Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

O развитии личности

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Braine

Braine
Активный участник

Благодарности: 220 | 200
Профиль   Сайт

О любви (махровое имхо :) ) 

Когда-то на этом форуме я видела тему о любви - что-то в том смысле, что как найти родную душу, что бы развиваться вместе и, если найти того, с кем можешь вместе развиваться, то как полюбить этого человека, так сказать, осознанно. Тему мне искать и лень, и жалко времени, поэтому свои "умности" напишу сюда

Вчера я просматривала старые дневники и нашла запись одной из медитаций. Может кому-то будет интересно почитать
23-10-2008 05:23
...
любовь.... Как много в этом слове)))
Сегодня моя мысль показала мне новый размер понимамия любви))) Хочу с ней (мыслью) поделиться))) Мне нравится теория с энергетическими телами, вот и меня напало посмотреть в медитации на любовь в этом ракурсе))

Речь о процессе осознавания любви (любой любви, не только романтической), не процессе прохождения любви нашей жизнью.

Тело физическое: в общем-то с любовью много общего не имеет, может только инстинкты(продолжение рода, например)

Наша личность, эго: думаю, что это первый "контрольно-пропускной пункт" (КПП) нашей жизни для любви - это предварительные установки, которые обеспечать "видимость"/ "невидимость" неподходящим кандидатам (например, 17-летня дочка милионера даже не видит мужчину в старом и "пахучем" бомже).
Вывод: если вас заинтересует конкретная особа, обеспечьте, чтобы она вас "увидела" в ракурсе возможного спутника жизни.

Наша психика, чуства, эмоции... - это чистой воды влюбленность/симпатии- нравится/ненравится, в обществе с другим человеком мне хорошо/неприятно - этот КПП позволит/непозволит ходить на романтические свидания, пережить конфетно-букетный этап отношений, подружиться/разругаться с коллегами по работе...

Наш ум: здесь уже думающее КПП - подходит или неподходит кандидат для более интензивных отношений (не только любовных, но и других). Так как здесь разбираем любовь, так я бы этот КПП сравнила с заключением брака)))

Наша целостность: - здесь уже можем говорить о бескорыстном давании - например воспитание детей, уважение к старым людям,...
Вывод: этап новых совместных ответственностей

Наша креативность, творчество:- начинаем любить врагов - они нас делают силнее (бьют нас по нашим слабым местам, а тем нас заставляют совершенствоваться)
Вывод: и ссоры - полезная часть жизни ;)

Наша мудрость: - перестаем любить собственнически - начинаем понимать, что люди, которых любим, нам не принадлежат, что они в нашей жизни хоть и присутствуют, но отнюдь не для того, чтобы исполнять НАШИ желания; начинаем понимать, что и любимый человек может иметь желания, которые нам могут не нравится И МЫ ЭТО МОЖЕМ СПОКОЙНО респектовать.
Вопрос: время на полюбовный треугольник или другую геометрическую фигуру?

Наша духовность: - это уже понимание, что кроме ангелов нам наш небесный отец никого в нашу жизнь не посылает.
.....

На марго темы о любви на этом форуме, в разрезе старой медитации, можно сказать:
Любовь проходит нашей физической жизнью от зачатия по смерть, но осознавать начинаем тогда, когда мы достаточно зрелые на то, что бы пользоваться своим сознанием сознательно, не подсознательно, не плывя по течению, а именно сознательно, с полным осознаванием процеса.
И если у вас есть свой человек, соответствующий вышеизложенным параметрам - берегите его, это и есть любовь, даже если ваши отношения вы любовью не считаете.

И еще одна цитата из дневника. Ссылка на автора, возможно, битая (у меня не открылась)

Pure Love... Чистая любовь

- это любовь без претензии на обладание. Чистое восхищение человеком и отказ от какой-либо необходимости (не желания) быть с объектом обожания, иметь его расположение и постоянное общение с ним. Испытывающий чистую любовь уже счастлив, зная что в мире существует объект его любви, ему всё равно с кем этот человек, как он относится к нему самому, любит ли он его или ненавидит. Чистая любовь лишена фанатизма, чистая любовь - источник неиссякаемой радости.

Такая любовь, несмотря на свою простоту, доступна далеко не каждому, ведь чтобы полюбить человека чистой любовью нужно обладать сильным характером и уметь контроллировать некоторые эмоции.

Чистая любовь наиболее ценна, так как никогда не бывает неудачной и не может причинить боли, ибо когда человек начинает испытывать чистую любовь он уже становится счастливым.

Ревность, тоска по любимому человеку, желание взаимности - признаки того, что вы далеки от чистой любви. Любящий не ревнует, он желает счастья своему любимому. Любящий не скучает по любимому, он ждёт встречи с ним. Любящий не ждёт взаимности, ибо это желание - лишь проявление эгоизма.

http://www.liveinternet.ru/users/dtlynx/post51984277/
23 июн 2019, 12:52  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 198 | 464

Braine писал(а):Руны - это и есть свое, но осознанное, принятое и понятое в полном объеме, комплексное знание И опыт и схлопнутое до простого символа.

Вообще-то да, вообще может это и нужно и важно. Для многих случаев это оправдано.
Braine писал(а):Личность не сохраняют в надежде слиться с богом. Я - не светлая, у меня такого желания нет.

Видимо кому что... И что значит светлая или не светлая... Это всё условности.
Braine писал(а):Меня вполне устроит инкарнация с сохранением памяти в каком-то из миров Хаоса или космической цивилизации. Жизнь должна быть интересной, а уже потом приятной, удобной, и все остальное, имхо.

Неважно в каком мире окажешься, главное сохранить свою Личность. А ещё лучше и оптимально находиться там, где сам решишь...
Braine писал(а):Чтобы не было каши в этом, я свой опыт "сортирую" до адекватных "инфопакетов" и схлопываю на символ. Как зазиповываю файлы в компе. Очень удобно. Имхо

Типа рун, аналога?

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Braine писал(а):Кто со мной? Следующая хорошая дата начала, если верить книге - 25.6.2019

Хорошее дело! Правда, делать это(чистку) можно по разному. На мой взгляд оптимально это: очистить кишечник максимально, следом голодание, потом типа сыроедения. Но периоды голодания постепенно наращивать, а не сразу максимально. Т.е. это не единовременная акция. Фактически это образ жизни.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Braine писал(а):видела тему о любви - что-то в том смысле, что как найти родную душу, что бы развиваться вместе и, если найти того, с кем можешь вместе развиваться, то как полюбить этого человека, так сказать, осознанно.

Это очень важно! Правда не все это понимают или хотят понимать. :sad:
Braine писал(а):Чистая любовь наиболее ценна, так как никогда не бывает неудачной и не может причинить боли, ибо когда человек начинает испытывать чистую любовь он уже становится счастливым.

Ревность, тоска по любимому человеку, желание взаимности - признаки того, что вы далеки от чистой любви. Любящий не ревнует, он желает счастья своему любимому. Любящий не скучает по любимому, он ждёт встречи с ним. Любящий не ждёт взаимности, ибо это желание - лишь проявление эгоизма.

Чистая любовь дело хорошее и для всех нормальных людей в общем-то свойственно. Но человек нуждается в Паре, и в Паре построенной на любви. При этом оба в Паре могут испытывать чистую любовь ко всему окружающему миру, людям, растениям и т.д. Т.е. Два процесса идущие параллельно. Они взаимно пересекаются и друг-друга дополняют.
24 июн 2019, 14:10  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Владимир3 писал(а):Типа рун, аналога?

Когда - что, зависит от содержания инфопакетов. Старые значения (даже современных) знаков, рун, букв, и др. были идеоматическими (имели свое значение, идею). Так же хексы, карты таро и др. рисунки.
Когда инфопакет сформируется, у меня в голове появляется какая-то ассоциация с его содержимым, и эта ассоциация и становится ключём для схлопывания инфы. Как-то так, очень схематично.

Форум Лотоса очень продуктивное место. Хорошие вопросы здесь задаются

MakxV писал(а):
Уважаемые форумчане ! Человек, никогда не достигнет — Просветления, не сумев отказаться, от оценочного восприятия происходящего, своим эгоистическим Я. До тех пор, пока мы будем рассматривать наш мир через призму собственного Эго, мы будем прибывать в невежественном состояние иллюзии.

У меня два вопроса :
1. Зачем человеку просветление? (Джеду Маккену сердечный привет!)
2. Почему не устраивает жизнь в иллюзиях? (Сердечный привет братьям Вачковским и их Матрице!)

Такое впечатление, что людям жить скучно, вот и не знают, что с собой делать и придумывают всякие небылицы. В фантазиях и планах так сладко жить, особенно когда реал бесцветный или вообще отстойный.

Вот анекдот вспомнился : Приходит один старый еврей в ОВИР
— Скажите, я могу эмигрировать в Израиль, на историческую родину?
— Да, конечно. Вот вам анкета, заполняйте.
— А в Германию можно?
— Теперь можно. Вот вам анкета, заполняйте.
— А в Штаты?
— Да, конечно. Вот вам анкета, заполняйте.
— А в...
— Дедуля, вот вам глобус—выбирайте страну, определяйтесь, приходите и заполняйте анкету.
Через некоторое время еврей возвращается с глобусом в руках и спрашивает:
— Скажите, а у вас нет другого глобуса?

Ну почему не задуматься, что реал -то формирует сам человек, и при этом развивается, получает и осознает полученный опыт.

Какой смысл в годах медитаций? Уход от реала в фантазии. Раздувается эго - в реале я ноль, но в медитации - ого-го!!! Вот и не удивительно, что среди монахов мало просветленных. Зато есть такие между зеками, например

=====
житель писал(а):Braine,
тему вашу "мельком" посмотрел сами же предлагаете уйти от эзотерики в более реальное называя это развитием личности. Согласен по сути но не согласен в формулировке - развивать надо не личность а осознанность, тогда и личность "подтянется", все что будет мешать осознанности - само и отвалится, а что способствовать - разовьется. Все что для этого нужно вверху страницы. Иными словами нужно "научиться учиться". тем больше вы разовьете свои умственные способности (естественно в широком смысле) тем больше опыта вы будете способны извлекать из ситуаций привычных а также станете способны открывать опыт новый и разнообразный

p1714324.html#p1714324
Собеседник поднял интересный ньюанс.

Развивать личность или осознанность?

Я считаю, что для тех, кто не относит себя к какому-то эгрегору/ идеологии, нужно развивать личность. Развитие осознанности - оно безприоритетное, безпринципное. А личность имеет такие свойства как ценности, приоритеты, дуальность (хорошо-плохо, и как следствие дуальности - совесть).
У осознанных -все это обеспечивает эгрегор/ традиция/ идеология. Имхо конечно. Махровое имхо.
Последний раз редактировалось Braine 27 июн 2019, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
24 июн 2019, 15:22  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

О влиянии творчества на развитие личности
phpBB [media]

Влияние музыки на психофизиологию человека
27 июн 2019, 09:24  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Владимир3 писал(а):Разные виды творчества, разные направления приложения сил и внимания расширяют возможности личности, делают жизнь богаче и интереснее.

В видео речь о том, что слушая все подряд человек себе вредит и в энергетическом смысле. Лекция толковая, сто́ит внимания, имхо.
К слову, музыка Бетховена считается 6-ти чакровой, Моцарт - 4, Вагнер- 1, Вивальди -5, лёгкая итальянская почти вся 2, многие русские военные марши -3.
Не знаю, насколько это правда, у меня это не все так работает. При Вагнере у меня "нож в кармане открывается", агрессивность зашкаливает, андреналин "из ушей льется", итальянская - просто злит, как и Моцарт (кроме Реквием-а, - он нравится), Вивальди и Бетховена могу часами слушать, хорошо под них размышляется.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Владимир3 писал(а):Развивать нужно Осознанную Личность!

Какая это осознанная личность? И чем отличается от развития осознанности?

Имхо, уже понятие "развитие личности" по умолчанию подразумевает осознанное развитие: какие-то планируемые качества характера, полезные привычки и все такое. Я как-то и представить в теории не могу, как можно самостоятельно (без эгрегора) развивать личность неосознанно, на автопилоте.
28 июн 2019, 17:49  ·  URL сообщения

Мышь
Участник

Благодарности: 0 | 97

Braine,
У меня два вопроса :
1. Зачем человеку просветление? (Джеду Маккену сердечный привет!)
2. Почему не устраивает жизнь в иллюзиях? (Сердечный привет братьям Вачковским и их Матрице!)

Люблю Маккенну.)) Но ведь у него все сказано про просветление - просветление человеку не надо, оно ничего не дает. Сам человек, эго, просветления достигнуть не может. Надо стремиться к взрослости - так он говорит. Говорит, что от взрослости много плюсов.)) Основная масса людей и не ищет просветления, ее устраивает жизнь в иллюзиях.
житель писал(а):
Braine,
тему вашу "мельком" посмотрел сами же предлагаете уйти от эзотерики в более реальное называя это развитием личности. Согласен по сути но не согласен в формулировке - развивать надо не личность а осознанность, тогда и личность "подтянется", все что будет мешать осознанности - само и отвалится, а что способствовать - разовьется

Да, надо развивать осознанность, согласна, но не согласна, что личность подтянется. Чем выше осознанность, тем слабее личность,еслитак можно сказать. Она стирается потихоньку, уж никак не крепчает и не развивается.)))
28 июн 2019, 18:17  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Мышь писал(а):Но ведь у него все сказано про просветление - просветление человеку не надо, оно ничего не дает.

С этим абсолютно согласна. Тоже считаю гонку за просветлением бездарной тратой времени.
1. Человеческие представления о просветлении могут быть ошибочны и никак это не проверить.
2. Даже в современных человеческих представлениях просветление ничего не даёт человеку, кроме потери иллюзии, что жизнь справедлива, что люди добрые и понимающие, что в политике можно разобраться и на нее влиять, что имеет смысл ходить с душой нараспашку и сердцем на ладони и что это кому-то поможет, или что-то изменит...
3. Если уж понял, что живёшь в матрице, устрой себе жизнь счастливую, а не терпеливую, и развивайся по своему усмотрению, не привлекая к себе внимание. Матрица это оценит и оставит тебя в покое.
4. Нет смысла выходить из матрицы, потому что все равно попадешь в матрицу, только другую/ другого уровня. Не все ли равно, в какой конкретно матрице "киснуть"?

Конечно же, всё имхо

Kak выйти на контакт со своим Игроком

Сделайте маленькое упражнение:

Удобно лягте, закройте глаза, расслабтесь.

Вдох-выдох, остановка внутреннего диалога, сосредоточенность на себе - таком, какой вы в нашем материальном мире - со всеми своими социальными ролями, желаниями и всем остальным, что у вас в данную минуту есть.

Расслабляемся больше, осознаем актуальное мгновение и останавливаем для себя время во мгновении "здесь и сейчас".

Осознаем свои мысли и отпускаем их на данное остановленное мгновение, мы вернемся к этим мыслям позже, когда время вернется к своему течению.

Прочувствуйте отпускание мыслей и пустоту после них.

Отпускаем свои заботы и проблемы- в данный момент они лишние, вернетесь к ним позже.

Отпускаем свои социальные роли - труженник, предприниматель, гражданин, сосед, коллега и все другие, которые у вас есть - в данный момент от них отдыхаем.

Отпускаем свои семейные роли - родитель, ребенок, брат/сестра, внук, прародитель, ... - отпускаем все, какие есть. Вернемся к ним позже.

Отпускаем свою личность - свои убеждения, ценности, жизненный опыт, то наносное, что обусловленно потребностями нашего реала

Отпускаем свое тело - его потребности, инстинкты, то ограничение, которое оно накладывает на нашу жизнь - в данный момент отдыхаем от тела.

И остается наше Я. То, что неизменно, то что делает вас собой, то, что останется, когда будет уничтожено все в вашей жизни.

Какое это наше Я? Поговорите с ним, спросите, что оно ждет от вашей жизни, довольно ли оно, как вы живете в этом воплощении... Задайте ему вопросы, которые не дают вам покоя...

Когда поговорите с ним, когда почувствуете готовность вернуться, верните себе свое тело, потом личность, и т.д. в обратном порядке. Последним включите течение времени.
Вдох-выдох, откройте глаза, и можете встать.

Что я видела?

Люблю полежать в гамаке под ночным небом. Прямо над головой находится одна звёздная "фигура", на которую часто смотрю (она прямо над глазами). И сегодня в этой "фигуре" была лишняя звёздочка. Я смотрела на нее около минуты и не могла понять, откуда она там взялась. А эта звёздочка висела, висела, и поплыла по небу к другим звездочкам и возле одной из соседок исчезла из виду.
У меня мозги остановились на единственной мысли : что я видела?
Самолёт бы не висел на одном месте, да и не пропал из виду. И сомнительно, что я увидела бы бортовые огни самолёта с такой высоты. Спутник? Вопрос тот же - куда пропал? Что ещё из нашей цивилизации можно увидеть на небе?

... (вырезано цензурой), если не найдется убедительное объяснение, я так начну верить в существование космических цивилизаций...
Последний раз редактировалось Braine 12 июл 2019, 02:43, всего редактировалось 1 раз.
28 июн 2019, 23:30  ·  URL сообщения

Мышь
Участник

Braine,
Я так понимаю, что все 4 пункта - это жизненная философия на сегодняшний день. Если не можешь взять - приспособься. Это дивиз эго. .
Если уж понял, что живёшь в матрице, устрой себе жизнь счастливую, а не терпеливую,

Счастливой, удовлетворенной, жизни у эго не получится. Можно как-то где-то поработать с прошлым, запихнуть ненужное еще глубже, научиться вести себя "правильно", скомпенсироваться и более-менее без тяжелых провалов существовать. И будет казаться, что все ничего, пока не будет задето что-то важное для тебя. И тут все выскочит, как-будто никуда и не пропадало. Автомат работает как запрограммирован, даже если ему кажется, что он сам себе поменял программу.
Матрица это оценит и оставит тебя в покое.

А вот это свежая мысль.))) Никогда еще такого не слышала. Задобрить или заслужить хорошим поведением. Купить, одним словом. Эго во всем эго. Зачем только мы матрице нужны с нашим хорошим поведением? Таких как мы миллиарды и все стараются. )) Шучу, но правда.)))
Нет смысла выходить из матрицы, потому что все равно попадешь в матрицу, только другую/ другого уровня. Не все ли равно, в какой конкретно матрице "киснуть"?

А вот это вы себя уговариваете. Раз не получается, так и не надо. Конечно хочется, но раз нет, то сделаю вид, что не больно и надо. Дети так себя ведут.))) А если внимательно присмотреться, то почти и все взрослые, вернее выросшие, но так и не повзрослевшие, дети. Вы же читали Маккенну. Он говорит, что это общество детей, детсадовское общество. Я далеко не Маккенна, но это вижу. Себя особенно хорошо.)) Думаю, вы тоже, но боитесь себе признаться.)) Поэтому обиды постоянные и недовольство друг другом - не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок, раз не делаешь как мне хочется. Посмотрите, это самая распространенная схема взаимотношений в обществе. Манипулируют, одним словом.))) А повзрослеть - это перестать так делать. А чтобы повзрослеть, это все надо увидеть. Все на это смотрят, но мало кто видит. Вот так и просто и сложно одновременно. И вот когда надоест играть в песочнице, когда увидишь как все есть на самом деле, захочется свинтить отсюда. И уже не важно куда, лишь бы не в песочнице с очередной игрушкой в руке, капризным лицом и горшком в пределах досягаемости.
Ну, это лично моя точка зрения.))) Потому как - кому что нравится.
29 июн 2019, 03:55  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 299 | 234

Владимир3 писал(а):Просто осознанность не может существовать сама по себе...Т.е. осознанность и есть свойство Личности. Поэтому делить тут нельзя на отдельно осознанность и отдельно личность.

нет.
Личность просто набор шаблонов-устойчивых связей в мозгу. Это т.н. Кристаллизованний интеллект. (Погугли что это поймешь)
Осознанность это количество условно говоря свободных связей доступных могзу для оперирования - в качестве оперативной памяти (тоже погугли). Это самая ценная составляющая человека. Чем больше ее обьем тем большим массивом способен оперировать мозг. Это и есть уровень просветления (конечно не в каноническом понимании). Тем больше понимания, мудрости и т.д. Личность никак не сможет остаться прежней при росте осознанности - ее омрачения, ограгичения, вредные привычки и прочее становятся видны и потому трансформируются. Прошу без фантазий отнестись. Чтобы это понять-познать необходима тренировка порядка года.
29 июн 2019, 12:47  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Мышь писал(а):Счастливой, удовлетворенной, жизни у эго не получится.

У эго это может и не получится, а у человека с укрощенным эго - вполне. У меня же получилось. Эго - плохой господин, но отличный слуга. Имхо.
Мышь писал(а):Зачем только мы матрице нужны с нашим хорошим поведением? Таких как мы миллиарды и все стараются. )) Шучу, но правда.)))

Те, кому по силам держать матрицу на расстоянии от себя, и ведут себя не привлекая ненужное внимание, Матрица оставит в покое. Остальные матрицу мало интересуют, пока следуют ее правилам, - опять имхо.
Мышь писал(а):Поэтому обиды постоянные и недовольство друг другом - не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок, раз не делаешь как мне хочется.

Ни я, ни мое близкое окружение так себя не ведёт. Остальные меня мало интересуют. Это их жизнь, пусть живут как им нравится, если мне это не мешает.
Мышь писал(а):вот когда надоест играть в песочнице, когда увидишь как все есть на самом деле, захочется свинтить отсюда. И уже не важно куда, лишь бы не в песочнице с очередной игрушкой в руке, капризным лицом и горшком в пределах досягаемости.

А если не надоело ещё? Современный мир так богат возможностями, что жалко из него уходить.
Владимир3 писал(а):Далее выйдя из матрицы ты построишь уже свою матрицу... Т.е. все равно будешь жить по каким-то правилам даже своим внутренним

И зачем мне своя матрица? Значительно проще найти уже сформированную матрицу, которая соответствует твоим представлениям о удобных и интересных условиях жизни и там жить в свое удовольствие. Как, например, наша старушка Земля и ее матрица. Имхо
29 июн 2019, 14:06  ·  URL сообщения

Мышь
Участник

житель,
Осознанность это количество условно говоря свободных связей доступных могзу для оперирования - в качестве оперативной памяти (тоже погугли)

Я не знаю, что такое осознанность относительно свободных связей мозга. Знаю, что это внимание, которое было очень узким, а стало везде. Ты видишь всю картинку целиком с однаковым вниманием, а не только то, куда направлено твое внимание. Оно не направлено. оно везде.
Чтобы это понять-познать необходима тренировка порядка года.

Mинимум неколько лет. Скорее много, причем, если делаешь это постоянно в течении дня.
Личность никак не сможет остаться прежней при росте осознанности - ее омрачения, ограгичения, вредные привычки и прочее становятся видны и потому трансформируются.

Личность ослабляется при осознанности, а не трансформируется. Это разные вещи. Грубо - чтобы появилось эго, личность, надо собирать знания. Знания о мире, кто ты, людях собираются и появляется тот, кто знает это. Кто знает, что вилка - это вилка, диван не сткан, что он мужчина, его зовут Житель, хороший мужчина должен вести себя вот так, что он хочет вот это, а должен достичь вот это, а женщины бывают такие и даже еще и такие, а мир - это космос, горы и земля. Когда личность сформировалась, вместе с заложенными генами она начинает тереться о другие личности в процессе жизни. Так вырабатываются реакции личности на окружающую действительность, которые становятся автоматическими. Убирая все знания, которые личность имеет, видя их иллюзорность, видя, что за ними стоят только чужие идеи, которые навязали, и нет ничего реального, одним словом, избавляясь от всего ложного, личность начинает как бы обратный процесс (убирание полученных знаний), который приводит к постепенному распаду личности, а не к ее трансформации.

Braine,
У эго это может и не получится, а у человека с укрощенным эго - вполне. У меня же получилось. Эго - плохой господин, но отличный слуга. Имхо.

Эго - это не то, что есть у вас. Эго - это вы и есть. Сверху я объяснила Жителю.
Те, кому по силам держать матрицу на расстоянии от себя, и ведут себя не привлекая ненужное внимание,

Вы не можете держать на расстояние то, частью чего вы являетесь, если так можно сказать. Винтик в часах не имеет возможности держать на расстоянии все часы. Ему может так только казаться.
29 июн 2019, 18:42  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Мышь писал(а):Я не знаю, что такое осознанность относительно свободных связей мозга. Знаю, что это внимание, которое было очень узким, а стало везде. Ты видишь всю картинку целиком с однаковым вниманием, а не только то, куда направлено твое внимание. Оно не направлено. оно везде.

я знаю что вы не знаете))) иначе б поняли о чем речь и не спорили. Но коль не знаете постараюсь обьяснить. У Успенского говорится о том что вы должны помнить то что наблюдаете и постоянно увеличивать это время. Ну например сейчас вы способны лишь регистрировать то что наблюдаете. Это ультракратковременная память. А есть еще рабочая и долговременная. Долговременная нас не интересует она также улучшается при тренировке рабочей. А вот в рабочей вы способны какоето время хранить то что наблюдаете для того чтобы собственно решать что вам делать в той или иной ситуации. Обычно вам редко представляются такие ситуации чтобы в ней чтото приходилось хранить. Как пример это может быть длинное предложение - в стиле Толстого. Начало которого вы забываете пока его читаете и не можете уловить смысл. Есть специальные задачи для тренировки (т.н. N-back). Теперь вернемся к Успенскому если еще не забыли с чего я начал))). Вот он предлагает подобную задачку с удержанием в памяти только не символьной информации а как можно более разнобразной - всего что регистрируют ваши органы чувств, а также ваших мыслей, эмоций и движений. С постепенным увеличением хранимого промежутка времени. Еще один вариант этой задачки - Гурджиевские танцы. В которых на определенную последовательность движений накладывается сначала одна, потом другая и так далее, т.е. идет постепенное увеличение сложности. Вот это все ведет к росту осознанности. А также пониманию что это такое на самом деле. И личность становится для вас не так уж важна.
29 июн 2019, 19:59  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

житель,
Имхо, каждый, кто поднял ТС на анахату и выше, уже контролирует эго по умолчанию. А если посмотреть, как описывают эго светила психологии, то любой человек с развитой личностью способен к контролю эго. Не совсем ясно, что они имели ввиду под развитой личностью, но полагаю, что альтруизм, как протипод эгоизму.
29 июн 2019, 21:49  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Braine,
Про контроль эго у психологов не встречал, обычно говорят про регулирование поведения как одну из высших псизических функций зрелой личности. Как по мне так что поведение что личность что эго одно и то же. Но психологи любят чегонибудь понавыделять да побольше)))

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Мышь, не знаю что вам и ответить. Хотите со всем соглашусь? Или вы чтото хотите спросить? Если конечно автор темы не против?
29 июн 2019, 21:55  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

житель,

Личность я бы отнесла к супер-эго, а эго к "операционной системе", "руководящей" субличностями. Не сильна в русской терминологии, но как-то так я это поняла на лекциях по психологии (я не психолог, лекции были факультативные)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
житель писал(а):Если конечно автор темы не против?

Если конструктивно по теме и без перехода на личности, то не против.
29 июн 2019, 22:00  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы