Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Aerials

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.
Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 197 | 170

DmitryA писал(а):Ведь в этот день ушел очень важный для вас человек. И в какой день.

О значении личности в истории можно говорить много, а можно ничего не говорить.
Имеет значение не сама личность, а то послание или наследие, которое она оставила.
Если люди не способны воспринять его, то послание останется невостребованным и вода знаний просочится сквозь песок и уйдет. Но если в том самом песке есть частицы земли и вода знаний найдет благодатную почву, то знания "проклюнутся" и дадут "ростки". Последующее непредвзятое наблюдение за ходом развития "ростков знаний" даст ответ, хорошо или плохо послание личности.
01 мар 2019, 18:24  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 129 | 423

Мэнсон учился в Школе Христианского Наследия.
DmitryA писал(а):Все были словно из инкубатора и о какой-либо индивидуальности не могло идти и речи.

Конец Света все не наступал, несмотря на пророчества. Мне промывали мозги на религиозных семинарах каждую пятницу в Школе Христианского Наследия, доказывая, что все признаки Конца Света налицо. "Вы узнаете, что Зверь уже выбрался из Преисподней, поскольку услышите адское лязгание его зубов", - могла выдать миссис Прайс перед рядами вжавшихся в парты шестиклассников. "И все, дети и родители, будут страдать. Те, кто не носят метку, его номер, будут обезглавлены перед своими семьями и соседями." На вершине своего монолога миссис Прайс могла сделать паузу, покопаться в папке со снимками апокалипсиса и извлечь наружу фотоснимок штрих-кода с номером 666. Это означало, что мы уже подошли к Концу Света: штрих-код был знаком Зверя, предсказанным в Откровениях. Мы должны были знать, что автоматы в супермаркетах настроены так чтобы контролировать человеческий разум. Они предупреждали, что скоро эти сатанинские штрих-коды заменят деньги, и каждый, кто будет носить знак на руке, получит все. "Если вы отвергните Христа, - продолжала миссис Прайс, - и сделаете себе эту татуировку на руке или макушке, вы останетесь живы, но “будете потеряны навеки", -она поднимала карточку с изображением Иисуса, спускающегося с небес и произносила: "жизнь" На других семинарах она показывала карточку с газетной вырезкой, на которой был изображен Джон Хинкли, совершивший в свое время покушение на Рональда Рейгана. Она могла держать ее и читать из Откровения тринадцатого: "Поймите номер Зверя: это человеческий номер, и этот номер - 666" Факт, что сочетание шести букв во всех трех именах Рейгана и есть тот же самый знак, означал, что Антихрист уже пришел на землю и мы должны готовиться к пришествию Христа и молиться. Мои учителя считали это неоспоримым фактом, предсказанным в Библии. Они свято верили. И это было наглядно видно в их ежедневном предвкушении апокалипсиса, в том, как они были уверены, что должны быть спасены -умереть, но жить на небесах, свободными от страданий. Тогда же у меня начались ночные кошмары, продолжающиеся и поныне. Я был запуган рассказами о Конце Света и Антихристе. Я был охвачен этими страхами, просматривая фильмы "Изгоняющий Дьявола" и "Омен", читая книги "Столетия" Нострадамуса, "1984" Джорджа Оруэлла и новеллу по фильму "Вор В Ночи". В комбинации с еженедельными мучениями в Христианской Школе все это делало апокалипсис настолько реальным и близким, что я постоянно сталкивался с мыслью, что произойдет, если я узнаю, кто Антихрист на самом деле. Что если и я ношу этот проклятый знак на себе, под кожей или на заднице. Что если я сам Антихрист?”
01 мар 2019, 21:02  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

DmitryA писал(а):Как думаете, почему Мерлин Мэнсон (Брайан Ворнер) скрыл название песни под "Комой Белой", а не назвал ее "Мэрилин Монро"?

Капитан Слепо писал(а):Может потому, что конкретика сильно сужает пространство для ассоциаций слушателя?

DmitryA писал(а):Это место держалось на законах и конформизме. Все были словно из инкубатора и о какой-либо индивидуальности не могло идти и речи.

Многие люди, включая дервишей, обнаруживших путь, который стал для них продуктивным, попадали в западню, думая, что он является единственным путем, ведущим к истине. Величайшая проблема в истории человечества, причина многих войн и рек пролитой крови заключена в мысли, что «только мой путь является истинным, все остальные – ложные».

Я не ем сахар. Но когда мы приходим в гости, лучше не говорить, что ты не ешь cахар. Если рубануть жестко - Я сахар не ем, так как это вредно.
Некоторые люди обидятся, ведь кто то из них сахар любит. И я не оставлю права выбора человеку, остаться с его личным мнением. Между нами возникнет конфликт интересов.

Но если я скажу:
- Я не ем сахар?
- Почему?
- Да всё как дурак хочу выглядеть лучше остальных. Не особо помогает, но я уже привык, так что простите меня.

Вопросов не будет. Так как я не заблокирую разнообразие мнений и дам возможность мысли собеседника пойти разными путями. Кто то заметит, что я дурак и порадуется моим проблемам. Кто то заметит, что я привык не есть сахар и попросит совета как от него отказаться. Кто то услышит мою просьбу простить меня. Мое выражение становится многогранным с возможностью отступления на случай непонимания.

Мерлин Мэнсон уже несколько раз получал от общественности и получал в школе и понял, что индивидуальность каждого человека нужно ценить. Ее нельзя подавлять конкретикой. У Монро много фанатов. Не все готовы признавать ее наркоманкой. Но если автор хочет высказаться по данной теме, он должен неким эзоповским языком скрыть конкретику. В США судя по отзывам никто не понял, что песня про Монро. Но те люди кто читали книгу о том что Монро наркоманка, сразу поняли о ком идет речь. И таким образом Мэнсон не навязал свое мнение, но и смог поделиться своим искусством с некоторыми понимающими его людьми. Именно для них он отфильтровал лишние споры. Индивидуальность каждого человека - это личный путь каждого, который ни в коем случае нельзя нарушать своим мнением. Так как тут же возникнет насилие над чужим мнением.

Даже простой образ оборванца дервиша - это некий маскарад, почувствовать некоторым людям себя выше этой оборваньщины и пойти дальше. Но некоторые люди задержатся. Именно с этими людьми можно общаться дальше. Это ваши соратники и друзья.
04 мар 2019, 20:07  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 540 | 642

DmitryA,

Перенесите, пожалуйста, сюда вот эти посты:

p1622314.html#p1622314
p1622338.html#p1622338

Интересно продолжить тему.
12 мар 2019, 12:16  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Тантра Ваджраяна родом с Шри Ланки. Но сегодня там этого учения уже давно нет. Достаточно выбивающий из колеи человека стиль, агрессивный и быстрый воздействующий сразу на подсознание без предварительной раскачки. Выросло это учение как протест живого религиозного и нравственного чувства против застывшего брахманского догматизма и ритуализма, против ЧСВ дваждырожденных. Разрушающее внешнее благочестие, зачарованное своей праведностью и показухой добродетелью, обретенными в стенах монастырей. Монашеская элита, подменяла истинное учение букве монастырских уставов и формальных предписаний. Я терпеть не могу книги из за догматизма, но некоторым без них тяжело.

Ваджраяна без раскачки прямо начинала работать с мрачными пучинами подсознательного и бессознательного, используя его безумные образы для быстрого выкорчевывания самих корней аффектов: страстей, влечений (порой патологических), привязанностей, которые могли и не осознаваться самим практикующим. Затем только приходила очередь сознания, преображающегося вслед за очищением темных глубин разума.

Тексты Ваджраяны неустанно повторяют, что греховные поступки должны не подавляться и уничтожаться, а осознаваться и трансформироваться. Или по другому нужно проснуться.

Ряд йогинов бросили вызов традиционному монашескому образу жизни во имя возрождения истинного духа учения Будды, противного всякому формализму и догматической омертвелости и базирующегося на непосредственном психотехническом опыте. Данная тенденция нашла наивысшее выражение в образах махасиддхов (великих совершенных), людей, которые предпочли опыт индивидуального отшельничества и йогического совершенствования монастырской замкнутости. В образах махасиддхов (Наропа, Тилопа, Марипа и др.) много гротескного, юродствующего, порой шокирующего среднего обывателя с его расхожими представлениями о святости и благочестии. Это были прежде всего практики, йогины, которых интересовало именно скорейшее достижение религиозной цели, а не схоластические тонкости интерпретации Дхармы и ставшие самоцелью бесконечные дискуссии о них в монастырских центрах. Йогины-махасиддхи не связывали себя принятием формальных обетов, вели свободный образ жизни и даже внешне, своими длинными волосами и бородами, отличались от бритых монахов. Не имея догматических предубеждений, они свободно общались с такими же, как и они, индуистскими йогинами, презревшими ограничения брахманской ортодоксии, что приводило к неограниченному обмену идеями и методами йогической практики. Конечно же сегодня настоящий носитель Ваджраяны не на словах а в деле, оденет майку с черепами и матерными словами.

В дальнейшем это учение переселилось на ближний восток и сформировалось в новые побеги суфийских тарикатов. Сегодня уже и этих тарикатов нет на востоке. Ваджраяна - это практика чилле из суфизма. Попросить святого сходить в публичный дом купить вина, для носителей учения ваджраяны это запросто. Георгий Иванович очень любил подобные шутки.

А вот так сегодня знание перекочевало на запад. Ваджраяна непосредственно доставляется в мозг слушателя быстро и надежно. Как древняя тибетская мантра с техникой горлового пения гюйке. Только теперь этот стиль называется гроулинг.

Родоначальники стиля трэш метал. Бразильская группа Sepultura (могила на рус.). Есть у них песни как Inner Self - внутреннее Я.
А вот песня Slave new world - Порабощение нового мира. В клипе показано, как на затылке подростков лазером выжигается штрих код. Пялятся в экран телевизора, без ума от парня с залепленным ртом и глазами.
phpBB [media]

Узри врага
Впялившись внутрь себя
Контролируй свои мысли
Уничтожь, уничтожь их все

Вы подвергаете цензуре то, чем мы дышим
Предубеждение без веры
Бесчувственное насилие вокруг
Кто тянет нас вниз?

Когда-то все свободные племена
Были скованны одной цепью жизней
Кровь вскипает внутри меня
Мы не рабы, мы свободны

Узри врага
Внутри себя
Контролируй свои мысли
Уничтожь, уничтожь их все

И этим людям храмы не нужны. Они свои на каждом стадионе. Кстате скора они будут выступать в нескольких городах России. Особенность стиля в том, что цензоры не могут уловить смысл. Им не хватает концентрации. Какие то наркоманы что то рычат там - да нездоровье. Тяжелые рифы гюйке уводят поверхностное мышление от оси смысла. Но нечто праведное проходит до нутра слушателя.

Когда то и я попробовал уничтожить чужие мысли внутри себя (навязанную мне модель идеального поведения), но я этого сделать не смог. Пришлось искать способы освобождения от рабского поведения. Когда то давно этот путь назывался ваджраяна тантра.

Добавлено спустя 2 часа 5 минут 29 секунд:
DmitryA писал(а):Когда-то все свободные племена
Были скованны одной цепью жизней

В книге ученика Гурджиева Бенетта "Учителя мудрости" описывается источник знаний. Изначально существовали племена практикующие языческие ритуалы по типу шаманизма. В Тибете они известны как Бон. Это не религия. Но со временем что то пошло не так. И хранители учения стали ставить себя выше остальных. Они заснули. В этих учениях существует вера в цепочку перерождений. Знания деградировали, но вернувшиеся формировали каждый раз новое течение, показывающее слепоту догматизма учений прошлого. Одно из этих течений пришло с завоеваниями Чингиз Хана. И назвался данный тарикат Хваджаган. Сегодня его последователи называют себя тарикатом Накшбанди. Но если честно, то о чем они пишут сегодня, это пародия на настоящие знания. Нужно понимать, что каждая школа несет временный характер и актуальна для своего времени. Одним из таких людей, кто подверг жесткой критике догматизм брахманов был Сиддхартха Гуатама. У него были последователи и они стали открывать школы-храмы, которые сегодня известны как Буддизм. Будда означает просветленный или пробудившийся. В самом Буддизме есть несколько направлений. В последствии данные школы сформировали течение под названием Тантризм. Тантра переводится как нить. Отличительной особенностью древних тактических монастырей было горловое пение по типу гюйке. Cтилей много. И есть схожесть с нашим сибирским шаманизмом, который остался в первозданном виде. Тантрические монастыри были в Монголии и Тибете. Но после их всех перебили китайские коммунисты. Учение периодически то прячется под новым соусом, то переселяется в другие страны. Люди привыкают к старому и формируют чуть ли не университеты подражания родоначальнику знаний. И требуется новый раздражитель, чтобы выжечь всю ересь возомнивших себя достойными в читальне чужих устаревших наставлений.

https://www.colta.ru/articles/music_modern/7875-aleksey-tegin-metafizicheskoy-svobody-v-rossii-namnogo-bolshe-chem-na-zapade
— Секрет в том, что то, что сегодня относят к религии бон, но под другим названием, до принятия православия было основной религией на территории России. Даждьбог, Сварог и все эти штуки, которые раскопали в Аркаиме… Это одна и та же история. Бон — это магия, и она была основной практикой для русских. Это нечто, к чему эта территория уже изначально расположена. А то, что мы делаем, — внутренне это очень русская история.
Мне очень нравится Россия своим пренебрежением к комфорту, дикостью, которая порой доходит до крайнего предела, но не лишает маневра. Может, дело в привычке, но на Западе я устаю от ландшафта, людей, комфорта.

http://asiarussia.ru/persons/2505/
12 мар 2019, 13:01  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 289

Алексей Тегин: «Метафизической свободы в России намного больше, чем на Западе»

бред
метафизическая свобода свободна
от России и от Запада в том числе
12 мар 2019, 18:35  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Если вы внимательно ознакомитесь с тем о чем говорит Алексей Тегин, то вы поймете, что к примеру человеческие черепа и кости как важный атрибут для изготовления музыкальных инструментов практики Бон на Западе вам никто не даст провозить. У нас запросто.
12 мар 2019, 18:42  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 289

DmitryA писал(а): это магия, и она была основной практикой для русских. Это нечто, к чему эта территория уже изначально расположена

да
Россия это ЕДИНСТВЕННАЯ СТРАНА, которая эгоически сидит на 7-ом Луче Ритуальной Магии (ее Эгоический Луч)

Изображение
12 мар 2019, 21:44  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):Ваджраяна без раскачки прямо начинала работать с мрачными пучинами подсознательного и бессознательного, используя его безумные образы для быстрого выкорчевывания самих корней аффектов: страстей, влечений (порой патологических), привязанностей, которые могли и не осознаваться самим практикующим. Затем только приходила очередь сознания, преображающегося вслед за очищением темных глубин разума.

Я слышал, что в Ваджраяне всё же есть подготовительные практики. Как минимум нужно утвердиться в созерцании, прежде чем открывать ящик Пандоры. )))
13 мар 2019, 14:29  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Тантрические техники вообще опасны во многом для современного человека. Бандхи, наули, работа с дыханием. Это как увлечение скорпионами или сколопендрами в домашнем террариуме подходит не для каждого. Ваджра-яна по сути все тоже учение Индры, под именем Ваджра-пани, описанное в Риг-Веде (учение подобное шаманизму). Тот кто разрушает заблуждения, словно ударом молнии (ваджра) в руке. Реальной информации в книгах о ваджраяне нет. Что то пишут конечно о мантрах, дзогчен. Но это не оно. Таким человеком нужно родиться.

Ваджрапани хранит тайные доктрины пути, он собрал все тайные основы, всевозможные учения, обладающий точным знанием предрасположенностей практикующих, их интересов и возможностей. Перекочевал из учения Бон в буддизм. Есть люди кто от рождения имеют ваджрный ум. Они могут лечить самые серьезные заболевания. Но Ваджрапани-Индра достаточно агрессивен и гневлив. И это нормально. Марат Яган не до конца понял Гурджиева. Эгоцентричным Гурджиев не был.

У Георгия Ивановича Юпитер стоит в накшатре Джйештха вместе с Марсом в 8 доме. Учение Индры. А Георгий Иванович любил ваджрой помахать как никто другой.
13 мар 2019, 21:18  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 550 | 715

DmitryA, что-нибудь интересное у вас ещё есть? :blush:

Я недавно посмотрела аниме-сериал "мононоке". Вторая и третья история особо хороши. Не знаю, как вы вообще к этому жанру относитесь, но пока смотрела, несколько раз вас вспоминала.
Mononoke — аниме-сериал производства студии Toei Animation. Является продолжением аниме-сборника японских ужасов "Ayakashi: Samurai Horror Tales"
26 мар 2019, 11:23  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Не зря вы меня вспомнили. Один из любимых мультфильмов https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцесса_Мононоке Миядзаки. Вообще все мультфильмы Миядзаки периодически люблю посмотреть. Кабан Оккотононуси - мой любимый персонаж, некое подобие Индры. Один из последних Богов и защитников леса, ненавидит людей и хочет отомстить за вымирание своего племени. В финальной битве с людьми превращается в демона, после чего Дух Леса отнимает его жизнь. Особенно понравилась фраза Оккотононуси о том, что скоро всех кабанов начнут выращивать на мясо. Оккотонуси умирает, «съедаемый ненавистью».

Однажды Индра был проклят одним риши (мудрецом) и был вынужден родиться на земле в теле свиньи. Риши проклял его: «Родись свиньей. Ты совершил оскорбление. Ты не достоин быть царем сварга-раджйи. Спустись в мартйа-локу, бренный материальный мир, и отдохни там, проведя жизнь свиньи».

Японские компьютерные игры очень нравятся как и их аниме. Сын любит покемонов. Как бы я считаю, что в вопросе проявления индивидуальной изменчивости мозга в Японии очень даже неплохо обстоят дела. Те же хоррор комиксы. Куча телепередач для взрослых. Прекрасные японские фильмы ужасов о девочке с бледным лицом в белом платье. Жанр триллер мой любимый. Трилогия Ганнибала Лектера. Фильм Зодиак о маньяке вообще один из любимых. Ужасы Стивена Кинга, "Кладбище домашних животных" на НТВ до сих пор вспоминаю. Мгла вообще супер. Техасская резня бензопилой.
Не могу отвести глаз от живописи Ханса Руди Гигера. Являюсь ярым фанатом искусства Гюнтера фон Хагенcа. Кто знает, может быть и моему телу удасться занять достойное место в палеонтологическом музее сравнительной анатомии.
Изображение

Ходил на спектакль Мизери (Даниил Спиваковский, Евгения Добровольская), где фанатка рубит топором ноги писателю. Получил непередаваемые ощущения.
Изображение
Собирался в консерватории посмотреть концерт Пола Ромеро. Хотя жена хотела Sepultura послушать на стадионе.

Пока перевожу сутры. Думал забросить данную тему.
Последний раз редактировалось DmitryA 26 мар 2019, 13:50, всего редактировалось 6 раз(а).
26 мар 2019, 13:15  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

DmitryA писал(а):аниме

"Мастер Муси" очень хорош (там фильм есть, но я его не видел, речь об аниме-сериале)

"Ковбой Бибоп" очень хорош на все времена.

"Психопаспорт" тоже неплох
26 мар 2019, 13:35  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Из отечественного, отдельное почтение Робу Саакянцу и его мультфильмам. Человек - гора. Настоящий дервиш, защищавший право каждого человека, творить по своему образу и подобию без нравоучений и запретов каких то дяденек, которым кроме как запрещать больше в жизни делать нечего. Он рисовал в условиях, когда не было света и тепла и целлулоид просто замерзал. Очень любил "Закрытый показ" Гордона. Сталкер Тарковского любимый фильм. Советская анимация тоже мне нравится:
phpBB [media]

Надеюсь вы заметили на столе книжку "Занимательная Астрономия" Перельмана и журнал Юный Техник. Мультфильм о том самом сне Гурджиева. Космонавт во время сна с подключенными электродами напоминает живопись Ханса Руди Гигера, придумавшего Ксеноморфа - Чужого.
Пятая симфония Густава Малера. За кадром звучит голос того самого Сталкера - Кайдановского, центра который руководит полетом космонавта. Как голос комментатора в практиках вхождения в Йога Нидру.
26 мар 2019, 14:37  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 550 | 715

DmitryA писал(а):Жанр триллер мой любимый.

даже не сомневалась))) Изображение

Принцесса Мононоке прекрасный мультик.
Из т.н."детских аниме" мне больше всего нравятся мульты студии Гибли, хотя последнее время как-то не особо радуют.
Мононоке-сериал точно не детский. Он и с художественной стороны очень хорош. Вот прям вкуснятина для меня. Посмотрите обязательно.
Вообще много из перечисленного мне тоже по душе. :music: правда жанр триллер не мой жанр Изображение
А тему не бросайте, вы такие нюансы ловите и интересно анализируете, прям какой-то другой стороной увиденное открывается. :good:
26 мар 2019, 15:30  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы