Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

O развитии личности и здоровом долгожительстве

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Braine

Braine
Активный участник

Благодарности: 385 | 387
Профиль   Сайт

Умные живут долго.

20 ЦИТАТ НЕЙРОЛИНГВИСТА ТАТЬЯНЫ ЧЕРНИГОВСКОЙ О ЗАГАДКАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МОЗГА.

1. Люди должны работать головой, это спасает мозг. Чем больше он включен, тем дольше сохранен. Наталья Бехтерева написала незадолго до ухода в лучший мир научную работу «Умные живут долго».

2. Некоторые все еще повторяют, что нервные клетки не восстанавливаются, но это неправда. Все зависит от того, заставляете ли вы мозг постоянно работать — вам регулярно должно быть трудно.

3. Если не давать мышцам нагрузку, они атрофируются, и с мозгом то же самое. Он не должен расслабляться, иначе быть беде. Мозг работает на максимальных оборотах именно потому, что ему нужно делать трудную работу. Трудная работа для мозга — это лекарство.

4. Великая литература, особенно великая поэзия, ярко демонстрирует возможности языка, которыми люди просто не хотят пользоваться. Язык невероятно богат, но это лишь инструмент. Мощнейший инструмент, на котором нужно учиться играть.

5. Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.

6. Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает. 30 секунд — это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто ж в итоге приминает решение: человек или его мозг?

7. Действительно пугающая мысль — а кто на самом деле в доме хозяин? Их слишком много: геном, психосоматический тип, масса других вещей, включая рецепторы. Хотелось бы знать, кто это существо, принимающее решения. Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть.

8. То, что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой». Он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.

9. Мы должны серьезно к мозгу относиться. Ведь он же нас обманывает. Вспомните про галлюцинации. Человека, который их видит, невозможно убедить, что их не существует. Для него они так же реальны, как для меня стакан, который стоит на этом столе. Мозг ему морочит голову, подавая всю сенсорную информацию, что галлюцинация реальна. Так какие у нас с вами основания считать, что то, что сейчас происходит, реально, а не находится внутри нашей галлюцинации?

10. Открытие нельзя сделать по плану. Правда, есть существенная добавка: они приходят подготовленным умам. Понимаете, таблица Менделеева не приснилась его кухарке. Он долго работал над нею, мозг продолжал мыслить, и просто «щелкнуло» во сне. Я так говорю: таблице Менделеева страшно надоела эта история, и она решила ему явиться во всей красе.

11. Сейчас мы точно знаем: гением можно только родиться. Другой вопрос, что, родившись гением, можно им не стать.

12. Мозг хранит всю информацию, мимо которой он прошел, унюхал, попробовал, выпил и т. д., все там лежит. Если вы этого не помните, это не значит, что этого нет в мозгу. Поэтому я постоянно говорю: нельзя читать глупые книги, общаться с придурками, слушать плохую музыку, есть некачественную еду, смотреть бездарные фильмы.

13. Если тебе скучно жить — ты совсем дурак.

14. У творцов действительно другие мозги: данные томографов показывают, что некоторые его части у них работают более активно, чем у остальных людей. Я уверена, что каждого маленького ребенка нужно учить музыке, потому что это тонкая изысканная настройка нейронной сети — и неважно, станет он профессионалом или нет.

15. Если мозг будет читать идиотские журналы, общаться с дураками, слушать легкую бессмысленную музыку и смотреть тупые фильмы, то не на что жаловаться. Книга, которая, может быть, для кого-то легкая, но для вас она сложная. Фильм, который вы не понимаете. Значит, вы будете думать, читать критику. Или спектакль, где неясно, что хотел сказать режиссер. В таком случае мозг будет занят работой.

16. Мозг — это сети, пульсирующие сети. Там нет «мест», где отдельно работает что-то одно. Поэтому даже если бы мы нашли в мозгу зоны жертвенности, любви, совести, это нам никак не облегчило бы жизнь.

17. Люди делятся на тех, у кого нет вообще никакого темпа, и на тех, у кого темп высокий.

18. Мозг людей, знающих больше одного языка, имеет преимущество перед мозгом тех, кто знает только один. Учить языки полезно для развития мозга, и это тоже один из способов «отодвинуть Альцгеймера».

19. Большинство людей ведут себя так, как будто жизнь — это черновик. Жизнь начинается с момента зачатия — прошу получить вас эту необыкновенную новость. Она уже идет, и она одна. Почему надо жить так, как будто будет возможность потом что-то исправить? Ничего никто не исправляет.

20. Я вечно пугаю всех тем, что недалеко то время, когда искусственный интеллект осознает себя как некую индивидуальность. В этот момент у него появятся свои планы, свои мотивы, свои цели, и, я вас уверяю, мы не будем входить в этот смысл.

Источник: https://vk.cc/a5zBWu
09 май 2020, 11:34  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Нашла картинку, которая объясняет чужое влияние и чужую идеологию на формирование личности
Изображение
15 май 2020, 10:26  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Re: O развитии личности 

12 простых способов успокоиться и не нервничать

Бывает так, что мы ищем сложные рецепты для улучшения качества жизни. Мы думаем: «Вот пойду на йогу, так сразу спокойней стану». И конечно, на йогу мы не идём. И у нас появляется душевнейшая отмазка – отчего нам так плохо. Йоги хорошей в районе нету! Печально…

А тем не менее, существуют примитивные скоропомощные средства самопомощи, которые испокон веков применяют при стрессе, раздражении, фрустрации, в ситуации, когда кто-то или что-то выедает тебе мозг.

Ими пользовались для рекомендаций врачи-терапевты (и не только) старой школы. Из тех, которые брали больного за руку, и тому уже от этого становилось легче. Советам по самопомощи обучали физиотерапевты, массажисты и спортивные инструкторы. Теперь советы стоят дороже и формулируются сложнее. Самопомощь пресекается, это же не рыночный подход.

А мы вернёмся к старым добрым временам, когда самопомощь приветствовалась.

Способ 1 Отвлекитесь на что-нибудь

Этот способ снять эмоциональное напряжение годится в тех случаях, когда вы пойманы в ловушку, загнаны в угол и сбежать никуда не можете. К примеру, сидите на планёрке и слушаете своего босса, внутренне закипая. Сбежать нельзя, но… Отвлечение при этом на созерцание чего-то постороннего, нейтрального и увлечение этим посторонним — лучший способ не накручивать себя по пустякам.

Например: «Какой, однако, у Маши маникюр… Интересно, как она его делала?»

Это работает только, если вы сами понимаете выгоду такой стратегии – не смотреть на гадость, не слушать гадости. Если же вам нравится кипятиться и лезть в споры – это ваше право.

Способ 2 Уйти из раздражающей ситуации (она же — эмоциогенная зона)

Вас что-то опечалило на чужом дне рождения? На пикнике? Вы не выносите какую-то группу, паблик, страницу в социальной сети? Вы мечтаете удалить из списка своих друзей неприятного человека?

Так, быстро вышли из группы навсегда. Забанили провокатора-спорщика, тролля, хама, дурака. Удалили свой профайл, если что.

Быстро вызвали такси (не жмотьтесь, не жмотьтесь) чмокнули хозяйку и мчите домой – прочь с вечеринки, прочь с шашлыков, прочь из раздражающей, эмоциогенной зоны.

Способ 3 Попейте водички

Вот это уже – коронный рецепт всех гениальных врачей-терапевтов, которые не подторговывают БАДами от фармкорпораций.

Стакан воды, выпитый не спеша, купирует все известные науки приступы. Первое, что предлагают человеку, которого скрутило что-то страшное — стакан воды. Выпитая вода запускает механизм самореабилитации организма. Чаще всего людям становится плохо по двум причинам:

истерика (симпато-адреналовый криз по-другому),
не замеченное вовремя обезвоживание организма.
Поскольку мы свой организм не слушаем и ОБЖ не учим, пьём целый день чай, кофе и газировку — обезвоживание есть у нас всех, и у вас оно есть тоже. Пойдите выпейте прямо сейчас стакан воды, а потом читайте дальше.

Способ 4 Вовлекитесь в захватывающее, интересное дело

Этот способ годится в ситуации, когда вас не может «отпустить». Нужно перебить застревание на пережёвывании «А они, А я, А да ну их всех» чем-то улётным, пусть даже и глупым, и безвкусным. Чтением детектива. Компьютерной игрой. Охотой и собирательством. Слежкой и выслеживанием. Попыткой раскрыть чью-то тайну. Даже подглядыванием и подслушиванием, чёрт побери.

Вы должны быть вовлечены в интригу, в детектив, в стремительное развитие событий, в охоту, в игру, в кураж, в полёт.

У вас должны подняться ушки и задёргаться хвостик.

Вы сами знаете, что может вас увлечь и позабавить. У каждого – это своё, индивидуальное. Только не заиграйтесь в эту слежку. Не причиняйте никому зла.

Способ 5 Физическая разрядка

С этим способом понаслышке знакомы все, но, как обычно, всем пофиг. А я вам ещё раз напоминаю, что стремительная физическая разрядка, к которой относятся:

ходьба пешком,
заплыв,
генеральная уборка квартиры (можно – чужой),
секс,
уничтожение хлама,
работа в огороде,
танец,
мытьё полов и стирка руками
расслабляет перекрученные в узел мышцы и снимает стресс, фрустрацию фантастически эффективно. Генеральная стирка руками даже помогает справиться с горем – опять совет старого врача, которым я с вами делюсь.

Способ 6 Вступите в контакт с водой

Мытьё посуды – это бесплатный сеанс гипно-психо-терапии. Шум чистой бегущей проточной воды снимает нашу усталость и уносит с собой всю «грязь», не только бытовую.

Кроме мытья посуды существует общеизвестная классика: примите ванну, примите душ, сходите в баню, пойдите рано утром или к вечеру — купаться на море, на реку, на озеро, на родник. Освежитесь, короче говоря.

Способ 7 Позитивный рефрейминг стрессового события

О позитивном рефрейминге написано столько (в том числе и мной),что повторяться не хочется. Просто приведу пример:

«Как хорошо, что так вышло, что этим летом я никуда не поеду! Наконец-то я похожу на курсы английского языка, на фитнес и ещё на курсы саморазвития! Когда бы ещё я позволила себе такую «бесполезную» роскошь? Да и летом везде мёртвый сезон и вокруг одни скидки. Так что ещё и сэкономлю!»

Способ 8 Могло быть и хуже, другим ещё тяжелее

Вас не устраивает исход события? Представьте себе, что мог бы быть и худший исход. Представьте себе, как плохо некоторым людям вокруг вас. Если вы овладеете этим искусством и перестанете воротить нос от данной стратегии, то вам не нужна будет никакая психотерапия вообще.

Способ 9 Смех убивает всё страшное и страшно важное

Высмеивание, снижение, опошление чего-то надутого и важного – старинный рецепт человеческой культуры, начиная от неолита. Спасибо дедушке Бахтину за его термин «карнавально-смеховая культура». Почитайте, поинтересуйтесь.

Или посмотрите одну серию про приключения Губки Боба Квадратные Штаны. Когда он панически боялся выступать на школьном семинаре, умная белка подарила ему супер-очки. Надев эти очки, Губка Боб видел всех учеников и учительницу… в их трусах. Вот было смешно! Правда, от смеха, он так и не зачитал свой доклад. А какие были труселя у училки.. Ммм…

Способ 10 Счёт до 10

Просто почитайте до десяти. Медленно. Контролируя свои вдохи и выдохи. Про себя, не вслух. Это рекомендация врачей и спортивных тренеров.

Способ 11 Поплачьте

Плач снимает стресс. Со слезной жидкостью организм покидают те токсичные вещества, которые образуются под влиянием гормонов стресса. Не можете плакать о своём — придумайте жалостливую тему и специально поплачьте над ней.

Способ 12 Вербализация всего, что на душе

Проговаривание или вербализация – облекание смутного «чего-то» в чёткие слова. Однако, великая вещь. А ещё лучше – выписывать всё это на бумагу, писать длинное письмо.

Только никуда его не отправлять!

Вот вам 12 советов по борьбе со стрессом и болезнями, которые хорошо помогают успокоиться и не нервничать.
27 май 2020, 13:23  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

О деньгах

Сегодня меня спросили, почему в этой теме я ничего не писала о деньгах. Типа, я хорошо объясняю.

Вопрос денег мне не интересен, да и разных лекторов по этому вопросу множество. Хотя... Одно замечание по этой теме у меня все же есть. Не промывайте себе мозги всякими магическими, психологическими, ментальными, астральными, кармическими и любыми другими методами. Эти методы работают только для лекторов, но не для учеников.

Деньги - вещь приземленная, реальная, никак не энергетическая, никак не магическая, не тонкоплановая и т.п. и обращаться с ними нужно реально и разумно.

Здесь две книги из серии "бери и делай".

http://flibusta.is/b/375575 - в книге очень доступно описано о сбережениях и избавлении от долгов.
https://www.koob.ru/carlson/karlson_ne_ ... _pustyakam в этой книге - о том как больше зарабатывать.

Просто берите и делайте.

Боремся с депрессией

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Braine 05 июл 2020, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
08 июн 2020, 15:04  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

16 июн 2020, 07:57  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Интересные инструменты тайм-менеджмента - пинаруч, пинчетки от Дмитрия Литвака
пинаруч
пинчетки
список тем
20 июн 2020, 22:13  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Почему мы постоянно откладываем важные дела, что такое метод важного и срочного и как избавиться от прокрастинации — рассказывает психолог Вера Медведева.

Откладывание дел до определенного момента считается нормальным, так мы избегаем лишней суеты.

Серьезный признак — когда постоянно и надолго откладываются важные вопросы: поход к врачу, выбор вуза и профессии, создание семьи. Откладывание может превратиться в обычное, «рабочее» состояние, в котором человек проводит бо́льшую часть времени. Все важное откладывается «на потом», а когда сроки проходят, человек либо отказывается от запланированного, либо пытается сделать всё «рывком», за невозможно короткий промежуток времени. Это приводит к неприятностям по службе, упущенным возможностям, недовольству окружающих и проблемам со здоровьем.

Прокрастинацией называется откладывание дел «на потом», «на завтра», «на понедельник», избегание принятия важных решений.

В каких формах проявляется прокрастинация
К разнообразным формам этого психологического явления относят также боязнь рисковать и составление грандиозных невыполнимых планов.

Проявления прокрастинации можно свести к шести формам, которые помогают избегать проблем и откладывать решения.

1 Ничегонеделание. Основа — детские проблемы, нежелание взрослеть, инфантильность. Несформированность навыков саморегуляции, контроля. Здесь нужна элементарная твердость.

2 Сверхадаптация. Человек живет для других — и делает все, чтобы не жить для себя, не реализовывать свои цели и желания. Спасатель. Здесь важно понять, что это дает. Может быть, это повышает собственную значимость?

3 Ажитация (возбуждение). Занимается всем кроме того, что надо. Избегание. Здесь важно понять, какие у человека есть страхи, связанные с важными решениями.

4 Агрессия. Все вокруг виноваты в том, что я ничего не делаю. Непризнание своих ошибок.

5 Дух противоречия. Протестное поведение. Особенно если есть команда «сверху» делать что-то или не делать. Саботаж как пассивный протест. Требовать непосильное могут родители, начальник, партнер или друзья.

6 Беспомощность. Я не достоин, я ничего не могу, не умею. Жертва. У меня все равно ничего не получится. Низкая самооценка. Выученная беспомощность.

Почему возникает прокрастинация
На уровне сознания мы ставим цели, которые касаются работы и карьеры, саморазвития, личной жизни, здоровья и семьи.

Для бессознательного наши цели — это «бесполезный» труд, всплески негативных эмоций, тяжелый опыт, мысли, нагрузка, выход из зоны комфорта. Возникает сопротивление — защитная функция организма, инстинкт самосохранения.

Иногда сопротивление преодолеть удается, иногда нет. Причины слишком сильного сопротивления и прокрастинации могут быть следующими:

Страх чемпиона. Многое уже сделано, остался один шаг, но что дальше?

Страх перемен. Вдруг это обернется для меня еще большими проблемами, большей ответственностью?

Низкая самооценка, неуверенность в том, что все получится. Стоит ли в это вкладываться? Может, лучше синица в руках, чем журавль в небе?

Страх опозориться. Страх получить удар по самолюбию.

Вторичные выгоды. Что потеряю, если достигну желаемого?

Внутриличностный конфликт. И хочется, и колется, и мама не велит.

Выбор между равноценными вариантами. Эффект буриданового осла.

Еще одной причиной прокрастинации является выбор между негативными вариантами. Что воля, что неволя.

Травмирующий негативный опыт. Было уже и ничем хорошим не закончилось, стоит ли начинать?

Программирование значимых людей. У тебя все равно ничего не получится.

Убеждения других и самоубеждения. Зачем тебе это надо?

Самоидентификация с эталоном. Как он/она я все равно не смогу.

Самонаказание. Я не достоин, так мне и надо.

Выявить у себя страхи и конфликты без психолога сложно, но можно ответить на пять вопросов, которые покажут, есть ли у вас что-либо из этих трудностей.

Как выявить причины прокрастинации (психологические блоки)
Прокрастинация простыми словами представляет собой сложный психологический и поведенческий феномен, тесно связанный с мотивационной сферой личности. Если вы саботируете какие-то действия или решения, задайте себе следующие вопросы:

Действительно ли вы этого хотите? Действительно ли это вам необходимо?
Это стоит того, чтобы быть достигнутым? Какая у вас мотивация заниматься этим?
Это достижимо? Насколько это реально соответствует уровню ваших способностей, вашей компетенции?
Это улучшает жизнь или усложняет? Чем это может обернуться для меня и моих близких?
Это является заслуженным?
Когда вы точно убедились, что откладываете что-то важное и попробовали разобраться в причинах, можно начать бороться с прокрастинацией.

Как снизить уровень прокрастинации: метод важного и срочного
В рамках дисциплины Time management («Управление временем») существует целый ряд методик, которые позволяют снизить уровень прокрастинации, уменьшить стресс, повысить реальную отдачу от труда и удовлетворенность от жизни.

Для снижения уровня прокрастинации авторы метода предлагают разделять все дела по двум критериям: важности и срочности. Таким образом, выделяется всего четыре категории дел, на которые уходит время:

важные и срочные дела
важные и несрочные
неважные и срочные
неважные и несрочные

Важное и срочное. Это неотложные дела — аварийная ситуация, болезнь, крайний срок, угроза жизни, семейный кризис.

Выполняя важные и срочные дела, следует помнить, что все это делается ради «важных и несрочных» жизненных целей, и осознавать, для каких именно:

работаю, потому что хочу купить дом;
занимаюсь с репетитором английским, потому что хочу повысить свой профессиональный уровень;
посещаю психолога, потому что хочу иметь здоровые отношения в семье;
иду к стоматологу удалять зуб, потому что мне важно мое здоровье.
Важное и несрочное. Это жизненные цели, планы, важные задачи, что придают смысл жизни. Именно эти дела имеют наибольшее влияние на жизнь человека в целом, при этом прокрастинация, в первую очередь, затрагивает именно их.

Неважное и срочное. Это ежедневные мелочи, такие как уборка (можно нанять помощника по дому), длительные разговоры по телефону с мамой, поход в магазин (можно заказать доставку), проверка почты и новостей в соцсетях, гости по выходным. Неважность этих дел не означает, что их все можно вообще не делать. Но нужно осознавать, что они не слишком существенны, и от них можно отказаться в пользу дел первой и второй категории.

Неважное и несрочное. Это категория ежедневных дел, которые вносят очень маленький вклад в качество жизни, либо не делают его вообще, но отнимают время. Этим делам дается время, когда человек не знает, в каком направлении лучше двигаться: ответы на все звонки, болтовня с родственниками в рабочее время, затягивающиеся чаепития, деловой и личный спам, интернет-блоги, игра в карты, посиделки до поздней ночи.

Как справиться с прокрастинацией
Прокрастинация — это привычка, глубоко укоренившаяся модель поведения. Ее сложно изменить в один день, поэтому нужно быть готовым поработать над ней длительное время и, в идеале, записывать все изменения. Привычки перестают быть привычками, когда вы избегаете их повторения.

Предлагаю девять шагов для работы с прокрастинацией.

1 Понаблюдать, на что вы тратите время. Запишите расписание вашего дня сегодня, вчера, позавчера, неделю назад.

2 Отметить, к какой категории относятся эти дела: важные и срочные, неважные и несрочные, и так далее.

3 Посмотреть, что можно не делать, что можно передать другим (делегировать), какие дела можно заменить на более важные.

4 Разделить задачи на этапы, большие дела на части.

5 Перефразировать свой внутренний диалог. Замените фразы «нужно» и «должен», подразумевающие что у вас нет выбора, на фразу «я выбираю». Этим вы показываете, что вы владеете ситуацией, и что это важно сделать в первую очередь для вас.

6 Составить новое расписание – еще один важный шаг для борьбы с прокрастинацией. Потратьте на это какое-то время. Когда список дел нагляден, то даже откладывая что-то на потом, вы все равно выполняете полезную работу. Список можно составлять ранжируя дела по приоритетам, но выполнять в распорядке важности не обязательно, сначала можно сделать то, что легче. Перенесите все планы на внешние носители — на бумагу, в вордовские файлы, в календарь или специальные приложения для задач. Это разгрузит мозг.

7 Выделять время на задержки и отдых. Необходимо научиться распределять силы, чтобы все задуманное было осуществлено без надрыва. Умейте сочетать работу и отдых. Найдите баланс и оптимальный темп жизни, который позволит вам сохранять спокойствие и безмятежность.

8 Рассказать о своих важных планах друзьям и родственникам. Попросите кого-нибудь проверить вас. Давление коллектива работает! Это принцип групп взаимопомощи.

9 Пообещать себе награду. Если вы выполните сложную задачу вовремя, вознаградите себя угощением, например, кусочком торта или кофе в любимом кафе. И обязательно отметьте, как приятно чувствовать, что вы довели дело до конца!

Если вам сложно избавиться от прокрастинации самостоятельно, можно обратиться к профессионалам — психологу или психотерапевту.

Автор статьи: Медведева Вера Евгеньевна
24 июн 2020, 21:57  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

4 недели 10 минут в день

- несколько простых упражнений, который преобразят вас в домашних условиях за четыре недели.
phpBB [media]
05 июл 2020, 11:22  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

ИЩИТЕ СЕБЕ ПОДОБНЫХ

Ищите исключительно себе подобных! И, как всегда - РАЗЛИЧАЙТЕ.

Не верьте, что кого-то "можно изменить". Свинья своё болото всё равно отыщет. И в грязи окажетесь в том числе и вы. А выбираться из неё уже просто нет времени.

Никого, Боже упаси, не "поднимайте" и не "ведите" - ибо: "нельзя "научить", можно лишь научиться" Если нет в человеке необходимых накоплений, не нажил он их по причине скудного числа воплощений или никчемного проживания имеющихся на сегодня в жизнепотоке - ничего не "откроется" и ничего не "поймётся". Вы же ещё и "виноватыми" потом останетесь, что мол "плохо тащили" и, как вдруг окажется, "ничего не дали".. Это как минимум. Как максимум же, подобные "ведомые" Вас щедро обольют всей имеющейся в них грязью и чернотой. Оно вам надо?! ))

Помните, как в Правильные времена мудрые родители искали пару и подбирали круг общения, а не позволяли "знакомиться" где угодно и как угодно? Позже, как и всё у людей, это великое родительское предназначение, конечно же, исказилось до полной противоположности изначальной форме и задаче...

Известное хайямовское "чем вместе с кем попало..." ведь от великой Мудрости...

Нужно ли вам сейчас, в такое время, тем более в оставшиеся немногие годы, "завязываться" с бредущими к совсем противоположному "полюсу"? Зачем? Нужно ли вам расстраиваться, когда неразвитое тёмное всё равно ничего не поймёт? Есть такая фраза - НЕ ДАНО. Поймите, пожалуйста, это. Ну нет в человеке необходимых для гармоничного контакта и общения, более того, для осознания Высших Понятий, нужных в обязательном порядке, "закачанных программ и файлов" (для восприятия, отработки и совершения последующего верного действия), - так зачем с ним мучиться?

Вы интеллигентны? - не связывайтесь с неумеющими правильно говорить и нечитающими. Не желающими учиться. Вы настоящий эзотерик и Переход проник в каждую вашу клетку и ведёт вашу Душу? - работайте над своим новым миром вместе с единомышленниками, не допуская "за калитку" пьяных своей выдуманной "значимостью" хамов; они по любым "дворцовым коврам" пройдутся своими "грязными сапогами" и стыдно, поверьте им не будет. НЕ ДАНО.

Не теряйте время, не распыляйтесь на "сотворение" чьего-то "счастья" и чьей-то "эволюции". Итог будет один - УВЕЛИЧЕНИЕ ВАШЕЙ НЕГАТИВНОЙ КАРМЫ. Неужели "это" вам нужно? Есть Великий и одновременно простой Закон Мироздания - "ВСЁ В СВОЁ ВРЕМЯ. КОМУ ЭТО НУЖНО - ТОТ УЖЕ С ЭТИМ ЕСТЬ". Точка.

Не "зазывайте" и не "страдайте" потом от последствий своих "призывов". ) Не нарушайте Закон "Подобное к Подобному". Наберитесь Терпения, продолжайте Свой Путь и в определённое, уже очень скорое время, вы выйдете на "Перекрёсток семи дорог", где встретитесь с такими же как и Вы. Без. Малейших. Искусственных. "Усилий".

Радуйтесь с Разумными и не огорчайтесь с недалёкими. Стройте со Светлыми и не копайтесь в свалках сознания с питающимися "отбросами". Наслаждайтесь с утончёнными, развитыми, достойными, просвещёнными и избегайте человекообразных "шариковых". Мир ДЕЛИТСЯ - уверенно держите курс только на СВОЮ СТОРОНУ! Не ОТВЛЕКАЙТЕСЬ на тянущих вас назад, в родную для них "помойку"...

ВЫБОР является сейчас ключевым понятием и ключевым ДЕЙСТВИЕМ. Вы можете и в ряде особых случаев должны помочь нуждающемуся в вашем слове и действии. Но РАЗЛИЧАЙТЕ "особый случай" и попытку вас сбить с Пути, повиснуть мёртвым грузом у вас на шее, отвлечь, перенаправить ваши энергетические потоки на выяснения отношений, ... на помощь "тёмному страдальцу", тем самым забирая ваши ресурсы для Преображения на негодное. Даже в случаях, когда тёмный "инструмент" "не ведает, что творит". Поверьте, у него есть великолепно знающие, что "творят", и осознанно использующие его "руководители". И вам от его преступно-соучаствующего, безответственного "незнания" не легче!

Просто УХОДИТЕ от "тёмных". Просто не удосуживайте их своим вниманием. Много чести! Не бойтесь ОТКАЗЫВАТЬ во встречах и общении. Оставьте их БЕЗ неоценённых ими ваших Знаний и вашего Света, без вашей безграничной Терпимости и вашего, бравшего на себя их беды Сердца. Оставьте их наедине с им подобными - те их научат. По другому они Учиться не умеют и не могут - вы только растратите НУЖНОЕ именно ВАМ САМИМ так тяжко прежде заработанное на сито их пустых душ.

Ждите СВОИХ и гоните идущих в обратном направлении. Чтобы "случайно", увлечённо убеждая их в необходимости Света, и пытаясь их "спасти", не перейти самим в их потоке ЗА ЧЕРТУ РАЗДЕЛЕНИЯ Света и Тьмы... "

МАСТЕР СЕРАФИМ

http://my.mail.ru/http://my.mail.ru/com ... B3DF7.html
12 июл 2020, 10:02  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Режим дня: советы Аюверды.

Несомненно, от режима дня зависит практически вся наша жизнь: количество и качество проделанной работы, самочувствие, качество отношений, качество образования, уровень здоровья и уровень дохода. И это далеко не полный перечень вещей, напрямую зависящих от режима дня.
В этой статье нам хотелось бы привести советы касательно режима дня из Аюрведы.
Что нравится в этих советах, так это разумность, мудрость, и некоторая экзотичность. Многие из этих советов Вы, безусловно, уже слышали. Но кто из нас не пренебрегает простыми истинами? Многие из советов Аюрведы преисполнены обычного здравого смысла.
1. Размеренность
Каждому человеку рекомендуется вести очень размеренный и урегулированный образ жизни. Под размеренностью понимается налаженность и ритмичность жизни без резких перемен и стрессов, без спешки и суеты, когда всему отводится своё время.
Особое внимание надо уделять своим позитивным привычкам, следует быть весьма стойким в них. Следует настойчиво их культивировать. Так уж устроена реальность, что вредные привычки появляются как бы сами собой, а полезные приходится нарабатывать. И это естественное проявление ЗАКОНА ВОЗРАСТАНИЯ ЭНТРОПИИ.
Многим людям размеренность кажется скучной и однообразной. Тем не менее, именно размеренность жизни является ключевым фактором здоровья.
2. Сон и бодрствование
Прежде чем дать рекомендации по режиму дня, позвольте сделать небольшое отступление. Сутки, согласно Аюрведе, разбиваются на шесть периодов по четыре часа каждый. В каждый период суток в человеческом теле доминирует своя доша (фундаментальная жизненная сила).
В Аюрведе выделяют три доши: «вата», «питта», и «капха». Для полного здоровья доши в теле должны находиться в равновесии. То есть ни одна из них не должна преобладать. Более того, в своей деятельности следует учитывать влияние той или иной доши. Тогда и работа будет идти легче.
Итак, начиная с двух часов ночи и до шести утра, главенствует «вата» доша, приносящая легкость, в том числе легкость мысли. Именно в эти часы (между 2 и 6 часами) лучше всего вставать. Считается, что в эти часы легче всего выполнять любую умственную работу или заниматься духовной практикой.
Далее, с шести и до десяти утра берет бразды правления «капха» доша. В это время начинает тянуть в сон, но спать в эти часы не стоит. Большинство людей встаёт именно в эти часы. И многие жалуются на то, что трудно встают и недосыпают. Кстати говоря, во время службы в армии, я заметил, что энергичный подъём в это время (в районе 6-7 часов) и бодрая зарядка сохраняют бодрость на целый день. Возможно, Вы найдёте полезным для себя проводить несложные спортивные занятия именно в эти часы.
Аюрведа не рекомендует бег людям с преобладанием доши «вата».
После десяти и до двух дня царствует «питта» доша. В это время в организме наиболее сильны пищеварительные процессы. Именно это время благоприятно для обеда.
Далее все повторяется. С 14 часов до 18 – благоприятное время для умственной деятельности под покровительством «вата» доши.
С 18 часов до 22 часов в теле вступает в силу «капха» доша, и именно в этот период необходимо лечь спать.
После десяти вечера начнет действовать «питта», и человек опять почувствует свежесть. Многие люди предпочитают есть ночью, когда все спят, именно по этой причине.
3. В каком положении спать?
Аюрведа рекомендует спать головой на Восток. Причём лежать следует именно на боку. Причём не важно на каком. При этом подушка должна быть достаточно высокой, чтобы она удобно лежала под головой и шеей.
Считается, что сон на спине или на животе не позволяет отдохнуть в полной мере.
4. Подъем
Как вы уже знаете из предыдущих пунктов, вставать лучше всего за несколько часов до восхода солнца, часа в три-четыре, ложась часов в девять вечера. Вставая в это время, можно выполнять в 2-3 раза больший объем работы, чем обычно. На Востоке считается, что в это время вся атмосфера насыщается особой энергией, позволяющей человеку настроиться на целый день. На Руси, кстати говоря, испокон веков вставали до восхода солнца.
5. Умывание
Аюрведа рекомендует умываться холодной водой. При умывании рекомендуется промывать и глаза. Для этого их нужно держать открытыми и несколько раз аккуратно побрызгать на них водой. Особенно можно порекомендовать эту процедуру всем, у кого ослабленное зрение, а также, если работа требует высокого напряжения глаз (например, за компьютером).
6. Утренний стакан воды
Независимо от Вашей конституции, с утра полезно выпить стакан тёплой кипяченой воды. Эта простая процедура помогает хорошо очистить тело, и, в частности, активизирует деятельность кишечника.
Кроме этого, Аюрведа советует в течение дня выпивать около двух литров чистой воды.
7. Стул
Трудно переоценить важность этой рекомендации: после того, как Вы выпили воду, нужно постараться, чтобы произошла эвакуация из кишечника. Кишечник более чем какой-либо другой орган нашего тела, работает на основании рефлексов, поэтому человек сам может выработать в себе такую привычку. За ночь отходы организма накапливаются в кишечнике и в мочевом пузыре. И если утром не избавиться от них, Вы весь день будете чувствовать слабость и сонливость. Поэтому нужно постараться выработать в себе эту хорошую привычку, а чтобы выработать ее, очень помогает стакан воды по утрам. Особенно это нужно людям с преобладанием доши «вата», потому что у них есть склонность к запорам.
8. Чистка зубов
Чистка зубов – дело важное и особенное. На Востоке рекомендуют чистить зубы специальной одноразовой палочкой, кончик которой перед этим тщательно разжёвывают, превращая его в мягкую кисточку. Уже сам процесс разжёвывания весьма полезен для зубов и дёсен. Палочки для чистки представляют собой обычно веточки хвойных деревьев: сосны, пихты, ели. Поэтому кроме механического происходит и полезное химическое воздействие на ткани дёсен и зубов. Затем полученной кисточкой тщательно чистят все поверхности зубов.
Но, если уж чистить зубы обычной щёткой с использованием пасты, тогда следует учитывать, что вкус зубной пасты должен быть горьким, вяжущим или солёным, но никак не сладким.
9. Чистка языка
Сразу после чистки зубов стоит почистить поверхность языка, особенно ближе к корню. Для этого подойдет обыкновенная чайная ложка. Такая процедура, проводимая в течение не более одной минуты, очень желательна для людей, имеющих плохой запах изо рта.
После чистки языка, следует помазать язык маслом. Лучше всего для этой цели подходит кунжутное или сезамовое масло. Однако можно пользоваться и другими растительными маслами.
10. Уход за ушами
С возрастом многие люди ощущают притупление слуха. Это может быть связано с пересыханием слуховой мембраны.
Всем, кто хочет надолго сохранить хороший слух, по утрам рекомендуется закапывать в уши пару капель кунжутного или любого другого растительного масла. Это поможет избежать глухоты, ослабления слуха, звона в ушах и других болезней, связанных со слухом.
11. Физические упражнения
Если Вы проводите тренировочные занятия утром, то они не должны быть слишком тяжёлыми.
Как уже упоминалось, людям с преобладанием в теле доши «вата» (склонным к худобе и сухости) не рекомендуется заниматься бегом.
Не следует проводить спортивные занятия, если Вы голодны, очень устали или ощущаете сильную жажду.
12. Душ
Следует принимать душ с комфортной температурой воды. Она не должна быть ни слишком горячей, ни слишком холодной. Голову рекомендуется мыть прохладной водой. Но никак не горячей. Вечерний душ лучше всего принимать за два часа до сна.
13. Мыло
Согласно Аюрведе, мыло - очень вредная вещь. Особенно для людей, склонных к сухости (доша «вата»).
Этот рецепт заменит обычное мыло:
Взять одну чашку гороховой муки, (или пшеничной), пол чашки растительного масла, пол чайной ложки куркумы и добавить немного воды. Потом нужно сделать из этого пасту и мыться ею. Она помогает сохранить кожу упругой даже в старости. Даже в 60-70 лет, если человек регулярно будет мыться этим составом, то кожа у него будет как у ребенка.
14. Уход за ногами
Рекомендуется мыть ноги как можно чаще, по крайней мере 4-5 раз в день. Это дает человеку бодрость и избавляет от усталости. Особенно рекомендуется мыть ноги перед сном (вместо душа). И очень полезно если уж не делать массаж ног, то хотя бы намазать их маслом.
15. Когда не стоит есть
Аюрведа не рекомендует принимать пищу до восхода Солнца и после заката. Однако пить воду можно.
Что ж! На первый взгляд можно вздохнуть и сказать: «Как всё это сложно…» А можно и попробовать. Но, конечно же, с умом и не всё сразу.
13 июл 2020, 07:35  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Сохранение мышечной ткани при цикличном голодании и вегетарианстве

phpBB [media]

Кто что думает об этой теме?
18 июл 2020, 08:05  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Классный фильм Время (2011).

“Если бы у меня было время, я бы не тратил его впустую”.

20 июл 2020, 09:43  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Изображение
20 июл 2020, 18:57  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Re: O развитии личности и здоровом долгожительстве