Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Общение с Драконом

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Кварк
Активный участник

Благодарности: 14 | 106

tsvetaeff, Дракон,
Ладно. Копаться в ваших головных тараканах мне недосуг. Просто с Ириной вчера пообщаться хотел. Счастливо оставаться :bye:
09 мар 2019, 09:44  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 0 | 186

tsvetaeff,
Это узнавание сути за пределами познания и узнавания.

И как же это узнавание переживается?
09 мар 2019, 09:44  ·  URL сообщения

Дракон
Активный участник

Благодарности: 22 | 236
Профиль   Сайт

jek,
Человек ничего не должен, ПРИЯТИЕ это другой уровень, оно либо происходит либо нет, оно результат прозрения к более глубоким слоям чем человек.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
jek,
Это хороший вопрос ЧТО ЕСТЬ Я? Но это вопрос самоисследования в нем тебе никто не поможет, только ты сам можешь его проводить.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Кварк,
Обнимаю, всего тебе доброго, скорейшего возвращения из Долины Смерти.
09 мар 2019, 09:46  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 480 | 406

jek писал(а): как же это узнавание переживается?

Во всей полноте ))
"Переживается" - это правильное слово.
А ответ на вопрос "как?" это будет попыткой материализации запредельного, трансцедентного переживания.
Оно переживается непрерывно. Но тем не менее узнать это переживание в чистом виде, без суждений необходимо. Поэтому некоторые еще употребляют слово "вспомнить". Потому, что оно тебя никогда не покидало.
09 мар 2019, 09:52  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Дракон,
Человек ничего не должен, ПРИЯТИЕ это другой уровень, оно либо происходит либо нет, оно результат прозрения к более глубоким слоям чем человек.

То есть человек это такой себе болванчик, который ничего не должен и не может менять, а лишь ждать?

Это хороший вопрос ЧТО ЕСТЬ Я? Но это вопрос самоисследования в нем тебе никто не поможет, только ты сам можешь его проводить.

Я то уже провел, да вот от тебя конструктивного очень хочется узнать что это? И где находится та точка о которой ты говоришь?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
tsvetaeff,
Во всей полноте ))

Как именно переживается?

Оно переживается непрерывно.

Как именно оно непрерывно переживается в том числе и в глубоком сне?
09 мар 2019, 09:54  ·  URL сообщения

Дракон
Активный участник

Профиль   Сайт

jek,
Ждать тоже не может, увы... человек проживается насквозь и постоянно, но воображает себя живущим, жующим, говорящим действующим, это и есть сон об отдельности о своей воле и выборе поверх ТОГО ЧТО ЕСТЬ... но и этот сон часть ТОГО ЧТО ЕСТЬ. То есть это нормально когда он есть и нормально когда его нет.
09 мар 2019, 09:57  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 286 | 673

Дракон писал(а):В сознании происходит расщепление на реальное и не реальное, ...
Это-то понятно. :smile: Как происходит расщепление? Это всё тот же вопрос - кто крутит кино. :o)
09 мар 2019, 09:58  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

jek писал(а):Как именно оно непрерывно переживается в том числе и в глубоком сне?

Да. Только вот мы привыкли переживанием называть ментальную интерпретацию этого проживание. Т.е. если не интерпретируешь, то и неосознаешь, и не переживаешь.
Но глубокий сон в осознанности тоже бывает. Это интерпретируемый феномен и он случается.
09 мар 2019, 10:00  ·  URL сообщения

Дракон
Активный участник

Профиль   Сайт

tsvetaeff,
Привет, да вот эта попытка подобраться к Я, через сброс отождествлений, она очень полезна, потому как позволяет однажды увидеть что тот кто подбирается к себе это он и есть... происходит аннигиляция субъектного и объектного я, в одно абсолютное я. Но это не пробуждение, это пробуждение к я, то есть мы здесь нащупали дырку в покрывале майи, то что ей незатронуто. Если мы оставим это так и не сделаем еще один шаг, по снятию покрывала майи, оно вновь восстановит свою игру.
09 мар 2019, 10:01  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Дракон,

Ждать тоже не может, увы... человек проживается насквозь и постоянно, но воображает себя живущим, жующим, говорящим действующим, это и есть сон об отдельности о своей воле и выборе поверх ТОГО ЧТО ЕСТЬ... но и этот сон часть ТОГО ЧТО ЕСТЬ. То есть это нормально когда он есть и нормально когда его нет.

Кем человек проживается насквозь и постоянно? И что же такое Я или как ты в прошлый раз не знал и увиливал от ответа, так и в этот лишь рассказываешь понравившееся тебе слово, без понимания его смысла?
09 мар 2019, 10:01  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Дракон писал(а):Привет, да вот эта попытка подобраться к Я, через сброс отождествлений, она очень полезна, потому как позволяет однажды увидеть что тот кто подбирается к себе это он и есть... происходит аннигиляция субъектного и объектного я, в одно абсолютное я. Но это не пробуждение, это пробуждение к я, то есть мы здесь нащупали дырку в покрывале майи, то что ей незатронуто. Если мы оставим это так и не сделаем еще один шаг, по снятию покрывала майи, оно вновь восстановит свою игру.

Привет, Дракон.
А какой будет следующий шаг?

Согласен с написаным.
Но можно и осознанно вернуться обратно в игру.
09 мар 2019, 10:06  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1309 | 499

Дракон писал(а):Если мы оставим это так и не сделаем еще один шаг, по снятию покрывала майи, оно вновь восстановит свою игру

Можно подробнее узнать об этом моменте?

jek
Активный участник

tsvetaeff,
Да. Только вот мы привыкли переживанием называть ментальную интерпретацию этого проживание. Т.е. если не интерпретируешь, то и неосознаешь, и не переживаешь.
Но глубокий сон в осознанности тоже бывает. Это интерпретируемый феномен и он случается
.

Опять набор пафосных и пустых слов не о чем. Ты что не отличаешь ментальное от переживания,
если на вопрос о переживании начинаешь писать какую то чушь? Еще раз спрашиваю - как конкретно переживается осознанный глубокий сон?

Дракон
Активный участник

Профиль   Сайт

Кицунэ,
Нет это не тот же вопрос, он рождается из вот этого ЛИЧНОСТНОГО И СУБЪЕКТИВНОГО описания, что Бытие желая познать себя, находит себя в сознании в виде корневого Я, радуется познанию себя, но в этот миг все остальное в сознании становится не-я, начинается удержание истинного я и попытка преодолеть отдельность через отождествление его с реализацией, то есть дальнейшие шаги это попытка вернуться в недвойственность но сохранить при этом этот опыт себя истинного, это невозможно и ведёт в глубь отождествлений. Тогда вот это Бытие Сат, выступает истинным субъектом, а сознание Чит, его объектом... так вот найденное САТ, отдельно от ЧИТ И ЕСТЬ ЭТА ТОЧКА Я!
09 мар 2019, 10:07  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

jek писал(а):Опять набор пафосных и пустых слов не о чем. Ты что не отличаешь ментальное от переживания,
если на вопрос о переживании начинаешь писать какую то чушь? Еще раз спрашиваю - как конкретно переживается осознанный глубокий сон?

Ту путаешь пафос с абстракциями. Но тут без абстракций никак.
Потому, что это переживание не описыватся ничем кроме метафорами и абстракциями.
Написал, "во всей полноте". Пока не проживешь эту всю полноту, абсолютную реализацию всего, тотальное счастье, не поймешь о чем это.
А ты пытаешься выжать из цветаева умственную концепцию. Тем самым показываешь, что сам за пределы ментала еще не выходил.
09 мар 2019, 10:10  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности