Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Бортжурнал Капитана Слепо

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Капитан Слепо

devoured
Участник

Благодарности: 3 | 12

phpBB [media]
19 май 2019, 20:58  ·  URL сообщения

твоя бабушка
Участник

Благодарности: 1 | 70

хелоу, Слепа. Смарю, ты прям обживаисси, на лодки тока не хватат сирванта с хрусталем, а так уже пашти полны сакваяж. И шо там слон отой с усевидящим оком моим, ничё не телеграфируит? Шо там у том космоси, каметы небось туды сюды снуют, а мы и в ус ни дуим..
21 май 2019, 17:45  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 569 | 677

твоя бабушка писал(а):И шо там слон отой с усевидящим оком моим, ничё не телеграфируит? Шо там у том космоси, каметы небось туды сюды снуют, а мы и в ус ни дуим..

Слон говорит, что куда ни глянь, везде можно усмотреть полезные аналогии и мудрость на каждый день. Покакала ли сорока, садится ли солнце за горизонт, превратилась ли гусеница в бабочку. Потому что мудрость и польза - она не снаружи, а внутри.

Тем более, говорит Слон, это касается космоса.

Изображение

Взять вот ту же комету. Можно сравнить её с человеком. Поместим его духовную сущность в самый центр кометы. Она там, слепая и глухая, находится как бы в плену, и вырваться из него не может. Допустим, её (сущность) вморозила туда злая Снежная Королева.

Главное в комете - это её ядро. Оно состоит из застывших газов и разного космического "мусора". Летает себе на периферии солнечной системы такая ледышка, и кометой её назвать пока сложно. Но вот она устремляется к яркому светилу. Тепло лучей начинает растапливать замёрзший газ, и вокруг ядра образуется светящееся облако. Совсем как "облако страстей и грёз", которое отражает, преломляет и рассеивает духовный свет. Потому-то его и видно. "Кома" - называют его (светящееся облако) астрономы. Короче, ядро пребывает в коме. Как говорят другие учёные (медики), кома - это глубокий сон на границе жизни и смерти. Вполне характеризует духовное состояние обычного человека. А как только появилась кома, тут же у кометы начинает расти хвост. Газы и пыль (страсти и иллюзии) под давлением солнечного ветра устремляются прочь от ядра. Хвост как бы "уходит в прошлое", обрисовывая путь кометы. Но это только на первый взгляд, сама траектория кометы почти никогда не совпадает с хвостом. Астрономы вообще утверждают, что хвост у неё не один.

Изображение

Чем ближе к светилу, тем интенсивней тает ядро.

Рано или поздно комета должна испариться, и гипотетическая "сущность" получит свободу и от зацикленного вращения, и от скованности льдом. Бывает, что небесная странница, по воле гравитационных воздействий других небесных тел падает на Солнце (ускоренное "освобождение"). А может сгореть в атмосфере какой нибудь планеты (чаще всего это Юпитер)

Изображение

Иногда комета думает, что она находится в свободном полёте, что её судьба - в её же руках. А иногда ей кажется, что она и есть самое главное светило. Но это только частички пыли и газа, потревоженные теплом и светом Духовного Солнца. Сны в коме.

phpBB [media]
22 май 2019, 08:59  ·  URL сообщения

твоя бабушка
Участник

Благодарности: 1 | 70

Слепа, сынок, от спасиба, уважил бабушку. а Слону отакой вышины и отакой ширины физкульт привет!
22 май 2019, 11:48  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Благодарности: 1570 | 2642
Профиль   Сайт

Re: Бортжурнал Капитана Слепо 

Григорий Хубулава.

Суп.

На стол с белой скатертью ставят две глубокие суповые тарелки. Едва попытавшись опустить ложку, я замираю: по всей тарелочной широте бегут волны крошечной лагуны. Над зеленоватой морской водой поднимается голубой остров, утыканный мельницами и белеными домишками. Мой взгляд уже почти без удивления встречает бакланов, парусники, лодки, рыбацкие сети... Поднимаю глаза. Если верить твоему лицу, твой суп куда причудливей моего. И вот мы вдвоём, осторожно, стараясь не упасть, спускаемся к моему острову по черенку ложки. Последнее, что я вижу – лицо старого гребца, вернее, половину лица, поскольку левая его часть украшена глубокими морщинами, а на месте правой осталась огромная безобразная вмятина. Проснувшись, я думаю об улыбке половины рта.
24 май 2019, 16:29  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Стихи Григория Хубулавы.

Вянет цветик-семицветик
Рыбка в море уплывёт,
Только сказочник и сплетник
О несбыточном поёт.

Ни магическое слово,
Ни мученье, ни тоска
Не подарят золотого
Драгоценного песка.

Ни мгновенья на прощанье,
Ни надежды, ни следа,
Как последнее желанье,
Ты исполнишься тогда.

И воскреснут в тихом чуде,
В одночасье став собой,
Голоса, деревья, люди,
Свод небесный голубой.

Но не твой ли вздох печальный
Лёгким ветром принесло?
Смотрит шар луны хрустальный
Сквозь оконное стекло.

"Бурная гавань". Картина Джо Гранди.

Изображение
27 май 2019, 13:41  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Четвёртое письмо лесника Феофана сторожу Михею.

lanselot писал(а):.....Хубулава.

Суп.

На стол с белой скатертью.....

Здравствуй, Михеюшка!

Давеча довелось мне пробираться через заросли волчьей ягоды. Я и не думал, что на моём участке растёт такое!

Оказавшись в самой гуще высоченного кустарника, я вдруг как бы увидел сон наяву. Опишу тебе это видение в надежде, что ты поможешь мне в толковании этой галлюцинации. Потому как с психоаналитиками юнгианского толка в нашем лесу совсем туго.

Итак, приступаю к изложению.

На бескрайней равнине котлеты стоял одинокий рыцарь в доспехах и размахивал булавой. Видно его было как бы в отдалении, поэтому сложно разобрать, то ли это пеший воин, то ли он верхом на коне, покрытом бронёй, то ли вообще кентавр, закованный в латы.

Несомненно его можно было назвать рыцарем круглого стола, потому что его мир как раз столом и являлся. Где-то вдали, за горизонтом угадывался край земли, за которым была бездна и мрак. А на западе можно было различить чудовищные рыжие усы то ли дракона, то ли таракана, выглядывающие из-за края.

Бескрайнюю равнину котлеты от белоснежного фарфорового пляжа отделял пролив из густой тёмно-бардовой подливы. На фарфоровом берегу, если посмотреть в мощную подзорную трубу, можно было заметить железный пирс ложки, уходящий далеко в залив. Недалеко от него пляж, на котором угадывались фигурки праздных отдыхающих, укрывающихся от палящих лучей светила под зонтиками.

Само светило находилось в зените, и если бы не оранжевый абажур, можно было принять его за полную луну.

С кем сражался рыцарь? Кому предназначались эти размахивания дробящим оружием?

Я поднял взгляд, и увидел огромную рожу, с ухмылкой глядящую на тарелку, стоящую в центре стола. Половина лица была скрыта в тени, и оттого казалось, что он (она, оно?) ухмыляется только половиной рта.

Яркими углями вспыхнул вулкан курительной трубки, и над миром круглого стола понеслись густые сизые облака, не предвещающие ничего хорошего.

Я как бы окинул открывшийся мир взглядом рыцаря, и мне стало не по себе.

Похоже, рыцарь заметил эту ухмылку в небесах и ещё отчаянней замахал своей булавой. Эту битву ему никогда не выиграть. Он будет съеден вместе с бескрайней равниной.

Или всё же у него есть шанс одержать победу?

С такой мыслью я пришёл в себя и поспешил покинуть заросли волчьей ягоды. От греха подальше.

Пиши, что ты думаешь по поводу увиденного. Лесник Феофан.

phpBB [media]
27 май 2019, 18:14  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Капитан Слепо,

Здравствуй, Михеюшка!

Давеча довелось мне пробираться через заросли волчьей ягоды. Я и не думал, что на моём участке растёт такое!

Михей - другу Феофану:

В сто тысяч солнц рассвет сиял
в июле было дело
и я нечаянно сорвал
горсть волчьих ягод спелых.
Сначала закрутил живот,
в зобу дыханье спёрло
потом сварил из них компот
и с сахаром протёр их.
Стоят закрутки у меня
на зимний холод с стужей
придёшь погреться у огня
ты,Феофан,мой друже..
И если сразу ты коньки
с порога не отбросишь,
то вспомним летние деньки
под чай,когда попросишь.
Ведь слаще волчьих ягод нет -
куда там мёд с халвою
отправить могут в лучший свет
иль в омут с головою -
чертей увидишь пред собой
иль зренье раздвоится..
Что предназначено судьбой
с тобой,брат,и случится!
27 май 2019, 19:18  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 16802 | 17276

Изображение

на берегу безбрежных чувств,
где парусник души , как ветер,
лови безумный миг искусств,
свет истины рассветной...
27 май 2019, 20:36  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Закат на набережной сегодня.

Изображение
28 май 2019, 21:19  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Изображение

Er.404 шла по поверхности навстречу закату. Капитан Слепо стоял на палубе и вдыхал соленый воздух.

Глядя на заходящее светило, Слепо пытался вспомнить ближайшие 20 дней. И у него ничего не получалось.

Последнее, что отчётливо отпечаталось в памяти - палуба Чёрного Анемона и застольная беседа с легендарным пиратом Пуго. Но - ровно до того момента, как сам Слепо стал клевать носом. Далее следовал чёрный провал.

Хотя нет, всплывали в памяти какие-то бессвязные картинки. Вывеска кафе "Белая каракатица", старый калькулятор, непролазный лес... При попытках приложить усилия для того, чтобы как-то связать эти обрывки воедино у Слепо начинались приступы мигрени.

- Ладно, само вспомнится, если это важно, - сказал себе капитан. - Движемся дальше.

phpBB [media]
31 май 2019, 22:16  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Благодарности: 448 | 398

Песня фиолетового слона

Вышел я ростом
Хоботом толстым
Могу баобаб я поднять

Левой ногою
Я двигаю гору
На правой - удобно стоять

Людям странно...
С чего я весёлый такой?
Покушал ли пьяных бананов
Иль пьяной объелся хурмой?!

А ведь просто, легко и удобно понять-
Надо всего на секунду слоном фиолетовым стать

Летний ливень ...
Расправлюсь я в полный свой рост.
Пусть молнии бьют в белый бивень,
Пусть буря щекочет мне хвост.

Людям странно - чего я веселый такой
А это понять очень просто - лишь стань на секундочку мной

В небе планеты гуляют кругами
Там птицы не вьют себе гнёзд
Вытяну хобот над облаками
Нюхаю запахи звёзд

Людям странно - чего я веселый такой
А это понять очень просто - лишь стань на секунду собой
01 июн 2019, 05:53  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

В какой-то момент Слепо стали посещать мысли, что океан, по которому плывёт его лодка - не настоящий. Когда это началось, вспомнить не получалось.

Иногда это чувство непрошеным гостем вторгалось в самый неподходящий момент. Например, когда Слепо любовался видом безлюдной лагуны в лучах утреннего солнца. Всё вдруг становилось какой-то подделкой, дешёвыми декорациями, и это непоправимо портило всю тихую сказочность момента.

Новые пейзажи теряли свою новизну. Со временем это чувство стало "прогрессировать", и уже сомнение в подлинности вызывал сам капитан. Слепо часто замечал, что посетившая его мысль совершенно не свежа. Он уже думал её когда-то. Возможно, это следствие подкрадывающейся старости? - резонно предполагал здравый смысл. Однако, паранойя недоверчиво морщила лицо.

Всё чаще вспоминалась радиопередача, взбудоражившая в своё время мировую общественность

Капитан Немо писал(а): ....бррррбррррррррр...еннее море. Внешнее Море - это только картинка! Чудовища, нарисованные на ней, гипнотизируют вас, заставляя поверить, что есть только Внешнее мо...... кхххххххххххкххххххххх...

Чудовища? Слепо давно не встречал на морских просторах никаких чудовищ. Но, возможно, их кажущееся отсутствие - это следствие гипноза?

Ну хорошо, пусть океан, лодка и сам капитан - это наведённый морок. Но кто же тот, кто поддался внушению? Как он выглядит, где находится и кем является?

Можно ли самостоятельно выйти из-под гипноза?

- Но с другой стороны, - думал Слепо, - это мерзкое чувство тотальной подделки может и само пройти так же внезапно, как возникло. Тогда и беспокоиться будет не о чем.

Однако чувство не проходило.

Надо будет на ближайшем острове разыскать опытного шамана, может он знает способ?

Хотя, может статься, что и сам шаман - только фрагмент наведённой галлюцинации...

phpBB [media]
01 июн 2019, 10:10  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 94 | 460

Капитан Слепо писал(а):Можно ли самостоятельно выйти из-под гипноза?

турия.
Капитан Слепо писал(а):может статься, что и сам шаман - только фрагмент наведённой галлюцинации...

может. лучше, чем будет - не будет. лучше, чем может быть - может быть.
Капитан Слепо писал(а):это мерзкое чувство тотальной подделки может

тотальное не подделка.
Капитан Слепо писал(а):Однако чувство не проходило.

а это анекдот эзотерического бомонда. ставлю лидером данного хит парада - в категории "будьте прохожими".
01 июн 2019, 11:16  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 16802 | 17276

phpBB [media]
01 июн 2019, 22:37  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы