Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Природа сознания. Диалог Далай-ламы с российскими учеными

Художественные и документальные фильмы, передачи, ролики, посвященные теме развития человека: практики, лекции, медитации, беседы с Мастерами различных традиций, исследования внутреннего мира.

Модераторы: Sammasati, Holy Motor

AngeliTa
Участник

Благодарности: 7 | 19

karuzo писал(а):Да тут целые темы уже были...
У всех по разному:))
у кого ум в сознании, а у кого сознание - производная ума..
А есть ещё и разум. У некоторых все разум, даже ум..
А у других = вообще все, и ум, и разум и сознание - это "я":)))
Цирк никуда не уезжает, клоуны трудятся не покладая колпаков!

Это да, кто как понял, так и написал. Но поделиться же надо, простите, может даже сформулировать позицию, побыть в роли исследователя. Пусть, чо :biggrin:
Только вот если мне 100 человек позицию свою выскажет, выдержу ли я, смысловые галлюцинации начнутся. :twisted:
Пока посмотрела первую сессию Встреч с Далай Ламой, буду досматривать, сделаю свой вывод из этого, надеюсь.
26 окт 2019, 19:37  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Благодарности: 337 | 1390
Профиль   Сайт

AngeliTa писал(а):вот и все дела, глубина переживания точно будет отличаться от современной

Я, если что, говорил про "глубину проживания", а не "переживания". Если предположить, что научные достижения влияют на глубину переживаний, так далеко и ходить не нужно. Деньги решают этот вопрос уже сегодня. Заработай и каждый день трать на все безумия мира. Результат - иная глубина переживаний, в сравнении с человеком финансово ограниченным.
26 окт 2019, 20:53  ·  URL сообщения

AngeliTa
Участник

Lotos
Ок, тогда... стоит расшифровать "глубину проживания". Интересно!
Я влюблен, Я осознаю любовь, Мне кажется я люблю.

Добавлено спустя 27 минут 33 секунды:
Далай-лама:
«На протяжении 30 лет я провожу серьезные исследования совместно с западными учеными в области космологии, физики, особенно квантовой, философии, психологии.
Первая цель — расширить наши знания с помощью научных исследований, чтобы мы могли включить в область научных исследований эмоции, сознание, ум. В XX-XXI веках все больше ученых начинают чувствовать, что есть нечто, оказывающее воздействие на человеческий мозг, и природа этого явления остается загадочной.
Проводимые сегодня исследования нейропластичности показывают, что медитация может оказывать положительное воздействие на мозг. Более того, уже многие западные ученые говорят, что постоянный стресс и гнев пагубно сказываются на здоровье, а спокойный ум — наоборот.
27 окт 2019, 06:15  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Благодарности: 337 | 1390
Профиль   Сайт

AngeliTa писал(а):стоит расшифровать "глубину проживания"

Примерно так
27 окт 2019, 08:51  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 662 | 919

И зачем только я в эту тему влез...

:pardon: :mocking:
28 окт 2019, 01:00  ·  URL сообщения

AngeliTa
Участник

Лотос, с помощью научных методов можно изменить восприятие. :angel2:
Допустим с помощью нейрокоррекции на мозге, можно видеть синтезии звуков (звук обретает визуальный образ). И будем глубже ощущать музыку.
Например: https://www.popmech.ru/science/44741-ka ... hnoy-vody/
Люди часто недовольны собой. Некоторые прилагают особые усилия, чтобы взглянуть на мир по‑новому и найти в себе скрытые возможности. Они идут в горы, посещают тренинги или «открывают чакры». Их цель — стать другим человеком, улучшенной версией себя. А поскольку желание собственного апгрейда в людях неиссякаемо, развитие науки поможет реализовать его с пугающей эффективностью. Хотя в будущем, возможно, повышенным спросом будет пользоваться кратковременное изменение личности.

Ру-Чей,
Это провокационная тема :twisted:
28 окт 2019, 07:27  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 662 | 919

Привет, AngeliTa!..
Может, и так...
Меня здесь больше нет...

:pardon:

А если реально пожелаешь что-то узнать о сознании, приходи сюда:

t500-6165.html
28 окт 2019, 11:41  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1052 | 770

AngeliTa,Ру-Чей, Нужно не изучать чужие мнения, а, самостоятельно исследовать собственный "внутренний мир".

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Тогда самостоятельно будете получать ответы на все вопросы, причём, зачастую, раньше, чем спросите. То есть, вопросов, как таковых, возникать не будет.
Например, я мучился эгоцентрической идеей, как изменить мир к лучшему, а, теперь понимаю, что , на самом деле, ничего менять не надо - эта цивилизация сама умрёт, а, на её место придёт другая.
Эта цивилизация насилия и насильственных технологий (уничтожающих природу и человека) - просто погибнет, и, судя по всему, осталось недолго...
28 окт 2019, 16:13  ·  URL сообщения

AngeliTa
Участник

Новый Философ,
Поток сознания... :megalol:
28 окт 2019, 19:49  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

AngeliTa, лицом в грязь

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
От смеха бездумного Вы упали

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Впрочем, Вы этой "грязи", наверное, просто не видите. Считаете себя очччччень понятливой...
28 окт 2019, 21:32  ·  URL сообщения

Angele
Активный участник

Благодарности: 129 | 345

от такого шедевра мысли :arrow:
Новый Философ,
я мучился эгоцентрической идеей, как изменить мир к лучшему, а, теперь понимаю, что , на самом деле, ничего менять не надо - эта цивилизация сама умрёт, а, на её место придёт другая.
Эта цивилизация насилия и насильственных технологий (уничтожающих природу и человека) - просто погибнет, и, судя по всему, осталось недолго..

даже ангелы не удержатся от смеха .

потому что помнят что все предыдущие 2000 лет назад среди людей были такие же сильные ожидание конца света
и все кого одолевали такие мысли готовились к армагедону.

:laugh:
29 окт 2019, 17:53  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 1505 | 1731

Новый Философ,

Эта цивилизация насилия и насильственных технологий (уничтожающих природу и человека) - просто погибнет, и, судя по всему, осталось недолго...

И спасибо мы все должны сказать Мареку Цукербергу, :mocking:
что он нас всех так удобно устроил возле своих клав и мы все это теперь знаем. Мы все ежечасно дружными рядами идём в Интернет-пристанище, где царит наше любимое Виртуальное Я.
Идея эмуляции реального общения в сети! Что может быть гениальнее на сегодняшний день?! Смотрите как все взбодрились и чтобы сейчас все делали и о чём бы мы страдали?.. :mocking:
А Новый философ, слабо чего-нибудь подобное замутить, фу ты сотворить, конечно сотворить!? Зачем гробить-то?
29 окт 2019, 21:34  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Arta-28 писал(а):А Новый философ, слабо чего-нибудь подобное замутить,

Причем тут я? Я не участвую.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Angele писал(а):все предыдущие 2000 лет назад среди людей были такие же сильные ожидание конца света

Нет, конца света не вижу. Мир не погибнет - только эта цивилизация.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Причём, никакого Армагеддона может и не быть

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
просто ресурс выживания человека закончится, и, просто будут рождаться нежизнеспособные . Или, чаще, вообще не рождаться. И, никакие технологии уже не спасут.
29 окт 2019, 21:52  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 1505 | 1731

Новый Философ,

Причем тут я? Я не участвую.

Я ж не в буквальном смысле, я ж вообще как пример, причём глобальный пример чего-то делания вам предложила. Самый что ни на есть всеохватывающий всё человечество пример :o)

Нет, конца света не вижу. Мир не погибнет - только эта цивилизация.

Вы бывали в других мирах? И как там? Жить можно? :o)
29 окт 2019, 21:58  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Попробуйте сама - расскажете потом.
30 окт 2019, 01:06  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Видео: проект Zen-фильм