Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Философия-вершина для единиц

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 668

Душа в воплощении уже является следствием разделения Единой Космической Души, и потому ей свойственна отделённость от целого, а также своя индивидуальность.
В процессе воплощения в физическое тело, душа человека, которая и есть истинное я, изучает мир посредством отождествления, и тогда получаются такие, более мелкие, я:
персональность - отождествление себя с животным началом и физическим телом;
личность - этождествление себя с я-эгоизмом;
индивидуальность-свет души (человеческая душа) - отождествление себя с частью Высшего Я, воплощённого в данное тело.
Эти три понимания и отождествления проходит каждая душа, и по её ответам на этот вопрос можно понять, на какой именно стадии она находится.
10 фев 2019, 22:44  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1355 | 1481

Alma писал(а):А к чему/кому относится?

нет.
11 фев 2019, 00:18  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 949 | 717

aho писал(а):душа человека, которая и есть истинное я,

но, это не то "я", которым мы называем наше эмоциональное эго! это безличностное, трансцендентально постигаемое, это сущность, запредельная физическому миру.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Ощущение самости - оно весьма доступно , но, при этом, детей надо учить называть себя "я".
Фактически, называя человека "я", человек ошибается - он не является самостью

Добавлено спустя 53 секунды:
Ощущение самости - оно весьма доступно , но, при этом, детей надо учить называть себя "я".
Фактически, называя человека "я", человек ошибается - он не является самостью
11 фев 2019, 02:58  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 497 | 696

phpBB [media]

:idea: :o)
11 фев 2019, 07:18  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 949 | 717

Человек - существо духовное
11 фев 2019, 07:33  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 71 | 157

Моя философская автобиография:
Философское образование началось с «Материализма и эмпириокритицизма» Ленина на втором курсе института. Тогда в ноябре 80 года произошел интеллектуальный скачок в науку и философию. Мое увлечение молекулярной биологией было эмоционально даже ярче, чем потом через 8 лет скачок в йогу, тоже, кстати, в ноябре. Наука и философия с той поры идут со мной вместе, правда, сейчас они слились в одно – раджа-йогу. Стал заниматься наукой в лаборатории. На старших курсах увлекся И.Кантом. На 5 курсе начал изучать Платона и увлекался математикой. Произвела большое впечатление книга Диогена Лаэртского: «О жизни, учениях и изречениях древних философов». Затем год работы на Севере в глуши. Этот год я посвятил классической литературе. Прочитал много книг, ибо в сельской библиотеке классики было навалом. В институте из-за увлечения наукой худ. литературы читал мало. На старших курсах читал Достоевского и ходил на концерты классической музыки. После года практической работы поступил в аспирантуру. Здесь опять была философия, и я написал реферат по философии Платона, который был отмечен как один из лучших. Затем армия, которая было по сути дела практикой карма-йоги. Было списано много грехов. В стране шла перестройка. Было романтичное время. В то время мое внимание привлекли работы Карла Ясперса и Эриха Фромма, многие из которых я читал с английского. Их я изучал ровно 9 месяцев, а затем перешел на йогу. До сих пор труды Ясперса и Фромма актуальны. Даже, можно сказать, что основным методом на пути к Богу стало экзистенциальное общение Карла Ясперса. С ноября 1988 года я в йоге. Сначала была «Йога-сутра» в комментариях Раджниша – «Йога – альфа и омега». Все книги я тогда читал на английском. Русских переводов еще не было. Большинство книг тогда было только что рассекречено из спецхранов библиотек, а начал их читать еще даже в спецхранах, т.к. у меня был доступ, (научная тема была под грифом ДСП). В 1989 познакомился с работами Йогананды, который стал как бы моим учителем по книгам. Можно сказать, что последнюю книгу в жизни я прочитал в конце 1989 ( это была: «Жизнь среди гималайских йогов» Свами Рамы на английском языке). Она произвела на меня большое впечатление. С той поры я книг не читаю. Только отдельные абзацы Писаний и статьи из газет. В 90-м ходил на занятия Брахмакумарис, записал их Мурли. С 1991 года живу и работаю на Севере, на своей родине. Изредка пользуюсь лекциями Йогананды, в основном, последним томом. Главными книгами теперь стали сама жизнь и души людей. Хотя, конечно, основным руководством в жизни является «Йога-сутра» Патанжали.
11 фев 2019, 08:19  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1636 | 3882

Новый Философ писал(а):aho писал(а):
душа человека, которая и есть истинное я,

но, это не то "я", которым мы называем наше эмоциональное эго! это безличностное, трансцендентально постигаемое, это сущность, запредельная физическому миру.

Верно , но aho , выше , просто забыл продолжить восхождение души человеческой с преображением в Индивидуальное сознание ( Новый завет) , которое и есть наследующее вечность ( по Христу) . Вот оно то и восходит собой к уровню Единого , как совокупности каждого в этом , через со-интеграцию Индивидуального - в Целое , со-единое уже состоянием ...
11 фев 2019, 09:46  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Fim, не забыл, ведь по контексту, разговор шёл о том, что такое Я в нашей жизни, а не в восхождении человека-души. А так, можно было бы, конечно, и продолжить более объёмно, с представлениями о преображении души, от Света Души к Индивидуальности-Высшему Я.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Новый Философ писал(а):но, это не то "я", которым мы называем наше эмоциональное эго!

Наше эмоциональное эго - это Личность, одно из её представлений.
11 фев 2019, 10:03  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Благодарности: 2 | 54

Если душа это истиное я, какой смысл в духовном развитии ?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Мастер способен изменить человека, человек способен изменить сам себя.
11 фев 2019, 10:21  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 645 | 736

Zaratuhstra писал(а):Если душа это истиное я, какой смысл в духовном развитии

Чтобы стало не
"Если душа это истинное я"
А "душа это истинное я"

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Zaratuhstra писал(а):Мастер способен изменить человека, человек способен изменить сам себя

Человек сам не может и пальцем шевельнуть, не говоря уже об изменениях кого либо.
11 фев 2019, 10:23  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Человек способен измениться иначе не было бы смысла в эволюции.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Прочитал философскую автобиографию не знаю как зовут этого человека-ник-fyodors-интересно достаточно было......
Думаю книги читать нужно в любом возрасте.....Разве что великие мудрецы не читают книг.
11 фев 2019, 10:30  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 645 | 736

Zaratuhstra писал(а):Человек способен измениться иначе не было бы смысла в эволюции

Человек то способен. Через родовой канал пройдёт, первый вздох сделает, а дальше способностей хоть отбавляй, дыши да изменяйся. :smile:
11 фев 2019, 10:36  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Zaratuhstra писал(а):Если душа это истиное я, какой смысл в духовном развитии ?

Если придерживаться постулата изначальной совершенности, пропадает смысл и цель развития. Поскольку практика показывает иное, лучше, видимо, предположить, что развитие - изначальное свойство мира.
ведь так и происходит - от изначального единства отделяется девственная душа, не имеющая опыта, которая и набирается его по воплощениям, и тем самым, развивается.
11 фев 2019, 10:43  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Не нужно ни чего придерживаться...Нужно смотреть как есть..Душа это трамплин в духовные сферы в которых душу заменяет дух..
11 фев 2019, 10:46  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Zaratuhstra писал(а):Не нужно ни чего придерживаться

Но вы же придерживаетесь этого?
Zaratuhstra писал(а):Если душа это истиное я, какой смысл в духовном развитии ?

То есть, считаете, что душа - это не истинное я, это и есть тогда ваша предпосылка.
11 фев 2019, 10:50  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим