Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Понимание эго. Как определить «просветленного»?

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 94 | 462

тут бы еще товарищу Кицунэ обратить внимание - на различие менеджмента и что называется учение как таковое - вообще.
03 мар 2019, 13:11  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Благодарности: 0 | 11
Профиль   Сайт

Ин Асти Эн писал(а):то есть чувства ставшие Единым(Я, Смысл) - это не я ?

Просто пока вы будете называть это Я, это будет эго. Когда само желание отождествляться с чем бы то ни было - устранится, останется только "Я". Это вопрос понимания слов

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Ин Асти Эн писал(а):так потому что эмоции и каждая из них это наши прошлые жизни. с чего это вдруг их нет ? )))

Ничего не знаю о прошлых жизнях.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Ин Асти Эн писал(а):скажите вы пошто на первый шаг то не учились - хотели гуру стать ? )))

Уже выше писал. Я просто поделился опытом, кому-то может полезно. Кому-то нет. Зачем здесь вопрос гуру. Жизнь - ваш гуру и ничего кроме нее, а как этот "гуру" проявляется уже десятое дело.
03 мар 2019, 13:12  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Stopmind писал(а):Просто пока вы будете называть это Я, это будет эго. Когда само желание отождествляться с чем бы то ни было - устранится, останется только "Я". Это вопрос понимания слов

не надо увиливать вечно ))) вот это называется эгго. а Я это Я и ни как иначе ))) для тех кто думает - что он отождествляется с желаниями - понятно как отче наш - что все желания не являются его личными. буквально все. так зачем придумывать то - чего нет.

а "Это вопрос понимания слов" - это занесу в лидеры анекдотов эзотерического хит парада эзотерического бомонда в категории - сознание.

Добавлено спустя 36 секунд:
Stopmind писал(а):Ничего не знаю о прошлых жизнях.

тогда не говорите - что нет я )))
03 мар 2019, 13:16  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

Ин Асти Эн писал(а):"Нравственность – не что иное, как практическое выражение правильного понимания. Если человек следует определённым правилам только потому, что над ним висит угроза наказания или его ожидает некое вознаграждение, то его так называемая "нравственность" лишена всякой этической ценности. С точки зрения буддизма нравственность – не причина, но результат нашей духовной установки."

В начале человек следует правилам, потому что только так он и может более-менее нормально жить. Когда у него приходит "внутренняя" нравственность - никаких правил нет. Кстати об этом все написано в статье: Как происходит пробуждение.
03 мар 2019, 13:18  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Stopmind писал(а):В начале человек следует правилам,

не следует человек правилам. а следующее потому что - это введение собеседника в тетта ритм в корыстных целях. ферштейн ?

правилам и инструкциям следуют животные - а не человек.
03 мар 2019, 13:20  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

Ин Асти Эн писал(а):тогда не говорите - что нет я )))

Я говорю то, что считаю нужным. Если это не совпадает с вашей верой или концепциями - я ничего не могу сделать. Все, что здесь пишется - пишется из практики, а не из книг. Поэтому многие слова и идеи, которые вы употребляете, я даже не слышал.
03 мар 2019, 13:20  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

и если вы превзошли Говинду(текст о нравственности) - то так и скажите и покажите в чем - а не несите бред сивой кобылы.
03 мар 2019, 13:21  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

Ин Асти Эн писал(а):правилам и инструкциям следуют животные - а не человек.

Вы можете иметь любую веру, я не против

Добавлено спустя 42 секунды:
Ин Асти Эн писал(а):и если вы превзошли Говинду(текст о нравственности) - то так и скажите и покажите в чем - а не несите бред сивой кобылы.

Я не читал этого автора
03 мар 2019, 13:21  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Stopmind писал(а):Ин Асти Эн писал(а):
тогда не говорите - что нет я )))

Я говорю то, что считаю нужным.

зачем вы считаете нужным - говорить - что нет я ? ))) какова цель ? )))
03 мар 2019, 13:22  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

Ин Асти Эн писал(а):зачем вы считаете нужным - говорить - что нет я ? ))) какова цель ? )))

Я уже писал, что таков был мой путь. Видеть любое "я" как эго (то, что разделяет). Потом увидеть, что видящий - тоже некое "я" - отождествление. Затем отождествление прекратилось и на это потребовалось 20 лет :o)
03 мар 2019, 13:25  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 684 | 520

svl писал(а):Конечно я и выбираю.

А, проследил ли? Или, ответил, не думая?
03 мар 2019, 13:26  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Благодарности: 133 | 167
Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):А, проследил ли? Или, ответил, не думая?

Проследил тщательным образом.
Даже более того - провёл исследование.
03 мар 2019, 13:35  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Stopmind писал(а):и на это потребовалось 20 лет

стаж в духовности это не хороший признак. ну раз есть что то положительное - то плюсик.
03 мар 2019, 13:36  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 684 | 520

"я" человека - это, только, ощущение самости, инстинктивное ощущение, которое человек распространяет и на мысли, и, на эмоции, и, на тело...
Инстинктивное "я-ощущение" - это центр эго, вокруг которого формируются все условные рефлексы, через которое проявляются все инстинкты и все эмоциональные оценки и эмоциональные реакции.
Если каким либо способом на время убрать ощущение "я", например, отстранившись от него при помощи недеяния, то, легко обнаружить, что , всё в мире становится другим.
Во-первых, исчезает повторяемость, потому, что исчезают эмоциональные оценки, "указывающие" подсознательно - что, вот, "это уже было", "я это уже видел", и, становится очевидной уникальность каждого явления, каждого события, каждого мгновения жизни.
Человек без "я" не только испытывает большое облегчение из-за отсутствия эмоционального напряжения, но, получает наслаждение от каждого восприятия, во всём человек чувствует, видит , в первую очередь, гармонию, а, не , как в эгоцентрическом состоянии психики - только, то значение, которое явления имеют для эго.
Уникальность , неповторимость каждого мгновения, каждого восприятия ощущаетс гармонически, непосредственно.
В состоянии "не-я" нет кармы, события происходят наитием, данностью, интуитивно. Ничто ничем не обусловлено, всё происходит так, как должно быть в мире гармонии. Нет других причин для событий, кроме взаимодействия внутренних гармоний двух (нескольких) явлений (существ, предметов, людей, вещей)...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Кроме этого ощущения, никакого другого "я" в человеке нет.
03 мар 2019, 13:55  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

видите ли - товарищ философ. философия это управление принципами. вот товарищ Кант не мог этого делать - а значит не являлся философом.. как вы думаете почему ?
03 мар 2019, 13:59  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности