Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

О возможности создания идейной общины

Люди ищут людей. В своих городах и по своим темам. И конечно же находят! В заголовке темы указываем свой город/страну/тему.
Lotos
Админ

Благодарности: 85 | 152
Профиль   Сайт

О возможности создания идейной общины 

Некоторое время назад нашим товарищем Joki был размещен "самый серьезный текст, который я когда-либо писал"

Текст достойный, тема достойная, устремления достойные.

Сформулирую кратко своё видение этой темы, которой интересуюсь последние лет десять, и дам ссылки на базовые материалы по теме.

Проектов в этом направлении довольно много. У Joki речь идет о создании идейной общины и поиске формата этой общины. При планируемой численности постоянных жителей около 100 человек формат тянет на большой ашрам, но идейно похож на малый город нового типа.

Наиболее толково, из всего что я видел, концепт города нового типа сформулировал еще в 2007 году Клейн в проекте «Инновационный город» (.doc, 843 Kb)

Этот проект гораздо шире идейной общины и завязан на начальных этапах на серьезных решениях местных и федеральных властей. Тут никак не обойтись лишь кругом единомышленников. А людей, готовых квалифицированно обивать пороги всех мыслимых кабинетов, сложно представить в качестве хотя бы временных союзников. При этом проект «Инновационный город» поразительно напоминает то, что развернулось как проект Инновационный центр «Сколково» в 2009 году (обратите внимание на критику и проблемы этого крайне масштабного проекта).

Наиболее известные и крупные общины/ашрамы, на сегодняшний день, не мыслимы без сотрудничества с местными властями: Ауровиль (около 2000 постоянных жителей), Даманхур (около 1000 жителей), Ашрам Саи Бабы (около 700 жителей), Ашрам Ошо в Пуне (оценочно не более сотни постоянных жителей), Свободный город Христиания (около 1000 жителей). Любые крупные поселения могут существовать лишь найдя правильный баланс интересов всех сторон.

Весьма показательны примеры поселений, имевших конфликты и в итоге разгромленных властями: Джоржтаун и Раджнишпурам (город Ошо в США в 80-хх).

На территории РФ, судя по всему, наиболее крупной, но идейно не близкой является группа поселений Виссариона (называются цифры до 5000 постоянных жителей).

В целом на Западе идейных поселений значительно больше и они значительно более развитые, чем в РФ. Там общий уровень жизни таков, что у многих отдельных людей появляется свободный ресурс для движения "дальше", отпадает необходимость "бороться за выживание". Да, в РФ из-за тяжести обстоятельств возможен "чудесный ход" - неожиданный результат "вопреки". Но такое, к сожалению, невозможно продумать и спланировать. Если же продумывать и планировать, то нужно брать лучшее из уже имеющегося, подходящее под наши условия. Но этот путь, увы-увы-увы, лет через 30-50 приведет к тому, что уже сейчас есть в США, в Германии, в Швеции, в ОАЭ и в Сингапуре. При такой ситуации имеет смысл думать не о создании своего с нуля, а о переезде в наиболее подходящее место и адаптации там в течение нескольких лет.

Вопрос постройки своего с нуля видится объективно неподъёмным. Это адовы проблемы и ресурсозатраты: бесконечная бумажная волокита, дороги, электричество, водопровод, утилизация отходов, связь, интернет, сезонность строительства и тому подобное. Для чего? Нужна формулировка публичная (для всех) и личная для каждого участника такого, очевидно, дела жизни.

Если обратиться к вопросам экономики, то на данный момент наилучшие результаты показывают структуры в духе "капитализм с человеческим лицом". Например, Гугл, Яндекс. Потенциально такие структуры могли бы "обрасти" вокруг себя городами нового типа и объединить наиболее прогрессивно мыслящих единомышленников. Но тогда вопрос привязки к территории именно РФ отпадает. И что-то мне подсказывает, что давно существующая Силиконовая Долина уже является тем самым искомым форматом.

Переходя к вопросу о том, что же делать каждому заинтересовавшемуся в теме уже сейчас, моё видение предполагает два последовательных этапа.

Первый этап (1-3 года):
- разумеется изучать тему, буквально тратить на это время ежедневно
- пожить вместе с кем угодно, но в составе шире чем традиционная семья, хотя бы несколько месяцев. Погрузиться в совместный быт, совместный досуг, совместное решение финансовых, образовательных и прочих проблем, совместное выстраивание сложной сети взаимоотношений (что-то похожее на уже существующий формат Cohousing).
- построить какое-либо идейное (не кратковременно-проектное!) сообщество в интернет, настроить внутри него хотя бы подобие единомыслия и конструктивной общности.
- пожить в уже существующих коммунах/общинах, или хотя бы посетить их кратковременно.

Второй этап (1-10 лет):
- избраться/войти в органы управления какого-либо уже существующего муниципального образования (района, деревни, области). Создать там новую команду с новыми подходами. Добиться принципиально новых результатов в своей деятельности.
- включиться в проект под рабочим названием «Ашрам 2.0» - создание околоашрамного, средового, временного поселения на уже существующей инфраструктуре в самых разных частях мира. Основная группа 10-30 человек, плюс десятки-сотни кратковременных участников.

Третий этап (дело жизни):
- проекты уровня «Инновационный город»

Смотрите также:
http://zencommune.livejournal.com

Состояние дел на 7 июня 2014 года:
Наши друзья организовали по формату Cohousing под Москвой. Участок + 2 дома, 40 мин на электричке. Аренда с 15 мая по 15 сентября. Пара комнат для единомышленников 2-5-10-14 000 руб. в месяц.
Если интересует, то дальше контактируйте сами (ФБ группа Zencommune)

Состояние дел на 24 июня 2015 года:
Joki сообщает: "Проект Zencommune на данный момент я для себя замораживаю, т.к. в общем-то за почти 2 года с его начала в эту телегу кроме меня серьезно никто серьезный не впрягся, а я как-то совсем устала. Сейчас не вижу перспективы как продолжать его делать и не надорваться. Он по прежнему мне нравится, но как-то в общем сейчас не понятно. Так что плана у меня более нет как его делать и развивать, я намереваюсь постепенно перетекать в Краснодарский край, а там посмотрим..."
30 ноя 2013, 12:33  ·  URL сообщения

Antardhan
Участник

Благодарности: 46 | 0
Профиль   Сайт

И сразу минусы: большое количество разных эгрегоров будут рвать всё это на части.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
И община может быть построена только вокруг просветлённого. Остальное — эзотерические клубы с разной степенью сектантства. Люди будут приходить, ожидая настоящего Мастера, и уходить, не найдя его. Большая текучка.

Потом подсознательно придёт "решение" — превратить всё в секту с жёсткими правилами. Типа Виссариона. И по итогу получим ничего не делающую кутерьму. Кроме т.н. "магического круга", которым воспользуется один-два человека. А потом на них сядет эгрегор и ... И все в пролёте.

Короче. Просветлённые есть? :megalol: :megalol: :megalol:
30 ноя 2013, 13:29  ·  URL сообщения

amen
Активный участник

Благодарности: 2 | 3
Профиль   Сайт

Antardhan писал(а):Короче. Просветлённые есть?

Да, захватить власть в России и воссоздать коренной разум :pardon:

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
К стати, все идеи и их воплощения по общинам ведут лишь к сектанству...
30 ноя 2013, 15:36  ·  URL сообщения

Alter ego
Активный участник

Благодарности: 70 | 78

никакая община не спасет вас от паразитов сознания :ugu:

t995.html

Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:
Ты не сможешь продолжать идти путем воина, неся за плечами свою личную историю.
И если ты не покончишь с прежним образом жизни, то не сможешь следовать моим наставлениям.

- Минутку, минутку, минутку, дон Хуан, - сказал я. - Мне нужно прийти в себя. Ты требуешь от меня слишком многого. По правде говоря, я не уверен, что смогу все это сделать. Мои друзья - это моя семья. Моя точка отсчета.
- Точно, точно, - заметил он, - твоя точка отсчета. Именно поэтому с ними следует расстаться. У магов только одна точка отсчета - бесконечность.

- Но как я могу это сделать? - спросил я жалобно.
Его требование выводило меня из равновесия.
- Ты можешь просто уйти, - сказал он равнодушно. - Уйти любым возможным путем.

- Но куда я пойду? - спросил я.
- Я бы посоветовал тебе снять номер в одной из тех жалких гостиниц, которые тебе хорошо известны, - ответил он.

- Чем безобразнее заведение - тем лучше. Если в комнате постелен ковер болотного цвета, на окнах висят шторы болотного цвета, а стены оклеены такими же обоями, тогда эта гостиница может сравниться с той, которую я показал тебе как-то в Лос-Анджелесе.

Я издал нервный смешок, вспоминая нашу поездку с доном Хуаном по промышленным районам Лос-Анджелеса, где можно было найти только склады и обветшалые гостиницы для проезжающих. Одна из гостиниц особо привлекла внимание дона Хуана благодаря помпезному названию - "Эдуард Седьмой". Мы остановились напротив, чтобы лучше рассмотреть ее.

- Вот эта гостиница, - произнес дон Хуан, указывая на здание, - представляется мне подлинным олицетворением жизни среднего человека на Земле.

Если ты удачлив или безжалостен, то снимешь здесь комнату с окном, выходящим на улицу, чтобы наблюдать из окна за нескончаемым шествием человеческих бед.
Если ты не столь удачлив или не столь безжалостен, то снимешь себе внутреннюю комнату, с окном, глядящим на глухую стену соседнего дома.

Подумай о том, что это значит - провести всю жизнь, разрываясь между двумя такими видами.

Завидуя виду на улицу, если живешь во внутренней комнате, и, завидуя виду на стену, если поселился в наружной и устал смотреть на мир.

Метафора дона Хуана вызвала во мне бесконечное беспокойство, так как я принял ее близко к сердцу.

Сейчас же, столкнувшись с возможностью поселиться в гостинице, сравнимой с "Эдуардом Седьмым" я не знал, что и сказать, куда отправиться.

- Что ты предлагаешь мне там делать, дон Хуан? - спросил я.
- Магу нужно такое место, чтобы умереть, - сказал он, глядя на меня и не мигая.

- Ты никогда не был один в своей жизни. Сейчас пришло время сделать это. Ты будешь оставаться в этой комнате, пока не умрешь.

Подобный совет испугал меня, но и вызвал приступ смеха.

- Не могу сказать, что собираюсь так поступить, дон Хуан, - сказал я. - Но каков критерий того, что я мертв? Если ты действительно не хочешь моей физической смерти.
- Нет, - ответил тот. - Я не хочу, чтобы твое тело умерло физически. Я хочу, чтобы умерла твоя личность.

Это две совершенно разные вещи. По существу, твоя личность имеет очень мало общего с твоим телом.

Твоя личность - это твой разум, и поверь мне, что твой разум не является твоим.

- Что это за ерунда, дон Хуан, что мой ум не мой? - услышал я свой собственный голос, в котором появилась нервозная гнусавость.
- Я расскажу тебе как-нибудь об этом предмете, но не тогда, когда ты еще думаешь о своих друзьях.
- Критерий, по которому можно определить, что маг мертв, - продолжал дон Хуан, - определяется тем, что ему становится безразлично, находится он в обществе или один. Твоя личность умрет в тот день, когда ты перестанешь жаждать компании своих друзей и прикрываться своими друзьями как щитом. Что скажешь на это? Согласен сыграть?
- Я не способен на это, дон Хуан, - ответил я. - Бесполезно пытаться лгать тебе. Я не смогу покинуть своих друзей.
- Это совершенно нормально, - сказал он невозмутимо.

АКТИВНАЯ СТОРОНА БЕСКОНЕЧНОСТИ
Карлос Кастанеда
30 ноя 2013, 23:02  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 64 | 44

Lotos писал(а): У Joki речь идет о создании идейной общины и поиске формата этой общины

Lotos,
-ну а-цель?Для чего и зачем?что достигается,в чем плюс и т.д.?
03 дек 2013, 21:48  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

Бодхи Ярик, если коротко, то цель - иной образ жизни, иные перспективы. В моей формулировке: экспансия одних образов жизни на территорию других.
08 дек 2013, 09:43  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Lotos писал(а):то цель - иной образ жизни, иные перспективы.

Lotos,
-к а к о й? яснее , конкретнее ,детальнее,- можно?
Lotos писал(а):экспансия одних образов жизни

-к а к и х?
спасибо
09 дек 2013, 20:02  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

я думаю - основной объединяющей идеей такой общины может быть только одна едиснтвенная идея- полный и длобровольный отказ от "обобщенных идей", т.е никто, как бы ему ни хотелось -никогда и ни при каких обстоятельствах не выдумывает и не парименяет никаких "общественно-полезных" идей переустройства :biggrin:

так-победим :good:
10 дек 2013, 03:24  ·  URL сообщения

Petrvictorovich
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Есть версия, что «человеческое лицо капитализма» может существовать лишь за чей-то счёт. Грубо говоря - Америка всех грабит искусными средствами и благодаря этому там может появиться райский Гугол. А в эпоху экономической катастрофы человеческое лицо сменится истинной капиталистической козьей мордой, ибо нужно уменьшать издержки в конкурентной борьбе, да и вообще, избаловались свободой, арбайтен!, нужно захватить мир чтобы последний ресурс достался избранным-нам, а не китаезам или, Боже упаси, этим русским...

Добавлено спустя 27 минут 26 секунд:
Такая мысль...
Все концепты чего-то хорошего строятся по принципу некого островка-оазиса посреди чего-то там совсем не такого хорошего, от чего нужно отгораживаться, договариваться, приспосабливаться.
Может быть правильней, а то и проще, хоть и глобальней повысить общий градус общества и на его фоне очаги пробьются в новое качество.
Новыя идеология-религия-учение охватит массы как в красную Революцию, и каждый рабоче-крестьянин пусть и плоско, частично усвоит некоторые не убий/не укради а в элитах снова появятся мудрые брамины, вместо меркантильных кю - вайшей. Сам стихийный процесс революционных преобразований вытолкнет многих на новые уровни сознания, будет сброшено ярмо капиталистического потреблятства, попрет все новое в т.ч. общины. Вершины духа будут покорены, автоволна накроет планету, а всех непросветлившихся (звук затяжки курительной трубкой) мы растрэляем...
Возможно это даже выполнимей, чем отгораживать островок.
Ну а теперь апогей фабулы сюжета! %)
Да простят меня Будды, Архаты и Патриархи всех времен.
Предлагаю всем вступать в коммунистическую организацию Суть Времени (eot.su) в которой я уже.
10 дек 2013, 19:40  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

Petrvictorovich,
в которой я уже.

и что Вы там делаете? :o)
- Вечно ты , Петя во что нибудь вступишь, то в говно, то в партию(с)
11 дек 2013, 04:35  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

Petrvictorovich писал(а):Есть версия, что «человеческое лицо капитализма» может существовать лишь за чей-то счёт.

:good:

Бодхи Ярик писал(а):-к а к о й? яснее , конкретнее ,детальнее,- можно?

Бодхи Ярик, ситуация не такова, что-де я лично кого-то зазываю в какие-то идейные общины и именно поэтому готов что-то подробно растолковывать. Отнюдь. У Joki это обозначено как некий личный приоритет для себя. Возможно это для кого-то прямо сейчас максимально созвучно. Я же свой подход к теме описываю в первом сообщении. Если кто-то уже прошел сформулированный мною первый этап, то я сам готов услышать подробности опыта и выводы таких людей. И мне понятно, что таких людей совсем мало.
11 дек 2013, 13:45  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Lotos,
но хотелось бы что бы все участники понимали хотя бы примерно для чего все делается, даже если принимая очень косвенное участие во всем. Людям обычно нужен лидер, чтобы объединял их и корректировал перекосы и потерю мотивации, без лидера даже высокосознательные люди собираются плохо и находятся вместе неустойчиво, так вот хотелось бы по крайней мере в какой-то перспективе перейти в ситуацию где лидеры не нужны.

Совершенно понятно и нормально что 80% людей просто хотят спокойно жить и размножаться, но что бы сделать что-то такое нужно как минимум 10% людей с нездоровым интересом к созиданию и заботе о других, т.е. к примеру при размере поселения 200 чел., таких должно быть не менее 20 и без этого костяка не построить ничего, а так чем больше таких людей тем лучше. Меня в этом всем больше всего интересует центральный поток, центральный поток - это люди, которые целенаправленно занимаются развитием своего и чужого сознания через деятельность, ну и не только деятельность конечно, много еще чего нужно. Если при этом как побочный продукт образуется хорошая жизнь и комфорт и периферия (в качестве просто хороших людей которые которые концентрируются вокруг), ну что же почему бы и нет:-)) Так же хочу уточнить - речь не идет о сильно закрытом сообществе, типа вот мир а вот мы тут отгородились, речь о том чтобы создать опыт и прецедент такого сообщества. Задача не отгородиться от всего мира, а сконцентрироваться на том что строим конкретно здесь.
у
Lotos писал(а):Joki
это не сильно и неярко и не... и обозначено то.А у тебя в
Lotos писал(а):свой подход к теме описываю в первом сообщении.
-не о том "зачем строим дом",-а -о том "как его можно построить".
НО без "зачем"-нет и движения и желания :pardon:
.....не хотелось бы зеся пылить об "эффекте сотой обезьяны"..да... Я считаю что:
1.Такие "дома для тысяч"-это -пример жизни верхних,райских миров(естесственно если это не гулаг :biggrin: )-и значит-позитивно в плане примера для остальных землян
2.У меня есть опыт такого функционирования.Но непродолжительный,-зато осознанный на глубоких уровнях.Это было со мной в Кагью-начиная от строительства/подготовки к "передаче Пхова"(2недели вместе в труде и медитациях),-заканчивая ретритами и разными коллективными проектами да и просто медитациями.
-2аПосему - у участников,считаю,-самое важное,-наличие набора совместных идей/мотиваций.Причем-не только основное "работаю на благо всех",но и "это будет примером землянам и экспериментом одновременно",и обязательно -с пониманием основных свойств ума :!: и законов мироздания/пространства.
Когда чел в таком "уме"находится(а я это прочувствовал у асов /учителей Кагью которые ведут коллективное),-это супер и открывает для участников составляющих "этот коллективный ум" ,ограмадные возможности.В сангхе нгапример,это проявляется в быстроте мышления,энергичности,радости ,креативности,-в разы выросшие у каждого кто задействован в общем деле .Но опять же-должна быть некая обьединяющая идея
11 дек 2013, 19:40  ·  URL сообщения

гайцы газазат
Участник

Lotos,

У меня к тебе парочка вопросов:

Допустим я и еще несколько "товарищей" решат вложить в эту организацию деньги, как будет проходить процедура их получения (расписка, договор), на кого будет зарегистрированна приобретаемая недвижимость, кто будет иметь юридическое право ей распоряжаться, и кто такой этот джоки, у него есть фамилия, имя, адрес, контактный телефон?

Если все законно, безобидно, со светлыми намерениями, как ты утверждаешь, не мог бы ты выложить здесь контактную информацию?
12 дек 2013, 08:41  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

Бодхи Ярик, аплодирую изложенному :bravo:

Я как раз после семинаров, которые длятся круглосуточно и более нескольких дней, стал задумываться об особенностях возникающего единения, ускоряющего многие процессы и вообще несущего много нового. Среди выводов были и такие: в рамках относительно краткосрочных семинаров практически нет быта, вопросов социальной встроенности, добычи ресурса, гендерных проблем. То есть семинар первичен, возникающий "другой способ жизни" вторичен.

Если же поставить на первое место "другой способ жизни", а на второе возможный вытекающий из этого "семинар", то картина станет совсем другой. Тот, кто может позволить себе поэкспериментировать с этим в малых масштабах, тот потенциально готов и к более серьезному способу изменения формат собственной жизни. Поэтому я и предлагаю желающим для начала вылезти из своих квартир месяца на три, а лучше на полгода-год. Это можно сделать в рамках довольно конкретной цели "испытать другой способ жизни".

Бодхи Ярик писал(а):Людям обычно нужен лидер

Да. Это серьезный вопрос :yes:
Лидер, которому доверяют, и/либо идеи, в которые верят. В силу устройства происходящего, в долгосрочной перспективе, доверие к лидеру неизбежно падает, а идеи разочаровывают. Если идти по пути естественной смены лидера, то мы придем к тому, что уже давно существует - к политическим вопросам (мэрство, президентство и тому подобное). Если идейную базу расширить, то мы также придем к тому, что уже существует - к современной модели городов и поселений.

Сейчас я создал отдельную тему с голосованием Как долго вы пользуетесь Сайтом Лотоса?, где возможно выскажутся те, кто находится здесь довольно долго. Это может расширить вопрос понимания долгосрочного единения вокруг определенных идей.

Бодхи Ярик писал(а):без этого костяка не построить ничего, а так чем больше таких людей тем лучше.

Соглашусь, что без такого костяка никак. Но пока опыт показывает, что такой костяк не может быть безразмерно большим. Возможно 8-10 человек - это максимум сложности, которую могут создать и "держать" такие люди. И это оптимистичная оценка.

гайцы газазат, формат собственности и юридических прав - это сложные вопросы. Точнее "адовы", как и было сформулировано в начальном сообщении. В традиционной схеме за собственниками и будут права решающего голоса, то есть лидерство. Если собственником земли, например, будет один человек, то он и станет лидером. Причем, скорее всего, формальным. Но с правом принять решение, например, о продаже земли, что несёт радикальные риски для всего проекта. Если собственников будет много и у каждого будет своя маленькая собственность на большой территории, то это тоже риски, что кто-то однажды продаст свой центральный участок, по объективным, конечно же, причинам, например, пацанам с деньгами "под дачу".

Если опираться на юридическую сторону вопросов, то мы знаем как это бывает. Собственников оттирают. И чем успешнее будет подобный проект, тем выше эти риски. То есть без изначального включения правильных людей в проект далеко не уехать. А с их включением, как только что-то наладится, встанет очевидность перехода в игру по правилам этих правильных людей, а не по нашим эзотерическим :repa:

кто такой этот джоки, у него есть фамилия, имя, адрес, контактный телефон?

Я его знаю довольно давно. Это она - девушка - но пишет о себе в мужском роде зачем-то :o)
Контакты она оставила в своем сообщении:
12 дек 2013, 12:06  ·  URL сообщения

гайцы газазат
Участник

Lotos,

То есть без изначального включения правильных людей в проект далеко не уехать.

Кто они в твоем понимании - "правильные люди"? Расскажи по подробней.

И еще хотелось бы более тщательней рассмотреть именно юридический аспект создания этого общества, так как основным критерием вступления в проект является вливание в него денег.

Варианты: 1) у меня есть столько-то и я готов это вложить когда реально нужно будет что-то приобретать 2) я буду перечислять столько то ежемесячно 3) я буду перечислять сколько могу когда могу 4) у меня щас денег нет вообще но я в проекте 100% (это самый беспантовый вариант:-))) 5) можно и самостоятельно текст придумать:-)). Средства предлагаю размещать на депозитной карте Tinkoff black с доходностью 10% годовых. Сбор средств начнется с января 2014 г.

То есть, вступить может тот кто даст деняг, и на этом этапе общеобъединяющая идея этой организации - деньги?

Кто будет распоряжаться имуществом общества? Некая джоки, которая скрываясь за ником почему-то идентифицирует себя как мужчину и ее "друг" который пожелал остаться в тени? Либо под всем этим будет полноценная законно-правовая база, которая позволит каждому вложившему деньги в проект распоряжаться своей частью приобретенного на них имущества? Первый вариант, на мой взгляд, выглядит очень сомнительно, второй довольно трудоемкий и потребует дополнительных вливаний на обеспечение юридической поддержки проекта (официальная регистрация, налоги, юрист, экономист,бухгалтер и многое многое другое).

Лично ты какому варианту отдаешь предпочтение?
12 дек 2013, 12:57  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Ищу единомышленников!