Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

O развитии личности - развитие 1-3 центров / чакр

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Braine

Braine
Активный участник

Благодарности: 117 | 107
Профиль   Сайт

этоя писал(а):так что вы здесь, собственно, говорите?

Считайте, что я сейчас в роли говорящего. Поэтому и отсекаю все уводы темы в эзотерику, и сосредотачиваюсь исключительно на развитие в реале.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Это конечно греет самолюбие, что "я знаю", но и говорить иногда нужно, чтобы пробуждающиеся не тонули в той заплаве макулатуры, которая сейчас на рынке. А если знающий укажет направление пути, может кто-то и избежит шизофрении или разбитых надежд.

этоя,
Спасибо за комментарий, он привел меня к идее немного потоптаться по самозваных гуру.
04 фев 2019, 15:32  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Немного о гуру.
Достаточно часто слышу что-то вроде "Духовность должна быть первична, а все остальное приложится..."

Лично я считаю, что эта точка зрения в корне не правильная.
Для человека, у которого есть проблемы в материальном мире (долги, безработица, проблемы в отношениях, неудачная карьера, кретин-начальник, жена-дура, дети-дебилы и т.д.) духовность должна определить какие-то границы "бездуховности", через которые человек не перешагнет ни в коем случае (а если перешагнет - перестанет себя уважать, надломится как личность), но духовность не может быть первичной в принципе.

Все проверенные временем системы саморазвития начинают свой путь с физической реальности, как базы, на которую выстраивают духовность, и духовность идет как надстройка над материей. Не наоборот.

Почему так? Человек, у которого сферы жизни (чакры?) развиты именно в категории "слабо" и "сильно", а не равномерно (на крайний случай - с небольшим перекосом), не будет способен нормально, адекватно функционировать. Пирамида потребностей Маслова (Маслоу?), или Колесо баланса, или чакральная система развития это объясняют очень понятно, имхо. Гугл вам в помощь.

этоя писал(а):"знающий (5д Душа) не говорит,
говорящий (3д человек) не знает"
(Дао Дэ Цзин)

Это верное изречение. Знающие не особо любят учить, если ученик не готов, потому что нужно самому замедлиться, пройти с учеником Путь, который знающий уже давно прошел.

Самозваным гуру неготовые ученики - не помеха. Неготовые ученики под руководством гуру сокращают свою дорогу саморазвития, и это корежит их энергетику, здоровье, психику, основы жизни. Образно говоря, гуру пытаются прилепить гусенице ее собственные будущие крылья и убеждают учеников, что этого достаточно, что бы стать полноценной, настоящей бабочкой

Кстати, хорошим индикатором духовности разных духовных учителей и гуру (которые, кроме прочего, убеждают свою паству, что духовность первична) - это деньги. Если такие лидеры считают, что их "лидерство" должно оплачиватся их последователями, значит это фальшивые лидеры.
05 фев 2019, 03:05  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 184 | 426

Braine писал(а):духовность не может быть первичной в принципе.

Она первична, но каждому конкретному человеку до этого понимания нужно дорасти.
05 фев 2019, 06:01  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Владимир3,
Почему ты так думаешь?
Как духовность влияет на твою жизнь?

Добавлено спустя 9 минут:
В смысле, как духовность, а не неперешагивание границ бездуховности, влияют на твои ежедневные (и рутинные тоже) действия в реале.

По этому вопросу мне интересно мнение каждого. Убеждение по этому вопросу у меня появилось эмпирически, но возможно я ошибаюсь, - исправление ошибок тоже интересный опыт.
05 фев 2019, 10:43  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Ин Асти Эн писал(а):они вообще не учат.

Кроме монады есть ещё и личность, у личности есть хобби, а для нормальной жизни в реале нужно и эго. Хоть слабенькое, полностью контролируемое, но нужно.
А эго к закату жизни требует делиться опытом. Поэтому старики так любят поучать молодых. Имхо конечно.
05 фев 2019, 11:22  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Braine писал(а):Почему ты так думаешь?
Как духовность влияет на твою жизнь?

Ну мы и ты сама пришли к выводу и давно, к такому, что у человека нет души, а у души есть тело, правильно? Т.е. духовное первично уже чисто из этого вывода... Ну а далее можно кучу рассуждений наворотить. Т.е. знание этого момента даёт правильные(с точки зрения Личности на данный момент) установки, согласно которых мы и строим свою жизнедеятельность, принимаем решения, совершаем поступки и т.д. Т.е. влияние очень большое...
05 фев 2019, 11:39  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Владимир3 писал(а):Т.е. знание этого момента даёт правильные(с точки зрения Личности на данный момент) установки, согласно которых мы и строим свою жизнедеятельность, принимаем решения, совершаем поступки и т.д. Т.е. влияние очень большое...

Это все общие рассуждения. Например: у тебя редкая и щедро оплачиваемая специальность. Таких специалистов очень мало и все друг друга знают. Другая сторона этой монеты - что такие специалисты нужны на паре предприятий и нигде больше.
И вот ты уже без работы, скажем, полгода, и просвет не видно. К тому же жена у тебя заболела и ей нужны дорогие лекарства, но на них нет денег.
И вот долго ожидаемое объявление, что ищут специалиста твоего профиля.
Ты был успешен при собеседовании и в узкий выбор попал ты и ещё один коллега. Профессиональные качества и жизненные условия у вас одинаковые. У него тоже больная жена и нет денег на лекарства. Единственное, чем вы отличаетесь - он врождённо хиленький (какая нибудь небольшая инвалидность с детства), ты - крепкий здоровый мужик. Тебя хотя бы на стройку возьмут, а он и туда не попадет.
Твои действия с объяснением, где в них духовность, и почему поступишь как поступишь.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Ин Асти Эн писал(а):пусть. там не о духовности и не о политике. там об этом:

В смысле? Не поняла, что вы этим хотели сказать?
П.с. для меня русский язык по сути иностранный. Я могу знать значение слова, но не знакома с подоплекой некоторых крылатых выражений, т.к. абсолютно не знакома с реалиями жизни в России. Пожалуйста, сложные мысли пишите попроще.
05 фев 2019, 11:56  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Braine писал(а):Например: у тебя редкая и щедро оплачиваемая специальность. Таких специалистов очень мало и все друг друга знают. Другая сторона этой монеты - что такие специалисты нужны на паре предприятий и нигде больше.

Мы ведь ведём речь о развитии личности... Так вот развивающаяся личность не допустит такой ситуации когда всё зависит от какой-то там редкой специальности. Т.е. будет иметь минимум 2,3 и более специальностей. Далее развивающая личность никогда не зациклится на именно зарабатывании больших денег и не допустит такой ситуации когда он и его семья полностью зависнет из-за отсутствия работы. Будет ориентироваться на минимум потребностей и на запас прочности... Плюс на умение заработать в любой ситуации и каким угодно образом, в том числе сможет поработать на стройке, или ещё где.
Ну а в конкретной ситуации с собеседованием понятное дело уступил бы хилому, потому как чисто стоять и просить типа милостыни на каком-то там собеседовании не стал бы. Пусть меньше заработал-бы, но спокойно...

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Braine писал(а):где в них духовность, и почему поступишь как поступишь.

Духовность в данной ситуации ориентировка на совесть.
05 фев 2019, 13:00  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Владимир3 писал(а):Мы ведь ведём речь о развитии личности...

это я говорю о развитии личности. Ты твердишь, что духовность первична.

Владимир3 писал(а):Ну а в конкретной ситуации с собеседованием понятное дело уступил бы хилому, потому как чисто стоять и просить типа милостыни на каком-то там собеседовании не стал бы.

почему просить милостыню? Это вполне обычный способ выбора сотрудников - резюме, разговор, сравнение кандидатов, еще один разговор и может какие-то проверки квалификации у кандидатов, попавших в узкий выбор.

Ты полностью подходящий специалист и фирма бы тебя взяла на работу быстрее, чем инвалда. Инвалид бы получил работу только в случае, что бы ты сам отказался у них работать.

Так что бы ты выбрал? Непыльная щедро оплачиваемая работа в приятных условиях, или

Владимир3 писал(а):Пусть меньше заработал-бы, но спокойно...

каторга на стройке в любую погоду, с культурно и интелектуально соответствующими коллегами, с соответствующей мерой безопасности труда?

И что на твой выбор бы сказала больная жена? А что бы сказала твоя духовность, которая первична?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Владимир3 писал(а):Духовность в данной ситуации ориентировка на совесть.

а почему бы совесть тебя грызла? Это же не ты сделал человека инвалидом... Почему его проблемы должны упасть на тебя? Это не риторические вопросы, мне интересны ответы :)
05 фев 2019, 13:13  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Braine писал(а):это я говорю о развитии личности. Ты твердишь, что духовность первична.

Это потому, что личность формируется на духовных установках... Т.е. личность ЗиС вторична по отношению к духу-душе. Пример простой: даже в одной семье в одинаковых условиях жизни, и т.д. вырастают разные личности... Но тут ещё зависит в каком ключе говорить о личности.
Braine писал(а):Это вполне обычный способ выбора сотрудников - резюме, разговор, сравнение кандидатов, еще один разговор и может какие-то проверки квалификации у кандидатов, попавших в узкий выбор.

Ну можно говорить и так, но фактически получается как я выше написал. Тебя выбирают типа покупают как лошадь или раба на рынке.
Braine писал(а):каторга на стройке в любую погоду, с культурно и интелектуально соответствующими коллегами, с соответствующей мерой безопасности труда?
И что на твой выбор бы сказала больная жена? А что бы сказала твоя духовность, которая первична?

Не место красит человека, а человек место. И понятное дело на стройке или ещё где-то не заставляют работать вечно, но временно можно и поработать.
Braine писал(а):а почему бы совесть тебя грызла? Это же не ты сделал человека инвалидом... Почему его проблемы должны упасть на тебя?

Неважно как сложилось на тот момент, но к моменту выбора пришли только двое, в данном случае у меня громадное преимущество и я, естественно в такой ситуации обладаю большим плюсом и выбором, и понятное дело должен уступить тому у кого нет выбора.
05 фев 2019, 13:36  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Владимир3 писал(а):понятное дело должен уступить тому у кого нет выбора

мне, например, не понятно. И твоя жена это тоже не поймет.

И возникает вопрос, зачем ты получал престижную квалификацию, терял деньги, время и ресурсы, что бы ее получить, и наконец уступал свое место тому, у кого по твоему мнению, а не объективно, нет выбора.

И еще вопрос - почему для тебя дороже благополучие коллеги, а не благополучие собственной семьи/жены?

Мне даже стало интересно, как с таким ералашем в ценностях и приоритетах можно жить в реале?

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Владимир3 писал(а): личность формируется на духовных установках

бытие определяет сознание.
И какие могут быть духовные установки у ребенка 3х лет - у таких крох личность уже проглядывается достаточно четко. Или у 20 летнего юнца, выросшего в спальном районе города без особого воспитания? Как душа влияет на личность, пока личность не пробужденная?
05 фев 2019, 14:32  ·  URL сообщения

Настоящая
Активный участник

Благодарности: 1349 | 191

Вопрос к Автору темы: Вы не признаете экзотерику и ее основные постулаты - тогда зачем вообще публиковаться именно на ЭКЗОТЕРИЧЕСКОМ сайте???... На профессиональном сайте психологов Ваши личные умозрения были бы в тему... Но там именно ПРОФЕССИОНАЛЫ - они бы камня на камне не оставили от Ваших наивных личных доморощенных домыслов... Тут уже есть один "начальник",который ненавидит экзотерику и годами тусуется на этом экзотерическом сайте
05 фев 2019, 14:49  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Настоящая,
нельзя сказать, что я не признаю экзотерику как явление. Признаю, еще как. Просто она меня не интересует. Там и без меня много народа топчется. Мне интересно узнавать что-то новое, что открою я сама. Поэтому моя картина мира достаточно пластичная и легко изменчивая под влиянием новых фактов и нового опыта. А в экзотерике нужно только почтительно слушать других умников, благоговея от их гения. Я сама - искатель истины, а не искатель ее отражений в чужих зеркалах. Как-то так.

Настоящая писал(а):зачем вообще публиковаться именно на ЭКЗОТЕРИЧЕСКОМ сайте???

сейчас посмотрела на эмблему сайта, там написано - "сайт Лотоса Развитие человека". Ни слова о экзотерике.

Настоящая писал(а):На профессиональном сайте психологов Ваши личные умозрения были бы в тему... Но там именно ПРОФЕССИОНАЛЫ - они бы камня на камне не оставили от Ваших наивных личных доморощенных домыслов...

я себя никогда не позиционировала как психолога; психология и психиатрия - мои хобби, не профессия.
05 фев 2019, 15:03  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Благодарности: 52 | 296

Настоящая,
Хоть автор и не желает принять тот факт, что баланс и гармония в психологии, так же является и началами духовного развития, но это не исключает оного. Потому его тема вполне заслуженно занимает данное место на данном форуме.

Все деструктивные разрушения в ЗНАНИИ возникли именно из-за того, что ЕДИНОЕ знание раздробили на тысячи осколков. Вот люди и пытаются все осколки собрать и расставить на свои прежние места. Тот, кому это удастся, увидит целостную картину.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Braine писал(а):А в экзотерике нужно только почтительно слушать других умников, благоговея от их гения.

Тот гуру, который этого требует от своих слушателей -- невежа :laugh: ... от них бежать нужно :o)

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Итак, я как-то сказал, что первым шагом должна стать чёткая идентификация разных человеческих состояний. Это изучить не так сложно как кажется. Но время придётся потратить. Те, кто этого не сделают, так и не смогут чётко оперировать разными состояниями в будущем.

А теперь второй шаг --- глубоко рассмотреть каждое состояние и увидеть его последствия, какое влияние это состояние оказывает на самого себя и на взаимодействие с окружением. Опять придётся потратить время, собственные усилия на мышление, анализ, наблюдения. Но это с лихвой окупиться в будущем.

Как мы видим, всё постепенно учит осознанному отношению к любым проявлениям... пусть медленному, но зато с каждым шагом растущему..... Учит именно НЕ случайно-хаотическому отношению, а ОСОЗАННОМУ, т.е. с глубоким пониманием самого состояния и его последствий, как на внутренний мир человека, так и на его внешнее окружение.

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
И ещё... Задумайтесь... Простой пример... Если не познать цифры 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9, то математика для данного человека будет навеки ЗАКРЫТА, он просто не сможет ничем оперировать. Аналогично и с другими концепциями. Сначала различить состояния, потом научиться эти состояния понимать, а только потом..... третий этап :biggrin: , о котором скажу в будущем...

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Так же добавлю, о втором этапе... Само понимание назначения каждого состояния человеческого уже многое открывает перед человеком. Разобравшийся в этом вопросе человек, уже не будет хаотично проявлять разные аспекты своей личности, но будет каждой жизненной ситуации ставить в соответствие и своё выбранное осознанно состояние. Это очень важно в дальнейшем...

Ну и хочется отметить, что сама жизнь тут же укажет человеку, что он находиться на верном пути. Ведь даже после таких преобразований жизнь уже обязательно ответит повышением своего качества для данного человека...
05 фев 2019, 15:09  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Braine писал(а):И возникает вопрос, зачем ты получал престижную квалификацию, терял деньги, время и ресурсы, что бы ее получить, и наконец уступал свое место тому, у кого по твоему мнению, а не объективно, нет выбора.

Никакого вопроса нет. Мы здесь только в гостях, получаем опыт, в том числе и негативный и положительный. И что значит престижная квалификация? Видимо речь идёт о специальности? Ну а специальность любая нужна и важна, главное как ею владеешь. И самое главное как это соотносится с твоим внутренним миром.
Braine писал(а):И еще вопрос - почему для тебя дороже благополучие коллеги, а не благополучие собственной семьи/жены?

Неправильная постановка вопроса... Дело в том, что развитая и развивающая личность должна подумать о благополучии до возникновения описанной тобой ситуации... Соотнести потребности и возможности и т.д. А та ситуация которую ты описываешь говорит о каких-то заурядных обывателях, помешанных на потребительстве.
Braine писал(а):бытие определяет сознание.

Потому и писал, что нужно дорасти до осознания... Уровень когда бытие определяет сознание это уровень обывателя не замороченного никакими поисками развития и т.д.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Braine писал(а):И какие могут быть духовные установки у ребенка 3х лет - у таких крох личность уже проглядывается достаточно четко.

Очень даже определённые... Никогда не замечала, что есть дети которые могут часами играть с котёнком и при этом котёнку очень комфортно и т.д. И есть дети у которых те же котята погибают...
05 фев 2019, 17:32  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы