Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2283
Профиль   Сайт

sergeys,
давно прошёл путь
вернулся по пройденному
сталось удивляться
нюансам

может осилите

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Небо и Земля лишены сострадания,
вся тьма вещей для них подобна соломенному чучелу собаки,
что используют при жертвоприношениях (1).
И дурак не имеет сострадания,
он понимает, что все люди - и родные,
и близкие - подобны "соломенной собаке".

Рождение - это выход, смерть - это вход.
Тринадцать идут дорогой жизни,
тринадцать идут дорогой смерти.
но и тринадцать - те, что живы - уже умерли прежде,
но вслед за тем родились вновь.
20 фев 2019, 00:29  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2837 | 1630

sergeys писал(а):Бесстрастное. Очищенное от гордости, тщеславия, зависти, гнева, ненависти, осуждения, лжи.... И наполненное любовью, покоем, кротостью, состраданием, искренностью, добротой, терпением...

Я тоже так думаю. Чистое сердце это сердце, наполненное Светом Любви. Этот Свет и очищает его от всего, что является продуктом тьмы.
20 фев 2019, 01:00  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 0 | 177

akisawa писал(а):давно прошёл путь
вернулся по пройденному
сталось удивляться
нюансам

И что же ты нашел в конце пути? И почему вернулся? Один?

akisawa писал(а):может осилите

Не осилил :nea:

Добавлено спустя 18 минут 47 секунд:
Прошел или не прошел... И что же нашел?

Человек, чей ум привязан к миру, к его формам и звукам, вкусам и ощущениям, все еще далек от Бога. Так же далек от Бога и человек, охваченный страстями. И тот, который приумножает их, вовлекаясь в беды и радости, и тот, в котором эти страсти все еще живы, просыпаясь время от времени или затаиваясь в уголках его сердца.

Очищая свой ум и сердце, делая свой ум безвидным, а сердце бесстрастным, человек приближается к Богу. Но все равно он все еще не рядом с ним. Потому что только Бог сам решает, когда дать человеку эту благодать.

Человек, который обретает Бога, получает хотя бы некоторые Его дары: Любовь всего сущего, исцеление больных и мертвых, умение говорить другими языками, знание мыслей, будущего и прошлого, наконец, радость пребывания в живом Боге и бесконечную благодарность Ему за все.
20 фев 2019, 09:44  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1930 | 1408

sergeys писал(а):Человек, чей ум привязан к миру, к его формам и звукам, вкусам и ощущениям, все еще далек от Бога.

Иногда просто кажется, что человек к миру привязывается.
А на самом деле он всего-навсего формами, звуками,
вкусами и ощущениями этого мира лишь пользуется.

sergeys писал(а):Очищая свой ум и сердце, делая свой ум безвидным, а сердце бесстрастным, человек приближается к Богу. Но все равно он все еще не рядом с ним. Потому что только Бог сам решает, когда дать человеку эту благодать.

Таким светлым образом человек всё больше и больше начинает к богу, что в сердце НАХОДИТСЯ, лишь своим сердцем прислушиваться.

И благодать к человеку приходит лишь самым естественным образом.

sergeys писал(а):Человек, который обретает Бога, получает хотя бы некоторые Его дары:

Человек открывает в себе истинные от бога дары, а не от диавола во искушение,
когда об этих дарах не задумывается и с богом за них не рассчитывается... :namaste:
20 фев 2019, 10:29  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

sergeys,
вот когда осилите, может перестанете излагать мне азы, которые мне в детском саду известны были.
В конце пути выбор: не возвращаться или вернуться. Я там вспомнил всё, в том числе и то, что мне здесь осталось поработать.
20 фев 2019, 11:25  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

akisawa,
Не все же здесь такие продвинутые.
Для многих азы только ещё открываются.
Посему задаются продвинутым вопросы наивные.
Стоит делиться знаниями без ложного предубеждения... :namaste:
20 фев 2019, 11:35  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Евгений Геннадьевич,
да, верно почувствовали, это было раздражение, давно не было, есть теперь о чём в этом месяце исповедаться. Меня умиляет хвастовство детишек. Но нельзя же вечно жить в колыбели.
20 фев 2019, 12:11  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

akisawa писал(а): это было раздражение, давно не было, есть теперь о чём в этом месяце исповедаться. Меня умиляет хвастовство детишек. Но нельзя же вечно жить в колыбели.

Исповедоваться лучше всего сразу же перед собственной совестью.
Но всем без исключения присуще ответов искание и заблуждение.
И раньше срока положенного и отмеренного дети не вырастут.
В наших силах создать для роста условия благоприятные... :namaste:
20 фев 2019, 12:22  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

akisawa писал(а):вот когда осилите, может перестанете излагать мне азы, которые мне в детском саду известны были.

Ты ошибся и принял на свой счет то, что было адресовано не тебе. Тебя я спрашивал, что же ты нашел в конце пути и почему вернулся. Но ты не ответил. Ум наш может быть очень коварным. В его лабиринтах легко и заблудиться.

Евгений Геннадьевич писал(а):Посему задаются продвинутым вопросы наивные.

В чем же наивность вопроса о вершине поиска человеческого?

Наивность — неспособность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире и адекватно отвечать на вызовы времени; синонимы: неискушенность, непосвященность, бесхитростность, неопытность, недогадливость, невежественность, глупость; Википедия

или так:

Наивность – это восстание первоначально естественной искренности человечества против ставшего второй природой искусства притворяться (Кант).

Выбирайте, что больше нравится :o)
20 фев 2019, 12:38  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

sergeys писал(а):В чем же наивность вопроса о вершине поиска человеческого?

В том, что вершины для всех могут быть разными.

А мудрость здесь в том заключается,
что никогда окончательно вершины нами не достигаются,
а по мере развития, они всё более и более от нас отдаляются... :namaste:

sergeys писал(а):Выбирайте, что больше нравится
sergeys писал(а): неискушенность, бесхитростность, неопытность
:pardon:
20 фев 2019, 12:53  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):А мудрость здесь в том заключается,
а по мере развития, они всё более и более от нас отдаляются...

Это печально :sad:

Вершины также удаляются и тогда, когда мы идем не к ним, а от них. Или не растем, а усыхаем :o)

Евгений Геннадьевич писал(а):В том, что вершины для всех могут быть разными.

А это - да. Сокровища, которые мы выбираем, очень и очень разные. Кто-то выбирает славу, кто-то деньги, кто-то карьеру, кто-то семью. А еще это может быть работа, путешествия, удовольствия, вкусная еда, власть, секс, дети, острые переживания, фантазии, чужая жизнь... Наконец - сон. И любое из них претендует на то, чтобы завладеть сердцем человека. Эта власть может быть очень и очень сильной. Иногда - преходящей, когда одно такое сокровище меняется на другое. Иногда постоянной, когда подобная страсть овладевает человеком и не отпускает его. Но такое "сокровище", хоть и кажется таким желанным, никогда не может сделать человека счастливым в его жизни. Так стоит ли к нему стремиться, чтобы потом, на закате своих дней сесть и грустно сказать: "А ведь жизнь прожита зря. И зачем я жил - так и не понял."
20 фев 2019, 13:22  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

sergeys писал(а):Евгений Геннадьевич писал(а):
А мудрость здесь в том заключается,
а по мере развития, они всё более и более от нас отдаляются...

Это печально
"Нет предела совершенству." - есть такая пословица.
Ведь достигнув очередного предела, направление к цели меняется на противоположное.

sergeys писал(а):Сокровища, которые мы выбираем, очень и очень разные. Кто-то выбирает славу, кто-то деньги, кто-то карьеру, кто-то семью. А еще это может быть работа, путешествия, удовольствия, вкусная еда, власть, секс, дети, острые переживания, фантазии, чужая жизнь... Наконец - сон. И любое из них претендует на то, чтобы завладеть сердцем человека. Эта власть может быть очень и очень сильной. Иногда - преходящей, когда одно такое сокровище меняется на другое. Иногда постоянной, когда подобная страсть овладевает человеком и не отпускает его. Но такое "сокровище", хоть и кажется таким желанным, никогда не может сделать человека счастливым в его жизни. Так стоит ли к нему стремиться, чтобы потом, на закате своих дней сесть и грустно сказать: "А ведь жизнь прожита зря. И зачем я жил - так и не понял."

Ответы на это настолько объёмные, что в одну жизнь даже не умещаются... :namaste:
20 фев 2019, 16:09  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):"Нет предела совершенству." - есть такая пословица.

И пословица есть, и предел есть :o)

Евгений Геннадьевич писал(а):Ведь достигнув очередного предела, направление к цели меняется на противоположное.

Ну, это не обязательно. Но даже, если так, то ничего страшного: главное, чтобы цель не терялась и не менялась.

Евгений Геннадьевич писал(а):Ответы на это настолько объёмные, что в одну жизнь даже не умещаются...

Значит, рыть надо интенсивнее и меньше спать. А то по поводу количества жизней - есть разные мнения. Это в компьютерной игре десять жизней и сохранение. И на крайний случай - все опять сначала :biggrin:
20 фев 2019, 19:37  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2837 | 1630

sergeys писал(а):Сокровища, которые мы выбираем, очень и очень разные. Кто-то выбирает славу, кто-то деньги, кто-то карьеру, кто-то семью. А еще это может быть работа, путешествия, удовольствия, вкусная еда, власть, секс, дети, острые переживания, фантазии, чужая жизнь... Наконец - сон. И любое из них претендует на то, чтобы завладеть сердцем человека. Эта власть может быть очень и очень сильной. Иногда - преходящей, когда одно такое сокровище меняется на другое. Иногда постоянной, когда подобная страсть овладевает человеком и не отпускает его. Но такое "сокровище", хоть и кажется таким желанным, никогда не может сделать человека счастливым в его жизни. Так стоит ли к нему стремиться, чтобы потом, на закате своих дней сесть и грустно сказать: "А ведь жизнь прожита зря. И зачем я жил - так и не понял."

Стоит. Для того, чтобы насытиться всем этим и потерять к нему интерес. А иначе может получиться, как у того сына, который остался дома с отцом, а по возвращении блудного, позавидовал тому.
20 фев 2019, 23:38  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

И р и н а писал(а):Стоит. Для того, чтобы насытиться всем этим и потерять к нему интерес. А иначе может получиться, как у того сына, который остался дома с отцом, а по возвращении блудного, позавидовал тому.

Это притча о прельщении удовольствиями тленного мира, прозрении в горе, покаянии и прощении. И о холодном сердце, от которого никуда не скроешься. И которое надо учиться согревать самому.

Но не все блудные дети возвращаются. А некоторые так и умирают в окружении свиней, без ласки и любви. Но страдания могут открыть глаза и слепому. А второй сын... Он всегда был рядом с отцом. Но сердце его было далеко от него. И так до конца и непонятно, кто же из них оказался "блудным".

У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево своё рожками[5], которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
(Лк. 15:11-32)

Добавлено спустя 4 часа 40 минут 56 секунд:
Молитесь и благодарите Бога за все...
22 фев 2019, 12:32  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы