Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

O развитии личности

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Braine

Braine
Активный участник

Благодарности: 181 | 168
Профиль   Сайт

Дмитрий Соколов писал(а): неужели есть такое, когда вас вынуждают приспосабливаться к неприятному?

Например, я - работающий человек - около сотни коллег и 150 пациентов с разной степенью инвалидности, включая психических (не буйных). На работе всякое бывает. Работу свою люблю, несмотря на то, что иногда хочется убежать на необитаемый остров.
Дмитрий Соколов писал(а):Вот мне интересно, теория 1-3 чакр, упомянутая вами в названии темы, принадлежит к какой идеологии?

Ни к какой, это попытка ограничения круга интересов на те, что мне нужны. Зона интереса, зона комфорта, шкала ценностей... Т.е. я сосредоточенна на реал, не прокачиваю энергетику, не чищу чакры, не занимаюсь магией, эзотерикой, не посещаю церкви, не молюсь, не слушаю сатсанги и проповеди духовных лидеров... Да много чего не-, все и не вспомню так просто.
Дмитрий Соколов писал(а):Чувства и рассудок руководят людьми. Где здесь идеология?

Если бы чувства и рассудок руководили, то человек бы остановился в своем развитии на уровни олигарха и никаким самосовершенствованием не занимался. Какое бы потом было соответствие 10 заповедям? Зачем?
К тому же чувства не постоянны, а рассудок можно затмить (алкоголь, наркотики) и это поменяет всю шкалу ценностей.
Дмитрий Соколов писал(а):Развлечение есть непостоянное явление, потому что получается от разного рода действий. Развлечение не есть идеал, которому внутренне хочется следовать, а скорее некоторая потребность ума или чувств, характерные особенности.

Раз одно, раз другое, а в целом - непрерывный процесс самосовершенствования.

Дмитрий Соколов писал(а):Цель есть что-то завершенное, постоянное, манящее своим совершенством, если вы понимаете.

Кажется я поняла, в чем непонимание.
Проблема в том, что что-то завершенное, постоянное, манящее своим совершенством - это понятие изменчивое под влиянием саморазвития или просто автопилотной жизни. Человек меняется, его представления о совершенном идеале тоже меняются и цель перестает быть целью. В одном случае цель теряет привлекательность, в другом - актуализируется. Но не остаётся прежней, стабильной. Цель жизни - жить с целью, а не достичь неактуальную цель. Имхо.
Последний раз редактировалось Braine 20 авг 2019, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
09 авг 2019, 13:18  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 220 | 178

Braine писал(а):...Человек меняется, его представления о совершенном идеале тоже меняются и цель перестает быть целью...

Мы говорим о разном, но называем это одним словом.
В вашем случае целей много, это своего рода интересы, временные, преходяще-уходящие, вы сами говорили о тяге к развлечениям.
В моем случае цель абсолютная, вневременная - морально-нравственное совершенство. И согласен, что достижение морально-нравственного совершенства проходит и через развлечения. Но и через самоограничение оно тоже проходит, балансируя наше "хочу-надо".

Вы упоминали раньше, что одному человеку все-равно, как живёт другой человек, что-то в этом роде вы писали. Но, поверьте мне, что наступит такой момент, когда жизнь другого человека перестанет быть не важной где-то глубоко внутри. И это может быть следствием обычной человеческой жизни с ее радостями и печалями, с ее желаниями развлечений, когда будет пройдена "критическая масса" жизненных разнообразий. Тогда наступит период внутреннего поиска смысла, и этот смысл будет преломляться и отражаться через людей, которые и близки, и далеки, которые и родные, и незнакомые. Видя нечто чуждое и неестественное в человеке можно легко идентифицировать это в себе, и увидеть самого себя со стороны. Когда картина приобретает общий вид, тогда становится небезразлично за все ее детали и "мелочи". Да вы это и сами понимаете или поймёте.
10 авг 2019, 14:22  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Дмитрий Соколов писал(а):Вы упоминали раньше, что одному человеку все-равно, как живёт другой человек, что-то в этом роде вы писали.

Если я что-то в этом роде писала, то имела в виду "чужих", не "своих". "Мы" - это не "они".
Дмитрий Соколов писал(а):В вашем случае целей много,

Всего 7 главных, которые подчинены единственной, но всеобъемлющей - максимальное развитие личности. Остальные - так или иначе подчинены этим 7-ми главным целям (здоровое тело, соответствующие условия жизни, гармоничные отношения, успешная карьера, довольная совесть, творческая реализация и жизненная мудрость).
Дмитрий Соколов писал(а):моем случае цель абсолютная, вневременная - морально-нравственное совершенство.

Сомнительно, что вневременная. Мораль и нравственность (реальные) сильно изменились за последние десятилетия, уже не говорю о столетиях. А вот идеологические идеалы достаточно стабильны. В традиции развиваться значительно быстрее, но там есть "потолок". Пока человек к потолку далеко, традиция - эгрегор очень полезный.
Дмитрий Соколов писал(а):Но, поверьте мне, что наступит такой момент, когда жизнь другого человека перестанет быть не важной где-то глубоко внутри.

Верю, и у меня есть такие люди, за которых кадык вырву самим богам, и плевать на последствия.
Дмитрий Соколов писал(а):Тогда наступит период внутреннего поиска смысла, и этот смысл будет преломляться и отражаться через людей, которые и близки, и далеки, которые и родные, и незнакомые.

Смысл найден и без людей. Получила озарение во время первой клинической смерти. Больше десяти лет прошло, ни разу не усомнилась, что смысл истинный.
Но я охотно верю, что у каждого этот внутренний смысл - свой собственный, индивидуальный.
Дмитрий Соколов писал(а):Видя нечто чуждое и неестественное в человеке можно легко идентифицировать это в себе, и увидеть самого себя со стороны. Когда картина приобретает общий вид, тогда становится небезразлично за все ее детали и "мелочи".

Отличный совет для создания комплексов малоценности и тараканов в голове, имхо. Человек именно такой, какой и нужен Игроку. И все что человек делает, он делает в рамках допустимого своеволия. Опять Имхо. Если бы Игроку было нужно иное действие, у него много инструментов " мотивировать" свой персонаж действовать в своих интересах. Например, судьбоносная встреча с вашей супругой могла не состояться, если бы в нужный момент вы посмотрели в другую сторону, ими думали над чем-то поглощающем все ваше внимание и не обратили внимание на девушку, в которую в будущем влюбились. Ведь так мало было нужно, и ваши дети бы никогда не родились...
Персонаж полностью подчинен Игроку, и не имеет значения, что он по этому поводу думает и в каких иллюзиях живёт. Хотите проверить? Поставьте себе цель найти 10 единомышленников за 10 дней, полностью созвучных вашему мировоззрению и главной цели - морально- нравственному совершенствованию. Можете начать со своей семьи, они тоже считаются к этим 10 человекам. Мне будет интересно узнать, что у вас получится и к каким выводам вы приедете.
Последний раз редактировалось Braine 20 авг 2019, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
10 авг 2019, 15:53  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Braine,
считайте наше общение просто общением ради развлечения. Но если вы хотите преследовать в общении некую цель - пожалуйста. Как мне видится, вас "зацепила" чакровая теория. И вы можете отнекиваться сколько угодно, говоря, что эта вся тягомотина вас не интересует и т. д. Интересует, но постольку-поскольку, можно сказать, такой легкий свежий ветерок в каменных джунглях большого города.
Для меня общение с Вами также не преследует никакой цели, свободное плавание, если угодно, куда выведет совокупность взаимных интересов. Вы хотели найти единомышленников, считайте что один из них найден ) Неофициально.

Вообще развитие личности напрямую связано с развитием чакр. Человек в первую очередь - существо духовное, проходящее этапы человеческой эволюции. Для меня это морально-нравственное совершенство. Вы несколько неблагоприятно отозвались о морали и нравственности, что они как-то изменились, потускнели. Уверяю Вас, что это не так. Мораль и нравственность - пусть это может быть не совсем подходящие слова, но для меня это внутренние заповеди совершенных человеческих качеств, - неизменные и вечные эталоны и идеалы, по которым развивается общество, мир.

Вы несколько раз упоминали некоего Игрока. Кто это?
10 авг 2019, 21:37  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Дмитрий Соколов писал(а):Вы хотели найти единомышленников, считайте что один из них найден ) Неофициально.

Отлично! Я рада. :smile:
Дмитрий Соколов писал(а):Как мне видится, вас "зацепила" чакровая теория. И вы можете отнекиваться сколько угодно, говоря, что эта вся тягомотина вас не интересует и т. д. Интересует, но постольку-поскольку, можно сказать, такой легкий свежий ветерок в каменных джунглях большого города.

Чакровая теория очень универсальная и удобная для систематизации и структурирования любой сферы жизни. Но чакры как энергетические каналы, область йоги - меня не интересуют. О своем понимании чакр я писала p1707726.html#p1707726

Дмитрий Соколов писал(а):Вы несколько раз упоминали некоего Игрока. Кто это?

О Игроке я писала в старттопике

у истоков этой темы стоит мысль, что разные идеи и верования - недоказуемы. Так зачем тратить свой самый ценный ресурс - время этой жизни - на что-то, что принесет (а может и не принесет, как знать?) пользу в следующей жизни.

Я категорически не верю в такие вещи как карма, инкарнация / перевоплощение, прошлые/ будущие жизни, и т.д.

Также, я считаю, что у человека нет души. Это у души есть человек (тело+личность), с которым душа играет в жизнь - некоторое подобие компьютерной игры, где человек является персонажем Игры, а душа - Игроком. А Изначальный Творец (Отец, Абсолют, Бог, Мироздание, Мультиверсум, ... называйте как вы привыкли его называть) - програмист, Создатель Игры под названием "Жизнь персонажа/человека". И что пока тело живо, нужно развивать тело и личность, потому что именно через опыт человека душа/Игрок развивается.
Как-то так.

Дмитрий Соколов писал(а):Мораль и нравственность - пусть это может быть не совсем подходящие слова, но для меня это внутренние заповеди совершенных человеческих качеств, - неизменные и вечные эталоны и идеалы, по которым развивается общество, мир.

Можете конкретнее рассказать о эталонах и идеалах?
Последний раз редактировалось Braine 21 авг 2019, 00:00, всего редактировалось 3 раз(а).
10 авг 2019, 22:20  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Braine,
как угодно, смотрите-рассматривайте со всех сторон. Только обещайте, что расскажете, как вы это делаете. Знаете ли, "неровно дышу" при виде разного рода контактеров, инсайдеров.

Про эталоны и идеалы скажу, что это совершенные "образцы" личных качеств человека. Чистота, мудрость, невинность, креативность, творческое начало, удовлетворённость, уравновешенность, уверенность, решительность, уважение к себе и людям, коммуникабельность, коллективность, прощение, сострадание, терпение, вера в Бога - все эти качества в максимально возможном проявлении, наибольшей степени развития, величайшей интенсивности.
11 авг 2019, 09:00  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Дмитрий Соколов писал(а):Чистота, мудрость, невинность, креативность, творческое начало, удовлетворённость, уравновешенность, уверенность, решительность, уважение к себе и людям, коммуникабельность, коллективность, прощение, сострадание, терпение, вера в Бога

Можно с примерами? Все эти слова можно трактовать неоднозначно.
И ваш Бог - это который?

Добавлено спустя 6 часов 58 минут 59 секунд:
Тема этого топика в развитии личности, поэтому убрала лишнее.
Дмитрий Соколов писал(а):
Braine писал(а):Можно с примерами? Все эти слова можно трактовать неоднозначно.
И ваш Бог - это который?

У меня не возникает неоднозначного понимания этих слов. Чистота, к примеру, есть отсутствие загрязнений. Где здесь неоднозначность? Неоднозначность может быть, только когда путают понятия, сознательно или несознательно.
Чистота мысли - мыслительный процесс без грязи любого вида, а за грязь можно принять все мешающее духовному развитию, морально-нравственному совершенству - похоть, гнев, жадность, привязанности, зависть, непрощение. Конечно, не правильным будет говорить, что грязь приходит через мысли. Загрязнение начинается на уровне чувств, телесных ощущений, эмоциональных реакций и потом формируется в синтезе апперцепции, самоосознания. То есть физические ощущения могут вызывать как чистое самоосознание, непривязанное к исходящему объекту, так и загрязненное самоосознание, привязанное к объекту желаниями. Привязанность к объекту условна, понимайте это как источник ощущений.

Любуетесь Вы прекрасным пейзажем за окном. Чистота этого момента будет заключаться в том, что все созерцаемое Вами есть нерукотворное совершенство, которое создано в пространстве и времени Неким Творцом, условно назовем Его Богом. В чем же будет заключаться загрязненность при наблюдении того же пейзажа? Возможно, в желании обладать этой красотой, в анализировании "этот цвет мне не нравится", "из окна дует, я простужусь", переключении внимания "Миша, домой!" и т. п.
Чистота как совершенное состояние присутствия везде и во всем без желания и мысли, можно сказать так. Но можно сказать и так: Чистота как наслаждение без ожиданий, радость существования, благое состояние вне зависимости от чего-либо.

Мой Бог и Ваш Бог, Создатель этого мира. Мне кажется это понятно без лишних объяснений. Возможно, однако, усомниться, что этот мир создал Кто-то, и сказать, что мир создался сам по себе, случайно. Тогда не будет ни моего Бога, ни Вашего, и будет лишь необъяснимая череда случайностей. И пытливый ум найдет в этой череде случайностей постоянно встречающиеся закономерности и назовет Богом себя по случаю открытия того ,что не все случайно в этом мире, и будет создавать свои реальности, называя их идеологиями. Не так ли происходит сейчас? Но да не будем о грустном.

===
Мой ответ:
Дмитрий Соколов писал(а):Чистота, к примеру, есть отсутствие загрязнений. Где здесь неоднозначность? Неоднозначность может быть, только когда путают понятия, сознательно или несознательно.

Например, как отличите грязь от "экзамена", искушения или опыта?
Дмитрий Соколов писал(а):похоть, гнев, жадность, привязанности, зависть, непрощение.

как отличите похоть от страсти или любви? Жадность от потребности или чувства недостатка? привязаность от "созвучности"? Уже не говоря о том, что и зависть, и гнев, и непрощение могут быть мотивацией к благому действию или нужному опыту ("как ты посмел? Да я и с того света тебя достану!!!", "я тоже хочу так уметь", "вот когда исправишь то, что совершил, тогда и прощения проси!"
Дмитрий Соколов писал(а): Чистота как наслаждение без ожиданий, радость существования, благое состояние вне зависимости от чего-либо.

а что потом делать с жизненными уроками и жизненным опытом? Жизнь в блаженности, возможно приятна, как хороший сон, но ничему не учит.
Дмитрий Соколов писал(а):Возможно, однако, усомниться, что этот мир создал Кто-то, и сказать, что мир создался сам по себе, случайно.

в этом отношении у меня нет никаких сомнений - "кто-то" этот мир создал. Но Создатель этого мира и актуальный бог - это одна и та же сущность? Очень, очень сомневаюсь.
Дмитрий Соколов писал(а):Мой Бог и Ваш Бог, Создатель этого мира. Мне кажется это понятно без лишних объяснений

Я могу точно сказать, что у меня нет бога, иного, кроме Игрока. И без лишних объяснений мне не понятно - на этом форуме у многих собственные представления о собственном боге, поэтому спрашиваю о вашем. Мне интересно.
Дмитрий Соколов писал(а):будет создавать свои реальности, называя их идеологиями.

Имхо, лучше современные, чем древние и свое отжившие. Идеология зависит от социума, так лучше пусть будет такая, что соответствует современной эпохе. О ней больше актуальных сведений и меньше мистики, додумываний, фантазий и иллюзий. И можно сразу выводить на чистую воду зарвавшихся гуру - аргумент тайных знаний, десятки поколений хранившихся в семье и передававшихся от родителя наследнику - не прокатит. Как и маги в восьмом поколении, и подобная им дезинформация.

Дмитрий Соколов, если вы желаете, этот пост вообще уберу, или оставлю - на ваше усмотрение. + посмотрите ЛС
11 авг 2019, 09:18  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1936 | 1411

Braine писал(а):как отличите похоть от страсти или любви? Жадность от потребности или чувства недостатка? привязанность от "созвучности"?

Отличаются по вибрациям, реакциям развитых тел, души и сознания.
И разумеется только по опыту обязательному.

Braine писал(а):Уже не говоря о том, что и зависть, и гнев, и непрощение могут быть мотивацией к благому действию или нужному опыту ("как ты посмел? Да я и с того света тебя достану!!!", "я тоже хочу так уметь", "вот когда исправишь то, что совершил, тогда и прощения проси!"

Правильно.
Всё может стать и благом и опытом, но только при должном умении.

Braine писал(а):а что потом делать с жизненными уроками и жизненным опытом?

Тёмные сущности это накапливают, а светлые делятся.
В этом суть основная и предназначение их различаются.

Braine писал(а):Имхо, лучше современные, чем древние и свое отжившие.

А на чём всякое современное зиждется?
Кто не знает основ, тот далеко не продвинется.

Braine писал(а):Идеология зависит от социума, так лучше пусть будет такая, что соответствует современной эпохе.

Сначала идеология в безвольным социуме формируется.
А потом хитро на этот социум опирается и ссылается.

Braine писал(а):О ней больше актуальных сведений и меньше мистики, додумываний, фантазий и иллюзий.

Каждый возьмёт из ему предоставленного только то, что получится.
А у кого что то не получается, то лучше не бесится, а призадуматься.

Braine писал(а):И можно сразу выводить на чистую воду зарвавшихся гуру - аргумент тайных знаний, десятки поколений хранившихся в семье и передававшихся от родителя наследнику - не прокатит. Как и маги в восьмом поколении, и подобная им дезинформация.

Правильно. Для кого то и зло так же благом становится.
Каждому гуру и магу должно быть достойное испытание... :namaste:
12 авг 2019, 05:12  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Евгений Геннадьевич писал(а):Отличаются по вибрациям, реакциям развитых тел, души и сознания.

Если что-то плавает как утка, крякает как утка, выглядит как утка, то это будет львом? :laugh:
Евгений Геннадьевич писал(а):
Braine писал(а):
а что потом делать с жизненными уроками и жизненным опытом?

Тёмные сущности это накапливают, а светлые делятся.
В этом суть основная и предназначение их различаются.

Понятно. Скучно живёте, ребята.
Евгений Геннадьевич писал(а):А на чём всякое современное зиждется?
Кто не знает основ, тот далеко не продвинется.

Проблема в том, что на основах старые идеологии не останавливаются. Они и полный маразм перенимают. Примеров можно множество привести в любом из пережитков.
Евгений Геннадьевич писал(а):Каждый возьмёт из ему предоставленного только то, что получится.
А у кого что то не получается, то лучше не бесится, а призадуматься.

Именно. Призадумается и придет к своим собственным выводам. Вопрос на засыпку: сколько из "доверчивых" являются умными / умеют думать? С моей точки зрения - это только те, кому это выгодно, волки в овечьих шкурах.
Евгений Геннадьевич писал(а): Для кого то и зло так же благом становится

Выход из дуальности он такой... выход.
12 авг 2019, 08:57  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Braine писал(а):Если что-то плавает как утка, крякает как утка, выглядит как утка, то это будет львом?

Глазом улавливаются вибрации как света солнечного отражения.

Braine писал(а):Скучно живёте, ребята.

Не так всё просто, как поначалу всем видится.

Braine писал(а):Проблема в том, что на основах старые идеологии не останавливаются.

Именно. Умница.
Безконечно всё движется, изменяется.
И то, что не истинно - со временем деградирует,
а то, что истинно - лишь ещё более развивается.

Braine писал(а):Они и полный маразм перенимают.

Маразм опосля уже людьми вносится.

Braine писал(а):Вопрос на засыпку: сколько из "доверчивых" являются умными / умеют думать? С моей точки зрения - это только те, кому это выгодно, волки в овечьих шкурах.

Не стоит быть всецело доверчивыми.
Лучше постараться стать сведующими.
Волк поступает по волчьи, а овца по овечьи.
И от ока духовного суть истинная не спрячется... :smile:
12 авг 2019, 09:12  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Braine писал(а):Например, как отличите грязь от "экзамена", искушения или опыта?

Грязь как раз является экзаменом, искушением и опытом. Не надо ее впитывать, а надо расти над ней. Вы понимаете, о чем я.

Добавлено спустя 54 минуты 41 секунду:
Braine писал(а):как отличите похоть от страсти или любви? Жадность от потребности или чувства недостатка?

Включается внутреннее различение, интуитивно-логическое, как мне кажется. Обычно в этом нет необходимости. В чем практическая польза отличения похоти от любви? Вероятно в том, чтобы контролировать свое животное начало, желания и вытекающие из них действия. В здравом уме любому взрослому понятно, что чрезмерность в наслаждениях ослабляет тело и создаёт оправдываемую зависимость, которую становится невозможно контролировать. А кто или что контролирует? Дух человека или по-вашему Игрок, если Вас правильно понял, То в нас людях, что управляет физическими, ментальными , эмоциональными процессами. Можно сказать, поставив под сомнение, что Дух или Игрок "собственнолично" вынуждают проявлять похоть, гнев и т. д. На что можно ответить, что практическая польза похоти или гнева не может принадлежать к естественной природе человека, поскольку вызывает разного рода вибрационные дисбалансы, а Дух или Игрок, по нашим представлениям, являются нашей же врождённой естественной природой, поэтому все, что идёт от Духа или Игрока не может нести какой-либо вред и энергетический дисбаланс. Тогда может возникнуть вопрос, что же всё-таки возбуждает в человеке похоть, гнев и т. д. На что можно ответить, что это некоторое внешнее влияние, негативные энергии, которые также имеют доступ к источнику наших желаний, чувств, эмоций, ума. То есть некоторая грязь вынуждает нас ее обнаружить и сделать соответствующие выводы, принять это как опыт и найти методы защиты при необходимости.

Добавлено спустя 21 минуту 28 секунд:
Braine писал(а):а что потом делать с жизненными уроками и жизненным опытом?..

Они останутся и никуда не денутся, запишутся в памяти, чтобы впредь не совершать подобных ошибок. Своего рода заметки на полях, если конечно пользоваться этим во благо.

Braine писал(а):Но Создатель этого мира и актуальный бог - это одна и та же сущность? Очень, очень сомневаюсь.

Ваше право. Я не сомневаюсь. А что вызывает у Вас сомнения в том, что Бог и Создатель - одно? Актуальный бог - это как?

Добавлено спустя 39 минут 19 секунд:
Braine писал(а):Я могу точно сказать, что у меня нет бога, иного, кроме Игрока. И без лишних объяснений мне не понятно - на этом форуме у многих собственные представления о собственном боге, поэтому спрашиваю о вашем. Мне интересно.

У меня нет собственного бога. Душа и Дух могут выполнять эту миссию, но тогда и про человека как обладателя Души можно сказать как о божественной личности.

Если Вы хотите моих откровений в практическом ключе обожествления кого-либо из живших и живущих на земле, то можете почитать мои темы "Сахаджа йога" и "Мысли о практике Сахаджа йоги".

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
Braine писал(а):Имхо, лучше современные, чем древние и свое отжившие. Идеология зависит от социума, так лучше пусть будет такая, что соответствует современной эпохе. О ней больше актуальных сведений и меньше мистики, додумываний, фантазий и иллюзий...

По мне, так лучше говорить "здравый смысл" чем "идеология". Давайте придерживаться здравого смысла, того бесценного опыта, который стоит в основе здравомыслия и благоразумия. А здравомыслие всегда было, есть и будет, независимо от давности эпох.
12 авг 2019, 10:06  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Дмитрий Соколов писал(а):Тогда может возникнуть вопрос, что же всё-таки возбуждает в человеке похоть, гнев и т. д. На что можно ответить, что это некоторое внешнее влияние, негативные энергии, которые также имеют доступ к источнику наших желаний, чувств, эмоций, ума. То есть некоторая грязь вынуждает нас ее обнаружить и сделать соответствующие выводы, принять это как опыт и найти методы защиты при необходимости.

По мне, так глупость полная. Мозгов и навыков эффективной коммуникации человеку не хватает - избавиться от токсичных людей в своем окружении, и только после "проверки на вшивость" оставшихся, можно дать свободу чувствам. Типа "лучше одному, чем вместе с кем попало". Имхо конечно же.

Дмитрий Соколов писал(а): Вероятно в том, чтобы контролировать свое животное начало, желания и вытекающие из них действия. В здравом уме любому взрослому понятно, что чрезмерность в наслаждениях ослабляет тело и создаёт оправдываемую зависимость, которую становится невозможно контролировать. А кто или что контролирует? Дух человека или по-вашему Игрок, если Вас правильно понял, То в нас людях, что управляет физическими, ментальными , эмоциональными процессами. Можно сказать, поставив под сомнение, что Дух или Игрок "собственнолично" вынуждают проявлять похоть, гнев и т. д.

Полагаю, что Игроку любой опыт "вкусный", и любовь, и похоть. А человеку тоже все равно, чувствует он любовь или похоть в момент чувствования. Это уже потом включается аналитическое начало и ум делает выводы, совесть сравнивает с доминирующей идеологией и (не)начинает грызть. Включает психосоматику и появляется (не)негативные последствия. Решение очень простое - быть разборчивым в связях и не париться, не думать над чувствами и не жалеть о (не)сделанном. Имхо.

Дмитрий Соколов писал(а):что вызывает у Вас сомнения в том, что Бог и Создатель - одно?

Это на долгую дискуссию. И не в этой теме.

Дмитрий Соколов писал(а):Актуальный бог - это как?

Это Неназываемый. Многие его называют бог- отец из святой троицы. Или иудейский бог. То мало, что слышала о исламе, вроде говорилось, что Христос один из пророков Аллаха, так что возможно все три бога (или все монотеистические тоже?) есть одно и то же существо. Признаюсь, в этой теме я разбираюсь также, как и в ядерной физике.

Дмитрий Соколов писал(а):мои темы "Сахаджа йога" и "Мысли о практике Сахаджа йоги".

В темы может загляну, если будет время и не забуду. Но что касается медитативного поднятия кундалини, то как принципиальный "противник"* просветления, раньше, чем в глубокой старости и непреодолимой усталости жить, считаю этот процесс нецелесообразным.

*(не нашла перевод на русский язык того слова, которое хотела написать, а словарь выдал "противника")

Дмитрий Соколов писал(а):По мне, так лучше говорить "здравый смысл" чем "идеология"

По мне тоже. Но "здравый смысл"- это понятие индивидуальное, а идеология - коллективное.
12 авг 2019, 23:41  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Braine писал(а):А человеку тоже все равно, чувствует он любовь или похоть в момент чувствования. Это уже потом включается аналитическое начало и ум делает выводы, совесть сравнивает с доминирующей идеологией и (не)начинает грызть.

Человек имеет в себе способности мгновенного любви и похоти различения.
Так как в Душе и теле это вызывает различные реакции, чувства и ощущения.
Опыт и интуиция подсказывают в подобных случаях без длительного анализа.
А Со-Весть это заложенное в человеке знание о законах гармоничного сосуществования...
13 авг 2019, 06:48  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Евгений Геннадьевич писал(а):Человек имеет в себе способности мгновенного любви и похоти различения.

Да ладно! Не все равно с кем, но с избранным - все равно, похоть это или любовь. Избранный - это избранный. К нему нормальные правила не относятся и совесть молчит.

К слову, мне кажется, что с повышением уровня сознания, человек перестает чувствовать похоть в принципе. Для выбора подходящего объекта включаются иные критерии, чем сбрасывание неожиданного напряжения. "Неожиданно" напряжение просто не возникает, оно всегда адресное. Хотя не поручусь, что у мужчин это также. Имхо
Последний раз редактировалось Braine 13 авг 2019, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
13 авг 2019, 09:13  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Braine писал(а):Не все равно с кем, но с избранным - все равно, похоть это или любовь. Избранный - это избранный. К нему нормальные правила не относятся и совесть молчит.

Любовью достигается не слепое всякому действию оправдание,
а от сердца-души искреннее прощение после его мудрого понимания... :smile:
13 авг 2019, 09:23  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы