Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

O развитии личности и здоровом долгожительстве

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Braine

Barbie
Участник

Благодарности: 7 | 0

Маска писал(а):вынужден был своим устроить урок... я лишил их меня... раньше я всё прикрывал своей спиной, но они этого не ценили. Я перестал прикрывать, они сильно пострадали и увидели себя таковыми, какими есть

Да, об этом я и писала:
Barbie писал(а):став непререкаемым авторитетом, нужно резать связи "по живому", чтобы близкие развивались самостоятельно, а не шли как овцы за своим пастухом. Имхо.

Но я не лишала близких меня, я детей с самого детства учила разбираться с последствиями самим, таким образом, что установила границы, где чья область ответственности и на какую атаку какая реакция допустимая. И в любой момент могли вмешать в ситуацию меня (а я, в случае необходимости, -мужа, если нужна была грубая физическая сила или его связи), осознавая, что не справились. А вот почему не справились - это уже была тема отдельного разговора. Если в начале были у детей ошибки, в основном из-за доверия недостойным доверия ровесникам, в подростковом возрасте пришлось нам (родителям) ставить на место особо рьяных учителей, то во взрослой жизни дети справляются сами. Есть чем гордиться довольным родителям.
21 апр 2020, 19:23  ·  URL сообщения

Barbie
Участник

Маска писал(а):значит, занимаемся собой... а все другие люди -- лишь временные попутчики, встретились , поприветствовали друг друга и побежали каждый за своим опытом :).. .

Согласна
21 апр 2020, 19:26  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Благодарности: 367 | 374
Профиль   Сайт

продолжение сообщения p2051307.html#p2051307

Сказка ложь да в ней намек...

Все слышали это выражение, но мало кто задумывался, что намек, который проходит как-то вскользь, едва касаясь сознания - это на самом деле та самая едва заметная тропинка, идя по которой видишь, что сказка - вовсе и не ложь, а урок для добрых молодцев да красных девиц!

Один великий поэт написал красивые слова: "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется..." Но нам с вами посчастливилось не только научиться предугадывать, но и уметь пользоваться словом так, чтобы оно отозвалось исполнением наших желаний! И то самое СЛОВО, которое было в начале у Бога, и из которого начало все быть, и сейчас обладает такой же могучей силой, как и при сотворении мира.

Мне повезло посетить семинар "ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ как ИНСТРУМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ", проводимый Солисткой (Любовь Борщевская), на котором я познакомилась с чудесной техникой: как писать эти самые сказки к своему удовольствию, да еще так, чтобы они сбывались!

Что же такое эти самые самоисполняющиеся сказки? И чем они отличаются от просто загадывания желаний и выполнения ритуалов? 

Обычную сказку автор пишет, выражая нахлынувшие эмоции. И от того, какие у него эмоции, получается сказка грустная или веселая, романтическая или боевая, с радостным или грустным окончанием. Предполагается, что писались сказки с целью развлечения, но, стоит вспомнить "Колобка"или "Русалочку" - такой способ развлечься кажется несколько своеобразным!
Волшебные Самоисполняющиеся сказки отличаются от вышеописанных тем, что пишутся они с целью найти решение наболевшего вопроса. Сказки эти всегда веселые, с традиционным хэппи эндом. Ну и развлечься при написании сказки - это уж получится гарантированно!

Сказку пишет сам носитель (не хочется говорить слово "проблема"), скажем, нерешенного вопроса. Нерешенный вопрос оформляется автором в слова и в процессе сочинительства трансформируется в решенный. Это работает ваше НАМЕРЕНИЕ независимо от вас. То есть, это не посыл типа "хочу", это УЖЕ решенный вопрос - вы ведь его решили в сказке. Начиная писать, вы уже знаете, чем это закончится, но еще не знаете, как вы к этому придете, но придете все равно, как пчела находит цветок по запаху. Уверяю вас, процесс захватывает!

Вот такие основные этапы написания: 
1.Описание героя и ситуации. 
2.Формулировка претензии 
(неудовлетворенность героя, живописные страдания) 
3.Формулировка НАМЕРЕНИЯ. 
4."Путешествие за тридевять земель" - подготовка "поля боя". 
5."Бой с чудовищем"и анекдотический, АБСУРДНЫЙ способ победы над ним 
(последовательность действий - РИТУАЛ!) 
6.Победа, "ПРИЗ!" - исполнение намерения, возвращение героя, торжества. 
7."Закрепитель" - посыл в будущее.

Опыт показал,что написание сказки ПОЛУЧАЕТСЯ У ВСЕХ! 

Как же начать столь незамысловатое, но такое заманчивое действо?

Если Вы находитесь под влиянием негативных эмоций, унылы, раздосадованы - приведите себя в спокойное состояние. Отличным будет состояние куража! Хороший способ - представить себя слегка под градусом. Еще раз : только ПРЕДСТАВИТЬ!

Придумать себе суперское имечко! Я на момент написания быстренько переименовалась в Сестру Таланта - ну, во-первых, краткость - чтобы самой надоесть не успело, а во-вторых - сестра так же талантлива, как и ее брат-Талант! Берите себе самое гениальное имя. Скромность категорически не приветствуется! Не ждите Музу, у нее знаете сколько таких, как Вы? Возможно, она просто до вас еще не долетела. Начинайте писать! Эта капризная особа обязательно Вас посетит, как только почувствует аромат творчества!

По 5 пункту: те действия или события, которые вы описываете - это будет ритуал, который нужно будет проделать именно вам в данной ситуации. Это и будет самым правильным для вас - это ваша душа напрямую получает ответ, что делать именно вам! Ведь вы знаете, что есть масса красивых ритуалов, но они почему-то не работают, а не работают они потому, что они не ваши!

По 7 пункту:посыл в будущее - это, когда уже в сказке то, что нужно, свершилось, намеченный хэппи энд состоялся. Но ведь жизнь продолжается, так? И за горизонтом открываются новые дали. Вот тут мы начинаем вскользь привлекать следующую заманчивую ситуацию. Например, свершилось - дама получила квартиру, вселилась - и тут заходит интересный сосед - ну, типа, спросить, где библиотека.... На самом деле идет посыл в будущее - красной девице, да еще со своим теремом, добрый молодец очень даже полагается! Но какими предполагаются отношения - об этом уже следующая сказка.

Самоисполняющиеся сказки пишутся для решения любых вопросов: квартиры, денег, карьеры, "сладкой парочки" - всего, чего хочет душа. 

Сказочник! Точнее формулируй цель! Если цель не сформулируешь - как же Вселенная узнает, чего тебе, расчудесный, надо? Ну и выбирай выражения: как скажешь - так и будет!

В добрый путь!

Источник: Взято из просторов интернета, автора не знаю.

О Симороне

Какие бы чудеса не творил Симорон, а надеяться только на него — не правильно. Чудеса должны дополнять жизнь человека. Да и Вселенная любит тех, кто сам кует пока горячо.

А начинать ковку стоит с постановки целей — с правильной постановки целей. Когда у нас что-то получается — это лучшая мотивация для того чтобы продолжать вкладывать в это дело силы.

Посмотрите на детей — они яркое подтверждение этому правилу. Дети радуются даже самому маленькому успеху — и это правильно! Потому что жизнь не проходит мимо нас бесконечной вереницей серых дней — нет! Каждый день — это маленькие победы и поражения, а так же колоссальный опыт!

Чтобы ощущать это лучше — научитесь разбивать большие цели на маленькие. Назовем большие цели — слонами, а маленькие — лягушками! Это по-симоронски!

Итак, слон — это, к примеру, цель/необходимость/желание выучить иностранный язык. Ох какой слон! Не слон даже, а слонИЩЕ! Конечно все это понимают и иногда даже не лезут на этого слона, ставя на себе крест с табличкой «Мне уже не пригодится» или «Нет времени». Но попробуйте разбить этого слона на много мелких лягушек!

Лягушка 1. Учить грамматику. Лягушка 2. Учить новые слова. Лягушка 3. Создать языковую среду — читать книги на ин.языке, смотреть фильмы, выполнять упражнения, пытаться разговаривать. Эти лягушки тоже получились жирными, но уже легче! Выучив грамматику, или ее часть, вы уже на треть станете ближе к цели! Уже легче, не так ли? Теперь разобьем еще на более мелкие лягушки. Скажем, пункт 2 — иностранные слова! Разговорный минимум — 800 слов. Уууу, скажете, много! Ну да, если пытаться штурмовать эту крепость разом, то очень!

А вы учите каждый день скажем по 5 слов. 5 слов в день учить очень легко! И очень быстро! И вам плюсик в копилочку, что на сегодня цель выполнили — свои 5 слов отучили, и хорошее настроение!
Aвтор Муравьева Марина Алексеевна  
Последний раз редактировалось Braine 02 июн 2020, 23:14, всего редактировалось 2 раз(а).
22 апр 2020, 12:06  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Благодарности: 104 | 430

Braine,
Про слонов и лягушек... Собственно именно так происходит осуществление любого желания при осознанности. Люди хотят всё сразу и вдруг. Но часто их желания сложные и многосоставные, потому и реализация их становиться сложной и многосоставной. Но состоит то из простых и односложных, потому и КАЖДОМУ доступна.. Только терпения и усидчивости нужно придерживаться. И тогда каждый день наших целенаправленных действий будет приближать к успешному финалу любое начинание.
22 апр 2020, 14:46  ·  URL сообщения

Barbie
Участник

Маска писал(а):Только терпения и усидчивости нужно придерживаться. И тогда каждый день наших целенаправленных действий будет приближать к успешному финалу любое начинание.

Ну да, согласна. Современные управленцы много мотивирующего придумали, что и неразумные младенцы могут цели достигать. Лишь бы действительно действовали, а не мечтали. А по факту... :facepalm: :wall:

Не будем о грустном...
22 апр 2020, 15:04  ·  URL сообщения

Barbie
Участник

Несложные упражнения против деменции (старческого маразма)

https://m.vk.com/wall-133726577_1400637
22 апр 2020, 19:36  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

О совести

Спасибо ЭтнаотСефи за наводку :)
"Так я и стану с ней (совестью) связываться.

Это каверзная штука: она превращает мужчину в труса. Украл бы - нельзя, совесть корит, ругнулся бы - нельзя, совесть стыдит, переспал бы с соседской женой - нельзя, совесть не велит. Она вроде как дух с красным от стыда лицом, который бунтуется у человека внутри. И все норовит подставить тебе ножку.

Однажды нашел я случаем кошелек с золотом, а совесть заставила вернуть его владельцу. С ней свяжешься - нищим станешь. Недаром ее из всех городов и весей в шею гонят - опаснейшая штука.

Ежели человек хочет жить хорошо, да с самим собой ладить, должен он без совести обходиться".

Уильям Шекспир. Король Ричард III.

А теперь махровое имхо : совесть нужна тем, у кого (пока?) нет стержня личности , целостности - и нет собственных ценностей и приоритетов, согласно которым можно поступать в каждой и любой ситуации. Поэтому такие люди пользуются ценностями и приоритетами заёмными, наученными и совесть идёт в комплекте с идеологией, как стражный пёс, который гавкает и грызёт.
25 апр 2020, 14:37  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Логонетика

вроде как психотехника для развития долгосрочной памяти Логонетика (Дениса Семененко). Можете погуглить "Логонетика". Нашла отзыв:
Она состоит из двух разделов практиковать которые необходимо в следующем порядке.
1 спуск по цепи воспоминаний от настоящего момента к самому древнему воспоминанию.
2 подъём по цепи воспоминаний от самого древнего воспоминания к настоящему моменту.
Это очень эффективная психотехника для развития памяти и действовать она начинает в течении первого месяца.

Если кто в теме, поделитесь мнением о Логонетике и о компетентности автора, плз :)
28 апр 2020, 08:23  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Благодарности: 104 | 430

Braine писал(а):поделитесь мнением о Логонетике

Исхожу только из приведённых вами слов... не хочется сильно вдаваться...
Так вот, это и делает то, что называется регрессивным гипнозом. И тут не в развитии памяти дело, а в том, что эта техника снимает блоки в сознании. Я вообще считаю, что человек никогда и ничего не забывает, просто одно наслаивается на другое и блокируется третьим. Именно блоки создают разрывы в сознании. Именно блоки закрывают доступ к фрагментам сознания. Когда же эти блоки снимаются, то вся память становиться доступна. Т.е. это всё является частным случаем того, что называется управление своим сознанием. Потому, собственно, после смерти люди начинают помнить всё в их прошедшей жизни. Это можно сделать сознательно и при жизни. Очень ценный опыт для жизни в настоящем моменте. Собственно на феномене регрессивного гипноза то же Хаббард построил дианетику. Это рабочая методика, которую используют и современные психотерапевты. О ней не говорят на каждом углу, ведь врачам нужны пациенты. Но сам человек вполне может её для себя практиковать и стать самому себе лекарем.

Так мы и теряем участки памяти... но они никуда не исчезают, просто к ним становиться трудно добраться. И если человеческая мыслительная деятельность носит хаотичный характер, то такой человек не осознаёт, что и когда он порождает своей такой деятельностью. В результате этих неосознанных действий часто и рождаются вот такие блоки.

И нужно отметить, что часто и сам дух данного человека сознательно до воплощения создаёт для себя такие помехи. Это как правило обусловлено выбранным данным духом путём.. Т.е. от блоков не всегда вред. Иногда они определяют и специально загоняют в рамки выбранное направление развития данного человека.. чтобы не отвлекался на иное... так что не все слабости слабости, и не все сильные стороны сильные стороны :). Прежде, чем к кому-то вмешиваться , лучше увидеть более широкую целостную картину происходящего . В воплощении это не легко увидеть, потому как программы развития духа выходят за пределы одного воплощения.
Последний раз редактировалось Маска 30 апр 2020, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
30 апр 2020, 15:33  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Маска писал(а):Но сам человек вполне может её для себя практиковать и стать самому себе лекарем.

Да, согласна. Саентология (надстройка дианетики) как идеология - полный треш, но лайфхаки из нее вытянуть стоит.

Маска писал(а):часто и сам дух данного человека сознательно до воплощения создаёт для себя такие помехи. Это как правило обусловлено выбранным данным духом путём.. Т.е. от блоков не всегда вред. Иногда они определяют и специально загоняют в рамки выбранное направление развития данного человека.. чтобы не отвлекался на иное... так что не все слабости слабости, и не все сильные стороны сильные стороны :). Прежде, чем к кому-то вмешиваться , лучше увидеть более широкую целостную картину происходящего . В воплощении это не легко увидеть, потому как программы развития духа выходят за пределы одного воплощения.

Абсолютно согласна. Я когда вспоминала жизнь других персонажей моего Игрока, обратила внимание, что никогда жизненный опыт персонажа не повторялся.
30 апр 2020, 17:07  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Умные живут долго.

20 ЦИТАТ НЕЙРОЛИНГВИСТА ТАТЬЯНЫ ЧЕРНИГОВСКОЙ О ЗАГАДКАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МОЗГА.

1. Люди должны работать головой, это спасает мозг. Чем больше он включен, тем дольше сохранен. Наталья Бехтерева написала незадолго до ухода в лучший мир научную работу «Умные живут долго».

2. Некоторые все еще повторяют, что нервные клетки не восстанавливаются, но это неправда. Все зависит от того, заставляете ли вы мозг постоянно работать — вам регулярно должно быть трудно.

3. Если не давать мышцам нагрузку, они атрофируются, и с мозгом то же самое. Он не должен расслабляться, иначе быть беде. Мозг работает на максимальных оборотах именно потому, что ему нужно делать трудную работу. Трудная работа для мозга — это лекарство.

4. Великая литература, особенно великая поэзия, ярко демонстрирует возможности языка, которыми люди просто не хотят пользоваться. Язык невероятно богат, но это лишь инструмент. Мощнейший инструмент, на котором нужно учиться играть.

5. Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.

6. Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает. 30 секунд — это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто ж в итоге приминает решение: человек или его мозг?

7. Действительно пугающая мысль — а кто на самом деле в доме хозяин? Их слишком много: геном, психосоматический тип, масса других вещей, включая рецепторы. Хотелось бы знать, кто это существо, принимающее решения. Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть.

8. То, что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой». Он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.

9. Мы должны серьезно к мозгу относиться. Ведь он же нас обманывает. Вспомните про галлюцинации. Человека, который их видит, невозможно убедить, что их не существует. Для него они так же реальны, как для меня стакан, который стоит на этом столе. Мозг ему морочит голову, подавая всю сенсорную информацию, что галлюцинация реальна. Так какие у нас с вами основания считать, что то, что сейчас происходит, реально, а не находится внутри нашей галлюцинации?

10. Открытие нельзя сделать по плану. Правда, есть существенная добавка: они приходят подготовленным умам. Понимаете, таблица Менделеева не приснилась его кухарке. Он долго работал над нею, мозг продолжал мыслить, и просто «щелкнуло» во сне. Я так говорю: таблице Менделеева страшно надоела эта история, и она решила ему явиться во всей красе.

11. Сейчас мы точно знаем: гением можно только родиться. Другой вопрос, что, родившись гением, можно им не стать.

12. Мозг хранит всю информацию, мимо которой он прошел, унюхал, попробовал, выпил и т. д., все там лежит. Если вы этого не помните, это не значит, что этого нет в мозгу. Поэтому я постоянно говорю: нельзя читать глупые книги, общаться с придурками, слушать плохую музыку, есть некачественную еду, смотреть бездарные фильмы.

13. Если тебе скучно жить — ты совсем дурак.

14. У творцов действительно другие мозги: данные томографов показывают, что некоторые его части у них работают более активно, чем у остальных людей. Я уверена, что каждого маленького ребенка нужно учить музыке, потому что это тонкая изысканная настройка нейронной сети — и неважно, станет он профессионалом или нет.

15. Если мозг будет читать идиотские журналы, общаться с дураками, слушать легкую бессмысленную музыку и смотреть тупые фильмы, то не на что жаловаться. Книга, которая, может быть, для кого-то легкая, но для вас она сложная. Фильм, который вы не понимаете. Значит, вы будете думать, читать критику. Или спектакль, где неясно, что хотел сказать режиссер. В таком случае мозг будет занят работой.

16. Мозг — это сети, пульсирующие сети. Там нет «мест», где отдельно работает что-то одно. Поэтому даже если бы мы нашли в мозгу зоны жертвенности, любви, совести, это нам никак не облегчило бы жизнь.

17. Люди делятся на тех, у кого нет вообще никакого темпа, и на тех, у кого темп высокий.

18. Мозг людей, знающих больше одного языка, имеет преимущество перед мозгом тех, кто знает только один. Учить языки полезно для развития мозга, и это тоже один из способов «отодвинуть Альцгеймера».

19. Большинство людей ведут себя так, как будто жизнь — это черновик. Жизнь начинается с момента зачатия — прошу получить вас эту необыкновенную новость. Она уже идет, и она одна. Почему надо жить так, как будто будет возможность потом что-то исправить? Ничего никто не исправляет.

20. Я вечно пугаю всех тем, что недалеко то время, когда искусственный интеллект осознает себя как некую индивидуальность. В этот момент у него появятся свои планы, свои мотивы, свои цели, и, я вас уверяю, мы не будем входить в этот смысл.

Источник: https://vk.cc/a5zBWu
09 май 2020, 11:34  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 278 | 225

Braine писал(а):...Вспомните про галлюцинации. Человека, который их видит, невозможно убедить, что их не существует. Для него они так же реальны, как для меня стакан, который стоит на этом столе. Мозг ему морочит голову, подавая всю сенсорную информацию, что галлюцинация реальна. Так какие у нас с вами основания считать, что то, что сейчас происходит, реально, а не находится внутри нашей галлюцинации?..

Да просто. Если много людей видят или испытывают одно и то же, то это реальность. Реальность определенного спектра, можно так сказать.
09 май 2020, 12:58  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Нашла картинку, которая объясняет чужое влияние и чужую идеологию на формирование личности
Изображение
15 май 2020, 10:26  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Re: O развитии личности 

12 простых способов успокоиться и не нервничать

Бывает так, что мы ищем сложные рецепты для улучшения качества жизни. Мы думаем: «Вот пойду на йогу, так сразу спокойней стану». И конечно, на йогу мы не идём. И у нас появляется душевнейшая отмазка – отчего нам так плохо. Йоги хорошей в районе нету! Печально…

А тем не менее, существуют примитивные скоропомощные средства самопомощи, которые испокон веков применяют при стрессе, раздражении, фрустрации, в ситуации, когда кто-то или что-то выедает тебе мозг.

Ими пользовались для рекомендаций врачи-терапевты (и не только) старой школы. Из тех, которые брали больного за руку, и тому уже от этого становилось легче. Советам по самопомощи обучали физиотерапевты, массажисты и спортивные инструкторы. Теперь советы стоят дороже и формулируются сложнее. Самопомощь пресекается, это же не рыночный подход.

А мы вернёмся к старым добрым временам, когда самопомощь приветствовалась.

Способ 1 Отвлекитесь на что-нибудь

Этот способ снять эмоциональное напряжение годится в тех случаях, когда вы пойманы в ловушку, загнаны в угол и сбежать никуда не можете. К примеру, сидите на планёрке и слушаете своего босса, внутренне закипая. Сбежать нельзя, но… Отвлечение при этом на созерцание чего-то постороннего, нейтрального и увлечение этим посторонним — лучший способ не накручивать себя по пустякам.

Например: «Какой, однако, у Маши маникюр… Интересно, как она его делала?»

Это работает только, если вы сами понимаете выгоду такой стратегии – не смотреть на гадость, не слушать гадости. Если же вам нравится кипятиться и лезть в споры – это ваше право.

Способ 2 Уйти из раздражающей ситуации (она же — эмоциогенная зона)

Вас что-то опечалило на чужом дне рождения? На пикнике? Вы не выносите какую-то группу, паблик, страницу в социальной сети? Вы мечтаете удалить из списка своих друзей неприятного человека?

Так, быстро вышли из группы навсегда. Забанили провокатора-спорщика, тролля, хама, дурака. Удалили свой профайл, если что.

Быстро вызвали такси (не жмотьтесь, не жмотьтесь) чмокнули хозяйку и мчите домой – прочь с вечеринки, прочь с шашлыков, прочь из раздражающей, эмоциогенной зоны.

Способ 3 Попейте водички

Вот это уже – коронный рецепт всех гениальных врачей-терапевтов, которые не подторговывают БАДами от фармкорпораций.

Стакан воды, выпитый не спеша, купирует все известные науки приступы. Первое, что предлагают человеку, которого скрутило что-то страшное — стакан воды. Выпитая вода запускает механизм самореабилитации организма. Чаще всего людям становится плохо по двум причинам:

истерика (симпато-адреналовый криз по-другому),
не замеченное вовремя обезвоживание организма.
Поскольку мы свой организм не слушаем и ОБЖ не учим, пьём целый день чай, кофе и газировку — обезвоживание есть у нас всех, и у вас оно есть тоже. Пойдите выпейте прямо сейчас стакан воды, а потом читайте дальше.

Способ 4 Вовлекитесь в захватывающее, интересное дело

Этот способ годится в ситуации, когда вас не может «отпустить». Нужно перебить застревание на пережёвывании «А они, А я, А да ну их всех» чем-то улётным, пусть даже и глупым, и безвкусным. Чтением детектива. Компьютерной игрой. Охотой и собирательством. Слежкой и выслеживанием. Попыткой раскрыть чью-то тайну. Даже подглядыванием и подслушиванием, чёрт побери.

Вы должны быть вовлечены в интригу, в детектив, в стремительное развитие событий, в охоту, в игру, в кураж, в полёт.

У вас должны подняться ушки и задёргаться хвостик.

Вы сами знаете, что может вас увлечь и позабавить. У каждого – это своё, индивидуальное. Только не заиграйтесь в эту слежку. Не причиняйте никому зла.

Способ 5 Физическая разрядка

С этим способом понаслышке знакомы все, но, как обычно, всем пофиг. А я вам ещё раз напоминаю, что стремительная физическая разрядка, к которой относятся:

ходьба пешком,
заплыв,
генеральная уборка квартиры (можно – чужой),
секс,
уничтожение хлама,
работа в огороде,
танец,
мытьё полов и стирка руками
расслабляет перекрученные в узел мышцы и снимает стресс, фрустрацию фантастически эффективно. Генеральная стирка руками даже помогает справиться с горем – опять совет старого врача, которым я с вами делюсь.

Способ 6 Вступите в контакт с водой

Мытьё посуды – это бесплатный сеанс гипно-психо-терапии. Шум чистой бегущей проточной воды снимает нашу усталость и уносит с собой всю «грязь», не только бытовую.

Кроме мытья посуды существует общеизвестная классика: примите ванну, примите душ, сходите в баню, пойдите рано утром или к вечеру — купаться на море, на реку, на озеро, на родник. Освежитесь, короче говоря.

Способ 7 Позитивный рефрейминг стрессового события

О позитивном рефрейминге написано столько (в том числе и мной),что повторяться не хочется. Просто приведу пример:

«Как хорошо, что так вышло, что этим летом я никуда не поеду! Наконец-то я похожу на курсы английского языка, на фитнес и ещё на курсы саморазвития! Когда бы ещё я позволила себе такую «бесполезную» роскошь? Да и летом везде мёртвый сезон и вокруг одни скидки. Так что ещё и сэкономлю!»

Способ 8 Могло быть и хуже, другим ещё тяжелее

Вас не устраивает исход события? Представьте себе, что мог бы быть и худший исход. Представьте себе, как плохо некоторым людям вокруг вас. Если вы овладеете этим искусством и перестанете воротить нос от данной стратегии, то вам не нужна будет никакая психотерапия вообще.

Способ 9 Смех убивает всё страшное и страшно важное

Высмеивание, снижение, опошление чего-то надутого и важного – старинный рецепт человеческой культуры, начиная от неолита. Спасибо дедушке Бахтину за его термин «карнавально-смеховая культура». Почитайте, поинтересуйтесь.

Или посмотрите одну серию про приключения Губки Боба Квадратные Штаны. Когда он панически боялся выступать на школьном семинаре, умная белка подарила ему супер-очки. Надев эти очки, Губка Боб видел всех учеников и учительницу… в их трусах. Вот было смешно! Правда, от смеха, он так и не зачитал свой доклад. А какие были труселя у училки.. Ммм…

Способ 10 Счёт до 10

Просто почитайте до десяти. Медленно. Контролируя свои вдохи и выдохи. Про себя, не вслух. Это рекомендация врачей и спортивных тренеров.

Способ 11 Поплачьте

Плач снимает стресс. Со слезной жидкостью организм покидают те токсичные вещества, которые образуются под влиянием гормонов стресса. Не можете плакать о своём — придумайте жалостливую тему и специально поплачьте над ней.

Способ 12 Вербализация всего, что на душе

Проговаривание или вербализация – облекание смутного «чего-то» в чёткие слова. Однако, великая вещь. А ещё лучше – выписывать всё это на бумагу, писать длинное письмо.

Только никуда его не отправлять!

Вот вам 12 советов по борьбе со стрессом и болезнями, которые хорошо помогают успокоиться и не нервничать.
27 май 2020, 13:23  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

О деньгах

Сегодня меня спросили, почему в этой теме я ничего не писала о деньгах. Типа, я хорошо объясняю.

Вопрос денег мне не интересен, да и разных лекторов по этому вопросу множество. Хотя... Одно замечание по этой теме у меня все же есть. Не промывайте себе мозги всякими магическими, психологическими, ментальными, астральными, кармическими и любыми другими методами. Эти методы работают только для лекторов, но не для учеников.

Деньги - вещь приземленная, реальная, никак не энергетическая, никак не магическая, не тонкоплановая и т.п. и обращаться с ними нужно реально и разумно.

Здесь две книги из серии "бери и делай".

http://flibusta.is/b/375575 - в книге очень доступно описано о сбережениях и избавлении от долгов.
https://www.koob.ru/carlson/karlson_ne_ ... _pustyakam в этой книге - о том как больше зарабатывать.

Просто берите и делайте.

Боремся с депрессией

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Braine 05 июл 2020, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
08 июн 2020, 15:04  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы