Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как победить зависть в другом человеке?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

sashAx
Активный участник

Благодарности: 949 | 4139

сострадание рождается из любви к себе
когда мы себя любим... мы принимаем другого со всеми его качествами
не ожидая от него божественого проявления
поэтому состадание, как и все, что из него делается.... бесконечно правильно
и соответсвует закону любви
08 фев 2019, 23:16  ·  URL сообщения

мурайя
Активный участник

Благодарности: 28 | 156

Капитан Слепо писал(а):Подскажите пожалуйста, есть ли способ победить в другом человеке зависть, чтобы он стал таким же хорошим как я?

Надо становиться всё хорошее и хорошее, кристальный взгляд, чистые помыслы, ангельские крылья за спиной, а завистника всё больше будет раздувать от зависти и однажды он.. лопнет, лопнет кокон этой самой зависти, вот тогда ты подойдешь, обнимешь его своими крыльями , омоешь его чистым потоком без зависти и произойдет у него великое осмысление, зависть его уйдет в прах, станет он хорошим, вот такая методика излечения завистников.
08 фев 2019, 23:18  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 497 | 701

Сострадание рождается исключительно от растворения различения между я и другими. Это выход за пределы парадигмы пузыря Я. Сострадание противоположно зависти. Бодхисаттвы - не завидуют. А если завидуют, это сразу приводит к коренному падению бодхисаттвы. Отбрасывает в самое начало...

Прямой и полный антипод зависти - Сорадование. То есть способность радоваться за успехи других, счастье других. Тех, кто находится выше тебя по уровню практики, например.

Все четыре элемента бодхичитты - Любовь, Сострадание, Сорадование и Беспристрастность - они все противоположно зависти работают.
08 фев 2019, 23:22  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

лопнет.... и пойдет снег
тихий, белый и пушистый )

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
зависть рождается из сравнения
а сравниваем мы все время )
потому что мы обусловлены этим

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
но есть добрая зависть... созвучная сорадости
без негативной подоплеки
просто хочется, что бы и с тобой случилоь что-то подобное
ощущение удовлетворения.. )
08 фев 2019, 23:23  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 975 | 1218

Spirits Moscow писал(а):Каким может быть, например, этот эталон?..

Эп+ писал(а):чистым

:bravo:

Лаконично и точно. Ничего не добавишь.
09 фев 2019, 00:06  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 3632 | 1994

Капитан Слепо, Ты ей по моему нравишься.

:smile:

.
09 фев 2019, 00:18  ·  URL сообщения

мурайя
Активный участник

Благодарности: 28 | 156

Зависть это нормально для планеты Земля, нет зависти, нет развития, чувство входит в базу - программу, чтобы человечки не плесневели, развивались. Вот позавидовала соседка, что ремонт в ванной сделала, вынесла мужу мозг, сделали круче чем у меня, теперь муж её со мной не разговаривает, а мне хорошо, минус один зануда.
09 фев 2019, 00:24  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

куды ни плюнь - везде хорошо
в итоге )
09 фев 2019, 00:30  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 497 | 701

Сразу не увидел. Отвечаю.
Эп+ писал(а):Конг писал(а):
Со стороны того, кому завидуют, сделать прямо ничего невозможно.

Почему?

Я же написал. Аквариум на голове того, кто завидует. В танке он... Это стенка зависти. Ненависть, ярость завистника полностью закрывает его от вас. Потому и невозможно.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Эп+ писал(а):Конг писал(а):
Лишь косвенно, через других.

Вы можете рассказать, как это сделать?

Ну, например через общих знакомых попытаться об'яснить, что зависть - это иллюзия. Например, что у об' екта зависти какие-то качества, которым завидуешь, они являются еще и причиной серьезной ответственности, то есть у любой 'шапки Мономаха' есть своя тяжкая ответственность, а не только кажущаяся сладость беззаботной силы, например... :o) То есть всесторонний взгляд, донесенный до завистника в виде цельной картины, мог бы изменить в лучшую сторону состояние завистника...

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Эп+ писал(а):Это одинаково слепые и яростные субстанции ВЫРОЖДЕННОГО сознания...

Они присутствуют в каждом из нас, за исключением настоящих святых, свободных от..

Да, пока не достигнуто Просветление, завистт может возникать у всех. Но бодхисаттвы мгновенно с ней справляются благодаря способности цельно смотреть на мир и устранять различение на себя и остальных, поднимаясь над ошметками эго. А те, кто полностью захвачен эгоизмом, к сожалению, справится с ней не могут. Такова эго-программа...
09 фев 2019, 01:01  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 500

Капитан Слепо писал(а):Лаконично и точно. Ничего не добавишь

Главное очень информативно..
09 фев 2019, 06:41  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):Главное очень информативно..

Чем больше информации, тем больше и дольше придётся думать. Чем дольше и больше об этом думаешь, тем дольше откладываешь начало практики внимательности, да и любой другой. О простых практиках написаны сотни книг. Если задаться целью собрать ВСЮ информацию о них, прежде чем приступить к практике, к практике можно никогда и не приступить. )))

Повторение - мать учения - не всегда и не везде.)))

phpBB [media]

О естественном мы ведь с вами уже вроде говорили? :wink:

Лучше прояснйте ту информацию, которая у вас уже есть, чем набирать всё больше и больше новой.
09 фев 2019, 08:08  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):Нужно установить эталон естественности и просто пребывать в нём, не отвлекаясь.

Эталон Вы привели: "чистота" и каким образом для Вас это реализуется? Устанавливаем эталон чистоты и пребываем в нём, не отвлекаясь. Как это? :)
09 фев 2019, 08:13  ·  URL сообщения

andrii
Активный участник

Откуда: Бог – это то, что человек не смог Своим Умом осознать!
Благодарности: 2761 | 667
Профиль   Сайт

Капитан Слепо писал(а):Повторение - мать учения - не всегда и не везде.)))

Мать учения не есть учение. Всегда.
09 фев 2019, 11:22  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):Эталон Вы привели: "чистота" и каким образом для Вас это реализуется? Устанавливаем эталон чистоты и пребываем в нём, не отвлекаясь. Как это? :)

Эталон должен быть чистым. ))

Возьмём естественность:

Spirits Moscow писал(а):Спонтанность реакций.

Вот пример. Допустим у меня очень красивые усы. Допустим. Я очень их люблю, холю и лелею, горжусь ими и считаю, что усы - самая важная часть любого человека. И тут подходит ко мне хмырь и говорит: "у тебя ус отклеился! Подделка! Дешёвка!" Я, естественно, воспринимаю это как личное оскорбление. Моя спонтанная реакция - дать человеку в зубы за хамство. Нужна нам такая естественность? )))

Человек обладает вниманием от рождения. Естественное свойство человека - внимательность. Если мы попробуем некоторое время быть внимательными, то мы убедимся, что у нас не получается. Почему? Потому что мы не находимся в естественном состоянии.

Попытка удержать продолжительное время внимательность тут же начнёт выявлять, какие загрязнения сознания мешают нам находится в естественном качестве внимательности.

Упражняясь в этой практики, мы наверняка уловим вкус чистой внимательности. И уловив его, можем принять за эталон. И уже после стараться в нем пребывать.
09 фев 2019, 12:55  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Капитан Слепо,
Отлично, а теперь как быть с практикой: всё время себя одёргивать? "Внимание-внимание!"... Умом влиять на сознание: "будь, внимай, следи!"... Получается умом влиять на свою жизнь, а если ум что-то не осознаёт? Тупо следовать как думаешь - раз так думаешь: значит так верно, это практика такая?
09 фев 2019, 13:25  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим