Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

sergeys
Активный участник

Благодарности: 0 | 184

Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше 

Почему мы так неустроенно живем? И не то, чтобы - да, и не то, чтобы - нет. Пошли - не дошли, начали - не закончили. Все наполовину. То ли не до конца одели, то ли не до конца сняли. Нет завершенности. Нет веры. Нет ясности. Ходим, как пьяные. Во тьме. Смотрим и не видим, слушаем и не разумеем.

А ведь все дело в приоритетах. Если цель ясна, то можно к ней идти. Надо выбрать правильное направление и следовать ему. Не оглядываться, не сворачивать. Все время вперед. Мимо бесконечных ответвлений и соблазнов. Пусть немного, но вперед. Оставляя тьму сзади. Хоть чуть-чуть.

Каждый шаг требует усилия. Но его можно сделать, если быть твердым и не оглядываться.

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне*.
09 фев 2019, 22:33  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2837 | 1630

sergeys писал(а):Почему мы так неустроенно живем? И не то, чтобы - да, и не то, чтобы - нет. Пошли - не дошли, начали - не закончили. Все наполовину. То ли не до конца одели, то ли не до конца сняли. Нет завершенности. Нет веры. Нет ясности. Ходим, как пьяные. Во тьме. Смотрим и не видим, слушаем и не разумеем.

А ведь все дело в приоритетах. Если цель ясна, то можно к ней идти. Надо выбрать правильное направление и следовать ему. Не оглядываться, не сворачивать. Все время вперед. Мимо бесконечных ответвлений и соблазнов. Пусть немного, но вперед. Оставляя тьму сзади. Хоть чуть-чуть.

Каждый шаг требует усилия. Но его можно сделать, если быть твердым и не оглядываться.

А у меня нет ощущения, что мне надо куда-то двигаться. Движется жизнь, как кадры киноленты, как тайфун, как река, я же стою неподвижно и смотрю. Мое дело - находиться в покое и знать, что Бог все вершит. Для меня, усилия состоят в том, чтобы доверять, чтобы принимать без страха приходящее и отпускать без печали уходящее.
09 фев 2019, 23:26  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 369 | 534

sergeys,
Разбросанность, да. Так практика не делается.

Поэтому Будда говорил ученикам быть целеустремленными. Это везде так :o) Те, кто ставят высшие цели в практике - целеустремленны. Я даже более того скажу) В Тантре даже если в какой-то момент вы запутаетесь, свернете с Пути или в прострацию от перенапряжения жизни впадете - вас Боги вернут к практике. На Путь. Абсолютно мистическим образом. Будете себя реально чувствовать под присмотром Высших сил, сил Любви :angel: Такова сила Тантры. Она превсходит любые ошибки земные, любую относительность....
09 фев 2019, 23:35  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

И р и н а писал(а):А у меня нет ощущения, что мне надо куда-то двигаться. Движется жизнь, как кадры киноленты, как тайфун, как река, я же стою неподвижно и смотрю.

Это твой выбор. Но человек не камень. Он не только стоит и смотрит, но и ухватывает и реагирует. Восприятие по своей природе чистое. Грязное возникает потом. Ведь "не то загрязняет человека, что входит, а то, что выходит".

И р и н а писал(а):Мое дело - находиться в покое и знать, что Бог все вершит

Да, Бог все вершит. Но где же ты?

И р и н а писал(а): Для меня, усилия состоят в том, чтобы доверять, чтобы принимать без страха приходящее и отпускать без печали уходящее

А ты не хочешь устранить усилия, чтобы обрести веру и освободиться от страха и печали? С трудом представляю, как этого достичь, если только "стоять и смотреть"?

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
Конг писал(а):Будете себя реально чувствовать под присмотром Высших сил, сил Любви

Бог всегда помогает человеку на пути к Себе. Но человек не всегда выбирает этот путь. Получить дар Любви - об этом можно только мечтать. Как выйти из тьмы к свету - об этом и есть наша жизнь.

Добавлено спустя 6 часов 8 минут 52 секунды:
Самая большая беда, которая подкарауливает человека в этой жизни - выбрать не то сокровище. Казалось бы, ничего сложного. Всего два варианта. Ан нет. Выбираешь, выбираешь, и выберешь не то. Главное заблуждение ума - это предпочтение земного небесному. Мира - Его Творцу. И тогда - все. Завяз намертво. Хотя бывает, что стартуешь от земного. И вроде бы неплохо все идет. И мир отпускает. Но вот тут может возникнуть засада: зависание между мирами. Отсюда почти ушел, а Туда - не пришел. Очень тяжелое состояние. Так бывает с самоучками и любопытствующими.
10 фев 2019, 11:06  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 3088 | 1072

sergeys писал(а):Отсюда почти ушел, а Туда - не пришел

Здравствуйте.

Дело в том, что движение двустороннее: от туда - сюда, и обратно, текучесть
фокуса внимания, одновременно от туда - сюда - здесь.

Идти некуда, "туда - пришёл" равносильно человеку, убегающему от воздуха.
Путь разворачивается походу движения.
10 фев 2019, 19:13  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Предположение,

Не уверен, что понял все верно. Но если речь идет о том, что в Там-Между-Здесь пребывание очень неустойчиво, как говорится "сегодня здесь, а завтра там", то по мне все не так просто и довольно устойчиво. Расставаясь с миром, становишься чужим ему, а он - тебе. Ты уже не его, а он - не твой. Отсюда ушел. И просто так вот взять передумать и влиться опять в эту круговерть далеко не каждый захочет. Не говоря о том, что еще могут и не принять. Или возникают препятствия этому. Отталкивание инородных тел. Вот и смотришь из-за стекла. А "Туда" - это вообще не человеческого ума дело. Это благодать. Возьмут-не возьмут - не человеку решать. И время вот такого зависания может быть большим. Два раза в одну реку войти не получается. Ты изменился и мир тоже изменился. И так, как раньше, уже не будет.
10 фев 2019, 19:54  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Взгляд.

sergeys писал(а):Расставаясь с миром, становишься чужим ему, а он - тебе. Ты уже не его, а он - не твой.

Да нет же, чужим - воспоминанию о себе относительного настоящего.

sergeys писал(а):И просто так вот взять передумать и влиться опять в эту круговерть далеко не каждый захочет. Не говоря о том, что еще могут и не принять. Или возникают препятствия этому.

Это да. Не каждый захочет жить дальше привычным образом, при этом жизнь продолжается не смотря на желание,
каждого.

sergeys писал(а):А "Туда" - это вообще не человеческого ума дело. Это благодать. Возьмут-не возьмут - не человеку решать

Вот да, не человеческого ума дело.

sergeys писал(а):И так, как раньше, уже не будет.

Да, не будет. Раньше отпускаем - ушло, конец истории...освободилось место для свежего,
в другой форме, формах и их взаимодействии.
10 фев 2019, 20:20  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 253 | 213

Не очень четко поставлен вопрос. Если Два - это Мир и практика, то Вы не знаете для чего из них Вы предназначены, поэтому Оккультисты советуют время от времени появляться в Миру.
Есть другие Дуальности. Например мистика (Творчество) и философия.
Если есть дуальности то не надо от них избавляться, просто знать, что "все валится из рук" вполне нормальное состояние
10 фев 2019, 20:35  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2837 | 1630

sergeys писал(а):Да, Бог все вершит. Но где же ты?

Там, где меня поместила Его святая воля.
sergeys писал(а):А ты не хочешь устранить усилия, чтобы обрести веру и освободиться от страха и печали? С трудом представляю, как этого достичь, если только "стоять и смотреть"?

Как ты думаешь, у кого больше ума и силы, у тебя или у Бога? Так вот, я доверяю Богу, а ты надеешься на себя. :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
sergeys писал(а):Самая большая беда, которая подкарауливает человека в этой жизни - выбрать не то сокровище. Казалось бы, ничего сложного. Всего два варианта. Ан нет. Выбираешь, выбираешь, и выберешь не то. Главное заблуждение ума - это предпочтение земного небесному. Мира - Его Творцу. И тогда - все. Завяз намертво.

Точно. Это про тебя. Ты выбрал не то сокровище, предпочел усилия человека воле Бога.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Ты не можешь быть мудрым и самонадеянным одновременно,
но без самонадеянности все становится Мудростью.

Пападжи

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
и узнаешь, что Я Господь, что надеющиеся на Меня не постыдятся

Надеющиеся на Него познают истину

Библия

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Можешь ли ты прекратить все свои стремления, усилия и рвения, полностью довериться Ему и быть в покое по поводу своего будущего?
11 фев 2019, 01:38  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Предположение писал(а):Да нет же, чужим - воспоминанию о себе относительного настоящего.

В пространстве холодных и безразличных мыслей - да. Но творение шире. Если воспоминаний нет, нет настоящего, нет себя, то как быть?

Елена9 писал(а):Не очень четко поставлен вопрос. Если Два - это Мир и практика

Нет, не так. Два - это Небесное и земное, Творец и творение.

И р и н а писал(а):Как ты думаешь, у кого больше ума и силы, у тебя или у Бога? Так вот, я доверяю Богу, а ты надеешься на себя.

Для меня Бог - Совершенство, Творец этого мира. Я себя с ним сравнивать никак не могу. Такое сравнение бессмысленно. Но я не принимаю свои несовершенства, свои немощи, свои слабости. Совершенство не могло сотворить несовершенство. Несовершенство - это моя "заслуга", а не Его. А потому мне и бороться с этим. И никто другой за меня это не сделает. При этом я могу просить о помощи, надеяться на нее. Даже - должен. Для этого и создана молитва. Но без моей воли и моего стремления измениться, очиститься, молитва будет тщетной. Отворяют стучащему. А тот, кто молчит и отворачивается - остается один. Совсем один.

И р и н а писал(а):Точно. Это про тебя. Ты выбрал не то сокровище, предпочел усилия человека воле Бога.

Выбор не между усилием человека и волей Бога, а между Творцом и Его творением. Что выберешь, с тем и будешь.

И р и н а писал(а):Можешь ли ты прекратить все свои стремления, усилия и рвения, полностью довериться Ему и быть в покое по поводу своего будущего?

Он для меня существует и я тоскую по Нему. И именно поэтому я не прекращаю все свои стремления, усилия и рвения. Зная свои немощи и проблемы, как я могу быть спокойным по поводу своего будущего? Трагическая ошибка - принимать живущее в себе зло за дар Божий. Все Священное Писание, да и другие традиции только об этом и твердят: уклонись от зла и сотвори благо. И тогда у тебя может появиться шанс. Злу надо противостоять, не впускать его в свое сердце. А то, что уже поселилось там - выметать. Иначе жизнь будет прожита зря.

Добавлено спустя 36 минут 37 секунд:
Стоять и смотреть. Так можно "быть". Чтобы так существовать надо умертвить свое тело и душу и оставить только холодный всеохватывающий ум. Таково восприятие. Когда-то читал, что есть монахи, которые добровольно заточают себя в каменные саркофаги и так умирают. Но это их выбор.

Можно пойти дальше и научиться жить созерцательной жизнью. Не только воспринимать, но и реагировать на восприятие, оставаясь не вовлеченным в него. Как горячий нож разрезает масло. Как лодка бесшумно скользит по глади озера в безветрие. Все начинает случаться само собой, происходить безусильно. Ум безмолствует, хотя дела и делаются. Таково делание без делания, усилие без усилия. Все становится самодостаточным. Не надо ничего достигать, ни к чему не надо стремиться. Все уже на своем месте. Но у такой жизни есть одна особенность. В ней сердце становится мертвым. Оно перестает чувствовать. Внутрь ничего не входит. Но, и в этом и состоит вся загвоздка, из него ничего не выходит. Так хорошо жить, имея чистое сердце. Но кто может похвастаться этим? Бездействие страстное сердце не делает бесстрастным. Грязь никуда не девается. Она остается все там же, превращаясь в твердый и заскорузлый комок. И с этим ничего сделать в такой жизни нельзя. Хотя, может быть, для кого-то такое существование никакой проблемой не является вовсе. Да, это не прижизненный каменный саркофаг, но по смыслу примерно то же.

И где же выход? Избавиться от страстей, очистить сердце можно только открыв его. Но тогда появляется реальная опасность не очистить его, а очернить еще больше. Ведь открытая дверь служит не только выходом, но и входом. И соблазны мира сего не преминут случаем и обязательно воспользуются им. И будет тогда это еще хуже.

23. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.

24. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;

25. и, придя, находит его выметенным и убранным;

26. тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, — и бывает для человека того последнее хуже первого.

(Лк. 11, 23 – 26)
11 фев 2019, 08:30  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 253 | 213

sergeys,
Творению от Вас ничего не надо, кроме если иногда помощи нуждающимся. В его дела лезть не надо. Поверьте там все гармонично и правильно (прочитано горы информации о экономике и политике, получены на месяцы стрессы и отчаяние) Если Вы конечно не хотите играть на пользу какого либо клана.Бог не оставлял Мир.которому нужно от Вас только любовь, если это не противоречит практикам
11 фев 2019, 10:30  ·  URL сообщения

Семен
Участник

Благодарности: 25 | 56

… Когда начинаешь впадать в мистический транс, - а это состояние немного опасное. Ты себя не видишь со стороны, а «видящие» очень хорошо видят твое меняющееся свечение, а это очень плохо – если ты живешь в миру, ты становишься очень уязвив.
&
… Смотри, что получается. Выполняя определенные техники, например молитвенные, ты накапливаешь «благодать». Йоги накапливают «оджас», суфии бараку и т.д., у каждой цивилизации-культуры свои термины.
Но! «Если по деятельному любомудрию вышел ты расхитить добычу враждебных духов (Примечание: добыча в этом мире – ты, твоя жизнь, твоя энергия, твои печали и радости и т.д., и т.п.), смотри и внимай, отовсюду вооружив себя оружием духовным. Ибо знаешь, чьи СОСУДЫ ПОХИТИТЬ (Примечание – накапливаемая тобою благодать) вознамерился ты? – тогда как ты, в теле еще пребывая, воинствуешь Царю духов (Примечание: надеюсь ты не наивен и уже знаешь кому принадлежит истинная Власть на Земле) и Богу. Знай, что теперь они сильнее, чем прежде станут нападать на тебя и множайшие против тебя начнут строить козни, пока или отвоевывая скрытно свою добычу и тебя вместе с нею заберут в плен и много горести исполнят душу твою, или ввергнут тебя в злые и болезненные искушения через уязвление и озлобление плоти твоей» (Преподобный Никита Стефат).
&
Выводы. Поставил цель – иди. Но не мудрствуя: ах сердце, открою-закрою. И особо не задумываясь. Молишься – молись. Утреннее правило, Обеденное правило, Вечернее правило. Короткая молитва на четках. Постись. Старайся-умей удерживать ум не «во вне», а «внутри». Литературы по методике прохождения этого пути очень много, главное – практика.
Не цепляйся – за цель: придти к Богу. Просто иди, не можешь идти – ползи; – может быть по дороге ты придешь и в ад, не «парься» по этому поводу. Весь смысл не в цели, а в Пути.
11 фев 2019, 11:14  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

sergeys писал(а): творение шире. Если воспоминаний нет, нет настоящего, нет себя, то как быть?

Прошлое, настоящее и будущее, включая воспоминания, нас - в каждое мгновение присутствует здесь,
несмотря на то, что наше внимание может этого не замечать.

Смотря в глаза близкому человеку нечто независимое от нас удерживает внимание разворачивает
чувства и ощущение за пределами их выражения в слове. Нечто подобное удерживает на в акте
творения (пространстве и времени) жизни - пресвятой Троице.
Более того мы может творить в Творении :o)
11 фев 2019, 11:23  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Елена9 писал(а):Творению от Вас ничего не надо

Согласен, что творению, т.е. миру, от меня ничего не надо. Он был до меня и будет после. А вот мне от него, пока я живу в нем, кое-что все же надо. Меньше, конечно, чем раньше, но не ноль.

Елена9 писал(а):кроме если иногда помощи нуждающимся

Миру и этого от меня не надо. В какой-то степени это нужно просящим, но в наибольшей степени это нужно дающим.

Елена9 писал(а):В его дела лезть не надо.

После моего появления в мире так вопрос не стоит. Волей-неволей в его дела лезешь. Кто-то больше, кто-то меньше.

Елена9 писал(а):Поверьте там все гармонично и правильно (прочитано горы информации о экономике и политике, получены на месяцы стрессы и отчаяние)

Наш мир изменчив и двойственен. А двойственность подразумевает и добро и зло. Поэтому для кого-то мир гармоничный и правильный, а для кого-то - нет. А завтра все может быть иначе. Мир без качеств - никакой. В нем нет ничего, в том числе и гармонии, стрессов, отчаяния, правильности и неправильности.

Елена9 писал(а):Бог не оставлял Мир.которому нужно от Вас только любовь

Да, Бог незримо присутствует здесь. И изливает на мир свою Любовь. Нужна ли Ему или миру моя любовь - не знаю. Но она нужна мне, чтобы уподобляться Богу.

Добавлено спустя 30 минут 9 секунд:
Семен писал(а):Выполняя определенные техники, например молитвенные, ты накапливаешь «благодать».

А что в твоем понимании "благодать"? "Накапливать" - не очень удачный термин, как кажется.

Что значит стяжать Святого Духа?

Стяжание Святого Духа есть стяжание Божьей благодати. Под стяжанием нельзя подразумевать накапливание по подобию того, как накапливаются материальные или даже нематериальные ценности, такие как трудовые навыки или знания.

Стяжание благодати означает нечто другое. По мере духовно-нравственного преображения человека, которое совершается не иначе как при содействии Божьем, человек не просто становится лучше и совершенней; он уподобляется Богу и духовно сближается с Ним. Чем выше степень уподобления и единения человека и Бога, тем ярче проявляется и выразительней сияет в нём Божья благодать. Собственно, весь этот благодатный спасительный процесс и называется стяжанием благодати или освящением, обожением (см: Синергия; Обо́жение).

То есть, в мутной воде дна не разглядеть. Но если же вода становится чистой, то виден каждый камушек. Очищение, пожалуй, больше подходит. Благодать меры не имеет. Проблема в человеке, который из-за своей загрязненности не в состоянии быть достойным того, что ему дается просто так, то есть даром.

Ты уверен, что оджас имеет отношение к благодати?

Оджас (санскр. ओजस् «жизненная сила, энергия») — понятие в Аюрведе и йоге: высшая форма энергии человеческого тела, от количества которой зависит духовный, интеллектуальный и социальный статус личности. Считается, что оджас стимулирует развитие интеллектуальных способностей.

Это скорее похоже на изначальную ци у китайцев или кундалини у индусов.

Семен писал(а):Выводы. Поставил цель – иди. Но не мудрствуя: ах сердце, открою-закрою. И особо не задумываясь. Молишься – молись. Утреннее правило, Обеденное правило, Вечернее правило. Короткая молитва на четках. Постись. Старайся-умей удерживать ум не «во вне», а «внутри». Литературы по методике прохождения этого пути очень много, главное – практика.
Не цепляйся – за цель: придти к Богу. Просто иди, не можешь идти – ползи; – может быть по дороге ты придешь и в ад, не «парься» по этому поводу. Весь смысл не в цели, а в Пути.

Но мне не надо в ад. Мне нужно к Богу. Если держать свой ум пустым, ни к чему не прилепленным, то не окажешься ли нигде? О таких состояниях тоже пишут.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Предположение писал(а):Прошлое, настоящее и будущее, включая воспоминания, нас - в каждое мгновение присутствует здесь,
несмотря на то, что наше внимание может этого не замечать.

Обычно не замечаешь тогда, когда невнимателен.

Предположение писал(а):Смотря в глаза близкому человеку нечто независимое от нас удерживает внимание разворачивает
чувства и ощущение за пределами их выражения в слове. Нечто подобное удерживает на в акте
творения (пространстве и времени) жизни - пресвятой Троице.

И что же это? Любовь, может быть?
11 фев 2019, 13:43  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

sergeys писал(а):И что же это? Любовь, может быть?

:pardon:
11 фев 2019, 15:01  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы