Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Искусство сотворения себя

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 898 | 1189

Ин Асти Эн,
Ути-ути, мой самый преданный читатель в этой теме, я вам рада :smile: :rose:
А хорошо ж пишет Роман? Я бы так ни в жизнь не смогла и думаю мало кто на этом форуме, разве нет?

Прямо так ясно пишет и просто и такие вещи и так скомпановано выходит, а у меня простыни, а у вас - :cray: :smile: одно предложение.
Но вы хоть всё читаете или так фразами? Скажите, что всё, обманите меня,
"ах обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад" :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
кто на что учиться ))) - кто практиковать - кто понимать.

Так это ж замечательно!! :smile:
Нормальный и главное разнообразный эволюционный процесс!
Однообразный процесс - это наверно деградация, зацикленность.
А разнообразие - это такой бульон, субстрат для рождения нового - ну разве нет? :o)
26 фев 2019, 12:35  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

можно даже переодеться в костюм гуру и вещать. быть в "почете и уважении". как некоторые взбрендившие и бегающие по миру индусы.

Добавлено спустя 53 секунды:
Arta-28 писал(а):Ути-ути, мой самый преданный читатель в этой теме, я вам рада

вы лицемерите себе - все - что я прочитал - я вынес и прокомментировал.

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
Arta-28 писал(а):А разнообразие - это такой бульон, субстрат для рождения нового - ну разве нет?

да - наш Творец любит разнообразие. кабы мы еще ели то - чего варим сами. давно жили бы припеваючи. а так воруем друг у друга. под эгидой научения. ведь достаточно понять любое одно слово и можно получать паспорт гражданина Мира.
26 фев 2019, 12:40  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Ин Асти Эн,

вы лицемерите себе - все - что я прочитал - я вынес и прокомментировал

Вот она суровая реальность Бытия - ты к ближнему со всей душой, а у него интерес не большой :cray:

Хотя что-то таки было на вынос? А выносят как правило, что очень нужно и очень нравится :mocking:
26 фев 2019, 13:26  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

тут и оставил. выразив свое недоумение ))). до ума это по индуски. а по русски это недоумение. вот когда товарищ демиург вкладывал в вас свой менталитет - в школе - вы что там делали ? ))) коли подались к другому демиургу за разъяснениями - а пишете не на санскрите(вышедшим из употребления языке). уже это одно говорит о многом )))

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
где ваша кришна - о которой вы тут вещаете - где она летает ? ))) коли не в здесь и не сейчас. вроде элементарнейшие вещи. а ведь это самое главное в элементах.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
если очень хочется конечно - то тогда другое дело. )))
26 фев 2019, 13:29  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Ин Асти Эн,

Ути-ути, я думала вы пошли обедать, пора бы уже по всем правилам Демиургов :megalol:

где ваша кришна

Во-первых у меня Шива, а во вторых я не вещаю, а делюсь с вами сокровенным - я ж пишу дневник, а вы мягко говоря плюёте мне в такую трепетную Душу, и ещё Кришной прикрываетесь :cray:

Вот так не открывайся людям - не позволяй им себя распять :cray:
А вот не прощу вас и в следующей жизни припрётесь ко мне, а ещё хуже прилепитесь, кошмар. :mad:
Вот такие современные семьи всякие, союзы сейчас - узелки кармические все развязывают - пора.... наверно...
Но я нет!!! - не собираюсь - прощаю и отпускаю на все четыре стороны, тем более, что по теме у вас ноль, а про меня такую красивую и умную личность я и сама всё знаю. :ugu: :bye:
26 фев 2019, 13:41  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

))) я океан переплыл - так что не тешьте себя иллюзиями о том - что простите вы меня или не простите. Шива(Черная дыра) это первый шаг - поздравляю ))).

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
и это - бодрствующее состояние сознания )))

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
дневник пишут дома - а не при всех ))) так что ни кто вам не плюет. коли он лежит на общем столе. все читают и пишут свое одобрям или не одобрям.
26 фев 2019, 13:43  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Ин Асти Эн,

Шива(Черная дыра) это первый шаг - поздравляю ))).

Ох и получите вы от Шивы, я его попрошу :mocking:

дневник пишут дома - а не при всех ))) так что ни кто вам не плюет. коли он лежит на общем столе. все читают и пишут свое одобрям или не одобрям.

Вас забыла спросить где мне писать :megalol:
А не нравится не заходите - подумаешь :mocking:

И кстати про ваше сумеречное состояние - я ж написала в начале - но вы не читаете. Пишите кому созвучно, в оценках я не нуждаюсь - всё красиво и нежно объяснила в начале. :mad:
А критика мне ваша по барабану, хотя конечно противно смотреть как вы загаживаете. Ну что поделаешь, действительно - не дома ж пишу. :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
ПРОДОЛЖЕНИЕ ДНЕВНИКА НЕ СВОИМИ СЛОВАМИ, :smile:

15. Обретение Учителя

Поскольку Гуру ведет человека по Пути, было бы достойным сожаления остаться без него прежде, чем достигнуть пробуждения.
Гампопа, «Высший путь:драгоценные четки»

Обретение Учителя — это огромное везение. К этому должна быть готовность и заслуга. Если человек ограниченный пробует сделать доброе дело, то исправлять это «доброе» придется уже многим. Защищаться от невежества сложно. Конечно, это тоже путь и работа, но лучше бы она была направлена на себя. Путь к себе становится намного короче, если человек обретает духовного учителя.

Духовный учитель — это мудрец, воссоединившийся со своим духом (сущностью). Он — настолько уникальное явление, что одновременно возникает масса противоречивых желаний: игнорировать, уничтожать, принимать, преклоняться перед ним.

Для большинства людей сложившейся системы ценностей он — шарлатан, тунеядец и просто опасный человек, подрывающий незыблемость их картины мира. Люди Системы не могут простить ему свою ущербность и постараются его уничтожить. Они боятся своей гениальности, ведь за нее потребуется взять ответственность. К счастью, истинный мудрец не борется с Системой. Он гибок и использует ее для своих нужд.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
phpBB [media]
26 фев 2019, 22:44  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Arta-28 писал(а):Ох и получите вы от Шивы, я его попрошу

он очень страшный. его еще рассудок зовут. на том свете это суд божий. а в миру - рассудок. а почему на том свете он суд божий ? ))) галюники исключает. всего доброго.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
ну если очень хочется - то пусть Шива ))). физикам же хочется его черной дырой называть )))

Добавлено спустя 49 секунд:
а садхгуру это шоумен. )))

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
переживать Шива не может - так личным переживанием это не назовешь. ближе к земному - это пережёвывание. то есть - понимание - а оно или есть или его нет.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
захламили страну ботвой с востока - ладно бы с пользой. а то как всегда.
26 фев 2019, 22:52  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Ин Асти Эн,

а садхгуру это шоумен.

Ну не можете со мной расстаться, прямо как Шерочка с Машерочкой :sad:
А я и не провозглашаю Садхгуру истиной в последней инстанции. Бывает он и сам себе противоречит. Я его привела как пример человека достигшего чего-то в духовном развитии, но не зацикленного на отрешении от мира и на не принятии системы правящей в обществе. Человека, который что-то делает, колесит по всему миру, ведёт духовную пропаганду и многое ещё, там огромная армия волонтёров работает в его системе обучения. Люди что-то делают, кому-то реально помогают, кого-то из сильных мира сего отрывают от беспробудного невежества и мракобесия,
а не сидят на форумах, корчат из себя наивысших представителей человечества и брюзжат на всех кто попадётся под клаву :mocking:
26 фев 2019, 23:07  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Arta-28 писал(а):Ну не можете со мной расстаться, прямо как Шерочка с Машерочкой

!
26 фев 2019, 23:16  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Фу-ты слава Богу, а то я уже.... :o)

Добавлено спустя 12 часов 56 минут 21 секунду:
Как бы так объяснить, с учётом всепроникающей духовности… :smile: суть нашего здесь появления…. :o)

В природе существует хаос и порядок, рок и свобода, можно сказать – чёрное и белое, янь-инь. Но нет свободного выбора, нет духовного выбора добра и зла. Это свойство присуще только человеку. Ну это кого я знаю конечно, может ещё кому присуще, но я тех не знаю.

Для человека больше подходит зелёное и красное. Зелёное – прошлое, то что нас держит, давит, возможно гнетёт или наоборот тянет туда в прошлое. Это даже наша опора – прошлое, наш фундамент. Красное – это будущее, это победа над всеми страхами и негативными мыслями. Это агрессия, которая уничтожает агрессию, сливаясь в порыве созидания. Это прорыв и огонь движения, напор и импульс к развитию. Что-то в этом роде.

Выбор, нравственный выбор, абсолютно свободный - вот что нам нужно здесь сделать. Поэтому не важно на каком кто уровне, сколько у кого заслуг и вообще чем он живёт и что вытворяет. Чем больше процент нравственного выбора в пользу прогресса и Творца тем быстрее идёт эволюция и созревание. Иногда делаем выбор не осознанно, поэтому духовное развитие и учит - осознание каждую секунду, только здесь и сейчас.

Добавлено спустя 6 часов 24 минуты 39 секунд:
16. Человек, ты кто?

Никогда не слушайте людей, которые будут всячески мешать вам быть собой. Даже если ваш ум не уверен в правильности решения. Лучше сделайте шаг в свой страх, чем слушать тех, кто во всем сомневается.

Человек — «чела» и «век». Чела — ученик; век — вечность. Получаем — «ученик вечности». Точнее дать определение невозможно. Древние арии были рациональными и говорили по существу! Мы — их внуки и праправнуки, но видеть суть явлений разучились.

Согласно знаниям Вед, каждому человеку необходимо развить себя до полной самореализации на этом круге Бытия. Развить — значит распутать нить судьбы, чтобы получить свободу. Изучая суть образов русских слов, приходишь к удивительному выводу, что весь уклад этих людей был направлен на самосовершенство.

Человек — это саморазвивающаяся и совершенствующая себя система, участвующая в сотворении мира.

Каждый человек в этом мире должен создать что-то свое, то, чего еще не было. Это то, чем он может по-настоящему гордиться. Это то, что задано изначально эволюцией — движение к развитию и достижению совершенства.

Просветление на этом этапе развития соединяет ущербную, больную и шизофреничную личность с ясностью и колоссальным знанием опыта миллионов своих воплощений — Сущностью. Сущность — это то, что подразумевается под Царствием Небесным в Новом Завете.

Личность консервируется социумом задолго до того, как человек становится осознанным. Социум — это именно тот дьявол, который пришел соблазнять Иисуса. Так как личность уже зафиксирована социумом до момента обретения осознанности, шансов пробудиться практически нет. Добраться до своей гениальности и космического потенциала сложно, потому что непонятно куда идти. Об этом даже помыслить нечем — в сознании нет инструментов понимания. Взломать броню неведения удается немногим.

Быть учеником — это значит, опираясь на настоящее, открыться на вечность. Открыться на вечность — быть целостным; действовать в единстве с природой по течению дня, шага, мига. Если есть задатки мужества, творчества, любви, их требуется развивать — создавать нечто красивое, возвышенное, новое. Это возможно через преодоление, смелость, творчество, пробуждение, служение, устремление к своей Высшей Природе.

Начинать требуется с себя, постепенно создавая внутри себя и вокруг пространство чистого знания, любви, радости, дружелюбия, взаимовыручки и благоразумия. Эти правила следует распространить на все, к чему мы прикасаемся. Эти правила следует сделать для себя приоритетными. Это законы нашего Спасения! Акцент должен быть смещен на развитие в себе потребности служить; служить законам гармонии и любви. Только возврат к естественности — постоянному пребыванию в состоянии возвышенной радости — способен соединить нас с Планетарным Разумом.

Воссоединившись с Планетарным Разумом, в нас вскроются качества богочеловека. Один пробужденный может пробудить тысячи. При помощи Планетарного Разума мы восстановим экологию сознания планеты и всей Солнечной системы. Произойдет преображение планеты, и мы вновь устремимся к исследованию Вселенной. Деградация, длящаяся тысячелетия, закончится. Нам есть куда стремиться!

Дружелюбие, дружелюбие, дружелюбие! Дружелюбие, дружелюбие, дружелюбие! Дружелюбие, дружелюбие, дружелюбие!..

Роман Доля,

Искусство сотворения себя
26 фев 2019, 23:21  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Продолжение дневника не своими словами :smile:

17. Пробуждение

Рама спросил: «Когда человек осознает высшую Истину, кем он становится?»

Васиштха ответил: «Для него даже камни становятся друзьями и деревья в лесу родственниками, даже когда он живет посреди леса, животные становятся его знакомыми и родными. Королевство кажется пустым, страдания становятся везением и, даже когда он живет в королевстве, он празднует свои невезения. Отсутствие гармонии становится гармонией, печаль — великой радостью, и даже погруженный в интенсивную деятельность, он ощущает внутреннее молчание. Он видит совершенное бездействие в действии. Пробужденный, он находится в глубоком сне, живой, он так же хорош, как мертвый. Он делает все и ничего, наслаждается, не пробуя удовольствия. Он — лучший друг любого, свободен от жалости к другим, но полон сочувствия. Свободный от стремлений, он кажется желающим чего-то. Он только интересуется исполнением своих действий должным образом.
Он кажется счастливым или несчастным в соответствующих ситуациях, не оставляет то, что естественно, и играет соответствующую роль в этой драме жизни. Он симпатизирует печалящимся и радуется со счастливыми, но ни то, ни другое не загрязняет его сердце».

Слова «спасение», «освобождение», «мокша», «нирвана», «просветление» обозначают истинное (конечное) понимание своей природы или пребывание в ясном состоянии ума. Слово «просветление» также имеет двоякий смысл: просветление как временное состояние сознания и просветление как конечное пребывание в ясности ума.

Ясность ума — это естественное состояние сознания, с которого спало тяжкое бремя карм (обещаний, зависимостей, заблуждений, самоограничений, долгов, отложенных на потом дел и т.д.). Все эти ограничения, заблуждения, зависимости и кармический массив отложенных на потом дел создают запутанность ума. При внезапном пробуждении происходит понимание, как все устроено и что с этим требуется делать.
Просветленный — это не бесплотный дух, а человек, достигший ясности восприятия истины непосредственно, без помощи посредников (религий, учителей, священных писаний и т.д.).

Каждый из нас — бесполезное и никчемное существо, прозябающее в амнезии до того момента, пока не наступит Пробуждение. Это произойдет абсолютно со всеми! Цена вопроса — наша жизнь!

Ресурс нашей бесценной жизни должен быть направлен на саму жизнь; на сотворение любви, радости, служения Высшей Природе. Все это необходимо для достижения всеобъемлющего счастья.

Для пробуждения из тьмы невежества и дикости следует объединять усилия многих людей. Низшим вибрациям сознания, захватившим последние тысячелетия Землю, следует противостоять радостью, честностью, дружелюбием и силой любви. Планета, в законсервированном виде, представляет собой гигантский сверхразум, доступы к которому блокированы низкочастотным полем сознания людей. Все это не позволяет людям вспомнить свое бессмертие и божественность
.
Мы — спящие боги, но мы обязательно вспомним кто мы есть!
Я — человек! Я устремлен к совершенству! Я изначально создан быть Творцом! Во мне сокрыты все силы и возможности Вселенной! Я на планете — Бог! Планета Земля — мой дом. Я люблю себя, я люблю свой дом, я открываюсь на Высшую Природу в себе, во всех людях и во всех существах! Я беру за себя и за все, что происходит вокруг, ответственность. По закону любви и гармонии Вселенной, я очищаю свой дом от пыли и мусора невежества. Я желаю всем людям, всем мирам, всем существам, всем сущностям здоровья, дружелюбия, мудрости, любви, гармонии и процветания. Я воссоздаю на Планете Рай!
Да будет так от века до века!
20 мар 2019, 15:39  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

18. Система

Система, что создала и воспитала личность в человеке, изначально порочна и эгоистична. Она отрезает нас от нашей истинной сути — искусства творения себя. Она не отвечает потребностям и целям жизни. Система — это тот социум, которому необходимы лишь послушные механизмы с несколькими функциями вместо живых людей. Для примера внимательно посмотрите на большинство пожилых людей. Их жизнь словно сломалась, и из них извлекли смысл.

Система — это гигантское поле сознания огромного количества людей со своим управлением, внутренней полицией, законами и механизмами поощрения. Системе подчинены и служат все аппараты власти и институты государства, а также церковь, семья и гражданские учреждения.

Под Системой понимается совокупность мнений большинства людей, возведенных в ранг закона. Это правила игры социума — ориентироваться на серое большинство. Если мы не свободны от Системы, то правила игры следует соблюдать, чтобы выжить. Зная правила, мы легко воспользуемся Системой. Однако Жизнь играет по другим законам, и у нее другие задачи. Они более важны, чем быть социальным роботом.

Система не видна, так как каждый человек встроен в нее особым образом. Система должна уравнивать всех людей в некую безликую массу. Она не заинтересована в гениальности и неповторимости всех ее членов. Это механизм рабства.

Сформировалась Матрица достаточно давно и за тысячелетия накопила огромную силу. В основе ее действия лежит программа контроля над человечеством.

Выйти из-под ее влияния практически невозможно, если не знать о ее существовании. Но, даже догадываясь, что мы рабы Системы, потребуется еще и мужество, прозорливость, целеустремленность и сила бросить себе и ей вызов. Система создала и собрала личность человека и приспособила ее к своим целям и задачам, совершенно чуждым его истинной природе. Все человечество, являясь заложниками Системы, устремлено в никуда. Вернее, к своему самоуничтожению.

Невроз и тоска по самому себе, а также отсутствие воли что-либо в себе изменить заставляют людей бороться с инакомыслящими. Так проще — не требуется брать за себя ответственность.

Для понимания Системы и выхода за ее пределы требуются инструкции — духовные книги. Лишь одна или две из них могут быть настольными. Все остальные следует отложить. Их важно читать и возвращаться к тем моментам, которые кажутся загадочными и спорными.

Эти книги постепенно будут разрушать жесткий гипноз Системы, возвращая к естественной природе Бытия. Только возврат к состоянию веры в себя будет определять выход на естественность. Любые, пусть даже самые лучшие системы манипуляции нашим сознанием должны быть разрушены.
Дружелюбие, дружелюбие, дружелюбие! Дружелюбие, дружелюбие, дружелюбие! Дружелюбие, дружелюбие, дружелюбие!..

19. Зомби

О муж, не спи,
будь бдителен и строг
К своей душе! Не упусти свой срок!
Коль повлекут тебя
на Страшный суд,
Тебя в тот час молитвы не спасут!
Руми

Зомби — это люди, которые согласились с Системой и мыслят стереотипно. Для них достаточно пребывать в двух-трех стереотипных программах. Их уму этого достаточно. Они всегда защищены социальными нормами. Они реагируют на информацию выборочно — стереотипно как на норму для Системы. Живой поток жизни утерян.

Каждый человек где-то в своей части сознания занормирован и действует на основе стереотипа. Быть живым — значит снимать с себя ущербность Системы и создавать свою жизнь на основе законов Бытия. Быть живым — это делать все с душой.

Зомби и мертвые люди всегда составляют большинство, даже если они физиологически здоровы и ходят по улицам. Если внимательно присмотреться к ним, вы увидите, что это машины. Необходимо научиться отличать мертвых людей от живых. Потребность познавать, чтобы творить, у них отсутствует. Эти люди не способны создавать нечто новое.

Искусство прощения себя — это выход из привычки выживания — содержания себя в тюрьме строгого режима. Для снятия с себя заклятия потребуется системная работа, время, практика и сила воли.

Чисто условно система практик может выглядеть так.
1. Снятие чувства вины и ненависти к самому себе.
2. Утверждение в установке «Я главный в своей жизни!»
3. Включение в себе девиза «Этот праздник для меня!»
4. Проработка кармических блоков (вритти) и самскар (впечатанных в подсознание впечатлений) через Закон Зеркала. Закон Зеркала отражает нам через внешнее то, что мы не хотим видеть в себе.
5. Создание в своем сознании альтернативного будущего.
6. Умение создавать и загружать в подсознание новые программы, возвращающие к естественности.
7. Соблюдение правильной полярности, или жизнь по Ведам.

:smile:
29 мар 2019, 11:13  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Благодарности: 2 | 51

Arta-28,

Насчет сотворения себя не знаю, наверное нужно думать, как этого себя сотворять и из чего может практики какие то делать...У меня нет духовного опыта...Только опыт думания.
29 мар 2019, 11:29  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Zaratuhstra,

Так, дорогой вы думающий человек - это уже сотворение себя. :wink:
вы не пугайтесь красивых и высокопарных терминов - не обращайте внимания.
Просто стиль такой общения. А у каждого может быть свой стиль общения :smile:
Вот автор этих строк Роман Доля так хочет, ну может ему так нравится и он считает, что так лучше поймут. Он наверно эстет, а не то, что у нас тут на форуме - ....совсем не эстеты. :mocking:
29 мар 2019, 11:39  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы