Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Бортжурнал Капитана Слепо

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Капитан Слепо

Марги
Участник

Благодарности: 211 | 208

ScrewUp писал(а):.. а оно тебе нужно.?
.. вещи совершенно бесполезные..
.. даже в смысле знаков.. и показателей..

А что тебе полезно?

Ридж писал(а):Экстаз святой Терезы:

Когда я смотрю на такое,то у меня ощущение, что она больна и её надо лечить.

Ридж писал(а):Говорят, что божественная благодать.. или религиозный экстаз.. - это чрезвычайно приятные ощущения..
Любопытно же.....))

То, что со мной было:
Сначала пыталась настроиться в резонанс с духовным учителем. Видеть я его видела, но разговаривать с ним не приходилось.
Когда у меня получилось, то это было что то невероятно мощное, положительное.
Так я и ходила с этим ощущением весь месяц, пока там была. Это было что то такое, что реально не могло вместиться в меня, как в литровую банку триста литров воды.
Чисто внешне я вела себя как обычно.
Когда я вернулась домой, то это ощущение пропало и я впала в депрессию и надолго.
Потом я еще два раза там была: 2 месяца, потом три. При возвращении всё та же депрессия.
После чего я решила что хватит с меня этих качелей.
Но видно навсегда осталась уверенность в том, что есть нечто прекрасное и осталась тяга к этому.
Только вспомнить это ощущение я не могу, оно слишком большое, не вмещается в меня.
У Арджуны есть рассказки как праведник попросил падшего ангела спеть то, что он пел, когда был с Богом.
Вот он хорошо передал это ощущение. Он говорит, что это ему Кришна диктовал.
19 ноя 2020, 04:10  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 40 | 472

Когда я смотрю на такое,то у меня ощущение, что она больна и её надо лечить.

То-есть, если женщина испытывает оргазм, то она больна и её надо лечить? :shock:
19 ноя 2020, 14:22  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 48 | 1152

Говорят, что божественная благодать.. или религиозный экстаз.. - это чрезвычайно приятные ощущения..

шел пешком в деревню, кругом красота. остановился, слушаю тишину, смотрю на небо. про себя, Господи дай мне немножечко благодати (почему немножечко, а боялся что крыша съедет от большой).
попросил и делаю медленный вдох, остановка, медленно выдыхаю...
нее, это не кайф или чото подобное. это Чистейшая Чистота! не земное.
вся "грязь" исчезла. Благодать, :smile: чо.
больше не просил. стыдно, недостоин.
пробуйте, может и у вас получится.
19 ноя 2020, 18:54  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 1178 | 1535

Ридж писал(а):Говорят, что божественная благодать.. или религиозный экстаз.. - это чрезвычайно приятные ощущения..
Любопытно же.....))

Я упомянул благодать в качестве аргумента в дискуссии. Сейчас для меня не актуально расширять свой разум в таком ключе.

У меня был период в жизни, когда я активно соприкасался с христианским учением. На тот момент много моих близких знакомых стали двигаться в сторону ортодоксии. Тогда для меня было актуально обсуждать подобные вопросы. Сейчас говорить об этом - как пытаться воскрешать призраки прошлого.

модыратор писал(а):шел пешком в деревню, кругом красота. остановился, слушаю тишину, смотрю на небо. про себя, Господи дай мне немножечко благодати (почему немножечко, а боялся что крыша съедет от большой).
попросил и делаю медленный вдох, остановка, медленно выдыхаю...
нее, это не кайф или чото подобное. это Чистейшая Чистота! не земное.
вся "грязь" исчезла. Благодать, :smile: чо.
больше не просил. стыдно, недостоин.
пробуйте, может и у вас получится.

В церкви действительно действуют мощные надличностные силы. Иногда даже простого пребывания на службе было достаточно для соприкосновения с ними. Один мой близкий знакомый после первого причастия почти два месяца ходил в изменённом состоянии сознания. Согласитесь, такого эффекта не получить от разового приёма каких-нибудь психоделических веществ.

Ещё один знакомый в тот же период получил некоторый мистический опыт до формального прохождения таинства причастия. Он испросил у высшего начала открыть ему, что такое причастие, съев дома чёрствую горбушку хлеба и запив его стаканом кагора)))

Ридж писал(а):Экстаз святой Терезы:

Насколько я помню, между восточным и западным христианством есть существенное различие в восприятии такого явления. Чересчур сильный отклик чувственной природы на тонкие духовные энергии в православии не приветствуется, считается прелестью.

Но здесь есть много вопросов. один из них - может ли женская природа реагировать иначе? Ведь в восточном христианстве я не сталкивался с описанием мистического опыта от лица какой-нибудь монахини.

Как по мне, экстаз не равно переживанию благодати. У меня несколько раз случались мистические переживания с сильным вовлечением эмоциональной и даже телесной природы, но я бы не назвал их экстазом. Сознание от блаженства я точно не терял.))) Поэтому не могу рассуждать об этом с позиции личного опыта.
20 ноя 2020, 09:41  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 189 | 899

Судя по описаниям, "благодатью" и "нисхождением благодати" скорее всего называют состояние, возникающее вследствие многомерной нормализации (можно просто "Нормализация" - с б.буквы, что значит некая "большая" нормализация, относительно "глобальная" и "всесторонняя")

Имеет отношение к этому состоянию сексуальный оргазм?
Может иметь при определенных предпосылках... особенно в религиях налагающих всякие там сексуальные проблемы на психику людей - при Нормализации эти траблы могут релаксировать, застоявшаяся в именно этом плане энергия - начинает течь, и может наступать как-бы "беспричинный" оргазм..

Кстати, вполне возможно, что в конце этого года или в следующем году многие люди ощутят эдакое "нисхождение благодати"
Чем больше всяких трабл обостряется (и чем они острее) в этом году у человека - тем ощутимее затем будет
Карана-Вира...

Но для этого должно таки нечто измениться глобально в мозгах людей, нечто типа "эффекта Манделы"...
Некое массовое обнаружение, что Нечто как-бы "отравляющее" жизнь, что люди считали всегда существовавшим и самособой разумеющимся - вдруг обнаруживается как не существующее, и никогда не существовало... и нигде не найти ни одного достоверного доказательства... это лишь эффект Манделлы...

Возможно, речь идет про такое явление как Ум...
Изображение
20 ноя 2020, 14:14  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

НаБу писал(а):Судя по описаниям, "благодатью" и "нисхождением благодати" скорее всего называют состояние, возникающее вследствие многомерной нормализации (можно просто "Нормализация" - с б.буквы, что значит некая "большая" нормализация, относительно "глобальная" и "всесторонняя")

Интересный взгляд.

НаБу писал(а):стати, вполне возможно, что в конце этого года или в следующем году многие люди ощутят эдакое "нисхождение благодати"

Чем по твоему может быть вызвана такая массовая "нормализация"?
20 ноя 2020, 18:23  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Чем по твоему может быть вызвана такая

Люди могут наблюдать, к примеру, сначала молнию, затем гром... и предполагать в следующий раз при виде молнии, что скоро грянет гром..
Это потом уже физики все это изучили и разъяснили до деталей

Так что... не знаю..
20 ноя 2020, 18:55  ·  URL сообщения

Ридж
Активный участник

Благодарности: 1099 | 1658

В науке Понималогии есть раздел, который называется Пуговедение..
Перед теми, кто начал изучать эту науку - стоят непростые и весьма противоречивые задачи..
Главная задача Пуговедения формулируется так:

Снаружи Пуго должно становиться больше, внутри Пуго должно становиться меньше.

Это означает, что с одной стороны - нужно искать и находить всё новые и новые Пуги в окружающем нас мире слов..
А с другой стороны - нужно искать реальный смысл каждого найденного Пуго, и давать этим Пугам конкретные определения.. поскольку Пуги, получившие конкретный смысл - перестают быть Пугами..

Это я к тому, что в данном контексте - меня интересует - какой же конкретный смысл вкладывают разные люди в слово "благодать"..
Поскольку ощущение этой самой "благодати" - очевидно действительно существует в реальности..
Но любое ощущение - имеет под собой некую реальную физиологическую основу, которая выражается в изменении биохимических или электромагнитных характеристик внутренних процессов - что, в свою очередь, и вызывает реальные изменения в работе нервной системы..
Эти изменения мы и воспринимаем как "ощущения"...

Примерно понятно, какие именно нейромедиаторы могут вызывать в мозге подобные ощущения "благодати"..
Не совсем понятно, каким образом запускается этот процесс..
Где находится причина, или так называемый "спусковой механизм", который включает эти реакции..
Или он находится вовне - то есть "ощущение благодати" является следствием воздействия на нервные рецепторы каких-то внешних факторов..
Или этот "спусковой механизм" находится внутри - то есть происходит аутостимуляция каких-то участков головного мозга..

Вот в этом принципиальном вопросе интересно было бы разобраться....

Тогда, возможно, что одним Пуго станет меньше, а одним Пони станет больше..))
---
20 ноя 2020, 19:29  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Ридж писал(а):Но любое ощущение - имеет под собой некую реальную физиологическую основу, которая выражается в изменении биохимических или электромагнитных характеристик внутренних процессов - что, в свою очередь, и вызывает реальные изменения в работе нервной системы..

Не надо забывать, что это теоретическое обобщение. Я не могу со 100% уверенностью утверждать, что где-то не существует ощущения, в основе которого не лежит физиологическая (общепринятая на данный исторический момент) основа. И даже не буду вспоминать широко известного в узких кругах термина "квалиа".)))

Ридж писал(а):Где находится причина, или так называемый "спусковой механизм", который включает эти реакции..
Или он находится вовне - то есть "ощущение благодати" является следствием воздействия на нервные рецепторы каких-то внешних факторов..
Или этот "спусковой механизм" находится внутри - то есть происходит аутостимуляция каких-то участков головного мозга..

Такое "вовне" и "внутри" (скопом) многие философские и религиозные школы относят к категории "вовне". А под категорией "внутри" подразумевают субъективные, ноуменальные вещи и явления. Кора головного мозга со всеми биохимическими процессами и какая-то обезьяна, качающаяся на ветке дерева, в понимании таких школ - одинаково внешнее.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Капитан Слепо писал(а):"внутри"

Если я правильно понимаю НаБу, для него это - пространство высших мерностей, превосходящее наши 3 (3,5)))
20 ноя 2020, 20:10  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Если я правильно понимаю НаБу, для него это - пространство высших мерностей, превосходящее наши 3 (3,5)))

Ты сейчас про что речь?

Я писал, что на мой взгляд, судя по описаниям, христианская "благодать" весьма совпадает с состоянием, возникающим когда происходит многомерная нормализация.

У буддистов есть свои аналоги всякого такого, например, сравнение с мутной водой: если оставить воду в покое, не баламутить её, то вся муть рано или поздно - осядет - и наступит "просветление"... - здесь это тоже самое что "многомерная нормализация".
Слово "нормализация" - "приведение к нормальности"
Разумеется, у каждого - нормальность - своя... но многомерная нормальность - это нечто иное... НЕ когда кто-то свою нормальность пытается натянуть на других, но и не как в последние времена злостная аномальность - когда демонвы пытаются натянуть на всех свою "нормальность" ( в смысле - категорическую антинормальность, антимировскость свою сраную...тотальную деструктивность, как в своё время вещал Черномордин: "Хотели как Лучше - а получилось....")...

Многомерная нормальность - это нечто чудесное, с точки зрения рассудка современных деградирующих человэков, да и вообще с т.з. рассудка..
Потому что возможности рассудка тупо рвутся - как тузиком грелка - при попытке объять столькую многомерность...

Но почти всех вводит в заблуждение слово "многомерная"...
Но на самом деле многомерность не так уж и чужда нашей обычной жизни...
И вообще - на самом деле не стоит так уж прям и уклоняться куда-то от того - что ты есть уже и что есть уже здесь-и-сейчас окружающее
Рассудок? Я вас умоляю... рассудок на самом деле в нашей жизни играет ничтожную роль... самая обычная наша повседневная людская обыденность - столь алогична почти всегда... што... многомерна как классический людской базар-вокзал

Но я уже с год-два как забил на попытки говорить о "многомерности" - ничего полезного кроме дурного из этого, увы....
Самая обыденная жизнь вокруг каждого - СПОЛНА об этом говорит...
Нехрен пытаться людям замещать собой - их жизнь

phpBB [media]
20 ноя 2020, 22:25  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

HаБy писал(а):Но я уже с год-два как забил на попытки говорить о "многомерности" - ничего полезного кроме дурного из этого, увы....

Говоря о правильном понимании НаБу, я как раз ссылался на старые твои разработки. Почему из них для тебя вышло только дурное - я недоумеваю!

Как по мне, многомерность даёт другой взгляд на дихотомию "внутри-снаружи". Его я и обозначил.

Для высшей мерности нет этого разделения. Всё внутри = всё снаружи. По мере понижения мерности то, что выходит за её конкретные пределы, ощущается как "внутри".

Это - хороший способ человеку, смотрящему на всё "объективно", понять, что такое субъективное. (Хотя бы принять как гипотезу, а не считать субъективное чем-то вроде побочного продукта работы нейронов, сродни бреду или галлюцинации).

Вот Ридж предложил классическую объективистскую "дихотомию", где "внутри" у него оказалось "в нейронах мозга", а снаружи - это за пределами кожи. Но, если говорить о таких вещах, как "благодать", это - суррогат настоящей дихотомии. Мозг со всеми его процессами находится так же "снаружи". "Внутри" надо искать совсем в другом месте.Оттуда и действует эта самая благодать.

Блин, я сам устал от своего путанного объяснения)))
20 ноя 2020, 22:57  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 189 | 899

На самом деле нет никакой "многомерности"...

Есть (хотя скорее "Есть" здесь как "Нет" - когда "существует" скорее как "не существует", хотя... но для удобства скажем что "Есть") - есть лишь.. бесконечномерность

Она и есть Нормальность с самой большущей буквы

А всякие там ограниченно-мерности - типа трёхмерности, столь привычной нам в наших человечно-животных ощущениях, то....
..... это лишь для "поиграться"... нечто типа "тренажёра" лишь...

По факту - если какая ограниченно-мерность достигает тоталитарности себя - в тот-же момент она - умирает, погибает, - приходит смерть этому ...
20 ноя 2020, 23:06  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

А вообще - хороший фильмец чуть выше под спойлером...

По сути - вот так и даже на этом форуме общение..

Проводник-алкаш, и всякие там - то - синхроны - между людьми, то - наоборот.... то так, то сяк...
А поезд всё несётся словно в преисподнюю, хотя на самом деле - никто никуда и не ехал

Взять, к примеру, - любого - на этом форуме... каким он был лет десять назад, таким по-сути.................

Точки зрения на одно и то же лишь меняются...
20 ноя 2020, 23:52  ·  URL сообщения

Марги
Участник

Благодарности: 211 | 208

Ридж писал(а):Где находится причина, или так называемый "спусковой механизм", который включает эти реакции..

Одна из причин в том, что люди даже неосознанно взаимодействуют друг с другом.
Один человек может входить в резонанс с другим, поэтому я предпочитаю общаться с доброжелательными людьми и избегаю агрессивных.

Говорят, что питание тоже на нас влияет. Когда убивают животное, то в его кровь поступают гормоны ужаса, агрессии, а мы съедая мясо получим эти отрицательные эмоции.
21 ноя 2020, 04:20  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 150 | 708

Марги писал(а):Говорят, что питание тоже на нас влияет. Когда убивают животное, то в его кровь поступают гормоны ужаса, агрессии, а мы съедая мясо получим эти отрицательные эмоции.

.. ты зациклена на самосохранении..
.. которое тебя всё равно не сохранит..
.. в своё время кончится и душа..

.. ешь мясо не бойся.. проникнись болью животного..
.. мы все в этом мире в ответе за всех .. чужой вины не бывает..
.. как и своих заслуг.. мы тело.. мы единый организм..
21 ноя 2020, 06:08  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы