Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

O развитии личности и здоровом долгожительстве

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Braine

Braine
Активный участник

Благодарности: 387 | 387
Профиль   Сайт

panal писал(а):как это понимать?

Скучно жить, живя по инерции.

У меня было две клинические смерти (недобровольные, в отличие от вас), в оба раза я отказалась уходить. В первый раз потому, что дети были малолетние, второй раз потому что обожаю жизнь и мне интересно получать разнообразный жизненный опыт. А "разнообразный"- значит не один и тот же.

И опыт я начала получать выстраиванием своего реала - типа мещанского счастья: здоровье, красота, любимая семья, дом- полная чаша, карьера успешная... И только потом я начала интересоваться "недоказуемым", не выключая свое критическое мышление.

При таком способе жизни, человеку всё идёт в руки. Захотелось мне черного котенка, а на интернете никто не предлагал. На следующее утро возле работы нашла коробку с двумя котятами. Один был черный, другой понравился коллеге.
Захотела поменять работу - в тот же день позвонили мне, что нужен специалист моего профиля, не хочу ли у них работать, или кого-то из коллег посоветовать. Поломалась у меня машина в дороге, в чужой стране, вышла из нее, оглядываюсь, а через дорогу автосервис находится. Место на переполненных стоянках всегда найдется; часто, войду в случайный магазин, а там скидки именно на те товары, которые мне нужны...

panal писал(а):Значит уберёте?! Спасибо за урок. Я не мастер угождать кому -либо...До свидания !

Чужие лавстори мне не интересны, если они ничему не учат, а только жалуются. Со своими проблемами нужно разбираться самому.
За урок - пожалуйста. Приятно общаться с вежливыми людьми :)
До свидания :)
26 янв 2020, 23:25  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

умничаю o вирусах "вообще":
Вирусы лечить бесполезно. Вирусные болезни лекарствами не лечатся, они пережидаются, пока все вирусы отработают свою программу. Медики могут начать симптоматическое лечение, чтобы пациент себя лучше чувствовал, но сам вирус нужно переждать.

Антибиотики лечат болезни вызванные бактериями, не вирусами.

Профилактика:
Поддержка иммунитета - витамины, чаи из лекарственных трав, ЗОЖ в широком смысле. По возможности исключите из питания свинину, дрожжи, копчёности, консервы и химическую еду, и все, что содержит эти продукты. Сахар замените медом, ксилитом, тростниковым сахаром. Маргарины и рафинированные растительные масла - натуральными маслами холодной выжимки и сливочным маслом. Не пейте колы и другую химию. Чем больше ваше питание приближается к натуральному, тем лучше.

Избавьтесь от стресса - физкультура и медитации вам в помощь. Избавьтесь от закисления организма - выше описанное питание должно помочь.

Если это позволяет ваше здоровье, откажитесь от химических лекарств - чем ближе состояние организма к природному здоровью, тем лучше.

Советы написаны с добрыми намерениями, но если им будете следовать - то под вашу личную ответственность!!!
28 янв 2020, 20:44  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Очень люблю философский аспект разных идеологических и магических инструментов. Таро, Руны, Лила, Книга перемен, Каруна, ...
сообщение будет удалено

Может новую тему открыть?...

Для философского использования Таро, колода вообще становится гримуаром вневременной мудрости. Мне очень нравится высказывание Элифаса Леви :

"Таро - это поистине философская машина, которая удерживает ум от блуждания по сторонам, предоставляя ему в то же время полную инициативу и свободу. Это математика в приложении к абсолютному, союз позитивного с идеальным, лотерея мысли, точная, как числа; это простейшее и величайшее изобретение человеческого ума...

...Человек, заключенный в тюрьму и не имеющий других книг, кроме Таро (если ему известно, как с картами Таро обращаться), способен за несколько лет приобрести универсальные познания и будет в состоянии говорить на любую тему с недосягаемой эрудицией и неистощимым красноречием."

Есть у меня собственная колода, в ней 24 больших арканов (23-Игрок, 24-непреодолимая воля судьбы) и 5 стихий (пятая - эфир) Сегодня был очень плодотворный день на идеи. И одна идея касалась карт Таро - просятся в нее ещё 4 стихии (скрытое-тьма, явное-свет, правила-порядок, случай-хаос). Две из них - явное и скрытое- даже приобрели вполне конкретные очертания. Буду думать... Есть сомнения в отношении порядка и хаоса - всё-таки это не стихии, а первоосновы... Moжет их всех сделать большими арканами?.

Может у кого-то похожие убеждения в отношении магических и идеологических инструментов?

Продолжение p1968157.html#p1968157
p1034819.html#p1034819
И др.сообщения в том топике
Последний раз редактировалось Braine 08 фев 2020, 16:27, всего редактировалось 3 раз(а).
06 фев 2020, 18:42  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Лишь став свободным сможешь увидеть оковы других. Пытаясь снять оковы без воли самого человека породишь в нем ненависть. Оковы могут сбросить, лишь те, кто осознал их.

Захотелось сравнить развитие по восходящей и нисходящей кундалини.

Восточный путь - сначала работается с 1- телом, потом с 2- эмоциями и социализацией, выстраиваются отношения с "нижней" позиции (ты - никто и зовут тебя ноль); потом 3- умом, силой, справедливостью, появляется некий стержень личности, понимание своего места между людьми, критическое мышление, материальное обеспечение своих потребностей и желаний; потом на очереди 4- представление о жизни, ценности и приоритеты, лидерство, целостность; потом 5-творчество/мастерство в широком смысле, и 6-жизненная мудрость и некое понимание о вечном и вневременном.

Доходя до 4-ки, человек уже вполне разумно может выбрать свои идеалы и сознательно им следовать. Он держит свою жизнь в своих руках и развивается в выбранном самостоятельно направлении.

А теперь посмотрим на развитие по нисходящему потоку кундалини.

Первой затачивается под потребности эгрегора жизненная мудрость. Иначе говоря, насаживаются шоры и промываются мозги. И все, конец самоопределению человека. Он всегда смотрит в нужном эгрегору направлении и все события оценивает с позиции плохо-хорошо для эгрегора.

Творчество и мастерство будут тоже односторонние, то, что эгрегор считает подходящим, правильным, красивым. (Знакома с одной дамой, которая запретила дочке танцевать латиноамериканские танцы - ибо это разврат!)

Стоит ли говорить, что при выравнивании 4-ки, не пойдет ни о каком выборе идеалов, ценностей и приоритетов, т.к. все уже давно дано и твердо зафиксировано эгрегором и изменению не подлежит. Также и вопросы 3-ки - справедливость, сила, ум... И вопросы 2-ки - скромное служение эгрегору. А тело вообще не важное, дышит, двигается, может работать и гуд.

Возможно, я пристрастна. И мне будет интересно прочитать аргументированное мнение, что я не права.
07 фев 2020, 19:32  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 278 | 225

Braine писал(а):...Захотелось сравнить развитие по восходящей и нисходящей кундалини...

А что Вы понимаете под развитием по "нисходящей Кундалини". По-моему, так не бывает. Кундалини имеет точное местоположение в тонкой структуре человека (я исхожу из личной практики) - в области крестцовой кости. Если Вы говорите о восходящем потоке Кундалини, тогда все логично и понятно, движение вверх сквозь чакры. Но "нисходящая Кундалини" не вписывается ни в логику, ни в какое бы то ни было разумное объяснение: куда вниз из крестца может двигаться Кундалини? Или Кундалини у Вас это нечто стороннее вне человека?
Тогда и стоит говорить о какой-либо конкретной энергии, нисходящей на человека.
Кундалини - восходящая Энергия и нисходить она может тогда, когда находится в какой-то чакре выше своего первоначального положения, и это нисхождение Кундалини не является развитием, а скорее откат в развитии, вынужденная остановка, трудная жизненная ситуация, когда нет сил преодолеть непреодолимое на данном этапе.
07 фев 2020, 21:19  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Дмитрий Соколов,
Была дискуссия о свете и тьме, типа восходящий - это темный, а нисходящий - заполнение светом.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Fim2 писал(а):
КОНСТРУКТОР писал(а):
нужно развивать все центры одновременно, это энергетическая связь по всем центрам, нужно развивать и работать по всем тонким телам одновременно.....Это если кратко......

Нет , это лишь общий подход - понимание первичного , который прав уже итогом , до которого срать и срать поступательным освоением каждого из них . Но освоение каждого - *выравнивает и нижестоящее , последовательным шествием самой с илы Кундалини , которая буквально *пропитывает каждый ареал - пространство центра - ниже , выводя его Силы - в ноль влиянием на вас , отныне и т.д. Там много всего практикой ... Но это -подход Нисходящей , а не восточных Учений -подходов , где *отправляются с * укрощения Нижних центров .
Вот лень *распаковывать всю *кухню практического плана , как и самой теории ... Это много (пакетом ) , да и идущих другими путями - тьма , которых не свернуть , не переубедить , что новое время - время новых возможностей (Христос ) . Новые Учения несут новые вибрации , новую скорость прохождения того , на что в другое время требовались сотни воплощений .
07 фев 2020, 21:41  ·  URL сообщения

Настоящая
Активный участник

Благодарности: 3177 | 456

Сударыня, Вы совершенно правы: есть в научной экзотерике понятие - "нисхозящая Кундалини"... Тут на форуме нкоторые любители экзотерики любят слегка приврать - никто ж и никак не проверит. Они серьезно утверждают,что если долго посидеть в горячей ванне - то Кундалини сдвинется с места и пойдет вверх,в Головные центры...И ведь ТАКОЕ пишется на полном серьезе.

Кундалини эволюционно нормально поднимается вверх только к 3-му Посвящению, не раньше. Иногда это ее движение может происходить в несколько воплощений - все зависит от личного эволюционного духовного статуса данной временной физической Личности. Когда Кундалини,сжигая все эфирные предохранительные перегородки вокруг 7 главных чакр (всего 77) поднимается в 4 Головных центра - она соединяется через Антахкарану с Сутратмой,на которой нанизаны все предыдущие воплощения человека. Антахкарана - это энергетический мост,соединяющий временную физическую Личность с ее духовной Триадой и человек овладевает Высшим Абстрактным Умом. А далее человек соединяется с Монадой... И вот тогда энергия Кундалини, преобразованная и трансформированная ,вновь возвращается в Эфирное тело Посвященного... Но это уже реальный Сверхчеловек...
08 фев 2020, 19:36  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Пришло в рассылке, мне понравилось :)

10 мыслительных упражнений для поднятия настроения и самооценки на каждый день:

1. Думайте о себе как о человеке, всегда добивающемся успеха.
2. Думайте о себе как о человеке, достойном любви.
3. Думайте о себе как о привлекательном человеке.
4. Думайте о себе как о человеке, готовом прийти на помощь другим.
5. Думайте о себе как о щедром человеке.
6. Думайте о себе как о человеке, способном контролировать себя.
7. Думайте о себе как о сильном человеке.
8. Думайте о себе как о смелом человеке.
9. Думайте о себе как о дружелюбном человеке.
10. Думайте о себе как об оптимисте.

Делайте каждое из этих 10 упражнений по отдельности. Уделите обдумыванию каждой мысли ровно 1 минуту. Итак, каждое утро у Вас есть 10 минут, которые могут существенно улучшить Ваше настроение
Постарайтесь, чтобы каждая мысль осела в Вашем подсознании. Глаза при этом должны быть закрыты. Так Ваши сознательные мысли будут восприняты подсознанием.

сказка:
~~~
"Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
- Здравствуйте! Соединяю!
- Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!
- Господи, я так устала! Хочется чуда, простого человеческого счастья! Прошу Тебя, исполни мои желания!
- Конечно, дорогая, всё, что угодно! Но сначала, я тебя соединю с отделом исполненных желаний: постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом!
… Металлический голос в трубке: «Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний» … Жду…
- Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?
- Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь, и сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.
- Понятно, минуточку … А, вот! Все желания души. Вы слушаете?
- Да, внимательно.
- Начинаем с последнего года:
1. Надоела эта работа (исполнено: «работа надоела!»)
2. Муж не обращает внимания! (исполнено: «не обращает!»)
3. Ой, мне бы немного денег! (исполнено: денег – немного!)
4. Подруги — дуры! (исполнено: они – дуры!)
5. Мне бы хоть какую-нибудь квартирку! (исполнено: на 10 этаже под самой крышей, крыша течёт. Просила «какую-нибудь»!)
6. Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку! (исполнено: получи «Ока» лохматого года)
7. Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено: к свекрови на дачу, ей как раз рабочая сила нужна)
8. Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено: не подарит!) Продолжать? Здесь примерно на год чтения!
— Нет, нет, всё поняла! Перенесите мой звонок на Творца!
— Господи, я всё поняла! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и всё исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже? …
- Конечно, дорогая. Когда угодно! В своих молитвах не жалуйся Богу, что у тебя всё плохо. Он может подумать, что ты еще не знаешь, ЧТО такое на самом деле ПЛОХО, и покажет тебе это. Скажи Господу, что у тебя всё хорошо! Тогда он подумает: "Э-э-э, дорогая, ты еще не знаешь, что такое по-настоящему ХОРОШО!"
09 фев 2020, 01:48  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Тщеславие и гордыня - какая между ними разница?
Тщеславие by Leela
Тщеславие (мада)
Тщеславие - это самообман, ложная гордость, возведение воздушных замков. В санскрите слово мада, кроме тщеславия, означает еще "опьянение". Игрок опьяняется своей силой, своими подлинными или мнимыми достоинствами и достижениями. Когда у него возникают какие-либо заблуждения на свой счет, он попадает в сети мады. После вступления в игру игрок оказывается подверженным влиянию мады-тщеславия и различных ложных отождествлений. Гордыня и тщеславие - это два опаснейших яда, которые мы пьем, находясь в плохом окружении. Плохая компания, порождение заблуждения и жадности, -это змея, приводящая игрока к тщеславию. На этом поле игрок оказывается окончательно запутавшимся в сетях своих собственных игр. Плохое окружение, в котором он находится, является проявлением дурных желаний.

Каждый играет в свою собственную игру и сам бросает свою игральную кость. После того, как кость брошена, не остается никакого выбора. Игрок, не имея на то желания, не станет искать себе компанию. Но поскольку желание составляет природу этой игры, то поиск компании становится неизбежным в какой-то точке его развития. Для укрепления своих новых отождествлений игроку необходима группа людей. Опасность появляется тогда, когда игрок оказывается увлеченным своими желаниями. Модель его поведения меняется радикальным образом. Все правильное уже не кажется ему правильным, а плохое не кажется плохим. Его желание должно быть удовлетворено любой ценой, и таким образом он создает плохую карму и оказывается в плохой компании, среди тех, кто поддерживает его неправильное поведение. Поскольку человека на этой стадии развития формирует та группа людей, к которой он принадлежит, игрок может прекратить создание себе плохой кармы, если начнет искать хорошую компанию
.

У каждой медали две стороны, тщеславие не исключение.При желании можно научиться даже самые негативные качества использовать себе во благо, заставить работать для собственного роста.

"...Будем настолько тщеславны, чтобы никогда не унизиться до мелкого, подлого поступка. Настолько тщеславны, чтобы вытравить в себе мещанский эгоизм и тупую зависть. Настолько тщеславны, чтобы никогда не произнести жестокого слова, никогда не совершить жестокого поступка. Пусть гордится каждый, кто сохранит стойкость и прямоту благородного человека даже в окружении негодяев. И да заслужим мы право гордиться чистыми мыслями, великими свершениями и жизнью, полной высокого смысла!..."

А что можно сказать о гордыне?
09 фев 2020, 13:51  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

О трансгуманизме... (Имхо, очень интересное направление. Не хватает ему ещё методов рационального мышления для 3-ки, социальных навыков - для 2-ки и личностной зрелости для 4-ки)

Главной целью трансгуманизма является бесконечное совершенствование человека, основанное на новейших достижениях научно-технического развития. Для достижения этой цели трансгуманизм предлагает:

*всячески поддерживать техническое развитие;
*изучать достижения науки и техники, вовремя предотвращать опасности и нравственные проблемы, которые могут сопутствовать внедрению этих достижений;
*расширять свободу каждого отдельно взятого человека, используя научно-технические достижения;
*как можно более отдалить, а в идеале — отменить старение и смерть человека, дать ему право самому решать, когда умирать и умирать ли вообще;
*радикально уменьшить страдания и увеличить уровень счастья человека и (по мнению ряда трансгуманистов) других животных;
*противостоять учениям и организациям, имеющим цели, противоположные идеям трансгуманизма — энвайронментализм в фанатичной форме (отказ от технического развития, «возвращение к природе»), религиозный фундаментализм, традиционализм и прочие формы идеологий антимодернизма и антипрогрессизма,
*противостоять государственным инициативам, ограничивающим передовые научные исследования и запрещающим использование отдельных новейших технологий (запреты на клонирование человека, психотропные препараты, эмбриональные стволовые клетки).

Трансгуманисты поддерживают разработку новых технологий; особенно перспективными они считают нанотехнологию, биотехнологию, информационные технологии, разработки в области искусственного интеллекта, загрузки сознания в память компьютера и крионику.
13 фев 2020, 15:55  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Когда вырастает обиженный ребенок
phpBB [media]
21 фев 2020, 21:13  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

phpBB [media]

О тестах IQ
29 фев 2020, 19:48  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Пришло в рассылке

ЭГОИЗМ / НЕ ЭГОИЗМ.

1. Делать в жизни, что хочешь - не эгоизм
Заставлять (навязывать, манипулировать) других делать то, что хочешь ты - эгоизм.

2. Заботиться о своем счастье и комфорте в жизни - не эгоизм;
Вынуждать других заботиться о твоем счастье и комфорте - эгоизм.

3. Последовательно решать собственные жизненные трудности, держать в фокусе внимания свою жизнь - не эгоизм;
Постоянно жаловаться и разными способами привлекать чужое внимание к своей жизни - эгоизм.

4. Родить ребенка и влюбить его в жизнь своим примером активной и радостной жизни (в области родительства и за её пределами) - не эгоизм;
Сделать ребенка целью и смыслом своей жизни ( подчинить его жизнь своим интересам), все делать ради ребенка - эгоизм.

5. Взять выходной, отключить телефон, отменить встречу с друзьями, не брать трубку, если не хочешь сейчас разговаривать с этим человеком - не эгоизм;
Прийти на обещанную встречу, ответить на нежелаемый звонок и делать других жертвами своего раздражения - эгоизм.

6. Выбирать свои интересы и себя, говорить “нет” и “мне это не подходит” - не эгоизм;
Выбирать интересы другого, позволять нарушать свои границы и винить близких в том, что ваша жизнь пошла не в то русло - эгоизм.

7. Отказать другому в материальной, эмоциональной и любой другой помощи, если действительно чувствуете, что у вас нет соответствующего ресурса - не эгоизм;
Помочь другому, но считать его в долгу перед собой и обижаться, когда он не соглашается нести этот долг - эгоизм.
Просить о помощи, но оставлять другому свободу согласиться или отказать - не эгоизм;
Указывать кому-то, что он обязан вам помочь или другими способами вынуждать его оказать вам помощь - эгоизм.

8. Не брать на себя обязательства, которые не входят в список ваших рабочих обязанностей, но максимально качественно выполнять свою работу - не эгоизм;
Нагрузить себя чужими задачами, а потом в тайне или открыто ненавидеть свою работу и злиться на коллег - эгоизм.

9. Слушать чужое мнение, но поступать всегда по-своему - не эгоизм;
Положиться на другого, даже когда чувствуете, что вам это не подходит, а потом аналогичным образом навязывать ему свое мнение о чем бы то ни было или винить его в том, что предложенное им решение не сработало - эгоизм.

10. Выбирать себя - не эгоизм;
Выбирать другого, чтобы он взамен выбрал тебя - эгоизм.
Все очень просто - ЭГОИЗМ - это то, что укрепляет вашу созависимость и позицию жертвы по жизни.

НЕ ЭГОИЗМ - это все, что делает вас хозяином собственной жизни. Свободным, расслабленным человеком, способным выбирать свое собственное счастье и нести за него ответственность.
Не будьте эгоистами) Начните спокойно и последовательно выбирать себя и свою жизнь сегодня.
04 мар 2020, 17:51  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Здесь
t24238.html
болтали о неврозах, но тема вильнула в сторону и следующая цитата (пришла в рассылке) вроде как и не к месту. Но цитата интересная, жаль потерять.

5 слоев невроза.

Терапевтический процесс, в связи с этим, включает в себя пять этапов, во время которых происходит освобождение от слоев невроза:

Первый этап (слой невроза) – это этап обмена клише. На этом уровне проходит жизнь большинства людей, это ритуальные отношения. На этом уровне вопрос «как дела?» предполагает ответ: «все в порядке».

Второй этап (слой невроза) – это маски, роли, которые мы играем в обычной жизни. Это та концепция себя, которую мы строим специально для того, чтобы демонстрировать ее другим. Это слой где мы делаем вид, что являемся человеком, которым нам более всего хотелось бы быть. Выполнение определенной роли – это стереотипное неосознаваемое действие, которое клиент по началу выполняет и на сеансе психотерапии. Для терапевта обладающего более широким спектром осознания, поведение клиента несет много информации.

Задача терапевта: терапевт должен стать «увеличительным зеркалом», в котором клиент может увидеть себя. Вопросы терапевта прервут обычное поведение клиента, приведут к фрустрации, но помогут осознать наличие маски или роли.
Терапевт действует в качестве катализатора, помогая пациенту перестать уходить от чего-то.

После того как мы помогли реорганизации этих слоев, клиент достигает тупикового ( impasse ) слоя, также называемого слоем антисуществования ( antiexistence ) или слоем фобического ухода ( phobic avoidance), ощущая пустоту, небытие. Избегая небытия, мы, как правило, прекращаем свое осознание и возвращаемся к игровому слою. Если, однако, мы способны сохранить самосознание в этой пустоте, то достигаем слоя смерти ( death ) или имплозии ( implosion).

Третий этап (слой невроза) – имплозия.
Имплозия это взрыв, направленный вовнутрь. Наступает после максимальной фрустрации, когда клиент понимает, что привычное поведение неискренне, манипулятивно и от него необходимо избавится. Но в этот момент клиент чувствует пустоту и беспомощность, ощущение, что нет выхода.

Задача терапевта: терапевт должен показать, что выбор существует и клиент вправе оставаться в привычном положении и не меняться, но человек должен принять ответственность за любой свой выбор. Терапевт не должен торопить клиента, так как возникшая пауза заполнена внутренними переживаниями.

Четвертый этап (слой невроза) – тупик и взрыв, направленный вовне эксплозия (explosion).
Эксплозия
это мощный эмоциональный выброс. Осознание этого слоя являет собой развитие подлинного человека, истинного «Я», человека, способного ощущать и выражать эмоции. Существует четыре основных вида эксплозии, которые индивид может испытать после того, как он прошел слой смерти:
1.Эксплозия печали , подразумевает проживание какой-то потери или чьей-то смерти, которые прежде не были ассимилированы. Ощущения внутреннего смятения и отчаяния на этом этапе может переживаться, как смерть или страх смерти. Это объясняется тем, что идет вовлечение больших энергетических объемов, связанных с разрушением старого и рождением нового.
2.Эксплозия перехода в оргазм у людей сексуально заторможенных, сексуальная активность которых длительное время задерживалась.
3.Эксплозия перехода в гнев , когда выражение этого чувства было подавлено
4.Эксплозия перехода в веселье и смех, радость жизни .

Задача терапевта: терапевт может предложить различные пути для высвобождения этой энергии, связанные с экспериментированием. Например, предложить клиенту в рамках терапевтической сессии выразить сваю обиду, которую он долгие годы испытывал по отношению к матери, или попытаться попросить помощи у другого человека, на что клиент не когда не решался.
Необходимо помочь клиенту осознать не только свои ограничения, но и свой потенциал, поскольку страх препятствует внешнему взрыву. Терапевту необходимо создать такие условия, в которых клиент может свободно выразить свои эмоции в наиболее удобной для себя форме.

Пятый слой – аутентичность (подлинность) достигается при осознании человеком своей сути, собственной Самости.

http://www.sigaevpro.ru/
Последний раз редактировалось Braine 05 апр 2020, 19:33, всего редактировалось 3 раз(а).
05 мар 2020, 15:24  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Как понять, что вами манипулируют

Вчера по вотсапу многим пришло аудиосообщение. Оно пришло настолько многим, что даже официальным СМИ пришлось реагировать. В аудиосообщении женский голос сообщал о значительном числе заболевшим коронавирусом в Москве, пока власти это скрывают. Аудиозапись вызвала резонанс, поэтому на её примере будет правильным разобрать, почему это случилось и как работает манипулирование. Если вы понимаете механику, на вас оно уже не так действует.

1. «Леночка (вздох) добрый вечер»: личное обращение в начале сообщения повышает доверие, хоть обращаются и не к нам. Это же кому-то предназначалось, это личное — «человечность» такого сообщения повышается, это чей-то интимный разговор, который мы случайно слушаем, а значит, его достоверность выше, чем у более безликих обращений официальных СМИ типа «Уважаемые жители Москвы». В момент прослушивания «Леночкой» становится каждый.

2. «у меня не очень хорошие новости, но очень хочется уберечь всех, всех-всех-всех своих дорогих людей и буду делать ещё рассылку среди клиентов»: эмоциональная подача работает: после тяжелого вздоха обеспокоенный голос (а голос это транспорт для информации) начинает раскачивать слушателя на беспокойство и страх — самые сильные чувства, напрочь отключающие критическое мышление. Как только вам пытаются «включить» сильные эмоции — знайте: вам стараются отрезать способность анализировать происходящее: так вами проще управлять.

3. «очень прошу вас распространить информацию максимально. раз наше правительство не хочет нас информировать, значит мы будем друг друга информировать о просочившейся информации»: Популярная посылка «а власти скрывали, но тут случилась утечка правды». Общее недоверие к официальным источникам в критический период (например, замалчивание и ложь во время ЧС, вроде аварии на Чернобыльской АЭС) усиливается общим знанием о вспышках коронавируса и панике в разных странах, а у нас-то всё тихо, ну не может же так быть, когда вокруг всё бушует? Значит, всё уже чудовищно плохо, но власти не хотят сеять панику и молчат. А тут лично человек кому-то по секрету сообщает «как оно на самом деле». И призывает к простому действию — сделать репост. Всё идеально просто. И думать не надо, тем более, что по мере прослушивания сообщения это делать становится сложнее)

4. «в Москве двадцать тысяч заболевших коронавирусом»: красивое число, большое, не катастрофическое, но пугающее. И, что важно, круглое. Круглые числа лучше воспринимаются.

5. «Ходим в масках, не ходим в места скопления людей, бережём друг друга, бережём близких»: конкретные рекомендации, которые дают в разных странах мира (во Франции, например, я тоже получал советы не ходить в кафе и носить маску, которая нужна скорее заболевшему, чтобы кашлять в ткань), переходят в абстрактные и эмоциональные посылки, вызывающие снова страх: беречь близких, беречь друг друга. «Все в опасности, надо что-то делать».

6. «И запасаемся продуктами. К сожалению, говорят, что будут пустые магазины»: Опять страх, да и оставшиеся в памяти у многих старших картины пустых полок и голода. А теперь по уму: вы представляете, чтобы в Москве 2020 года в отсутствие ядерной войны нельзя было найти еды? Ни в магазинах, ни в службах доставки, ни на рынках — нигде? Что за изоляция должна произойти, чтобы магазины опустели? А картинка яркая и страшная, да.

7. «информация более чем достоверная»: самый мой любимый момент записи. Источник называется достоверным, но сам остаётся скрытым. Это крайне важный симптом манипулирования: источник всегда скрыт!

8. «в Италии передают, что у нас есть заболевшие, у нас не передают, чтобы мы эту гребаную конституцию приняли»: Эристический (то есть деструктивный) приём переключения модальности: «Иван помогает Петру не потому что хороший человек, а потому что Пётр ему когда-то жизнь спас, и Иван чувствует себя в долгу.» И когда нашли того, кому выгодно, становится сразу всё понятно: ах, вот оно как.

8. «И за два месяца до принятия конституции погибнет очень много народу»: Сообщение кончается эмоционально, указывая на скорую смерть неопределенно большого количества людей, что само по себе страшно.

Собственно, так и сеется паника.

"Итак, как определить, что пришедшая к вам информация — попытка манипулировать вами?

1. Вас стараются раскачать на сильные эмоции, чтобы вы перестали анализировать, а начали верить.
2. Используются сильные, громкие высказывания, крупные цифры.
3. Упор идёт часто на наши стереотипы и представления о мире (например, что если власти молчат — значит, всё очень плохо)
4. Источники демонстрируются как достоверные, но никогда не называются.
5. Вас призывают делать какие-то очень простые вещи, типа репоста, чтобы избежать страшного исхода. Это как в детстве не наступать на стыки плиток, чтобы не вызвать несчастья.

Как только вы увидите или услышите информацию, вызывающую желание что-то срочно делать, проанализируйте ее по этим пяти пунктам.

Знание о том, как устроено манипулирование, помогает защититься от него.

С любовью, ваш доктор Смехов."

p2004431.html#p2004431
Последний раз редактировалось Braine 05 апр 2020, 19:33, всего редактировалось 3 раз(а).
07 мар 2020, 13:24  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы