Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как победить зависть в другом человеке?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Тюлька
Худописица

Благодарности: 728 | 950

Dmitry Sa-ya писал(а):Всех любить

доктор, как это?
07 фев 2019, 15:36  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

Благодарности: 838 | 1007

А в Японии зависть делят не только на белую и черную

phpBB [media]
07 фев 2019, 16:11  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 646 | 735

Тюлька писал(а):как это?

Это чудесно.
Когда цветок посадил да вырастил, любо дорого смотреть ))
07 фев 2019, 16:18  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 728 | 950

Dmitry Sa-ya писал(а):дорого смотреть

понятно Изображение
07 фев 2019, 16:25  ·  URL сообщения

makaram
Активный участник

Благодарности: 38 | 63

. не сажаю цветов,сами растут.Смотрю бесплатно.
07 фев 2019, 16:33  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

makaram,
Ну не совсем, сперва вас вырастили, чтобы смотреть могли ))
07 фев 2019, 16:42  ·  URL сообщения

makaram
Активный участник

Благодарности: 38 | 63

земные цветы быстро вянут.Но внутри нас есть радужная горная поляна с водопадами, говорящими птицами,травами и цветами и мы её создатели) Там чистейшие родники и, вечно плодоносящие миллионы фруктовых деревьев и чудесный аромат ветра.
07 фев 2019, 17:12  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

makaram,
Всё так. И всё это любовь ко всем и есть, потому как внутри нас.
07 фев 2019, 17:34  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

phpBB [media]

Добавлено спустя 16 часов 50 минут 37 секунд:
Капитан Слепо писал(а):Вот я подумал: какой же я хороший человек. А вокруг - одни завистники. Мне их очень жалко, у меня кровью сердце обливается.

Надо обязательно добавить :
А я вот
никому не завидую
----------------------
Естественно

Добавлено спустя 23 минуты 34 секунды:
phpBB [media]

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
http://hallenna.narod.ru/chexov_tolsty_i_t.html

Добавлено спустя 34 минуты 30 секунд:
Мишенька, стоявший тут же в зале у дверей и слышавший это, сказал:

– Не от нас это пошло, не нами и кончится. Конечно, я необразованный человек, Анна Акимовна, но так понимаю, бедные должны всегда почитать богатых. Сказано: бог шельму метит. В острогах, в ночлежных домах и в кабаках всегда только одни бедные, а порядочные люди, заметьте, всегда богатые. Про богатых сказано: бездна бездну призывает.

– Вы, Миша, всегда выражаетесь как-то скучно и непонятно, – сказала Анна Акимовна и пошла в другой конец залы.
http://librebook.me/babe_carstvo_1/vol1/1
07 фев 2019, 17:42  ·  URL сообщения

Sijat
Участник

Благодарности: 39 | 35

Капитан Слепо,
Подскажите пожалуйста, есть ли способ победить в другом человеке зависть, чтобы он стал таким же хорошим как я?
Считаю есть... Зависть пропадает точно в тот момент, когда человек понимает что обладает тем, чему завидовал. Но этот вывод я делаю исключительно ориентируясь нас пример себя. Сама, например, я завидую много. Но больше вещам... Например, когда я вижу красивые сапоги из крокодильей кожи или набор люксовых помад, палеток... Особенно Mac Pro. Лечу на огонь - стоит только мысленно упомянуть...

Нужно просто давать человеку, то чему он завидуют... На смену зависти, скорее всего придёт разочарование. Если речь о каких-то незначительных вещах...
Если речь о каких-то значительных вещах, типа чувства удовлетворенностью жизнью, хорошего любовника знающего толк в романтике, энергетическом заряде и как нужно работающей ментальной энергии... то есть когда адекватный процент удач, на выходе, от затраченных усилий...
То здесь очень зыбко осязание воспринимаемого воспринимающем... Вряд ли человек завидует прямо вам, возможно он завидует своим каким-то накрученным иллюзиям... Отдавайте вещи, отдавайте деньги, помогайте детям... помогайте этим людям... материально. Это, пожалуй единственный путь, лимитировать зашквалы зависти в вашу сторону.
08 фев 2019, 13:45  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 888 | 1159

Капитан Слепо,

Говорят зависть - это обратная сторона гордости. Этакий пирожок. Если не видишь никого лучше себя - проявляется как гордыня. Если не можешь игнорировать чьё-то превосходство - то как зависть.

Не, я так не думаю. Зависть - это чисто человеческое, даже у животных этого нет. С одной стороны - это вроде не плохо - это осознание своего несовершенства и страстное желание достижение этого. С другой - это тормоз в этом самом достижении совершенства. Единство и борьба противоположностей правит нашим миром. И наверно мы всё время должны находить золотую середину, всё время как там учат гуру - балансировка и центрирование. Или как там ещё называют - гармония и равновесие всех чакр.

Хотя если такое уже достигнуто и стабильно, то человек не жилец :mocking:
08 фев 2019, 14:29  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 644 | 808

Дамы и господа! Я уже вскрылся.

Капитан Слепо писал(а):ВСЕ, КТО НАХОДЯТСЯ В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ, НЕ СВОБОДНЫ ОТ ЗАВИСТИ

Эта тема была шуткой-розыгрышем. )))

Капитан Слепо писал(а):Друзья!

Вот я подумал: какой же я хороший человек. А вокруг - одни завистники. Мне их очень жалко, у меня кровью сердце обливается.

Подскажите пожалуйста, есть ли способ победить в другом человеке зависть, чтобы он стал таким же хорошим как я?

Приглашаю всех, кого постигла та же незавидная участь оказаться в окружении завистников, поучаствовать в обсуждении!

Выскажу свою позицию.
Зависть в другом человеке никогда не победить. Тем более, если находишься в самомнении "я хороший", и на лицо другой, который "плохой".

Любое мнение о себе - всего лишь мысль. Можно думать о себе, что угодно, но это никак не меняет того, что человек собой являет.

Человек, который считает, что ему все завидуют, скорее всего просто проецирует СВОЮ зависть на экран окружения.

Зависть, она же гордость - на бытовом уровне может проявляться многообразно. Полезно хотя бы не давать ей ходу.

Но сама эта страсть гораздо тоньше, чем наши мысли и эмоции. И коренится она в чувстве "обособленного существования".

Есть теологические концепты и в ведических, и в христианской традициях, я нахожу их правильными: желание самому быть Богом. Из него вытекает то, что живое существо "отворачивается" от собственного Источника, от своей изначальной природы, и теряет с ней контакт.
Зависть-гордость может быть преодолена только узнаванием своей изначальной природы. Ну, или её уврачует Бог (кому ближе теологический взгляд).

Прошу прощения за розыгрыш)))
08 фев 2019, 15:09  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Благодарности: 233 | 152
Профиль   Сайт

Спасибо за тему, думаю она касается многих сильных личностей.

Если мы говорим нечто, отчего другому человеку становится хорошо - он не будет нам завидовать.
08 фев 2019, 15:47  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 369 | 534

Эп+ писал(а):Если мы говорим нечто, отчего другому человеку становится хорошо - он не будет нам завидовать.

Если в нем уже возникла зависть - вряд ли.
Зависть, ревность - это одно и то же. Это проблема неуверенности в себе, которая выражается в желании стянуть того, кому завидуют, с тех позиций, которые рисуются в голове завистника. Что бы вы ни говорили своему завистнику, он удовлетворится лишь тогда, когда стянет вас с воображаемого ИМ пьедестала.

В реальности те, кто завидуют, никогда не представляют об'ект своей зависти верно, во всей сложности. Они просто фиксируют некий образ с той стороны, которой не достает им самим. И вместо того, чтобы развивать это в себе, испытывают злобу к об' екту зависти.

Со стороны того, кому завидуют, сделать прямо ничего невозможно. Лишь косвенно, через других. Это та же ситуация, что и с ревностью. Это одинаково слепые и яростные субстанции ВЫРОЖДЕННОГО сознания...

Преодолеть зависть может лишь сам завидующий. Поскольку он уже в 'аквариуме', изолирован своей завистью. Ведь это стенка. Пусть и стеклянная или резиновая.... Преодолевается ЛЮБОВЬЮ. Желать другим только счастья. Так и лечится. Щедростью души. Только так сила появляется, устраняющая из сердца зависть...
08 фев 2019, 16:03  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

Капитан Слепо,
Нормальная Тема
Не хуже других
Чтобы в себе и других покопаться
Людей Форумных оценить по-новому
Arta-28 писал(а):Зависть - это чисто человеческое, даже у животных этого нет.

phpBB [media]

Животные тоже завидуют

Мало Тем в которых можно посмеяться скорее над собой
без разборок
08 фев 2019, 16:26  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим