Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Плохой Бармалей... или пираты всегда идут в обход!!!))).

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: JokeRЯ

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 2366 | 1227

Плохой Бармалей... или пираты всегда идут в обход!!!))). 

Буду краток,
чувство вины это выученное чувство, результирующая в каждом из нас механизма принудительной социализации... это не чувство жажды или голода, это не чувство самосохранения - а это типичная *внедренка* за счет которой нас собно и вписывает в себя социум с обязательным набором правил и норм, а также ролей по умолчанию предписываемым каждому из нас...Чувство вины, особенно чувство ложной вины (так как бывает вина и реальная) - по своему воздействию эффективней бактериологического или биологическогооружия. И эта гадость проникла в твой мозг, плоть и кровь. Ты сам не замечаешь скольких возможностей лишился, приняв отраву. Этот яд разлагает мозг, превращая его в студень. Он парализует волю и искажает истинную картину мира. Человек, который страдает из-за грехов, которых не совершал подобен послушной овце, готовой идти вслед за пастырем НА УБОЙ.

На этом чувстве,
как на базовом фундаменте держится любой социум, как и ессно его надстройки - религии и религиозные секты и группы. Навскидку, взгляд на всю эту проблематику из интернета от профессиональных психологов...

https://www.b17.ru/blog/44784/

https://snob.ru/selected/entry/121289

Добавил еще и Вестник психологии,
на самом деле статей просто море, гуглим)

https://psychologyjournal.ru/public/chuvstvo-viny-dukhovnost-ili-nezrelost/

Правила темы:
Стандартные правила форума сайта Лотоса, из темы будет удаляться флуд и флейм, а также прямой переход на личностные разборки...

... в остальном,
что не запрещенно, то разрешенно. Все))

phpBB [media]
Последний раз редактировалось JokeRЯ 23 июн 2019, 13:09, всего редактировалось 3 раз(а).
25 фев 2019, 15:43  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 646 | 735

Попробуйте ответить на вопрос "кто я" не поверхностно, в том кого вы встретите вы не увидите виноватого.
25 фев 2019, 15:48  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Dmitry Sa-ya, Ессно, Дим)

Вики:
В когнитивной психологии вина исследуется как способ интерпретации событий. Аарон Бек считает, что вина и самокритика возникают как результат приписывания себе причинности событий и ответственности за неудачи. Условием переживания вины является внутренний локус контроля. Глобальное и стабильное самообвинение, носящее неуправляемый характер, приводит к болезненным переживаниям, а внутренние, частные, нестабильные или управляемые атрибуции являются желательным адаптивным способом переживания вины, так как они сочетаются с мобилизацией условий и стремлением контролировать ситуацию.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Вина

Эллементарно, Ватсон)

:pardon:

.
25 фев 2019, 15:51  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 646 | 735

Трансперсональная психология еще в 60-х прошлого века своими терапевтическими методами продемонстрировала всю абсурдность сформированого убеждения - Я виновен.
За что (не только) до сих пор на обочине в научном сообществе.
Социум не готов всецело принять подобные выводы.
25 фев 2019, 15:59  ·  URL сообщения

УБогаЯ
Активный участник

Благодарности: 49 | 58

JokeRЯ писал(а):На этом чувстве,
как на базовом фундаменте держится любой социум, как и ессно его надстройки - религии и религиозные секты и группы

Ты просто из другой секты, где чувство вины слабаки не тянут. У них родимчик от нее, от вины. :biggrin: Поэтому у них другая секта, без-винных. Вот ты в этой секте и живешь. И топишь за нее. Там еще у вас совесть не любят.
А я живу в секте сильных, вернее , не в секте, а в поле любви Иисуса. Каждый кулик свое болото хвалит. Как по жизни сволочь и слабак, так сразу в нью-эйдж лезет.
Плавали, знаем. :twisted:
25 фев 2019, 16:03  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Часто люди и не догадываются, что чувство вины — это отрицательная эмоция, негативное переживание, которое не очищает (как многие привыкли думать) человека, а загоняет его в угол. Чувство вины — не признак высокой духовности, а признак незрелости человека.

https://psychologyjournal.ru/public/chuvstvo-viny-dukhovnost-ili-nezrelost/

Dmitry Sa-ya, :pardon:

.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
УБогаЯ, Где то ты ессно права, без вопросов)
но моя секта мной не манипулирует,
это просто знание об отсутствии - автора-деятеля (эго то бишь) передающееся из поколение в поколение, как результат опытов самоисследования.

:pardon: :unknw:

.
25 фев 2019, 16:04  ·  URL сообщения

УБогаЯ
Активный участник

JokeRЯ писал(а):Аарон Бек считает, что вина и самокритика возникают как результат приписывания себе причинности событий и ответственности за неудачи

Ясно море. Ты ни в чем не виноват. Все дерьмо, которое производишь, не по другой причине. А ты хатаскрайнияк :megalol:
Кайся, ирод, за грехи, и не прячься за спину кармы. Виноват- отвечай.
Чувство вины — не признак высокой духовности, а признак незрелости человека.

Клевый зонтик :rofl:
25 фев 2019, 16:07  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

УБогаЯ, И современная психология с нами согласна))

:unknw:

.
25 фев 2019, 16:08  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 610 | 779

Такое мнение:

Одно из значений слова "вина" - причина.

Однозначно не чувство голода. Идёт из разума. Если человек понимает, что он причина каких-то "нехороших" явлений, ему плохо. Психологи могут это только заболтать. По уму, тут бы разобраться с тем, действительно ли я причинил беспокойство или страдания. И, если так, выяснить, можно ли поправить ситуацию. Сделать выводы на будущее. И терпеть неудобства, пока "эмпатическая" отдача утихнет естественным путём.

Другое дело - ментальные стереотипы, подкреплённые страхом и физической болью наказаний, впитанные с детства. Тогда обычно человек не "понимает", а "думает", что сделал плохое. И, чтобы соответствовать представлению о "себе хорошем", сам себя наказывает, генерируя собственные страдания. Это плата за право "быть хорошим". Тут психологи могут помочь разобраться, и будет польза.
25 фев 2019, 16:08  ·  URL сообщения

УБогаЯ
Активный участник

JokeRЯ писал(а):но моя секта мной не манипулирует,
это просто знание об отсутствии - автора-деятеля (эго то бишь) передающееся из поколение в поколение, как результат опытов самоисследования.

Еще как манипулирует. Какое в задницу самоисследование, твоя секта тебе грехи нахаляву отпускает, книжки пишет и тренинги за бабло продает. Как стать богом. Подсаживает как на герыч. Я эту туфту проходила, знаю, о чем.речь. В секте Лапина особенно клево было :biggrin:
25 фев 2019, 16:11  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

УБогаЯ, Лапин не из нашей секты :laugh:

Я говорю лишь за традицию вичары адвайта-веданты,
все остальное физ- и психокультура, без решения вопроса с исходным кодом, увы.

Капитан Слепо, Согл

.
25 фев 2019, 16:13  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 610 | 779

JokeRЯ писал(а):это просто знание об отсутствии - автора-деятеля (эго то бишь) передающееся из поколение в поколение, как результат опытов самоисследования.

Эмпатическая отдача и в этом случае будет. Концентрацией внимания её можно сделать более интенсивной, и тогда угаснет она быстрее. Лишь бы "знание об отсутствии деятеля" не стало основой самовнушения, как в аутогенной тренировке ("Я не усрался, от меня не воняет"))). Тогда сложную ситуацию можно ещё больше запутать.
25 фев 2019, 16:17  ·  URL сообщения

УБогаЯ
Активный участник

JokeRЯ писал(а): И современная психология с нами согласна))

современная психология разная сильно, не гони..

Я говорю лишь за традицию вичары адвайта-веданты,

те же яйца, тока в профиль. Свобода от совести, безнравственная. :twisted:
Ты мне не гони , я свой срок в веданте отматала. Накушалась миражей по самое нимагу 8-) И насмотрелась на недоносков мужского племени, трусов и слабаков. Болтуны , млин.

Лишь бы "знание об отсутствии деятеля" не стало основой самовнушения, как в аутогенной тренировке ("Я не усрался, от меня не воняет"))
:mocking:
еще как воняет, тока они не слышат.
25 фев 2019, 16:19  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Благодарности: 943 | 1286

УБогаЯ писал(а):В секте Лапина особенно клево было :biggrin:

Эт точно, круче только Тай :biggrin:
25 фев 2019, 16:25  ·  URL сообщения

УБогаЯ
Активный участник

thaiman,
Привет, любитель траха! :biggrin: Через трах к Богу дорогу ищешь? Вот маладец. :megalol: В Тае можно купить молодые мясо за три копейки. Таечки любят доить старых хрычей заграничных. :ugu: Как они потом смеются над вами, когда друг другу рассказывают. У меня один друг женат на тайке. Там секас вааще не грех ни разу. :lol: Раздолье. Буддизьм терпим к юбому дерьму. :rofl:

Добавлено спустя 47 секунд:
И чего будешь делать, когда хотимчик отсохнет: :biggrin: Чем жить?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Прости меня, Господь, что сужу. :oops: Сами черненькие.
25 фев 2019, 16:31  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы