Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Без вопросов

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Тюлька

koт
Активный участник

Благодарности: 403 | 1181

По теории Недостижимых Целей, человек стремясь к Богу оказывается в Себе :pardon:
Если же он будет стремиться к Себе - то он так и не достремится :biggrin:
30 янв 2019, 00:02  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 70 | 537

Тюлька писал(а):По логике зерна и дерева я так ничего и не поняла.

Потому что здесь нет этой логики.
Тюлька писал(а):В сердце находится параматма. Я бы даже сказала не сама параматма, а её зеркальное отражение. Поэтому осознать свою божественность мы можем только через сердце. Её мы слышим как голос совести.

Совесть выдумана людьми, как временная мера, чтобы все друг друга не передушили до того, как хоть кто-то хоть что-то начнёт чувствовать. В наше время в совести нет необходимости. Она, скорее, вредна, чем полезна.

Думаю, что можено осознать через чердце, так как через него идёт поток.
Тюлька писал(а):Если Бога сравнить с голограммой, то параматма в каждом отдельном человеке это осколок голограммы.

Не соглашусь. Нету осколков. Есть образ и подобие. Как из любого зерна пшеницы растёт именно пршеница, а не картошка или помидоры, так и из человека вырастает человек.

То, что пишут про разотождествлением с Я мне непонятно. Я пришла к выводу, что не нужно отказываться от себя. Нужен отказ от соревнованя с другим Я. Это, как музыка. Когда звучание каждой отдельной ноты, которая не соревнуется с другой, рождает гармонию вибраций - звука.
30 янв 2019, 00:04  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):Параматма - не очевидна человеку. Поэтому назвать её непроявленной сущностью в принципе можно.

Почему лишь в принципе. Ни у кого нет двух сознаний. Поэтому джив-атма оказываясь параматмой просто снимает рамки индивидуальности, ограничивающие сознание параматмы до уровня обезьянки джив-атмы.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
вода писал(а):Есть образ и подобие.

:laugh:
30 янв 2019, 00:05  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 694 | 855

koт писал(а):Почему лишь в принципе. Ни у кого нет двух сознаний. Поэтому джив-атма оказываясь параматмой просто снимает рамки индивидуальности, ограничивающие сознание параматмы до уровня обезьянки джив-атмы.

Потому что концепция определяет, что с этим названным делать дальше. Так, если в относительном принять, что сущность одна во мне и в koте, то не будет зазорным залезть к нему в карман и стащить кошелёк. В теории - это залезть в свой собственный карман, совсем безобидно. На практике - может кончится увечьями и прочими неприятностями.

Принимая тот или иной способ подойти к Целому через грань, мы уже не сможем так фривольно относиться к ключевым понятиям. Иначе сам способ не сработает. Исходя из того Способа, который природен Тюльке, определять параматму, как это делает вода - на гране фола.
30 янв 2019, 00:14  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Тюлька писал(а):В сердце находится параматма. Я бы даже сказала не сама параматма, а её зеркальное отражение.

Такой же странный словесный оборот как и "образ и подобие".
Мне вообще кажется что какой-то переводчик накосячил и он вошел в обиход.
Или вырвано из контекста аллегории о Луне отраженной в луже..

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Капитан Слепо писал(а):Потому что концепция определяет, что с этим названным делать дальше. Так, если в относительном принять, что сущность одна во мне и в koте, то не будет зазорным залезть к нему в карман и стащить кошелёк. В теории - это залезть в свой собственный карман, совсем безобидно. На практике - может кончится увечьями и прочими неприятностями.

:shock:

Капитан Слепо писал(а):Принимая тот или иной способ подойти к Целому через грань, мы уже не сможем так фривольно относиться к ключевым понятиям. Иначе сам способ не сработает. Исходя из того Способа, который природен Тюльке, определять параматму, как это делает вода - на гране фола.

Без комментариев :roll:
30 янв 2019, 00:15  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 787 | 1052

ну хорошо, Бог это непроявленная сущность человека, а проявленная сущность человека выходит сам человек
:roll:
Далее выходит Бог - зерно или семя, соответственно дерево - человек.... А на дереве плоды, из который потом семя... :roll:
человек это одна из кучи форм жизни со своими задачами и функциями.
Я бы ещё поняла, если б наоборот, человек это семя какого-то аспекта Бога или что-то в таком духе.
вода писал(а):Совесть выдумана людьми, как временная мера

это придумали бессовестные люди.
вода писал(а):Не соглашусь. Нету осколков. Есть образ и подобие.

образ это и есть осколок голограммы.
30 янв 2019, 00:19  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 694 | 855

koт писал(а):Без комментариев :roll:

Всё же хотелось бы их услышать. Может оказаться, что я что-то упустил.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Тюлька писал(а):ну хорошо, Бог это непроявленная сущность человека, а проявленная сущность человека выходит сам человек

Человек - это проявление Сущности частным образом. Некоторые не без основания считают, что кажущееся проявление, в то время как Сущность подлинна.
30 янв 2019, 00:19  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 70 | 537

Тюлька писал(а):Далее выходит Бог - зерно или семя, соответственно дерево - человек.... А на дереве плоды, из который потом семя...

У дерева есть кора, есть сердцевина. Сердцевана - бог, кора - проявление натуры.
Тюлька писал(а):образ это и есть осколок голограммы

Зерно - это подобие зерна. Осколки зерна - мука.
Тюлька писал(а):Я бы ещё поняла, если б наоборот, человек это семя какого-то аспекта Бога или что-то в таком духе.

Такое объяснение возможно, когда бог вовне.
30 янв 2019, 00:28  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Тюлька писал(а):ну хорошо, Бог это непроявленная сущность человека, а проявленная сущность человека выходит сам человек

Далее выходит Бог - зерно или семя, соответственно дерево - человек.... А на дереве плоды, из который потом семя...
человек это одна из кучи форм жизни со своими задачами и функциями.
Я бы ещё поняла, если б наоборот, человек это семя какого-то аспекта Бога или что-то в таком духе.

Я и говорю странная логика. Почему нельзя сказать что например Бог это корень дерева, соответственно человек - лист на дереве. Для человека корень-Бог соответственно не проявлен так, как Он есть. Что тут такого противоречивого. Ведь сравнивают Бога с океаном, человека с каплей - и вроде бы всё логично.
30 янв 2019, 00:29  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

вода, так вот именно. Он и внутри и снаружи, всё есть Бог, а у тебя выходит только внутри как непроявленный потенциал человека. Как часть человека.
30 янв 2019, 00:32  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Тюлька писал(а):Но я категорически несогласна, что "Обращаясь к богу, человек обращается к своей непроявленной сущности".

Заметь - ты свела фразу до двух "уровней". А в ней их цельных три: Бог, парабрахма, включающий в себя непроявленную сущность человека, параматму, и проявленную сущность человека, джив-атму. Всё просто чуть сложнее. Поэтому когда человек обращается к Богу он обращается к себе, не проявленному. Бог еще чуть "дальше"..
30 янв 2019, 00:33  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

кот, это не моя логика, это я следовала логике воды. Я против того, чтоб мы пилили дерево.
30 янв 2019, 00:34  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Тюлька писал(а):это не моя логика, это я следовала логике воды.

После того как вода заявила об "образе и подобии" человека Богу искать логику в её словах бесполезное занятие.
30 янв 2019, 00:36  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Почему нельзя сказать что например Бог это корень дерева, соответственно человек - лист на дереве. Для человека корень-Бог соответственно не проявлен так, как Он есть. Что тут такого противоречивого. Ведь сравнивают Бога с океаном, человека с каплей - и вроде бы всё логично.

кот, не задавай вопросы.
Нельзя так сказать. Океан это Субстанция и капля это часть океана, а ты дерево распили на вершки и корешки

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
всё. Я уже ничего не соображаю. Завтра ещё раз перечитаю. спокойной ночи
30 янв 2019, 00:37  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Тюлька писал(а):ты дерево распили на вершки и корешки

Я "пилю дерево" вполне осознанно: клетки корня иные чем клетки листьев. Между парабрахмой, параматмой и джив-атмой огромная разница и они между собой никогда не пересекаются кроме одного: тебя, имеющей возможность осознавать то или иное.
30 янв 2019, 00:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы