Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Бортжурнал Капитана Слепо

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Капитан Слепо

Лякуша Якацапа
Участник

Благодарности: 22 | 27

яотэ писал(а):что уже не нужно
должно исчезнуть

Як динозаври?
14 ноя 2020, 15:47  ·  URL сообщения

яотэ
Активный участник

Благодарности: 0 | 490

Лякуша Якацапа писал(а):Як динозаври?

як димитрозаври ...
14 ноя 2020, 16:26  ·  URL сообщения

Лякуша Якацапа
Участник

Благодарности: 22 | 27

Капитан Слепо,
Що за рельєфи як у Капітана німо
Ти вганяєш мене у краску
Посмішка Гослінга, тіло Ханнема
Мені два загорніть, будь ласка
14 ноя 2020, 16:39  ·  URL сообщения

Ридж
Активный участник

Благодарности: 1099 | 1657

Re: Бортжурнал Капитана Слепо 

Капитан Слепо писал(а):Давно не появлялся на форуме. Увы, не могу теперь уделять ему достаточно времени и внимания...

Привет, Капитан!
Очень рад тебя.. (видеть?.. слышать?.. читать?..))
Короче - очень тебе рад!..))
Я тоже недавно совсем вернулся на форум..
Сейчас в командировках..
то есть время, то нет..
Но скучаю по нашим приключениям и по общению с э-э-э... единомышленниками..))

У нас в Кафе сейчас небольшой погром, вчера НаБу набухался (ну как обычно по пятницам..) устроил дебош, бил посуду, ломал мебель, лез в драку..
Пришлось вызывать милицию, везти его в вытрезвитель.. и сейчас он там в Кафе убирает следы своего вчерашнего непотребства, моет полы и прибирается..

Поэтому я пока в твоей теме потусуюсь.. как в старые добрые времена..))
Может продолжение истории о Капитанах сочиню..
Не знаю пока, как пойдёт..))
Если ты не против, конечно..))

И по поводу Молчуна - сейчас ответ тебе сочиню..
---
14 ноя 2020, 19:37  ·  URL сообщения

яотэ
Активный участник

Ридж писал(а):вчера НаБу набухался (ну как обычно по пятницам..) устроил дебош, бил посуду, ломал мебель, лез в драку..
Пришлось вызывать милицию, везти его в вытрезвитель.. и сейчас он там в Кафе убирает следы своего вчерашнего непотребства, моет полы и прибирается..

набу?
убирает сопли риджа?

зацени, кэп ))
14 ноя 2020, 21:17  ·  URL сообщения

Ридж
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):Когда-то в нашем литературном эксперименте мы коснулись фигуры "Стража Порога".

Я думаю, что мы этот образ развернём..
Ну, к примеру.. у Стругацких есть такая концепция:
"Человечество будет разделено на две неравные части по пока неизвестному нам параметру. И меньшая часть форсированно и навсегда обгонит большую.."
Страж Порога может объяснить, что это за параметр..))

Капитан Слепо писал(а):Разуму присуще свойство расширяться (развиваться). Причём как в конкретном индивидуальном случае, так и в общечеловеческом. Расширяться - значит выходить за свои пределы.

Да, но выход за пределы тоже имеет свой предел..
Сто лет назад рекорд прыжков в высоту был 2 метра, сейчас прыгают 2,45..
Может быть через сто лет будут прыгать 3 метра..
Но на высоту 5 метров человек не прыгнет никогда, это физически невозможно..
(если не использовать шест, конечно..))
У познавательных способностей мозга тоже есть предел, есть вещи которые человеческий мозг понять физически не в состоянии.. (если не использовать "шест", конечно..))

Капитан Слепо писал(а):А это, в частности, значит давать названия каким-то феноменам, которые пока не входят в уже сложившуюся картину мира. Для какого-то пока непрояснённого, смутного для восприятия и осмысления, явления появляется термин. И постепенно он начинает наполняться конкретным содержанием и обрастать связями с тем, что уже прояснено. Так, наверное, появились в современной физике понятия "странность" и "спутанность".

Согласен.
Но в случае с "Пуго", это происходит несколько иначе..
Действительно, для какого-то пока непрояснённого, смутного для восприятия и осмысления явления появляется термин..
Ну, к примеру, термин "бог"..
Но наполняться конкретным содержанием он не начинает, потому что этого содержания нет и быть не может.. тем не менее этот термин внедряется в картину Мира, обрастает связями и начинает реально влиять на конкретные жизненные процессы..
Так появляется Пуго..))

Капитан Слепо писал(а):Так что говорить о неверифицируемом - это не обязательно "болтать ни о чём" или "навязывать свою волю"..

Не обязательно, но чаще всего именно так и происходит..

Капитан Слепо писал(а):Я не очень глубоко копался на Безмолвии, но у меня сложилось впечатление общей озабоченности попытками чужого влияния через проповедь на свою волю.

Я довольно долго тусовался на Безмолвии и соглашусь, что основной мотив тамошнего общения - это поучать друг друга..
Не "учить жить", а именно "поучать"..
Я даже термин там такой применял: поуч (по аналогии с коуч..))

Капитан Слепо писал(а):Даже здесь это звучит странно. Ну хорошо, кто-то пытается убедить тебя, что ты пустота. А дальше? Можно ли что-то требовать от пустоты. Должна ли пустота что-то кому-то? Если кто-то убедит меня что я - пустота, бонусов от этого он никаких не получит))) И самое интересное, что я могу согласиться - в некоторым особом смысле я и есть пустота. Как и полнота)))

Это ты..)) а у многих иначе..
И потом эту самую "пустоту" никто же обычно не называет по имени.. эту пустоту называют разными красивыми и значимыми словами-пустышками: просветление, вера, совесть, карма, долг, любовь, истина, душа.. и так далее..))

Капитан Слепо писал(а):И вот что любопытно. В подаче самого Молчуна я чувствую непрямую проповедь. Попытку маргинализировать философские разговоры, не имеющие практического приложения. Не выходить ни в коем случае за порог. А то придёт серенький волчёк и укусит за бочёк.))) 

Молчун хитрый..)) он знает, что подсознание частицу "не" - не идентифицирует..))

Капитан Слепо писал(а):Практическая задача всегда ясна и понятна. Но вернёмся к "стремящемуся к расширению разуму". Перед ним стоят и глобальные задачи: прогнозирование, стратегирование, планирование.

Согласен..

Капитан Слепо писал(а):А именно, куда всё движется, устраивает ли это направление движения меня лично/человечество? Если устраивает, могу ли я поспособствовать более быстрому наступлению "светлого завтра"? Ну, или отвратить наступление "тёмного завтра", как кому видится. 

Тоже согласен..

Капитан Слепо писал(а):А выйти за порог человека всегда будет тянуть. Любопытство ли, скука ли...

Конечно, это же инстинкт..
Инстинкт любопытства..))
---
14 ноя 2020, 22:44  ·  URL сообщения

Щекн-Итрч
Активный участник

Благодарности: 37 | 500

Изображение

У киномеханика спросили:
- Что такое добро?
- Это такой фильм, - ответил киномеханик, - когда люди смотрят его - они радуются и смеются.

У киномеханика спросили:
- Что такое зло?
- Это такой фильм, - ответил киномеханик, - когда люди смотрят его - они горюют и плачут.

У киномеханика спросили:
- Что такое судьба?
- Это сценарий фильма, - ответил киномеханик.

У киномеханика спросили:
- Что такое мораль?
- Это когда каждый зритель в зале сидит на своём месте, - ответил киномеханик.

У киномеханика спросили:
- Что такое жизнь?
- Это когда все сидят в темноте на своих местах и смотрят одно и то же кино, - ответил киномеханик.

У киномеханика спросили:
- Что такое смерть?
- Это когда после окончания сеанса в зале зажигают свет и все расходятся по своим делам, - ответил киномеханик.

У киномеханика спросили:
- Что такое карма?
- Это билет в кинотеатр, - ответил киномеханик.

У киномеханика спросили:
- Что такое Бог?
- Бог - это я, - ответил киномеханик...

Последний раз редактировалось Щекн-Итрч 15 ноя 2020, 00:04, всего редактировалось 2 раз(а).
14 ноя 2020, 23:34  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 1181 | 1539

яотэ писал(а):зацени, кэп ))

Ой, у меня очки вчера где-то затерялись. А без них я вижу какие-то движущиеся пятна.

Насилу нашёл. Теперь вижу - чистенько. А без них там что-то такое двигалось, кто-то что-то делал, а что - мне неведомо. Да и ладно)))
14 ноя 2020, 23:44  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 150 | 709

Щекн-Итрч писал(а):У киномеханика спросили:
- Что такое карма?
- Это билет в кинотеатр, - ответил киномеханик.

.. вспоминаю фильм Титаник.. с ди Каприо..
.. где.. в начале фильма.. он с другом выиграл в карты билет на Титаник..
.. бегом.. в последний момент они успели на посадку..
.. и были вне себя в восторге от счастья...

.. очень символично..
.. нашу жизнь напоминает..
14 ноя 2020, 23:48  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Ридж писал(а):выход за пределы тоже имеет свой предел..
Сто лет назад рекорд прыжков в высоту был 2 метра, сейчас прыгают 2,45..
Может быть через сто лет будут прыгать 3 метра..
Но на высоту 5 метров человек не прыгнет никогда, это физически невозможно..

Пока не будем трогать мистические истории про тибетских бегунов, скачущих с горы на гору, единоборцев, демонстрирующих порой крепость тела, удивляющую физиологов благодаря всяким психическим техникам. Или ставшую притчей во языцах несчастную женщину, поднимающую слабенькими ручонками грузовик, чтобы спасти ребёнка.

Сейчас уже никто не скрывает, что в спорте больших достижений все используют фармакологию. Даже шахматисты химией разгоняют нейроны. А про бегунов, прыгунов и силовых атлетов я вообще молчу. Кто знает, может быть химики смогут в будущем порадовать таблетками, позволяющими прыгать и на 5 метров.

А если посмотреть на ситуацию с точки зрения западных футурологов, которые предрекают неизбежное скрещивание человека и машины? 5 метров уже не покажется недостижимым результатом!

Ридж писал(а):Действительно, для какого-то пока непрояснённого, смутного для восприятия и осмысления явления появляется термин..
Ну, к примеру, термин "бог"..
Но наполняться конкретным содержанием он не начинает, потому что этого содержания нет и быть не может..

Тут многие бы поспорили! Бога обычно начинают ощущать по действию благодати. Всякие тонкие и возвышенные эмоциональные состояния, случающаяся созерцательность и т.п. оказывают неизгладимое влияние на психику людей. Может быть сложно эти процессы отнести к категории конкретного содержания, но кстати на этом фоне происходят и всякие чудесные исцеления, озарения, жизненные совпадения (т.н. синхроничность). Да много чего.

В эти сферы грубым умом технаря, конечно, лучше не лезть, оставить его внутри порога, а то получится эффект "слона в посудной лавке". Но, общаясь между собой на тему благодати, гипотетические (или вполне конкретные) "верующие", вполне могут входить в особые состояния сознания и улавливать какие-то закономерности в пока неверифицируемом. С опытом, говорят, многое для них проясняется. На этом, как я слышал, строился институт "старцев, опытно постигающих Бога", которых народ всегда противопоставлял хитрожопым и материалистичным церковным иерархам.)))
15 ноя 2020, 00:13  ·  URL сообщения

яотэ
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):я вижу какие-то движущиеся пятна

за кэпом и пришли )
15 ноя 2020, 00:29  ·  URL сообщения

Ридж
Активный участник

Капитан Слепо писал(а): Кто знает, может быть химики смогут в будущем порадовать таблетками, позволяющими прыгать и на 5 метров.

Поживём - увидим..))
phpBB [media]

В эти сферы грубым умом технаря, конечно, лучше не лезть...

Это точно!... в эти сферы лучше не лезть..)))
Изображение

"верующие", вполне могут входить в особые состояния сознания и улавливать какие-то закономерности в пока неверифицируемом...

Так это и "неверующие" могут..
При помощи тех же таблеток.. или травы.. или грибов...))
---
15 ноя 2020, 00:36  ·  URL сообщения

Щекн-Итрч
Активный участник

Благодарности: 37 | 500

phpBB [media]
15 ноя 2020, 00:47  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Ридж писал(а):Это точно!... в эти сферы лучше не лезть..)))

Почему-то чаще всего при слове "верующие" у людей с прогрессивным складом ума возникают ассоциации либо с неграмотными забитыми селянами прошлого века, либо с толстыми служителями культа, отправляющими ритуалы. Причём чаще всего сугубо христианские верующие.(Я бы предложил другой ряд личностей для ассоциаций в качестве эксперимента: Дугин, Фурсов, Переслегин. Ну то такое))) И тут превосходство инженера-материалиста ярко демонстрирует космический корабль!

А что, предположить талантливого конструктора с мистическим складом ума никак? Когда я писал "В эти сферы грубым умом технаря, конечно, лучше не лезть, оставить его внутри порога", я вовсе не имел ввиду, что технарю этого не понять, просто в этой сфере свой "технический ум" лучше держать в узде.

Кстати, упомянутый мной Переслегин где-то говорил о безнадёжном отставании наук гуманитарных от технических. Мол они остаются в таком же положении, как натурфилософия времён Аристотеля с современной физикой. Они ещё толком не стали науками, но за ними будущее.

Ридж писал(а):Так это и "неверующие" могут..
При помощи тех же таблеток.. или травы.. или грибов...))
---

Вопрос только в том, как используются эти средства. Ведь если человек сдвигает восприятие в качестве развлечения, и в его железной картине мира всё это - бесполезные мультики, то так оно и скорее всего для него и будет. О "расширении разума" за свои пределы речи никакой не будет. Просто яркий бестолковый эпизод.

Хотя, опять же, по-моему мы уже касались в наших беседах такого щекотливого момента, что практически вся современная физика с её теорией струн и базонами Хиггса создавалась людьми, употреблявщими ЛСД)))
15 ноя 2020, 11:56  ·  URL сообщения

Ридж
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):Почему-то чаще всего при слове "верующие"....

....при слове "верующие".. возникают ассоциации либо с неграмотными.. селянами прошлого века....
....либо с толстыми служителями культа....
....Я бы предложил другой ряд.. для ассоциаций....
....предположить талантливого конструктора с мистическим складом ума....

И так далее.....
Почему в слово "верующий" - разные люди вкладывают разные смыслы?
Потому что это слово не имеет собственного "паттерна"..
Или, говоря на нашем жаргоне, слово "верующий" - это Пуго..))

- Подумай, - говорил Молчун, - чем "верующий" отличается от "верящего" и от "верного"?
В чём разница между "уверовать", "поверить" и "проверить"?

Вот смотри, допустим, что Ваня - человек верующий, он искренне верует во Христа..
а в Яхве он тоже верует?
а в Зевса он верует?
а в Кетцалькоатля верует?
а в Одина?.. в Ярило?.. в Старика Бенамуки?..

То есть получается, что Ваня - верующий только на 1%..?
а на 99% - Ваня атеист?..

А вот Ганс - не верит ни в Христа, ни в Иегову, ни в Осириса, ни в Аллаха, ни в Брахму.. но Ганс искренне верит в Коммунизм..
Получается, что и Ганс тоже на 99% атеист, но на 1% - верующий?..

В чём разница между Ваней и Гансом?..

Каждый человек во что-то верит, а во что-то не верит..
Кто, как, когда и зачем - придумал идею разделить людей на "верующих" и "неверующих"..?
... а разделив, начал противопоставлять их друг другу?..

- Верящий в Бога обязан верить в Дьявола - говорил Молчун, - Пуго, Гога и Цыча - всегда приходят вместе.

А верить в Бога, или не верить - это, на мой взгляд, личное и даже интимное дело каждого отдельного человека..
Не важно, во что человек верит.. не важно, что человек вообще думает..
важно - что человек делает......

Изображение
---
16 ноя 2020, 11:00  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы