Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Общение с Драконом

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Клео
Участник

Благодарности: 0 | 0

JokeRЯ писал(а):Как жизнь молодая!?

уже не кажется молодой!))))
Кицунэ писал(а):Из чего сделаны ограничения?))))

Я не об ограничениях, а о границах! Все, о чем можно чесать, как об Истине и реальности можно выплюнуть и прополоскать рот! меньше и больше от этого не станет, но хотя бы уже никто не "оскорбит и засмеет" находку века))) (к недавним обвинениям и обидам)
08 мар 2019, 23:25  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 1 | 204

Дракон,

мой вопрос -
И что значит приятие всего, что есть? Всего происходящего что ли?

Твой ответ -
Да приятие именно всего происходящего, без изъятий!
08 мар 2019, 23:28  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 493 | 1001

Alma писал(а):Личность это мысль, рождённая фактом осознавания.
Личность это, т.с. "выступ на теле Брахмана" природа которого не известна. Это то, что просто есть. ))

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Клео писал(а):Все, о чем можно чесать, как об Истине и реальности можно выплюнуть и прополоскать рот!
Ты с АВэшным сленгом завязывай, тут люди культурные собрались... хоть сразу и не скажешь. :mocking: ))))) Попеняй своему мастеру за промывание мозгов Г-м, которое он часто использовал и после чего тебе плеваться и полоскать рот тянет - что вполне естественно после такого-то! :smile: ))))
p1618908.html#p1618908
08 мар 2019, 23:29  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Дракон,
это не одобрение или пассивность.

Как это приятие это не одобрение. А это кто написал.

[img]Да%20приятие%20именно%20всего%20происходящего,%20без%20изъятий![/img]

А приятие всего происходящего это что не одобрение?
08 мар 2019, 23:33  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 493 | 1001

Клео писал(а):Я не об ограничениях, а о границах!
Ну да, и я не об ограждениях, а об оградах.))))
08 мар 2019, 23:34  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

jek писал(а):Событие в виде бандитов, которые ворвались в твой дом и убивают и насилуют твоих близких это и есть происходящее, которое как ты сказал надо принимать без изъятий.

жек, когда ворвутся бандиты, будет действовать тот, у кого "за спиной" ты всё время находишься :pardon:
08 мар 2019, 23:39  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Дракон,
Когда ворвуться тогда узнаем, приятие не имеет отношения к действию или бездействию, это приятие того что есть, это не одобрение или пассивность.

Что же это за приятие, когда ты не знаешь станешь ли ты соглашаться с событием, что бы оно для тебя не несло, а это и есть его приятие или будешь сопротивляться ему.
08 мар 2019, 23:41  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1708 | 1623

Дракон писал(а):Да за освобождение только на этом одном личностном уровне можно все отдать, так как это то с чем сталкивается социальный человек ежедневно, это же и успешность в работе и спокойствие в семье и родители и дети... тема тем.

Да. Я тоже ощущаю важность этого процесса, который я называю «очищение». Мне кажется, к нему надо прийти, созреть, должны быть силы и устойчивость для способности все это видеть в себе, анализировать, понимать и принимать. Короче, мое восприятие такое - Бог к этому приводит и Бог руководит процессом.
Дракон писал(а):Но высокопарные концепции так и остаются ими, а тема на месте. Даже суть личностной темы не понимается, откуда эти субличности наплодились, откуда эти обиды на годы из за инет общения и так далее. Вот бы поисследовать тему.

Мне это тоже интересно.
08 мар 2019, 23:42  ·  URL сообщения

Teomars
Участник

Благодарности: 5 | 6

Дракон,
Это неверное использование слова личность пошло от перевода слова персона с английского на русский, там часто это означает индивидуальность. То что ты называешь личность я называю индивидуальность, личностью нельзя стать на необитаемом острове или в джунглях, согласен? Это продукт все же взаимодействий в социуме, формирование личности.

Друг, и все таки личность очень сильно завязана на эго, хоть многие и утверждают, что это не одно и тоже. Вот индивидуальность это скажем так проявление души, это творческий импульс того что ты есть и она может потерять свою субъективность в своей естественности. А вот личность, это личина, которая является маской надетой на индивидуальность с целью показаться лучше. И она жемстко прикована к субъекту и к телу. Как правило она ограничена какими то страхами иначе бы ей не было смысла быть прикованной к субъекту. А это и есть эго.
08 мар 2019, 23:43  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

И р а,
Бог к этому приводит и Бог руководит процессом.

Скажи ка - что говорит описанное в Торе, когда Бог сказал Адаму не есть плод от древа добра и зла, а он взял и съел его? И что говорит - когда Бог приказал завоевать землю обетованную, а евреи после возвращения разведчиков забоялись и отказались.
08 мар 2019, 23:47  ·  URL сообщения

Teomars
Участник

Благодарности: 5 | 6

И вообще этот тренд "личностные темы" откуда взят? Именно по той причине, что личность всегда сидит в этой луже голым задом. Личностные темы это темы личности, темы эго. Они никогда не разрешаться, потому как всегда сидят на своих ценностях, которые они так бережно оберегают.
08 мар 2019, 23:49  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1708 | 1623

jek писал(а):Скажи ка - что говорит описанное в Торе, когда Бог сказал Адаму не есть плод от древа добра и зла, а он взял и съел его? И что говорит - когда Бог приказал завоевать землю обетованную, а евреи после возвращения разведчиков забоялись и отказались.

Ты имеешь ввиду, «свободную волю»?
08 мар 2019, 23:51  ·  URL сообщения

Кварк
Активный участник

Благодарности: 14 | 106

Дракон писал(а):Но высокопарные концепции так и остаются ими, а тема на месте. Даже суть личностной темы не понимается, откуда эти субличности наплодились, откуда эти обиды на годы из за инет общения и так далее. Вот бы поисследовать тему.

Каждое живое существо стремится всегда быть счастливым, не подверженным печали, и каждый имеет величайшую любовь к себе, вызванную единственно тем фактом, что счастье — его подлинная природа. Следовательно, чтобы осознать то присущее и незапятнанное счастье, которое действительно ежедневно переживается, когда ум успокоен в глубоком сне, необходимо познать самого себя. Для обретения такого знания исследование [джняна вичара] "Кто я?" при поиске Себя, "Я есмь", одно является наилучшим средством.

"Кто Я?" Это физическое тело не есть Я, и пять органов чувственного восприятия не есть Я; пять органов внешней активности не есть Я, и пять жизненных сил не есть Я; и даже мыслящий ум не есть Я. То бессознательное состояние неведения, в котором сохраняются единственно только тонкие васаны (склонности ума), тогда как имеется свобода от функциональной активности органов чувств и ума и не сознаются объекты чувственного восприятия, также не есть Я.

Поэтому после суммарного отвержения всех вышеупомянутых телесных наложений и их действий: "Я не это, нет, и это не Я, и это" — то, которое остается отдельным и единственным, самим по себе, то чистое Сознание и есть то Я. Это Сознавание себя по самой своей природе — Бытие-Сознание-Блаженство [Сатчитананда].

Ну, и так далее..
08 мар 2019, 23:52  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

И р а,
А пойти против - это разве не свободная воля?
08 мар 2019, 23:52  ·  URL сообщения

Кварк
Активный участник

Благодарности: 14 | 106

Клео писал(а):Все, о чем можно чесать, как об Истине и реальности можно выплюнуть и прополоскать рот! меньше и больше от этого не станет, но хотя бы уже никто не "оскорбит и засмеет" находку века

Видишь, Солнце, какая ты у нас категоричная. А всё от чего?..
08 мар 2019, 23:53  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности