим Началом всей Эволюции Миров. Умаление, унижение, сведение всего до уровня сознания обывателя – не только недостойно, но равносильно рушению Святыни.

Красота высшая именно в простоте.

Любовь к Красоте истинной – величайший Дар. Красота – пища духа. Любовь к Красоте – лучший мост к красотам и радостям Мира Надземного.

Е. Рерих

Добавлено спустя 4 секунды:
Знание и Красота – эти вечные основы и венцы Космической Эволюции!

… каждое истинное произведение искусства говорит само за себя и несет великое знамя устремления духа к высшей красоте и потому ни в каких других целях не нуждается, ибо излучение красоты есть венец культуры.

… высшая, или космическая, целесообразность есть начало, ведущее к красоте…

…истинное устремление к красоте приведет нас к пониманию высшей красоты законов, управляющих Вселенной, выраженных в Совершенном Разуме и Совершенном Сердце.

Красота духа, оторванного от всего преходящего, действует на все окружающее, как мощный магнит, который активен на протяжении веков, ибо сила его запечатлевается на рекордах пространства, не в случайных исторических записях.

Эволюция идет путем красоты.

Всегда помните, дорогой Сотрудник, там, где нет величавой простоты, там нет и красоты, значит, нет и Высшего Присутствия.

… ничто так не очищает мыслей и не подымает вибраций наших, как искусство, в этом божественная мощь его. Повышение вибраций наших есть то, к чему должен стремиться каждый приблизившийся к Свету, к Учению, ибо лишь при таком повышении или напряжении могут происходить утончение и трансмутация наших нервных центров, этих восприемников тончайших пространственных энергий, что есть цель нашего существования. Потому и в книгах Учения столько места уделено понятию Красоты. Сказано: «Понимание Красоты спасет Мир».

Формула, что «Мир будет спасен осознанием красоты», есть величайшая из формул, положенная в основание Нового Мира.

Именно служители красоты знают о Ведущем Начале и Вершинах Красоты.

Дух, осознавший радость самоотвержения, есть Высшая Красота. Красота и Самопожертвование лежат в основании Бытия.

Человек, остро чувствующий Красоту, и в своей жизни будет проводить ее. Он будет царем Духа. Так в Новой Эпохе по Красоте будет мерило. Конечно, истинная Красота очень отличается от условного и стандартного понимания ее. Так роскошь будет антиподом Красоты. «Осознание Красоты спасет мир».

Высока Красота, высоко и искусство, передающее ее.

…мы не должны сходить с точки равновесия рассудка и сердца, мы должны сначала утвердиться на прочной основе истинной красоты. Но горе в том, что большинство еще понимают красоту в пышности, в сусальности и в ужасающей пошлости и убогости мысли.

<…> Так примем все выражения истины и будем оценивать их лишь по их красоте. Конечно, нового я ничего не сказала, но просто хотела еще раз запечатлеть свое кредо в свободу выражения творчества, конечно, устремленного к красоте.

… прежде всего следовало бы руководствоваться лишь одним принципом, именно принципом Красоты, который один покоряет и переживает все, ибо он является основою эволюции.

Вы глубоко правы, именно, если бы осознание Красоты проникло в сердца людей, то мир уже преобразился бы. Жизнь наполнилась бы исканиями Прекрасного. Романтика уявила бы нам на вершинах своих Голубых Принцев и Принцесс Грёз, устремление к ним породило бы тот героизм, который так необходим для сдвигов и подвигов самоотверженных.

<…> Каждая прекрасная мысль, каждое индивидуальное проявление красоты уже творит само по себе эволюцию и тем служит Общему Благу.

… не на Земле, но в Мирах Высших, <…> создаются все великие образы Красоты, которые потом отображаются в пространстве, на нашей Земле и на других планетах.

Самые закоренелые реалисты подпадают под власть Красоты и прежде всего ищут ее, об этом свидетельствуют их увлечения театром, танцами, музыкой и литературой. Глумятся над Идеалами, но сами тянутся к Красоте, не сознавая, что Красота ближе всего стоит к Идеалу. Все чаще произносят слово Культура, но Культура есть стремление к утончению, к Красоте, к совершенствованию; и сам процесс совершенствования не есть ли стремление к Идеалу?

Восхищение Красотою порождает тончайшие вибрации и тем обновляет и перерождает организм. Будет время, когда люди сумеют вызывать тонкие вибрации из недр своего существа, и тогда неслыханно ускорится духовная эволюция. <…> Духовное невежество и изуверство осудило восхищение Красотою как соблазн дьявола и покрыло себе чело символом тления (черепом с перекрещенными костями). Но именно Христос и Будда ничего иного не утверждали, как Простоту, Красоту и Бесстрашие.

Всегда и во всем единое мерило – КРАСОТА

Помните о КРАСОТЕ, кот[орая] является ведущим Началом всей Эволюции Миров. Умаление, унижение, сведение всего до уровня сознания обывателя – не только недостойно, но равносильно рушению Святыни.

Красота высшая именно в простоте.

Любовь к Красоте истинной – величайший Дар. Красота – пища духа. Любовь к Красоте – лучший мост к красотам и радостям Мира Надземного.

Е. И. Рерих
29 сен 2019, 12:05  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы