Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как вы понимаете изречение и толкование?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Sijat
Участник

Благодарности: 39 | 35

Как вы понимаете изречение и толкование? 

Толкования на Мф. 7:12
Свт. Иоанн Златоуст
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки

Итак во всем, – говорит Он, – как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. В этих кратких словах Спаситель заключил все и показал, что добродетель и кратка, и удобна, и всем известна. И не просто сказал: во всем, как хотите; но: Итак во всем, как хотите; слово итак не без намерения употребил, но с особенною мыслию. Если хотите, говорит Он, быть услышаны, то кроме того, сказанного Мною, и это делайте. Что же именно? Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди.

Видишь ли, как Он и отсюда вывел то, что вместе с молитвою необходима нам и добрая жизнь? Он не сказал: чего хочешь себе от Бога, то делай ближнему твоему, – чтобы ты не возразил: как это возможно? Он Бог, а я человек. Но произнес: если чего хочешь себе от равного тебе, то и сам то же оказывай ближнему. Что может быть этого легче? Что справедливее?

Потом, предлагая величайшую похвалу, еще прежде самых наград получаемую за соблюдение этой заповеди, говорит: Ибо в этом закон и пророки. Отсюда видно, что добродетель нам естественна, и мы все сами по себе знаем, что должно делать, так что никогда нельзя извиняться неведением.

Беседы на Евангелие от Матфея.
ТОЛКОВАНИЯ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ

Как я понимаю это изречение, с опорой на предложенное толкование:

Не может быть проблемы высосанной из пальца. Или она есть и при этом всем понятна, без дополнительных разъяснений. Или, в остальных случаях, она надумана.
Так получается?

По мне, это описан самый плотный пласт реальности. На котором и нужно учиться взаимодействовать, говорить и озвучивать свои идеи. Хотя бы, учиться конвертировать сюда свои мысли. Я учусь.

Вред понятен.
То есть речь должна идти о вещах, которые невозможно списать на неведение... Например, шум доносящийся с соседней стройки - идёт мне во вред. Но для строителя, это способ получить денег.
То есть я с ним конечно могу поговорить о том, что он мне причиняет вред. И он меня скорее всего поймёт. Но только сделать с этим ничего не сможет.

Речь о вещах (качествах, состояниях), которые не списать на неведение. То есть, простите что мы тут вам поколотили 4 часа, мы ж не знали...

Так состояние счастья. Состояние радости. Состояние успеха. Или чувство.
Всё это давно разжёвано! Не требует инновационных украшательств и доп. объяснений что как и зачем... Конечно, когда глубоко угнетён, подавлен возможно сложно выжать из представление о состоянии вот-вот инсайта, что нахлынет. Озарения, решения. Все всё знают. Все всё понимают. Всё положено на поверхность.

Неужели не так?

Неужели до сих пор у кого-то возникает такая сложность наверняка точно сделать различие между например счастливым и просто довольным лицом? Человеком решившим свои проблемы и просто фото взятым с фотостока неизвестного человека, подписанным "делай, читай на завтрак заговор от бабы Нины как я и будешь зарабатывать столько же". И цифра написана большая.
25 фев 2019, 08:06  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 369 | 534

Навсегда запомнил момент в самом начале своей духовной практики, когда было дано об'яснение и смысл заповедей с примечанием, что доскональное следование заповедям дает Освобождение, Мокшу. Ощущение счастья из самых глубин моего бессознательного 'я' от мысли, что вот так вот просто... Что все ключи от невыразимого счастья находятся в способности просто взять под контроль все действия тела, речи и мыслей. Просто делай другим так, как хочешь, чтобы делали тебе... И ощущение счастья от того что вот прямо сейчас и возьму все в свои руки и быстро все сделаю) :angel:

И позже, когда удавалось взять под контроль... было уже понятно как все непросто... Но первое ощущение силы и счастья от осознания, что все в твоих руках - это незабываемо...

У кого-то слово 'заповеди' ассоциируются с подавлением, с тяжкими фрустрациями, с комплексом вины. Это печально... У тех, у кого в прошлых жизнях есть опыт практики, совершенно радостные и счастливые пласты в бессознательном активируются.. :o)

Негативные шаблоны на слово' заповеди' - это атрибут глубоко несчастных людей. У тех же, в ком много счастья в глубине их Сути, кто готов в духовной практике... У них совершенно иные смыслы реагируют. Заповеди - это великая сила. Которой движут Вселенную.

Любой, кто себя дисциплинирует, кто стремится к успеху в чем-либо, кто не амебой живет - всегда для себя имеет заповеди в основе своего стержня.

Даже у блатных есть свой кодекс. Понятия. Даже в мире животных есть свои правила.

Просто в мире Небес - свои законы. И чтобы достичь божественного состояния в реале, а не как метафоры, следуют своим правилам. Особенно если они с рождения - твоя Суть. То есть каждому - свое... :angel:
25 фев 2019, 21:56  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

пойми то - что изрек другому. это путь сердца. что тут еще понимать. толкование лишь часть процесса жевания(часто другому так же) но потом - повернувшись в нужную сторону - мамкина ложка попадет в рот ребенку.

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
путь сердца это не молоко - которым кормил Иисус. это уже твердая пища.

Добавлено спустя 22 минуты 50 секунд:
вот - Яше например - поворачиваешь его ложку обратно ему - а он говорит - мол нет. молока хочу )))

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
специалист ))). а ему молока дать не могу )))
25 фев 2019, 22:00  ·  URL сообщения

Вернуться в Давайте обсудим