Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Влюблён по собственному желанию...

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

вода
Активный участник

Благодарности: 68 | 527

мурайя писал(а):Ты именно среагировала на слово сила, силовая? Или ещё и ощущения были неприятные?

Нет, слово силовая просто помогло мне их осознать. В дальнейшем оно просто подтвердилось.
Lao Tzu писал(а):Это ваши проекции и проявления скрытых нежеланий реально меняться. Зелен виноград, зелен ...

Выше процитирована фраза из набора манипулятора. Признак недобрых намерений, совершенно однозначного жаления подавить, уложить в свой формат.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Я бы сказала, что уловила запах самоуверенной трольчатины :D
25 фев 2019, 13:03  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 1559 | 1795

Владимир3,

Спасибо, я вас услышала, - хорошо давайте с другой стороны подойдём,не будем трогать сугубо личное и интимное - давайте про конечный результат? :smile:

Давайте всё-таки разграничим любовь и отношения. И чего хочет народ в связи с этим? Отношения могут возникнуть в результате высшего чувства – любви, но они не могут с помощью этого безусловно волшебного инструмента поддерживаться. Тем более между такими агрессивными существами как два хомосапиенса.

Любовь как чувство прекрасно, но мы живём увы в материальном мире где правят был не только чувства и эмоции - даже я бы заметила в основном не чувства и эмоции, а разум. Разве нет? И чтобы выжить, не говоря уже о том, чтобы сохранить при этом волшебство любви нужна работа, работа по налаживанию этих самых отношений. Сами по себе, по мановению волшебной палочки любви они не наладятся. Вот уместна поговорка – «на Бога надейся, а сам не плошай». То есть - заслужил любовь – будь добр, умей быть хорошим субстратом для неё, прекрасным вместилищем, сосудом.

Отсюда если мы хотим постоянных перспективных и благоприятных отношений, а не кратковременных спонтанных чувств и энергетических всплесков - мы должны что-то делать в связи с этим. И как правило делать в материи Я понимаю именно о долговременных отношениях идёт речь, я надеюсь о них? А не о том как развлечься одноразово и чисто физиологически, как тут некоторые комментаторы желают. И не о том как накачать себя влюблённостью, при этом страдая от её нереализованности и ненужности в реале.

Если мы опустимся на уровень практически повсеместного сейчас общественного поведения – то такое делание выражается в том, что любовь и отношения подразумеваются как манипуляция людей друг другом или одним из двух. «Я тебя люблю – значит ты должна, (ты должен). Нет – это я тебя люблю, а ты меня нет – это ты должна (ты должен)». Ну и так далее. Отсюда следует разрывы и как следствие – одиночество.

Но, если мы немножко, совсем малость поднимемся, то вместо манипуляции можно с успехом пользоваться просто доверием друг к другу. При котором конечно ошибки и обиды и непонимание будет, но уже как следствие будет и диалог и желание понять и принять друг друга даже после ссор и драматических ситуаций. Потому, что сила агрессии будет намного меньше, нежели при обычных манипулятивных практиках.

Доверие – это уже снижение страха и его следствия – агрессии.
Это самые достижимые уровни, я сейчас не буду о более высоких, нет смысла – среди нас думаю нет таких людей. Семья, долговременные отношения – это очень сложная работа по конструированию, по работе над собой – и обязательно обоих партнёров. Конечно, тут могут быть перекосы – один быстрее работает над собой, другая медленнее или наоборот. Но если люди идут навстречу друг другу – это всегда чувствуется. Вот где уже включаются чувства – они ловят эти тонкие вибрации, настройки и тут уж ними можно мерить всё, что сделано умом, для лепки семьи из глины сырых отношений, спонтанных чувств, необузданных эмоций и страстей. Да и не только ним, а и внешними, к сожалению объективными и неотъемлемыми условиями, Хотя, безусловно качественной глины, ну конечно желательно щедро удобренной этим самым волшебным веществом, даже снадобьем под названием ЛЮБОВЬ. :o)
25 фев 2019, 13:11  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 255 | 549

Евгений Геннадьевич писал(а):Еже ли подбираются грамотными мужчинами к таким скромницам ключики правильные, то из женщин таких со временем получаются жёны самые верные и замечательные...

Не совсем так... Всё таки в основе должна быть взаимная любовь... А скромность или не скромность это уже дополнительная сторона. Человек может быть импульсивным и совсем не скромным, но к примеру ты именно такого и любишь... А для кого-то идеал именно скромная(й) человек, но как дополнение к тому, что у них есть взаимные чуства, ну и эта черта как скромность может послужить стартовым моментом для возникновения любви... В общем в каждом случае может получиться по разному.
Евгений Геннадьевич писал(а):Так любая женщина должна заряжать энергией свою семью, одухотворять подрастающих детей, вдохновлять любимого мужа!
Так женщина - берегиня создает свою собственную волшебную страну северной сказки!

Правильно, в идеале так и должно быть... Но это одна сторона медали... Должна присутствовать и вторая сторона т.е. примерно то же самое должно исходить и от мужа.

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
Arta-28 писал(а):уместна поговорка – «на Бога надейся, а сам не плошай». То есть - заслужил любовь – будь добр, умей быть хорошим субстратом для неё, прекрасным вместилищем, сосудом.

Верное замечание!
Arta-28 писал(а):ы должны что-то делать в связи с этим. И как правило делать в материи Я понимаю именно о долговременных отношениях идёт речь, я надеюсь о них?

Конечно о долговременных отношениях. Про другие и смысла нет вести речь.
Arta-28 писал(а):то такое делание выражается в том, что любовь и отношения подразумеваются как манипуляция людей друг другом или одним из двух. «Я тебя люблю – значит ты должна, (ты должен). Нет – это я тебя люблю, а ты меня нет – это ты должна (ты должен)». Ну и так далее. Отсюда следует разрывы и как следствие – одиночество.

Манипуляции возможны, но идущие из любви и в пределах разумного. И в любви не должно быть такого: ты должен ты должна. В любви люди стараются сделать многое из чуства помощи, чуства опеки, поддержки и т.д. и это идёт от человека по собственной воле и желанию, а не потому, что ты должен или она должна.
Arta-28 писал(а):вместо манипуляции можно с успехом пользоваться просто доверием друг к другу.

Конечно! А как без доверия? В любви даже такого вопроса не может возникнуть как недоверие.
Arta-28 писал(а):Семья, долговременные отношения – это очень сложная работа по конструированию, по работе над собой – и обязательно обоих партнёров

Если поглядеть со стороны кажется сложным и т.д. Ну а когда это идёт как образ жизни, всё это практически не воспринимается как работа, а просто так живёшь и всё...
Arta-28 писал(а):если люди идут навстречу друг другу – это всегда чувствуется.

Однозначно нужно идти навстречу друг к другу!
Ну в целом ты правильно понимаешь ситуацию... :smile:
25 фев 2019, 13:48  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 1559 | 1795

Владимир3,

В любви люди стараются сделать многое из чуства помощи, чуства опеки, поддержки и т.д. и это идёт от человека по собственной воле и желанию, а не потому, что ты должен или она должна.

Ещё раз повторюсь - любовь - энергия, первичный импульс - так назовём. Но эта высокочастотная составляющая нашей жизни не будет держаться, если нет условий - это надо осознавать. Она без людей способных удержать эту энергию моментально может растаять как те чувства когда кто-то прошёл и .... всё ....что-то было и прошло. Это свет, а свет надо уметь аккумулировать что ли, это я уже утрирую, чтоб вам объяснить. :smile:

Если поглядеть со стороны кажется сложным и т.д. Ну а когда это идёт как образ жизни, всё это практически не воспринимается как работа, а просто так живёшь и всё...

Вот - вот из-за такого халатного отношения к важнейшей стороне жизни и возникают проблемы :mocking:

Вот где нужен расчёт и логика, которая помогла бы прекрасным чувствам сохранится, ан нет - всё на самотёк. :sad:

К сожалению семья сильно ограничивает человека. Границы есть везде во всех отношениях, и в семейных тоже они не так широки как хочется. Поэтому человек это всё должен осознавать – готов или не готов. И желательно конечно на полном серьёзе и совершенно расчётливо сразу обговорить эти границы и условия, чтобы потом не возникало разочарований в связи с какими-то мечтательными ожиданиями от союза, отношений с так называемой своей второй половинкой, четвертушкой или даже возможно единым целым.

Потом надо учесть, что как мы тут все о духовном, то выживание семьи и в семье, при определённого рода ограничениях не способствует развитию и самосовершенствованию. Опять же, о которых мы тут. Потому что прежде всего в семье надо воспитывать детей, а значит работать и работать на выживание. Что при современных условиях очень сложно, нужно помогать друг другу выживать, нужно идти на компромиссы, многое чего нужно.

Отсюда духовный союз возможен наверно когда все задачи в социуме отработаны или местожительство должно быть независимо от социума – что тоже практически невозможно. Всевозможные родовые поместья и уход от современного производства и ценностей вроде как не оправдал себя на практике. Хотя я не могу это точно знать, так как мало очень об этом знаю.

Отсюда вывод - многие люди не понимают, что семья, отношения - это упряжка из двух лошадок, которые тянут воз в нашей такой не простой и сложной для выживания жизни. И главное помогают друг другу выжить. а в нашем таком духовном пути ещё и развиваться, причём саморазвиваться. И не факт, что супруги, любящие могут в унисон идти по тернистому пути развития. :o)

А у вас получается прекрасный цветочек - уникальный! взошёл, расцвёл и всё - дальше сам перебьётся как-нибудь, а особенно когда его с тепличных условий первой эйфории любви перенести в созидательное русло нашей суровой, совсем не тепличной реальности. :sad:
25 фев 2019, 15:57  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 1395 | 712

phpBB [media]
25 фев 2019, 16:04  ·  URL сообщения

Exicon
Активный участник

Благодарности: 22 | 87

Скрытый текст. Виден только авторизованным участникам форума.
Зарегистрируйтесь, либо авторизуйтесь.
25 фев 2019, 17:04  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Arta-28 писал(а):Ещё раз повторюсь - любовь - энергия, первичный импульс - так назовём. Но эта высокочастотная составляющая нашей жизни не будет держаться, если нет условий - это надо осознавать. Она без людей способных удержать эту энергию моментально может растаять

Любовь это уже сформированное чуство и обмен... И любовь обычно сохраняется очень надолго, даже в неблагоприятных условиях. Влюблённость да, может появиться и может исчезнуть. Но конечно по хорошему нужно любовь поддерживать, как костёр, в который когда не подкладываешь дрова гаснет.
Arta-28 писал(а):Вот - вот из-за такого халатного отношения к важнейшей стороне жизни и возникают проблемы

Вот где нужен расчёт и логика, которая помогла бы прекрасным чувствам сохранится, ан нет - всё на самотёк.

Нет это не халатное отношение, это просто жизнь... Но как выше написал, конечно нужно поддерживать жизнь на уровне...
Ну а вообще, для эзотериков есть ещё куча задач, помимо просто обычной жизни... А именно использовать наличие Пары и Любви в целях развития... Т.е. фактически для эзотериков жизнь в семье и любви может превратиться в крутую практику, помимо просто жизни.
Arta-28 писал(а):К сожалению семья сильно ограничивает человека.

Дааа... Нет, семья ничем не ограничивает... Все так называемые ограничения одновременно и расширения, если правильно это воспринимать.
Arta-28 писал(а):то выживание семьи и в семье, при определённого рода ограничениях не способствует развитию и самосовершенствованию. Опять же, о которых мы тут. Потому что прежде всего в семье надо воспитывать детей, а значит работать и работать на выживание. Что при современных условиях очень сложно, нужно помогать друг другу выживать, нужно идти на компромиссы, многое чего нужно.

Как раз наоборот! Выживание и воспитание детей способствует сильному росту, самосовершенствованию и развитию! Гораздо круче бесполезных медитаций на разных Гоа и прочих местах "силы".
Arta-28 писал(а):Отсюда вывод - многие люди не понимают, что семья, отношения - это упряжка из двух лошадок, которые тянут воз в нашей такой не простой и сложной для выживания жизни. И главное помогают друг другу выжить. а в нашем таком духовном пути ещё и развиваться, причём саморазвиваться. И не факт, что супруги, любящие могут в унисон идти по тернистому пути развития.

Да семья, это не только цветы и розовые занавески... Это и совместный труд и т.д. Так это и радует и развивает. Движение - жизнь! И в процессе всего это развитие и самосовершенствование в десятки раз быстрее и эффективнее.
Arta-28 писал(а):созидательное русло нашей суровой, совсем не тепличной реальности.

Мы воплощаемся изначально в такие условия, т.е. мы попадаем туда куда нам и надо! Дело за нами! :smile:
25 фев 2019, 18:53  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 332

И р и н а,
Конечно, кому хочется терпеть боль?
Не конечно. У меня сейчас сложная ситуация с одной девушкой. У меня к ней есть чувства. Но ситуация между нами с сегодняшнего дня более чем сложная. Оба испытываем боль. Но никто от чувств отказываться даже не собирается. С чего бы?
Между нами стоит преграда. Возможно ли ее преодолеть - неизвестно. У меня на это пока не хватает сил и обстоятельств. Но ничего. Боль? Ну и что? Одно другому не мешает. Я люблю, а значит я живу.

Твой запрет себе думать о любви к бывшей по сути и есть желание избавиться от этих оков.
Мой запрет на чувства к бывшей обусловлен возможным повторным разводом, чего может не перенести дочь. А счастье дочери для меня важнее.

Вот видишь. У нее свой способ избавиться от оков, приносящих страдание.
Так было только в самом начале после развода. И бывшая так же как и я переживала за дочь. Муж и жена - одна сатана.
Но теперь наши корабли разошлись. Буквально 2 месяца назад. Ощущение этого - истинная эзотерика. Две вселенных расходятся, чтобы уже никогда не встретиться. Это очень внятное ощущение, истинное.
Бывшая год назад попросила не общаться с ней. Разве что если только дело касается дочери. Я, естественно, принял ее предложение. И вот 2 месяца назад, в тот день когда я почувствовал, что наши корабли разошлись - бывшая вдруг написала мне. Безо всякого повода спросила как у меня дела. Именно в этот день. Наверное тоже почувствовала, что чувства иссякли окончательно. Теперь нет ни каких "оков".

И вдруг по щучьему веленью Ирина становится способна полюбить Чебурашку. :lol:
Я рассказал о принципе такой "любви". Какая разница: Чебурашка, Луна ли, Бог?

А когда не «ты во всех, а все в тебе», то Бог исчезает? Это типа: открыли глаза - солнце есть, закрыли глаза - солнца больше нет...
Нет, нет, нет. Совсем не так. Аналогия с Солнцем не катит. А вот осознанность - она реально утрачивается. И хоть открывай глаза, хоть закрывай.

Для тебя авторы духовных писаний - психически ненормальные люди?
В том смысле, что они верят в выдуманное ими? Возможно и ненормальные. Это ведь смотря что выдумывать и ради чего.
25 фев 2019, 19:42  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Изображение
Любовь - отвратительное, эгоистичное и бесчеловечное чувство, ибо вместе с одержимостью ее предметом приходит безжалостное равнодушие к остальным.
В. Пелевин
25 фев 2019, 20:20  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2834 | 1636

Прохожий писал(а):У меня сейчас сложная ситуация с одной девушкой. У меня к ней есть чувства. Но ситуация между нами с сегодняшнего дня более чем сложная. Оба испытываем боль. Но никто от чувств отказываться даже не собирается. С чего бы?

Мало времени прошло. Если боль будет преследовать вас в ваших отношениях долго, вам, по крайней мере, одному из вас, скорее всего, ей, рано или поздно захочется отказаться от них, а следовательно от чувств, на них толкающих. Если вам удастся избавиться от боли во взаимоотношениях, то желания отказаться от чувств не возникнет.
Прохожий писал(а):Мой запрет на чувства к бывшей обусловлен возможным повторным разводом, чего может не перенести дочь. А счастье дочери для меня важнее.

Хорошо. Я допускаю, что конкретно ты можешь и не захотеть отказаться от чувств даже если они являются причиной страдания. Я де не сказала, что это происходит со всеми поголовно. Тут конечно зависит от натуры и еще, как мне думается, от интенсивности чувств и толерантности к боли. Насколько интенсивна боль, которую ты испытываешь? Какой у тебя порог толерантности к боли? Возможно, будучи мужчиной, ты переживаешь чувства не так остро, как денщина, ты больше в мыслях. Или у тебя очень высокий порог толерантности к душевной боли. Я так понимаю, что инициатором развода была жена? Ей ее страдания стали невыносимы. Ты бы мог терпеть и дальше? Так?
Прохожий писал(а):Так было только в самом начале после развода. И бывшая так же как и я переживала за дочь. Муж и жена - одна сатана.

Если бы твоя жена переживала за дочь, она бы не инициировала развод. Скорее всего, ей было больно, но тебе она, возможно, не хотела все объяснять, из гордости.
Но теперь наши корабли разошлись. Буквально 2 месяца назад. Ощущение этого - истинная эзотерика. Две вселенных расходятся, чтобы уже никогда не встретиться. Это очень внятное ощущение, истинное.
Бывшая год назад попросила не общаться с ней. Разве что если только дело касается дочери. Я, естественно, принял ее предложение. И вот 2 месяца назад, в тот день когда я почувствовал, что наши корабли разошлись - бывшая вдруг написала мне. Безо всякого повода спросила как у меня дела. Именно в этот день. Наверное тоже почувствовала, что чувства иссякли окончательно. Теперь нет ни каких "оков".

Да, я понимаю, о чем ты и знаю, как это ощущается. :o) Есть оковы - есть боль. Нет оков - нет боли. И можно спокойно общаться, только не втягиваясь опять в оковы. Это, на самом деле, идеальный результат разрешения проблемных отношений, на мой взгляд. Не просто сбежать и спрятаться от объекта привязанности, а перестать испытывать привязанность, по сути, перестать желать человека. Ведь, если разбираться глубоко, то именно желание, а не любовь, создает оковы. Любовь, свободная от оков желания, безусловна и поэтому не приносит боли ни любящему, не любимому. :o)
Прохожий писал(а):Нет, нет, нет. Совсем не так. Аналогия с Солнцем не катит.

У нас с тобой разное понимание Бога.

Для меня аналогия катит, потому, что Тот, кого я называю Богом, существует всегда, независимо от того, переживаю ли я состояние единства или нет. Я - всего-лишь инструмент, посредством которого Бог себя проявляет. Но я - не единственный инструмент. И не так уж важно, какое состояние переживает этот конкретный инструмент, под названием Ирина, единство или отдельность. В каком бы состоянии не находились инструменты, Бог существует. Даже, когда инструментов совсем нет, Он существует. Ни возникновение людей, ни их растворение, ни их Само-реализация и просветление, не меняют факта существования Бога, в моей картине мира.

А ты говоришь, что Бог появляется только тогда, когда один из инструментов переживает Единство. Тоесть, Бог, в твоем понимании, это продукт состояния человека. У тебя дпугая картина мира, чем у меня.
Прохожий писал(а):В том смысле, что они верят в выдуманное ими? Возможно и ненормальные. Это ведь смотря что выдумывать и ради чего.

Ненормальны все, кто видят мир иначе, чем ты? :o)
25 фев 2019, 21:45  ·  URL сообщения

Ilianever
Активный участник

Благодарности: 436 | 1434

У нас есть ложное пророчество о природе любви. 

Мы считаем, что мы создаем в мире любовь, когда любим друг друга. Это забавно, потому что это не имеет ничего общего с тем, что есть любовь. Это не имеет ничего общего с любовью к вашему гуру, к вашему другу или к вашей собаке. Это связано с тем, чтобы быть единым с этим творческим процессом, это связано с принятием своей капитуляции тому, что означает быть собой, и с видением в этой капитуляции своей собственной красоты.

Только когда вы найдете в этом свою собственную красоту, вы будете вкладывать любовь в ауру мира. Другого способа нет. Каким бы вы ни были сладким и милым, и как бы много любви ни было у вас внутри, и как бы много любви вы ни хотели бы отдать в мир, это не изменит ауру нашей планеты.

Ауру нашей планеты изменяют лишь люди, проживающие свою природу. Это самая суть того, чем является наша работа, с тем, чтобы люди могли просто проживать свою природу без морали, без обусловленности, чтобы ясно увидеть, что это такое – просто быть самими собой. Это создает в мире любовь.

В наше время мы этого не увидим...

Ра Уру Ху
25 фев 2019, 22:26  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

путь писал(а):Любовь - отвратительное, эгоистичное и бесчеловечное чувство, ибо вместе с одержимостью ее предметом приходит безжалостное равнодушие к остальным.
В. Пелевин

Какая глупость! Человек написавший это вообще ничего не понимает в жизни, туп как дерево, ну или пишет о чём-то своем... :pardon:
Ilianever писал(а):Мы считаем, что мы создаем в мире любовь, когда любим друг друга. Это забавно, потому что это не имеет ничего общего с тем, что есть любовь.

И что есть любовь, по твоему? :mocking:
Ilianever писал(а):Ауру нашей планеты изменяют лишь люди, проживающие свою природу. Это самая суть того, чем является наша работа, с тем, чтобы люди могли просто проживать свою природу без морали, без обусловленности, чтобы ясно увидеть, что это такое – просто быть самими собой. Это создает в мире любовь.

М...да. Какая-то ахинея... Это вообще не про любовь.
Ilianever писал(а):В наше время мы этого не увидим...

Ра Уру Ху

Понятно очередная "мудрость" от очередного гуру...
26 фев 2019, 05:05  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Владимир3 писал(а):Какая глупость! Человек написавший это вообще ничего не понимает в жизни, туп как дерево, ну или пишет о чём-то своем...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%87

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Владимир3,надо себя отдать если искренне л.
закон жертвы
жертвуя свою плоть человек становиться гуманоидом
26 фев 2019, 07:31  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 5474 | 3063

Владимир3 писал(а):Ра Уру Ху писал(а):
"Ауру нашей планеты изменяют лишь люди, проживающие свою природу. Это самая суть того, чем является наша работа, с тем, чтобы люди могли просто проживать свою природу без морали, без обусловленности, чтобы ясно увидеть, что это такое – просто быть самими собой. Это создает в мире любовь."

М...да. Какая-то ахинея... Это вообще не про любовь.

Здесь глаголится только о том, что природа Любви это естественность.
А люди сами загоняют себя в рамки некой морали и обусловленности.
Существует пословица: "Всё что естественно, то не безо́бразно."
Любовь божественна и естественно к ней человеческое стремление... :namaste:
26 фев 2019, 08:55  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

путь писал(а):закон жертвы
жертвуя свою плоть человек становиться гуманоидом

Что к чему... :unknw:
Евгений Геннадьевич писал(а):Здесь глаголится только о том, что природа Любви это естественность.

Можно и так истолковать по итогу. Только во всей цитате явные несоответствия были:
Ilianever писал(а):Каким бы вы ни были сладким и милым, и как бы много любви ни было у вас внутри, и как бы много любви вы ни хотели бы отдать в мир, это не изменит ауру нашей планеты.

В честь чего такой вывод к примеру у него?
Ilianever писал(а):Ауру нашей планеты изменяют лишь люди, проживающие свою природу.

Ну да жрущие и срущие очень естественные и проживающие свою природу?
В общем цитата из автора не додуманная до конца и т.д.
26 фев 2019, 09:45  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим