Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

O развитии личности - развитие 1-3 центров / чакр

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Braine

Мышь
Участник

Благодарности: 0 | 88

Braine,
Хорошо, это мой последний пост здесь.
житель,
если я достиг вершины эго на которой оно перестало оскорбляться, тогда как? Ну там, устало, или надоело или перестало понимать, зачем это ему нужно или еще что. Такое может быть?

Вершина эго, когда вы уже оскорбляетесь даже от зевка другого. Кругом только Я осталось. А если тебя все меньше и меньше задевает внешнее, другие, это значит ослабление эго идет, размывается оно по-тихоньку.
29 июн 2019, 21:51  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 199 | 163

Braine,
Про контроль эго у психологов не встречал, обычно говорят про регулирование поведения как одну из высших псизических функций зрелой личности. Как по мне так что поведение что личность что эго одно и то же. Но психологи любят чегонибудь понавыделять да побольше)))

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Мышь, не знаю что вам и ответить. Хотите со всем соглашусь? Или вы чтото хотите спросить? Если конечно автор темы не против?
29 июн 2019, 21:55  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Благодарности: 118 | 110
Профиль   Сайт

житель,

Личность я бы отнесла к супер-эго, а эго к "операционной системе", "руководящей" субличностями. Не сильна в русской терминологии, но как-то так я это поняла на лекциях по психологии (я не психолог, лекции были факультативные)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
житель писал(а):Если конечно автор темы не против?

Если конструктивно по теме и без перехода на личности, то не против.
29 июн 2019, 22:00  ·  URL сообщения

Мглеющий пурпур
Участник

Благодарности: 1 | 9

...
Последний раз редактировалось Мглеющий пурпур 30 июн 2019, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
30 июн 2019, 09:03  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Мглеющий пурпур писал(а):В том что бы вызывать специфические ощущения в областях чакр

В этом не вижу никакого смысла. Прочистка чакр является закономерным следствием осознанной жизни и осознанного сосредоточения внимания на соответствующие сферы жизни. Зачем терять время работой над признаками "болезни", если можно "вылечить" саму "болезнь"? Я же не гуру, которому нужно действие, за которое будут платить; я это делаю для себя и мне нужны результаты.

Мглеющий пурпур писал(а):но если поставить вопрос обратно, как только вы начнёте помещать внимание в разбор именно ментальных процессов, что вам делать и доводить это до прямого действия - чакры закрутятся самостоятельно с ещё более бешеной скорость для подпитки, либо обретут гармоничный цикл... минуя все засоры и прочее и прочее и прочее...

Только на ментальных процессах - не достаточно, там нужно и физику и эмоции подключать, и остальное тоже - мудрость, чтобы дров не наломать, творчество - чтобы не скучно было и не упасть в рутину и автопилот, принятие себя - чтобы андреналин не рос, если кто-то идиотские комментарии начнет отпускать, - как пример.
Мглеющий пурпур писал(а):...в бизнес практике, лидер готовили методом контролируемой глупости. Задача, взять какие-то фантики и пойти в магазин, сказать, "Дайте мне молока, хлеба и т.д" и в момент оплаты, стоять у кассы с фантиками и считать их как деньги, и делать вид что вы собираетесь ими расплатиться.

В прошлом я была довольно востребованным антикризисным управленцем, пока не заинтересовалась медициой и не поменяла профессию. О практике контролируемой глупости и не слышала. Какой-то новодел? Интересно о ней узнать больше - какой смысл в ней? Выход из зоны комфорта можно делать и не таким дегонестирующим способом. Или это какой-то умник так свои "оригинальные методы подготовки лидеров" пиарит?
Мглеющий пурпур писал(а):Не знаю на сколько полезна будет данная информация.

Лично мне нисколько, за других не скажу.
30 июн 2019, 10:47  ·  URL сообщения

Мглеющий пурпур
Участник

Благодарности: 1 | 9

Braine писал(а):Лично мне нисколько, за других не скажу.

Тогда следует удалить. все мои сообщения в данной темес. Так как его смысл остался не затронутым, а все незначительное взято во внимание, да ещё и воспринято с искажениями через личный субъектив... контролируемая глупость очень стара... сожалею.
30 июн 2019, 15:12  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Мглеющий пурпур писал(а):контролируемая глупость

Единственное, что о ней нашла - это от Кастанеды, но причем здесь подготовка лидеров?

Добавлено спустя 22 минуты 22 секунды:
Мглеющий пурпур писал(а):Тогда следует удалить. все мои сообщения в данной теме

Пусть останется, я удаляю идеологические и конфликтные комментарии, или совсем уже "воду" без полезной информации. Ваши же комментарии адекватны и по теме. То, что я не придерживаюсь такого же мнения, не умаляет их ценности. Имхо.
Люди разные, представления о мире у них тоже разные, - и это прекрасно.

Добавлено спустя 8 часов 9 минут 53 секунды:
Braine писал(а):Зачем терять время работой над признаками "болезни", если можно "вылечить" саму "болезнь"? Я же не гуру, которому нужно действие, за которое будут платить; я это делаю для себя и мне нужны результаты.

Наткнулась В контакте на созвучное. Автора не знаю, возможно, Ошо, вроде в его стиле высказывание.

Настоящий Мастер всегда будет выглядеть врагом, и это — критерий.
Фальшивый Мастер всегда поможет вам грезить, он никогда не нарушит вашего сна. Скорее наоборот, он даст вам успокоение, транквилизаторы, он успокоит, утешит вас. Его учение будет просто прекрасной колыбельной: он будет петь возле вас так, чтобы вы могли хорошо спать — вот и все.

Настоящий Мастер опасен. Приближение к нему полно опасности. Вы двигаетесь на собственный страх и риск, ибо он не может позволить вам спать и не может помочь вам грезить, потому что тогда вся цель будет упущена. Он будет разрушать, а грезы будут так близки вашему сердцу. Вы думаете, что ваши грезы и есть ваше сердце, и когда грезы разрушены, вы чувствуете, что ваше существо погибло. Это так, будто кто-то убивает вас.

Индуисты осознали это, потому что говорят, что настоящий Мастер подобен смерти. Когда вы идете к Мастеру, вы идете на смерть. Вам придется умереть только потому, что пока вы не умрете, вы не сможете возродиться.
30 июн 2019, 15:17  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Re: O развитии личности - развитие 1-3 центров / чакр 

Понравилась цитата, объясняющая, что самое страшное в жизни))):

Это был бескрайний луг с бескрайней однотипной травой, которая росла во все стороны света до самого горизонта. Солнца и тучек не было видно, но по всему месту разливался равномерный свет. Он наблюдал эту сцену уже несколько часов. Попытки идти в одном направлении ничего не дали. Вскоре удивление сменилось скукой, а через некоторое время – безысходностью. Ни спать, ни есть не хотелось. Откуда-то пришла дикая мысль, что он умер, а это место – послесмертие.
«Почему ничего не меняется, нету ветра, не сменяется день на ночь? Почему все так спокойно? Это невыносимо! Я сижу уже здесь... А сколько я здесь сижу? Главное – не сдаваться, не сбрендить, я не хочу умирать! Сейчас бы даже боль показалaсь бы избавлением. Ха! Сотни философов маялись проблемой смысла жизни, а стоило мне оказаться здесь, как я понял. Смысл в том, чтобы найти, чем себя занять. Боже! Как же скучно!»

Добавлено спустя 1 час 5 минут 7 секунд:
И эта цитата понравилась

В последнее время я развлекала себя тем, что записывала то, что мне казалось хорошей идеей "попросить у бога". Это те качества, которые мне в жизни очень помогли или которые я бы хотела иметь и которые считаю очень полезными. Буду рада идеям, которые этот список дополнят. Очередность пунктов не имеет значения.

*. жизненную мудрость и безошибочную интуицию.
*. способность к эффективному обучению и самообразованию.
*. способность целеустремленно действовать и получать запланированные или лучшие резултаты.
*. коммуникационные способности вообще и способность договорится с любым существом в любой ситуации в частности (привет террористам/похитителям, самоуверенным подросткам и диктаторским началникам :).

*. здоровое, энергичное, сильное и послушное физическое тело. Тело - как оружие, как рабочий инструмент, как палочка-выручалочка - вообще и "золотые руки" мастерицы в частности.
*. познание своей жизненной миссии вообще и на это воплощение в частности.
*. навыки менеджеров (эффективное использование времени, постановка правилных целей, планирование и реализация идей, контролинг, маркетинг, экономика, лидерство,....).
*. характер сильной, целостной, морално несломленной личности (самодисциплина, воля, харизма, мягкое влияние на окружение...).

*. надежных союзников/коллегов, лояльных и толерантных родственников и друзей.
*. высокая уровень аналитической/эмоционалной/социалной/практической/творческой интелигенции вообще и способность творчески и одновременно рационално мыслить и действовать в стрессовом состоянии в частности.
*. a напоследок и богатство не помешает. Хотя, если владеть всем выше перечисленным, вопрос богатства - это вопрос времени и дело техники.

П.С.Буду рада идеям, которые этот список дополнят

Добавлено спустя 21 час 16 минут 21 секунду:
Лучше и не скажешь:
высказывание Роберта Мастерса - признанного первопроходца в сфере изучения сознания и скрытых возможностей человека, психической деятельности человека и состояний изменённого сознания.
" Ваш медовый месяц с духовностью рано или поздно закончится. Причём обязательно разочарованием в ней.
Однако не стоит с ней прощаться, ибо это будет преждевременное прощание. Настоящий с ней роман возможен только после подобного расставания. Разочарования в духовности не только неизбежно, но и необходимо. Хотя бы для того, чтобы лишить её гламура.
Уйдёт их жизни большинство книг, а в тех, что останутся, вы будете чувствовать своих старых друзей, которые можно просмотреть раз-два в месяц. Исчезнет большинство практик, а с теми, что останутся, вы будете чувствовать себя очень естественно, как в любимых джинсах и футболке.
Исчезнет большинство ваших духовных стремлений, а те немногие, что останутся, будут восприниматься в меньшей степени в качестве устремлений, а в большей - как непринуждённое дыхание. Не будет необходимости избегать того, что считалось бездуховным. Бездуховность перестаёт быть кормушкой для духовных "надо" и "должен". Вина заменится доброжелательным наблюдением. Не будет создаваться проблема из того, осознанно мы что то делаем или нет.
Может показаться, что мы становимся ленивее, чем раньше. Но, на самом деле, мы делаем гораздо больше, поскольку перестаём воевать сами с собой.

Нашим путём в большей степени становится близость, а не трансценденция. Поиск уступает место живой и глубокой жизни. Вопросы всё ещё возникают, но требуют чего то более реального, чем простые ответы. Сосредоточенность на том, что может быть, уступает место вниманию на том, что есть сейчас. Надежда (ностальгия по будущему) заменяется верой (радикальной верой в сейчас).
Мы можем казаться более эгоистичными, но наш эгоизм не будет стоять на пути. Наше стремление к полному пробуждению сохранится, за вычетом отчаяний и амбиций, которые его раньше окрашивали. Там, где мы раньше торопились и спешили, теперь не будет толкотни и суеты. Будет простое принятие того факта, что даже если мы и отклонились от Пути, всё равно останемся на нём.

Жизнь после духовности - начало подлинной духовности. Без фейерверков и аплодисментов. Без необходимости представлять из себя человека духовного. Это начало личного НИКТО. Причём не в понимании уничтожения, а в виде откровения. Повседневный КТО ТО - сосредоточенная на "я" индивидуальность, уступает место НИКТО, в котором при хорошем уходе, создаётся пространство для индивидуальности, сосредоточенной на Бытии.
Мы идём от поверхности к глубине, а затем возрождаемся глубоко поверхностными. Жизнь после духовности - довольно парадоксальное дело.
На каждый возникающий здесь вопрос ответом будет молчание. Молчание - ответ. Иными словами, ВСЁ сообщает ответ. Ничто не нуждается в объяснении, всё открыто.

Жизнь после духовности посвящается тому, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО. Всё что происходит - практика. В каждой ситуации возможность. Учитель повсюду. Нет свободы от нашей свободы. Уходит пена ума, пробуждая и освобождая тело, землю, выпуская душу, распутывая все наши мечты. Раскрывая нас к тому, кто мы и для чего пришли в этот мир.
Жизнь после духовности - постоянное умирание. Здесь тысячи скорбей и тысячи радостей смешиваются в беспрецедентную песню, с бесконечными нотами, а мы превращаемся в звучащую музыку. В одно мгновение, вмещающее в себя все мгновения."

P.S.
"Там, где заканчивается Религия, начинается Духовность.
Там, где заканчивается Духовность, начинается реальность.
Там, где заканчивается Реальность, начинается Блаженство".
07 июл 2019, 19:18  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Эту тему временно закрою. Как-то не нашлись на ариоме собеседники, серьезно работающие над личностью. Так что топик возвращается к своему первоначальному посланию - служить писателю, а не читателям p1585662.html#p1585662

О творчестве

Лет шесть назад мне захотелось рисовать. Никогда не была творческий тип, и первые рисунки были похожи на чертёжные анимации компьютера. Кто видел эти рисунки -хвалили их, но лично мне они не нравились. А рисовать хотелось больше и больше. Прямо как одержимость какая-то.
Искала изостудию, частного учителя - но все перечеркивала моя занятость - у меня просто небыло регулярных 4 часов в неделю ближайшие 7 лет. Ситуация была "хоть плачь". И вот случилось очередное чудо (в моей жизни они часто случаются) - зашла в библиотеку поменять книги, а там плакат о правополушарной живописи висит.
Двухдневный курс дал мне то, что я искала - радость с рисования и красивые картинки, написанные лично мной. То, что изостудия обещала "по программе" в 4 -ом году обучения.

А сегодня в почте была рассылка на он-лайн занятие правополушарного рисования с каким-то русскоязычным учителем. Хочу ею поделиться. Думаю, что будет классно.

https://m.vk.com/wall-173862363_9860
это реклама на 4х дневным бесплатный марафон правополушарного рисования
1 день - рисуем 2 картины в правополушарных техниках.
2 день - рисуем 1 картину (зверюшку) и разбираем подход к преподаванию.
3 день - разбор работы тренера + презентация курса для преподавателей детского правополушарного рисования.
4 день - рисуем 1 картину (зверюшку) и разбираем подход к преподаванию.

P.S. Вы получите свыше 6 часов обучения. Напишите 4 картины.

Марафон пройдет c 15 по 18 июля с 18.00 по МСК

http://fb.ru/article/221918/pravopolush ... prajneniya
Статья о правополушарном рисовании.
10 июл 2019, 00:56  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый интересный вопрос, четко высвечивающий выгоды развития личности и недостатки избыточного духовного развития: t21595.html

Zaratuhstra писал(а):

Эзотерика путь в никуда ?

Около 7 лет вынужденно занимался всем этим и эта эзотерика завела меня в огромный тупик.
Решил вернуться ибо вынужденно.
Не просто в тупик, а еще и разрушила мою жизнь....
Так случилось что весь современный мир построен на работе и на материальных благах. Может в него и проникает духовность, но очень медленно..........Что вы будете делать если оказались прямо говоря в ауте ? Не устроенные в следствии того что вы не правильно выбрали сферу своей деятельности ?
Пробовал себя само выражать, но это только свело меня с ума.....
Пробовал развивать ум, но это вводит в страшный конфликт с глупой окружающей действительностью....
Весь вопрос заключается в том как жить...........Умному человеку в примитивном окружающем мире.

- использовать примитивный мир к своему благополучию. Если кто-то такой умный - не должен жить как дурак...

К слову, очень часто эзотерики влачат жалкое существование именно потому, что не разделяют сферы жизни - реал отдельно, тонкий мир - отдельно.
Вы же не будете говорить с дошкольником о ядерной физике, а с академиком - о игрушках, так и в реале - нужно вести себя реально, соблюдая свои интересы, а между единомышленниками - как хочется. И все станет со временем на свои места.

вот еще в голову пришло.
Люди имеют разные типы ума. Или скорее интелигенции. С аналитической (IQ) и эмоциональной (ЕQ) многие знакомы. Еще существуют из самых известных и нужных - практическая, социальная, творческая интелигенции.

Как они работают.

Представим себе, что изобретатель создал какой-то революционный товар с не-очевидной пользой. Это было проявление творческой интелигенции. Потом аналитик оценил плюсы и минусы товара, сделал рыночные прогнозы и сказал, что товар - перспективный. Потом пришел практик и пообещал этот товар изготовить. Предпоследним отметился администратор со своей социальной интелигенцией и сказал, что догворится со всеми нужными людьми, что бы этот товар как можно быстрее прошел всеми проблемами новинки на рынке - патенты, снабжение, производство, логистика, .... И, наконец, торговец с высоким эмоциональным интелектом берется продавать товар на ярмарках и биржах при большом скоплении народа.

Как вы понимаете, для успеха в реале одной аналитической интелигенции не хватает. Думаю, что она даже мешает - дает иллюзию, что человек умный и поднимает ему ЧСВ. Плюс еще и эзотерика играет свою роль, дает чувство ложного всемогущества. Высокое ЧСВ вынуждает договариваться с потенциальными деловыми партнерами с позиции внутреннего превосходства. А партнеры- не тупицы, проблемы с непризнаным гением им не нужны и не спешат повесить себе на шею такую "медаль". Плюс еще подсознательный страх - держаться подальше от всяких иных - колдунов, шизотериков и прочих непонятных товарищей.

Вот из этого и складывается не-успех эзотериков в реале. Имхо, махровое имхо
12 июл 2019, 02:17  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Картинка на заглядение - чего у человека нет...
https://fastpic.ru/view/110/2019/0624/_ ... 4.png.html
14 июл 2019, 15:53  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Следующий в копилку интересных вопросов
Sijat писал(а):
Как считаете, с чем связано, что один человек в короткий срок готов совершить крупные перемены и поддаться огромной трансформации. А другой, в пример, если задача ясна и условия равны, будет топтаться на одном месте, не в силах реализовать трансформацию даже на понятных ему сущностно этапах.

Сначала нужно захотеть (что надо? зачем надо?), потом уметь (как делается?), мочь (иметь условия, ресурсы), начать действовать, продолжать хотеть (мотивация), контролировать (все ещё хочу? именно это?), продолжать действовать, хотеть и контролировать до завершения процесса.

Sijat писал(а):
Как вы добывание силу? Психическую, физиескую, эмоциональную и

Энергетический менеджмент вам в помощь.

Faro писал(а):Цитата Ошо:
Сон - это доверие, сон - это вера (убеждения - прим. Faro). Во сне ты не можешь сомневаться. Как только ты начинаешь сомневаться во сне, правила нарушены. Как только ты начинаешь сомневаться, сон начинает исчезать. Если даже ты сможешь вспомнить, что сон - это сон, это внезапное потрясение разобьёт сон, и ты проснёшься.

Какая интересная цитата, как она со мной срезонировала, несмотря на мое неприятие Ошо!!! Прямо фундаментальная. Интересно, что существуют религиозные люди, считающие, что им доступно просветление...

Faro писал(а):Как избавиться от убеждений?

На этот вопрос не ответить парой строчек, будет время - напишу. Нетерпеливые могут поискать такие понятия как спираль развития, система человек.
19 июл 2019, 00:10  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Авторские темы