Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Бортжурнал Капитана Слепо

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Капитан Слепо

Шумелка Мышь
Активный участник

Благодарности: 313 | 314

В параллельном океане
Параллельный краб живёт
Параллельными клешнями
Чешет розовый живот

В макрокосме - макрокошка
В микрокосме - микрокот
В параллельном этом мире
Всё ваще наоборот...
18 май 2019, 19:26  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 16243 | 16667

о невозврате не прошу,
нажмите мадмуазель на клавиши,
я морем ветренным дышу,
вокруг одни сплошные ландыши.
закон романтиков один
куда б судьбина не бросала...
не огорчайся Насредин,
таких ,как мы, уже не мало.
поэтому нас тянет ввысь,
в глубины разума, вселенной...
где каждый день взывает жизнь,
ловить прекрасные мгновения!

Изображение
19 май 2019, 07:52  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 524 | 611

Третье письмо лесника Феофана.

Здравствуй, Михей. Пишу письмо вдогонку, наверняка предыдущее ещё не дошло до тебя на этот момент.

Изображение

Много думал я в эти дни об огромном дубе, но сходить к нему опять никак не получалось, мешали всякие насущные дела. И вот снится мне сон.

Карабкаюсь я лунной ночью по его стволу и вижу в глубине дупла неясное свечение. Ага, значит выход там с другой стороны точно есть! И полез я в эту дыру. Выбрался на другую сторону. И правда лес. На первый взгляд такой же, как наш.

Шумелка Мышь писал(а):В параллельном этом мире
Всё ваще наоборот...

Только растут здесь деревья корнями вверх. Над озером лягушки по воздуху плавают, в догонялки играют. Иногда в воду заныривают, а их оттуда в воздух выталкивает, как батутом.

Изображение

- Лесник, ты где? - спрашиваю.

- А ты где? - смеётся потусторонний лесник.

Что за дурацкая манера за мной повторять?! Дразнится, что ли? Смотрю, сидит он у костра чёрного пламени, головешки из него таскает, огоньки с них сдувает, целые веточки рядом с собой складывает. Подсел и я рядом. Помолчали.

- Красиво тут у тебя, - говорю из вежливости.

- Ну так красота в глазах смотрящего, - отвечает ехидно потусторонний лесник. Я сделал вид, что не заметил подначки.

- И давно ты здесь лесником?

- Сколько лес существует.

- Да ну, лес обычно живёт гораздо дольше лесника...

- Чтобы появился лес, должен быть тот, кто за ним присматривает. Без лесника нет леса. Как нет склада без сторожа. Как лодки без капитана. Фактически, ты и есть лес. Глядя, на Неописуемое, ты создаёшь свой лес взглядом.

- Ну подожди, есть же зверушки всякие лесные. Они ведь тоже смотрят... - озадачился я

- Для зверя лес - не лес, а дом.- отвечает мне параллельный лесник. - У тебя есть дом?

- А как же. Конечно, есть. Изба просторная. Но я не один в ней живу. Там и мыши случаются, их кот гоняет. Недавно в тёмном углу заметил паука, глядел на меня своими двенадцатью глазами.

- Для паука дом - паутина. А твоя изба - паучья Вселенная.

- Но я же глядел на паука. Выходит, я его взглядом создавал?

- А паук глядел на тебя. "Ну и чудовище", думал наверное.

- Недавно гостил у сторожа Михея, - говорю я. - Смотрел на его склад. Лесом он не стал от этого.

- А что такое для тебя лес?- спрашивает параллельный лесник.

- Ну как, это когда много деревьев.

- Что значит много? Десять, сто, тысяча?...

- Гораздо больше,
- отвечаю.

- А ты знаешь где заканчивается лес?

- В документах всё чётко указано.

- Документы - это чёрная магия. Лес не заканчивается нигде. Пригласи в гости Михея. Он наверняка обнаружит много ценного в твоём лесу. Чем не склад? А ты его сторожишь. Склад, как и лес, не имеет границы.

Что-то перекручивает, думаю, мой параллельный коллега. Но вслух ничего не сказал.

Тут нас тенью накрыло. Порыв ветра налетел. Поднял я глаза вверх - вижу птицу огромную.

- Это Кутх из Братства Чёрного ворона на юг полетел.

- Очень странно, - говорю. - Ворон - птица не перелётная, зимовать остаётся. Ни мороз ей не страшен, ни снег.

- Один раз в жизни Ворон летит в тёплые края, и уже никогда не возвращается.

Изображение

Я проводил птицу взглядом. Чем дальше Кутх летел, тем меньше на ворона походил. В конце концов скрылся вдали Неописуемого.

- Кутх за нами последнюю тысячу лет приглядывал. Теперь мир никогда не будет таким, как прежде,- сказал параллельный лесник

Тут я проснулся. Яркий сон. Наверное, где-то ненароком спорами мухомора надышался... Кстати, как там твой склад? В порядке?

phpBB [media]
19 май 2019, 15:08  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Благодарности: 1527 | 2550
Профиль   Сайт

Пётр Бормор.

Немного эротики.

Ашдод, море. Закат. Море волнуется, раз.
Волны высокие; если зайти в воду по колено, то иногда накрывают с головой. Это хорошо.
Стою именно так, по колено в море. Запрокинув голову и раскинув руки - жду волну.
И волна, конечно, приходит.
Мягко толкает в грудь, гладит по плечам и соскальзывает по спине. Обнимаю волну - но она, конечно, не дается.
"Тшш-ш-ш...!"-шепчет волна.
С морем не нужно говорить вслух, оно и так всё понимает.
Стою, раскинув руки для объятий, жду волну. "Иди ко мне!"
И волна, конечно, приходит.
Но перед самым лицом отчего-то смущается, пригибает голову и лишь неловко бодает в плечо. И сразу отступает, негромко шепча.
Стою, раскинув руки. "Ты хорошая. Теплая и мягкая. У тебя умопомрачительный запах и солоноватый вкус. Иди ко мне!"
И волна приходит. Она не может иначе.
"Ты хорошшший. Мы похошшши."
Волна смешная. Она гораздо, гораздо сильнее меня. Но стесняется этого и притворяется совсем маленькой.
Глажу волну ладонью по спине - и она с довольным урчанием вытягивается на песке.
Обнимает меня за колени, тянет за собой. "Иди ко мне..."
"Не пойду."
"Почшшшему?"
"Ты хорошее, море, и я тебя очень люблю. Но меня ждут на берегу."
Волна все понимает. Она пригибает голову, кивая. И касается влажными губами моего живота.
"Ну хорошшшо..."
Там, далеко в море - смерть. А меня действительно ждут на берегу.
Мы играем с морем.
Там, где вода по колено - мне она по плечи. Потому что я стою перед волной на коленях.
Волна приходит и касается моих губ. Я зарываюсь в волну лицом. Это игра. Она нам не надоедает. Но меня ждут на берегу.
"Уже уходишшшь?"
"Да, мне пора"
"Ещще придешшшь?"
"Обязательно"
Поднимаю голову и раскидываю руки.
Волна набрасывается, как голодный зверь, толкает в грудь, валит на спину, смыкает объятия. Короткий миг невесомости, вкус соли на губах, мир вокруг вертится и раскачивается.
Волна отступает. Выхожу из воды.
Море осторожно касается на прощание моей ноги.
"До встречи!"
"До вссстречи..."
На губах до сих пор- солоноватый привкус моря.

Изображение
19 май 2019, 17:18  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Изображение

мечта

Добавлено спустя 59 минут 20 секунд:
Изображение

живая вода
19 май 2019, 19:41  ·  URL сообщения

devoured
Участник

Благодарности: 3 | 11

phpBB [media]
19 май 2019, 20:58  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Изображение

Добавлено спустя 54 секунды:
Твоя каравелла уже подняла паруса

Твоя каравелла уже подняла паруса.
Давно ты мечтал о такой - легкокрылой, как май.
Еще полчаса до прилива, еще полчаса.
Попутного ветра тебе, капитан, и прощай!

И вот уже песенку странствий запела волна.
А я опоздала в мечтах, в зазеркальной дали,
На пару веков, на полжизни, на четверть часа.
Зачем же грустить, мой хороший? Ну что ты! Смотри-

Твоя каравелла уже подняла паруса.
И бьет во все окна большой океанский прибой.
А я опоздала на век и на четверть часа,
На целую жизнь и на краткую встречу с тобой.

Откуда тоска, если ветер бушует в крови?
Не помни меня и любимой меня не считай,
И там, на ревущих широтах меня не зови -
Мой ангел печальный беречь тебя будет всегда.

© Copyright: Виолетта Баша

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Изображение

Я наполняю паруса

Я наполняю паруса
Восторженностью и мечтою,
И всех, кто верит в чудеса,
Я, с радостью, беру с собою.

Мы доплывём до берегов,
Где нет ни боли, ни печали,
Где люди, испокон веков,
В душе врагов своих прощали.

Где не в почёте фальшь и злость,
И показное превосходство,
Где от рожденья повелось
Ценить в поступках благородство.

Где к берегам мечты и мне
Судьба даст шанс пришвартоваться
И путь найти свой на земле,
И в этой жизни состояться.

И поклониться всем, кто был
И в штиль, и в шторм всегда со мною,
Кто верил в чудо и кто плыл,
Без страха, за своей мечтою.

Кого я искренне люблю,
Кем неустанно восхищаюсь,
О ком я Господа молю
И перед кем сегодня каюсь.

В том, что, как прежде, я грешу,
Что в облаках всю жизнь витаю
И что прозрачно я пишу,
И ярче с каждым днём мечтаю.

© Copyright: Ирина Пикман
19 май 2019, 22:12  ·  URL сообщения

твоя бабушка
Участник

Благодарности: 1 | 45

хелоу, Слепа. Смарю, ты прям обживаисси, на лодки тока не хватат сирванта с хрусталем, а так уже пашти полны сакваяж. И шо там слон отой с усевидящим оком моим, ничё не телеграфируит? Шо там у том космоси, каметы небось туды сюды снуют, а мы и в ус ни дуим..
21 май 2019, 17:45  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

твоя бабушка писал(а):И шо там слон отой с усевидящим оком моим, ничё не телеграфируит? Шо там у том космоси, каметы небось туды сюды снуют, а мы и в ус ни дуим..

Слон говорит, что куда ни глянь, везде можно усмотреть полезные аналогии и мудрость на каждый день. Покакала ли сорока, садится ли солнце за горизонт, превратилась ли гусеница в бабочку. Потому что мудрость и польза - она не снаружи, а внутри.

Тем более, говорит Слон, это касается космоса.

Изображение

Взять вот ту же комету. Можно сравнить её с человеком. Поместим его духовную сущность в самый центр кометы. Она там, слепая и глухая, находится как бы в плену, и вырваться из него не может. Допустим, её (сущность) вморозила туда злая Снежная Королева.

Главное в комете - это её ядро. Оно состоит из застывших газов и разного космического "мусора". Летает себе на периферии солнечной системы такая ледышка, и кометой её назвать пока сложно. Но вот она устремляется к яркому светилу. Тепло лучей начинает растапливать замёрзший газ, и вокруг ядра образуется светящееся облако. Совсем как "облако страстей и грёз", которое отражает, преломляет и рассеивает духовный свет. Потому-то его и видно. "Кома" - называют его (светящееся облако) астрономы. Короче, ядро пребывает в коме. Как говорят другие учёные (медики), кома - это глубокий сон на границе жизни и смерти. Вполне характеризует духовное состояние обычного человека. А как только появилась кома, тут же у кометы начинает расти хвост. Газы и пыль (страсти и иллюзии) под давлением солнечного ветра устремляются прочь от ядра. Хвост как бы "уходит в прошлое", обрисовывая путь кометы. Но это только на первый взгляд, сама траектория кометы почти никогда не совпадает с хвостом. Астрономы вообще утверждают, что хвост у неё не один.

Изображение

Чем ближе к светилу, тем интенсивней тает ядро.

Рано или поздно комета должна испариться, и гипотетическая "сущность" получит свободу и от зацикленного вращения, и от скованности льдом. Бывает, что небесная странница, по воле гравитационных воздействий других небесных тел падает на Солнце (ускоренное "освобождение"). А может сгореть в атмосфере какой нибудь планеты (чаще всего это Юпитер)

Изображение

Иногда комета думает, что она находится в свободном полёте, что её судьба - в её же руках. А иногда ей кажется, что она и есть самое главное светило. Но это только частички пыли и газа, потревоженные теплом и светом Духовного Солнца. Сны в коме.

phpBB [media]
22 май 2019, 08:59  ·  URL сообщения

твоя бабушка
Участник

Благодарности: 1 | 45

Слепа, сынок, от спасиба, уважил бабушку. а Слону отакой вышины и отакой ширины физкульт привет!
22 май 2019, 11:48  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Re: Бортжурнал Капитана Слепо 

Григорий Хубулава.

Суп.

На стол с белой скатертью ставят две глубокие суповые тарелки. Едва попытавшись опустить ложку, я замираю: по всей тарелочной широте бегут волны крошечной лагуны. Над зеленоватой морской водой поднимается голубой остров, утыканный мельницами и белеными домишками. Мой взгляд уже почти без удивления встречает бакланов, парусники, лодки, рыбацкие сети... Поднимаю глаза. Если верить твоему лицу, твой суп куда причудливей моего. И вот мы вдвоём, осторожно, стараясь не упасть, спускаемся к моему острову по черенку ложки. Последнее, что я вижу – лицо старого гребца, вернее, половину лица, поскольку левая его часть украшена глубокими морщинами, а на месте правой осталась огромная безобразная вмятина. Проснувшись, я думаю об улыбке половины рта.
24 май 2019, 16:29  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Re: Бортжурнал Капитана Слепо 

Стихи Григория Хубулавы.

Вянет цветик-семицветик
Рыбка в море уплывёт,
Только сказочник и сплетник
О несбыточном поёт.

Ни магическое слово,
Ни мученье, ни тоска
Не подарят золотого
Драгоценного песка.

Ни мгновенья на прощанье,
Ни надежды, ни следа,
Как последнее желанье,
Ты исполнишься тогда.

И воскреснут в тихом чуде,
В одночасье став собой,
Голоса, деревья, люди,
Свод небесный голубой.

Но не твой ли вздох печальный
Лёгким ветром принесло?
Смотрит шар луны хрустальный
Сквозь оконное стекло.

"Бурная гавань". Картина Джо Гранди.

Изображение
27 май 2019, 13:41  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Четвёртое письмо лесника Феофана сторожу Михею.

lanselot писал(а):.....Хубулава.

Суп.

На стол с белой скатертью.....

Здравствуй, Михеюшка!

Давеча довелось мне пробираться через заросли волчьей ягоды. Я и не думал, что на моём участке растёт такое!

Оказавшись в самой гуще высоченного кустарника, я вдруг как бы увидел сон наяву. Опишу тебе это видение в надежде, что ты поможешь мне в толковании этой галлюцинации. Потому как с психоаналитиками юнгианского толка в нашем лесу совсем туго.

Итак, приступаю к изложению.

На бескрайней равнине котлеты стоял одинокий рыцарь в доспехах и размахивал булавой. Видно его было как бы в отдалении, поэтому сложно разобрать, то ли это пеший воин, то ли он верхом на коне, покрытом бронёй, то ли вообще кентавр, закованный в латы.

Несомненно его можно было назвать рыцарем круглого стола, потому что его мир как раз столом и являлся. Где-то вдали, за горизонтом угадывался край земли, за которым была бездна и мрак. А на западе можно было различить чудовищные рыжие усы то ли дракона, то ли таракана, выглядывающие из-за края.

Бескрайнюю равнину котлеты от белоснежного фарфорового пляжа отделял пролив из густой тёмно-бардовой подливы. На фарфоровом берегу, если посмотреть в мощную подзорную трубу, можно было заметить железный пирс ложки, уходящий далеко в залив. Недалеко от него пляж, на котором угадывались фигурки праздных отдыхающих, укрывающихся от палящих лучей светила под зонтиками.

Само светило находилось в зените, и если бы не оранжевый абажур, можно было принять его за полную луну.

С кем сражался рыцарь? Кому предназначались эти размахивания дробящим оружием?

Я поднял взгляд, и увидел огромную рожу, с ухмылкой глядящую на тарелку, стоящую в центре стола. Половина лица была скрыта в тени, и оттого казалось, что он (она, оно?) ухмыляется только половиной рта.

Яркими углями вспыхнул вулкан курительной трубки, и над миром круглого стола понеслись густые сизые облака, не предвещающие ничего хорошего.

Я как бы окинул открывшийся мир взглядом рыцаря, и мне стало не по себе.

Похоже, рыцарь заметил эту ухмылку в небесах и ещё отчаянней замахал своей булавой. Эту битву ему никогда не выиграть. Он будет съеден вместе с бескрайней равниной.

Или всё же у него есть шанс одержать победу?

С такой мыслью я пришёл в себя и поспешил покинуть заросли волчьей ягоды. От греха подальше.

Пиши, что ты думаешь по поводу увиденного. Лесник Феофан.

phpBB [media]
27 май 2019, 18:14  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Капитан Слепо,

Здравствуй, Михеюшка!

Давеча довелось мне пробираться через заросли волчьей ягоды. Я и не думал, что на моём участке растёт такое!

Михей - другу Феофану:

В сто тысяч солнц рассвет сиял
в июле было дело
и я нечаянно сорвал
горсть волчьих ягод спелых.
Сначала закрутил живот,
в зобу дыханье спёрло
потом сварил из них компот
и с сахаром протёр их.
Стоят закрутки у меня
на зимний холод с стужей
придёшь погреться у огня