Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2316
Профиль   Сайт

lanselot писал(а):через внутреннюю брань,становятся для него благом.

p1596006.html#p1596006
19 фев 2019, 08:06  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 0 | 184

Re: Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше 

И р и н а писал(а):А как ты сам пришел к Богу? Расскажи.

"Пришел...". Твоими устами бы да мед пить :o) Нет, я все еще иду. Правда, по моим ощущениям, дорога стала немного светлее. Придти к Богу могут только те, кто имеет ясный ум и чистое сердце. А иначе - никак. Более того, как я вижу, и этого недостаточно. Ум и сердце должны слиться в одно целое. И происходит это тоже не так просто. В целом же, мой путь - это путь ума. Если пропустить довольно длительный этап эзотерического саморазвития, в котором никакого Бога не было и в помине, то первые проблески Его присутствия я увидел в окружающем мире, в его красоте и невообразимой сложности, в гармоничности и разумности. Устройство и функционирование мира противоречит нашему опыту. Само собой возникает только беспорядок. Хотя и "само собой" и "беспорядок" тоже требуют объяснения. Чтобы создать хоть что-то мало-мальски красивое и новое, надо очень постараться. И это при условии, что у тебя есть к этому хоть какие-то способности. Большинство людей просто воспроизводят то, что запомнили, тогда как творить новое доступно единицам. Да и то, если взглянуть на это новое беспристрастным взглядом, то обнаруживаешь, что это не что иное, как просто новая комбинация все тех же кубиков, которые созданы кем-то или чем-то. За всем этим стоит некая сила и необыкновенный разум, способные заставить электроны лететь по орбитам атомов, создавать из них молекулы, вещества, явления, океаны и континенты, планеты и галактики... И подчинять их законам, управляющим как микро так и макро миром. А еще создавать живые объекты, наделенные способностями узнавать этот невероятно сложный и удивительный мир и жить в нем, образуя сложные самоорганизующиеся системы, меняющие и себя и окружающую среду. На закономерный вопрос: "Откуда все это берется?" - вразумительно по человеческим меркам ответить не возможно. "Само собой", "случайно", "эволюция", "инопланетяне", "большой взрыв" - не катит. Потому что всему этому должно предшествовать что-то, что организовало и само собой, и эволюцию, и инопланетян, и большой взрыв. И опять тот же вопрос: "Откуда все это берется?"...
19 фев 2019, 17:37  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

sergeys писал(а):способные заставить

никто не заставляет
если учесть
что хотя формула пи
задана
но знающий её
может бесконечно
удивляться новым
его цифрам

можно и проще пи
пример

только удивления
нет

натуральный ряд

сколько не считай
есть на один больше
19 фев 2019, 19:42  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Единственным, пусть и не очень обоснованным, но все же ответом, здесь может быть только идея как раз о той могущественной силе, которая все это создает и этим управляет. Сама она существует вечно и неизменно, тогда как ее "дитя" - наш мир - такой, какой есть: изменчивый, страстный и смертный. И я - часть его. Можно было бы попытаться причислить себя к этой великой образующей силе, но - увы. Нет во мне ее возможностей. А есть слабое, вечно неудовлетворенное и неуверенное в себе существо, идущее с печально опущенной к земле головой от своего рождения к своей смерти. Очень огорчительно, если бы при ближайшем рассмотрении все оказалось не так безнадежно :o)

В течение своей жизни я получил опыт, что с этой силой можно взаимодействовать. Можно к ней обращаться в минуты душевных невзгод с просьбами и призывами помочь. И она иногда отвечает. И хотя эти просьбы зачастую носят эгоистичный характер, они бывают услышаны. Обстоятельства меняются из казалось бы безвыходной и мрачной ситуации к лучшему. И все происходит просто так. Искреннего призыва бывает достаточно.

Подобные опыты приводят к заключению, что эта сила не является безучастным и равнодушным наблюдателем всего происходящего. Нет. Она активно во всем участвует и меняет мою жизнь. Ее поиски в восточной традиции привели меня не к очень утешающим результатам. Там я нашел только пустоту, чудом удержавшись в этом мире. Да, там был покой, и даже радость. Но не было жизни. Более того, оказалось, что пребывание в пустоте не уничтожает страстность, жившую во мне. При благоприятных условиях эти червоточины начинают кровоточить опять. Возможно, причина состояла в моем не очень системном подходе к практике и несоблюдению всех установленных правил. Не знаю. Но я там завис.
19 фев 2019, 20:36  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Беззубый спросил о Пути у Наставника в Тростниковой накидке, и тот
сказал: "Выправь тело свое, взор свой обрати к Единому, и Небесное согласие
придет к тебе. Умерь свои знания, стремись к Единому, и духовность поселится
в тебе. Тогда полнота свойств станет твоей доблестью, а Путь -- твоей
обителью. Смотри на мир простодушно, как только что народившийся бычок, и не
доискивайся до причин..." Не успел Наставник договорить, как Беззубый крепко
уснул. Наставник в Тростниковой накидке очень тому обрадовался и пошел своей
дорогой, напевая:

Телом как иссохшая кость,
Сердцем как остывший пепел.
Подлинный -- знание верное в нем,
И не ищет причины вознестись над людьми.
Такой темный, такой помраченный!
Помыслов нет в нем, совета не спросишь.
Что за человек он?
19 фев 2019, 20:43  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2837 | 1630

sergeys писал(а):"Пришел...". Твоими устами бы да мед пить Нет, я все еще иду.

Но ты же чувствуешь Его, значит пришел. А то, что процессы внутри тебя продолжаются, так это отдельная история.
sergeys писал(а):Придти к Богу могут только те, кто имеет ясный ум и чистое сердце.

Скажи, как ты понимаешь слова «чистое сердце»? Что это значит?

sergeys писал(а):В целом же, мой путь - это путь ума. Если пропустить довольно длительный этап эзотерического саморазвития, в котором никакого Бога не было и в помине, то первые проблески Его присутствия я увидел в окружающем мире, в его красоте и невообразимой сложности, в гармоничности и разумности.

Да, интересно. Спасибо. Я тоже одно время наиболее сильно ощущала Его в природе, в ее красоте. Наверное этап эзотерического саморазвития пропустить нельзя. Это уже были первые знаки прихода к Нему. Я так это воспринимаю. У меня тоже сначала был интерес к психологии, потом к философии, потом к метафизике и после этого только появилось понимание, Кого я ощущаю и к Кому я стремлюсь. Тогда пришла религия.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
sergeys писал(а):И опять тот же вопрос: "Откуда все это берется?"...

Это вопрос, который преследовал меня с детства. Я часто задумывалась, глядя в небо: «А что там, где все это кончается? Что было до того, как все появилось? И откуда это все взялось?» :pardon:

Добавлено спустя 43 секунды:
Теперь я понимаю, что я искала Бога.
19 фев 2019, 20:51  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2687 | 2433

И р и н а писал(а):Что было до того, как все появилось?

чернота наполненная светом :pardon:

Добавлено спустя 37 секунд:
:angel:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
И р и н а писал(а):Я тоже одно время наиболее сильно ощущала Его в природе, в ее красот

а я, например, никогда Бога ни с чем и ни с кем не ассоциировал. Почему? Не знаю.
19 фев 2019, 20:54  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

АнтиГуру писал(а):а я, например, никогда Бога ни с чем и ни с кем не ассоциировал. Почему? Не знаю.

И я не ассоциировала.

Добавлено спустя 38 секунд:
Но в природе я видела Его Свет и ощущала Его присутствие.
19 фев 2019, 20:58  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

И р и н а,
но вы "сильно ощущали Его в природе". Не может ли это быть ассоциацией?
19 фев 2019, 20:59  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

И р и н а писал(а):значит пришел

Ошибаешься. Даже ты не пришла, а учишь такого же. Когда придёте, или мы вас в этой жизни больше не увидим, или повернётесь назад. Большинство К Богу, очень мало ОТ.
19 фев 2019, 21:00  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Например, сидя в сером офисе, мне это было труднее сделать, почти невозможно.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
АнтиГуру писал(а):но вы "сильно ощущали Его в природе". Не может ли это быть ассоциацией?

Не знаю. Я не ставила и не ставила знак равенства между Богом и природой.

Добавлено спустя 22 секунды:
Чета многовато не ставила :mocking:
19 фев 2019, 21:00  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

И р и н а писал(а):Чета многовато не ставила

:o)
19 фев 2019, 22:04  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

lanselot, добрый вечер.

Рад, что удается донести свои мысли и чувства до других людей. Все так, как ты пишешь. И об очищении сердца, и о самоуспокоении, и о совести :o)

lanselot писал(а):И эта женщина говорит,что болезнь - это одна из лучших вещей,случившихся с ней в жизни.

А может быть, она сквозь болезнь увидела Бога? Вот так открыла Его? Как разбойник на кресте... Ведь тогда и смерть не страшна и приобретает совсем иной смысл.

lanselot писал(а):Что хочу сказать? Тот,кто прислушивается к голосу Бога не ограждён от глобальных испытаний,но и они,через внутреннюю брань,становятся для него благом.

Да. Но не всегда мы видим это или обращаем внимание на Его голос. Часто уязвленное самолюбие, любовь к себе, боль, страх лишают нас такого взгляда на события нашей жизни. И вместо шага вверх мы делаем десять вниз. Не очень просто все время держать в себе присутствие Божие и сверять с Ним наши поступки и мысли. Но можно к этому стремиться. И надо быть очень внимательным к себе. Очень бдительным.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
akisawa писал(а):никто не заставляет
если учесть
что хотя формула пи
задана
но знающий её
может бесконечно
удивляться новым
его цифрам

Ну и как тогда? Сами по себе, случайно или как? И причем здесь пи и бесконечно удивленный знающий ее формулу?

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
akisawa,

Даосская безмятежность и недеяние - путь одиночки. Вот и Беззубый уснул, даже не дослушав ответа наставника, который обрадовался и пошел дальше. Не оставляя следов...

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:
И р и н а писал(а):Скажи, как ты понимаешь слова «чистое сердце»? Что это значит?

Бесстрастное. Очищенное от гордости, тщеславия, зависти, гнева, ненависти, осуждения, лжи.... И наполненное любовью, покоем, кротостью, состраданием, искренностью, добротой, терпением...

akisawa писал(а):Когда придёте, или мы вас в этой жизни больше не увидим, или повернётесь назад.

Почему? Ты пришел?
19 фев 2019, 22:18  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Благодарности: 1793 | 2974
Профиль   Сайт

О чистоте сердца. Хотелось бы обратиться к Первоисточнику.
Псалом 50.

9 Очисти меня иссопом, и буду чист;
омой меня, и стану белее снега.
10 Дай мне услышать веселье и радость;
пусть порадуются кости, Тобой сокрушенные.
11 Отврати лицо от моих грехов
и неправду мою изгладь.

12 Сотвори во мне чистое сердце, Боже,
и обнови во мне правый дух.
13 Не отвергни меня от Себя
и не лиши меня Твоего Святого Духа.
14 Верни мне радость Твоего спасения
и Духом владычественным поддержи меня.

15 Тогда я научу нечестивых Твоим путям,
и грешники к Тебе обратятся.
16 Избавь меня от кровопролития, Боже,
Боже моего спасения,
и язык мой восхвалит праведность Твою.
17 Открой мне уста, Владыка,
и они Тебя возвеличат.
18 Жертва Тебе неугодна – я дал бы ее,
всесожжения Ты не желаешь.
19 Жертва Богу – дух сокрушенный;
сокрушенное и скорбящее сердце, Боже,
Ты не презришь.

Вот этот псалом на иврите
phpBB [media]

Я его слушаю каждое утро,потому что то, что в нём говорится - это,я считаю, ежедневная задача верующего.

Да,Сергей, мы можем только догадываться,что дало силу Духа той болящей женщине спокойно принимать болезнь и грядущий уход. Но в любом случае понятно,что у неё есть тот Мир в сердце,о котором говорил Иисус: "Мир мой даю вам". И такой мир может принять только чистое сердце.
19 фев 2019, 23:46  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

lanselot писал(а):Да,Сергей, мы можем только догадываться,что дало силу Духа той болящей женщине спокойно принимать болезнь и грядущий уход.
Отсутствие страха перед переходом в другую жизнь. А отсутствие страха приходит со знанием Бога и доверием Ему. Кто познал, как благ Господь, тот Его не боится.
20 фев 2019, 00:21  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы