Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Бортжурнал Капитана Слепо

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Капитан Слепо

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 644 | 808

Семки без соли - деньги на ветер
10 сен 2019, 06:19  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Re: Бортжурнал Капитана Слепо 

Сообщение Капитан Слепо писал(а):10 сен 2019, 06:19 • URL сообщения

Капитан Слепо сидел на раскладном стуле на палубе и рассеяно смотрел на причудливую игру облаков на южном краю неба.

Прошло уже достаточно много времени после очередного разрыва непрерывности, как назвал для себя очередной провал в памяти капитан. Там, в чёрном провале произошло что-то важное, но что именно?

Из приёмника лилась очередная кавер-версия старой эстрадной песни ставшего бронзовым изваянием, некогда живого и непосредственного исполнителя. Она навевала философские размышления, слегка окрашенные щемящей грустью. Индульгирование, одним словом, как назвал бы это встреченный однажды на одном из островов шаман.

phpBB [media]

На рассвете — без меня
На кассете — без меня
Без меня — за дверь, без меня — домой
Без меня — теперь, без меня
Анекдот с бородой навсегда

В основе мира лежит ткань причинно-следственных связей. Некоторые считают её сетью, в которой запутались живые существа. Вполне закономерный вывод. Но с другой стороны эта сеть как кровеносная система Существования, естественные рост и развитие, плоть и кости самого мира, в котором нет места чувству обусловленности. При таком взгляде на положение вещей эмоциональный окрас становился совсем неуместным.

Корка хлеба без меня
Пальцем в небо — без меня
Без меня — апрель, без меня — январь
Без меня — капель, без меня — отрывной календарь на стене

В детстве Слепо не раз пытался представить себе, как бы сложилась та или иная ситуация, если бы он совсем не появился на свет. Иногда он испытывал злорадство, видя, как несправедливо обошедшиеся с ним близкие переживают из-за его потери. Но чаще воображение рисовало картину, в которой события разворачивались бы дальше, совсем "не заметив потери бойца". Это было несколько обидно маленькому Слепо.

phpBB [media]

Но позже подобные упражнения неожиданно стали приносить некий душевный подъём. Как начало какого-то нового увлекательного путешествия. Позади оставался "каменный памятник", неизменный кинофильм, состоящий из маленьких побед и поражений, ярких и болезненных впечатлений-кадров, составляющих окончательный образ.

И убегает весь мир
Убегает земля
Бежит далеко-далеко
Куда-то далеко-далеко

В любом случае рано или поздно это предстоит пережить. Вот тогда и посмотрим, оправдаются ли детские прогнозы капитана. А пока почему бы не полюбоваться причудливой игрой облаков на южном краю неба.

phpBB [media]
22 сен 2019, 23:09  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

Благодарности: 315 | 555

Изображение

* * *
Я проснулся и понял - что меня уже нет.
И не надо вставать и бежать на работу.
И не нужно платить. Ни за газ, ни за свет.
И отныне меня ждут Иные заботы..

Очень странно - когда ничего не болит,
И не нужно дышать, чистить зубы и кушать..
Нету страха, сомнений, вины и обид.
И без плейера можно здесь музыку слушать..

Все границы исчезли. И времени нет.
И все тайны вдруг стали просты и понятны.
Пустота. Бесконечность. И ласковый Свет.
Растворяться в котором так легко и приятно..

Ухожу в Пустоту. Возвращаюсь Домой.
Вспоминая Себя. Узнавая Дорогу.
Я из мира ушёл, и весь Мир теперь - мой..
Растворяются двери.. Ведущие к Богу..

* * *
23 сен 2019, 02:45  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):сон , в котором он был не капитан Слепо, а сторож Михей

За окнами сторожки стояла непроглядная тьма. Два сторожа попивали Чай Ночного Дозора и лениво беседовали, болтовнёй прогоняя сон.

- Скажи, Онуфрий, как пережили твой уход на последнем месте работы? Небось, начальник волосы на себе рвал, принимая на твою точку желторотого спеца? Ведь что такое неопытный сторож? Хуже дырки в заборе. Хорошо хоть, если сам не вороват. Но остаётся лень, нерадивость, невнимательность. А то и напрямую не связанные с работой пороки. Мне как-то рассказывали историю, как в одном серьёзном НИИ ночной сторож постоянно устраивал попойки и оргии. Под утро, когда его гости уходили, прихватив с собой что-то понравившееся, он обычно валялся в отключке в луже собственной блевотины. Когда количество мелких хищений инвентаря и личных вещей сотрудников института достигло критической массы, всё раскрылось. Сторож был уволен по статье, и даже поговаривают, на него завели уголовное дело. Такого явно не было при прошлом стороже института.

- Это всё досужие домыслы - уйдёшь с работы, и очень быстро о тебе забудут. Не тешь себя иллюзиями. Незаменимых людей нет - такова суровая правда общественной жизни. Вселенная быстро затягивает раны. Потерю будут долгое время ощущать только те, у кого была с тобой крепкая душевная связь. Но это никак не связано с твоими профессиональными качествами.

- Начальник отдела кадров говорит, что подобные мысли вредны, потому что расхолаживают сотрудников. Понимая, что их личный вклад в работу не так важен, они с меньшим тщанием выполняют свои обязанности...

- Конечно, личная вовлечённость в процесс важна на первых порах, когда осваиваются навыки и развиваются личные качества, необходимые для профессиональной деятельности. Но потом она (вовлечённость) становится досадным пережитком, формой инфантилизма. По сути дело само делается, а ты созерцаешь процесс. Психическое сопротивление этому факту указывает на "залипшие" части.

- И всё же грустно, когда такой серьёзный профессионал уходит от дел или меняет форму деятельности. Дыра может быть и затягивается со временем, но из неё долго сквозит холодным.

- Посмотри на это с другой стороны. Этот сквозняк - прямое указание на то, что есть что-то помимо кокона твоей профессиональной деятельности. Необъятный простор за стенами твоей утлой сторожки.

phpBB [media]
23 сен 2019, 07:59  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 68 | 895

Капитан Слепо,
Хорошо!
23 сен 2019, 19:08  ·  URL сообщения

Семибрат
Активный участник

Благодарности: 181 | 79

phpBB [media]
26 сен 2019, 07:53  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 95 | 1016

"Водолаз - высшая категория дайвинга" (с) из интервью с космонавтом

phpBB [media]
26 сен 2019, 10:12  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 17206 | 17790

Изображение
28 сен 2019, 02:25  ·  URL сообщения

Продавец дождя
Участник

Благодарности: 175 | 177

Капитан Слепо писал(а):Посмотри на это с другой стороны. Этот сквозняк - прямое указание на то, что есть что-то помимо кокона твоей профессиональной деятельности. Необъятный простор за стенами твоей утлой сторожки.

Изображение

phpBB [media]

Изображение
28 сен 2019, 21:44  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Изображение
05 окт 2019, 00:28  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 95 | 1016

Песенка Капитана, поёт Елена Кузьмина, из архивов ГДРЗ:

https://cloud.mail.ru/public/45bQ/599jKwCbP
05 окт 2019, 14:20  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

phpBB [media]
05 окт 2019, 14:34  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 728 | 950

phpBB [media]
11 окт 2019, 10:39  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 728 | 950

Капитан, давно хотела спросить у слона, видел ли он когда-нибудь летающих людей?

phpBB [media]
13 окт 2019, 09:18  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

КТО З...........кххххххххххккккккккккккк..................

Капитан Слепо писал(а):Слон, который иногда выходил на связь со Слепо, был не настолько буквален.

Земля! Земля! Слон на связи!

Тюлька писал(а):давно хотела спросить у слона, видел ли он когда-нибудь летающих людей?

В одном африканском племени шутят: когда слон приходит в бешенство, часть людей, которым не повезло присутствовать при этом, начинает летать, а другая - превращается в отбивную. Чёрный юмор южных людей.

Изображение

Но речь ведь не об этом?

Слон говорит, что одна из справедливых точек зрения на то, что есть, усматривает процесс эволюции всего живого. Сначала оно (живое) плавает, потом - произрастает на месте, затем ползает, а после начинает ходить. Следующий шаг подразумевает способность летать. Несомненно, что это "восхождение" напрямую связано с качеством сознания того, что эволюционирует.

Один относительно древний монашеский Орден хранит знание об этом. Широкой публике в своё время была представлена примитивная иллюстрация сопутствующих эволюции изменений сознания.

Изображение

Самоочевидно, что такое "разворачивание сознания" подразумевает "отпускание вниманием" ограниченных материальных объектов и восприятие объектов неограниченных.

Изображение

Однако же тут стоит уточнить: что именно будет летать при "выгнутом" (а слон бы сказал - развёрнутом) сознании? И куда оно собирается летать?

Очевидно, что такой полёт будет отличаться от известных нам полётов:
1. камня при броске
2. семян одуванчика в потоке ветра
3. глупой птицы, летящей согласно примитивной биологической программе
4. нелепых механических летательных аппаратов, созданных рукой прямоходящего человека.

Древние земные мудрецы, почерпнувшие своё знание из глубин внутреннего космоса, охарактеризовали полёт, осуществляющий носителем такого качества сознания

Неподвижное. единое, оно - быстрее мысли; чувства не достигают его, оно двигалось впереди их. Стоя, оно обгоняет других - бегущих...
5. Оно движется - оно не движется, оно далеко - оно же и близко, Оно внутри всего - оно же вне всего.

Справедливо ли такое соотнести с полётом, который способен вообразить себе прямоходящий человек? Вряд ли.

Так что Слон остаётся в недоумении, можно ли прямо ответить на такой вопрос...

Современному человеку доступнее символическое изображение такого полёта в танце.

phpBB [media]

phpBB [media]
14 окт 2019, 22:15  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы