Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Три формы существования "ТО"

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 286 | 673

Три формы существования "ТО" 

Первая - Творец
Творец создаёт то, что во второй форме может видеть или осознавать.
Внимание в этом состоянии это творческая сила.
Себя не осознаёт.

Вторая - Наблюдатель
Наблюдатель воспринимает или осознаёт то, что создано Творцом.
Внимание в этом состоянии самое обычное привычное внимание.
Себя не осознаёт.

Третья - это "Я ЕСТЬ"
Ничего не создаёт и не наблюдает.
Внимание направлено на самого себя. Осознаёт своё существование.

Состояния эти у чела чередуются сменяя одно другое. Та или иная практика акцентируется обычно на одном из этих состояний.

Можно предположить четвёртую форму ТО, когда не наблюдает, не создаёт и не "Я" но достижение такого состояние означало бы полное исчезновение из проявленного, а такого, насколько я понимаю, никто не видел и свидетелей этому нет?))
02 фев 2019, 21:50  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 10 | 63

Кицунэ,
имейте в виду - это -чисто ваша конструкция.
Для меня сразу: что есть "внимание" (просто не понимаю здесь. но понимаю "по жизни" ), осознает -? разные пертурбации могут быть, первое и второе - понимаю практически,и, возможно, теоретически - слитно - про "то" - создает в пространстве "Таком" - что перед собой держит и "наблюдает" , последнее - условно - использую этот термин по другому. "Я есть" - одновременно, для меня, и творит себя, и наблюдает, и прочее... . Такое - для меня.
Я свое здесь - как: "есть другое - значит не конечная истина". :pardon:
Про чередование в контексте сказанного мной о себе - не имеет смысла.
02 фев 2019, 22:12  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

carusel11 писал(а):Такое - для меня
Я чисто условно разделил состояния. На самом деле ТО "может" многое одновременно по многим векторам но всё, что оно "делает" сводится к трём этим состояниям. :smile:
carusel11 писал(а):просто не понимаю здесь. но понимаю "по жизни"
Способность ТО.)) Словами выразить точнее затрудняюсь. :repa: ))
02 фев 2019, 22:21  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 359 | 1041

Кицунэ,
А творец не может быть одновременно наблюдателем?
Какое-то умозрительное разделение..

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Кицунэ писал(а):На самом деле ТО "может" многое одновременно по многим векторам но всё, что оно "делает" сводится к трём этим состояниям.

Тогда и пиши о процессах - творчество, наблюдение - не деля на какие-то странные сущности..
02 фев 2019, 22:22  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

koт писал(а):Тогда и пиши о процессах - творчество, наблюдение - не деля на какие-то странные сущности..
))))) Ничего странного нет. Писатель - пишет Творец - творит. Наблюдатель - наблюдает. Чтобы писать нужно войти в состояние "писатель", а чтобы "писателю" с голоду не помереть нужно выйти из писателя и стать "едоком" хотя бы на время необходимое запрограммировать автопилот на управление ложкой. :mocking:
02 фев 2019, 22:28  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 598 | 758

Я не понял: аспект творения есть, поддержание (как "наблюдение") вроде бы тоже имеется. А где аспект разрушения?

Или он кроется в третьем пункте?
02 фев 2019, 22:31  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Или вот такой финт: творцами являются все, но мало кто осознает это и творит намеренно. Чем не вариант?..

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Кицунэ писал(а):Ничего странного нет. Писатель - пишет Творец - творит. Наблюдатель - наблюдает. Чтобы писать нужно войти в состояние "писатель", а чтобы "писателю" с голоду не помереть нужно выйти из писателя и стать "едоком" хотя бы на время необходимое запрограммировать автопилот на управление ложкой.

Писатель пишет не глядя на написанное? Оригинально :good:
Творцу необходима обратная связь от творимого им.
02 фев 2019, 22:30  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

koт писал(а):Или вот такой финт: творцами являются все, но мало кто осознает это и творит намеренно. Чем не вариант?..
Ты ещё шимпанзе в пример приведи, ага. ;) )) Тут люди собрались уже прошедшие этап поиска самого себя - по моим наблюдениям. :o) Давай не опускать планку.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
koт писал(а):Творцу необходима обратная связь от творимого им.
Кот не читатель, кот писатель?))))
Кицунэ писал(а):Состояния эти у чела чередуются сменяя одно другое.
02 фев 2019, 22:33  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Кицунэ писал(а):Ты ещё шимпанзе в пример приведи, ага. )) Тут люди собрались уже прошедшие этап поиска самого себя - по моим наблюдениям. Давай не опускать планку.

Я в пример всегда привожу банальное сновидение. Человек может в нём находиться в нескольких "состояниях":
1) Смотрит сновидение и не осознает что спит.
2) Смотрит сновидение и осознает что спит.
3) Смотрит сновидение, осознает что спит и корректирует сновидение в желаемую сторону.
4) Смотрит сновидение, осознает что спит и меняет сюжет сновидения с одного на совершенно другое.
Вот уже четыре степени осознанности в такой банальной вещи как сновидение.
02 фев 2019, 22:37  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Благодарности: 46 | 116

Если ты говоришь и не слышишь одновременно произносимые слова, то будет очень тяжело.
Глухие не могут научиться нормально разговаривать именно по этой причине, нет обратной связи.
Так что эта идея что должно быть что-то одно - не соответствует опыту.
02 фев 2019, 22:39  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Кицунэ писал(а):Состояния эти у чела чередуются сменяя одно другое.

Это как? Печатая буквы ты не смотришь в экран? Потом меняешь состояние, перестаешь писать и читаешь написанное? :lol:
02 фев 2019, 22:39  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 10 | 63

Разделение на разные Я или ... , аспекты или .. имеется - это понятно. Такие Я в частности можно осознать в себе и других. Но верно и другое, что "писателю надо глядеть-наблюдать написанное", пока пишет. Вопрос тогда - от кого - от всего Я или его аспектов таких исходит "То".
Еще важно, есть разница, каков "обьект" - понятие и "описательное нечто" - взовет к разному Я такому. :arrow:
02 фев 2019, 22:40  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

carusel11 писал(а):Разделение на разные Я или ... , аспекты или .. имеется - это понятно. Такие Я в частности можно осознать в себе и других. Но верно и другое, что "писателю надо глядеть-наблюдать написанное", пока пишет. Вопрос тогда - от кого - от всего Я или его аспектов таких исходит "То".
Еще важно, есть разница, каков "обьект" - понятие и "описательное нечто" - взовет к разному Я такому.

Как принято говорить в адвайтах: найди откуда возникают мысли и найдешь кто их воспринимает :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Кицунэ,
У меня такое предложение: когда сейчас будешь творчески писать - отключи восприятие наблюдателя от мыслей которые записываешь и от букв которые нажимаешь. А мы шимпазёнки посмотрим что у тебя получится натворить без наблюдения этих двух вещей :smile:
02 фев 2019, 22:43  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

koт писал(а):Это как? Печатая буквы ты не смотришь в экран? Потом меняешь состояние, перестаешь писать и читаешь написанное?
:megalol: Опять не читаешь.))) Я упомянул автопилот. Ты вот, когда занят, как чешешься если чешется? На долю секунды переключаешь внимание на восприятие, включаешь "чесуна", программируешь действие "чесать" и возвращаешься к тому, чем занимался. Эта смена происходит очень быстро. Так же и в твоём примере, "наблюатель/читатель" на мгновение (или дольше) появляется, потом снова "писатель".))
02 фев 2019, 22:47  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Благодарности: 46 | 116

koт писал(а): когда сейчас будешь творчески писать - отключи восприятие наблюдателя

или просто закрой глаза, и пиши ... пиши ... пиши ... а потом открой и посмотри на результат :)
02 фев 2019, 22:49  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности