Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

O развитии личности

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Braine

Braine
Активный участник

Благодарности: 176 | 164
Профиль   Сайт

Дмитрий Соколов,
Кто ж его знает этого Игрока. Он сообщает только то, что хочет сообщить.

===
начало здесь p1740991.html#p1740991

Как научиться ограничивающие убеждения узнавать, улавливать, слышать у себя в речи?

Понравилась статья - автор И. Пинтосевич.
Техника 1.
Ограничивающие убеждения часто сопровождаются следующими ключевыми словами: Не верю, Не знаю, Не могу (не способен), Никогда, Никто, Ни за что, Не получится (не выйдет), Боюсь (опасаюсь), Сомневаюсь (вряд ли, не уверен), все, всегда, вечно, самый, должен (надо, нужно), только… и соединительными выражениями: потому что, (а) значит, и поэтому…

Упражнение:

1. Разделите листок бумаги на 3 столбика.

2. В первом столбике напишите все возможные предложения с ключевыми словами вверху.
Смысл предложений должен касаться вас, вашей жизни, вашему отношению к жизни, к ключевым сферам (людям, моментам) вашей жизни, вашим проблемам, целям.
Пример:
 Я не верю, что можно иметь баланс личной и профессиональной жизни.
 Я не знаю, как мне найти работу.
 Я не могу понять свою жену.
 Никогда я не найду общий язык со своей дочерью.
 Никто не может мне помочь.
 Не получится у меня его уговорить
 Боюсь, что он мне откажет. Боюсь мужчин (женщин …)
 Сомневаюсь, что они сделают это лучше.
 Все мужчины – обманщики. (Все женщины – ведьмы:))
 Вечно у меня все в последний момент (вечно он так)
 Я самый слабый (глупый, медлительный). Он самый лучший.
 Мужчина должен быть сильным. Я должна это сделать.
 Только так я добьюсь успеха.

3. Во втором столбике попробуйте объяснить каждое из утверждений в первом столбике, продолжив его словами «потому что …».
Может быть несколько объяснений:
 Я не верю, что можно иметь баланс личной и профессиональной жизни, потому что у меня это никогда не получалось.
 Я не знаю, как мне найти работу, потому что пробовал по всякому – не получилось…

4. В третьем столбике напишите, что следует из каждого утверждения в первом столбике, продолжив его словами «а это значит (и поэтому)»:
 Я не верю, что можно иметь баланс личной и профессиональной жизни, а значит, его не может быть.
 Я не знаю, как мне найти работу, и поэтому я не ищу…
Если вы писали все возможные варианты предложений и писали «от души», то перед вами на листочке бумаги могут оказаться от 30 до 80% всех ваших ограничивающих убеждений. Теперь, когда вы знаете своих ограничителей, вам будет легче замечать их в своей речи, которую вы ведете как с самим собой (внутренний диалог), так и с другими людьми.

Техника 2.
Вспомните несколько запомнившихся вам случаев из жизни, когда вы сделали ошибку или проиграли, или все просто получилось не так, как вам хотелось.

Ответьте себе на следующие вопросы (желательно письменно в виде коротких умозаключений):
• Почему все произошло так, как оно произошло?
• Какие вы выводы сделали после этого случая? В чем убедились? Что поняли?
• Как это повлияло на вас, ваше отношение, вашу жизнь и ваше окружение сейчас?

Наш негативный опыт является прекрасным источником наших ограничивающих убеждений (ложных представлений о себе и мире), основанных на сильных, ярких, болезненных, а потому очень убедительных личных переживаниях (впечатлениях). И именно эти переживания строят вокруг нас ту самую ограничительную рамку, которая не дает нам впоследствии возможность услышать здравый смысл, увидеть решение, поверить в свои силы.
26 авг 2019, 13:07  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Читала дискуссию о развитии сознания, о стремлении докопаться до истины, о поиске источника мыслей...

Интересно, зачем люди это делают? Жизнь далеко не бесконечная, чтобы сливать время жизни "инвестициями в будущую жизнь" - улучшением своих шансов на следующую инкарнацию. Кто знает, что там с этими инкарнациями в действительности? Не лучше ли жить здесь и сейчас? Выстраивать свою реальную жизнь методом сознательного и осознанного саморазвития с получением реальных, а не воображаемых результатов? Какой смысл развивать в себе высшие психические способности, совершенствовать ДНК актуального тела, если на это угробить 20+ лет жизни? Жить люди когда планируют? Где эти развитые способности можно применить в нашем земном реале? Ну разовьется кто-то до супер-крутяшки, и что? Скрывать свои способности? Попасть подопытным кроликом в военную или другую лабораторию? Вкалывать на правительство/мафию?

В новом теле / инкарнации эти способности а) могут не понадобиться, б) могут быть доступны по умолчанию, в) нового физического тела может не быть совсем, г) 100500 других возможностей, которые моя фантазия не поймала в поле вариантов.

В старых источниках вообще могли писать о очень конкретном "своем" народе или своей уровни развития, или вообще записи могли относиться к виду, которого на нашей планете уже нет, или который так мутировал, что старые записи давным-давно могли потерять свою актуальность и действенность. Если выглядит при свидетелях как человек, ведет себя при свидетелях как человек, совсем не значит, что это человек :diablo: . Или записи могли относится к определенному периоду, хм, "кастинга", что бы претенденты могли готовиться к "конкурсу", что бы было из кого достойных выбирать... А сейчас "прием закрыт, спасибо всем, кто участвовал".

Ладно, чтение и фантазирование - это еще не самые плохие варианты убивания времени, хобби тоже нужны человекам.

О том, что читать - вредно p1589542.html#p1589542
О развитии и псевдоразвитии p1585590.html#p1585590

Имхо, конечно же, махровое имхо...
Последний раз редактировалось Braine 31 авг 2019, 12:25, всего редактировалось 2 раз(а).
29 авг 2019, 13:24  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 211 | 175

Braine писал(а):Читала дискуссию о развитии сознания, о стремлении докопаться до истины, о поиске источника мыслей...

Интересно, зачем люди это делают?...

Скорее всего это и есть грани развития, шлифовка, так сказать, ранее созданного, чтобы "изделие" начало играть всеми цветами радуги.
Но ведь Вы также это делаете. Или считаете себя особенным индивидом?

Добавлено спустя 29 минут 4 секунды:
Учитывая неизвестность существования реинкарнации, стоит полагать, что она всё-таки есть, потому что развитие продолжается в ограниченном жизненными рамками сроках, и принимая во внимание, что это длительный процесс и возможно не достигнуть желаемого - имею в виду любые земные желания, неисполненные и оставшиеся незавершенными дела, как и морально-нравственное развитие своих личных качеств, - должно быть продолжение незаконченного, должен быть логический конец. А где это может произойти, как не в тех же земных условиях, но в другое время и в другом теле, то есть нечто содержащее в себе желания и методы их исполнения , а также эти морально-нравственные принципы, каким-то неведомым образом появляется вновь на земле у земных же родителей и продолжает недоделанное, незавершённое.

В идеале стоит стремиться к такому состоянию внутренней уравновешенности, когда место и время не имеют значения как что-то вызывающее эмоции и чувствование, потому что и начало, и течение, и конец всей жизни любого человека находится в нем самом, в том, что содержит в себе и сохраняет все несбывшиеся и неисполненные желания.
29 авг 2019, 20:32  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Дмитрий Соколов писал(а):Но ведь Вы также это делаете.

Вполне возможно, что я это делаю также, но не то. Я занимаюсь осознанной реальной жизнью, стараюсь жить ЗиС, а не роюсь в фантазиях и непроверенных данных чужих Игроков.

Я бы поняла работу над ДНК, или поиск источника мыслей, или изучение экзотерики, если бы получила информацию по этим темам от своего Игрока. Но для этой группы исследователей первоисточником являются книги, написанные/ переведенные другими людьми, в другое время, в другой культуре... Не истина, а отражение истины в чужом зеркале. Зачем залипать на чужом отражении?!!

Настоящая правильно писал, что духовные знания у каждого человека свои.
И теперь энтузиасты изучают чужое наследие, вместо того, чтобы создавать свое собственное. И при этом есть риск

а) изучать его всю жизнь и процесс не закончить, продолжать в следующей жизни и так отрезать себе выход из Сансары - изучение знаний - это третья уровень сознания, а для выхода из Сансары вроде как достаточно быть на четвертом уровни. Вместо того, чтобы развивать себя, люди теряют время изучением чуждого и ненужного для реальной жизни. Имхо конечно.

б) управленческая жилка во мне бунтует против разбазаривания ресурсов - в данном случае времени жизни и неполучения запланированного жизненного опыта, а также то, что изучение ненужностей идёт в ущерб реальной жизни, семьи, хобби и многого другого.
Вас бы удивило, сколько из эзотериков не имеют семьи и не заземлены иным способом, по сути являются духовными наркоманами, убегающими из реала в тонкий мир (часто- чужих) фантазий и представлений.
Последний раз редактировалось Braine 02 сен 2019, 11:40, всего редактировалось 7 раз(а).
29 авг 2019, 21:41  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Не подумайте, что докапываюсь. Мне интересно переписываться с Вами. Хочу понять Вас. Игрок и персонаж для меня - в новинку. Общение проясняет кое-что. Вам может казаться не совсем то, что есть на самом деле, да как и мне в общем.

Braine писал(а):...Я бы поняла работу над ДНК, или поиск источника мыслей, или изучение экзотерики, если бы получила информацию по этим темам от своего Игрока...

А как Вы себе это представляете? Спонтанные озарения? Какие-то необычные жизненные ситуации и знаки, воспринимаемые неоднозначно? Или что-то наподобие гипнотического транса как у контактеров и инсайдеров?
30 авг 2019, 16:14  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Дмитрий Соколов писал(а):как Вы себе это представляете?

Для начинающих -> критическое мышление + медитации. Диалог с Игроком вполне доступен с третьего уровня сознания - если не прямой диалог/ченнелинг с Игроком, то, как минимум, "случайностями" - в руки пойдут книги определенной темы, интересные встречи будут случаться, и т.п.. Для продвинутых доступно яснознание, например.

p1717378.html#p1717378 Как выйти на контакт со своим Игроком - один из вариантов.

Добавлено спустя 20 часов 15 минут 4 секунды:
Дмитрий Соколов писал(а):Вам может казаться не совсем то, что есть на самом деле, да как и мне в общем.

А может и не казаться. Типов Игроков много. Не удивлюсь, если потенциально каждый Игрок - свой собственный вид. Вот сказочка придумалась. Она сама, чесслово!

Жил-был Создатель и стало ему скучно. Разделил свое сознание на несколько потоков и придумал для них правила Игры. Но это как играть в шахматы самому с собой. Скучно.

И тогда Потоки сознания Создателя (назовем их Демиургами) создали свои миры, своих персонажей, которым дали свободную волю - чтобы интересней наблюдать за "киношкой" было.

Какое-то время было вполне интересно. Но пришел момент, когда один из Демиургов сказал, что Игре не хватает драйва. Сладко-розовый сироп послушности и почтения приелся. И в райские миры полезли Змеи-искусители, элементы Хаоса в застывшем Порядке.

И увидели Демиурги, что это хорошо, и с новым интересом начали наблюдать жизнь своих персонажей. Ведь Порядок - это так предсказуемо и скучно, а вот войны бобра с ослом (в смысле Добра со Злом - именно так, с большой буквы) бывают забавны зрителям - появляется развитие общества, техническое развитие, отношения и эмоции усложняются ... Игроки получают опыт и развлечения, а персонажам их жизнь нравится.

Как не нравится? А почему потом так живут?

-Господи, за что? Зачем нужны войны, насилие, несправедливость?
-А вам это не нравится?
- Нет, конечно!
-А почему потом воюете, насильничаете, терпите несправедливость?
30 авг 2019, 16:42  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Для меня Ваш Игрок - Дух, вечная Божественная суть человека, находящаяся в сердце, а персонаж - душа, тонкая энергетическая система из чакр и каналов.
Только не вижу у Вас аналога Кундалини. Где Вы потеряли Силу Эволюции?
31 авг 2019, 12:59  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Дмитрий Соколов писал(а):Только не вижу у Вас аналога Кундалини. Где Вы потеряли Силу Эволюции?

Для меня Игрок - душа, а персонаж - личность+ тело. От кундалини персонажу в реале одни проблемы, пусть о нем у Игрока голова болит.
А Дух - это Игрок моего Игрока. Для Духа -мой Игрок является персонажем.

===
Ну вот, пошла инфа о кундалини и энергетической системе человека.

Поднимая уровень сознания, энергетическая система человека совершенствуется и со временем становится доминантной. Тело человека изменяется и .... Впрочем, современному человеку до этих перспектив очень далеко. Смысл сообщения в том, что энергетическая система - относится к телу, а не к душе.

Энергетические практики с точки зрения эффективности - это потеря времени. Энергопрактики на уровни зарядки - физкультуры вполне достаточно для развития энергетики, нет нужды заниматься больше или дольше.

Опять рассказывает о значении развития личности для повышения уровня сознания. В общем, для меня - ничего нового, а быть рупором тонкого мира я не нанималась. Мне есть чем заняться в реале, меня мольберт ждёт.

Так что всем приятного дня!
31 авг 2019, 13:05  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Braine писал(а):...Энергетические практики с точки зрения эффективности - это потеря времени...

Эффект приходит не сразу. Это медленный процесс. Сравнить можно , примерно, с взрослением человека: от детства до старости проходит много времени, и внутрение и внешние изменения довольно ощутимы, меняются интересы, увлечения превращаются в потребности и т. д.
Потеря времени происходит в любом случае. Время невозможно копить. Потерянное время трансформируется в позитивный или негативный опыт. А чакровые энергии , их качество, вибрационные характеристики чистоты намерения, способны изменяться благодаря силе Кундалини.
31 авг 2019, 15:14  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Дмитрий Соколов писал(а):Потеря времени происходит в любом случае. Время невозможно копить

Зачем копить время? Можно заняться чем-то полезным и нужным, вместо третьего - восьмого часа йоги или медитации. Полчаса - час, ну пусть 2 часа для фанатов - вполне достаточно. И вперёд, в реал, - нас ждут великие дела! :mocking:
===

http://ariom.ru/fo/p1789581.html#p1789581

Rey писал(а):
Braine писал(а):
Как энергопрактики - йога, цигун, и т.п. - влияют на душу?

На каждого по своему. Надо попробовать и понять как влияют именно на вас они.
Braine писал(а):
Или душа = сознание?

В зависимости от того, что вы вкладываете в то и другое понятие. Для меня сознание то, что наблюдает внутри нас, душа - то, что чувствует.
Braine писал(а):
Имеет смысл заниматься энергопрактиками как можно больше/ дольше, или достаточно часовой тренировки ?

Универсальных правил и требований нет, попробуйте и ощутите - есть ли смысл для вас или нет.
31 авг 2019, 16:06  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

интересный вопрос

http://ariom.ru/fo/p1787267.html#p1787267

Marzipan писал(а):Разрываюсь, не знаю что делать. Как правильно расставить приоритеты, и на что обращать своё внимание чтобы достичь желаемой цели? Кажется, что всё просто и все ответы лежат предо-мной, но я их не вижу, живя с усложнением всего...

есть несколько полезных принципов:

-доками в этой теме являются личные коучи. Имхо, очень полезные люди, и если есть возможность - найдите себе такого. Если возможности нет - на кубе (koob.ru) есть целый раздел о коучинге. Важно поставить себе правильные цели

-в одно время работать не более, чем на 4х целях. Для равновесия можно взять по одной цели по телу, по делу, по корням, по духу. Составьте реально выполнимые планы.

-цели достигаются выполнением дел, ведущих к этим целям. Дела делятся по приоритетам:
А- дела прямо ведущие к достижению цели (чистое время тренировки, или чистое время "дружбы с шефом", чистое время доброжелательно посвященное семье, чистое время медитации - это как примеры).
Б- это сервис для дел А (покупка обуви для тренировки, дорога на тренировку, продумывание плана "дружбы с шефом" и т.д.)
В - это жизненная рутина - работа, быт, другие потери времени для жизненного комфорта.
Г - это яркость жизни, время потраченное с радостью.

-все, что можно введите в дневную рутину и в привычки. На автопилотные действия требуется меньше времени и делается меньше ошибок. Быт, тренировки, уход за телом и многие другие действия прямо просятся стать привычкой.

-примите ответственность за свою жизнь и ДЕЙСТВУЙТЕ. Шаг за шагом. Тише едешь, дальше будешь.

https://www.youtube.com/watch?v=uAkBlFBqRE0
О чем не сказал Секрет

http://ariom.ru/fo/p1552453.html#p1552453
Потом дополнить
02 сен 2019, 08:56  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Braine писал(а):...Важно поставить себе правильные цели...

А что может быть выше цели развития личности, по-вашему?
02 сен 2019, 12:18  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Дмитрий Соколов писал(а):А что может быть выше цели развития личности, по-вашему?

У целей бывает не только вертикальная иерархия, но и временная, горизонтальная, ситуативно- приоритетная. Может ещё какие иерархии есть, которые сейчас в голову не пришло.

Например,
Глобальная цель - развитие.
Горизонтальные цели - развитие физики, развитие ума, и тд.
Временные цели - сейчас обед, через 2 часа митинг с поставщиком, в 18:00 тренировка и т.д.
Ситуативно-приоритетная - ситуация - пошел дождь, цель - его переждать, или зонт купить, или машину вызвать...
02 сен 2019, 12:51  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Braine писал(а):...Глобальная цель - развитие...

Если задуматься, то в глобальном плане развитие не является целью. Вот, развитие человеческого тела, от младенческого состояния до старческого. Младенец разве ставит цель развития своего организма. Существует ли цель переваривания пищи или цель работы сердца (в здоровом состоянии, конечно же, без патологий и отклонений). Нет, опережу Вас с ответом, и думаю, Вы согласитесь со мной. Это естественные природные процессы, можно так сказать.

Так же и с развитием чего-либо вообще: если есть необходимость, то появляется цель. Когда чувства оформленные мышлением создают устойчивую связь, синтез апперцепции, непротиворечиво и однозначно в границах понимания, только тогда образуется эта самая цель, устойчивое стремление.
Первоначальна необходимость, внутренняя потребность, но не прихоть, не сиюминутное удовлетворение желаний, а созревший естественным образом плод деяний или недеяний.

В целом согласен с Вами, менеджмент - хорошая штука, особенно с коучем. Но коуч - лишь на время и за деньги, а жизнь будет идти в соответствии с внутренним потенциалом независимо от наставлений и нравоучений. Многое коучи притягивают за уши, лишним считаю стремление к достатку , возводимое в ранг цели. Достаток приходит со временем, как следствие удовлетворения от совершаемого и имеющегося.

Вопрос повышения потенциала личности, резервов и готовности к существованию в любых возможных условиях - хороший вопрос.
02 сен 2019, 14:56  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Дмитрий Соколов,
Дмитрий Соколов писал(а):Но коуч - лишь на время и за деньги, а жизнь будет идти в соответствии с внутренним потенциалом

Одно другому не мешает. Я с коучем встречаюсь, когда планирую большие проекты - вот как сейчас, например, надоела мне медицина, и есть идея о другой профессии. С моей стороны все выглядит очень и очень вдохновляюще, но мне нужен взгляд со стороны. И не "одобряюще-со-всем-согласный", а критический. Я конечно, со временем, увижу идею со всех сторон, но коуч мне это "со временем" очень сократит. Я предпочитаю тратить деньги, чем время и другие ресурсы на пробы и ошибки.

Дмитрий Соколов писал(а):Многое коучи притягивают за уши, лишним считаю стремление к достатку , возводимое в ранг цели.

Если ваш коуч это делает, пошлите его на повышение квалификации. Цели и области приложения времени, сил и ресурсов должен устанавливать клиент, никак не коуч.

О энергетике физического тела

Пришла инфа, что не нужно путать энергетическое отражение человека в энергетические поля (мысли в ментальное тело и т.п.) и энергетику физического тела. Это два разные понятия. Энергетическая структура человека, его физического тела - образно говоря - это часть анатомии, просто не каждый к этим изменениям "дорастет".

Как аналогию можно привести смену зубов у детей,- растут новые, тело избавляется от старого. Само собой, без вмешательства извне, когда придет время. И что бы новые зубы были здоровыми, достаточно их чистить и не допустить, что бы болезни детских зубов перекинулись на постоянные зубы.

Если, от излишнего энтузиазма, ребенку вырвать детские зубки раньше времени, то дёсна зарастут "кожей", новым зубкам будет сложнее пробиться по "бездорожью" и они вырастут "как придется", а не ровные и красивые.

Энергопрактики - йога, цигун и др. - если ними злоупотреблять, действуют на энергетику тела так, как вырывание детских зубов энтузиастами действует на новые зубы
02 сен 2019, 17:09  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы