Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

О проблемах в практике кундалини йоги

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Прот
Алень

Благодарности: 1330 | 1205

thaiman писал(а):Прот, ну, падмасана, прям сейчас пробую, ну, очень больно.

я верю в тебя!
прибавляй по минуте каждый день и с тобой через месяц не сравнится 3/4 этого форума.
не могущие обосновывают что она не нужна.
но мы то с тобой знаем, что плохому танцору яйца мешают
thaiman писал(а): А тебе же Вел сказал, не спеши, не тешь свое эго.

он никогда не был авторитетом.
Он в моей жизни для веселья
thaiman писал(а):СаШа сказала, что у меня аура темнозеленаая..

у нее есть знак за отличие в службе по практикам Джуны? :megalol:
на заборе йух написано, а это забор.
thaiman писал(а):А это нижний мир животных, как раз, что сказал Нитья, котик на помойке.

он не сказал что твоя аура плохая.
никогда он это не говорил.
thaiman писал(а):.Единственное, что радует, что вместе с Розой. Он ей тоже такое сказал.

её "отечетвенный"туда не отдаст.

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
thaiman писал(а):Прот, ну, падмасана, прям сейчас пробую, ну, очень больно

тебе всего лишь больно, а девяносто восемь сотых это не могут, никогда не могли и никогда не смогут.
и восемьдесят девять сотых этого форума также.
Я горжусь тобой, таймэн!!!
01 мар 2019, 21:22  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Благодарности: 2143 | 2183

Прот, а давай соревноваться, сейчас сел в падмасану просидел больше 6 минут, да пофиг мне, я могу игнорить боль
02 мар 2019, 18:00  ·  URL сообщения

Прот
Алень

thaiman,
cоревноваться в чем, ты в падмасане, а я в чем?

Добавлено спустя 1 час 15 минут 18 секунд:
таймэн, кстати будет напомнить тебе если не знал об этом........это говорили великие достигшие...........
- "тот кто добродушен в душе тот легко сможет научиться падмасане, а кто черств и агрессивен-никогда её не освоит ".

Ты же сам-очень добрый и весёлый чувак :smile: , я это давно заприметил, вот и результат, ты в свои года́ сидишь в падмасане, тогда как другие люди в этом дремучем :megalol: возрасте смогут только пи́сать, да и то через раз :repa:
Ты красаучег :clapping:
02 мар 2019, 18:07  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 278 | 225

Нитьяананда,
...при практике
кундалине йоги все упирается в молодость
,серьезность отношения к практике и наличие
великого святого мастера способного давать
сильные передачи свой энергии.

С первыми двумя пунктами согласен, хотя возраст по-сути не имеет значения.
Кундалини пробуждается спонтанно, действие чьей-то энергии не пробудит Кундалини. Здесь работает только чистое желание духовного роста, непривязанное ни к какому учителю и кому-либо еще, кроме себя самого.
Имеет место путаница пробуждения Кундалини и подселения мертвого духа. За пробуждение Кундалини почему-то принимают либо блаженное состояние наслаждения или смертельно опасное жжение и т. п. ИСС.

Кундалини пробуждается практически незаметно, если у человека слабая чувствительность к тонким чакровым энергиям. Но при пробуждении Кундалини можно чувствовать прохладу и некое легкое движение вдоль позвоночника, движение потоков над головой в области Сахасрара-чакры.

Те самые "учителя" и "великие святые мастера" подсаживают на людей негативные мертвые сущности и через них воздействуют на адептов; так возникают незаслуженные сиддхи в виде левитации, гипнотическое воздействие, передвижение предметов на расстоянии и т. д.

Должно работать внутреннее различение, кто есть кто. Если учитель говорит что-то, то его слова не должны расходиться с делами. Помимо логичного анализа поступков и дел человека есть интуитивное ощущение, некоторое притяжение к тому , что близко по вибрациям, по чакровым энергиям.
02 мар 2019, 19:36  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Прот, да, я про падмасану, меня Нитья чего-то заморочил ей, сейчас пытаюсь, но больно какой-то трындос...ъ

Добавлено спустя 24 минуты 56 секунд:
Прот писал(а):кстати, ты недооценен.

Ты знаешь, я тебе расскажу. А незачем тратить в мире людей.
02 мар 2019, 20:38  ·  URL сообщения

Pessimist
Участник

Благодарности: 21 | 36

Если трудно несколько минут просидеть в падмасане, то лучше тренировать полупадмасану пока, довести до часа.

Это будет постепенно разрабатывать связки-суставы и готовить их к падмасане.

Если силой, без подготовки, усадить себя в полную падмасану, то можно травмировать колени, так что
будет вред.

Напоминаю, что Нитьяананда в лотос садиться начал только после двух лет предварительной сиддхасаны.
02 мар 2019, 21:02  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

thaiman писал(а):А незачем тратить в мире людей.

Энергию.
02 мар 2019, 21:06  ·  URL сообщения

Прот
Алень

thaiman писал(а):Прот, да, я про падмасану

я тебя никогда не догоню
но буду стараться
thaiman писал(а):меня Нитья чего-то заморочил ей

и меня
и я с восторгом предался в его руки :megalol:
phpBB [media]

thaiman писал(а):сейчас пытаюсь, но больно какой-то трындос..

таймэн

phpBB [media]

и мы не ищем лёгких путей.
прорвемсу :good:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Pessimist писал(а):Если силой, без подготовки, усадить себя в полную падмасану, то можно травмировать колени, так что
будет вред.

таймэн не новичок.
он суровый йогин.
ему инструкции не нужны
02 мар 2019, 21:17  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 1300 | 1516

Дмитрий Соколов,

Кундалини пробуждается спонтанно, действие чьей-то энергии не пробудит Кундалини. Здесь работает только чистое желание духовного роста, непривязанное ни к какому учителю и кому-либо еще, кроме себя самого.

Нет, я не согласна - возможно! Вы просто не встречались с таким человеком. Это может быть потому что вы достаточно сильны и сами можете - вот вам и не дали встречу. А я встречалась, это может быть не сразу, может через день, но общение с таким человеком причём даже не реальное, а через телефон, комп может способствовать подъёму. А сам подъём конечно как говорится спонтанно - когда все условия что ли для этого соблюдены ( ну пусть основные правила) и как говорится - когда мы готовы -
"на старт - внимание... :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Прот,

Что-то вы отвлекаетесь опять со своим другом, начинаете флудить. Это ж ваш любимый учитель, серьёзную тему опять начал, а вы :mocking:
По существу видео могёте?
02 мар 2019, 21:25  ·  URL сообщения

Прот
Алень

Arta-28 писал(а):По существу видео могёте?

низшее сознание не может анализировать высшее
разве это непонятно?

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
оно может только шутить
это я расшифровываю мысль
02 мар 2019, 21:47  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Прот,

Ой, какой вы вредный! Причём здесь анализировать? Спрашивайте!!!
Что у вас всё о сексуальной энергии токо!!! :mad:

Я тут не хвастаюсь про Кундалини, но человек который вообще спец в этом, (не такой как я профан), читая эти коменты и если он продвинутый, а значит осознанный, а без этого нет подъёма этой самой, если не ужаснётся, то очень удивиться - «о чём это они?»

Кундалини – это не сексуальная энергия. Все плохо умеют считать? Там же ещё одна чакра есть и вообще то и ещё есть, но ладно не будем о трудном. Как-то все выбрасывают муладхару, первую, красную, а подъём с неё, даже с ещё нижней чакры, ну назовём «заземление», о которой мало говорят, но она есть тоже. Без её включения крышу-то и сносит наверно, хотя не знаю - учитывают её йоги или нет.

Но я бы описала – практически это тот же поток восходящий, НО конечно не так обыденно что ли. Идёт одновременное соединение материи и Духа. Не совсем материи – потока жизненной энергии с жизненной силой и всё это «удобрено», «окроплено» нанизано на духовную энергию сознания. Хотя термины довольно условны. Но поэтому и трудности понимания, что термин может приблизительно понять знающий что это. Описать даже голубое небо тоже трудно слепому, куда уж там радугу и все краски мира. Хотя говорят, что слепые чувствуют и осязают их.

Это мощная энергия, это действительно огонь, а не приятное тепло сексуальной. Даже немного похоже на судороги в ногах когда резкий подъём. В икрах могут быть, в мышцах. Это стрела, змея – вот точное название. Но я бы не сказала, что прямо так жалит. Она не жалит, она горит и большой подъём сил после этого – иногда просто аж как будто 16-18 лет. И мир становится совсем другим. Но к сожалению быстро очень ослабевает лично у меня. Удерживать по-видимому нужно действительно и питание, и асаны и многое другое.. И поднимают обыденно что ли только очень спецы.

Это сильная, мгновенная можно сказать вспышка, может сердце заболеть – ну просто так отреагировать – не по настоящему заболеть, кольнуть может, когда проходит и в голове тоже выход когда идёт тоже у каждого по-видимому свои чувства. Быстрый подъём опасен, но у новичков как правило только так выходит – отсюда и проблемы. Но ничего страшного – главное начать. Возможно, конечно ощущения каждый по своему описывает, в меру своей образности и художественности. Хотя я не знаю как у мужиков, а в основном здесь об этом сильный пол. Но сравнивать Кундалини и сексуальную??? Возможно тантристы как-то и поднимают одновременно – не знаю – не занималась. Но в обычных условиях воспринимать Кундалини так однобоко ……Хотя допускаю, что у мужчин может возникать путаница из-за соприкосновения точки первой чакры с известным органом, первая чакра висит 5-10 см от промежности. Но утверждать не могу – им должно видней отчего у них путаница.

Хотя не йог и автор темы может меня обвинить.что у меня что-то не то поднималось,но тоже интересно его послушать, как специалиста. Но я уже этим и не занимаюсь, то бишь подъёмом, я почувствовала, что мне это в жизни не нужно. К сожалению - другие задачи и другие практики.
02 мар 2019, 21:56  ·  URL сообщения

Прот
Алень

Arta-28 писал(а):Кундалини – это не сексуальная энергия.

атра...........как бы помягче.........лучше я скажу чем грубо Нитья :megalol:
Кундалини-это ЧИСТАЯ СЕКСУАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ!!!
Аминь
02 мар 2019, 22:00  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Прот,

Ну и Бог с вами, я уже поняла что вы пуленепробиваемые. Я тоже люблю пошутить, но и дело ж надо делать - разбираться разве вам не интересно?
А ещё били себя в грудь,что практик до седьмого колена :smile:

ЧИСТАЯ СЕКСУАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ!!!

А бывает грязная сексуальная энергия, да? Ну вам видней, я ж пишу, что профан :mocking:

И что вы ник мой корячите, вот хорошему не научитесь, а научились у этого Вела больного-бедняги только плохому :mocking: А без вашего желания вас даже Боженька не научит - это только личный и свободный осознанный выбор - ученье - Свет - так то шпрот :mocking:
02 мар 2019, 22:20  ·  URL сообщения

Прот
Алень

Arta-28 писал(а):Ну и Бог с вами, я уже поняла что вы пуленепробиваемые. Я тоже люблю пошутить, но и дело ж надо делать - разбираться разве вам не интересно?

арта-ты не видишь просто.
дело делается.
шутками и прибаутаками дело делается
на месте не стоит ни я -ни таймэн
ты просто это не замечаешь
Arta-28 писал(а):А бывает грязная сексуальная энергия, да?

в том смысле чистая что только одна сексэнергия и есть кундалини.
нет других примесей посторонних энергий
Arta-28 писал(а):И что вы ник мой корячите,

прошу прощения-опечатался
Arta-28 писал(а):а научились у этого Вела больного-бедняги только плохому

Вэл это мой энерджайзер юмора
Других сиддх он никому дать не может :megalol:
Arta-28 писал(а):А без вашего желания вас даже Боженька не научит

боженьке похер на наши желания.
есть в карме-значит даст.
нет-не помогут никакие духовные практики
а святые учителя -вас не увидят потому что нет кармы мокши
02 мар 2019, 22:46  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Прот писал(а):я тебя никогда не догоню
но буду стараться

Прот, ты чего-то так меня возносишь, что я сейчас загоржусь и у меня появится эго :megalol:
Походу ты меня переоцениваешь, а себя недооцениваешь :megalol:
02 мар 2019, 23:14  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь