Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Субъективность Творца

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Эп+
Активный участник

Благодарности: 233 | 152
Профиль   Сайт

а католики?
27 фев 2019, 19:25  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 699 | 538

Христианин "на колёсах"? Это монструозно!

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 20 секунд:
Утверждение об идентичности человеческих тел - это, уже , похоже на то, что, не имея аргументов, цепляетесь хоть за что-нибудь. Да, органы восприятий - по общим принципам "изготовлены" - но, они все уникальны, как уникально мышление, какуникальны все трансцендентальные восприятия. Да, раз принципы общие, восприятия могут быть похожими, но утверждение об идентичности - смахивает на обман. Зачем он Вам нужен? Все в мире уникально, неповторимо. Ничто и никогда не повторяется. Повторяются, только, абстрактные понятия. Рутина - не в реальности, а, только в мышлении. Все повторяющееся - это повторение, только, мыслей, абстракций!

Добавлено спустя 21 минуту 42 секунды:
Есть еще одно повторение, которое, еще сильнее закабаляет мышление человека - это повторение типичных эмоций. И, именно освобождение от автоматизма эмоциональных реакций - путь выхода из иллюзии "объективного существования", путь осознанности .
27 фев 2019, 19:38  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 304

Новый Философ писал(а):"Законы" этого мира - это не результат действия "объективных" сил, а, результат субъективного, человеческого осмысления происходящего.

нью-философ, вы стучите по клавишам быстрее, чем думаете

любой субъективности соответствует своя объективность (как две стороны одной медали)

поэтому, и "козе понятно" (извиняюсь за выражение), что, ввиду разницы субъективного осмысления происходящего, между навозным жуком и вами, навозный жук и вы подвержены действию различных объективных сил
28 фев 2019, 00:53  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Новый Философ писал(а):Мышление человека, ориентированное на удовлетворение телесных (в основном) потребностей, эгоцентрическое мышление, и создает внутри психики человека - мир сансары.
Именно так - вне страстей, вне гавваха нет и сансары.
Мир страданий , похотей и страха - существует только благодаря человеческому мышлению и, негативным человеческим эмоциям, а, не эмоции из-за "объективных условий существования".

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Мир страданий существует благодаря человеческому невежеству, и, как следствие, неспособности управлять эмоциями.
Невежество - защищать идею "объективности", непонимание деструктивного влияния этой идеи на психику людей.
Примечательно, что этоя назвал меня борцом за истину, или как-то похоже(правда, тоже в негативном смысле), а, многие по недомыслию считают меня, даже, агностиком.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Именно недомыслие, то есть нежелание мыслить глубже, понимать по-настоящему, и есть главная беда человечества. Что написал aho, какой главный его аргумент против философии самоисследования? - Что я предлагаю сороконожке каждый раз думать, с какой ноги ходить!
Типа - мы не сможем, мы тупые!
Вот суть его аргумента!
В реальности же, осознанность происходящего - в десятки раз увеличивает возможности человека, подобно тому, как затраты энергии на поддержание осанки, на самом деле, сберегают силы!

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
этоя писал(а):любой субъективности соответствует своя объективность (как две стороны одной медали)

Маэстро, вы схемки лучше рисуйте, рассуждать у вас не получается...

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
этоя писал(а):различных объективных сил

Объектных сил. Реальных сил.
Объективных сил не существует.
В чем разница между реальностью и "объективной реальностью"?
В том, что реальность - существует, а, "объективная реальность" - это выдумка.
28 фев 2019, 01:16  ·  URL сообщения

Грэй
Участник

Благодарности: 12 | 47

Новый Философ писал(а): "объективная реальность" - это выдумка.

- это в Вашей субъективной реальности.
А в объективной реальности, не зависящей от Вас и Ваших оценок, само понятие, конечно, существует.
Оно признано не одним и не несколькими людьми, это понятие относится к категории общепризнанных.
Я не желаю Вам ничего плохого, но представим, на минуту, что Вы куда-то исчезли.
Ваше субъективное отрицание объективной реальности тоже исчезнет.
А понятие объективной реальности останется.
И сама объективная реальность останется.
Например, компьютер, или гаджет, с которого Вы сейчас пишете здесь.
Потому что этот гаджет не субъективен, это не плод Вашего воображения.
Он объективен. :o) ,
28 фев 2019, 01:46  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

этоя,
Откуда берётся объективность? где источник объективности?каким способом реальность может превратиться в "объективную реальность"?
"Объективное знание" - кто является носителем такой формы знания?
как можно "объективно" познавать?
Что конкретно означают слова "объективное знание"?
Вы лично, что знаете "объективно"?
Кто-нибудь что-нибудь знает объективно?
Или - объективно - это, только когда кто-то другой знает? Кто именно знает объективно?
Так, что, нет никого, кто знает что-либо объективно?
Значит, "объективным знанием" никто не обладает ?
Значит, "объективное знание", получается, якобы существует - но, никто им не обладает?
То есть, это знание, которое не относится ни к одному человеку?
Так, кто же является носителем этого знания? Получается, что объективность, якобы, существует, но, познать её, получается, всё-таки нельзя - раз никто не обладает объективным знанием.
Исследуя природу явления "объективности", мы не можем её конкретно обнаружить - только ИДЕАЛ.
Но, сплошь и рядом, люди говорят - "это объективно"!
Правда, при этом, как-то, никто не обращает внимания на то, а, кто доказал, что это объективно?
Где доказательства?
Вот - говорят, солнце светит - это объективно.
Вопрос: что объективного в абстракции?
Солнце светит, да, но оно совершенно по-разному светит на полюсе и, на экваторе. Абстракция пытается обобщить эти , по-существу, разные явления - в одно понятие. Солнце светит, но, делает это не "объективно", а,в соответствии с тем, кого освещает.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Грэй писал(а):А понятие объективной реальности останется.

у кого?
Грэй писал(а):И сама объективная реальность останется.

как может остаться то, чего не было никогда?
28 фев 2019, 01:52  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 304

Новый Философ писал(а):Что написал aho, какой главный его аргумент против философии самоисследования? - Что я предлагаю сороконожке каждый раз думать, с какой ноги ходить!
Вот суть его аргумента!

ахо написал вам, а не нам

поэтому тупые не мы, а вы, нью-философ

Вот суть его аргумента!
с которым трудно не согласится
28 фев 2019, 01:54  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Грэй писал(а):Потому что этот гаджет не субъективен

Я могу согласиться, что субъективностью восприятий гаджет не обладает - а, субъективностью - нет, обладает. Глючит по-разному, в зависимости от того, кто с ним контактирует!

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
этоя писал(а):ахо написал вам, а не нам

Где логика? плоховасто у вас с нею

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Грэй писал(а):Потому что этот гаджет не субъективен, это не плод Вашего воображения.

1. почему Вы решили, что , только плод воображения субъективен? субъективно каждое явление в этом мире!
2. Почему Вы решили, что субъективность - это не реальность? Реальность многогранна , и, субъективна! Она поворачивается к каждому той гранью, которая соответствует внутренней сущности субъекта.

В то же самое время, это одна реальность - целная, но, её никак нельзя называть "объективной" - потому, что реальность никогда не проявляет мифической "объективности" - а, только субъективное "отношение" ко всем субъектам реальности.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
этоя писал(а):навозный жук и вы подвержены действию различных объективных сил

я не подвержен воздействиям извне, всё, что происходит со мной - это результат изменений моего внутреннего состояния - и, как следствие, изменение обстоятельств, чтобы они соответствовали моей внутренней сути.
Не я меняю обстоятельства - они сами меняются в сответствии с духовными, ментальными и прочими изменениями внутри человека. Это духовный закон, если хотите, "закон субъективности"

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
Грэй писал(а):А в объективной реальности, не зависящей от Вас и Ваших оценок,

Ну, конечно, можно предположить, что, философия самоисследования ни на кого не влияет. :unknw:
Но, считать, что то, что не зависит от меня, вдруг стало "объективным" - глупо.
А, предположить, что существуют явления, на которые люди вообще не влияют - не менее глупо. Люди не влияют только на то, с чем дела не имеют.
То есть - объективным, тогда, может считаться то, чего нет в жизни людей.
Если же есть соприкосновение и влияние, то, это всегда взаимовлияние. То есть, опять-таки, никаких шансов на независимость от людей...

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Грэй писал(а):Гаджет объективен

Что это означает? какая "объективность" может быть гаджету присуща?

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
понятие о гаджете объективно?

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Так это, только, абстрактное понятие, а, реальность - совсем не абстракция!
реальные гаджеты - тоже разные. "Разная объективность"? любопытненько...
28 фев 2019, 01:57  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 608

Новый Философ писал(а):Утверждение об идентичности человеческих тел - это, уже , похоже на то, что, не имея аргументов, цепляетесь хоть за что-нибудь. Да, органы восприятий - по общим принципам "изготовлены" - но, они все уникальны, как уникально мышление, какуникальны все трансцендентальные восприятия. Да, раз принципы общие, восприятия могут быть похожими, но утверждение об идентичности - смахивает на обман.

Перевожу: все мобильные телефоны идентичны по принципу действия, но также обладают своей уникальностью.

Вы соглашаетесь - да, принципы общие, но утверждение о том, что мобильник - это средство связи, похоже на обман, а раз похоже, значит, это и есть обман.

И далее утверждаете, чтобы пользоваться мобильником, нужно ежесекундно внимательно следить за ним - это, мол, и есть осознанность пользования таким телефоном. Потом говорите: раз телефоны разные, они не могут передавать идентичную информацию, она будет отличаться тембром, звучанием, интенсивностью, разной мелодией входящего звонка. Значит, продолжаете вы, утверждение о том, что с помощью телефона можно общаться - это ложь. Вот такая у вас нехитрая логика.

Ну, а далее - несомненно, самый мудрый перл от НФ:
Новый Философ писал(а):Все повторяющееся - это повторение, только, мыслей, абстракций!

Держись, человечество! Величайшее открытие для мирового пролетарьята: Всё повторяющееся - это повторение ...
Да, круто, и как же так, никто не додумался до этого .... срочно нобелевку.

Новый Философ писал(а):Мир страданий , похотей и страха - существует только благодаря человеческому мышлению и, негативным человеческим эмоциям, а, не эмоции из-за "объективных условий существования".

Эмоции и чувства - первичны, а мышление - вторично.
Пример, идёте по улице в частном секторе, внезапно из-за забора гавкнула собака, ... и вы, конечно же, тут же начали думать о злых хозяевах, допустивших содержание злой собаки... или вздрогнули внезапно, волосы стали дыбом ("ощетинились"), вспыхнула эмоция страха и спонтанно возникла энергозащита? Конечно же, второе - сработали инстинкты и рефлексы, направленные на выживание в экстремальной ситуации. А вы говорите - мышление.
Вам ещё разбираться и разбираться, как всё устроено в человеке.

Новый Философ писал(а):многие по недомыслию считают меня, даже, агностиком.
...
Именно недомыслие, то есть нежелание мыслить глубже, понимать по-настоящему, и есть главная беда человечества. Что написал aho, какой главный его аргумент против философии самоисследования? - Что я предлагаю сороконожке каждый раз думать, с какой ноги ходить!

Не, конечно же, по своему скудоумному недомыслию, аз паки, ...и "какуникальному всетрансцендентальному восприятию", мы бы, конечно, никогда не посчитали НФ тупым, но почему-то представляем себе НФ, тщательно задумывающегося над каждым вздохом и выдохом тела, считающего биение своего сердца, наблюдающего за секрецией желудочного сока, усердно подсчитывающего движение каждого волоска, каждой реснички, мучительно составляющего план напряжения мышц для движения, дыхания ... и даже ... для этого, а вы что подумали? Ну, и этого также... Какая же это тупость - это большое жизнемудрение...

И, подобно знаменитой сороконожке, вдруг видим, как НФ отчаянно скребёт своей рукой затылок, о боже, совершенно не задумавшись об этом движении. Какой ужас, всё пропало, от одноГо невинноГо движения вся теория НФ коту Шрёдингера под хвост.

Новый Философ писал(а):Я могу согласиться, что субъективностью восприятий гаджет не обладает - а, субъективностью - нет, обладает. Глючит по-разному, в зависимости от того, кто с ним контактирует!
....
Где логика? плоховасто у вас с нею

Очередной Глюк вашей логики?

Новый Философ писал(а):я не подвержен воздействиям извне, всё, что происходит со мной - это результат изменений моего внутреннего состояния

Так это снова позиция страуса. Засунул голову в песок - и не подвержен воздействиям извне, пусть все тигры, львы, слоны, жирафы и гиены разбегаются, их всё равно для меня не существует.
28 фев 2019, 10:10  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Ни одна гиена (даже "гиена" в людском обличии) ко мне не подойдет, если это не соответствует моей внутренней сути.
Собаки - и те стали ласковые.
28 фев 2019, 11:11  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

Новый Философ писал(а):Ни одна гиена (даже "гиена" в людском обличии) ко мне не подойдет, если это не соответствует моей внутренней сути.
Собаки - и те стали ласковые.

я тебе не верю.
28 фев 2019, 11:13  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Гаджеты изначально делаются по схеме, . А, человек - нет. Человек рождается, и, развивается, не по объективным законам, а, в соответствии с естеством Данности свыше
28 фев 2019, 11:18  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Благодарности: 233 | 152
Профиль   Сайт

ну нет так нет
28 фев 2019, 11:19  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 608

Новый Философ писал(а):...естеством Данности свыше

Вот вам и Объективность.
28 фев 2019, 11:52  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Все "воздействия извне" - на самом деле, воспринимаются, через систему восприятий, и, через рассудок, и , то, как мы воспринимаем реальность, зависит от наших убеждений

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Данность свыше субъективна, адресована , только идивидууму, уникальна

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Идея "объективности" -оправдание повтора эмоциональных реакций, оправдание своего невежества в управлении эмоциями.

Добавлено спустя :
Идея "объективности" -оправдание повтора эмоциональных реакций, оправдание своего невежества в управлении эмоциями.

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:
Теперь про "осознанность пищеварения".
Осознанность - нужна человекам, чтобы избегать автоматических эмоциональных реакций, а, лезть к себе в желудок для избавления от эмоций , от действий без мысли, не нужно. Избавляться надо от тех эмоций, которые не нужны и вредны, а, работа кишечника к эмоциональной сфере прямо не относится.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
А, вот , понимать, как они думают, разбираться в собственной психике , в эмоциях, управлять эмоциями - человеки обязаны, если хотят развиваться естественно, а, не по инфернальным планам, которым способствует идея "объективности", формирующая , при " практике" использования гаджетов, "кнопочное" мышление у людей.

Добавлено спустя 36 минут 2 секунды:
Контроль над эмоциональными реакциями гарантированно меняет качество мышления. Если до самоконтроля у человека присутствует фоновое раздражение, вызванное неосознанными, но, действующими эмоциональными оценками, то, это значительно снижает уровень интеллекта, превращает жизнь человека в постоянное реагирование, причем, в основном, неосознанное, все реакции ведь -это реакции на "схожесть", причем, часто, по одному параметру. То есть, по сути, происходящее может не иметь ничего общего с той ситуацией, из-за которой появился рефлекс (а, все эмоциональные реакции - суть рефлексы). И, в подсознании человека неосознанного всегда идет борьба "мотиваций", противоположно направленные импульсы создают внутреннее напряжение, и, не имея возможности сознательного выбора между рефлексами, человек, просто, по-животному, реагирует, когда эмоциональный стимул какой-либо , суммируясь с похожими, возьмет верх.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
Для того, чтобы , просто, иметь ВОЗМОЖНОСТЬ выбора, человек должен осознавать свои реакции, и, не допускать их автоматизма

Добавлено спустя 27 минут 1 секунду:
Фактически, современный человек, особенно , под воздействием идеологии "объективной реальности", не имеет возможности защититься от собственного невежества, и, обрести осознанность действий.
Если воздействие " объективно", то, и эмоции - "объективны" - ведь они "напрямую" происходят из "объективного" воздействия!

Добавлено спустя 45 минут 41 секунду:
На самом же деле, эмоции - это бездумные рефлексы, автоматизм которых и создает иллюзию повторяемости, хотя, абсолютно все события уникальны, и, только эмоции , эмоциональные оценки придают восприятиям это ощущение - что это уже было.
Это особенно ярко заметно в состоянии психики, в котором отсутствует ощущение "я", и, эмоциональные оценки (которые -все - привязаны к инстинктивному ощущению " я") - не работают.
Человек, только, может вспоминать бывшие оценки в подобных ситуациях, как та, которая есть, но, не переживает эти эмоции, внутренне не реагирует. И, благодаря отсутствию автоматизма реакций, получает реальную возможность получать наслаждение от каждого восприятия.
Каждое восприятие в состоянии "не-я" уникально, неповторимо, и, является источником чистого наслаждения, незамутненного вожделением.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Чтобы в полной мере понимать НФ, нужно уметь критически мыслить.
Но, помимо этого, нужен опыт трансцендентальных восприятий, и, опыт самоисследования.
Всему этому НФ может научить, при одном условии - нельзя ценить себя больше, чем Истину

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
А, когда научитесь, будете меня учить - ведь, большинство из вас более талантливый, чем я.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Более талантливы, чем я

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Но, абсолютное большинство - полные невежды в вопросах самопознания.

Добавлено спустя 42 секунды:
В том числе, и aho

Добавлено спустя 37 секунд:
И, даже маэстро астрологии.

Добавлено спустя 35 секунд:
Такой же жук, только жучистее.

Добавлено спустя 36 секунд:
Навоза побольше, чем у меня.
28 фев 2019, 13:18  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим